IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Маскавас, Maskavas
Варгас
сообщение 23/05/2019, 08:07
Сообщение #81

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Успел обфотографировать оба объекта перед сносом.
Надо бы разобрать архив и отбраковать снимки sad.gif

У дома №76, оказывается, внутри двор-колодец был...

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andante
сообщение 26/07/2019, 12:02
Сообщение #82

Постоялец
**

Уважаемый Варгас, не могли бы Вы выложить Ваши фотографии. Я в этом доме жила первый год своей жизни, и 90-х годов там жили мои бабушка с дедушкой. Окна одной из комнат как раз выходили в колодец. По всем документам и планам, которые я старалась отслеживать, этот дом не должны были сносить, он должен был войти в комплекс новой застройки.
User is offlineProfile CardPM
+Quote Post
Варгас
сообщение 26/07/2019, 18:36
Сообщение #83

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Снимки сделаны снаружи, фотографировал детали фасада. Внутрь не лазил. Колодец рассмотрел только при начале разборки дома. Как назло, в тот день валил снег и погода не позволила фотографировать. sad.gif

Разве туда выходили комнаты? По логике, в такой темный колодец должны были выходить окна кухни или уборной...

Цитата(Andante @ 26/07/2019, 13:02) *

По всем документам и планам, которые я старалась отслеживать, этот дом не должны были сносить, он должен был войти в комплекс новой застройки.

Вы уверены? huh.gif
Даже интересно...
Разрешение на снос дали не сразу, а с некоторым опозданием. Такое ощущение, что его "пробили" (долго уговаривали) подачей всяких экспертных заключений.
Фундамент дома действительно был в о-очень неважном состоянии, когда разобрали до подвала - оттуда несколько дней несло стойкий запах плесени, подвал явно был подтоплен...

Если про планы правда - то муляж фасада могут и восстановить на бетонном монолите, оформив новодел как часть нового квартала.

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Andante
сообщение 26/07/2019, 18:51
Сообщение #84

Постоялец
**

Спасибо за ответ! Подвал там подтапливало постоянно и в советское время, вода покрывала нижние ступени подвальной лестницы, я это хорошо помню. Эта проблема появилась после того, как стали засыпать реку и строить Московский мост.
В колодец выходили окна "темной" комнаты. Видимо. она изначально планировалась как комната прислуги, потому что оттуда топилась печь, а в "светлой" комнате, окна которой выходили на Маскавас, была печь до пололка и с лепными ангелочками.
Со второй стороны в колодец выходило очень маленькое окошко кладовки, в которой в советское время во времена коммунальных квартир был сделан туалет. С двух других сторон, соответственно, было окна соседей по другому подъезду. Окна были забиты и не открывались.
User is offlineProfile CardPM
+Quote Post

5 Страницы V « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic