IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как когда-то лечили и предотвращали болезни, Slimību ārstēšanas un profilakses vēsture
RIX
сообщение 06/08/2005, 09:36
Сообщение #1

Магистр

Из: Langenberg

Снято с одной точки. Вектора под прямым углом.

.Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Амбар явно ранее 19 века. Центр города. Где это?

Уважаемый RIX!

На первой фотографии Госпиталь Св. Георгия на ул. Господской, 34. Св. Георгий поражает копьем змея.

Если стоять лицом к барельефу, то за спиной будет таинственный старинный амбар.

Разделяет эти два объекта ул. Кунгу и территория за забором, заросшая обильной растительностью на которой имеется огромная яма с водой.

Это интересное место обсуждалось здесь:
My Webpage

Вопрос в том, удалось ли Вам проникнуть на заброшенную территорию или Вы снимали через забор?

Мне бы было интересно туда пробраться, ибо в здании бывшего почтового отделения много старых книг, что можно видеть через окно. Хорошо бы проверить, что за книги, да вот только ползать под забором (там есть отверстие) как-то неловко в мои не особо юные годы. smile.gif

Хорошо бы изучить также, что за амбар.

Уважаемый К-Обскура,

На территорию можно пройти, там сейчас ведутся активные работы, никому ни до кого дела нет. К огромному сожаленю, через пару секунд зазвонил телефон, пришлось разворачиваться на работу (снимок сегодняшний).
Если они завтра будут работать, обязательно зайду.
Снимок сделан с угла Мюнстерской и Почтовой (Георгий с 10-кратным зуумом).
Кладка амбара - не совсем обчная для Риги, а похожа на саксонскую (по кр. мере я там такую видел) - доломитные глыбы почти не обработаны, зато швы между ними где возможно заполнены мелким черным базальтом (? - не успел присмотреться, возможно гранит).
Книги - очень интересно, попробуем добраться.

И все-таки - это не Кунгу.... sad.gif

Уважаемый RIX!

Вы правы. Место съемки находилось на улице Минстереяс.

Удалось ли Вам проникнуть в заброшенный дом?

Цитата(К-Обскура @ Aug 12 2005, 11:58 )
Уважаемый RIX!

Вы правы. Место съемки находилось на улице Минстереяс.

Удалось ли Вам проникнуть в заброшенный дом?
*

К сожалению нет, в воскресенье они не работают.

Уважаемый RIX!

Последовал Вашему совету и никого не спрашивая прошел на территорию через открытые ворота. Прошел в здание бывшей почты. Весь пол устелен книгами. Литература 50 - 60 -х. Классика, зарубежные писатели, советские писатели, книги по литературе, драматургии и искусству, а так же партийная литература. Прихватил стопочку местных газет 60-х. Почитаю. Сообщу интересные факты, если найду. А вообще нужно много времени, чтобы все книги проверить. Нет ли чего особо достойного

Сообщение отредактировал К-Обскура - 26/11/2019, 21:02
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 25/04/2006, 00:05
Сообщение #2

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Уважаемые соформуцы!
В очередно (после справки о монастырях wink.gif ) раз обращаюсь к вам за помощью.
Для последней (ну. наконец-то!) главы моей книги о средневековом Таллинне необходим материал для сравнения с соедними городами ганзейского региона. Поэтому мне бы хотелось получить от вас справку по следующим вопросам:

1. В каком году, кем и где в средневековой Риге был основан первый госпиталь. Был ли он при монастыре или же существовалл под защитой какого-либо "светского" братства? Какова его судьба - закрылся ли он в годы Реформации. Наследовал ли ему городской (магистратский) госпиталь? Сохранилось ли здание или его остатки?

2. Все тоже самое - но по аптекам.

Готов предоставить аналогичную информацию по старому Таллинну.

Заранее благодарен за помощь!

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
TokRa
сообщение 25/04/2006, 12:23
Сообщение #3

Информацию об аптеках древней Риги можно почерпнуть из книги Senās Rīgas aptiekas, изданную при содействии вортала iAptieka.lv.

Описание книги и форма заказа.

IPB Image
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 25/04/2006, 14:24
Сообщение #4

Магистр

Ага, уважаемая TokRa! Я, как бы и не сомневаюсь smile.gif

Одна беда - раздобыть эту книгу в Таллинне достаточно проблематично., если не сказать - невозможно. А вторая - я вовсе не настолько уверен в своих познаниях в латышском языке sad.gif...

Думаю, что интересующая меня информация есть и в энциклопедии "Рига" совестких времен, но, опять же, достать ее в соседной столице проблематично. Конечно,она стопроцентно имееется в Академической библиотеке, но сроки мои поджимают и бежать после работы туда мне несколько проблематично. Потому я забарасываю удочку здесь, надеясь на то, что какой-нибудь эрудит поможет мне без всякой лишней заморочки - и для него, и для меня.

По прежнему благодарен - пока что "заранее" :-)

--------------------
+Quote Post
Valery
сообщение 25/04/2006, 15:02
Сообщение #5

ушедший

Цитата(Бальтазар К. @ 25/04/2006, 14:24) *

Ага, уважаемая TokRa! Я, как бы и не сомневаюсь smile.gif

Одна беда - раздобыть эту книгу в Таллинне достаточно проблематично., если не сказать - невозможно. А вторая - я вовсе не настолько уверен в своих познаниях в латышском языке sad.gif...

Думаю, что интересующая меня информация есть и в энциклопедии "Рига" совестких времен, но, опять же, достать ее в соседной столице проблематично. Конечно,она стопроцентно имееется в Академической библиотеке, но сроки мои поджимают и бежать после работы туда мне несколько проблематично. Потому я забарасываю удочку здесь, надеясь на то, что какой-нибудь эрудит поможет мне без всякой лишней заморочки - и для него, и для меня.

По прежнему благодарен - пока что "заранее" :-)

Уважаемый Балтазар попробую сегодня заглянуть в свою книгу где как раз рассказывалось о Рижских средневековых аптеках культурных связях и так далее. Не помню только было ли там что то насчет госпиталей но проверю. Была у меня мысль начать эту тему но и за отсутствия времени не было возможности ее открыть.
Вот и появилась возможность smile.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/04/2006, 16:00
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемый Бальтазар К.!

У меня есть предыдущее издание книги об аптеках, но там очень много информации и проблематично отобрать нужное Вам как автору.

В Риге есть музей медицины. Может у него есть сайт в интернете с информацией?

В отношении госпиталей есть короткая статья в энциклопедии "Рига"; называется "Госпитали". Я думаю, что кто-нибудь из форумчан со сканером сможет ее скопировать на форум.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 25/04/2006, 16:18
Сообщение #7

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(К-Обскура @ 25/04/2006, 16:00) *

У меня есть предыдущее издание книги об аптеках, но там очень много информации и проблематично отобрать нужное Вам как автору.

Уважаемый Бальтазар К.!

У меня тоже есть эта книга и тоже первого издания (1994 год). Если вам это чем-то поможет: по чистой случайности она у меня ссобой и я могу ее отсканировать, качество не очень, но вполне читабельно. Книга соответственно на латышском. Так что если есть желание: пишите в приват, что-нибудь придумаем! Ответ обещаю завтра.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 25/04/2006, 16:36
Сообщение #8

Магистр

Ну я и лапоть!
То, что было необходимо мне по госпиталю св Георгия выложил на этом же самом сайте наш уважаемый бургомистр Артур - вот и ссылка http://www.gorodriga.info/center/oldtown/george/ smile.gif
Про аптеки, правда, здесь не сказано ничего. Так что половина вопроса все равно остается на повестке дня. Или даже две трети - ведь мне по-прежнему неизвестно, существовали ли в средневековой Риге иные больницы и богадельни?
Так что нам всем о чем пообщаться wink.gif wink.gif
Благодарю всех, откликнувшихся "на призыв мой, тайный и страстный"

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/04/2006, 17:36
Сообщение #9

Бургомистр

Уважаемый Бальтазар К.!

Добрался домой и заглянул в энциклопедию "Рига" smile.gif :

- История здравоохранения (стр.110);

- Аптеки (стр.168-169);

- Госпитали (стр. 264).

К сожалению, руки все еще не дошли приобрести сканер.

Думаю, что кто-нибудь сканирует для вас эти страницы. Кстати, они были бы уместны, для начала беседы о здравоохранени в Риге.

В книге об аптеках действительно все крайне подробно и обстоятельно.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 26/04/2006, 20:49
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 25/04/2006, 17:36) *

заглянул в энциклопедию "Рига" smile.gif :

- История здравоохранения (стр.110);

Цитата
Переход от народной медицины к системе научного врачевания в Риге прослеживается после 1360, когда была создана должность гор. врача (Stadtphysikus). Имя лекаря Bruno впервые упоминается в 1287. В 1488 построен Приют серых сестер. Устав цеха хирургов-цирюльников утвержден в 1494. Первая известная присяга акушерки датирована 1582. Древнейший известный представитель научной медицины (И.Корнарий) упоминается в 1523, первая стационарная лечебница - в 1220 (предполагается, что это был госпиталь Св.Духа). В 1225 упоминается госпиталь святого Лазаря, после 1330 - госпиталь св. Георгия. Первые лекарственные лавки известны с 1291, первая аптека - с 1357. В средневековой Риге часто возникали эпидеми, наиболее массовыми были эпидеми чумы (1351, 1577-80, 1657 - 61, 1710-11). С 1736 в Риге действовал анатомический театр, в котором обучались акушеры и врачи-хирурги. В 1660 в Риге работали 4 врача, в 1700 - 6, в 1800 - 24 врача. В 18 в. создавалась медицинско-санитарная служба города.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 26/04/2006, 21:44
Сообщение #11

Магистр

Уважаемый К-Обскура!
Огромное спасибо за инфу!
Однако ж, интересно....У Артура по ссылке - старейший госпиталь (1220 года) - святого Георгия, в энциклопедии "Рига" - святого Духа (в конвенте св. Духа, что ли?)

Про аптеку тоже странные дела: что это еще за "лекарственные лавки"? Но даже если признать, что первая аптека основана в Риге уже в 1357 (раньше чем, например, в Стокгольме и Таллинне), то она попадает в десятку старейших в Европе. Где она находилась и что с ней сталдось, любопытно бы узнать.

Кстати, и городской врач в Риге появился достаточно рано. Ну, Рига - "метрополис Ливоникум", как ни крути! smile.gif

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 27/04/2006, 09:44
Сообщение #12

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитирую про аптеки из той же энциклопедии "Рига" (стр. 168-169) -

Цитата
Первые лавки лекарств в Риге упомянуты в 1291 году, первая Ратушная аптека (Большая аптека) основана в1357 году. Позже основанна Слоновая аптека(1570), в 1655-м году - аптека на улице Калькю, аптека Предместья (действовала до 1992-го года с 1725-го года), Голубая аптека (название по видимому не связанно с ориентацией посетителей biggrin.gif rolleyes.gif ), Гомеопатическая аптека. В своё время видными были аптека под Оленем( 1675, в 1723-1902-м находилась по ул Грециниеку 18 - здание, построенное в 1605-м году, сохранилось, как старейшее известное аптечное здание в Риге) и Львиная аптекаю Первый Рижский аптекарский регламент (присяга аптекаря) принят в 1636, повторно принят в 1685 и 1740-м. В 1803 году основанно риж. хим.- фармац. общество, активизировавшее деятельность аптек.

Цитата
Ратушная аптека (Большая аптека)- Старейшая аптека в Риге и Европейской части СССР biggrin.gif laugh.gif . Впервые упомянута в 1357-м году, существовала до 1758-го года. Находилась на Ратушной площади (Дом рядом с т.н. Домом Холандера (или Камариных) - разрушен во время ВМВ). С 1613-го года принадлежала роду врачей и аптекарей Мартини-Химзелей. Последний представитель рода - Николай Химзель - завещал городу собранную его родом коллекцию древностей, ставшую основой Музея Истории Риги и Мореходства

Цитата
Львиная аптека - основанна в 1691-м году - существовала да 1939-го (хозяева как видно немцами были unsure.gif ) с 1892-го года переместилась на ул. Калькю 14. На стене здания до 1984-го года был барельеф со львом.
- единственная восстановленная из старых Рижских аптек в середине 90-х. На место вернули барельеф льва и открыли т.н. "Lauvas aptieka"(Львиная аптека).

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Натан
сообщение 27/04/2006, 13:29
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата(Бальтазар К. @ 26/04/2006, 21:44) *
... Про аптеку тоже странные дела: что это еще за "лекарственные лавки"? ...
Уважаемый, Бальтазар. Научно подтвержденных документов об аптеках до 1357 года, нету. Известно, что в Риге уже с 1291 года приготавливали и продавали в лавках; порох, алкоголь, свечи, мыло, чернила и лекарства. Экспонаты можно увидеть и сегодня в музее фармации, что на ул. Рихарда Вагнера 13. C 1987 года музей размещен в жилом здании, памятнике архитектуры XVIII века. Экспозиция знакомит с развитием фармации в Латвии до 1940 года.
А.Е. Евстратов, отмечает:
Цитата
... уже в ХIII веке появились самостоятельные аптеки у прибалтийских народов. Подтверждением этому могут служить следующие данные: в Риге уже в 1291 году существовали две аптеки, а в 1410 году была основана первая аптека в Таллинне... http://www.cis2000.ru/publish/books/book_64/ch2_37.shtml

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Натан
сообщение 27/04/2006, 14:35
Сообщение #14

Бургомистр

Об этом пишет и Ростислав НИКОЛАЕВ, Олег ПОЧИНЮК.
Цитата
... в Риге первая аптека появилась в XIII веке, в Таллинне и Львове - в XV веке...
http://www.konkir.ru/article.phtml?id=903

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 27/04/2006, 18:10
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 25/04/2006, 17:36) *

... заглянул в энциклопедию "Рига" :

- Госпитали (стр. 264).

Цитата
Госпитали - заведения для стационарного лечения военнослужащих, офицеров запаса и в отставке, инвалидов войны. Организация труда соответствует гражданским больницам. В средние века госпитали призревали неимущих больных, калек, сирот, нищих. Находились в ведении духовных организаций. Средства получали гл. обр. от пожертвований, мед. помощть носила ограниченный характер. В Риге первый госпиталь (предположительно, госпиталь Св.Духа*) основан в 1220, позже возникли Лазаревский госпиталь** и Юра госпиталь***.

Цитата
*Конвент Св.Духа - благотворительное учреждение. Истоки восходят к основанному в 1220 госпиталю (для нищих и больных всех национальностей и сословий), находившемуся у Даугавы, на месте, где в 1330 было начато строительство Рижского замка. (стр.382)

Цитата
**Лазаревский госпиталь - заведение для изоляци и ухода за прокаженными. В документах впервые упомянут в 1225. Находился за гор. стеной близ ц.Яня. Просуществовал до начала 15-го века.

Цитата
***Юра госпиталь (госпиталь Св.Георгия) - учреждение для ухода за неимущими больными и инвалидами. Предшественником возможно был госпиталь, осн. в 1220 епископом Альбертом. В письмненных источниках 1330 упоминается, что госпиталь находился у р.Дзирнавупите (Мельничная река, упомянутая в теме о речке Ридзене), у сев.-зап. подножия горы Сенайс калнс (примерно около нын. ул. Ю.Алунана и Лазаретес); там находился до начала 18 в. Госпиталь подчинялся католической церкви, а после Реформаци перешел в ведение магистрата. Госпиталь 6 раз сгорал во время пожаров, однако каждый раз строился на прежнем месте.Близ госпиталя, в т.н. поселени Юргю, распологалась церковь, склад и хоз постройки.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 28/04/2006, 07:48
Сообщение #16

Бургомистр

Госпиталь Св.Георгия и церковь при нем обозначены близ Кубской горы на многих старинных планах города. Далее от него на северо-запад нередко обозначалась мельница, которая, возможно, дала название Мельничной речке и Мельничной улице (Дзирнаву).

Учитывая сказанное, а также упомянутые ориентиры (ул.Ю.Алунана и ул.Лазаретес) можно предположить, что госпиталь находился на перекрестке оных улиц с Элизабетес.

Тем не менее хотелось бы выяснить месторасположения знаменитого госпиталя более точно.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 28/04/2006, 13:19
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 28/04/2006, 07:48) *
... Тем не менее хотелось бы выяснить месторасположения знаменитого госпиталя более точно.
Уважаемый, К-Обскура. Sv.Jura hospitālis - госпиталь св.Георгия, остался на своём прежнем месте. Построен в 1220.г.
В середине XX.в., в нём разместился пансионат. Здание существует и сегодня на ул. Кунгу 34.
Прикрепленное изображение
Цитата
Rīga, Kungu iela 34. Jumta stāva renovācija un labiekārtojums
Ēkas pirmssākumi attiecināmi uz 1220.gadu, kad būvēts Sv.Jura hospitālis. Patversmes funkciju ēka saglabājusi līdz pat XXgs. vidum, kad tajā ierīkoja pansionātu. Šobrīd ēkā izvietoti dažādi pašvaldības biroji.
Pašreizējais ēkas plānojums un apjoms izveidojies 1845.-1846.gada pārbūves laikā, lai gan pagrabstāva un 1.stāva līmenī saglabājušās 1754.gada konstrukcijas. Ēka Kalēju ielā 78 kompleksam pievienota 1868.gadā. Projektā risināti ēkas rekonstrukcijas jautājumi, paredzot pašvaldības birojiem paredzētu telpu izbūvi jumta stāvā, kā arī pagalma labiekārtojums.
Arhitektoniskā izpēte - arh.I.Dirveiks. Būvprojekta vadītājs arh. A.Lapiņš, projekta arhitekts I.Markuse, pasūtītājs Valsts BO SIA "Rīgas nami". Projekts 2004.gads.
http://home.parks.lv/aig/lapas/Pro2004.htm

Но вот, что говорится в другом материале:
Цитата
... Viens ceļš uz Kurzemi gar jūru – Buļļu ceļš jeb Kuršu ceļš, sākās pie Sv. Jura hospitāļa
muižas Iļģuciemā pie Zunda pārceltuves tag. Ūdens ielas galā un tālāk veda starp Lielupi un
Babītes ezeru uz Sloku ; no Sv. Jura hospitāļa muižas pa ceļu varēja tikt uz Buļļu pārceltuvi.
Te esošais ciems bija Jura ciems pie tag. Ūdens ielas. Ciems ar pāri par 100 mājām bija pats
lielākais no pārcēlāju ciemiem un atradās uz Sv. Jura hospitālim piederošās zemes...

http://www.rdpad.lv/uploads/rpap/Speka%20e...juma_raksts.pdf.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 28/04/2006, 15:05
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(Натан @ 28/04/2006, 13:19) *

Уважаемый, К-Обскура. Sv.Jura hospitālis - госпиталь св.Георгия, остался на своём прежнем месте. Построен в 1220.г.
В середине XX.в., в нём разместился пансионат. Здание существует и сегодня на ул. Кунгу 34.
Но вот, что говорится в другом материале:

Уважаемый Натан!

Какая досадная путаница во всех материалах о госпитале Св.Георгия smile.gif .

Однако наиболее достоверна, на мой взгляд, информация в энциклопедия "Рига" (мое вчерашенее сообщение 18:10) и в материале на сайте Артура, что госпиталь изначально находился у северо-западного подножия Кубской горы близ Мельничной речки.

И вот почему это наиболее достоверно. Я собственноручно вижу картинки госпиталя Св.Георгия в этом месте на многих стародавних планах, в т.ч. в книге "Sena Rīga grafikā".

Насчет госпиталя в Пардаугаве - это что-то новое. unsure.gif Нужно больше информации.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 28/04/2006, 19:21
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 28/04/2006, 15:05) *
... наиболее достоверна, на мой взгляд, информация в энциклопедия "Рига" (мое вчерашенее сообщение 18:10) и в материале на сайте Артура, что госпиталь изначально находился у северо-западного подножия Кубской горы близ Мельничной речки....
Уважаемый, К-Обскура. Если речь идёт о территории ограниченной крепостной стеной, то Sv.Jura hospitālis в XIII - XIV.в.в., не мог находиться за её пределами. Холм Кубе находился на расстоянии 500.м. от Песочной башни. Госпиталь находился рядом, ибо район Эспланады простреливался.
На всякий случай, прикрепляю план города, более позднего периода.

... наиболее достоверна, на мой взгляд, информация в энциклопедия "Рига" (мое вчерашенее сообщение 18:10) и в материале на сайте Артура, что госпиталь изначально находился у северо-западного подножия Кубской горы близ Мельничной речки....
Уважаемый, К-Обскура. Если речь идёт о территории ограниченной крепостной стеной, то Sv.Jura hospitālis в XIII - XIV.в.в., не мог находиться за её пределами. Холм Кубе находился на расстоянии 500.м. от Песочной башни. Госпиталь находился рядом, ибо район Эспланады простреливался.

Уважаемый, К-Обскура. Если речь идёт о территории ограниченной крепостной стеной, то Sv. Jura hospitālis в XIII - XIV.в.в., не мог находиться за её пределами. Холм Кубе находился на расстоянии 500.м. от Песочной башни. Госпиталь находился рядом. Район Эспланады простреливался.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 28/04/2006, 20:35
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата(Натан @ 28/04/2006, 19:21) *

Уважаемый Натан!

Юра госпиталь (госпиталь Св.Георгия) находился за пределами крепостной стены. В память о нем на карте Риги были такие улицы, как Георгиевская и Лазаретная (ныне Ю.Алунана и Иерусалимская).

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post

3 Страницы V  1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic