IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

107 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Маршрутные такси, Maršruta taksometri
SergeyK
сообщение 11/12/2007, 22:39
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,073
Регистрация: 22/07/2007
Из: Рига
Пользователь №: 4,847



Так как маршрутки с 01.01.2008 - это автобусы wink.gif , пишу в этой теме.
Сегодня возвращаясь домой и глянув на знак остановки, увидел следующую картину:
Прикрепленное изображение
(Как буду проходить мимо остановки в светлое время, фотку заменю на нормальную! wink.gif Номера "маршруток" (и 27-го автобуса) "в жизни" нанесены белой аппликацией, это просто такой фотоэффект получился при съемке ночью мобильником! smile.gif )

Что делает здесь 242-я маршрутка - не понятно, отродясь здесь не ходила. Да и не будет наверное в ближайшее время, это "глюки аппликаторов"! smile.gif sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strelka
сообщение 12/12/2007, 12:17
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,690
Регистрация: 26/03/2007
Пользователь №: 3,374



Цитата(SergeyK @ 11/12/2007, 23:39) *

Так как маршрутки с 01.01.2008 - это автобусы wink.gif , пишу в этой теме.
Сегодня возвращаясь домой и глянув на знак остановки, увидел следующую картину:
Прикрепленное изображение
(Как буду проходить мимо остановки в светлое время, фотку заменю на нормальную! wink.gif Номера "маршруток" (и 27-го автобуса) "в жизни" нанесены белой аппликацией, это просто такой фотоэффект получился при съемке ночью мобильником! smile.gif )

Что делает здесь 242-я маршрутка - не понятно, отродясь здесь не ходила. Да и не будет наверное в ближайшее время, это "глюки аппликаторов"! smile.gif sad.gif

это временный вариант, потом будут установлены нормальные знаки, возможно немного другой будет общий вид у них, чем мы сейчас привыкли smile.gif
про номера маршрутов не скажу, может чего поменялось, а может и в списке ошибка

если я не ошибаюсь, то это остановка на Ростокас, которая между Анниньмуижас и Золитудес, ближе к первой? то тогда список неправильный, ведь 242 по Ростокас не ходит unsure.gif

Сообщение отредактировал Strelka - 12/12/2007, 12:22


--------------------
lugn, bara lugn
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyK
сообщение 12/12/2007, 14:42
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,073
Регистрация: 22/07/2007
Из: Рига
Пользователь №: 4,847



Цитата(Strelka @ 12/12/2007, 12:17) *

это временный вариант, потом будут установлены нормальные знаки, возможно немного другой будет общий вид у них, чем мы сейчас привыкли smile.gif

Ув. Strelka, если не секрет, чем будут отличаться эти "нормальные" знаки?

И случайно не в курсе, когда появятся специальные знаки остановок для маршруток в местах, где не курсирует другой общественный транспорт, а следовательно, нет и остановок?

Могут ли появиться дополнитульные остановки маршруток между существующих остановок общественного транспорта, где из маршруток раньше всегда выходило много народа и наличие остановки не входит в противоречие c ПДД? (Например, 236,242,247-я маршрутки на Грамздас, у перекрёстка с Золитудес или 241,242-я маршрутки на просп. Курземес у перекрестка с Юрмалас гатве и Золитудес?). Теоретичекси, конечно могут wink.gif, но есть ли конкретные планы на этот счёт?

Цитата(Strelka @ 12/12/2007, 12:17) *

если я не ошибаюсь, то это остановка на Ростокас, которая между Анниньмуижас и Золитудес, ближе к первой?

Да да, именно там находится остановка "Автостоянка"! smile.gif

Цитата(Strelka @ 12/12/2007, 12:17) *

то тогда список неправильный, ведь 242 по Ростокас не ходит unsure.gif

Именно, ошибки в списке: 242-я ходит по Золитудес-Грамздас-Анниньмуйжас, но никак не по Ростокас!
Интересно также с маршрутом 263А - теоретически он есть (по Деглавскому мосту вместо переездов у кладбища Матиса), но никогда 263-й маршрутки с буквой "А" не видел! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strelka
сообщение 12/12/2007, 19:59
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,690
Регистрация: 26/03/2007
Пользователь №: 3,374



про 242 - звонила в департамент, там сказали, что судя по всему все произошло из-за ошибке в списке, который подали им перевозчики. Сейчас все еще раз проверят и перепроверят и уберут лишние маршруты на этих 2 остановках (автостоянка и Ростокас (около базарчика) в двух направлениях
просили передать спасибо глазастым рижанам smile.gif

про знаки - пока обсуждают два варианта, такой как сейчас и тот что укороченный с табличкой, впрочем мелочи, чтобы сделать удобнее систему написания и изменения маршрутов

про остановки - по новым правилам в населенных пунктах - не ближе 800 метров, если еще где-то можно всунуть дополнительную и там есть наличие пассажиров входящих-выходящих, то надо будет писать запрос в департамент

про остановки для маршруток, там где нет другого транспорта - не знаю, пока запустили только пилотпроект по маршруту 236 микрика


--------------------
lugn, bara lugn
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyK
сообщение 12/12/2007, 23:35
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,073
Регистрация: 22/07/2007
Из: Рига
Пользователь №: 4,847



Цитата(Strelka @ 12/12/2007, 19:59) *

про 242 - звонила в департамент, там сказали, что судя по всему все произошло из-за ошибке в списке, который подали им перевозчики. Сейчас все еще раз проверят и перепроверят и уберут лишние маршруты на этих 2 остановках (автостоянка и Ростокас (около базарчика) в двух направлениях просили передать спасибо глазастым рижанам smile.gif

Вам спасибо, уважаемая Strelka, за оперативное решение вопроса!!! smile.gif
У меня есть предчуствие, что если соответствующие товарищи не наладят "теорию" подготовки списков, другим товарищам довольно часто прийдется выезжать на остановки для работы над ошибками! wink.gif Казалось бы, что для этого нужно - карта Риги с остановками общественного транспорта + распечатка маршрутов маршруток со странички СатДепа..! wink.gif

Цитата(Strelka @ 12/12/2007, 19:59) *

про остановки - по новым правилам в населенных пунктах - не ближе 800 метров, если еще где-то можно всунуть дополнительную и там есть наличие пассажиров входящих-выходящих, то надо будет писать запрос в департамент

Почему-то мне кажется (глядя на исторические карты wink.gif ), что эти самые 800 метров существовали еще в советских ГОСТах! wink.gif Но, по-моему, 800м для районов с плотной многоэтажной застройкой через чур многовато - метров 400-600 - в самый раз! wink.gif Прогуляться до остановки лишние 200 метров, конечно, полезно для здоровья, но для пожилых, инвалидов, в ночное время, с багажем и пр. прогулка не покажется такой уж приятной! sad.gif

Цитата(Strelka @ 12/12/2007, 19:59) *

про остановки для маршруток, там где нет другого транспорта - не знаю, пока запустили только пилотпроект по маршруту 236 микрика

Уровень обслуживания пассажиров на 236-м маршруте - один из самых высоких в городе! Так что маршрут для эксперементов выбран удачный! smile.gif В смысле, теория меньше будет отличаться от практики! wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 13/12/2007, 01:22
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(SergeyK @ 12/12/2007, 23:35) *

Почему-то мне кажется (глядя на исторические карты wink.gif ), что эти самые 800 метров существовали еще в советских ГОСТах! wink.gif Но, по-моему, 800м для районов с плотной многоэтажной застройкой через чур многовато - метров 400-600 - в самый раз! wink.gif Прогуляться до остановки лишние 200 метров, конечно, полезно для здоровья, но для пожилых, инвалидов, в ночное время, с багажем и пр. прогулка не покажется такой уж приятной! sad.gif

Это был не ГОСТ, это были рекомендательные нормативы., которые собственно говоря мало где принимались во внимание. Для центра городов при фронте остановок рекомендовалось до 400, на пререферии до 600, на окраинах ок. 800. (сейчас не помню всех нюансов). Пешеходная доступность считалась 500 метров по радиусу. Чехи считали принимали при плоной застройке 300-600 метров, при редкой 600-800 метров. Расстяния между остановками среднее в Базеле 320 метров, Цюрихе 323 метра, в Праге было недавно 480 метров. Даже расстояния между станциями метро на Западе меньше - от 400 до 800 метров. Отличается сильно лишь Вашингтон: 1,8 км. Зато в Будапеште ещё несколько лет десять назад станции метро были через чуть более 400 метров, в Берлине - около 800. В Праге - 960, в Стокгольме - 1100, в Лондоне 1300, в Токио 950 метров.

На части рижских маршрутов есть остановки лишь около 200 метров и они весьма пользуются спросом. и довольно удобны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strelka
сообщение 13/12/2007, 09:04
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,690
Регистрация: 26/03/2007
Пользователь №: 3,374



угу, это было -
в СНиПе 2.05.09-90: расстояние между остановочными пунктами трамваев от 400 до 600 (для скоростных больше);
в СНиПе 2.07.01-89: расстояние между остановочными пунктам пассажирского транспорта 400-600 (для скоростных больше);
LBN 100: до 600 метров между остановками;
сейчас в нормах -
МК 673: не ближе чем 800 метров;
LVS 190-8 не наш случай


--------------------
lugn, bara lugn
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyK
сообщение 13/12/2007, 13:10
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,073
Регистрация: 22/07/2007
Из: Рига
Пользователь №: 4,847



Ув. Strelka, ув. Вадим,
огромное срасибо за подробную информацию об остановочных пунктах! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyK
сообщение 13/12/2007, 23:13
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,073
Регистрация: 22/07/2007
Из: Рига
Пользователь №: 4,847



Цитата(Strelka @ 12/12/2007, 19:59) *

про 242 - звонила в департамент, там сказали, что судя по всему все произошло из-за ошибке в списке, который подали им перевозчики. Сейчас все еще раз проверят и перепроверят и уберут лишние маршруты на этих 2 остановках (автостоянка и Ростокас (около базарчика) в двух направлениях

Уважаемая Strelka, уже сегодня около 10:00 подьехали люди и отклеили "242" на всех четырёх остановках! Оперативно у Вас получается решать вопросы!!! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strelka
сообщение 15/12/2007, 12:09
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,690
Регистрация: 26/03/2007
Пользователь №: 3,374



Цитата(SergeyK @ 14/12/2007, 00:13) *

Уважаемая Strelka, уже сегодня около 10:00 подьехали люди и отклеили "242" на всех четырёх остановках! Оперативно у Вас получается решать вопросы!!! smile.gif

это вам спасибо, что заметили smile.gif


--------------------
lugn, bara lugn
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
М73
сообщение 22/05/2008, 11:05
Сообщение #11


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 105
Регистрация: 18/01/2007
Пользователь №: 2,482



Вопрос к уважаемым посетителям форума.

Маршруты и расписания рижских маршруток есть на сатдеп.лв (хотя некоторые расписания там, мягко говоря, не совпадают с действительностью smile.gif) А нет ли где-нибудь в сети в концентрированном виде маршрутов и расписаний "околорижских" маршруток - которые из Риги ездят в Юрмалу и в окрестные населенные пункты?
Я пока ничего подобного не находил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leo
сообщение 22/05/2008, 13:43
Сообщение #12


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 966
Регистрация: 28/03/2006
Пользователь №: 1,064



Цитата(М73 @ 22/05/2008, 10:05) *

Вопрос к уважаемым посетителям форума.

Маршруты и расписания рижских маршруток есть на сатдеп.лв (хотя некоторые расписания там, мягко говоря, не совпадают с действительностью smile.gif) А нет ли где-нибудь в сети в концентрированном виде маршрутов и расписаний "околорижских" маршруток - которые из Риги ездят в Юрмалу и в окрестные населенные пункты?
Я пока ничего подобного не находил.

Что касается маршруток Рига-Юрмала, то на странице города Юрмала есть некое расписание, но я не знаю, актуально ло оно, так как внизу страницы стоит "Обновление: 11.02.2005".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Poseidon
сообщение 22/05/2008, 17:15
Сообщение #13


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 890
Регистрация: 20/03/2007
Из: Рига, Межциемс
Пользователь №: 3,305



На сайте Rīgas Taksometru Parks есть расписание маршруток в Юрмалу, Огре, Олайне и другие. (смотрите колонку слева)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jatder
сообщение 09/07/2008, 03:14
Сообщение #14


Заезжий
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 22/06/2008
Из: Sassenhof/Champetr, Riga
Пользователь №: 16,370



Согласитесь, уважаемые участники дискуссии, что проблемы в Латвийском в целом, и в Рижском и около - Рижском в частности общественном транспорте начинаются с расписания (или его несоблюдения), и с карты маршрутов (или её отсутствия)? У меня есть туристские схемы Риги разных лет (но советского периода), так в них на карту нанесены маршруты общ. транспорта. Последняя - 1989 года.
Не существует единой карты всего общ. транспорта (стоянки такси в том числе), а так - же единой схемы ценообразования билетов, как есть в большинстве крупных городов в "западном евросоюзе".

Может составить внятную карту городских и пригородных маршрутов?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Артур
сообщение 09/07/2008, 04:12
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,175
Регистрация: 21/09/2004
Из: 1201.lv, zurbu.net
Пользователь №: 2



Цитата(jatder @ 09/07/2008, 04:14) *

У меня есть туристские схемы Риги разных лет (но советского периода), так в них на карту нанесены маршруты общ. транспорта. Последняя - 1989 года.
Не существует единой карты всего общ. транспорта (стоянки такси в том числе), а так - же единой схемы ценообразования билетов, как есть в большинстве крупных городов в "западном евросоюзе".

Может составить внятную карту городских и пригородных маршрутов?
Это, похоже, больше относится к теме «Карты в помощь экспедиторам», но если у Вас есть схемы, не могли бы Вы их отсканить для размещения на сайте во всеобщее пользование?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
М73
сообщение 09/07/2008, 09:44
Сообщение #16


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 105
Регистрация: 18/01/2007
Пользователь №: 2,482



Цитата(jatder @ 09/07/2008, 03:14) *

Согласитесь, уважаемые участники дискуссии, что проблемы в Латвийском в целом, и в Рижском и около - Рижском в частности общественном транспорте начинаются с расписания (или его несоблюдения), и с карты маршрутов (или её отсутствия)? У меня есть туристские схемы Риги разных лет (но советского периода), так в них на карту нанесены маршруты общ. транспорта. Последняя - 1989 года.
Не существует единой карты всего общ. транспорта (стоянки такси в том числе), а так - же единой схемы ценообразования билетов, как есть в большинстве крупных городов в "западном евросоюзе".

Может составить внятную карту городских и пригородных маршрутов?


Помню, в 70-80 годы отдельно издавались туристские схемы (с разными объектами, но без маршрутов транспорта) и схемы городского транспорта (с маршрутами, но без объектов smile.gif) Приходилось совмещать smile.gif

А насчет единой карты (включая маршрутки) - ясен пень, дело нужное. Городские троллейбусы, трамваи и автобусы, как правило, есть на картах, а вот карту городских и пригородных маршруток и пригородных автобусов найти уже трудно sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 19/12/2008, 23:57
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Alens_K @ 19/12/2008, 23:37) *

Runājot par autobusiem, vai pa Upes, Skanstes, Hanzas ielām kāds autobusa maršruts nav plānots?
Kaut vai kādu no esošajiem, piem. 2, 11 vai 33 varēja pa turieni novirzīt.

Pa Skanstes ielu ir planots tramvajs. Solija atklāt īsi pirms Hokeja pasaules čempionāta 2006. gadā. Pašlaik tur nav nekas plānots.
Bet tagad maršrutku firmas ir lūguši no 01.01.2009
likvidēt
221. (Cents - Polcijas akadēmija)
268. (Iļg'uciems - Šarlotes)
269. (Imanta - Pļavnieki)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alens_K
сообщение 20/12/2008, 00:16
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,412
Регистрация: 08/05/2007
Пользователь №: 3,849



Цитата(Vadims Falkovs @ 19/12/2008, 23:57) *

Pa Skanstes ielu ir planots tramvajs. Solija atklāt īsi pirms Hokeja pasaules čempionāta 2006. gadā. Pašlaik tur nav nekas plānots.

Atceros tos plānus. bet ir labs teiciens- "tramvaj postroitj eto ne išaka kupiķ". Vai kaut kā tā. Tas nozīmē, ka sabiedriskā transporta tajā rajonā nebūs vēl ilgi.
Цитата

Bet tagad maršrutku firmas ir lūguši no 01.01.2009
likvidēt
221. (Cents - Polcijas akadēmija)
268. (Iļuciemms - Šaroles)
269. (Imanta - Pļavnieki)

Interesants pavērsiens. Pie Policijas akadēmijas vienmēr pilns ar braucējiem.
Par pārējiem nezinu.


--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 20/12/2008, 12:03
Сообщение #19


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Poseidon @ 20/12/2008, 10:29) *

269 очень хорошо обслуживает Дрейлини с небольшим интервалом.
Так что народ оттуда явно пострадает в плане транспорта. А также жители Плявниеков (ул. Улброкас и ул. Сахарова).

РТП сам подал прошение эту линию закрыть.
Цитата
Это что же получается. Автобусы, троллейбусы, трамваи сокращают; маршрутки сокращают/отменяют, и в тоже время Рижская Дума призывает пересаживаться с авто на ОТ. Гениально!

А при чём тут Рижская дума? Никто не может заставить маршрутки ездить.
Так по 268 по думским документам ходит 7 микроавтобусов, а на самом деле - только один и тот только по рабочим дням.
Цитата
Думаю, что весной/летом 2009 велосипедный транспорт в Риге будет как никогда популярен, если учесть, что летом интервалы ОТ будут ещё больше.

Пассажиропоток очень сильно падает. А что касается лета, если уже сейчас в магазине секондхэнда вооруженные грабители похищают не деньги из кассы, а два мешка старого тряпья, то велосипеды может и будут популярны, но только у особых кругов злоумышленников.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyK
сообщение 20/12/2008, 14:28
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,073
Регистрация: 22/07/2007
Из: Рига
Пользователь №: 4,847



На другом форуме прочитал интересную информацию от Вадима (19.12.2008 18:10), о том что планируется (но пока еще не окончательно решено и не утверждено) с 01.01.2009, кроме того что закрыть маршрутки №№221, 268 и 269, также сократить количество рейсов на маршрутах №№ 219, 236, 242, 246, 267, 276.

Насчёт №236 могу сказать что, например, сейчас ПО ВЕЧЕРАМ они ездят "под завязку", у Катедралки почти каждый вечер приходится стоять в очереди и я не помню чтобы микроавтобусы "отчаливали" с пустыми местами, обычно в них даже толкучка! Может быть просто можно было бы сократить количество рейсов в дневное впемя? (Или в бизнесе маршруток сокращение рейсов в непиковое время вопроса не решает?) Я думаю если бы цена была 45 или даже 50 сантимов микроавтобусы маршрута №236 не ходили бы пустыми, по крайней мере в пиковое время! (Может быть в понедельник всплывёт как раз такой вариант решения проблемы? wink.gif )
Кстати, к этому уже шло как минимум пол года - вместо вместительных Мерседесов на маршруте всё чаще стали появляться Реношки.
Ну а я как оптимист по своей натуре этим ничуть не огорчён - чаще буду ездить на 241-й маршрутке и лицезреть необычные для меня пейзажи, благо, у дома и 236-я, и 241-я останавливаются на одной остановке! smile.gif

Продолжая мысь насчёт оптимизма уже в отношении маршрута №269 wink.gif - пока присутствует "прикормленный" пассажиропоток на маршруте №269 (хотя и недостаточный для того, чтобы маршрутки курсировали по 5 штук в час - сейчас такое официальное расписание на маршруте №269) есть хорошая возможность после закрытия маршрута №269 восстановить маршрут №45 - для начала с маленькими Икарусами, с интервалами 1-2 штуки в час! Естественно, без заезда к Центральному вокзалу!!! И с остановкой около "Керамики" (в последнее время №269 ездят по эстакадам, соответственно чтобы выйти поближе к Кенгарагсу приходится топать кусок почти от "Лидо")!!!
Благо и номер 45 случайным образом пока еще сохранилась! wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

107 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 12:59
При поддержке
eXTReMe Tracker