IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Фоторадары в Риге
stalker101
сообщение 28/01/2012, 22:55
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

Не смог найти тему "безопасность движения". Впрочем тут можно и отдельную тему открыть smile.gif

Эдмунд Зивтиньш о фоторадарах. 27 января 2012.

Смотреть с 4:55

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 29/01/2012, 00:12
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Миф о целебных свойствах фоторадаров

http://www.ves.lv/article/202908
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
stalker101
сообщение 29/01/2012, 00:51
Сообщение #3

Бургомистр

В целом согласен. К тому же с прошлой зимой сравнивать не корректно: вспомните какая была прошлая зима и какая эта

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Alekzander
сообщение 29/01/2012, 12:34
Сообщение #4

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(Vadims Falkovs @ 29/01/2012, 00:12) *

Миф о целебных свойствах фоторадаров

http://www.ves.lv/article/202908

Цитата
Непонятно, почему их сейчас устанавливают там, где аварий поменьше, а скорость побольше.

Так уж и не понимаете? biggrin.gif
Кстати, пару мыслей своих. Конечно "лётчиков" на улице уменьшилось. Но и средняя скорость по городу упала. Сейчас уже нормально, что люди едут примерно 45 (а то и 40) км/ч, и никто их не обгоняет. В итоге плетуться такие гусеницы по пустынным улицам. К примеру я бы такой "локомотив" обогнал бы, но когда в "составе" 10-15 "вагонов" это становится трудновыполнимым и бессмысленным. Но некоторые решаются на это. В итоге опасные ситуации на встречной полосе и тем более на пешеходных переходах. В итоге увеличение пробок в центре. В итоге резкие торможения без причины (кто-то глянул на спидометр и испугался).
А миф о безопасности... В Берлине столкнулся. На дороге с ограничением стоит радар и светофор. Если ты превышаешь - тебе тут же включается красный. Пока твоя скорость не станет правильной. Вот к этой системе добавить фото (проезд на красный свет) - и в том месте будет 99% снижение скорости до необходимой. Правда никто не заработает smile.gif
То есть существуюет много способов пассивной безопасности. Выбран самый прибыльный. Кризис.
Кстати, вопрос к знающим. Насколько я знаю фото и видео не являются доказательством в суде. Фото и видеоредакторы сейчас уже на высоте. Как решён вопрос в данном случае? Ведь можно фоткать все авто подряд и редактировать показания скорости на нужные. Ну или сам радар "подкрутить". Фирма же имеет процент. Представьте, меняете чуть-чуть одну установку и доход стремительно растёт! А что может противопоставить автоводитель?

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
stalker101
сообщение 29/01/2012, 17:20
Сообщение #5

Бургомистр

Мне немножко непонятен еще такой момент - все измерительные приборы имеют погрешность. Не только фоторадары, но и спидометр автомобилиста. Рад за господина Зивтиньша, что его радар такой точный, но у спидометров большинства автомобилей погрешность больше. И это не значит, что прибор неисправен - даже заводы изготовители допускают это.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
toivo
сообщение 29/01/2012, 18:53
Сообщение #6

Горожанин

Из: Рига столица ЛССР

Всё гораздо проще. Рыбкин просто ВРЁТ!
+Quote Post
stalker101
сообщение 29/01/2012, 21:07
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(Alekzander @ 29/01/2012, 13:34) *

Кстати, вопрос к знающим. Насколько я знаю фото и видео не являются доказательством в суде. Фото и видеоредакторы сейчас уже на высоте. Как решён вопрос в данном случае? Ведь можно фоткать все авто подряд и редактировать показания скорости на нужные. Ну или сам радар "подкрутить".

Я не являюсь в этом вопросе знающим, но... когда водителя останавливает инспектор, то у него нет (в большинстве случаев) ни фото, не видео. И тем не менее, доказывать, что не поворачивали налево через сплошную очень сложно.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Alekzander
сообщение 29/01/2012, 21:35
Сообщение #8

Бургомистр

Но то инспектора, что-то можно говорить о чести и совести, ослужбе надзора и т.д. В крайнем случае не платить, а требовать протокол и идти ругаться дальше. Тут частная фирма, тупо зарабатывающая деньги. И кто её проверяет?
Цитата(stalker101 @ 29/01/2012, 17:20) *

Мне немножко непонятен еще такой момент - все измерительные приборы имеют погрешность. Не только фоторадары, но и спидометр автомобилиста.

Тут немного проще. Я уже где-то писал, что спидометры обязательно имеют погрешность, но только вверх (всегда показывают больше). На сколько именно ваш автомобиль - можно проверить на чистой, ровной дороге с помощью хорошего GPS устройства.

--------------------
+Quote Post
KārlisK
сообщение 29/01/2012, 22:09
Сообщение #9

Бургомистр

Из: Riga, Moordorf

QUOTE(Alekzander @ 29/01/2012, 21:35) *

Тут немного проще. Я уже где-то писал, что спидометры обязательно имеют погрешность, но только вверх (всегда показывают больше). На сколько именно ваш автомобиль - можно проверить на чистой, ровной дороге с помощью хорошего GPS устройства.

Dažkārt ir pat vēl interesantāk - odometram kļūdas nav, bet spidometram kļūda ir. Arī 24Tr (bet tie ir tikai nostāsti) spidometram rādot 70, tahogrāfs rakstot 67.

--------------------
Viss manis teiktais ir tikai mans viedoklis un, ļoti iespējams, ir kļūdains...
+Quote Post
Alekzander
сообщение 29/01/2012, 22:29
Сообщение #10

Бургомистр

У одометра всегда есть ошибка. Начнём с покрышек. Разница между новой китайской и лысой - до 1 см, плюс давление меняется в зависисмости от темпераьуры воздуха (все помнят прикол, про зимний воздух - летний воздух? А это не прикол, при резком падении температуры колёса надо подкачивать). В связи с вышеизложенным 1 оборот колеса моет сильно отличаться даже на 2-х одинаковых троллейбусах. А в связи и с этим - показания скорости.

--------------------
+Quote Post
stalker101
сообщение 29/01/2012, 22:34
Сообщение #11

Бургомистр

Цитата(KārlisK @ 29/01/2012, 23:09) *

Dažkārt ir pat vēl interesantāk - odometram kļūdas nav, bet spidometram kļūda ir. Arī 24Tr (bet tie ir tikai nostāsti) spidometram rādot 70, tahogrāfs rakstot 67.

Тахограф - прибор, контролирующий соблюдениие режима труда и отдыха водителя транспортных средств полной массой более 3,5 тонн при осуществлении междугородних или международных перевозок. Тупо переводя - дальнобойщиков и водителей международных автобусов.

Бортовой самописец троллейбуса - это не тахограф.
Или к водителям троллейбусов тоже полицейский может подойти с вопросом "Шайбочку покажи!"? biggrin.gif

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
KārlisK
сообщение 29/01/2012, 22:53
Сообщение #12

Бургомистр

Из: Riga, Moordorf

QUOTE(Alekzander @ 29/01/2012, 22:29) *
У одометра всегда есть ошибка. Начнём с покрышек. Разница между новой китайской и лысой - до 1 см, плюс давление меняется в зависисмости от темпераьуры воздуха (все помнят прикол, про зимний воздух - летний воздух? А это не прикол, при резком падении температуры колёса надо подкачивать). В связи с вышеизложенным 1 оборот колеса моет сильно отличаться даже на 2-х одинаковых троллейбусах. А в связи и с этим - показания скорости.

Par to, ka ir kļūda vispār, es nešaubos. Runa bija par sistemātisko kļūdu (to, kas speciāli pielikta ar nodomu).

QUOTE(stalker101 @ 29/01/2012, 22:34) *

Tā man to nosauca smile.gif bet jā, Jums taisnība. Cerams, ka tā pieiet nevar biggrin.gif

--------------------
Viss manis teiktais ir tikai mans viedoklis un, ļoti iespējams, ir kļūdains...
+Quote Post
Alekzander
сообщение 29/01/2012, 23:07
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 29/01/2012, 22:34) *

Или к водителям троллейбусов тоже полицейский может подойти с вопросом "Шайбочку покажи!"? biggrin.gif

Офтопим smile.gif Тахограф. И шайбочка есть, только электронная. снимаются данные путём подключения к тахографу флэшки и нажатием кнопочки - за какое время данные нужны. И может не подойти и попросить, а послать запрос в парк (для трамваев - в депо), что в случае аварии и делается в настоящее время. И если им очень понадобится, то и программка будет, и на чём посмотреть.

--------------------
+Quote Post
stalker101
сообщение 29/01/2012, 23:31
Сообщение #14

Бургомистр

Цитата(Alekzander @ 30/01/2012, 00:07) *

Офтопим smile.gif Тахограф. И шайбочка есть, только электронная. снимаются данные путём подключения к тахографу флэшки и нажатием кнопочки - за какое время данные нужны. И может не подойти и попросить, а послать запрос в парк (для трамваев - в депо), что в случае аварии и делается в настоящее время. И если им очень понадобится, то и программка будет, и на чём посмотреть.

Какой запрос? какая шайбочка электронная? У кого есть? Кто ее использует? Она денег стоит, если что. 55 латов smile.gif
И не надо ее использовать на городском транспорте. И не используют.
И никто запросы не посылает. По той простой причине, что без чипа эта информация никому нафиг не нужна (то есть данные о режиме труда/отдыха водителей записываются именно на чип. Если его нет. то можно получить информацию лишь о том , когда транспортное средство стояло, а когда двигалось. При этом тахограф не сохранит инфу о водителе. Загонщик ночью отъехал на 10 метров - тах записал. smile.gif )

Хотя, я думал, что троллейбусы оборудованы т.н. "черными ящиками", но не тахографами smile.gif прошу прощения

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Alekzander
сообщение 29/01/2012, 23:54
Сообщение #15

Бургомистр

Я в личке разъясню smile.gif Никаких электронных шайбочек и то, что Вы привыкли.

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 30/01/2012, 12:47
Сообщение #16

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Alekzander @ 29/01/2012, 12:34) *

А что может противопоставить автоводитель?

Узнаем, как только первые подобные дела дойдут до рассмотрения в Административном суде.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 30/01/2012, 13:26
Сообщение #17

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Alekzander @ 29/01/2012, 12:34) *

Кстати, вопрос к знающим. Насколько я знаю фото и видео не являются доказательством в суде. Фото и видеоредакторы сейчас уже на высоте. Как решён вопрос в данном случае? Ведь можно фоткать все авто подряд и редактировать показания скорости на нужные. Ну или сам радар "подкрутить". Фирма же имеет процент. Представьте, меняете чуть-чуть одну установку и доход стремительно растёт! А что может противопоставить автоводитель?

"А ничего". Пока, насколько я понимаю, прокатывают только возражения вида "это вообще была не моя машина, OCR сглючил". "Подкрутить" установку смысла нет, во-первых это сразу будет заметно по статитстике, во-вторых после третьего штрафа народ начнет это дело ловить и "поймает" очень быстро. Другой вопрос, что можно, в принципе, фотографировать всех, а штрафы писать по принципу "на кого бог пошлет", учитывая в базе "оплативших" huh.gif .

А так - с одной стороны утверждения экспертов о "неглючности установки", с другой - некий шофер, который доказывает, что "он не превышал". Кому в наши дни поверит вменяемый судья? Понятно, что экспертам. Другой вопрос, если найдется более одного пострадавшего, коий с документами в руках докажет, что "установка сглючила", тогда да, "мнение вменяемого судьи" должно поменятся на противоположное. Но увы, судя по всему процент глюков действительно мал, гораздо меньше ~5%, при которых можно рассчитывать на достаточно быстрое нахождение доказательств "неадекватной работы" устройства.
+Quote Post
stalker101
сообщение 03/04/2012, 11:25
Сообщение #18

Бургомистр

http://www.imhoclub.lv/material/akcija-antiradar

Кстати по поводу действий полиции.
Из текста:
Цитата
Из открывающегося окна высовывается ухмыляющаяся физиономия, за рулем, рядом, маячит еще одна:

— Бастуете? — еще шире ухмыляясь, вопрошает тот, кто за рулем.

— Поломались, — делаю я горестное лицо…

— Ребята, мы обязаны поинтересоваться, не нужна ли вам помощь! – все так же ухмыляется страж порядка, — а так мы с вами!

Дело в том, что зачастую "каблучки" фоторадарщиков стоят с нарушением правил. Но, насколько я слышал, дорожникам сказано "оказывать содействие, бла-бла-бла!" Угу, конечно. Негласное указание негласно и выполняется. Нет, они никого не штрафуют и не выгоняют. ОНИ ВЫЗЫВАЮТ МУНИЦИПАЛОВ (тем на Зивтиньша пофиг) и уже они выписывают штраф biggrin.gif

А про поломку напротив фоторадара... Я слышал что-то подобное еще в начале февраля. Сломался автобус-гармошка (не специально, конечно, просто совпало). И перегородил радару обзор. Вышел, размахивая руками, как ветряная мельница оператор, с требованием убрать машину, на что ему было предложено совершить пешую эротическую прогулку. Тот надрываясь перетащил радар, все прибамбасы аккумуляторы и хрен знает что еще на 10 метров назад, все это дело настроил, и только вернулся к себе в каблучок, как подъехала "скания" техпомощи. И припарковалась за автобусом.... правильно - перегорождая радару обзор.
К красным человечкам фоторадарщик уже не пошел. И передвигать больше ничего не стал. Терпеливо ждал, пока все уедут..

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
stalker101
сообщение 12/04/2012, 20:27
Сообщение #19

Бургомистр

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/la...u.d?id=42273438

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Alekzander
сообщение 19/04/2012, 08:02
Сообщение #20

Бургомистр

Стоял фоторадар на Бикирниеку, в лесу. Несколько недель. Потом там перестали ставить (видимо навара не было). 4 дня назад опять появился. Но тут же перед ним стали останавливаться машины. Когда я проезжал стояла бэха с личным номером. На следующий день радара там опять не было.
http://www.tvnet.lv/auto/satiksme/418573-s...edz_fotoradarus

--------------------
+Quote Post

11 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic