IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Деревянные дома Риги, свидетели старины седой..., koka mājas, sirmās senatnes liecinieki
meteor
сообщение 14/10/2006, 20:53
Сообщение #21


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Kirils @ 14/10/2006, 20:11) *

Хотя для Риги это характерно: в начале двадцатого века каменная пятиэтажная застройка быстро заменяла деревянные двухэтажки! И теперь Рига славится в основном этими домами, тогда как деревянная, в большинстве случаев однотипная, застройка прозябает в безизвестности! Но если домами начала двадцатого века Рига может гордится, то подобными уродцами врядли можно привлечь даже любителей и знатоков архитектуры!


Уважаемые форумчане!
Характерно то характерно. Но в начале 20 века не было Инспекции по охране памятников.
А на сегоднешний день мы имеем то, что здание, сначало отмеченое и принадлежащее охране, -теперь выводится за скобки.Беспредел!
В этом плана москвичи организованней -в Москве вышла книга, где скрупулезно подсчитаны, засвидетельствованы и сфотографированы разрушенные здания с 1990 по 2006 годы. За 16 лет разрушено 647 зданий. Это в среднем по 40 зданий в год!
Прикрепленный файл  Boris_Fodorov.bmp ( 456.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 834


Этого "уродца," как сказал Kirils, с выразительной ломаной линией крыши, я тоже давно заприметила, и мне жаль, что он погибает, и мы молча присутствуем при этом. sad.gif


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 14/10/2006, 21:11
Сообщение #22


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(meteor @ 14/10/2006, 20:53) *

Этого "уродца," как сказал Kirils, с выразительной ломаной линией крыши, я тоже давно заприметила, и мне жаль, что он погибает, и мы молча присутствуем при этом. sad.gif

Эм, я назвал уродцем не деревянное здание с ломаной линией крыши mad.gif ! Им то как раз можно и нужно привлекать и не только знатоков архитектуры!!!!!
Я имел ввиду то, что если раньше деревянную архитектуру сменяли каменные произведения искусства, а теперь их заменяют уродцы типа того, что изображён на проекте!!!!! Уродец для меня тот дом, что хотят построить!!!!


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BBB
сообщение 14/10/2006, 22:43
Сообщение #23


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 1,101
Регистрация: 21/09/2006
Из: Рига, центр
Пользователь №: 1,507



Вообще-то странно:
в Юрмале, если твоя дача - "памятник", ты в лучшем случае "втихаря" можешь её смахнуть и построить ТАКУЮ ЖЕ, с обязательным использованием уникальных элементов декора.
В Риге - под видои "реконструкции" - сами видите...

Какая-то инстанция должна же надзирать?

ЗЫ Во-время ремонта квартиры мне не разрешали менять окна на пластиковые - даже из специального,"рестоврационного" профиля, визуально неотличимого от оригинального...
А тут - целый дом - ludzu!


--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 14/10/2006, 22:59
Сообщение #24


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(BBB @ 14/10/2006, 22:43) *

Вообще-то странно:
в Юрмале, если твоя дача - "памятник", ты в лучшем случае "втихаря" можешь её смахнуть и построить ТАКУЮ ЖЕ, с обязательным использованием уникальных элементов декора.
В Риге - под видои "реконструкции" - сами видите...

Какая-то инстанция должна же надзирать?

ЗЫ Во-время ремонта квартиры мне не разрешали менять окна на пластиковые - даже из специального,"рестоврационного" профиля, визуально неотличимого от оригинального...
А тут - целый дом - ludzu!


Я же говорю- ОТВРАТИТЕЛЬНО! Я думаю, что какая-то инстанция есть, которая за всем этим наблюдает, только эта инстанция, судя по всему, корумпирована и работает на интересы тех, у кого есть денги. Им выгодно построить очередную бетонностеклянную коробку под офисы и сдать её за бешенные деньги, им не выгодно сохранять памятники архитектуры- именно по той самой причине, что с ними много "возни" (нельзя менять окна, нальзя сносить и т.д.)!!!! Но это всё сиюминутно, а вот вложение денег в памятники архитектуры, а дом на углу Дзирнаву и Сколас, без сомнения таковым является, на мой взгляд, более перспективно не только для владельцев, но и для города!
А сносить дом на Сколас не нужно!!!!!! Там же, напротив около 5-6 лет назад, на углу был деревянный дом и он сгорел, и его снесли, и пустырь всё ещё не засторен!!!!!!!! Пусть строят своих уродцев там!!!!

Да, а вот я сегодня проезжал по Чака, в районе Зиедоньдарзса, там тоже строят очередной бетонный ужас! Так вот там находился деревянный дом с типовым фасадом. Теперь его снесли и строят судя по всему его копию, но только из блоков!!!! Такой вариант "сохранения облика" мне не нравится, вся аутентичность строения, а вместе с ним и его ценность потеряна sad.gif !


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 17/10/2006, 21:26
Сообщение #25


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Kirils @ 14/10/2006, 22:59) *

А сносить дом на Сколас не нужно!!!!!! Там же, напротив около 5-6 лет назад, на углу был деревянный дом и он сгорел, и его снесли, и пустырь всё ещё не засторен!!!!!!!! Пусть строят своих уродцев там!!!!



Что мы можем сделать конкретно в этом случае?
Призываю всех,кто не равнодушен, собраться у этого дома именно в часы пик и провести сеанс флеш-моба.


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 18/10/2006, 06:18
Сообщение #26


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(meteor @ 17/10/2006, 21:26) *

сеанс флеш-моба.

А это как? blink.gif


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 18/10/2006, 13:51
Сообщение #27


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(Kirils @ 18/10/2006, 06:18) *
А это как? blink.gif
Флешмоб


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BBB
сообщение 18/10/2006, 20:29
Сообщение #28


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 1,101
Регистрация: 21/09/2006
Из: Рига, центр
Пользователь №: 1,507



Да, но на мой взгляд,- флешмоб - больше хеппенинг, чем пикет!
А нас самих - раз-два, и обчёлся... хотя в этом направлении нужно подумать!


--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 18/10/2006, 21:06
Сообщение #29


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(BBB @ 18/10/2006, 20:29) *

Да, но на мой взгляд,- флешмоб - больше хеппенинг, чем пикет!
А нас самих - раз-два, и обчёлся... хотя в этом направлении нужно подумать!


А я думаю, что этот флешмоб тут вряд ли поможет! Как мне кажется на доме уже размещён проект будущего монстра, а из дома по соседству уже выехало туристическое бюро.... Боюсь, дом обречён sad.gif sad.gif sad.gif ! Я думаю, что нам следовало бы задокументировать само здание. Да, это не спасёт дом от разрушения, но по крайней мере сохранит облик дома, по крайней мере в виртуальном мире...


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 18/10/2006, 22:28
Сообщение #30


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Kirils @ 18/10/2006, 21:06) *

Я думаю, что нам следовало бы задокументировать само здание. Да, это не спасёт дом от разрушения, но по крайней мере сохранит облик дома, по крайней мере в виртуальном мире...


Уважаемые форумчане!
Может собиремся и вместе задокументируем здание? Или по одиночке будем?


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 19/10/2006, 09:08
Сообщение #31


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(meteor @ 18/10/2006, 22:28) *

Уважаемые форумчане!
Может собиремся и вместе задокументируем здание? Или по одиночке будем?


Давайте объединимся, только я времменно без фотоаппарата, зато на следующей неделе я более-мение свободен: в школе же каникулы. Скажите, когда, может и мой фотик к тому времени освободится...


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 19/10/2006, 10:42
Сообщение #32


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 788
Регистрация: 25/09/2004
Из: Ревеля хмурого
Пользователь №: 4



Очень жаль дом sad.gif
В силу моих личных воспоминаний я частенько видывал его.
На мой взгляд уникальность Риги как раз и заключается в неожиданном сочетании "пятиэтажного города" начала ХХ столетия с деревянной малоэтажной застройкой века XIX.
Ведь возьмем тот же Питер или Стокгольм: фронт доходных домов столетней давности не разрывается вкраплениями более раннего периода. В Риге же это присутсвует. А уж если малоэтажный дом еще и акцентирует угол двух улиц...
Увы, капиталу на это плевать sad.gif((


--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/10/2006, 11:39
Сообщение #33


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(BBB @ 18/10/2006, 20:29) *

Да, но на мой взгляд,- флешмоб - больше хеппенинг, чем пикет!
А нас самих - раз-два, и обчёлся... хотя в этом направлении нужно подумать!



Мне это представляется одномоментной фотосессией. Внезапно с разных сторон появляются люди увешанные smile.gif фотоаппаратами, со штативами, вспышками, и тщательно фотографируют дом, мелкие и крупные детали, совершенно не общаяясь друг с другом.

У кого нет фотоаппарата могут при помощи рулетки делать замеры и записывать в блокнот. Можно делать зарисовки, кто умеет рисовать. smile.gif

Со стороны должно создаться впечатление, что люди с неподдельным интересом изучают и восторгаются домом как неким уникальнейшим чудом света. Как увлеченные ценители искусства в музее при виде редкого экспоната. Можно вооружится лупами. Собирать образцы краски пинцетом в пробирки и т.п. smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 19/10/2006, 11:59
Сообщение #34


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(К-Обскура @ 19/10/2006, 11:39) *
Мне это представляется одномоментной фотосессией....могут при помощи рулетки делать замеры и записывать в блокнот. Можно делать зарисовки, ... должно создаться впечатление, ... неподдельным интересом изучают и восторгаются домом .... Можно вооружится лупами. Собирать образцы краски пинцетом в пробирки и т.п. smile.gif
Прекрасный сценарий. Эффективен при массовости участников мероприятия.


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BBB
сообщение 19/10/2006, 20:16
Сообщение #35


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 1,101
Регистрация: 21/09/2006
Из: Рига, центр
Пользователь №: 1,507



Полностью согласен с ув.Натаном!


--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 19/10/2006, 22:26
Сообщение #36


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Kirils @ 19/10/2006, 09:08) *

Давайте объединимся, только я времменно без фотоаппарата, зато на следующей неделе я более-мение свободен: в школе же каникулы. Скажите, когда, может и мой фотик к тому времени освободится...


Уважаемый Kirils, если собиремся через 3 недели к саммиту НАТО, то будет в самую точку, если до этого времени не начнут какие -либо действия, связанные с разрушением домика.


Цитата(Бальтазар К. @ 19/10/2006, 10:42) *

Ведь возьмем тот же Питер или Стокгольм: фронт доходных домов столетней давности не разрывается вкраплениями более раннего периода. В Риге же это присутсвует. А уж если малоэтажный дом еще и акцентирует угол двух улиц...
Увы, капиталу на это плевать sad.gif((


Спасибо, уважаемый Бальтазар.К за столь тонкую оценку этого домика. Жаль, что нынешние градостроители утратили вкус к старине.


Цитата(К-Обскура @ 19/10/2006, 11:39) *


У кого нет фотоаппарата могут при помощи рулетки делать замеры и записывать в блокнот. Можно делать зарисовки, кто умеет рисовать. smile.gif...

... Можно вооружится лупами. Собирать образцы краски пинцетом в пробирки и т.п. smile.gif


Да вы - гений массовки, уважаемый К-Обскура! Попробуйте только придти без штатива, кроме вас, его ни у кого нет!


Цитата(Натан @ 19/10/2006, 11:59) *

Прекрасный сценарий. Эффективен при массовости участников мероприятия.


Увы, уважаемый Натан! На массовость нам не придется рассчитывать. sad.gif Для эффективности можем на месте происходящего произвести сеанс связи с вами, и ув. Бальтазаром по мобиле.


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 19/10/2006, 22:40
Сообщение #37


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(BBB @ 19/10/2006, 20:16) *

Полностью согласен с ув.Натаном!


Уважаемый ВВВ! Не поможете ли вы в поисках автора статьи -Pēterisa Blūmsa
Цитата
Ap 19. gs. vidu, šķiet, celtniecības intensitāte mazinājās, jo ugunsgrēkā zudušais bija ar uzviju atjaunots. Šis laikam tipiski askētiski, bet formās un detaļās izkopti apjomi ar simetriski izvietotiem frontoniem, reljefi izceltiem logu un durvju sandrikiem, ritmisku fasādes kārtojumu. Ir ir virkne ēku, kuru datējums vienlīdz labi der kā pagājušā gadsimta vidum, tā beigām - Akas ielā 13 (4), namdarmeistars J.Fr. Bergs, mūrniekmeistars Vills (1852.), Dzirnavu ielā 51, namdaris K. Mundels, mūrnieks J.F. Vills (1853.), Dzirnavu ielā 64, arh. ). Dīce (1879), Ģertrūdes ielā 2, arh. H.Vills (1879.), Natīsa ielā 28 a, L. Felsko, (1892), Švarcmuižas ēka Daugavgrīvas ielā 17 M.Holsts (1872.).

Здесь:
http://www.rsp.lv/arh/teksts/infoavoti/pub.../koka_riga.html


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 20/10/2006, 21:41
Сообщение #38


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



А кроме самого здания на углу сносить будут ещё и следующее за ним по Сколас двухэтажное здание! Стоило бы заархивировать и его wink.gif !


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 29/10/2006, 18:32
Сообщение #39


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Немного прерву ход мысли, чтобы представить вашему вниманию еще один обреченный домик.
На Стабу 18.
Прикрепленное изображение

Его даже и на карте уже нет:
http://1188.delfi.lv/mapsengine/index.php?...x=35&image2.y=7


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BBB
сообщение 31/10/2006, 01:54
Сообщение #40


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 1,101
Регистрация: 21/09/2006
Из: Рига, центр
Пользователь №: 1,507



Господа!
В "пропавшем" на тему домика Дзирнаву 51 вспоминался его владелец, проживавший сам (насколько я запомнил) на Сколас 13 - владелец ледо-холодильного промысла и его родственница-однофамилица? из дома по адресу Сколас 8.
Меня это заинтриговало - такого адреса сейчас нет.
Когда он "пропал" или был "переписан" и с какой целью?
Может быть, у кого-нибудь есть старые карты (адресные книги), по которым можно уточнить?
Этот дом - очевидно, соседний со Сколас 10, когда-то имел подьезд со входом со Сколас (по воспоминаниям очевидцев). Сейчас он считается по Дзирнаву - 51, корпус 3.
Прикрепленное изображение
Синий контур - "обречённый дом", зелёный - Сколас 8???


--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

22 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 05:02
При поддержке
eXTReMe Tracker