IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Что поставить на Калькю?
BBB
сообщение 08/01/2007, 02:49
Сообщение #41


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 1,101
Регистрация: 21/09/2006
Из: Рига, центр
Пользователь №: 1,507



Цитата(Натан @ 08/01/2007, 02:01) *

Описание памятника:Вода будет подсвечена зеленым, белым и синим цветом, создавая таким образом имитацию рыбацкой сети...


Для информации:
Зелёный-белый-синий= цвета национального ливского флага.

Ув.Натан,
по поводу "недостоверности" моих доводов отвечу завтра... только отсканирую источник... wink.gif


--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 08/01/2007, 03:22
Сообщение #42


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(BBB @ 08/01/2007, 02:49) *
Для информации:Зелёный-белый-синий= цвета национального ливского флага.
В этой части - полностью согласен. В ноябре 1923 года ливской общественности был представлен трехцветный национальный флаг. Голубой цвет на полотнище символизирует море, белый – песчаные пляжи, и зелёный – леса. Цветоввая игра света, якобы символизирующая сети рыбаков, превращает мыспь о флаге в мерцающий призрак мечты.


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 13/01/2007, 17:43
Сообщение #43


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Натан @ 08/01/2007, 01:25) *

"Leste"[/url]...
Прикрепленное изображение
Камбала речная (Глосса)
Plekste, bute, Baltijas plekste
a: flounder
v: Butt, Flunder
z: skrubbskädda
i: lest
l: upinė plekšnė
k: речная камбала


Уважаемый Натан!
Это речая камбала -глосса, водилась и водится в низовьях рек Азовского, Черного, морей, а также Белого и Карского. И если уж отчаянные ливы ходили за ней за три моря, то справедливее и человечнее поставить памятник ливам-мореходам -рыбакам, нежели утехе голодного желудка.Но кто в наше время будет ставить памятник труженикам моря? Простите за банальный вопрос.
Вот памятник рыбе, которая сегодня модно входит в меню рыбных рестораций Европейского Сообщества -это самый класс! Любой европеец, прибывыший в Ригу, и оказавшийся на площади Ливов, несомненно почувствует себя здесь уютно, как в средиземноморской таверне! biggrin.gif


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 13/01/2007, 17:57
Сообщение #44


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



А может это скрытая реклама рыбного ресторана за углом? Увидит человек памятник камбале и рыбки захочется отведать. И побежит в ресторан. biggrin.gif tongue.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 13/01/2007, 18:04
Сообщение #45


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Вы, уважаемый К-Обскура, зрите прямо в корень. Наверно и спонсор проекта - владелец этого самого рыбного ресторана.


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 13/01/2007, 18:51
Сообщение #46


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(К-Обскура @ 13/01/2007, 17:57) *
А может это скрытая реклама рыбного ресторана за углом? Увидит человек памятник камбале и рыбки захочется отведать. И побежит в ресторан. biggrin.gif tongue.gif
В таком случае переименуем "Сквер Ливов" в "Сквер Братьев Люмьер". Дело не в названии и не символике памятника, а в том, кому(чему) он посвящен.
Согласен с тем, что это не обязательно должна быть "Камбала", но символ присутствия Ливов в Риге должен быть и быть он должен в сквере(площади) Ливов.


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/01/2007, 19:34
Сообщение #47


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Натан @ 13/01/2007, 18:51) *

Согласен с тем, что это не обязательно должна быть "Камбала", но символ присутствия Ливов в Риге должен быть и быть он должен в сквере(площади) Ливов.

Уважаемый Натан, а он там уже есть! Там стоит вольная копия "ливской головы" из музея истории Риги и мореходства. biggrin.gif


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 13/01/2007, 19:40
Сообщение #48


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(Kirils @ 13/01/2007, 19:34) *
... он там уже есть! Там стоит вольная копия ...
Уважаемый, Kirils. Давно не был. Позвольте взглянуть.
Хочу только ещё раз напомнить: -
Цитата
Rīgas pilsēta sāka veidoties 11. vai 12.gadsimtā. Šī vieta bija ļoti izdevīga, lai piestātu kuģi. Tur, kur tagad atrodas Rīgas vecākā daļa, senatnē Daugavā ietecēja Rīdzenes upe. Upes līkumā atradās augsta kāpa, kuru sauca par Seno kalnu. Uz šī kalna kādreiz, pirms aiziešanas uz Cēsīm, bija apmetusies, Kurzemes līviem radniecīga tauta - vendi. Vēlāk šajā zemē dzīvoja līvi. Daugavas un Rīdzenes krastos bija izveidojušies divi ciemi un osta.


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/01/2007, 21:18
Сообщение #49


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Натан @ 13/01/2007, 19:40) *

Позвольте взглянуть.


Уважаемый Натан, извольте! Стоит сие напротив фасада большой гильдии.

Прикрепленное изображение


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
сообщение 13/01/2007, 21:22
Сообщение #50


ушедший
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,240
Регистрация: 25/01/2005
Пользователь №: 49



Цитата(Kirils @ 13/01/2007, 21:18) *

Уважаемый Натан, извольте! Стоит сие напротив фасада большой гильдии.

Прикрепленное изображение


Вау. blink.gif уважаемый Кирил где этот монстр стоит. Я его что-то не помню sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/01/2007, 21:35
Сообщение #51


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Valery @ 13/01/2007, 21:22) *

Вау. blink.gif уважаемый Кирил где этот монстр стоит. Я его что-то не помню sad.gif


ДА ВЫ ЧТО (!!!!!), уважаемый Valery blink.gif blink.gif blink.gif ! Не пугайте меня так! Это "идолище" стоит на площади Ливов, в скверике, за ёлками, почти на перекрёстке Мейстару и Зиргу.
К сожалению сказать как давно это там стоит я не могу, не помню, но года три уж точно! Скульптора я тоже не знаю, но знаю, что это вариация на тему "ливских идолов". Навеян мотв знаменитой "ливской головой", которая хранится в музее истории Риги, в крестовой галерее. У неё тоже интересная история, даже с географией biggrin.gif !


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
сообщение 13/01/2007, 21:59
Сообщение #52


ушедший
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,240
Регистрация: 25/01/2005
Пользователь №: 49



Цитата(Kirils @ 13/01/2007, 21:35) *

ДА ВЫ ЧТО (!!!!!), уважаемый Valery blink.gif blink.gif blink.gif ! Не пугайте меня так! Это "идолище" стоит на площади Ливов, в скверике, за ёлками, почти на перекрёстке Мейстару и Зиргу.
К сожалению сказать как давно это там стоит я не могу, не помню, но года три уж точно! Скульптора я тоже не знаю, но знаю, что это вариация на тему "ливских идолов". Навеян мотв знаменитой "ливской головой", которая хранится в музее истории Риги, в крестовой галерее. У неё тоже интересная история, даже с географией biggrin.gif !


Значит сколько хожу но ее не замечаю. Наверно у меня свойство такое есть все не красивое не замечать biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jurijs
сообщение 13/01/2007, 22:01
Сообщение #53


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,842
Регистрация: 13/11/2006
Из: Latvija, Rīga.
Пользователь №: 1,811



Цитата(Kirils @ 13/01/2007, 21:18) *

Прикрепленное изображение


Колобок с бодуна, блин...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/01/2007, 22:11
Сообщение #54


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Есть версия, что это памятник Борису Ельцину. wink.gif


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 13/01/2007, 22:13
Сообщение #55


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Мой ребенок, как его увидел, так и закричал - "Папа! Смотри! Каменный колобок!!!". Сначала даже боялся подходить - уж больно свиреп. smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jurijs
сообщение 13/01/2007, 23:14
Сообщение #56


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,842
Регистрация: 13/11/2006
Из: Latvija, Rīga.
Пользователь №: 1,811



Цитата(Kirils @ 13/01/2007, 22:11) *

Есть версия, что это памятник Борису Ельцину. wink.gif

Вот туда бы ещё эту камбалу - и готовый мемориал:
"Памятник Колобку Борису, ловившему речную камбалу в устьи Ридзене". А чё .... Бардзо пожонтно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 21/01/2007, 17:49
Сообщение #57


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Продолжая размышлять над тем, что поставить на ул. Калькю, пришла мысль: - На этом месте должен стоять памятник посвященный битве воина Имаута (Иманта), сражающегося с чужеземцем Бертольдом.
За основу принял следующую ссылку:
Цитата
Название «Рига» существовало и раньше. Поселение с названием Рига упоминается еще до возникновения города. Здесь, недалеко от устья широкой Даугавы, издревле жили ливы. Тогда они были довольно многочисленным и сильным народом, жившим по побережью Балтики, в нижнем течении Даугавы до Айзкраукле и в долине красавицы Гауи. Возможно, именно возле этого поселения с именем Рига в 1198 году был убит воинственный епископ Бертольд, пришедший огнем и мечом крестить упорных ливов.
И...
Цитата
Епископ Альберт, собрав старейшин ливов, захватил их и силой вынудил заключить с немцами договор и предоставить место для нового немецкого города. В подкрепление «дружбы» епископ распорядился отобрать сыновей «лучших людей» в заложники и увез их в Германию. Ливам ничего не оставалось, как принять условия немцев и указать место для строительства города. Так появилась Рига.
Источник:


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 21/01/2007, 20:50
Сообщение #58


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Натан @ 21/01/2007, 17:49) *

Продолжая размышлять над тем, что поставить на ул. Калькю, пришла мысль: - На этом месте должен стоять памятник посвященный битве воина Имаута (Иманта), сражающегося с чужеземцем Бертольдом.
За основу принял следующую ссылку: И... Источник:


Уважаемый Натан, насколько мне помнится битва Имаута и Бертольда происходила в районе горы Кубе, а она располагалось приблизительно около нынешней академии художеств. К площади Ливов это событие не относится, скорее уж Имауту в Иманте памятник ставить надо...


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 21/01/2007, 22:43
Сообщение #59


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(Kirils @ 21/01/2007, 20:50) *
... существует в Риге клочок земли названный в память о народе - "Līvu laukums".

Прикрепленное изображение
Lībiešu apmetne
Цитата
Uz dienvidaustrumiem no vācu ienācēju 1201. gadā dibinātās pilsētas daļas, bijušās Rīgas upes jeb Rīgas ezera krastā (starp tagadējām Audēju, Kalēju un Peitavas ielām) 12. gs. pletās Daugavas lejteces lībiešu apmetne. Pēc kuršu uzbrukuma Rīgai 1210. gadā šī teritorija tika iekļauta kopējā pilsētas nocietinājumu sistēmā, tomēr līdz pat 16. gs. saglabājās kā samērā izolēta vietējo iedzīvotāju apdzīvota pilsētas daļa (14. gs. mantojuma un parādu grāmatās tikpat kā nav ierakstu par vācu iedzīvotāju īpašumiem šajā teritorijā). 14. - 15. gs. minēto pilsētas daļu sauca par Alksnāju jeb Alkšņu purvu, bet kopš 16. gs. sākuma par Vecpilsētu (lejasvācu valodā - Ellerbrok edder olde statt).


Сообщение отредактировал Натан - 01/02/2007, 16:03


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
сообщение 16/03/2007, 18:40
Сообщение #60


ушедший
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,240
Регистрация: 25/01/2005
Пользователь №: 49



Добрый день!

По информации неофициальных источников Рижской думы проект памятника рыбе камбале отклонен. Связано это с изменением политической власти в думе. Как видно, иногда смена власти полезна biggrin.gif когда надо отклонить "не очень удачный проект" на благо культуры города.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы V < 1 2 3 4 5 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 05:12
При поддержке
eXTReMe Tracker