IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Памятник "Броневик" в Пардаугаве
Rеnаtа
сообщение 22/11/2004, 23:35
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Teika

Вот в книге Спаритиса и есть фото этого памятника. Цитирую:

Памятник 1-му бронедивизиону

До сих пор в череде памятников Риги остается не приведенным в порядок памятник 1-му бронедивизиону, сооруженный после боев под Цесисом 14 июля 1919 г.

Он воздвигнут на территории гарнизона автотанкового полка по ул. Слокас, 58 и открыт 14 июля 1939 г. Сооруженный из бетона памятник изображает в упрощенных и стилизованных в традициях Art Deco формах поднятый на эстакаду бронивик. Сооружен по проекту архитектора Вернера Витанда, строительством и отливкой руководил мастер Фелдбергс. На фасаде памятника виден барельеф, изображающий знак 1-го бронедивизиона, а мемориальные доски по бокам цоколя исчезли.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 23/11/2004, 12:15
Сообщение #2

Магистр

Из: Иманта

здравствуйте.
не люблю регистрироваться, но ведь вынудили...)))

Вот если б не навалило снегу сегодня столько, съездил бы к этому памятнику, посмотрел бы на него поближе. Много раз проезжал мимо через бывший гарнизон, но ни разу не притормозил даже, посмотреть внимательнее, как этот монумент вблизи выглядит. Странно, даже пальцем не ковырнул, чтоб убедиться, что он из бетона. А ведь из любопытных... laugh.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/11/2004, 17:51
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемая Рената!

Спасибо за информацию и поздравляю с победой в угадайке biggrin.gif

Хорошо бы сей памятник реставрировать и перенести из дикой глухомани с ул. Пулку (бывшая Regiments Str.?) в центр, скажем на Эспланаду. Тогда бы тропа, проложенная горожанами и любознательными туристами, не заросла бы вовек.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 24/11/2004, 18:47
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата
Уважаемая Рената!

Спасибо за информацию и поздравляю с победой в угадайке biggrin.gif 

Хорошо бы сей памятник реставрировать и перенести из дикой глухомани с ул. Пулку (бывшая Regiments Str.?) в центр, скажем на Эспланаду. Тогда бы тропа, проложенная горожанами и  любознательными туристами, не заросла бы вовек.
Спасибо. smile.gif
А стоит ли переносить? В центре памятников достаточно. Вот на окраине бы благоустроить... тем более, что и стоит на месте, откуда дивизион отправлялся в Цесис. И чем исторически обосновать его размещение на Эспланаде?

Тем более, что я в принципе не люблю военные памятники - для меня памятник должен "сеять разумное, доброе, вечное..." То есть то, что при любой власти будет стоять и не вызывать дискуссий, как это было, например, с Барклаем-де-Толли. Гордиться надо мирным трудом, а не военными достижениями. Для меня памятник тому же Паулу Страдиньшу или Янису Райнису имеет бОльшую ценность. ИМХО.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/11/2004, 19:12
Сообщение #5

Бургомистр

Уважаемая Рената!

Достаточно ли в центре памятников или нет - это вопрос субъективный. Мне, например, попадаются больше скульптуры и не очень, чтобы "исторические", а вполне "свежие". А вот на самом деле "старых" памятников, на мой взгляд, маловато.

Благоустройство памятника там, где он находится сейчас, дело конечно же хорошее, но он останется не востребованным и вновь придет в запустение.

А с исторической точки зрения можно рассудить и так, что дивизион отправлялся в г.Цесис из Риги. Название Цесис в одной категории с названием Риги - оба города. К тому же дивизион скорее всего проходил мимо Эспланады. smile.gif
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 24/11/2004, 21:07
Сообщение #6

Бургомистр

Тогда уж лучше на ул. Цесу. biggrin.gif У пересечения с Бривибас - точно легион мимо проходил. laugh.gif

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Артур
сообщение 24/11/2004, 21:44
Сообщение #7

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Эх, а не подарить ли его вообще Цесису? Ему как раз скоро 800 лет исполнится, и кульминацией праздника пусть будет вручение памятника smile.gif

А на самом деле я считаю, что памятник должен оставаться на месте. Раз уж его там поставили, значит, не зря, тем более, что дивизион рядом располагался. А то так можно и памятник Домбровскому в парке Зиемельблазмы перенести - человек он видный, зачем монументу быть в такой глуши? :?

Вы бы так памятник Петру лучше бы куда-нибудь перетащили поближе к людям B)
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 25/11/2004, 02:08
Сообщение #8

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Памятник, на мой взгляд, дейстьвительно любопытный и жаль, что он находится вдали от туристических троп.
Кстати, вы бы не могли подробно обьяснить, как добраться до улицы Пулку? Хочется посмотреть собственными глазами...
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 25/11/2004, 05:12
Сообщение #9

Бургомистр

Цитата
Кстати, вы бы не могли подробно обьяснить, как добраться до улицы Пулку? Хочется посмотреть собственными глазами...

Цитата
Он воздвигнут на территории гарнизона автотанкового полка по ул. Слокас, 58
Проще начать отсюда - от одной из основных улиц Пардаугавы. Сама я там не была, так что планирую искать именно так. wink.gif

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 25/11/2004, 05:15
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата
Вы бы так памятник Петру лучше бы куда-нибудь перетащили поближе к людям
На его историческое место? biggrin.gif
Оставили бы там, где он стоял во время проведения мероприятий 800-летия Риги...

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/11/2004, 11:14
Сообщение #11

Бургомистр

Цитата("Renata")
Тогда уж лучше на ул. Цесу.  biggrin.gif  У пересечения с Бривибас - точно легион мимо проходил.

А почему бы и нет? Там место крайне нехорошее. Угол, рассекающий Бривибас. Не по Фень -Шую. smile.gif Угловым домом раньше была баня. Снесли. Много лет пытаются построить какой-то бизнес центр. Ничего не выходит. Даже в советское время не было таких долгостроев. А все потому, что негативная энергия несется по Бривибас и разбивает вдребезги все добрые начинания. sad.gif

Самое лучшее на пути потока энергии (на углу достаточно места) поставить бетонный броневик. Пускай, как то и должно, принимает удар на себя и служит мирным целям. Выгода двойная - 1) перекресток оживет/бизнес центр наконец-то достроят и он будет процветать и 2) памятник все увидят. biggrin.gif

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/11/2004, 11:36
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата
"А на самом деле я считаю, что памятник должен оставаться на месте. Раз уж его там поставили, значит, не зря, тем более, что дивизион рядом располагался. (Артур)

Цитата
"... я в принципе не люблю военные памятники - для меня памятник должен "сеять разумное, доброе, вечное..." (Рената)

Уважаемые Рената и Артур!

Место на бывшем Полковом дворе действительно памятное. И не только тем, что там располагался дивизион... Не хватает этому месту на самом деле гуманного памятника. Для равновесия.

Ф.С.Павлов в 1925 году (из сборника "От Лифляндии - к Латвии") писал:

"В Турецкую войну в Ригу пригнали достаточно пленных турок, которые довольно свободно разгуливали по городу и нанимались на поденные работы. Турецкие офицеры были поселены в так называемых казармах на Полковом дворе в Задвинье. Пленные пробыли у нас довольно долго и потомство их живет в Риге, числясь по документам матерей в числе других национальностей."

Итак, памятник "янычарам" на этом месте крайне необходим, и не только с исторической точки зрения. Благодарность неизвестных потомков своим неизвестным прадедам. Кто из коренных рижан может поручится, что в его жилах не течет турецкая кровь? Символический памятник торжеству жизни, улучшению демографии и дружбы далеких друг от друга народов.

К тому же в свете подготовки Турции к вступлению в ЕС, памятник явился бы хорошим жестом со стороны союза. Так что и денег на создания памятника можно запросить с Европы. smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Paparaz
сообщение 25/11/2004, 16:42
Сообщение #13

Постоялец
**

Из: Филевская пойма, а что?..

Цитата
Хорошо бы сей памятник реставрировать и перенести из дикой глухомани с ул. Пулку...

Присоединюсь к консерваторам. ИМХО если уж памятник, так лучше вообще не трогать (конечно, благоустройства и реставрации я ничего не имею). Очень уж это скользкое дело: одни поднимут вопрос "где должен стоять памятник", а другие его быренько перетолкуют в "должен ли вообще стоять памятник?.." - и понеслась... Одним словом, лучше и не начинать во избежание ненужных эксцессов blink.gif

ЗЫ Вот в Москве разобрали гостиницу "Интурист" недавно, потом "Москву" порушили, теперь "Россию" будут демонтировать. Никто, надо сказать, и не протестует особо: уж хуже в отсутствие этих коробок не стало - это точно. Но кто может сейчас поручиться, что лет через 100 не будет поднят вопрос о восстановлении этих зданий? wink.gif
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 25/11/2004, 16:51
Сообщение #14

Магистр

На мой непросвященный взгляд, памятник пусть стоит на месте, раз уж его война и советская власть пощадили, а вот установить какой нибудь указатель на Слокас, чтобы видно было, что там что то есть, нужно, да и денег от Рижской думы много не потребует. Ну и естественно, хоть траву летом вокруг выстригать, если уж дорожку к нему сделать нельзя, тоже можно было б. А то бурьян почти до самой башни броневика растет...

--------------------
врать не буду, но и правды - не скажу!
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 25/11/2004, 17:38
Сообщение #15

Магистр

Слокас 58 перекресток с ул Пулкаhttp://www.rigamap.lv/index.phtml?lang=e&l...fy=2053?357,281
Остановка 5 го трамвая "ул. Ейженияс"

--------------------
врать не буду, но и правды - не скажу!
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/11/2004, 18:15
Сообщение #16

Бургомистр

Всем желающим осмотреть памятник-броневик советую сделать это исподволь. Вокруг много интересного и красивого. Начать экспедицию на мой взгляд следует с пятиугольного перекрестка трех улиц - Слокас, Дагмарас и Салдус. Прогулка по ул. Салдус перенесет Вас лет этак на 100-150 обратно.

Затем имеет смысл взобраться на холм старинного Кукушкиного кладбища (могилы имели место еще в 20-е годы, но сейчас ни малейшего намека на некогда весьма известный погост), под ногами раскинется вид всего Полкового двора и дальние дали. Кладбищенский холм будет по правую руку если с ул. Салдус свернуть в сторону Кукушки.

После этого следует по Буллю дойти до Даугавгривас (там тоже пятиугольный перекресток) и повернуть на Пулку.

В конце ул. Пулку будет главный приз - БРОНЕВИК.

Единственное, что может несколько испортить впечатление от удивительного памятника - отсутствие элемента неожиданности при его обнаружении. Когда натыкаешся на монумент впервые - это что-то. smile.gif
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 26/11/2004, 00:38
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата
Место на бывшем Полковом дворе действительно памятное. И не только тем, что там располагался дивизион... Не хватает этому месту на самом деле гуманного памятника. Для равновесия. 

Ф.С.Павлов в 1925 году (из сборника "От Лифляндии - к Латвии") писал:

"В Турецкую войну в Ригу пригнали достаточно пленных турок, которые довольно свободно разгуливали по городу и нанимались на поденные работы. Турецкие офицеры были поселены в так называемых казармах на Полковом дворе в Задвинье. Пленные пробыли у нас довольно долго и потомство их живет в Риге, числясь по документам матерей в числе других национальностей."

Итак, памятник "янычарам" на этом месте крайне необходим, и не только с исторической точки зрения. Благодарность неизвестных потомков своим неизвестным прадедам. Кто из коренных рижан может поручится, что в его жилах не течет турецкая кровь? Символический памятник торжеству жизни, улучшению демографии и дружбы далеких друг от друга народов.

Сейчас я еще одну параллель с Цесисом подкину. wink.gif Дело в том, что такой памятник турецким военнопленным существовал! Естественно, в Цесисе. smile.gif

В книге А. Анспак “Цесис. Путеводитель по городу и его окрестностям” Р; Латгосиздат 1960 пишется следующее:

Цитата
На улице Имантас, несколько влево от улицы Гауяс, расположены так называемые Турецкие могилы. Здесь похоронено 26 турок, захваченных в плен во время русско-турецкой войны в 70-х годах XIX в. и доставленных затем в Цесис, где они умерли. Около 1880 года цесисская городская управа поставила на месте их погребения гранитный памятник, реконструированный в 1937 году.

Возникает вопрос: если цесисская городская управа сочла необходимым сооружение подобного памятника, то, возможно, и рижская тоже, только мы об этом не знаем?

Еще у меня вызывает сомнения эта фраза: и доставленных затем в Цесис. Может, рижские пленные и цесисские - это одни и те же?

Но вообще - интересно как выходит - этот скромный уголок Риги, где стоит броневик, так тесно переплетается с историей Цесиса.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 26/11/2004, 12:28
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата
  Дело в том, что такой памятник турецким военнопленным существовал! Естественно, в Цесисе.

Уважаемая Рената!

Думаю, что в старые добрые времена это была общепринятая практика отдавать должное погибшим военнопленным.

Вот, например, памятник военнопленным Российской армии, погибшим в горах Словении от схода снежной лавины при строительстве дороги. Рядом с памятником часовня. Все в отличном состоянии. Ухожено. Хотя и в глуши.

http://www.myfoto.lv/lat/users/icitos/2667...67/21/?mode=big

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Paparaz
сообщение 26/11/2004, 12:34
Сообщение #19

Постоялец
**

Из: Филевская пойма, а что?..

Что-то здесь нечисто: к 1880 году (дата установки памятника!..) все турки успели умереть, хотя их захватили только в семидесятых годах. ИМХО не очень-то почтительно с военнопленными обращались. Отдавать должное после смерти - это достойная практика, не спорю. Но при жизни военнопленных за людей считать тоже, наверное, не мешало бы.

P.S. Это я не в упрек кому бы то ни было, просто навеяло...
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 26/11/2004, 12:40
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата
 ИМХО не очень-то почтительно с военнопленными обращались.

Уважаемый Paparaz!

Но ведь не известно от чего они умерли. Может туберкулезом заболели в неродном для них климате.

А судя по сообщению, что турки в Риге жили довольно свободно, встречались с местными девушками, отношение к ним, мне думается, было вполне терпимым.
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic