IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Можно или нельзя фотографировать?, Drīkst vai nedrīkst fotografēt?
А.Кузнецов
сообщение 25/10/2019, 11:35
Сообщение #1

Бургомистр

Цитата(Viktors V @ 22/10/2019, 21:53) *

Новейшая история.
20.10.2019.

Совет. Немного поосторожнее с подобными фото. Во первых сейчас не лучшие времена для трейнспоттеров. Во вторых, можете и себя подставить и локомотивную бригаду. Я уже вижу допущенное нарушение в их работе. Тоже самое и для темы Torņakalns.
Удачи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Asari79
сообщение 28/10/2019, 10:54
Сообщение #2

Магистр

Из: Jūrmala

Цитата(А.Кузнецов @ 25/10/2019, 11:35) *

Я уже вижу допущенное нарушение в их работе. Тоже самое и для темы Torņakalns.

Tīri intereses pēc - vai varētu paskaidrot, kādi tieši pārkāpumi redzami?
Tur taču tikai viena cilvēka galva kabīnē redzama, un viss smile.gif
+Quote Post
Jānis K.
сообщение 28/10/2019, 11:30
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Рига, Лэмзаль

Цитата(Asari79 @ 28/10/2019, 11:54) *

Tīri intereses pēc - vai varētu paskaidrot, kādi tieši pārkāpumi redzami?
Tur taču tikai viena cilvēka galva kabīnē redzama, un viss smile.gif

Varbūt lokomotīve brauca ar neieslēgtu prožektoru? Fotogrāfijās to grūti saskatīt.
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 28/10/2019, 16:27
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Jānis K. @ 28/10/2019, 11:30) *

Varbūt lokomotīve brauca ar neieslēgtu prožektoru? Fotogrāfijās to grūti saskatīt.

Нет, совсем не в этом дело, хотя это тоже вопрос связанный с безопасностью движения. На этом предлагаю тему нарушений не развивать. А то таких любознательных "фотоохотников" набежит превеликое множество. Есть определённые положения внутренних инструкций, которые действительно внутренние. В данном случае, той самой "голове" светит - 50% премии. Минимум.
+Quote Post
scAvenger
сообщение 28/10/2019, 20:29
Сообщение #5

Магистр

Из: Рига

Это, конечно, плохо, что человеку могут быть неприятности, но разве виноват фотограф? Он при съемке даже близко не находился к территории железной дороги... Если подумать, тогда вообще на улице нельзя снимать. Сфоткал, как дом строится, а там строители что-то "внутреннее", неведомое нарушают. Сфоткал поле, а там что-то не так посажено или не так скошено. Увидел, кому не надо, и кто-то лишился премии или вылетел с работы... И как быть с теми, кто самолеты фотографируют? В Скулте даже специальная горка насыплена за забором аэропорта, чтобы удобнее было. Чем фото или видео поезда опаснее фото или видео самолета? Чего только всякого может нарушить пилот! И ещё — разве на железной дороге и так не полным полно всяких камер? Уж ими снятый материал точно кто нибудь иногда просматрывает? Или, если уж на то пошло, такие сайты как parovoz.com или trainpix.org? А не простой краеведческий форум...
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 28/10/2019, 23:01
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(scAvenger @ 28/10/2019, 20:29) *

Это, конечно, плохо, что человеку могут быть неприятности, но разве виноват фотограф? Он при съемке даже близко не находился к территории железной дороги... Если подумать, тогда вообще на улице нельзя снимать. Сфоткал, как дом строится, а там строители что-то "внутреннее", неведомое нарушают. Сфоткал поле, а там что-то не так посажено или не так скошено. Увидел, кому не надо, и кто-то лишился премии или вылетел с работы... И как быть с теми, кто самолеты фотографируют? В Скулте даже специальная горка насыплена за забором аэропорта, чтобы удобнее было. Чем фото или видео поезда опаснее фото или видео самолета? Чего только всякого может нарушить пилот! И ещё — разве на железной дороге и так не полным полно всяких камер? Уж ими снятый материал точно кто нибудь иногда просматрывает? Или, если уж на то пошло, такие сайты как parovoz.com или trainpix.org? А не простой краеведческий форум...

Хороший текст. Для службы безопасности LDz вполне сгодится, на всякий случай.
https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-la...b.d?id=48922155
Но Вы конечно можете хоть на рельсы лечь с фотокамерой. Ваше право.
+Quote Post
scAvenger
сообщение 29/10/2019, 05:12
Сообщение #7

Магистр

Ну вот, начинается... Человек с камерой — шпион по умолчанию. Сфоткал сверхсекретные новотрансовские полувагоны... У моста, кстати, нигде нет шильдика, что съемка запрещена, как это полагается по новым правилам. А лечь на рельсы — нельзя smile.gif Лезть в запрещенную зону того самого моста — тоже. А тут фотограф в расстоянии с полкилометра стоял...
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 29/10/2019, 06:16
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(scAvenger @ 29/10/2019, 05:12) *

Ну вот, начинается... Человек с камерой — шпион по умолчанию. Сфоткал сверхсекретные новотрансовские полувагоны... У моста, кстати, нигде нет шильдика, что съемка запрещена, как это полагается по новым правилам. А лечь на рельсы — нельзя smile.gif Лезть в запрещенную зону того самого моста — тоже. А тут фотограф в расстоянии с полкилометра стоял...

Для тех, кто в танке.... Мне это писать совсем не обязательно. Я не следователь. С моей стороны это был всего лишь совет... Добрый совет. Знаю о чем говорю, потому что ознакомлен с вполне конкретным документом. Следовать этому совету или нет, Вам решать. Если возникнут проблемы, то они тоже будут исключительно Ваши. Ни коим образом не мои.
Успехов smile.gif
+Quote Post
Jlermann
сообщение 29/10/2019, 08:20
Сообщение #9

Горожанин

Цитата(А.Кузнецов @ 29/10/2019, 06:16) *

С моей стороны это был всего лишь совет... Добрый совет.
Успехов smile.gif

Спасибо за совет. Учту smile.gif
+Quote Post
Denis_Msk
сообщение 29/10/2019, 09:37
Сообщение #10

Горожанин

Из: Rīga

Цитата(А.Кузнецов @ 28/10/2019, 23:01) *

Хороший текст. Для службы безопасности LDz вполне сгодится, на всякий случай.
https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-la...b.d?id=48922155
Но Вы конечно можете хоть на рельсы лечь с фотокамерой. Ваше право.

"При этом в Полиции безопасности отметили, что ключевым словом в нововведениях станет "целенаправленная съемка" — то есть когда некие лица в течение долгого времени снимают объект для изучения слабых мест, особенностей охраны итд. Обывателям и туристам этот запрет не помешает."
+Quote Post
scutum
сообщение 29/10/2019, 20:32
Сообщение #11

Горожанин

Цитата(А.Кузнецов @ 29/10/2019, 06:16) *

Для тех, кто в танке.... Мне это писать совсем не обязательно. Я не следователь. С моей стороны это был всего лишь совет... Добрый совет. Знаю о чем говорю, потому что ознакомлен с вполне конкретным документом. Следовать этому совету или нет, Вам решать. Если возникнут проблемы, то они тоже будут исключительно Ваши. Ни коим образом не мои.
Успехов smile.gif

Является ли криминалом фотографирование проходящего поезда (локомотив и вагоны) ? (Речь не идёт о составе перевозящем военную технику)
Бригада должна сама ловить незадачливого споттера или вызвать ему полицию ?

Сообщение отредактировал scutum - 29/10/2019, 20:33
+Quote Post
scAvenger
сообщение 29/10/2019, 20:51
Сообщение #12

Магистр

Ничего не ново под солнцем...

Ну, а если существует "вполне конкретный документ", по которому мне грозит встреча со следователем, если я, прогуливаясь по Каменному мосту, направлю фотоаппарат на сторону железнодорожного — тогда дела плохи. Очень плохи. Что-то скверное в мире надвигается... sad.gif Пусть тогда LDz, во избежание недоразумений, хотя бы убирает с перронов надписи "Fotografēt šeit", оставшиеся от фотоконкурса в честь 155-ти летия железной дороге в Латвии. Победителей сего конкурса, кстати, насколько я помню, не посадили на 10 лет, а покатали на DR1A-405 smile.gif

Цитата(scutum @ 29/10/2019, 20:32) *

Является ли криминалом фотографирование проходящего поезда (локомотив и вагоны)?

Знаете, после этого можно считать, что криминалом является что угодно. Был бы человек, а статья найдется! Лучше выкидывайте фотоаппараты и смартфоны от греха подальше smile.gif
+Quote Post
Jlermann
сообщение 30/10/2019, 09:12
Сообщение #13

Горожанин

Цитата(Denis_Msk @ 29/10/2019, 09:37) *

"При этом в Полиции безопасности отметили, что ключевым словом в нововведениях станет "целенаправленная съемка" — то есть когда некие лица в течение долгого времени снимают объект для изучения слабых мест, особенностей охраны итд. Обывателям и туристам этот запрет не помешает."

http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...ndpost&p=148343
http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...ndpost&p=149158
http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...ndpost&p=149214
http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...ndpost&p=149276
http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...ndpost&p=155703
http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...ndpost&p=155704

Вот это всё не является "целенаправленной съёмкой"?
А по моему влипнуть можно очень даже. И поиметь пардону за тот Торнякалнс с его паровозами по всей морде, пока "ответсвенное лицо" не убедится, что перед ним не терротист, а просто маньяк-фотограф.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 30/10/2019, 09:56
Сообщение #14

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(scAvenger @ 29/10/2019, 21:51) *

Знаете, после этого можно считать, что криминалом является что угодно. Был бы человек, а статья найдется! Лучше выкидывайте фотоаппараты и смартфоны от греха подальше smile.gif

На самом деле статеечка то заказная. На молодых дураков рассчитана. А пятнышко на карьере - на всю жизнь. На самом деле там выбор между "с геморроем но оправданый" и "чистосердечное признанье смягчает вину, но увеличивает срок".
Если под подобное вы попали случайно - не следует идти на сделку со следствием. Ни в коем случае. "Ничего не помню, ничего не делал. Точка." Есть там правда свои но но на этом форуме они уже совершеннейший оффтопик.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 30/10/2019, 10:14
Сообщение #15

Бургомистр

Zero
+Quote Post
Jlermann
сообщение 30/10/2019, 13:08
Сообщение #16

Горожанин

Цитата(scAvenger @ 29/10/2019, 20:51) *

Ничего не ново под солнцем...
Ну, а если существует "вполне конкретный документ", по которому мне грозит встреча со следователем, если я, прогуливаясь по Каменному мосту, направлю фотоаппарат на сторону железнодорожного — тогда дела плохи. Очень плохи.

На счет Каменного моста Вы утрируете. Посмотрите всю тему, включая торнякалнскую... Там фотографии дейстельно так скажем "на грани". При чем если у нас просто есть возможность огрести, но пока смотрят на это сквозь пальцы и никто особо не привлекался. А вот во многих вполне европейских странах, как я слышал, прецеденты были. И весьма неприятные. Оно и понятно. Тож стратегический объект. В той же Гермашке за одно только это, пока разберуться в чем суть да дело, можно мысленно поиграть в крестики-нолики, глядя на оконный проём.
+Quote Post
KārlisK
сообщение 30/10/2019, 18:13
Сообщение #17

Бургомистр

Из: Riga, Moordorf

QUOTE(Jlermann @ 30/10/2019, 13:08) *

На счет Каменного моста Вы утрируете. Посмотрите всю тему, включая торнякалнскую... Там фотографии дейстельно так скажем "на грани".

Patiesi brīvā valstī fotogrāfija, kas veikta no publiskas teritorijas, nevar būt "uz robežas".Tas ka mēs patlaban ejam Krievijas virzienā un mums ir vietas, kur fotografēt aizliegts (bet tur par to ir norādes!), jau ir šausminoši. Būtu jācer, ka šī virzība apstāsies. Tāpēc kamēr vien nav skaidrs aizliegums kaut ko fotografēt, nevajag pašiem sevi cenzēt. Citādāk sanāk absurds, spiegi fotografē ko grib (jo slēpti), bet pašas valsts iedzīvotāji nevar.

--------------------
Viss manis teiktais ir tikai mans viedoklis un, ļoti iespējams, ir kļūdains...
+Quote Post
scAvenger
сообщение 30/10/2019, 23:57
Сообщение #18

Магистр

Цитата(Jlermann @ 30/10/2019, 13:08) *

На счет Каменного моста Вы утрируете. Посмотрите всю тему, включая торнякалнскую... Там фотографии дейстельно так скажем "на грани". При чем если у нас просто есть возможность огрести, но пока смотрят на это сквозь пальцы и никто особо не привлекался. А вот во многих вполне европейских странах, как я слышал, прецеденты были. И весьма неприятные. Оно и понятно. Тож стратегический объект. В той же Гермашке за одно только это, пока разберуться в чем суть да дело, можно мысленно поиграть в крестики-нолики, глядя на оконный проём.

Утрирую, конечно, но предложение лечь на рельсы со своей камерой тоже было утрированием. В Германии, полагаю, до такого места не доберетесь физически, ну или со серьезным усилием; а если всё таки залезете, то точно получите по полной программе. А так вижу в том фото одно нарушение - хождение по путям. Граница закрытой зоны не нарушена, предупреждений о запрете съемки вроде нет (подозреваю заранее ответ ув. А.Кузнецова - будете это рассказывать сперва безопасникам, потом следствию). Может быть, теперь предупреждения есть, из поезда не видно. Я так близко лезть не рискнул бы, да и зачем. Но историческая ценность есть, как и всем остальным фото "на грани" - скоро, возможно, там всё совсем по другому будет выглядеть. Те исторические фото, которые здесь разыскиваются и обсуждаются - тоже не всегда получились вполне легально, а с риском для здоровья, свободы или даже жизни.
+Quote Post
scAvenger
сообщение 31/10/2019, 00:22
Сообщение #19

Магистр

Цитата(KārlisK @ 30/10/2019, 18:13) *

Patiesi brīvā valstī fotogrāfija, kas veikta no publiskas teritorijas, nevar būt "uz robežas".Tas ka mēs patlaban ejam Krievijas virzienā un mums ir vietas, kur fotografēt aizliegts (bet tur par to ir norādes!), jau ir šausminoši. Būtu jācer, ka šī virzība apstāsies. Tāpēc kamēr vien nav skaidrs aizliegums kaut ko fotografēt, nevajag pašiem sevi cenzēt. Citādāk sanāk absurds, spiegi fotografē ko grib (jo slēpti), bet pašas valsts iedzīvotāji nevar.

Protams, bet nav jau lielas vēlēšanās skaidroties policijā, ka neesi kamielis. It kā jau pēc loģikas fotografēt nedrīkst tur, kur ir skaidras norādes par to (saskaņā ar 10. punktu). Ja nedrīkst fotografēt pilnīgi jebko tiešā dzelzceļa tuvumā (kā uzskata LDz), tad tam jābūt skaidri atrunātam likumā. Ir, protams, variants dabūt vispirms atļauju - pieprasījumu izskatīs mēneša laikā smile.gif Dzelzceļa iekšējās instrukcijas parastam pilsonim nevar būt saistošas, kaut vai tādēļ, ka viņam nav tiesību iepazīties ar tām. Un vēl - visās pasažieru stacijās pie sienas karājas staciju lietošanas noteikumi, kur ir punkts 2.2.2, kas aizliedz fotografēt un filmēt ar profesionālo aparatūru. Kas ir pats par sevi saprotams - es nedrīkstu atnākt ar statīviem un gaismām un sākt bez saskaņošanas baigo fotosesiju starp sliedēm. Un tikpat labi izsecināms - ar ziepīti vai smārtfonu drīkst. Bet katrs jau to visu traktē pa savam smile.gif
+Quote Post
Jlermann
сообщение 31/10/2019, 08:39
Сообщение #20

Горожанин

Цитата(scAvenger @ 30/10/2019, 23:57) *

Утрирую, конечно, но предложение лечь на рельсы со своей камерой тоже было утрированием. В Германии, полагаю, до такого места не доберетесь физически, ну или со серьезным усилием; а если всё таки залезете, то точно получите по полной программе. А так вижу в том фото одно нарушение - хождение по путям. Граница закрытой зоны не нарушена, предупреждений о запрете съемки вроде нет (подозреваю заранее ответ ув. А.Кузнецова - будете это рассказывать сперва безопасникам, потом следствию).....

Вот не понмаю, откуда такая реакция? Вам же никто не пытается что-то запретить не имея на то полномочий, никто не вводит в заблуждение заведомо ложной информацией... Вам просто дали совет, основанный совсем не на пустом месте. Кого и в чём Вы пытаетесь убедить? Меня? Мне это не надо. Я этой фигнёй не страдаю. Если только действительно есть возможность сделать редкий и ценный кадр, я его сделаю, но это бывает крайне не часто. Того-же Кузнецова? Ему и подавно. Себя? Так это Ваши проблемы, лезьте куда хотите, никто не волен Вам помешать, кроме тех, кто по долгу службы. Внутреннее распоряжение у них на железке действительно есть. Там чётко прописано о "запрете на проведения целенаправленной и несанкционированной фото-видеосъемки объектов ж.д. инфраструктуры, передаче отснятого материала третьим лицам, информировании третьих лиц о недопустимости проведения всего того-же, публикации там-то сям-то...... и проче бла, бла, бла..." Вот и информируют по мере возможности...И подписи они свои ставили. Или Вы хотите что-бы тот-же Кузнецов бегал Вам таблички развешивал? К чему столько много букв вместо всего семи? Сами знаете каких.
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic