IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Десяточка, Кольца трамвайные
Vadims Falkovs
сообщение 20/09/2016, 07:27
Сообщение #21

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Zheka @ 19/09/2016, 10:59) *

Я верю, что когда-нибудь трамваи пойдут в Зиепниеккалнс. По планам вроде линия пойдёт как нынешняя 10-ка до остановки "Viesites iela", а дальше свернёт на эту Виеситес, в том что с этого момента до конца будет двухпутка я не сомневаюсь, а вот как до этого так и останется однопутка? На мосту и на Неретас есть место для второго пути, сомнения есть по поводу поворота с Телтс на Неретас? Этот маршрут должен будет ходить чаще нынешней 10-ки. И как будет если на линию в Зиепниеккалнс созреют, а Луцавсала будет не готова к тому чтоб 10-ку туда перекинуть, вроде есть такие долгосрочные планы?
Я понимаю у нас на Баускас узковато для двухпутки, но здесь помойму раздолье.

Уважаемый Zheka,

однопутка по Шатровой (Telts) от Барсучей (Āpšu) до Бауской примерно 550 м, этот участок вполне может выдержать двухстороннее движение линии с интервалом в 4 минуты в пик. Таким образом получается в пик в Биненгоф (Bišumuiža) 12, в Зейфенберг (Ziepniekkalns) 4/8 минут. Пока никто никаких расписаний не составлял, разумеется. Технического проекта линии нет.

Сразу что касается приближения строений, отмечу, там где пути были проложены до появления СНиПа, там они в таком виде могут лежать хоть вечно, но новые пути не по СНиПу, со ссылкой на прошлые заслуги, строить не получится. Такова действительность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белый город
сообщение 20/09/2016, 07:37
Сообщение #22

Магистр

Из: Белгород, Российская Федерация

Цитата(Viktors V @ 19/09/2016, 23:06) *

Pieturas punkts "Mazā sterstu iela"
25.03.2014.
К примеру можно в Праге померить линейкой.
Когда строили эти дома, о трамваях не думали.
Март 2012 года, Прага.
Это, про предыдущий разговор о нормах.

Совершенно верно. Вернее, не "не думали", а "не задумывались". И пожалуй, дома появились раньше трамваев?
Я посвятила сегодняшнее утро расчетам, самой интересно, от трамваев акустику никогда не считала, и вот что получила.
Если пустить трамвай по той улице, которая шириной 11 м, в одну линию, например 6 шт. в час, то уровень шума у фасадов будет - эквивалентный 64 дБА, максимальный 88 дБА. Эти величины примерно соответствуют металлорежущим станкам на рабочем месте.
При нормативе для жилья соответственно 55 и 70 в дневное время. Это по российским нормативам, думаю, в Латвии не сильно отличаются.
Для оценки вспомнила, что тетушка в Олайне жила в 60 м от жд, когда шли поезда, не слышно было собственной речи , и хрусталь в серванте дребезжал. Так вот, расчетные уровни для тех условий у меня получились 67 и 82 дБА. Кстати, ночью нормативные значения 45 и 60 дБА.
Так что не завидую я жителям ул. Авоту. Если только не занять весь перегон складами и гаражами.
А Даугавпилс - вообще блеск. Хотя, может там ходят 3 вагона в день?
+Quote Post
Zheka
сообщение 20/09/2016, 10:17
Сообщение #23

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.

Цитата(Viktors V @ 19/09/2016, 21:57) *

Pieturas punkts "Doles iela"
Ļoti ekzotiska viēta.
04.04.2014.
17.04.2014.

Это точно, крутая деревня с трамваем.

Цитата(Vadims Falkovs @ 19/09/2016, 22:27) *

Уважаемый Zheka,

однопутка по Шатровой (Telts) от Барсучей (Āpšu) до Бауской примерно 550 м, этот участок вполне может выдержать двухстороннее движение линии с интервалом в 4 минуты в пик. Таким образом получается в пик в Биненгоф (Bišumuiža) 12, в Зейфенберг (Ziepniekkalns) 4/8 минут. Пока никто никаких расписаний не составлял, разумеется. Технического проекта линии нет.

Сразу что касается приближения строений, отмечу, там где пути были проложены до появления СНиПа, там они в таком виде могут лежать хоть вечно, но новые пути не по СНиПу, со ссылкой на прошлые заслуги, строить не получится. Такова действительность.

Спасибо уважаемый Вадим, теперь хоть что-то прорисовывается в воображении, а то ведь наше поколение до тех событий не доживёт судя по тому как всё движется.
+Quote Post
Zheka
сообщение 20/09/2016, 10:59
Сообщение #24

Бургомистр

Цитата(Белый город @ 19/09/2016, 22:37) *

Совершенно верно. Вернее, не "не думали", а "не задумывались". И пожалуй, дома появились раньше трамваев?
Я посвятила сегодняшнее утро расчетам, самой интересно, от трамваев акустику никогда не считала, и вот что получила.
Если пустить трамвай по той улице, которая шириной 11 м, в одну линию, например 6 шт. в час, то уровень шума у фасадов будет - эквивалентный 64 дБА, максимальный 88 дБА. Эти величины примерно соответствуют металлорежущим станкам на рабочем месте.
При нормативе для жилья соответственно 55 и 70 в дневное время. Это по российским нормативам, думаю, в Латвии не сильно отличаются.
Для оценки вспомнила, что тетушка в Олайне жила в 60 м от жд, когда шли поезда, не слышно было собственной речи , и хрусталь в серванте дребезжал. Так вот, расчетные уровни для тех условий у меня получились 67 и 82 дБА. Кстати, ночью нормативные значения 45 и 60 дБА.
Так что не завидую я жителям ул. Авоту. Если только не занять весь перегон складами и гаражами.
А Даугавпилс - вообще блеск. Хотя, может там ходят 3 вагона в день?

Я не понимаю какой такой запредельный шум может быть от Татры или Шкоды если некоторые умудряются под них попасть, на крутых поворотах да, скрипят в сильный мороз, за тридевять земель слышно, но по прямой той же лютой зимой они подкрадываются незаметно и ещё когда тормозят или проходят стрелки небольшой звук издают. Многое зависит от того как рельсы уложены. Железная дорога и трамвай в плане шума и вибрации стоят далеко друг от друга. Мне приходилось бывать в гостях на улице Тапешу, там проходит трамвайная линия в 45 метрах от дома и железная дорога в 65 метрах, когда проходил трамвай ничего не было слышно и вибрации не ощущались, а когда поезд то было сильно заметно.
+Quote Post
Белый город
сообщение 20/09/2016, 11:40
Сообщение #25

Магистр

Из: Белгород, Российская Федерация

Просто эквивалентные и максимальные уровни звука определяются для конкретной интенсивности движения; а одиночный вагон вполне себе вписывается в лимиты, я думаю, особенно современный. А так, да, действительно, от вида основания пути уровень звука зависит. И ж/д считается не как трамвай , там еще длина состава учитывается. И окружающая территория влияет на отражение - односторонняя застройка или двухсторонняя, высота, остекление.
Однако куда-то меня повело не в ту степь с физикой, прошу прощения.
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 20/09/2016, 18:35
Сообщение #26

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Цитата(Белый город @ 20/09/2016, 12:40) *

Однако куда-то меня повело не в ту степь с физикой, прошу прощения.

В ту, в ту, не волнуйтесь. Технические дискуссии лучше с цифрами.
+Quote Post
SergeyK
сообщение 20/09/2016, 19:50
Сообщение #27

Бургомистр

Из: Rīga, Zolitūde

Цитата(Vadims Falkovs @ 20/09/2016, 08:27) *

однопутка по Шатровой (Telts) от Барсучей (Āpšu) до Бауской примерно 550 м
Интересно где в то время находились остановки в окрестностях улицы Телтс?
+Quote Post
Viktors V
сообщение 20/09/2016, 20:56
Сообщение #28

Бургомистр

Там, где раньше ходила "десяточка" во время строительства "Островного моста".
Столбы хранят память.
20.03.2016.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
+Quote Post
Bammer
сообщение 20/09/2016, 21:44
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(Viktors V @ 20/09/2016, 21:56) *

Там, где раньше ходила "десяточка" во время строительства "Островного моста".
Столбы хранят память.
20.03.2016.

Где-то до 1973года 10-тый трамвай шел по ул. Телтс, проезжал дальше нынешней ул. Баускас и заворачивал направо на ул. Баускас (после строительства Островного моста ул. Баускас была немного передвинута). И в принципе остановка в город и из города была параллельна нынешней остановки в город ул. Виеситес.
После 1973года трамвай шел по ул. Телтс, ул. Гарозес, поворачивал на ул. Виеситес и там была у него остановка напротив двухэтажного дома по адресу ул. Виеситес 4, шел вперёд и через двор дома, что на углу улицы Баускас и Виеситес (где сейчас продают рыболовные атрибуты) и поворачивал на ул. Баускас. Сейчас этот дом справа, если смотреть по движению трамвая из города, а раньше он был слева. Там во дворе даже остался столб аналогитчный трамвайным столбам что на ул. Баускас.

А как сейчас идёт десятка она так пошла где-то в районе 1978 года (+/- год). На сколько известно первый троллейбусный маршрут по Островному мосту был 12М открыт в конце 1976 года, но трамвай еще не шел как идёт сейчас.

Интересно что у трамвайного маршрута пропала остановка, например ул. Апшу (напротив третьей школы). С другой стороны то была, то пропадала остановка Национальная библиотека (в 1977 трамвай после Набережной шел до остановки ул. Слокас)

Прикрепленное изображение
+Quote Post
Zheka
сообщение 21/09/2016, 05:14
Сообщение #30

Бургомистр

Цитата(Bammer @ 20/09/2016, 12:44) *

Где-то до 1973года 10-тый трамвай шел по ул. Телтс, проезжал дальше нынешней ул. Баускас и заворачивал направо на ул. Баускас (после строительства Островного моста ул. Баускас была немного передвинута). И в принципе остановка в город и из города была параллельна нынешней остановки в город ул. Виеситес.
После 1973года трамвай шел по ул. Телтс, ул. Гарозес, поворачивал на ул. Виеситес и там была у него остановка напротив двухэтажного дома по адресу ул. Виеситес 4, шел вперёд и через двор дома, что на углу улицы Баускас и Виеситес (где сейчас продают рыболовные атрибуты) и поворачивал на ул. Баускас. Сейчас этот дом справа, если смотреть по движению трамвая из города, а раньше он был слева. Там во дворе даже остался столб аналогитчный трамвайным столбам что на ул. Баускас.

А как сейчас идёт десятка она так пошла где-то в районе 1978 года (+/- год). На сколько известно первый троллейбусный маршрут по Островному мосту был 12М открыт в конце 1976 года, но трамвай еще не шел как идёт сейчас.

Интересно что у трамвайного маршрута пропала остановка, например ул. Апшу (напротив третьей школы). С другой стороны то была, то пропадала остановка Национальная библиотека (в 1977 трамвай после Набережной шел до остановки ул. Слокас)

Спасибо за подробное описание, очень интересно и понятно. Не понятно только в последнем абзаце, какая Национальная библиотека в то время и почему в 1977 трамвай после Набережной шел до остановки ул. Слокас? У меня есть старая карта Прикрепленное изображение и там всё видно, только не понятно, там нет пути на Апшу и депо совсем не просматривается.

шел вперёд и через двор дома - это круто
+Quote Post
Viktors V
сообщение 21/09/2016, 06:21
Сообщение #31

Бургомистр

Pieturas punkts "Skaistkalnes iela".
16.11.2013.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
Zheka
сообщение 21/09/2016, 07:16
Сообщение #32

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 18/09/2016, 23:15) *

Если Вы обратии внимание, то на ул. Барона по этой причине три провода, - один туда, один - обратно и один - посередине.

Третий провод там появился когда появился пантограф, а до этого не было, вообще с появлением пантографа там много всяких интересных штучек появилось, на 10-ке на Баускас и на 5-ке в Милгрависе скорее из-за стрелок, чтоб не путаться и чтоб съэкономить.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 21/09/2016, 07:33
Сообщение #33

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Zheka @ 21/09/2016, 08:16) *

на 10-ке на Баускас и на 5-ке в Милгрависе скорее из-за стрелок, чтоб не путаться и чтоб съэкономить.

Уважаемый Zheka,
всегда приятно, когда знающие люди высказывают свои контр-предположения.
Километр контактного провода это 890 килограммов меди. Плюс крепления тоже не бесплатно. Стоимость неуправляемой воздушной стрелки не идет ни в какое сравнение с расходами на устройство и эксплуатацию второго провода.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 21/09/2016, 08:04
Сообщение #34

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Zheka @ 21/09/2016, 06:14) *

Спасибо за подробное описание, очень интересно и понятно. Не понятно только в последнем абзаце, какая Национальная библиотека в то время и почему в 1977 трамвай после Набережной шел до остановки ул. Слокас?

Потому, что та остановка трамвая, которая раньше называлась "ул.Валгума", а потом - "Национальная библиотека" - относительный новодел. Когда она появилась, навскидку не скажу, где-то в 1980-х (на схеме 1982 года её еще нет, по ощущениям - где-то год 1988-89). Поэтому трамвай и шел от Грециниеку до Слокас без остановок.
+Quote Post
Zheka
сообщение 21/09/2016, 08:10
Сообщение #35

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 20/09/2016, 22:33) *

Уважаемый Zheka,
всегда приятно, когда знающие люди высказывают свои контр-предположения.
Километр контактного провода это 890 килограммов меди. Плюс крепления тоже не бесплатно. Стоимость неуправляемой воздушной стрелки не идет ни в какое сравнение с расходами на устройство и эксплуатацию второго провода.

Zheka может быть Евгений или Евгения, всё время забываю написать. У людей с интерпольными именами интересы могут интерпольными.

Извините, как-то не подумалось в этом направлении. Интересно было узнать, что километр контактного провода это 890 килограммов меди.
+Quote Post
Bammer
сообщение 21/09/2016, 08:18
Сообщение #36

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 21/09/2016, 06:14) *

Спасибо за подробное описание, очень интересно и понятно. Не понятно только в последнем абзаце, какая Национальная библиотека в то время и почему в 1977 трамвай после Набережной шел до остановки ул. Слокас?

На сколько мне понятно потому что после Каменного моста были лишь рельсы и дорога, не было ни огородительного бордюра, ничего и останавливаться трамваю посреди дороги видно не разрешали.

Цитата(Oleg V.Cat @ 21/09/2016, 09:04) *

Потому, что та остановка трамвая, которая раньше называлась "ул.Валгума", а потом - "Национальная библиотека" - относительный новодел. Когда она появилась, навскидку не скажу, где-то в 1980-х (на схеме 1982 года её еще нет, по ощущениям - где-то год 1988-89). Поэтому трамвай и шел от Грециниеку до Слокас без остановок.

Нет. Не новодел. Эта остановка существовала еще намного раньше, потом была закрыта и затем была снова открыта.

smile.gif
+Quote Post
Zheka
сообщение 21/09/2016, 08:31
Сообщение #37

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 20/09/2016, 23:04) *

Да, я это помню, но он так написал, что мне стало понятно, что трамвай ходил только до Слокас, а дальше по какой-то причине нет, теперь ясно про что это. Я вот думаю, что когда пишешь про прошлое, то нужно оперировать старыми названиями остановок, теми, что были в тот период времени и в скобках указывать новое, а то пишут про 1970-е годы упоминают национальную библиотеку, а о ней тогда только начинали задумываться.

Цитата(Bammer @ 20/09/2016, 23:18) *

Не новодел. Эта остановка существовала еще намного раньше, потом была закрыта и затем была снова открыта.
smile.gif

Это точно, в начале 1970-х остановка была, я помню как мы с мамой ехали в трамвае, а сидячих мест не было, а сесть мне очень хотелось, ну я орать на весь трамвай, маме стало стыдно и она меня на той остановке вывела для вразумительной беседы. Мне тогда было совсем мало годков. Вот народ видели женщина с ребёнком, а место уступить слабо.
+Quote Post
SergeyK
сообщение 21/09/2016, 08:35
Сообщение #38

Бургомистр

Из: Rīga, Zolitūde

Цитата(Bammer @ 21/09/2016, 09:18) *

На сколько мне понятно потому что после Каменного моста были лишь рельсы и дорога, не было ни огородительного бордюра, ничего и останавливаться трамваю посреди дороги видно не разрешали.
Нет. Не новодел. Эта остановка существовала еще намного раньше, потом была закрыта и затем была снова открыта.

Трамвайная остановка "ул.Валгума" была снова открыта для удобства пассажиров когда убрали сквозной проезд 17-го троллейбуса через Старую Ригу!

+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 21/09/2016, 08:40
Сообщение #39

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Zheka @ 21/09/2016, 09:31) *

Да, я это помню, но он так написал, что мне стало понятно, что трамвай ходил только до Слокас, а дальше по какой-то причине нет, теперь ясно про что это. Я вот думаю, что когда пишешь про прошлое, то нужно оперировать старыми названиями остановок, теми, что были в тот период времени и в скобках указывать новое, а то пишут про 1970-е годы упоминают национальную библиотеку, а о ней тогда только начинали задумываться.

Вообще-то во второй половине 1960-х все планы "строить именно там" уже были готовы, просто что-то не срослось с финансированием wink.gif
+Quote Post
Zheka
сообщение 21/09/2016, 10:23
Сообщение #40

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 20/09/2016, 23:40) *

Вообще-то во второй половине 1960-х все планы "строить именно там" уже были готовы, просто что-то не срослось с финансированием wink.gif

Да, вспоминаю, что где-то в прессе мелькало про то, что идеи Национальной библиотеки зародились в 1960-х и уже были готовы к реализации просто как-то в памяти не отложилось в виду того, что библиотеки как-то не интересовали, дома было книг полно всегда, а вот про трамваи я стараюсь всё почитать и запомнить на всю жизнь и напоминать про это всем чтоб не забыли что планировали. Раз планировали значит обещали.
+Quote Post

10 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic