IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> "Отто Шварц", ресторан, "Otto Švarcs", restorāns
Rеnаtа
сообщение 13/06/2005, 13:12
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Teika

Цитата(Натан @ Jun 13 2005, 12:19 )
А у меня есть ещё вопрос в связи с этим местом. Чьё место занял сквер? Что раньше было в здании на этом месте? Его судьба? Что распологалось у торцовой стенки соседнего здания, выходившей к скверу справа.
*

Для полноты картины дублирую здесь приводимую ранее в др. теме ссылку:

Вот что пишет Илья Дименштейн:

Цитата
На старинных открытках кафе «Отто Шварца» отчетливо видно на том месте, где сейчас «Макдоналдс». Владельцы же современного ресторана открыли его на противоположном углу – улице Калькю и Аспазияс – и утверждают, что именно это место историческое. В чем тут дело?

Сотрудник городской инспекции по охране памятников Гунарс Арманс все объясняет просто. Кафе «Отто Шварца» открылось еще до революции и первоначально находилось в том самом здании, где сегодня подают мак-доки и гамбургеры. Надо сказать, что здание – одно из старейших в квартале – построено еще в 1860-е. А в 1925 году знаменитое кафе «переехало» через дорогу. Хозяином нового кафе был уже не немец, а латыш – Йиргенсонс. Он решил шикануть и назвал питейное заведение эффектно – Cafe de Opera. Но французское название не прижилось, и рижане продолжали говорить – «Пойдем, в «Отто Шварца».

А «Отто Шварц» накрылся в 1944-м – в прямом смысле. В здание попала авиабомба. Кстати, тогда от всего квартала – от Калькю до Театра – уцелел лишь дом, в котором сейчас кафе Vecrīga. Все остальные попали под бомбежку и сгорели. Обломки, оставшиеся на месте «дома Йиргенсонcа», немецкие военнопленные тачками свозили к набережной и сбрасывали в Даугаву. Возможно, водолазы и сегодня могут обнаружить на дне осколки роскоши знаменитого кафе...

http://www.realty.lv/rus/news/print/?id=23070825042003103410

Ныне ресторан "Отто Шварц" находится в здании Hotel de Rome, которое и находится на месте загадочного памятника.
http://www.levvey.ru/hotels/?hid=270&PHPSE...eef94c10934483b

IPB Image

Цитата
Кстати, тогда от всего квартала – от Калькю до Театра – уцелел лишь дом, в котором сейчас кафе Vecrīga.

Кафе "Vecrīga" вход со стороны ул. Вальню, было излюбленным местом провождения времени старушками рижского бомонда. Чашечка кофе или шоколада со сливками, вкуснейшая булочка или пироженное и...разговоры, разговоры..., за которыми обсуждались все городские новости. Ах! Какой у них был внешний вид. Ухоженные, напомаженные, нарумяненные, брови выщипаны и подкрашенны, ресницы веером и аромат, каким-то чудом сохранённых духов. Воистину - Vecrīga. Потом у торцовой стены этого дома пристроили летнее кафе, но его посещала больше молодёж и случайно проходившие через сквер люди, хотя там было всё тоже что и в закрытом помещении кафе. В этом же доме, но со стороны бульв. Падомью/Аспазияс, находился один из первых послевоенных художественных салонов и магазин эксклюзивной посуды.
---------------------------
С уважением, Натан.

Цитата(Натан @ Jun 13 2005, 12:19 )
Что распологалось у торцовой стенки соседнего здания, выходившей к скверу справа.
*

На углу бульвара Падомью и улицы Ленина, у торцовой стены на месте нынешней "Ромы", располгалось летнее кафе "Putnu dārzs"("Птичий сад").

--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 23/06/2005, 01:37
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Teika

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Интерьеры ресторанов "Отто Шварц" и "Ратушный погреб" (во время 700-летия Риги).

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/08/2006, 15:37
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Рига

Предприниматель Отто Шварц владел не только известным рестораном на углу бульв. Бастея и Кальку, но и ликерной фабрикой с весьма широким ассортиментом алкогольных напитков: Benedictineri, Cordial Medoc, померанцевый ликер, тминный ликер, двойной померанцевый и двойной тминный, Зубровка, Горькая фруктоваю, Аквавит столовый, конъяк, ром и прю. Все эту продукцию можно было купить оптом и в розницу в упомянутом ресторане.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 07/02/2007, 22:57
Сообщение #4

Бургомистр

Прикрепленное изображение
Кафе "Отто Шварц". 1930 год.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Valery
сообщение 06/02/2011, 22:06
Сообщение #5

ушедший

На сайте RIGA CV появилась статья об истории Отто Шварц Легенде ресторанного бизнеса города.
+Quote Post
Kirils
сообщение 16/08/2011, 12:52
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(Leo @ 16/08/2011, 11:33) *

Удивительным образом, в Википедии есть статья о ресторане "Альгамбра", а так же о ресторане "Отто Шварц".

Статья о ресторане "Отто Шварц" в википедии не совсем точная. Есть несколько иная версия.

Статья о ресторане "Альгамбра" с несколькими дополнениями повторяет мою статью.

Сообщение отредактировал Valery - 17/08/2011, 06:22

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
lubago
сообщение 01/03/2012, 11:25
Сообщение #7

Горожанин

Из: Israel

Если уже эту открытку выкладывали,то извиняюсь. Винно устричный бар от Отто Шварц, открытка 1910 г

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
старинные открытки с видами Риги и окрестностей Рига в старинных открытках .Приветствую помощь в пополнение коллекции
+Quote Post
gunzz
сообщение 08/11/2012, 22:01
Сообщение #8

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Ещё раз виды интерьера ресторана "Отто Шварц". Может кому пригодятся.
Не понял, в какую сторону выходило окно "сепаратной комнаты"? Во внутренний двор?

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Tamara_ukr
сообщение 23/04/2013, 10:01
Сообщение #9

Заезжий
*

Здравствуйте!
У меня большая просьба к жителям Риги! Расскажите, пожалуйста, что знаете об этом доме - тот, за которым находится св. Петр. Во-первых, существует ли этот дом сейчас, когда был построен, и, главное, что в нем размещалось за время его существования.
Буду очень благодарна всем, кто ответит.
М.б., эта тема уже освещалась в этом форуме, но я не нашла. Если это так, дайте ссылку.
Спасибо. Тамара.

Эскизы прикрепленных изображений
+Quote Post
Gumbert
сообщение 23/04/2013, 10:51
Сообщение #10

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Сделайте поиск по фразе Otto Schwarz
+Quote Post
Tamara_ukr
сообщение 23/04/2013, 15:15
Сообщение #11

Заезжий
*

Спасибо большое. Нашла статью "Пять жизней Отто Шварца". К сожалению, его биографию, описывающую его личную жизнь, не нашла. Меня заинтересовала в статье одна персона - вдова Амалия Элоиза Доротея, которая с 1902 по 1905 вела дела ресторана своего умершего мужа. Если подскажете что-нибудь о личной жизни Шварца что-нибудь (родился, женился, дети), буду благодарна.

Спасибо. Тамара.
+Quote Post
Kirils
сообщение 23/04/2013, 18:42
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(Tamara_ukr @ 23/04/2013, 16:15) *

Спасибо большое. Нашла статью "Пять жизней Отто Шварца". К сожалению, его биографию, описывающую его личную жизнь, не нашла. Меня заинтересовала в статье одна персона - вдова Амалия Элоиза Доротея, которая с 1902 по 1905 вела дела ресторана своего умершего мужа. Если подскажете что-нибудь о личной жизни Шварца что-нибудь (родился, женился, дети), буду благодарна.

Спасибо. Тамара.

Уважаемая Тамара,

вопрос, конечно, интересный. Насколько я знаю детей у них не было. Другими данными, пока, не располагаю. Там есть и другие интересные вопросы и нюансы, которые хотелось бы выяснить. Но, мы работаем в этом направлении.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/04/2013, 19:34
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата(Tamara_ukr @ 23/04/2013, 11:01) *

Здравствуйте!
У меня большая просьба к жителям Риги! Расскажите, пожалуйста, что знаете об этом доме - тот, за которым находится св. Петр.

Уважаемая Tamara_ukr!

Здесь Вы можете посмотреть, что было и кто проживал в 1-м доме по Театральному бульвару перед первой мировой войной.

Амалия Шварц, в свою очередь, проживала в 6-й квартире 4-го дома по Бастионному бульвару.

Вопрос уважаемому Кириллу - насколько я понимаю, ресторан "Отто Шварц" в это время был в другом (не угловом) доме - там где проживала Амалия. С чем это связано?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Tamara_ukr
сообщение 23/04/2013, 19:58
Сообщение #14

Заезжий
*

Цитата(Kirils @ 23/04/2013, 19:42) *

Уважаемая Тамара,

вопрос, конечно, интересный. Насколько я знаю детей у них не было. Другими данными, пока, не располагаю. Там есть и другие интересные вопросы и нюансы, которые хотелось бы выяснить. Но, мы работаем в этом направлении.

Спасибо, Кирилл. Объясню свой интерес. Я сейчас занимаюсь генеалогией своей семьи. Ветка моей мамы - это уроженцы Риги. Эта почтовая открытка с письмом на обороте хранится у нас, как реликвия. Как вспоминала бабушка моей мамы (моя прабабушка), которая последние годы своей жизни провела в Украине и здесь и умерла, "...в этом доме у нас была кондитерская на первом этаже..." Я всегда с некоторым скепсисом относилась к этой истории. Но все-таки решила выяснить историю этого дома. И что же я узнаю - как я уже писала, заинтересовала вдова Отто Шварца. Дело в том, что моя прабабка была Амалия Элоиза Доротея! И вот передо мной очередная закадка: выходит, что легенда про кондитерскую не враки? Но почему она в таком случае Шварц? Совпадение всех трех имен вряд ли может быть случайным. Если это действительно моя прапрабабка, то в 1897 году, когда у нее родился последний ребенок, она была замужем за совсем другим человеком - Иоганном Сигизмундом Муйшелем, который, кстати, изначально имел профессию кондитер, а потом вдруг стал служащим на Риго-Орловской ж/д. В общем, одна большая загадка с кондитерской и кондитерами smile.gif Надеюсь с Вашей помощью ее разгадать. Может быть, это и в самом деле совпадение. Спасибо. Тамара.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/04/2013, 20:20
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(Tamara_ukr @ 23/04/2013, 20:58) *

Дело в том, что моя прабабка была Амалия Элоиза Доротея! И вот передо мной очередная закадка: выходит, что легенда про кондитерскую не враки? Но почему она в таком случае Шварц? Совпадение всех трех имен вряд ли может быть случайным. Если это действительно моя прапрабабка, то в 1897 году, когда у нее родился последний ребенок, она была замужем за совсем другим человеком - Иоганном Сигизмундом Муйшелем, который, кстати, изначально имел профессию кондитер, а потом вдруг стал служащим на Риго-Орловской ж/д. В общем, одна большая загадка с кондитерской и кондитерами smile.gif Надеюсь с Вашей помощью ее разгадать. Может быть, это и в самом деле совпадение. Спасибо. Тамара.

Уважаемая Тамара!

Действительно загадка. unsure.gif Судя по данным 1901 года владелица ресторана "Отто Шварц" Амалия Элиза Доротея Шварц имела девичью фамилию Хамелау.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 23/04/2013, 20:25
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(Tamara_ukr @ 23/04/2013, 20:58) *

Спасибо, Кирилл. Объясню свой интерес. Я сейчас занимаюсь генеалогией своей семьи. Ветка моей мамы - это уроженцы Риги. Эта почтовая открытка с письмом на обороте хранится у нас, как реликвия. Как вспоминала бабушка моей мамы (моя прабабушка), которая последние годы своей жизни провела в Украине и здесь и умерла, "...в этом доме у нас была кондитерская на первом этаже..." Я всегда с некоторым скепсисом относилась к этой истории. Но все-таки решила выяснить историю этого дома. И что же я узнаю - как я уже писала, заинтересовала вдова Отто Шварца. Дело в том, что моя прабабка была Амалия Элоиза Доротея! И вот передо мной очередная закадка: выходит, что легенда про кондитерскую не враки? Но почему она в таком случае Шварц? Совпадение всех трех имен вряд ли может быть случайным. Если это действительно моя прапрабабка, то в 1897 году, когда у нее родился последний ребенок, она была замужем за совсем другим человеком - Иоганном Сигизмундом Муйшелем, который, кстати, изначально имел профессию кондитер, а потом вдруг стал служащим на Риго-Орловской ж/д. В общем, одна большая загадка с кондитерской и кондитерами smile.gif Надеюсь с Вашей помощью ее разгадать. Может быть, это и в самом деле совпадение. Спасибо. Тамара.

Это может оказаться совпадением. Кондитерская "Отто Шварц" появилась в здании на углу Калькю и Театра только в 1926, когда всё предприятие уже давно принадлежало Юргенсоном. Что там было до этого, пока не совсем ясно.
Вдова Отто Шварца владела не кондитерской, а рестораном и виноторговлей.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Tamara_ukr
сообщение 23/04/2013, 20:35
Сообщение #17

Заезжий
*

Цитата(К-Обскура @ 23/04/2013, 21:20) *

Уважаемая Тамара!

Действительно загадка. unsure.gif Судя по данным 1901 года владелица ресторана "Отто Шварц" Амалия Элиза Доротея Шварц имела девичью фамилию Хамелау.

Если так, то это действительно совпадение blink.gif Моя прапрабабка была в девичестве Флауманн. С другой стороны, прабабушка была очень здравомыслящим и честным человеком, подумать о том, что она могла выдумать эту историю с кондитерской ради красного словца.... да как-то с ней даже не вяжется. Все же очень хочется где-то найти историю жизни Отто Шварца, чтобы уже окончательно расставить точки на "і"и успокоиться.

Цитата(Kirils @ 23/04/2013, 21:25) *

Это может оказаться совпадением. Кондитерская "Отто Шварц" появилась в здании на углу Калькю и Театра только в 1926, когда всё предприятие уже давно принадлежало Юргенсоном. Что там было до этого, пока не совсем ясно.
Вдова Отто Шварца владела не кондитерской, а рестораном и виноторговлей.

Ага! А воспоминания моей прабабушки относятся к периоду до 1915 году. К тому же ее отец - кондитер. Это отмечено во всех церковно-приходских записях его детей при крещении.
+Quote Post
Kirils
сообщение 23/04/2013, 20:56
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(Tamara_ukr @ 23/04/2013, 21:35) *

Если так, то это действительно совпадение blink.gif Моя прапрабабка была в девичестве Флауманн. С другой стороны, прабабушка была очень здравомыслящим и честным человеком, подумать о том, что она могла выдумать эту историю с кондитерской ради красного словца.... да как-то с ней даже не вяжется. Все же очень хочется где-то найти историю жизни Отто Шварца, чтобы уже окончательно расставить точки на "і"и успокоиться.
Ага! А воспоминания моей прабабушки относятся к периоду до 1915 году. К тому же ее отец - кондитер. Это отмечено во всех церковно-приходских записях его детей при крещении.

Уважаемая Tamara_ukr,

история жизни Отто Шварца у меня, хоть и в кратце, есть. О жене и детях там нет ни слова. В старой газете видел объявление о его смерти подписанное "Elise Schwarz".

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Tamara_ukr
сообщение 23/04/2013, 21:06
Сообщение #19

Заезжий
*

Цитата(Kirils @ 23/04/2013, 21:56) *

Уважаемая Tamara_ukr,

история жизни Отто Шварца у меня, хоть и в кратце, есть. О жене и детях там нет ни слова. В старой газете видел объявление о его смерти подписанное "Elise Schwarz".

Да, я уже поняла, что со вдовой Шварц - это совпадение. Я, кстати, даже нашла запись о смерти Отто Шварца в 1902 году. Его отпевали в Домском соборе, и, как ни странно, записи о том, кто присутствовал на отпевании, отсутствуют. Как правило, там пишут - вдова така-то, или дети, в общем родственники. Даже странно предположить, что никто не присутствовал - ведь он был довольно известная личность в городе, насколько я понимаю.
Если Вы говорите, что собственно заведение Шварца переехало в этот дом в 1926 году, будучи уже в руках у новых владельцев, что же было на этом месте прежде? Очень это интересно! Если Вам удастся это выяснить, поделитесь, пожалуйста.
Спасибо за информацию. Тамара.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/04/2013, 21:47
Сообщение #20

Бургомистр

Похоже, что здесь рассказывается про Отто Шварца. Уверен, что всем было бы интересно почитать. Думаю, уважаемые знатоки немецкого языка, как всегда, помогут разобраться, за что им зараннее спасибо.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post

3 Страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic