IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Трамвай в аэропорт "Рига", Tramvajs uz lidostu "Rīga"
stalker101
сообщение 22/12/2012, 14:58
Сообщение #41

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

Цитата(Dmitry @ 21/12/2012, 17:42) *

вокзал, Абренес - не знаю).

Он туда не ходил.

Цитата(тосол @ 21/12/2012, 17:54) *

Полосы для транспорта уже организовали практически везде, где можно. Можно конечно ещё, но увеличаться пробки среди тазов.

Можно, да негде. Тут нужна дорога, как минимум с тремя полосами в одном направлении.

Цитата(Dmitry @ 21/12/2012, 17:42) *

3) Как-то давно давно летом был в аэропорту в районе 17 вечера. Посмотрел на остановку А22 - полный перрон народу, с сумками, чемоданами, по полной. И как раз пробки были тогда, 22-й опаздывал. Сам тогда на Калнциема стоял долго. Так вот, и как раз смотрел как 22-й, и так на 10 минут опаздывал, так он ещё минут 10 там стоял, пока все билеты по 0.70 брали. Сзади ещё один 22-й подъехал к тому времени. Другой пример - это когда 22-й на 13-го января минут 5 стоял.

Да, и наивно думать, что в очередь к водителю за билетами выстраивались "едущие на работу".

Даже сейчас, когда уже всюду, где только можно понатыкали билетных автоматов ( в аэропорту с этим делом все в порядке, еще и куча киосков "до кучи") выручка по билетам на 22 примерно в 5 раз больше, нежели на других маршрутах. А два года назад разница была в 10 раз. Примерно.

Цитата(Bammer @ 21/12/2012, 22:58) *

Вообще-то такое вот транспортное развитие - 20-30 мин и ты в центре и 20-30 мин и ты в аэропорту с интрвалами 10-20 минут, дала бы возможность транзитным пассажирам выезжать в город, гулять и тратить деньги.

Выезжают, гуляют, тратят. И много таких. Сейчас все примерно так и обстоит. От автобуса до центра полчаса. Если пробке - то быстрее будет только на вертолете, таксисты стоят в тех же пробках и выигрыш во времени минимальный.

Трамвай, кстати, быстрее тоже не будет, не надейтесь smile.gif

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stalker101
сообщение 22/12/2012, 15:22
Сообщение #42

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 21/12/2012, 18:59) *

А возможно сломается трамвай, попадёт в ДТП и все пассажиры с сумками, чемоданами будут ждать какой-нибудь аварийный автобус где-то на Маза Нометню. Надёжность тоже так себе. biggrin.gif

Нууу.... 100% надежности нет нигде. Трамваи очень редко ломаются на перегоне так, что не могут самостоятельно передвигаться, если только ДТП. На вызовы к трамваям летят со всеми свистелками-лампочками-маяками и сиренами.
И его быстренько убирают в какой-нибудь тупик и там уже оформляют.

Сломавшийся автобус это не намного легче, особенно 22й. Да, следующий может объехать, но если это "под самолет", то он и так будет полный, и толпа из сломавшегося со своими сумками, тюками и чемоданами туда просто не влезет.

Цитата
Вот когда откроется (если откроется) аэропорт в Тукумсе,

Вы даже не сомневайтесь. Я был там пять лет назад и был месяц назад. Пять лет назад там было чистое поле с полуразвалившейся бетонкой остатками двух сараев ангаров, где гнили два "МиГ-17". Сейчас - полноценный аэропорт.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Туда столько денег вгрохано, а так как вгрохало не государство, то думаю работать он будет.

Цитата
то имеет смысл, как мне кажется, сделать экспресс до Риги по ж/д, связанный с Рижским аэропортом.

Ага, регулярный авиарейс "Рига-Тукумс" biggrin.gif

А если серьезно, то это, в первую очередь, проблема аэропорта. Думаю, они ее решат smile.gif

Цитата(пан Тадеуш @ 21/12/2012, 22:47) *

Стоило бы перевести 22-й на Лиелирбес, а для плескодальцев увеличить количество рейсов 35-го. В Спицу будут ездить еще как. На днях довелось ехать 43-м, он был под завязку, возле Спицы опустел на 3/4.

+

Цитата(Road_Runner @ 22/12/2012, 15:44) *

трамвай бы пустили до Румбулы толку больше.

Ага, прямо в Саласпилс, чего уж там

Маленькое "но". 22й автобус идет мимо гостиницы "О.К." (угол Слокас/Калнциема), относительно недалеко от гостиницы "Таллинк" и неподалеку от еще одного "О.К." на Эрнестинас. До трамвая там дальше.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Esprimo
сообщение 22/12/2012, 19:37
Сообщение #43

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(Rīgas Sargs @ 21/12/2012, 22:54) *

Коричневой чумой потянуло. Цель оправдывает средства. Кого и сколько в Латвии вы предлагаете уничтожить ради пресловутой инфраструктуры? Не верю, что вы это серьезно.

Не надо крайностей и слухов. Основная масса автобанов построоена была вполне гуманно.
http://beiunsinhamburg.de/2011/как-строили...аны-в-германии/
+Quote Post
тосол
сообщение 22/12/2012, 20:22
Сообщение #44

Магистр

Из: Этиленгликоля

Цитата(stalker101 @ 22/12/2012, 15:22) *

Маленькое "но". 22й автобус идет мимо гостиницы "О.К." (угол Слокас/Калнциема), относительно недалеко от гостиницы "Таллинк" и неподалеку от еще одного "О.К." на Эрнестинас. До трамвая там дальше.

А если трамвай через базар/вокзал пустить до Аусекля, то по дороге гостиница Маритим, Рига, де Роме, ... не буду перечислять. Ну и 10 минут до Латвии. То есть в досягаемости самые большие гостиницы, которые и интересуют людей не бурущих такси.

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
stalker101
сообщение 24/12/2012, 18:15
Сообщение #45

Бургомистр

Цитата(тосол @ 22/12/2012, 21:22) *

А если трамвай через базар/вокзал пустить до Аусекля, то по дороге гостиница Маритим, Рига, де Роме, ... не буду перечислять. Ну и 10 минут до Латвии. То есть в досягаемости самые большие гостиницы, которые и интересуют людей не бурущих такси.

Да, логично. Даже более чем логично.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
тосол
сообщение 24/12/2012, 21:00
Сообщение #46

Магистр

Забыл. И от Аусекля минут 15 до Альберта хотель. Тоже большой, в центре и цены приемлимы. А дорога до отеля уже экскурсия! А маршрут будет "Аэропорт-Порт" с заездом на "базар-вокзал" biggrin.gif
Думаю объединяя столько точек массового скопления народа и районы, не избалованные транспортом, пустым трамвай не будет. А если (гипотетически) ещё и новый трамвай пустить, то никто не будет отвлекать водителя на покупку билетов.

--------------------

IPB Image
+Quote Post
stalker101
сообщение 25/12/2012, 16:51
Сообщение #47

Бургомистр

Цитата(тосол @ 24/12/2012, 22:00) *

Забыл. И от Аусекля минут 15 до Альберта хотель. Тоже большой, в центре и цены приемлимы. А дорога до отеля уже экскурсия! А маршрут будет "Аэропорт-Порт" с заездом на "базар-вокзал" biggrin.gif
Думаю объединяя столько точек массового скопления народа и районы, не избалованные транспортом, пустым трамвай не будет. А если (гипотетически) ещё и новый трамвай пустить, то никто не будет отвлекать водителя на покупку билетов.

Ну такой маршрут и должен строиться под новый трамвай.

Кстати, пассажиры с "Таллинка" смогли бы в таком случае попасть в аэропорт. И еще по дороге бесплатная обзорная экскурсия по центру smile.gif

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
тосол
сообщение 25/12/2012, 20:03
Сообщение #48

Магистр

Цитата(stalker101 @ 25/12/2012, 16:51) *

Ну такой маршрут и должен строиться под новый трамвай.

Кстати, пассажиры с "Таллинка" смогли бы в таком случае попасть в аэропорт. И еще по дороге бесплатная обзорная экскурсия по центру smile.gif

Технически нет невозможного "посмотрите налево - опера, построена..., отремонтирована..., пели..., посмотрите направо - макдоналдс, открыт в..., отремонтирован..., ели...", но каково водителю слушать это целый день smile.gif Или постоянным пассажирам. wacko.gif

--------------------

IPB Image
+Quote Post
Alens_K
сообщение 25/12/2012, 21:12
Сообщение #49

Бургомистр

Цитата(тосол @ 24/12/2012, 21:00) *

Забыл. И от Аусекля минут 15 до Альберта хотель.

Т.е. Вы предлогаете туристам все чемоданы 15 минут пешком нести самим? ohmy.gif

Цитата

А маршрут будет "Аэропорт-Порт" с заездом на "базар-вокзал" biggrin.gif

Вот не пойму, на какой туристам кругали через базар? Показать наши, рыбой воняющие бабульки?

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
+Quote Post
тосол
сообщение 26/12/2012, 00:47
Сообщение #50

Магистр

Цитата(Alens_K @ 25/12/2012, 21:12) *

Вот не пойму, на какой туристам кругали через базар? Показать наши, рыбой воняющие бабульки?

Нет. Пересесть на междугородний автобус. А потом ещё круг через Радио, что бы пересесть на поезд или троллейбус-автобус. Но чего уж спорить. Это только далёкий проект smile.gif

--------------------

IPB Image
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 26/12/2012, 04:16
Сообщение #51

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(stalker101 @ 25/12/2012, 16:51) *

Кстати, пассажиры с "Таллинка" смогли бы в таком случае попасть в аэропорт.

Хм... Мне почему-то казалось, что пассажиры "Таллинка" в аэропорт могут попасть вообще не поднимаясь на палубу... Он, правда, называется "Арланда" или, на тему дешовых компаний, - "Скавста". Но для этого совсем не требуется 17 часов качаться по волнам.
+Quote Post
тосол
сообщение 26/12/2012, 11:18
Сообщение #52

Магистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 26/12/2012, 04:16) *

Хм... Мне почему-то казалось, что пассажиры "Таллинка" в аэропорт могут попасть вообще не поднимаясь на палубу... Он, правда, называется "Арланда" или, на тему дешовых компаний, - "Скавста". Но для этого совсем не требуется 17 часов качаться по волнам.

Хорошо. Перевернём ситуацию. Пассажиры из-за тридевять земель могут с самолёта попасть на паром, отдохнуть до Швеции и обратно, потом опять на самолёт. Круиз называется. Сам так летал, только вот незадача, самолёт прилетал практически через несколько минут после окончании регистрации на паром, пришлось в гостинице ночь проводить.
Так что согласен, с практической точки зрения прямым трамваем будут пользоваться может и не часто (хотя кто знает как пойдёт), но для рекламы города очень хорошо. Не каждый город может похвастать лнией Аэропорт-вокзалы-порт. Ведь рельсы в порт есть (ну недалеко smile.gif ) и дополнительных вложений с этой стороны не надо. Да и места красивые.
Конечно и на Радио может кольцо делать, только в другую сторону, что бы 11 не мешал. Тогда экономиться два состава в день. Но не будет фразы "когда поедите в аэропорт, выйдите на 30 минут раньше, сядьте в другую сторону и проедите у Бастионной горки, Пороховой башни, театра, оперы, там очень красиво, и сразу в аэропорт". smile.gif

--------------------

IPB Image
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 27/12/2012, 09:11
Сообщение #53

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Dmitry @ 21/12/2012, 16:42) *

1) "Спице" это Пардаугавская "Альфа". ОТ там нормальный только в центр. Из центра нужно пешком или от Вентспилс, или от Волгутнес топать. 32 и 43 редко ходят. Там всегда полная остановка по пути в центр.

С одной стороны - ДА. А с другой - владельцы супермаркетов однозначно считают, что "ездящий на ОТ - не их клиент".

2) Кроме самого аэропорта есть офисы вокруг аэропорта. Посмотрите на остановку "Почта" утром и вечером. И они там продолжают строятся. И кто знает что там будет лет через 10.

Если вы наблюдаете там толпу - то эта толпа ждет (или вылазит из) халявного почтового автобуса. Один раз в день. При этом "траффик на автобус", в общем, существует. Порядка двух пассажиров на "штуку" автобуса. В утренний и вечерний час пик, конечно, побольше. Но тоже далеко не за пределами вместимости этого самого автобуса.

Врядли Риге сейчас нужен трамвай-поезд в аэропорт. Какой-нибудь автобус-экспресс как был 22А - да. Зря его закрыли. Был бы 22А с 5-6 остановками - Аэропорт - Спице - Мелнсила - Кипсала - Центр (Эспланада, вокзал, Абренес - не знаю).

Желательно бы было, действительно, разделить траффик "пассажиры в аэропорт" и "остальные пассажиры 22 автобуса". Тем более, что вторых, пожалуй, больше, чем первых. Скажем в Копенгагене (где аэропорт по траффику с рижским эээ... ну всем понятно) в аэропорт есть отдельный рейсовый автобус, ходящий прямо из центра города. Раза этак в два-три реже, чем наш 22. Особым спросом не пользуется, потому как предназначен как раз для жителей "мелких деревень" и работников "околоаэропортовских" структур. Но для трамвая (а тем более - поезда) достаточного количества пассажиров в рижском аэропорту нет.
+Quote Post
stalker101
сообщение 27/12/2012, 09:33
Сообщение #54

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 27/12/2012, 10:11) *

С одной стороны - ДА. А с другой - владельцы супермаркетов однозначно считают, что "ездящий на ОТ - не их клиент".

Знаете, всегда убивали рекламы типа "наш корм для собак стал еще вкуснее". Хочется спросить: ты сам пробовал, или тебе собака рассказала? smile.gif

Так и тут: вам это владельцы супермаркетов сказали?

Цитата
При этом "траффик на автобус", в общем, существует. Порядка двух пассажиров на "штуку" автобуса.

Сами считали?
У меня вчера за один рейс около 13:00 (это не пик) продано билетов на 14 латов. Поинтересуйтесь, например, у RoadRunner'а сколько они сдают за смену. При этом это только мои билеты - не считая э-талонов. Там не то что сидячих мест не было, там уже чемоданами толкались.

Цитата
Но тоже далеко не за пределами вместимости этого самого автобуса.

Бывает по разному. А забивать автобус по "пределы вместимости" тоже не дело.
К тому же на любом маршруте ( в том числе и трамвайном) вне "пик", как правило салон тоже не забивается "по пределы вместимости". Если Вы прямо сейчас сядете в 7 трамвай, то увидите, что там можно в футбол играть.

Цитата
Желательно бы было, действительно, разделить траффик "пассажиры в аэропорт" и "остальные пассажиры 22 автобуса". Тем более, что вторых, пожалуй, больше, чем первых.

Не всегда. В основном только в "пик".

Цитата
Но для трамвая (а тем более - поезда) достаточного количества пассажиров в рижском аэропорту нет.

Трамвай бы тоже не был шаттлом. Это был бы обычный городской маршрут, которым могли бы пользоваться все жители города, причем поглащающий ныне существующий 2 маршрут.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 27/12/2012, 10:08
Сообщение #55

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 27/12/2012, 09:33) *

Цитата

А с другой - владельцы супермаркетов однозначно считают, что "ездящий на ОТ - не их клиент".

Так и тут: вам это владельцы супермаркетов сказали?

Если что-то выглядит как утка, и крякаяет как утка - значит, скорее всего, это утка. Если бы это было не так - автостоянки строили бы за зданиями, а не перед ними. И вложения на "пешеходную инфраструктуру были бы однозначно выше.

Цитата

При этом "траффик на автобус", в общем, существует. Порядка двух пассажиров на "штуку" автобуса.

Сами считали?
У меня вчера за один рейс около 13:00 (это не пик) продано билетов на 14 латов.

Имелась в виду одна конкретная остановка - "Почта". Сам считаю. Регулярно.

Бывает по разному. А забивать автобус по "пределы вместимости" тоже не дело.

Ага. В 17:00, после того, как у знака "только высадка" туда еще рванут аэропортовские работники, свободных сидячих мест на официальной остановке может остаться не очень много. Но это именно ОДИН рейс.

К тому же на любом маршруте ( в том числе и трамвайном) вне "пик", как правило салон тоже не забивается "по пределы вместимости". Если Вы прямо сейчас сядете в 7 трамвай, то увидите, что там можно в футбол играть.

С одной стороны "траффик в аэропорт" не имеет явственно выраженного пика. С другой - тут мы как раз имеем старое правило, ральсовый транспорт оправдывается при наличии большого пассажиропотока. Достаточного для рельсового транспорта пассажиропотока в аэропорту нет.

Не всегда. В основном только в "пик".
Трамвай бы тоже не был шаттлом. Это был бы обычный городской маршрут, которым могли бы пользоваться все жители города, причем поглащающий ныне существующий 2 маршрут.

Можно предположить, что трамвай стал бы стимулом развития нового района... Но есть одно "но" - в ближайшие 30 лет, увы, "новые районы" Риге не нужны. Да, при удачной "прокладке" трамвай бы обеспечил новых клиентов для "Спице", и это, пожалуй, единственное его преимущество. При этом есть одно большое НО - трамвай надо тянуть от Волдемара wink.gif (Лично ОБОЖАЮ второй трамвай в его нынешнем виде, как удобный транспорт в центр. Но увы, утром субботы я часто там единственный пассажир. Да и вечером аналогично. При этом до 4 мне ближе, не говоря уже о троллейбусах-автобусах. )
+Quote Post
stalker101
сообщение 27/12/2012, 11:36
Сообщение #56

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 27/12/2012, 11:08) *

Но это именно ОДИН рейс.

Заблуждение.
Цитата
мы как раз имеем старое правило, ральсовый транспорт оправдывается при наличии большого пассажиропотока. Достаточного для рельсового транспорта пассажиропотока в аэропорту нет.

Транспорт не оправдывается никакой нигде и никогда. А пассажиропоток там достаточный для трамвая.
На 10 трамвае ездит гораздо меньше народу. как бы не плакал Баммер, что ему сесть негде.

Цитата
При этом есть одно большое НО - трамвай надо тянуть от Волдемара wink.gif

Ну вообще-то его надо тянуть от улицы Тапешу. Дальше в центр рельсы как бы есть. Во всяком случае с утра были smile.gif

Цитата(Oleg V.Cat @ 27/12/2012, 11:08) *

Можно предположить, что трамвай стал бы стимулом развития нового района... Но есть одно "но" - в ближайшие 30 лет, увы, "новые районы" Риге не нужны.

Ну я бы так далеко заглядывать не стал...

И прокладка линии по уже населенному району дело гораздо более трудоемкое, нежели в относительно чистом поле. smile.gif

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 27/12/2012, 11:49
Сообщение #57

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 27/12/2012, 11:36) *

Цитата

Но это именно ОДИН рейс.

Заблуждение.

Нет. Бывает "час пик" и бывают "отдельные случаи".

Транспорт не оправдывается никакой нигде и никогда. А пассажиропоток там достаточный для трамвая.
На 10 трамвае ездит гораздо меньше народу. как бы не плакал Баммер, что ему сесть негде.

Возможно. Но для НОВОЙ ЛИНИИ пассажиропоток таки недостаточен.

Ну вообще-то его надо тянуть от улицы Тапешу. Дальше в центр рельсы как бы есть. Во всяком случае с утра были smile.gif

Вообще-то скорее от Орманю... Проблема только в "общей тормознутости" соответствующего маршрута. По коей причине его очень не любят пассажиры как раз в районе улицы Обойной...

И прокладка линии по уже населенному району дело гораздо более трудоемкое, нежели в относительно чистом поле. smile.gif

Только вот неясно, как. Мне вот "логика просит" Плиенциемскую улицу. Либо... Калнциема-Золитуде-Гренчу.
+Quote Post
тосол
сообщение 27/12/2012, 12:05
Сообщение #58

Магистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 27/12/2012, 10:08) *

Если что-то выглядит как утка, и крякаяет как утка - значит, скорее всего, это утка. Если бы это было не так - автостоянки строили бы за зданиями, а не перед ними.

Бред номер раз.
Олимпия - стоянка под магазином и слева,
Цетральный универмаг - стоянки нет,
Рига плаза, Галерея Рига, Ориго, Стокманн - стоянка под магазином,
Домина - две многоэтажные по краям,
Спице - две многоэтажные ЗА магазинами, обычная между магазинами (а что мкжду магазинами ещё сделать?), зайти можно и не через стоянку.
Альфа - от остановки ОТ до магазина 100 метров, перед магазином стоянка есть, но есть и широкий пешеходный переход и широкий тротуар до входа. Основная стоянка слева и многоуровневая за магазином.
Это были торговые центры, коим и является обсуждаемая Спице.
Супермаркеты (в основном Максима) стоянки перед магазином потому, что клиент на автомобиле важнее (больше унесёт), но и от остановок обязательно есть светофоры и дорожки. Только не говорите, что Максиме не нужен клиент на ОТ. Им уж точно все нужны.
Цитата
А с другой - владельцы супермаркетов однозначно считают, что "ездящий на ОТ - не их клиент".

Бред номер два.
У владельцев супермаркетов вообще в клиентах нет покупателей. Владельцы сдают помещения фирмам, у которых клиенты - покупатели. И если таких клиентов будет мало, то либо фирмы потихоньку сваливают (Олимпия), либо приходится сильно снижать арендную плату (Доле). И то, и другое - убытки или очень маленькая прибыль. Если заметили, то у такого магазина как Спице есть разделение по этажам. Такое же наблюдается и в Альфе. Плохо вы знаете маркетинг больших магазинов, вернее совсем не знаете. Там просчитывается не только как привлечь любого покупателя с монетой в кармане, но и какие магазины необходимо привлечь в супермаркет. У знакомого сеть небольших магазинов, а в Домине такого товара не было. Ему предложили очень выгодное место за достаточно низкую плату, лишь бы он к ним пришёл. Откуда я всё знаю? Сам был директором небольшой фирмы и ездил по собраниям арендаторов торговых центров smile.gif. Попробовала бы администрация сказать, что не нужны нам покупатели без автомобилей, думаю треть арендаторов тут же бы ушла.

--------------------

IPB Image
+Quote Post
stalker101
сообщение 27/12/2012, 12:18
Сообщение #59

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 27/12/2012, 12:49) *

Нет. Бывает "час пик" и бывают "отдельные случаи".

И все-таки заблуждение. Можно сказать "бывает сезон, а бывает не сезон", но даже не в сезон "отдельные случаи" - это несколько раз в день. В сезон же автобус бывает пустым только рано утром и поздно вечером.

Цитата
Возможно. Но для НОВОЙ ЛИНИИ пассажиропоток таки недостаточен.

Это на Ваш взгляд. А по-моему - вполне.
А новые линии, как правило, открываются там, где вообще никакого пассажиропотока нет, он прирастает "по ходу".
Касаемо "спице" - туда ездит достаточно много народу, даже на 22, который по дороге "туда" проезжает далекооо не рядом smile.gif

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 27/12/2012, 12:39
Сообщение #60

Бургомистр

Цитата(тосол @ 27/12/2012, 12:05) *

Бред номер раз.
Олимпия - стоянка под магазином и слева,

Единственное исключение. Но при этом (не буду углублятся в тонкости землепользования) рядом с ней остановок все равно нет.

Цетральный универмаг - стоянки нет,
Рига плаза, Галерея Рига, Ориго, Стокманн - стоянка под магазином,

Не считаем. Центр, куда автостоянки не впихнуть.

Домина - две многоэтажные по краям,

Частью согласен. Но с ОТ все равно мимо них идти.

Спице - две многоэтажные ЗА магазинами, обычная между магазинами (а что мкжду магазинами ещё сделать?), зайти можно и не через стоянку.

А немногоэтажные, как верно замечено, между и перед. Зайти "не через стоянку" - практически невозможно. Только если сзади заходить.

Альфа - от остановки ОТ до магазина 100 метров, перед магазином стоянка есть, но есть и широкий пешеходный переход и широкий тротуар до входа. Основная стоянка слева и многоуровневая за магазином.

"Через автостоянку". Те самые 100 метров.

Это были торговые центры, коим и является обсуждаемая Спице.
Супермаркеты (в основном Максима) стоянки перед магазином потому, что клиент на автомобиле важнее (больше унесёт), но и от остановок обязательно есть светофоры и дорожки. Только не говорите, что Максиме не нужен клиент на ОТ. Им уж точно все нужны.

О маленьких -да. Но "очень большей частью" сложилось так, что они находятся на местах, зарезервированных для торговли еще во времена исторического материализма. А касательно гипермаркетов - ровно в той же степени - "стоянка на первом месте".

Бред номер два.
У владельцев супермаркетов вообще в клиентах нет покупателей. Владельцы сдают помещения фирмам, у которых клиенты - покупатели. И если таких клиентов будет мало, то либо фирмы потихоньку сваливают (Олимпия), либо приходится сильно снижать арендную плату (Доле).
И то, и другое - убытки или очень маленькая прибыль.

Как пишут бизнес-планы - я в курсе. smile.gif
+Quote Post

5 Страницы V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic