IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Имение Мазъюмправа (Юмправмуйжа), Mazjumpravas muiža, Jungfernhof
Оригинал - Рената
сообщение 14/04/2005, 19:10
Сообщение #1

Гость

Юнгфернгоф - это Мазъюмправа (Mazjumprava).
О лагере Юнгфернгоф на английском немного написано здесь: http://www.holocaustrevealed.org/_domain/h...n_Holocaust.htm

На всякий случай даю перевод на русский:

Jumpravmuiža (Jungfernhof) было заброшенным поместьем около железнодорожной станции Шкиротава (Škirotava) подле реки Даугава. Когда Латвия была занята советской армией в 1940 - 1941, в Jumpravmuiža (Jungfernhof) планировалось построить аэродром. Люди, которые были там заключены в тюрьму, работали в сельском хозяйстве. Хотя здесь могло разместиться только ок. 400 человек, туда поместили 4000 евреев и других. Предполагается, что было убито ок. 2000 человек. В 1943 были еще живы только 450 заключенных.

Вот насчет местоположения имения, где был лагерь, у меня небольшие сомнения. Если верить изображениям из собрания Бротце (но они относятся к концу 19 века), то имение должно было располагаться на берегу Даугавы не прямо по направлению от станции Шкиротава, а где-то ближе к станции Даугмале. Не ходила в тех краях, поэтому точнее сказать не могу. Вот карта:

IPB Image

Юнгфернгоф написано под стрелкой, указывающей течение Даугавы. Остров слева на карте - это Доле. Изображение на карте как бы "вверх ногами", поэтому рижский микрорайон Катлакалнс на карте вверху, а Юнгфернгоф внизу.

И еще карта (на которой видно, что постройки поместья располагаются близ реки Даугава):

IPB Image

Возможно, кто-то сможет уточнить эти данные. Я еще полистала книгу Vaida Villeruša "Gājums" Kabata 1994, где рассказывается об истории всех мест на протяжении пути от Риги до Икшкиле, так там об имении есть, о предполагаемом аэродроме тоже. О лагере - ни слова.

Хотя, похоже, это наиболее известный лагерь в Европе из всех латвийских, о чем доказывают эти карты-схемы:
http://www.crrl.com.fr/Ressources/Camps/camps.html
http://www.joerg-hutter.de/Karl_Gorath/kon...ationslager.htm

IPB Image
Go to the top of the page
+Quote Post
Оригинал - Натан
сообщение 14/04/2005, 19:11
Сообщение #2

Гость

Вс Янв 23, 2005 11:48 am

Cпасибо, Рената. У меня имеется предположение, что сейчас это место застроено жилмассивом Кенгарагс. Приводится цифра, что в нём содержалось 20 тыс. человек. Но вот я нашёл данные о том, что " Durchgangslager Jungfernhof bei Riga" сайт: http://www.lettertothestars.at/browser_nor...?opfer__id=5714 Значит вполне возможно предположение, что через него прошло от 20 до 40 тыс. человек. Удивляюсь, что на этом месте, нет мемориального знака. Если посетители форума обнаружат дополнительные сведения-выкладывайте.
+Quote Post
Оригинал - Рената
сообщение 14/04/2005, 19:12
Сообщение #3

Гость

Вс Янв 23, 2005 3:13 pm

Пока исхожу из того, что концентрационный лагерь Юнгфернгоф располагался на территории имения Мазъюмправа. Тем более, что Румбульский лес (место массовых расстрелов) не так далеко оттуда.
Вот сведения об имении Мазъюмправа на латышском языке:
http://www.castles.lv/a_pnm/view.php?id=76...68&show_avots=1
Указано, что имение находится в Стопиньской волости, но это мало что дает, потому что граница волости возле течения Даугавы проходит от Риги до железнодорожной станции Дарзини. Возможно, более точные координаты можно будет найти в книге, указанной на том сайте: Zilgalvis J. Daugavas muižas 18. gs. - 20. gs. sākums: 2. papild. izd. - R: Izglītība, 2002, 99.lpp.

IPB Image
+Quote Post
Оригинал - Рената
сообщение 14/04/2005, 19:14
Сообщение #4

Гость

Вс Янв 23, 2005 6:27 pm

Натан писал(а):
Цитата
У меня имеется предположение, что сейчас это место застроено жилмассивом Кенгарагс.

По сведениям книги Андриса Аргалиса (бывшего мэра Риги) "Рига" издания 2001 г., говорится о том, что территория жилого массива Кенгарагс в 18 веке принадлежала имению Мазъюмправа. Но земли поместья и местоположение самого поместья суть не одно и то же. С точки зрения немцев именно здание поместья, его хозпостройки и дома прислуги могли быть идеальным местом для расположения концлагеря - вся инфраструктура уже готовая.

IPB Image
+Quote Post
Оригинал - Натан
сообщение 14/04/2005, 19:15
Сообщение #5

Гость

Уважаемая, Рената, так мы с Вами зайдём в непроходимые дебри. Мы же с Вами уже приблизились к ответу. На карте точно указанно это место. (надо стать спиной к Катлакалнсу и всё становится на свои места). А вот выдержка из текста: Centrālais labi organizētās atiešanas ceļš veda pie tā sauktā Jaunzemju pontontilta, kuru izbūvēja pie Mazjumpravas, aptuveni Rumbulas – Katlakalna kapu rajonā. Mazjumprava tajās oktobra dienās palika kā pēdējā vācu pozīcija Daugavas labajā krastā. Rīgā viss beidzās ātrāk. http://64.233.183.104/search?q=cache:uoUWF...zjumprava&hl=ru
+Quote Post
Оригинал - Натан
сообщение 14/04/2005, 19:17
Сообщение #6

Гость

Вс Янв 23, 2005 10:02 pm

Уважаемая, Рената. Я хочу до конца решить этот вопрос. Точку ставить, рано. Если мне скажут, что сойдя с неотапливаемого транспорта на ст. Шкиротава, оставив в вагонах сотни замёржших и умерших от голода единоверцев, еле волоча ноги, по засыпанной снегом дороге, в сторону рижского гетто, а затем, по "такой - то" дороге, пройдя "такое - то" расстояние до Jungfernhof, оказались в "такой - то" точке, среди бывших амбаров и конюшен. Только тогда разговор можно будет считать законченным. А потом мы начнём новую тему. С уважением, Натан.
+Quote Post
Оригинал - Натан
сообщение 14/04/2005, 19:18
Сообщение #7

Гость

Вс Янв 23, 2005 11:08 pm

В догонку посылаю ещё одну привязку. Перед войной на этом месте планировалось строительство аэродрома. Натан.
+Quote Post
Оригинал - Рената
сообщение 14/04/2005, 19:21
Сообщение #8

Гость

Вс Янв 23, 2005 11:18 pm

Натан писал(а):
Цитата
Перед войной на этом месте планировалось строительство аэродрома

Об этом я уже писала выше:
Цитата
Renata писал(а):
О лагере Юнгфернгоф на английском немного написано здесь: http://www.holocaustrevealed.org/_domain/h...n_Holocaust.htm

На всякий случай даю перевод (с английского) на русский (отсюда):

Jumpravmuiža (Jungfernhof) было заброшенным поместьем около железнодорожной станции Шкиротава (Škirotava) подле реки Даугава. Когда Латвия была занята советской армией в 1940 - 1941, в Jumpravmuiža (Jungfernhof) планировалось построить аэродром. Люди, которые были там заключены в тюрьму, работали в сельском хозяйстве. Хотя здесь могло разместиться только ок. 400 человек, туда поместили 4000 евреев и других. Предполагается, что было убито ок. 2000 человек. В 1943 были еще живы только 450 заключенных.

Цитата
Renata писала:
Я еще полистала книгу Vaida Villeruša "Gājums" Kabata 1994, где рассказывается об истории всех мест на протяжении пути от Риги до Икшкиле, так там об имении есть, о предполагаемом аэродроме тоже.

IPB Image
+Quote Post
Оригинал - Рената
сообщение 14/04/2005, 19:24
Сообщение #9

Гость

Пн Янв 24, 2005 12:20 am

Имение Юнгфернгоф в 1798 г. (нижний рисунок)

IPB Image

А вот сведения из книги Zilgalvis J. Daugavas muižas 18. gs. - 20. gs. sākums: 2. papild. izd. - R: Izglītība, 2002, 99.lpp. (перевожу одну фразу оттуда с латышского):
Цитата
Господский дом имения пережил Вторую мировую войну, послевоенные годы и только сравнительно недавно был полностью перестроен.

Полагаю, что, наверное, остальное можно выяснить на месте, если имение сохранилось. Возможно, во время перестройки что-то было обнаружено и те, кто сейчас занимает это здание, могут что-то об этом знать...

IPB Image
+Quote Post
Оригинал - Натан
сообщение 14/04/2005, 19:25
Сообщение #10

Гость

Пн Янв 24, 2005 8:32 am

Здравствуйте, неутомимый мой человек! Посылаю список евреев Германии направленных в Латвию

http://gariga.boom.ru/rootRiga/table.html

Копаем до конца? Дело в том, что Рига сегодня для меня не досягаема.
+Quote Post
Оригинал - Натан
сообщение 14/04/2005, 19:26
Сообщение #11

Гость

Пн Янв 24, 2005 4:29 pm

Эта ссылка даёт представление о координатах:
The Jews of the Hamburg transports of 6.12.1941, as all Jews of other transports to Riga, arrived at the Shirotava railway station (goods station), situated in the south of Riga. As there was no more room in the ghetto, which was situated 5-6 km northwest of Shirotava, the Hamburg transport, and three others, were diverted to Jungferhof (JH). Jungferhof, an estate situated circa 5 km east of Shirotava railway station, served as a "small" concentration camp.
http://cc.msnscache.com/cache.aspx?q=85273...n-US&FORM=CVRE6
Выделенное мною, с указанием направления "восток", меня смущает.
+Quote Post
Оригинал - Рената
сообщение 14/04/2005, 19:27
Сообщение #12

Гость

Чт Янв 27, 2005 1:08 am

Вчера я проезжала мимо района между Даугавой и станцией Шкиротава, но все посмотреть не удалось по причине малого времени, наступления темноты и крепчавшего мороза. Несколько старых зданий я сфотографировала. В одном из них живут люди, в другом находится баптистская церковь, причем заброшенная. Но утверждать, что это здания имения Мазъюмправа, я пока не берусь...

IPB Image
+Quote Post
Оригинал - Натан
сообщение 14/04/2005, 19:29
Сообщение #13

Гость

Чт Янв 27, 2005 2:09 am

Здравствуйте, Renata.
Извиняюсь за то беспокойство, которое я вам доставляю. Но вы единственная моя надежда. Я не думаю, что до сих пор небыл известен ответ на этот вопрос. Не понятно , почему о нём умалчивают. Не только в Латвии погибали люди, но в Латвии в процентном соотношении их погибло больше, чем в других местах. А сколько выдающихся личностей среди них. Достаточно упамянуть рижанина, историка и гуманиста, Ш. Дубнова или Д-ра Иосифа Каребаха, главного раввина Гамбурга. Это он, прообраз в романе Т. Манна, "Д-р Фаустус".
Спасибо Вам за помощь. С уважением, Натан.
+Quote Post
Оригинал - Натан
сообщение 14/04/2005, 19:33
Сообщение #14

Гость

Чт Фев 10, 2005 7:41 pm

Просматривая форум, обнаружил ссылку: http://www.forma.spb.ru/magazine/articles/p_004/main.shtml и подумал, а не тут ли находилась та усадьба, которую мы ищем.
+Quote Post
Оригинал - Максим
сообщение 14/04/2005, 19:37
Сообщение #15

Гость

Пт Фев 11, 2005 5:26 pm

Между прочим, рядом со станцией Шкиротава находится камень памяти жертв Холокоста(во всяком случае, что-то связанное с погибшими в течение Второй мировой войны).
+Quote Post
Оригинал - Натан
сообщение 14/04/2005, 19:37
Сообщение #16

Гость

Пт Фев 11, 2005 5:37 pm

Максим. Насколько мне известно, этот памятный знак имеет отношение к депортации Советского периода.

Натан
+Quote Post
Оригинал - Натан
сообщение 14/04/2005, 19:39
Сообщение #17

Гость

Пт Фев 11, 2005 5:49 pm

Уважаемая, Renata. Нашёл ещё один сайт со сылкой на интересующую нас тему: http://www.hl.shuttle.de/hl/ast/Projekt2003Spurensuche.htm
"...Nach langer Fahrt kamen sie in Skitotova bei Riga an. Von dort ging es zu Fuß weiter zum etwa drei Kilometer entfernten Jungfernhof, einem ehemaligen Gut am Fluß Düna.. In Scheunen und Ställen ohne Heizmöglichkeiten mitten im Winter wurden etwa 4000 jüdische Familien zusammengepfercht. Sie waren wie die Lübecker und Hamburger Juden mit Zügen aus Nürnberg, Stuttgart und Wien gekommen.
In den ersten Wochen erfroren und verhungerten im Jungfernhof über 700 Menschen. Da die Erde fest gefroren war, konnten sie nicht beerdigt werden. Die Leichen wurden gestapelt; später sprengten die Wachmanschaften Löcher in die Erde.
Die organisierte Vernichtung begann drei Monate später. Im Februar 1942 wurden 1000 Frauen, Kinder und Kranke mit dem Lastwagen aus dem Lager geholt und in einem Wald inmitten des Stadtgebietes von Riga erschossen. Nur etwa 400 arbeitsfähige Leute blieben noch im Jungfernhof übrig.
Wahrscheinlich wurden Max, Martin und Margot Prenski bei einer dieser beiden Mordaktionen umgebracht. Zu diesem Zeitpunkt waren sie gerade 17, 11 und 10 Jahre alt. .."
Надеюсь с переводом Вы справитесь. Основное, это то, что расстояние сократилось с "5км." до "3км."
+Quote Post
Оригинал - Натан
сообщение 14/04/2005, 19:41
Сообщение #18

Гость

Пт Фев 11, 2005 6:37 pm

По моему у меня есть : http://www3.acadlib.lv/broce/vol_6_3.htm
http://www.herder-institut.de/text.php?nr=...anmerkungen=ein
http://www3.acadlib.lv/lielbildes/sejums_N...BM10095ABCm.htm
+Quote Post
Оригинал - avlad
сообщение 14/04/2005, 19:43
Сообщение #19

Гость

Пт Фев 11, 2005 9:04 pm

Вот карта этой части Риги, я отметил на ней 3-км отрезок от станции Шкиротава до берега Даугавы.

Видно, что 3 км оказываются почти посередине бывшего аэропорта Румбула. В тех местах каких-либо старых зданий я не видел. А вот в месте, которое я обвел синим, раньше точно была какая-то усадьба. Как именно она называлась, видимо надо смотреть на более старых картах. В Jana Seta продается CD с километровкой Латвии 1930 года - там точно будет, но к сожалению для меня дороговато...
+Quote Post
Оригинал - Рената
сообщение 14/04/2005, 19:45
Сообщение #20

Гость

Сб Фев 12, 2005 5:02 am

Я обращала внимание на это место на карте и, если не ошибаюсь, какая-то малоэтажная застройка там таки присутствует. К сожалению, проверить пока не смогу (еще неделю никуда не выйду стопроцентно).

Если у avladа есть возможность съездить туда и сфотографировать, было бы интересно. Причем не должно останавливать отсутствие зданий, напоминающих здание имения - ведь насколько нам известно, здание было основательно перестроено.

Сомнения у меня есть только такого плана - там довольно низменные места, легко затопляемые. Поместья обычно строили на пригорке. Но, возможно, другой земли у помещика не было...

IPB Image
+Quote Post

9 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic