IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> ЛОТОС, Латвийский Отряд Труда и Отдыха Старшеклассников
soldier of fortune
сообщение 28/03/2008, 20:51
Сообщение #1

Горожанин

Из: Рига, Плявниеки

Помогите пожалуйста материалами о ЛОТОСе. История создания, подчиненность, фото и видео материалы и т.д..
Заранее благодарен!

--------------------
www.explorers.lv
Делай что должно и будь что будет!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 29/03/2008, 08:05
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Рига

Каждому, наверное, запомнился свой ЛОТОС. smile.gif

Для меня это живописное местечко на берегу Гауи с небольшим пляжем; огромное поле с нежными ростками кормовой свеклы; тяпки, которыми пропалывали оную, выстроившись цепью; зверский аппетит на свежем воздухе и вкуснейшие горячие обеды с доставкой в поле; фирменная форма ЛОТОС; жизнь в домиках по четыре человека; нары; автобус на поле и с поля; новус; кассетный магнитофон "Весна"; дискотеки c танцами на обеденных столах; бередящие подростковые души хиты в исполнении "Веселых ребят", вроде "Комната с балконом и окно светло сейчас.." или "как мы часто ищем встречи той, той, что не нашли тогда с тобой"; помывка в колхозной бане; праздник Лиго с кострами, пивом и шатанием по окресностям; блатные молодежные песни под гитару вечерами; колхозный клуб и выступления коллективов самодеятельности сельских школ с хитом "Cēsu meitenes un zēni"; последний "трудный самый" день в поле; первая зарплата; а также осенний трехдневный сбор урожая на нашем же поле; очередные седые волосы у учителей; вино "Медвежья кровь" и снетки в томате, конечно же. smile.gif

Эх, разностальгировался, пожалуй ... rolleyes.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал К-Обскура - 31/03/2008, 07:04

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 29/03/2008, 09:48
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Я, в силу возраста, ЛОТОС не застал, но у меня дома долгое время хранилась кроваво красная кепка, где на козырьке была чёрная надпись "Лотос".

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
gi2mo
сообщение 29/03/2008, 10:26
Сообщение #4

Горожанин

Эх, ностальгия. Ездил три года подряд. В Ужаву. Даже показывали по телевидению и наградили почетными знаками. Не помню в каком году, был слёт отрядов в Рижском цирке, там и происходило мероприятие. Я так волновался, что вышел на полусогнутых, так и запечатлели smile.gif
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 29/03/2008, 11:51
Сообщение #5

Бургомистр

Из: Агенскалнс

У нас никакой романтики не было - каждый день ездили в Марупе, в середине дня возвращались. К тому же в тот месяц (июнь 1986) стояла небывалая жара и не было ни одного дождя. biggrin.gif

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
gi2mo
сообщение 29/03/2008, 13:57
Сообщение #6

Горожанин

А мы все поездки жили на месте. По сути,это был этакий трудовой пионерский лагерь, ездили домой раз в две недели на выходные. И так смена - один месяц.
+Quote Post
RIX
сообщение 29/03/2008, 14:37
Сообщение #7

Магистр

Из: Langenberg

Никогда не ездил (в детстве жил в Германии), но по рассказам жены - "Лотос" организационно формировался в школе, что сзади б. Кафедрального Собора (рядом с "Ошкалны" - "Земитаны") на Чака.
+Quote Post
BBB
сообщение 29/03/2008, 20:32
Сообщение #8

Бургомистр

Из: Рига, центр

ЛОТОС= Летний Отряд Труда и Отдыха Старшеклассников, под эгидой ЦК ЛКСМ Латвии был Республиканский штаб (находился там же, где и РШ ССО - на Пилс), и т.д. по нисходящей до школ, в которых формировались линейные отряды.

--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
+Quote Post
Luch
сообщение 30/03/2008, 00:42
Сообщение #9

Магистр

Из: Rīga, Sarkandaugava

А мы в ЛОТОС-е вкалывали на кольце 9 трамвая на Саркандаугаве.
В середину кольца привозили и высыпали кучи земли и мы их раскидывали. За одну раскиданную кучу платили 3 рубля. Рядышком с нами отбывали трудовую повинность пятнадцатисуточники. Их привозили перекладывать брусчатку между рельсами. Благодарая им отряд ЛОТОС-а поплнил свой словарный запас массой новых слов rolleyes.gif
Зарплату получали в районе парка Праздника Песни. Там у прудов деревянный домик есть такой.
В среднем получалось заработать по 20-25 рублей за месяц. Те кто совершал немыслисые трудовые подвиги могли заработать и по 30-40 рублей.

Еще за работу в этом отряде ставили трудовые часы в спец. журнале. Не помню после каких классов, но летом надо было отработать определенное количество часов. Иначе по закону могли не перевести в другой класс. Но тем не менее кто по определенным причинам эти часы не отрабатывал то всё равно переводили biggrin.gif

К сожалению фото и тем более видео материалов у меня нету.
+Quote Post
soldier of fortune
сообщение 30/03/2008, 12:35
Сообщение #10

Горожанин

А я в ЛОТОС первый раз поехал после 7-го класса в 1983 году и так мне понравилось что ездил туда на протяжении трех лет по две смены. Работали мы в совхозе в Бирзгале, там же и жили на отшибе в довольно приличных бараках, в комнатах на четверых и с отдельными выходами на улицу. Так что в самоходах ради ночных купаний и хождений в гости к девушкам недостатка не было. Пололи свеклу, собирали сено и работали на теплицах, но особо не напрягались. За вычетом питания-проживания зарплаты колыхались от 60 до 120 рублей за неполный месяц, в зависимости от выработки. В первую же смену я получил за хорошую работу Грамоту, керамическую вазу и 78 рублей. На следующий год я был уже бригадиром. а еще через год комиссаром (пока не чухнули что я не комсомолец).
За три года многое было, но вот кайфа такого от совместной работы и тусовок у меня больше никогда не было. Нравилась ЛОТОСная форма - куртки обычно разукрашивали разными надписями и подписями всех членов отряда (за три года места не осталось), кепки тоже прикалывали, да еще и значки давали (у меня полный комплект был) и нашивки.
А вот фотографий к сожалению не сохранилось, да я и не помню были ли они вообще. Хотелось бы своей молодежи рассказать КАК ЭТО БЫЛО, но кроме личных воспоминаний у меня ничего нет, да и те проиллюстрировать нечем.

--------------------
www.explorers.lv
+Quote Post
Kolobok
сообщение 30/03/2008, 22:08
Сообщение #11

Постоялец
**

А я работал в отряде мини-ЛОТОС. По-моему, после 8-го класса. В совхозе "Рига" пропалывали грядки, собирали лук. Формы никакой не было, кормили обедом, после чего отпускали домой. Заработал за месяц 28 рублей (1990 год). В сентябре на линейке еще и грамоту вручили.
+Quote Post
TokRa
сообщение 31/03/2008, 00:27
Сообщение #12

Интересная тема. Я даже не знала, что ЛОТОС именно латвийская организация.
+Quote Post
Сергей_О
сообщение 03/04/2008, 17:07
Сообщение #13

Горожанин

Из: Россия, Жуковский

Я ездил после 9 класса, это 1978 год. Поселок Сакстагалс, недалеко от Резекне. Пололи свеклу, как-то пришлось разгрузить вагон или пару вагонов комбикормов. Меня тогда удивило, что занудная работа с тяпкой на грядке свеклы оплачивается в разы меньше, чем весёлое махание лопатой в вагоне с комбикормом.
Жили в поселковой школе (типа интерната видимо для детей с хуторов). Было очень здорово, хотя вроде бы ничего особенного: ходили купаться на речку, бренчали на гитарах, вечерами ходили на танцы, где играл местный ансамбль. Гоняли в футбол, в том числе играли матчи с местными. Я был небольшим любителем смотреть футбол, а наши парни по ночам ходили в школе же, но в учебном корпусе, смотреть по ТВ чемпионат то ли мира, то ли Европы: Герд Мюллер, Бэкенбауэр, Круифф, голландский тотальный футбол ....
Один парень как-то пропал, потом нашли через пару дней - он пил с какими-то местными. Этот парень потом, после школы, был известен в Риге среди хиппи как Элис.
Привез я по-моему 54 рубля, это за вычетом питания.
+Quote Post
soldier of fortune
сообщение 03/04/2008, 21:48
Сообщение #14

Горожанин

Дык, фотками поделитесь, пли-из... mellow.gif
ФОТКИ В СТУДИЮ! smile.gif

--------------------
www.explorers.lv
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 03/04/2008, 21:56
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(soldier of fortune @ 03/04/2008, 21:48) *

Дык, фотками поделитесь, пли-из... mellow.gif
ФОТКИ В СТУДИЮ! smile.gif

Уважаемый soldier of fortune!

У меня есть фотки, но в другом месте. Когда найду быть может что-нибудь размещу.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
soldier of fortune
сообщение 05/04/2008, 09:42
Сообщение #16

Горожанин

Цитата(К-Обскура @ 03/04/2008, 21:56) *

Уважаемый soldier of fortune!

У меня есть фотки, но в другом месте. Когда найду быть может что-нибудь размещу.

Спасибо большое! Буду ждать.

А пока нашел вот такую инфу четырехлетней давности:

Газета "ЧАС" 30.10.2004

Вечнозеленый ЛОТОС

Сегодня в Ломоносовской гимназии, бывшей рижской 23-й школе, встречаются бойцы Латвийского отряда труда и отдыха старшеклассников.

IPB Image
Фото из архива.
Бойцы любили свою форму...

Инна ПЕТРОВА

Общаясь со своими бывшими учениками, учителя заметили: выпускники, давным-давно ставшие взрослыми, чаще всего вспоминают страницу школьной жизни под названием ЛОТОС. В связи с чем и было решено собрать разновозрастных бойцов под крышей родного дома.

Гостей встречает спецвыпуск газеты «Найди себя». Фотомонтаж в полстены размером: черно-белые любительские снимки. Антонина Степановна Лавренова, учитель русского языка и литературы, многолетний командир школьного отряда, волнуется: хочется, чтобы встреча получилась. Она вдохновенно рассказывает, как это было:

- ЛОТОС как движение родился в Латвии в 1971 году, и через год наша школа его поддержала. Отряды школьников работали в колхозе-миллионере «Адажи». Подготовились основательно: в толстой папке планы, договоры, характеристика и трудовая книжка на каждого бойца. Председатель колхоза увидел все это и говорит: «Да у вас тут целый роман, как у Толстого «Война и мир»! А работать ваши городские умеют?»

Мы переживали, и родители тоже - ведь целый месяц вдали от дома! Но работали школьники не за страх, а за совесть. В основном пололи бесконечные грядки. Я поначалу думала, мальчишкам будет трудно, с тяпками в руках их не представляла. Попыталась один раз вступить с ними в соревнование и... проиграла, осталась на своей грядке далеко позади.

Платили детям очень хорошо, за сотню переваливало. А главное, честно платили - по труду. Администрация хозяйства не пыталась на ребятах заработать. Колхоз был богатый. Кормили отлично, одного молока дети выпили тонны! Потом и в других хозяйствах трудились, и везде к нам относились отлично.

Главное, что давал ЛОТОС, - это дисциплина. На линейке - все в парадной форме, которую бесплатно выдавал ЦК комсомола Латвии. Распорядок дня четкий, попробуй опоздай на линейку - будешь вечером, после работы, объясняться на заседании Штаба. Утром зарядка на улице, уборка помещений. Вроде бы поблажки не давали, но почему-то ребята, уже сами ставшие родителями, признаются нам, что ценили ЛОТОС именно за дисциплину и порядок. И конечно, за атмосферу товарищества - у нас и отряд назывался «Товарищ». Норму не выполнил - помогут.

- Раньше это называлось «коллективизм», - присоединяется к разговору директор школы Николай Иванович Боборыкин. - Сейчас ученики сплачиваются в группы по интересам, а за пределами этих групп отношения у них чисто формальные. ЛОТОС объединял школьников с разными интересами. Они там за месяц-два становились друзьями. И по жизни оставались вместе.

Привет от собратьев

Воспоминания о ЛОТОСе остались самые теплые, у меня появилась масса новых друзей, которых я помню и люблю. В ЛОТОСе я познакомилась со своей самой лучшей и верной подругой - Леночкой Степановой, с которой мы дружим уже 30 лет, несмотря на государственные границы. Желаю всем весело и интересно провести слет в лучших традициях 23-й школы.

Людмила Тутова, Одесса.

Поздравления, наилучшие пожелания всем моим собратьям по мотыге, кто дерзал на полях колхоза «Адажи». И особенно нашему стойкому командиру любимой Антонине Степановне Лавреновой!

Николай Шабунин, Лондон.

П.С. Правда форма на фотке походу не ЛОТОСная, а ССО. У нас была джинсовая и другого фасона.

--------------------
www.explorers.lv
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 05/04/2008, 13:37
Сообщение #17

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Цитата(gi2mo @ 29/03/2008, 13:57) *

А мы все поездки жили на месте. По сути,это был этакий трудовой пионерский лагерь, ездили домой раз в две недели на выходные. И так смена - один месяц.

Так вроде все жили на месте. Только мы ездили - в силу некоторых особенностей ср. школы №76.
Цитата(Luch @ 30/03/2008, 00:42) *

В среднем получалось заработать по 20-25 рублей за месяц. Те кто совершал немыслисые трудовые подвиги могли заработать и по 30-40 рублей.
Еще за работу в этом отряде ставили трудовые часы в спец. журнале. Не помню после каких классов, но летом надо было отработать определенное количество часов. Иначе по закону могли не перевести в другой класс. Но тем не менее кто по определенным причинам эти часы не отрабатывал то всё равно переводили biggrin.gif

Нам сказали, что можно заработать до 120. Наш ведущий ударник, работавший как китайская бригада, получил 45.
А в школе - вроде называлось летней практикой. С 5 по 7 классы. Это был пик маразма. Рядом со школой находилось тепличное хозяйство, в которое нас гоняли на отработку летней практики. Причем работникам мы откровенно мешали, поскольку занять ораву им было нечем, да и не были городские школьники 11-13 лет специалистами по цветам и огурцам. Но отказаться от нас они тоже не могли - им нас спускали сверху. Обычно рабочие нам говорили честно: "ребята, идите в тот сарай и не отсвечивайте до конца вашей смены, или выйдите погуляйте, а мы вам запишем потом ваши часы". В зависимости от того, кто из учителей в те дни отвечал за практику, мы себя и вели. Если был человек понимающий, то мы слонялись по всей Иманте, позже приходя отметить часы. Если же надзирать была приставлена какая-нибудь старуха Извергиль, которая могла из школы наведаться и проверить (школа была за забором), то следовали совету рабочих и травили анекдоты в сарае, держа рядом инвентарь и прикидываясь, что вышли на перерыв.
Но если посмотреть диалектически, то этот вид практики был куда более приятен, чем другой, который практиковался в нашей школе. Он заключался в прополке одуванчиков, прораставших между бетонными плитами окружавшего школу тротуара, причем пололи мы ножами из столовых приборов, непонятно как оказавшихся в чулане завхоза, или же ломали зубилами старые стулья и парты, а вот с какой целью - одному Богу известно было. А без этой практики да, не выдавали табель и не переводили в следующий класс.

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 18/06/2008, 20:44
Сообщение #18

Бургомистр

Архивное фото из упоминавшегося на форуме журнала "Ievas Stasti" - учащиеся 2-й средней школы г.Риги отправляются на летние работы в колхоз "Марупе". 5 июня 1974 года.
Прикрепленное изображение

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 30/10/2008, 19:44
Сообщение #19

Бургомистр

Девушки в стройотрядовской форме... очень даже ничего smile.gif Кадры из кинофильма "Следствием установлено" (1981 год)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
jurijs
сообщение 30/10/2008, 21:40
Сообщение #20

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(К-Обскура @ 30/10/2008, 19:44) *

Девушки в стройотрядовской форме... очень даже ничего smile.gif Кадры из кинофильма "Следствием установлено" (1981 год)

Очевидная опечатка. Фраза первоначально зучала так: Девушки ... очень даже ничего.
Кадры.(1981 год) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic