IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

190 Страницы V « < 188 189 190  
Reply to this topicStart new topic
> Транспортные проблемы в Риге. Варианты решения., Transporta plūsmas problēmas Rīgā.
B_T
сообщение 14/11/2019, 11:07
Сообщение #3781

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(FDF @ 14/11/2019, 07:15) *

Идея интересная, только вряд ли на это пойдут. Потому что тогда придётся и своих за многое наказывать..

Я думаю, есть и другие соображения. Предполагаю, такое оборудование должно быть сертифицировано и т.д.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 14/11/2019, 11:17
Сообщение #3782

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(B_T @ 12/11/2019, 10:21) *

Да много где. smile.gif

Вижу, что в индекс Уикипэдии Вы таки заглянули. Уже хорошо. Только теперь давайте-ка копнем поглубже cool.gif

Итак, за всю историю так любимой Вами Африки аж целых 19 (сейчас, наверное, уже побольше) городов Черного континета пользовали электрический трамвай.

Из всех этих систем 9 располагались в Южной Африке. Строились они белыми и для белых, и благополучно закрылись еще во времена апартеида, поэтому подробно рассматривать мы их не будем.
Пожалуй, стоит лишь упомянуть, что крупнейшая из африканских трамвайных сетей была в ныне славном черным криминалом граде Йоханнесбурге, и по суммарной длине линий соответствовала нашей рижской в ее лучшие годы путевого развития. Разве что была чуть длиннее (трамваи выходили за город - возили народ на шахты), да вагоны были двухэтажные. Зато прицепных не было.

Остальные системы (в том числе и действующие) приходятся на вполне себе светские и почти европейские державы Магриба.
Крупная трамвайная сеть, правда на метровой колее, в прошлом веке эксплуатировалась в славном городе Каире. Потом по воле Всевышнего аллаха (в той стране в принципе все происходит по Его воле) и великого раиса товарища Насера (то же самое, но только в прошедшем времени) каирскую сеть прикрыли. По весьма прозаической причине - в условиях полного отсутствия каких-либо понятий о ПДД у египетских шинокопытных привязанный к рельсам трамвай ездил как раз по правилам и потому безнадежно тормозил smile.gif
Проблему решили по-африкански: есть трамвай - есть проблема, нет трамвая - нет и проблемы.
Вполне себе прогрессивно - предлагаете повторить решение у нас?
Кстати - в столице прикрыли только городскую сеть, а пригородную линию в курортный Гелиополис как раз сохранили, поскольку там проблем с простоем вагонов не было.

Старейшая в Африке действующая сеть элекрического трамвая осталась в Александрии. Там трамваи ездят не только по городу, но и выезжают в пригороды. Нам, грешным европейцам с беснонечным боданием с рижскими электричками остается только завидовать этим африканцам.

Идем дальше.
Бывший заморский департамент Франции, а ныне прогрессивная арабская держава Алжир сейчас является главным застрельщиком трамвайного ренессанса в Африке smile.gif
Имели, значит, две системы в двух главных городах. Построенные французами и для французов. Когда пришла пора расставаться с колониализьмом и французов попросили на историческую родину, революционные абдалькадыры похерили и трамвай. Правда, через полвека одумались. И вот уже добрый десяток лет Алжир по воле Всевышнего и трудами товарища Альстома не только вернул трамвай в Алжир и Оран (с новенькими трамвайными поездами между прочим), но и каждый год открывает новую трамвайную систему в городах поскромнее. Здесь прогрессивным алжирским товарищам из пресловутой Африки нам, рижанам с задворок Европы остается только завидовать черной завистью tongue.gif

Что там у нас еще?
Марокко. По воле Всевышнего и короля Мухаммеда две современные трамвайные системы все тот же Альстом запустил в Рабате и Касабланке.
Тунис. Тоже по революционной глупости похерили электрический трамвай в столице, зато одумались самые первые. Реинкарнация случилась аж в 1985 году, и у них трамвай вообще скоростной - первый в Африке. Пока у нас в Риге шабаровы схемы рисовали - в Тунисе уже строили cool.gif

Ладно, скажете Вы. Африка африке рознь. И сравнивать почти европейский Магриб с любимым Лагосом, это все равно что сравнивать Ташкент с Кабулом. Вроде бы и рядом, но...
Что же, заглянем и в т.н. Черную Африку.
В приснопамятном Лагосе трамвая (какая жалость!) не имеем - так что и сравнивать не с чем.
Зато имеем не менее черный город Аддис-Абеба, правда, с претензиями на наследие древней цивилизации высокой культуры (они там даже одного нам с вами хорошо известного поэта умудрились себе присвоить). Тоже вот не так давно завели себе трамвай. Скоростной. Второй в Африке...

Так что, резюмируем. Как это не прискорбно - но в плане трамвая до "отсталой" Африки нам, белым рижским эвропейцам - увы, пока как до Луны biggrin.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
B_T
сообщение 14/11/2019, 12:16
Сообщение #3783

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(Варгас @ 14/11/2019, 11:17) *

Вижу, что в индекс Уикипэдии Вы таки заглянули. Уже хорошо. Только теперь давайте-ка копнем поглубже cool.gif

Итак, за всю историю так любимой Вами Африки аж целых 19 (сейчас, наверное, уже побольше) городов Черного континета пользовали электрический трамвай.

Большое спасибо за интересный экскурс в историю трамвайных систем, вечером почитаю "с чувством, с толком". smile.gif

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Jlermann
сообщение 14/11/2019, 14:05
Сообщение #3784

Горожанин

Цитата(Варгас @ 14/11/2019, 11:17) *

Так что, резюмируем. Как это не прискорбно - но в плане трамвая до "отсталой" Африки нам, белым рижским эвропейцам - увы, пока как до Луны biggrin.gif

Спасибо, очень даже увлекательно. Обратил внимание на одну закономерность. Величина осведомленности, обратно пропорциональна величине озлобленности и неудовлетворённости.
З.Ы. Иными словами: "Учите матчасть ребята. И будьте счастье". biggrin.gif
+Quote Post

190 Страницы V « < 188 189 190
Reply to this topicStart new topic