IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Угловые башни, шпили и флюгеры
Rеnаtа
сообщение 11/04/2005, 23:31
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27/08/2005
Из: Teika
Пользователь №: 5



В связи с утерей старой темы, текст восстановлен по этим ссылкам:

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http:...d=2789411&isu=1

http://search.rambler.ru/cgi-bin/rambler_s...hilite=EC0F7F3A

http://cc.msnscache.com/cache.aspx?q=16413...-US&FORM=CVRE10

IPB Image


--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Guest_Семен Семеныч_*
сообщение 13/04/2005, 22:17
Сообщение #2


Гость









Добавлено: Вт Фев 08, 2005 10:16 pm Заголовок сообщения: Угловые башни

Хотел бы узнать у экспертов форума о следующем.
Наверняка многие замечали, что в застройке центральных улиц за Бульварами практически у каждого углового дома имеется башня . Особенно это заметно на ул. Чака/Марияс, Тербатас, Барона и отчасти Бривибас. Причем башни имеются вне зависимости от архитектурного стиля углового строения. Может ли кто-нибудь обьяснить наличие башен ? - Что это: мода, указания стройинспекции, а может заговор массонов ? Листая книги по архитектуре Риги ответа на этот волнующий вопрос не нашел. Заранее благодарен Семен Семеныч
Go to the top of the page
+Quote Post
Оригинал - ответ Бургомистра
сообщение 13/04/2005, 22:20
Сообщение #3


Гость









Добавлено: Вт Фев 08, 2005 11:02 pm

С одной стороны, это архитектурная мода: башней можно красиво подчеркнуть красоту дома. С другой стороны, это помогало распознать дом и привлечь квартиросъёмщиков. Но это явно не имеет отношения к указаниям инспекции, а вот за масонов не ручаюсь
Go to the top of the page
+Quote Post
Оригинал - Рената
сообщение 13/04/2005, 22:21
Сообщение #4


Гость









Добавлено: Вт Фев 08, 2005 11:11 pm

Могу ответить со слов самого Яниса Крастиньша, как он рассказывал на лекции по истории архитектуры Риги. Эти угловые башни - своего рода визитная карточка города, то, что делает Ригу неповторимой и отличающейся от других европейских городов. Скажем так, это был негласный этический кодекс среди местных архитекторов - соблюдать единство застройки города, делать акцент на перекрестках улиц в виде башен .
Были ли они масонами - таких сведений у меня нет. В градостроительной концепции застройки есть такое понятие - "профиль улицы" - и в нем стараются выдержать основные пропорции частей этой улицы, иначе одним-единственным зданием можно нарушить единство архитектурного ансамбля улицы.

IPB Image
Go to the top of the page
+Quote Post
Оригинал - Семен Семеныч
сообщение 13/04/2005, 22:23
Сообщение #5


Гость









Добавлено: Ср Фев 09, 2005 9:46 am

Рената, Артур, спасибо за ответ.
Полностью согласен с тем, что башни Риги - явление уникальное. По меньшей мере из-за их количества. Правда некоторые башни бывают интереснее самих зданий - например дом на углу Упиша и Дзирнаву. Ну это мое личное мнение, конечно.
Go to the top of the page
+Quote Post
Оригинал - Бальтазар К.
сообщение 13/04/2005, 22:23
Сообщение #6


Гость









Добавлено: Ср Мар 09, 2005 11:36 am

Уважаемая Рената!
Не согласиться с вами и с Я. Крастиньшем я не могу - башни на углах домов, акцентирующие пересечения улиц, для Риги черезвычайно характерны. Но - не только для Риги. В Стокгольме, наприме, их ничуть не меньше. Причем, насколько мне известно, там они несли не только эстетическую, градостроительную, но и "смысловую", "идеологическую", если угодно, нагрузку.

Дело в том, что встроеные "на три четверти" башни были характерны для замков 16-17 веков, периода наибольшего могущества Швеции (Возьмем самые классические примеры - Вадстена - http://www.precendo.se/pics/vadstena/vadstena_s.html Кальмар - http://schoener-11.nl/images/img_0734.jpg Скуклостер - http://www.autopower.se/prov/m3smg/bilder/skokloster.jpg Уппсала - http://www.uppsalamaja.ee/images/25.jpg )

Поэтому встраивание аналогичных башен в углы доходных домов как бы напоминала шведам об истории государства, развивала "национальный" (в понятии архитекторов-романтистов 19 века) стиль в архитектуре. - http://www.angelfire.com/sd2/sodermalm/mar...t/laurinska.jpg К слову сказать, стокгольмские " угловые башни " значительно скромнее рижских, менее живописны и богаты. Но, сказал бы так, ближе к прототипу: http://lvb.net/media/1/20030601-nybroplan.jpg

Хотя есть, конечно исключения - например вот: http://gmanell.tripod.com/Sweden2002/BldgStureplanws.jpg
Go to the top of the page
+Quote Post
Оригинал - Бальтазар К.
сообщение 13/04/2005, 22:25
Сообщение #7


Гость









Добавлено: Ср Мар 09, 2005 9:24 pm

Спешу сообщить, что исправился - заменил ссылку. Кстати, версия о связи угловых башен доходных домов Стокгольма и замков 16-17 веков почерпнута, в частности, отсюда: Н.С. Николаева. "Стокгольм и его музеи". Москва, "Искусство", 1995. (сдается мне, что это был один из последних выпусков знаменитой некогда серии "Города и музеи мира". За ней последовал финальный аккорд - "Вартбург, Ваймар, Айзенах") На странице 61-ой данного опуса написано буквально следующее:

Цитата
Бродя по многим улицам Норрмальма или Кунгсхольмена, даже не зная времени постройки того или иного здания, можно уловить предпочтения в выборе декоративных мотивов оформления фасадов и проследить путь от буквализма в подражании историческим прототипам к их творческому переосмыслению. В рядовой застройке центральных районов Стокгольма конца 19 века часто повторяется мотив круглой или многоугольной  башни, как бы вплавленной в толщу стены, вызывая явные ассоциации с замками 16-17 веков.


В качестве типичного примера там же приводится здание на площади Карлаплан (думаю, найти его по предоставленной ниже ссылке не составит труда) - http://www.casabfasad.se/referens.htm - предпоследняя подборка фото в нижнем левом углу.
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 18/06/2005, 00:40
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27/08/2005
Из: Teika
Пользователь №: 5



Просто как пример в тему: красивая угловая башенка здания по ул. Марияс, 24 (перекресток ул. Марияс и Авоту).

Прикрепленное изображение

IPB Image


--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 24/06/2005, 13:10
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27/08/2005
Из: Teika
Пользователь №: 5



Цитата
Семен Семеныч - Ср Фев 09, 2005 9:46 am

Правда некоторые башни бывают интереснее самих зданий - например дом на углу Упиша и Дзирнаву.


На мой взгляд, также это одна из красивейших угловых башенок Риги. Здание на углу ул. Дзирнаву и Бирзниека-Упиша.

Прикрепленное изображение

IPB Image


--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 24/06/2005, 14:26
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27/08/2005
Из: Teika
Пользователь №: 5



Красивое завершение шпиля на здании по ул. Красотаю.

Прикрепленное изображение

IPB Image


--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 31/07/2005, 21:09
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27/08/2005
Из: Teika
Пользователь №: 5



Несколько флюгеров на ул. Бривибас в районе завода ВЭФ:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

IPB Image


--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2005, 22:06
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Renata @ Jun 24 2005, 13:10 )
На мой взгляд, также это одна из красивейших угловых башенок Риги. Здание на углу ул. Дзирнаву и Бирзниека-Упиша.
*



Уважаемая Рената!

Странно, что люди воспринимают разные архитектурные объекты по разному.

У меня эта башня вызывает скорее неприятные чувства. Не знаю, почему так. Какой-то диссонанс с остальной архитектурой Риги. Что-то от восточных пагод заимствовано. Не наше. blink.gif

На месте главного архитектора отправил бы проект на доработку. smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 04/08/2005, 00:00
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27/08/2005
Из: Teika
Пользователь №: 5



Цитата(К-Обскура @ Jul 31 2005, 22:06 )
Какой-то диссонанс с остальной архитектурой Риги. Что-то от восточных пагод заимствовано. Не наше.  blink.gif
*


Вы правы, влияние восточных мотивов здесь наличествует. smile.gif Но в разнообразии форм тоже есть своя прелесть.
Кстати, стиль модерн (югендстиль) многое заимствовал из декоративного искусства Востока. Особенно этим увдекались англичане.

Но могу предложить Вам более привычные формы - европейскую неоготику. smile.gif Здание на ул. Сколас.

Прикрепленное изображение

IPB Image


--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 04/08/2005, 22:45
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27/08/2005
Из: Teika
Пользователь №: 5



Прикрепленное изображение

Один из наиболее известных флюгеров Риги - бывшего велосипедного завода А. Лейтнера на ул. Бривибас.

IPB Image


--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 07/08/2005, 21:50
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27/08/2005
Из: Teika
Пользователь №: 5



Понятно, что все угловые башенки Риги фотографировать смысла нет никакого, но наиболее интересные и нестандартные стоит запечатлеть. rolleyes.gif

Башенка здания на ул. Миера и на ул. Бривибас.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

IPB Image


--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 08/07/2006, 12:56
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Уважаемые форумчане!

Предлагаю принять участие в определении -для каких целей предназначались эти сохранившиеся (может частично) металлические конструкции, находящиеся на трубе ныне пустующего пивоваренного завода в бывшем городе Тильзит (ныне Советск, Калининградской области)
Прикрепленное изображение
А это -общий вид самого завода.
Прикрепленное изображение

Для сравнени привожу фото трубы бывшего рижского пивоваренного завода KUMMEL, где маячит флюгерь-новодел.
Прикрепленное изображение

Kirils : Уважаемая meteor!
Подобные конструкции есть (или по крайней мере были) и в Риге, например на улице Маскавас (точного адреса не знаю).
Я думаю, что такие конструкции служили защитой трубы от дождя, ну и ещё как флюгер.

Натан: Я думаю, что такие конструкции служили защитой трубы от дождя, ну и ещё как флюгер.[/quote]Скорее флюгер, отводящий дым и стабилизирующий тягу.
Не плохо показано и рассказано:
http://www.rusbani.ru/files/pechi_def.html
Прикрепленное изображение
Трубы с флюгерами- характерный для пивоваренного завода силуэт. Устройство флюгеров было таковым, что, поворачиваясь по ветру, они создавали естественную вентиляцию и являлись неотъемлимой частью технологического оборудования.


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 08/07/2006, 23:11
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Спасибо,Kirils,за стремительный ответ!
Спасибо,Натан, за технически обоснованный материал. Я думаю, что несмотря на свою быстротечность, много полезного мы узнали в этой угадайке.
Однако, уважаемый Натан, есть у меня к вам дотошный вопрос. Вы пишите, что "трубы с флюгерами- характерный для пивоваренного завода силуэт". А помино пивовареных заводов, разве такие устройства не применялись, скажем в промышлености, или топливном производстве? Почему - да, и почему - нет?


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 09/07/2006, 14:31
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(meteor @ 08/07/2006, 23:11) *

... А помино пивовареных заводов, разве такие устройства не применялись, скажем в промышлености, или топливном производстве? ...
Уважаемая, meteor. Будь моя воля, на каждой трубе поставил бы если не флюгера, то специальные очистные сооружения - воздушные фильтры..
Кроме золы, пыли и углекислого газа, они выбрасывают в атмосферу еще серный и сернистый газы. Выходящие из труб серный и сернистый газы встречаются на некоторой высоте с капельками воды, которые всегда есть в атмосфере. И рождаются готовые облака из серной и сернистой кислот. А ветер уносит их за многие километры, извергаясь кислотными дождями.
Вы наверняка помните, что творилось с Межапарком. Кроны сохли и гибли деревья. Всё окрест губил дым, выбрасываемый трубами суперфосфатного завода. Закончилось тем, что ничто не спасало положения и завод пришлось закрыть. Не думаю, что цех по производству аэрозолей спас положение.
Думаю, что специалисты, в области строительства и эксплуотации промышленных котлов на твердом и жидком топливе, дополнят рассказ.


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 09/07/2006, 15:48
Сообщение #19


Мастер
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2,623
Регистрация: 14/12/2005
Из: Dorf Kengeragge
Пользователь №: 149



Дополняю smile.gif
Тот же завод, только вид сверху Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 10/07/2006, 21:07
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Kirils @ 08/07/2006, 13:09) *


Подобные конструкции есть (или по крайней мере были) и в Риге, например на улице Маскавас (точного адреса не знаю).
Я думаю, что такие конструкции служили защитой трубы от дождя, ну и ещё как флюгер.


Уважаемый Gumbert! Спасибо. А кто уточнит, что это за завод?


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страницы V  1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 11:34
При поддержке
eXTReMe Tracker