IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

119 Страницы V « < 117 118 119  
Reply to this topicStart new topic
> Э-Билет в общественном транспорте, E-talons sabiedriskajā transportā
Oleg V.Cat
сообщение 17/06/2019, 12:36
Сообщение #2361

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(B_T @ 17/06/2019, 13:16) *

Я думаю, мы по-разному представляем себе среднего зайца. Большинство из них настолько лениво, что они даже не мониторят контролеров на остановках.

Может быть. Но за прогу, позволяющую ездить всегда зайцем, они вполне могут один раз и заплатить. Сейчас всё упирается в стоимость аппаратуры и необходимость её наличия (по моим прикидкам - детали ~100 евро, сборка - несколько часов при условии прямых рук, разработка - ~неделя минимум).

Цитата(B_T @ 17/06/2019, 13:16) *

Тем не менее, в Москве сделали. Уверен, что не только там.

Сделать можно. Но для этого умения и желания должны совместиться во времени и пространстве smile.gif Что, в общем, не часто случается.

Цитата(B_T @ 17/06/2019, 13:25) *

У банков все точно так же, но тем не менее, такой функционал некоторые из них добавили. Citadele аж браслеты выпускает.

Если браслет не сработал - оплата не прошла, товар покупатель не получил. При этом, я так подозреваю, браслет является собственностью банка. Во всяком случае карточки - являются.
Касательно же именно отношения карточек Citadele и Rigas Satiksme - то в карточку Citadele, как я понимаю, засунут некий интересный полуфабрикат. Надежность которого - тоже висит исключительно на несменяемых секретных ключах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 17/06/2019, 12:48
Сообщение #2362

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(Oleg V.Cat @ 17/06/2019, 13:36) *

Если браслет не сработал - оплата не прошла, товар покупатель не получил. При этом, я так подозреваю, браслет является собственностью банка. Во всяком случае карточки - являются.
Касательно же именно отношения карточек Citadele и Rigas Satiksme - то в карточку Citadele, как я понимаю, засунут некий интересный полуфабрикат. Надежность которого - тоже висит исключительно на несменяемых секретных ключах.

Вопросы безопасности комментировать не могу, не специалист.

У Citadele есть вполне официальная возможность платить телефоном, который собственностью банка уж точно не является. Сам пробовал пару раз, все работает.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 18/06/2019, 07:28
Сообщение #2363

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(B_T @ 17/06/2019, 13:48) *

Вопросы безопасности комментировать не могу, не специалист.

У Citadele есть вполне официальная возможность платить телефоном, который собственностью банка уж точно не является. Сам пробовал пару раз, все работает.

Разумеется, всё это решаемо. Но суть в том, что придется разрабытывать, внедрять и поддерживать совершенно отдельную систему оплаты проезда в ОТ. Которой пользоваться будут хорошо если 5% ездящих.
Напомню еще раз, что нынешняя система, в общем, разработана не с "целью взимания денег за проезд", а с целью "учитывать пассажиров, чтобы потом просить дотации". И дешевле разрешить пассажирам с крутыми смартфонами ездить бесплатно, чем "наворачивать для них систему, которой они бы согласились пользоваться".

P.S. Хороший пример, кстати, "саморегистрация в аэропорту". Чтобы заставить пассажиров ею пользоваться - ЭйрБалтик дерет по 30 евро с каждого, кто не желает пользоваться "удобным и современным решением".
+Quote Post
B_T
сообщение 18/06/2019, 08:36
Сообщение #2364

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(Oleg V.Cat @ 18/06/2019, 08:28) *

Разумеется, всё это решаемо. Но суть в том, что придется разрабытывать, внедрять и поддерживать совершенно отдельную систему оплаты проезда в ОТ. Которой пользоваться будут хорошо если 5% ездящих.
Напомню еще раз, что нынешняя система, в общем, разработана не с "целью взимания денег за проезд", а с целью "учитывать пассажиров, чтобы потом просить дотации". И дешевле разрешить пассажирам с крутыми смартфонами ездить бесплатно, чем "наворачивать для них систему, которой они бы согласились пользоваться".

P.S. Хороший пример, кстати, "саморегистрация в аэропорту". Чтобы заставить пассажиров ею пользоваться - ЭйрБалтик дерет по 30 евро с каждого, кто не желает пользоваться "удобным и современным решением".

Все это резонно. Но нужно смотреть вперед - кто поручится, сколько еще просуществует нынешняя система, при которой за проезд платит все уменьшающаяся часть пассажиров? Я бы на это ставить не стал.

Да, вопрос цены системы вполне легитимный. Так RS уже сейчас платит просто огромные деньги Rīgas Karte - за что, спрашивается? Может, за эти же деньги можно потребовать что нужно клиенту? Кроме того, так ли сложно по сути просто "прикрутить" систему оплаты?

Саморегистрация тоже вполне в тренде. Клиент переводится на самообслуживание, пусть издержки на начальном этапе и выше. Baltic еще выглядит не так комично, как другие авиакомпании, у которые регистрация бесплатна, но при этом пассажирам настоятельно рекомендуют регистрироваться самостоятельно в автоматах, возле которых крутятся консультанты. Ну так и тут клиент RS будет покупать билет сам, а не в киоске (которые тоже небесплатны, т.к. берут комиссию), да и свои торговые точки тоже влетают в копеечку.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post

119 Страницы V « < 117 118 119
Reply to this topicStart new topic