IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Трамвай в аэропорт "Рига", Tramvajs uz lidostu "Rīga"
Vadims Falkovs
сообщение 19/12/2012, 22:39
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Скорее всего трамвай в аэропорт всё же более реален по маршруту Малая Лагерная (Mazā Nometņu), Гросс-Ирвенская (Lielirbes), баумганг Карла Ульмана (Kārļa Ulmaņa gatve ), территория Линденруского края (Mārupes novada teritorija) - аэропорт "Рига". Пока много неясного, ни о каких сроках разговор не идёт, никаких готовый проектов нет. Но на уровне идеи этот вариант снова совершенно случайно всплыл. По затратам он получается самый дешёвый.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
тосол
сообщение 20/12/2012, 01:27
Сообщение #2

Магистр

Из: Этиленгликоля

Mazā Nometņu - Lielirbes мост надо построить?
Прикрепленное изображение
Синим - 2 трамвайный маршрут

По схеме получается 3-4 остановки: при выезде на Lielirbes, у Spice/американское посольство, у магазина Depo (а нужна-ли она? но пешеходный мост там есть) и конечная.
И кстати, можно и однопутным сделать.

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 20/12/2012, 08:22
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(тосол @ 20/12/2012, 01:27) *

По схеме получается

Уважаемый тосол,
вдоль автодорог E22 и P133 он скорее всего точно не пойдёт. Он их должен пересечь, - это да.
Цитата
Mazā Nometņu - Lielirbes мост надо построить?

Вниз - проще.
Хотя всё ещё 50 раз поменяться может.
+Quote Post
тосол
сообщение 20/12/2012, 21:37
Сообщение #4

Магистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 20/12/2012, 08:22) *

Вниз - проще.

Метротрам? Так можно и напрямки к аэропорту wink.gif

--------------------

IPB Image
+Quote Post
Варгас
сообщение 21/12/2012, 09:11
Сообщение #5

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Можно. Но дороговато выйдет tongue.gif
Лучше все-таки несколько коротких туннелей, чтобы поднырнуть под ж/д, Лиелирбес, Ульманя гатве...

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
B_T
сообщение 21/12/2012, 09:25
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Есть вообще обоснование необходимости этого трамвая? Такое чувство, что прямо медом там намазано. Пассажиропоток аэропорта падает, так ли нужен этот трамвай? 22й автобус ходит с довольно большим интервалом, в случае необходимости можно без особых проблем пускать автобусы почаще. Такси в Риге относительно недорогое, иностранцы охотно на нем ездят. Совершенно не понимаю, зачем нужен трамвай именно в аэропорт.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Bammer
сообщение 21/12/2012, 10:23
Сообщение #7

Бургомистр

Железнодорожный транспорт в аэропорт нужен.

Это единственный транспорт, которыей практически не стоит в пробках как автобусы и прочие. Нет никаких преград на рельсах, кроме форс-мажорных.
Автобусы 22-го маршрута ездят не дружелюбно к пассажирам аэропорта - на первые рейсы в аэропорту не успеть, с последнийх рейсов, прилетающих в аэропорту не уехать. Сейчас в автобусе сложно поставить чемоданы. Иногда просто необходимо, чтоб вместо пары сидений была площадь под багаж.
Это недружелюбный транспорт.
Поэтому надо и новый транспорт и расписание согласовывать с прилётом и улетом самолетов. Если это дополнительные затраты - то давайте на этом маршруте чуть повысим цены. Всё для туриста, чтоб он хорошо доехал до центра города.

В итоге и приходится пассажирам использоватьу слги такси. Они дешевые относительно. Но часто бываетк огда водители такси вечно куда-то спешат и поездка выходит не шибко комфортной. Ждать у магазина не очень охотно соглашаються (хоть стоянка же оплачивается по тарифу).

Поэтому я только за трамвай/электричку в аэорорта. Сам использую этот транспорт в других городах от аэропорта и не разу не подводил. smile.gif
+Quote Post
B_T
сообщение 21/12/2012, 10:34
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(Bammer @ 21/12/2012, 10:23) *

Железнодорожный транспорт в аэропорт нужен.

Это единственный транспорт, которыей практически не стоит в пробках как автобусы и прочие. Нет никаких преград на рельсах, кроме форс-мажорных.
Автобусы 22-го маршрута ездят не дружелюбно к пассажирам аэропорта - на первые рейсы в аэропорту не успеть, с последнийх рейсов, прилетающих в аэропорту не уехать. Сейчас в автобусе сложно поставить чемоданы. Иногда просто необходимо, чтоб вместо пары сидений была площадь под багаж.
Это недружелюбный транспорт.
Поэтому надо и новый транспорт и расписание согласовывать с прилётом и улетом самолетов. Если это дополнительные затраты - то давайте на этом маршруте чуть повысим цены. Всё для туриста, чтоб он хорошо доехал до центра города.

В итоге и приходится пассажирам использоватьу слги такси. Они дешевые относительно. Но часто бываетк огда водители такси вечно куда-то спешат и поездка выходит не шибко комфортной. Ждать у магазина не очень охотно соглашаються (хоть стоянка же оплачивается по тарифу).

Поэтому я только за трамвай/электричку в аэорорта. Сам использую этот транспорт в других городах от аэропорта и не разу не подводил. smile.gif

Ну так расписание можно изменить, пустить дополнительные автобусы утром и вечером, можно и сделать место для перевозки багажа - выйдет в сотни раз дешевле. Конечно, рельсовый транспорт гораздо привлекательнее для пассажиров, но делать трамвайный маршрут в аэропорт на фоне падающих объемов перевозки пассажиров на сегодня просто безумие.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
KārlisK
сообщение 21/12/2012, 10:35
Сообщение #9

Бургомистр

Из: Riga, Moordorf

QUOTE(Bammer @ 21/12/2012, 10:23) *
Железнодорожный транспорт в аэропорт нужен. Это единственный транспорт, которыей практически не стоит в пробках как автобусы и прочие.

Ticiet vai ne, bet tramvajs uz koplietošanas ceļiem sastrēgumos stāv un trolejbuss/autobuss uz izdalītas joslas - nestāv. Sliedēm nav ne mazākās nozīmes.

Нет никаких преград на рельсах, кроме форс-мажорных.

Tieši tā, kad salūzt tramvajs, stāv visi, kad salūzt trolejbuss/autobuss - neviens nestāv, izņemot salūzušo.

Salona izkārtojums un kustības intervāls/sākuma laiks/beigu laiks ir pilnīgi neatkarīgs no tā, vai transportlīdzeklis brauc pa sliedēm.

Uz lidostu brauc 18 metru autobuss ar intervālu 15 minūtes (pīķa stundās - 10). Tas nozīmē, ka būtu vai nu neefektīvi jāizmanto tramvaju sastāvi, vai jābrauc uz lidostu ar pusstundas(!) intervālu lielāko dienas daļu. Tas gan pasažieriem patiks smile.gif
Un parādiet man kādu pamatotu prognozi, kur būtu teikts, ka pasažieru skaits lidostā "Rīga" pieaugs.

--------------------
Viss manis teiktais ir tikai mans viedoklis un, ļoti iespējams, ir kļūdains...
+Quote Post
armis
сообщение 21/12/2012, 11:34
Сообщение #10

Горожанин

15/18=30/25
10/18=30/17

Bet tam nav nozīmes, jo autobuss ir pilns, labāk tiešām ja ne gluži tramvaju, tad vismaz trolli ar izdalītajām joslām, bet 100% tramvajs būtu izdevīgāks, itsevišķi ja viņš kursēs gar Spici, kur tramvajs piedāvātu ļoti konkurentspējīgu piekļuvi!
+Quote Post
Marco
сообщение 21/12/2012, 11:48
Сообщение #11

Магистр

У меня вообще больше складывается мнение, что 22-м маршрутомм в основном пользуются те, кто едет домой и выходят в районе Плескодале, либо едут на работу в районе Аэропорта. Реальных же прилетающих и улетающих очень мало. На 10 человек в автобусе только 2-3 человека. В основном все едут либо на такси, либо кто-то встречает провожает, да и стоянки в районе Аэропорта сейчас по очень приятным цена и очень популярны (это тем у кого машины).
И это понятно, ведь у нас Аэропорт на самом деле больше транзитный. Что будет спассажиропотоком сложно прогнозировать. Пока перспектив никаких с нынешней политикой. Но что будет через 10-20 лет ещё сложнее сказать. А трамвай как-никак на века smile.gif
Но на данный момент и жители Плескодале не будут очень довольны, если уберут транспорт от входа в дом. Так что они будут скорее выбирать другой транспорт. Пассажиропоток только упадёт. А за счёт клиентов Спицы тоже не особо выиграешь. Всёже туда едут в основном на машине. Хотя конечно можно сделать второй Альфой.
+Quote Post
Alens_K
сообщение 21/12/2012, 11:55
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(KārlisK @ 21/12/2012, 10:35) *

Ticiet vai ne, bet tramvajs uz koplietošanas ceļiem sastrēgumos stāv un trolejbuss/autobuss uz izdalītas joslas - nestāv.

Atliek tik diviem pretēji braucošiem vai apbraucošiem saskrieties un stāv visa izdalītā josla. Pie nosacījuma, ka tā ir izbūvēta atsevišķi no pārējās brauktuves. Pavērosim kā tā darbosies Juglā.

Rīgā tramvajs pa koplietošanas ceļiem brauc salīdzinoši maz. Tās dažas problēmvietas iespējamas salīdzinoši novērst, ja ir griba. Novelkot pāris 920.līnijas gar sliežu malu. Un vai sakarinot 505.ceļa zīmes. Slokas ielā darbojas.

Цитата

Sliedēm nav ne mazākās nozīmes.

Tā gluži nav. 41m vai pat 30m garš bezsliežu transports nav spējīgs manevrēt Rīgas centra šaurajās ielās un 20m radiusa līkumu (pie B.Pas.) tas neizbrauks.

Цитата

Tieši tā, kad salūzt tramvajs, stāv visi, kad salūzt trolejbuss/autobuss - neviens nestāv, izņemot salūzušo.

Par autobusu pareizi, bet kā rāda šī ziema, kad satrūkst drātis vai rajonā pazūd elektrība stāv arī trolejbusi. Izņemot ar autonomo gaitu.
smile.gif

Цитата

Uz lidostu brauc 18 metru autobuss ar intervālu 15 minūtes (pīķa stundās - 10). Tas nozīmē, ka būtu vai nu neefektīvi jāizmanto tramvaju sastāvi, vai jābrauc uz lidostu ar pusstundas(!) intervālu lielāko dienas daļu. Tas gan pasažieriem patiks smile.gif
Un parādiet man kādu pamatotu prognozi, kur būtu teikts, ka pasažieru skaits lidostā "Rīga" pieaugs.

Piekrītu. Kā variants būtu, P&R stāvlaukums pie Spices un/vai tālāka tā maršruta novirzīšana caur Pleskodāli un daļu Zolitūdes.

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
+Quote Post
stalker101
сообщение 21/12/2012, 12:22
Сообщение #13

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

Цитата(Bammer @ 21/12/2012, 11:23) *

и расписание согласовывать с прилётом и улетом самолетов.

Баммер, я обожаю читать ваши посты. Вы всегда сумеете сказать что-нибудь интересное, чтобы можно было от души повеселиться smile.gif

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
+Quote Post
тосол
сообщение 21/12/2012, 12:41
Сообщение #14

Магистр

Цитата(Marco @ 21/12/2012, 11:48) *

И это понятно, ведь у нас Аэропорт на самом деле больше транзитный. Что будет спассажиропотоком сложно прогнозировать. Пока перспектив никаких с нынешней политикой. Но что будет через 10-20 лет ещё сложнее сказать. А трамвай как-никак на века smile.gif

"Что было вначале - яйцо или курица?"! Это риторический вопрос.
Развитие инфраструктуры всегда даёт толчок для развития всего остального. И кто знает, может именно трамвай маршрута "аэропорт- автовокзал-ж/д вокзал-морской порт" позволит развится все этим отраслям? Вообще то путешествуют не только состоятельные люди, ну и среднего достатко, и даже небольшого, которые не против сэкономить даже на трансфере. А тут недорогой трамвай, соединяющий все вида междугородного транспорта!
Далее гостиницы, находящиеся попути следования этого маршрута, как большой плюс будут это указывать, рекламируя трамвай бесплатно.

Далее по привязки трамвая к рейсам самолёта. Видимо не все знают специфику. Отлёт. Регистрация багажа и пассажиров начинается задолго до отлёта. То есть к отлёту привязать нельзя. Прилёт. После приземления пассажиры должны выйти и ждать своё чемодан. Мало того, что и в хорошую погоду рейс может прилететь с опозданием в минут 10, что для рейса нормальный режим, а для трамвая нарушение всех графиков, так ещё и чемоданы могут выгружать какое угодно время, особых норм у грузчиков нет.

--------------------

IPB Image
+Quote Post
B_T
сообщение 21/12/2012, 12:45
Сообщение #15

Бургомистр

В некоторых городах помимо обычного городского автобуса в аэропорт есть еще специальный отдельный маршрут. Такой автобус ходит, скажем, раз в полчаса, оборудован стойками, куда можно положить чемодан, билет тоже стоит несколько дороже обычного. В случае необходимости можно и у нас такое сделать, обойдется несравнимо дешевле чем тянуть трамвайную линию.
Не надо забывать, что у нас еще airbaltic микроавтобус в аэропорт запустил, раз в полчаса вроде ходит. Проблемы доехать до аэропорта, на мой взгляд, нет.
Прокладывать в таких условиях совсем недешевую трамвайную линию в аэропорт с падающим потоком пассажиров, притом, что положение главного перевозчика тоже не ахти нельзя назвать разумным решением. Деньги лишние есть, что ли? Так лучше на дело потратить.

--------------------
+Quote Post
тосол
сообщение 21/12/2012, 12:48
Сообщение #16

Магистр

Цитата(B_T @ 21/12/2012, 12:45) *

аэропорт с падающим потоком пассажиров

Можно ссылку на источник?

--------------------

IPB Image
+Quote Post
stalker101
сообщение 21/12/2012, 12:50
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(Marco @ 21/12/2012, 12:48) *

У меня вообще больше складывается мнение, что 22-м маршрутомм в основном пользуются те, кто едет домой и выходят в районе Плескодале, либо едут на работу в районе Аэропорта.

Пользуются все. Это же не шаттл, это обычный гродской маршрут smile.gif но на работу/ с работы забивается один-два рейса утром и один-два рейса вечером. Остальное время, это как раз в основном пассажиры аэропорта.

Цитата
Реальных же прилетающих и улетающих очень мало. На 10 человек в автобусе только 2-3 человека..

Неправда Ваша smile.gif да, конечно рано утром и поздно вечером так и есть. А днем используют в основном автобус. Есть даже такое выражение "попасть под самолет". Это когда автобус минут пять просто не может уехать с остановки, производя посадку. Просто Вы, наверное, попадали в спокойное время.

Цитата
В основном все едут либо на такси

На такси, конечно, едут, но те, кому надо именно в центр, стараются использовать автобус. Особенно, если нет багажа. Сами посудите: выигрыш по времени минимальный, разница в цене примерно в 10-15 раз.
Цитата
да и стоянки в районе Аэропорта сейчас по очень приятным цена и очень популярны (это тем у кого машины

В районе аэропорта, в основном, "долгосрочные" стоянки (park&fly) за 2.50-3 лата в сутки.
Обычный паркинг там один, но таки да, вполне удобный.

Кстати, никогда не понимал лимонадников, наматывающих километры вокруг аэропорта и платящим полиции в четыре раза больше, чем стоит стоянка. Надо кого-то встретить и денег на паркинг жалко - встал спокойно на "статике" в трех минутах езды от аэропорта, взял кофе и спокойно ждешь звонка smile.gif
Цитата
Но на данный момент и жители Плескодале не будут очень довольны, если уберут транспорт от входа в дом.

Ой, там тоже куча вариантов. По Волгунтес в таком случае можно будет пустить какой-нибудь 32 или 43... да мало ли чего еще придумать...

Цитата
А за счёт клиентов Спицы тоже не особо выиграешь. Всёже туда едут в основном на машине. Хотя конечно можно сделать второй Альфой.

Ну тут большой вопрос, что круче "Альфа" или "Спица".

В основном, конечно, да - машиной. Но и "не в основном" вполне хватает, чтобы там был стабильный пассажиропоток. Пройдите мимо остановки "спице" - она полная большую часть дня. Несмотря на то, что с транспортом там все в порядке.

Цитата(B_T @ 21/12/2012, 13:45) *

Не надо забывать, что у нас еще airbaltic микроавтобус в аэропорт запустил, раз в полчаса вроде ходит.

Угу, практически дармовой, всего лишь пять евро с человека tongue.gif

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
B_T
сообщение 21/12/2012, 12:52
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(тосол @ 21/12/2012, 12:48) *

Можно ссылку на источник?

http://biznes.delfi.lv/bnews/rizhskij-aero...c.d?id=42918184

--------------------
+Quote Post
Bammer
сообщение 21/12/2012, 13:34
Сообщение #19

Бургомистр

И так по порядку
1)
Цитата
Конечно, рельсовый транспорт гораздо привлекательнее для пассажиров, но делать трамвайный маршрут в аэропорт на фоне падающих объемов перевозки пассажиров на сегодня просто безумие.

Можно и не развиваться вообще - всё равно государство вымирает, причем при любой экономической ситуации (падающей, стабильной или растущей). А можно развивать транспортную сеть всё равно, а не сидеть со сложенными руками только потому что в ближайшее время не предвидится ничего хорошего.

KārlisK
может стоит оптимизировать поездку так что трамвай едет полчаса, но пассжир точно знает что через полчаса он будет в аэропорту. Как только это автобусы/троллейбуссы машины - время может быть быстрее, а может быть дольше - заторы на дорогах больше, особенно в час-пик.
И снов а- какая разница, что пассажиропотк в аэропорт не будет рости. Пусть даже снижается. Я дважды в октябре прилетал вечерним рейсом в 23 с минутами, пока получил багаж, вышел - нет ни такси ( все разъехались), ни автобусов ( кончился рабочий день). Надо ждать. mad.gif
В эти выходные снова поездка - ка прилечу напишу сои размышления по кличеству такси.

Садясь часто на трамвай на ул. Гриецинеку я вижу как пассажиры с чемоданами мучаются при посадке на 22 автобус. Пройти через переднюю дверь или вторую очень тяжело из-за того, что автобусы заполнены. И иногда с раписанием бывают проблемы когда в центр затор то и из центра опоздания. С трамваями получше дела обстоят.
Цитата

Такой автобус ходит, скажем, раз в полчаса, оборудован стойками, куда можно положить чемодан, билет тоже стоит несколько дороже обычного

Ездил в Гамурге на таком автобусе-шатле. Разница между рейсовым и прямым в аэропорт составляет более 100% т.е. прямой автобус в аэрлопорт у нас должен стоить не дороже 1,50 за человека с багажом. Иначе смысл теряется когджа аэропорт в 10 км от центра а не в 20-30 км как вдургих странах.

+Quote Post
stalker101
сообщение 21/12/2012, 13:41
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата(Bammer @ 21/12/2012, 14:34) *

прямой автобус в аэрлопорт у нас должен стоить не дороже 1,50 за человека с багажом. Иначе смысл теряется когджа аэропорт в 10 км от центра а не в 20-30 км как вдургих странах.

Вы же сами ответили на свой вопрос. Смысла нет.

Думаете в ином случае никто не захотел занятся бы подобным бизнесом?

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post

5 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic