IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Аудиокассеты, музыка на аудионосителях
Zheka
сообщение 21/03/2017, 19:50
Сообщение #21

Магистр

Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.

Цитата(К-Обскура @ 20/03/2017, 11:53) *

Уважаемая Zhekа! Ваша подборка, несомненно, уже история! Однако это рижский краеведческий форум, поэтому стоит ограничитсья местными экспонатами.

Цитата(Ant_lv @ 20/03/2017, 12:15) *

Уважаемый К-Обскура! Если такие кассеты были куплены в Риге, то и такие могут относиться к теме нашего форума, разве нет?

Понятно, тогда не буду время тратить, а то ведь то, что хотелось бы выложить и сделано и куплено не в Латвии, но в Латвии такое продавалось тоже, я это знаю наверняка. И да уважаемый К-Обскура, форум конечно не резиновый всё не выложишь, хотя период, когда фанаты гонялись за аудиозаписями всего то каких-то лет 30, для истории это немного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 21/03/2017, 20:56
Сообщение #22

Магистр

Цитата(Bammer @ 21/03/2017, 07:34) *

Zheka
Не соглашусь! smile.gif
В 90-ых был расцвет русской поп-музыки.
Алёна Апина Последний Луч или Предчувстивие - послушайте и скажите чем уступает сегодняшним песням? smile.gif
Алёна Апина Танцевать До Утра (1993) от СОЮЗа - все 8 песен альбома стали золотыми хитами, которые до сих пор востребованы и поются, что в России, что у нас в караоке.
Ирина Аллегрова Суженный Мой (1994)
Наталья Ветлицкая Посмотри в Глаза (1993)
Лариса Черникова Тайна 1997 года прекрасный образец европейского попа на русском языке.
Дмитрий Маликов Иди Ко Мне (1994)
Евгений Осени Работа Над Ошибками (1996)
Светлана Рерих Ладошки (1997) /Вредная Девчонка (1998) песни шикарные, а-ля танцевальный евро-поп.

А что это сегодняшние песни? Уже 30 лет на радио одно и тоже. В новогодних огоньках всё смакуют европейские 80-е и 90-е с русским текстом.

О вкусах не спорят, тут нельзя соглашаться или не соглашаться, я озвучиваю свои предпочтения, Вы свои, иметь разные вкусы это нормально, на мой вкус представленный Вами список это всё явно не дотягивает до уровня проектов Дитера Болена, Bad Boys Blue, Silent Circle, Fancy, Sandra, Enigma, KOTO, DJ Bobo, Scooter и так далее, а если дотягивает то явно слизано, поэтому и был расцвет русской поп-музыки в 90-ых, всё почти слизали с запада. Прослушав сейчас Ваш список ниодна песня в памяти не зацепилась.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 21/03/2017, 21:13
Сообщение #23

Бургомистр

Из: Рига

Эстрадой особо не увлекался, но запомнилось, что в первой половине 90-годов из всех музыкальных киосков в районе Центрального рынка звучали следующие песни: "Позишн намбер уан" (Кай Метов), "Споем жиган" (Петлюра) - это больше на Румбуле, "Два кусочека колбаски" ("Комбинация"), "Бухгалтер" (Алена Апина), "Мальчик хочет в Тамбов (Насыров), "Макарена", "Ля-ля-фа" (А. Варум), "Упала шляпа" ("На-на") и "Гранитный камушек в груди" ("Божья коровка"). Вот, пожалуй, что вспомнилось навскидку. smile.gif

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Bammer
сообщение 21/03/2017, 22:11
Сообщение #24

Бургомистр

Немного оффтопика.

Скажу так, то что было в 90-ых сейчас и в подмётки не годится. Какой кошмар, но в 2016 году на русском языке был 1-2 хита, когда в 90-ых шли прямо штабелями.
Да, на радио чаще всего большинство песен из 90-ых не от лучшей жизни. Что сейчас хитом считается "раздевайся, ложись" от Светланы Лободы или ненормативная лексика от Ленинграда?
Сверху перечислил альбомы - лонгплейи которые на мой взгляд нисколько не уступают в то время европейским аналогам.
Алёну Апину планировали отправить на Евровиденье в 1994. Из года в год выпускала хиты от Американ Бой и Бухгалтера, до Узелков, Соперницы и Электрички. Кай Метов От Позиции №2 до Вспомни Меня и Так Нельзя.

Разве следующие композиции уступают Европе?
А-Студио Нелюбимая
На-На Фаина
Гости Из Будущего Беги От Меня
Линда Северный Ветер
Алёна Апина Ксюша
Лицей Осень
Татьяна Овсиенко Школьная Пора
Александр Буйнов Падают Листья
Наталья Ветлицкая Посмотри в Глаза
Валерий Леонтьев Грешный Путь
Владимир Кузьмин Я Не Забуду Тебя Никогда (Сибирские Морозы)

Дитер Болен отдыхает диско зажигается -
Алёна Апина Электричка
Татьяна Буланова Ясный Мой Свет
Татьяна Буланова Мой Ненаглядный
Наталья Ветлицкая По Тверской и Неглиной
Руки Вверх Крошка Моя
Александр Айвазов Бабочка-Луна

сейчас увы, современную музыку даже в магазине не услышишь - всех напугали авторскими правами..
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 21/03/2017, 23:19
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Bammer @ 21/03/2017, 22:11) *

Скажу так, то что было в 90-ых сейчас и в подмётки не годится.

В начале 90-х, действительно, произошло возрождение российской эстрады. Ведь во второй половине 80-х всевозможные ВИА, Антонова, Пугачеву и Стаса Намина и прочих эстрадных исполнителей буквально смела волна блатной музыки: Вилли Токарев, Михаил Шафутинский, Михаил Гулько, Александр Новиков и Любовь Успенская. Даже Юрий Лоза, чувствуя спрос, делал некоторые вещи в блатном ключе ("Исполнительный лист").

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Bammer
сообщение 22/03/2017, 14:03
Сообщение #26

Бургомистр

smile.gif
Вариант аудиокассеты Ритонис Леонида Агутина и его "золотого" Босоногого Мальчика

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
Zheka
сообщение 22/03/2017, 14:45
Сообщение #27

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 21/03/2017, 12:13) *

Эстрадой особо не увлекался, но запомнилось, что в первой половине 90-годов из всех музыкальных киосков в районе Центрального рынка звучали следующие песни: "Позишн намбер уан" (Кай Метов), "Споем жиган" (Петлюра) - это больше на Румбуле, "Два кусочека колбаски" ("Комбинация"), "Бухгалтер" (Алена Апина), "Мальчик хочет в Тамбов (Насыров), "Макарена", "Ля-ля-фа" (А. Варум), "Упала шляпа" ("На-на") и "Гранитный камушек в груди" ("Божья коровка"). Вот, пожалуй, что вспомнилось навскидку. smile.gif

Наверное те, кто работал в киоске русское предпочитали как товарищ Bammer или просто совпадение. Мне часто приходилось слышать и русских и иностранцев. "Мальчик хочет в Тамбов" (Насыров) это переделка с Carrapicho - Tic Tic Tac, "Макарена" однозначно импорт. Если заняться то и всему остальному можно найти иностранный оригинал. В 90-х из-за авторских прав торговцы старались тихо крутить записи чтоб проверяющим не попадаться.

Цитата(К-Обскура @ 21/03/2017, 14:19) *

В начале 90-х, действительно, произошло возрождение российской эстрады.

Конечно произойдёт возрождение в начале 90-х, ведь в конце 80-х столько в Европе шедевров наклепали перечисленные в моём предыдущем комменте звёзды (и это далеко неполный список), имея хоть какое-то музыкальное образование труда не составит что-то изменить и выдать за своё, как поют Boney M - "Oh, those Russians".

Цитата(Bammer @ 21/03/2017, 13:11) *

Немного оффтопика.

Скажу так, то что было в 90-ых сейчас и в подмётки не годится.

То, что было в 90-х ещё долго с удовольствием будут слушать и стар и млад.

Цитата(Bammer @ 21/03/2017, 13:11) *

Какой кошмар, но в 2016 году на русском языке был 1-2 хита, когда в 90-ых шли прямо штабелями.
Да, на радио чаще всего большинство песен из 90-ых не от лучшей жизни.

сейчас увы, современную музыку даже в магазине не услышишь - всех напугали авторскими правами..

Сейчас просто нет достойной новой музыки нигде, ни в Европе, ни в Штатах, ни в России. Кстати довелось пару недель назад побывать на еврейской вечеринке в честь праздника Пурим, там были восточные мотивы в стиле транс, мне понравилось. Вот ещё послушайте это:

https://www.youtube.com/watch?v=OBBuhMgwfII

+Quote Post
К-Обскура
сообщение 22/03/2017, 22:39
Сообщение #28

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 22/03/2017, 14:45) *

Наверное те, кто работал в киоске русское предпочитали

Уважаемая Zheka! Думаю, что продавцы в киосках предпочитали крутить то, что лучше уходило. Возможно они ставили и западные шлягеры, просто мне такие не запомнились. Видимо потому, что в то время из западной музыки я слушал исключительно Фрэнка Заппу. Его в киосках, точно, никто не крутил. smile.gif
Помню предложил одному знакомом продавцу из киоска поставить песню Фрэнка "Don't Eat The Yellow Snow" (с собой была кассета), тот несказанно удивился, когда услышал, но тотчас поспешил выключить, сказав, что такое никто не купит, лишь покупателей распугает. cool.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Zheka
сообщение 23/03/2017, 06:17
Сообщение #29

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 22/03/2017, 13:39) *

Уважаемая Zheka! Думаю, что продавцы в киосках предпочитали крутить то, что лучше уходило. Возможно они ставили и западные шлягеры, просто мне такие не запомнились. Видимо потому, что в то время из западной музыки я слушал исключительно Фрэнка Заппу. Его в киосках, точно, никто не крутил. smile.gif
Помню предложил одному знакомом продавцу из киоска поставить песню Фрэнка "Don't Eat The Yellow Snow" (с собой была кассета), тот несказанно удивился, когда услышал, но тотчас поспешил выключить, сказав, что такое никто не купит, лишь покупателей распугает. cool.gif

А может как раз то, что не уходило, западные шлягеры уходили как горячие пирожки без рекламы, а ещё может из-за авторских прав, в случае чего с российскими звёздами можно было дешевле договориться чем с иностранными.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/03/2017, 20:31
Сообщение #30

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 23/03/2017, 06:17) *

А может как раз то, что не уходило, западные шлягеры уходили как горячие пирожки без рекламы, а ещё может из-за авторских прав, в случае чего с российскими звёздами можно было дешевле договориться чем с иностранными.

Уважаемая Zheka! Однозначно уходили. На сборники спрос был. А вот гонения на торговцев, если мне не изменяет память, начались несколько позже. Тогда стали оформлять бумаги, скажем, на десять дисков, а продавали по этим бумагам сотню-другую левых. Но это понаслышке. Надо будет при случае с очевидцем поговорить. Теперь все это история. smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
FDF
сообщение 23/03/2017, 20:38
Сообщение #31

Горожанин

Из: Иманта

Цитата(Zheka @ 23/03/2017, 06:17) *

Я Вас умоляю.. Какие авторские права в начале 90-х? Тогда совсем с другими людьми надо было договариваться, чтобы спокойно торговатьsmile.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/03/2017, 21:29
Сообщение #32

Бургомистр

Цитата(FDF @ 23/03/2017, 20:38) *

Я Вас умоляю.. Какие авторские права в начале 90-х? Тогда совсем с другими людьми надо было договариваться, чтобы спокойно торговатьsmile.gif

Мне помнится, что речь шла не об авторских правах, а об официальной продукции, чтобы были какие-то бумаги, подтверждающие легальность аудиопродукции.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
FDF
сообщение 23/03/2017, 22:59
Сообщение #33

Горожанин

Цитата(К-Обскура @ 23/03/2017, 21:29) *

Мне помнится, что речь шла не об авторских правах, а об официальной продукции, чтобы были какие-то бумаги, подтверждающие легальность аудиопродукции.

Ну да. Бумаги на 10 кассет или дисков есть. И на лотке постоянно не больше 10 кассет. Продались - партнёр подносит или подвозит. Думаю, так было.
+Quote Post
Zheka
сообщение 24/03/2017, 08:48
Сообщение #34

Магистр

Цитата(FDF @ 23/03/2017, 11:38) *

Разговоры про авторские права были ещё с советских времён, но у нас всё было несерьёзно до восстановления Независимости, потом начались уже серьёзные разговоры, AKKA/LAA образовалась в 1993 году и уже тогда всё началось, в середине 1995 года перестали выпускать нелицензионные кассеты, но это у нас в Латвии, а на западе с этим было всё серьёзно всегда, западные звёзды начали к нам наведываться начиная с 1990 года (помню концерт Дитера Болена в Межапарке), поэтому на рынке побаивались крутить западную музыку, ставили тихонечко только если кто просил послушать.
+Quote Post
Bammer
сообщение 24/03/2017, 09:34
Сообщение #35

Бургомистр

Цитата(FDF @ 23/03/2017, 22:59) *

Ну да. Бумаги на 10 кассет или дисков есть. И на лотке постоянно не больше 10 кассет. Продались - партнёр подносит или подвозит. Думаю, так было.

Что за глупости.
1995-1998
На базаре были огромные столешницы, где по разделам и в каком-то порядке были аудиокассеты, штук 100-200. Часто к столешнице прилагался магнитофон из которого раздавалась музыка. Любую кассету можно было попросить поставить, чтоб прослушать. Если вдруг нужной аудиокассеты не находилось, продавец бежал к коллеге или к соседнему киоску, чтоб предложить нужную кассету.
Увы, но стоит признать некоторые местные пиратские аудиокассеты были качественнее оригинальных. (аудиокассеты от Image в особенности - те сейчас скрипят ужасно, особенно те, что вышли в 1992-1994 и где нет ничего кроме как названия альбома и исполнителя).
Позже стали уже диски продавать больше чем кассеты.
Российские кассеты стоили 1,20-1,50, зарубежные 1,50-4,50лата. В тоже время в России аудиокассета фирменная/лицензионная стоила 20-40рублей (1 лат тогда был 45-50рублей), поэтому часто возили российские из России, англоязычные из Польши (по большей части пиратку).

Zheka не побаивались, ставили разные и русские и англоязычные, чаще это зависело от вкусов продавца и то, что было модно. Были места, где была только зарубежная музыка (русской не было на аудиокассетах)
+Quote Post
FDF
сообщение 24/03/2017, 12:09
Сообщение #36

Горожанин

Цитата(Bammer @ 24/03/2017, 09:34) *

Что за глупости.
1995-1998
На базаре были огромные столешницы, где по разделам и в каком-то порядке были аудиокассеты, штук 100-200. Часто к столешнице прилагался магнитофон из которого раздавалась музыка. Любую кассету можно было попросить поставить, чтоб прослушать. Если вдруг нужной аудиокассеты не находилось, продавец бежал к коллеге или к соседнему киоску, чтоб предложить нужную кассету.

Объясняю. Я не имел в виду общее количество кассет на столе. Например, Вы официально приобрели 10 кассет с записью группы Х. И накладная имеется. Ну и ещё 200 кассет той же группы у Вас переписаны левым способом. Так вот в продаже на столешнице должно находиться одновременно не больше 10 кассет группы X, на случай проверки. Естественно, что и другие записи тоже есть, по той же схеме, столешница то большаяsmile.gif
+Quote Post
puops
сообщение 24/03/2017, 21:43
Сообщение #37

Магистр

Riga Records

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 24/03/2017, 22:30
Сообщение #38

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Цитата(puops @ 24/03/2017, 21:43) *
Прикрепленное изображение
Журнал Pele просуществовал с 2001 по 2003 год. TV5 появился с таким логотипом 1 октября 2001 года. ВременнЫе рамки сужаются.
+Quote Post

2 Страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic