IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Бассейны и фонтаны, Baseini un strūklakas
Kirils
сообщение 27/02/2006, 19:41
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Уважаемые дамы и господа!
Вот уже несколько дней я ломаю голову над фонтаном в верманском парке. Вы, наверняка, уже по сто раз проходили мимо него и знаете его историю.
В кратце напмню: впервые фонтан появился в парке в 1869 году. Выполнен он был, если не ошибаюсь, в цинке на фирме Buchholz & Hahn (информация из книжки А. Колбергса [стр. 77], но и в других, более достоверных, источниках по моему так же). Простоял он там до 1972 года, когда был убран за ветхостью. Щесть лет спустя, в 1978 году, была установленна его копия, выполненная Скульптором Мирдзой Лукажой, котороя и стоит, более-менее благополучно, по сей день.
Надеюсь, что пока все правильно!
Теперь обратимся к внешнему виду фонтана: Скульптура представляет из себя вазу у подножия которой сидят четыре фигуры, и которую венчает фигурка двух мальчиков (putti), играющих с трезубцем нептуна. Фигуры у подножия вазы являются аллегориями четырех времен года.
Совсем недавно в газете "Час" была статья, где Ольга Дорофеева рассказывала о том, что это как-бы памятник любви императора Александра III и некой фрейлины (котороя позднее обосновалась в Риге). Об истории этой любви рассказывал так же и Илья Дименштейн в "Вечерней Риге". Я, при всем моем глубоком уважении к Ольге Васильевне и к г-ну Дименштейну, не верю в эту историю, но речь не об этом (если кому-то интересно, я могу позднее пересказать эту историю).
Для того, что бы закрепить все вышесказанное прилагаю фотографию фонтана.Прикрепленное изображение
А вот теперь посмотрите на второе, более раннее, изображение этого фонтана (oно позаимствованно из базы газеты "Телеграф"). Может быть у меня косоглазие, но скульптура на старой открытке явно отличается от теперешней: нет играющих детей (putti) на вершине, а у подножия сидят сфинксы!
А вот теперь вопросы: куда делась эта версия фонтана? Кто автор новой (теперешней) версии? Когда новая версия заменила старую? Прикрепленное изображение

Ой, я совсем забыл про подсказку!!
Упрощенная версия фонтана (имеется ввиду его новой версии) долгое время находилась в парке усадьбы Буртниеку. В книге "Pieminekļi mīlestībai uzvaram zaudējumiem" (авторы Gunārs Kušķis, Pēteris Korsaks. Madris 2004.) есть ее фотография. Скульптура таже, но без putti наверху. Название вазы- "времена года", автор Август Фольц. В книге указанно, что ваза- только копия фонтана, но может быт и фонтан был выполнен Фольцем?

Уважаемый Kirils!

А тот ли фонтан изображен на представленной Вами открытке?

Судя по фасаду здания фонтан со сфинксами был на участке между нынешней улицей Тербатас и бывшим рестораном Верманского парка.

Вот здесь фото с другого ракурса. На втором также виден фонтан справа (но без сфинксов).

Для начала, предлагаю фото. Именно таким я его знаю 60 лет.

У меня с этим местом негативные воспоминания...Однажды в детстве я съехал по колясочным рельсам на машинке к этому фонтану,а обратно наверх,на тротуар выкатить не смог - тяжелая она для меня была wink.gif Было очень стыдно за то, что пришлось идти по газону, чтобы выкатить ее оттуда на другую дорожку. Меня выругал прадед, и я сгорал от стыда - думал что все меня за это убить готовы biggrin.gif Были ж времена...

Цитата(К-Обскура @ 27/02/2006, 20:25) *

Уважаемый Kirils!

А тот ли фонтан изображен на представленной Вами открытке?

Судя по фасаду здания фонтан со сфинксами был на участке между нынешней улицей Тербатас и бывшим рестораном Верманского парка.

Вот здесь фото с другого ракурса. На втором также виден фонтан справа (но без сфинксов).

Уважаемый К-Обскура!

Я уже думал над этим вопросом. Но нигде не написанно о том, что фонтанов было два. Фонтан со сфинкасами находился действительно напротив бывшего рэсторана. Насчет положения фонтана вы тоже (как мне кажется) правы. НО по моему это и есть сегодняшнее место расположения фонтана. Возможно немного сможет помоч фотография горящего рeсторана?Прикрепленное изображение
Спасибо так же за другие открытки, но ни на одной из них не видно фонтана. Если же вы намекаете на Вазу на постаменте, то должен вас огорчить- это не фонтан. У Давидсоне написанно, что парк когда-то украшали деревянные вазы и скульптуры. И это одна из этих деревянных ваз.

Цитата(Натан @ 27/02/2006, 21:56) *

Для начала, предлагаю фото. Именно таким я его знаю 60 лет.

Уважаемый Натан!
Большое спасибо! Вы прямо таки читаете мои мысли: это очень важно, что вы помните фонтан именно таким! Значит таким он был и до 1972 года.
Да, и извините, что украл номер вашей Угадайки! это я не нарочно, просто я вчера был невнимателен. Эта угадайка, конечно же, должна быть 65-й!

Уважаемый Kirils!

Вот еще одна фотография ресторана со стороны фасада. Фотография, на мой взгляд, сделана с улицы Тербатас. Похоже, что нечто подобное объекту со сфинксами на ней тоже имеется.Прикрепленное изображение

Думаю, что фасад ресторана был очень похож на "обратную" сторону здания, обращенную к нынешней улице Кр.Барона, что мы видим на фотографии пожара.

Фонтан с карапузами, который мы имеем сейчас, находился "сбоку" от ресторана. Гле-то писали, что около коллонады оного.

Поэтому, я думаю, что сооружение со сфинксами не имеет отношения к фонтану с карапузами.

У меня сложилось впечатление, что объект со сфинксами вовсе не фонтан, а какая-то ваза.

Жалко, что нет фотографий ресторана сбоку, чтобы мы могли убедиться, что фонтан существовал в те дни.

Вы знаете, возможно вы правы! Давидсоне писала, что в парке были установленны солнечные часы, может быть эта ваза со сфинксами и есть те самые солнечные часы? Но тогда почему нет никаких старых фотографий фонтана?

Уважаемый Kirils!

Может на самом деле солнечные часы. Круглая площадка вокруг объекта со сфинксами как бы предназначена для того чтобы люди ходили и смотрели в "чашу".

Я и сам удивляюсь, отчего множество стариных фото с фонтаном около Оперы, и нет фото фонтана с карапузами Верманского парка.

Где-то недавно видел фото Верманского фонтана 50-х или 60-х годов. Даже подумал, что стоит сравнить с современным видом фонтана, но отложил. Если вспомню, где это старое фото, попробую сканировать.

Цитата(К-Обскура @ 01/03/2006, 16:52) *

Где-то недавно видел фото Верманского фонтана 50-х или 60-х годов. Даже подумал, что стоит сравнить с современным видом фонтана, но отложил. Если вспомню, где это старое фото, попробую сканировать.
На фотографии 50-х, отсутствует эстрада на фоне фонтана. Эстраду построили в 50-ом.

Уважаемый К-Обскура!

Я распологаю пожалуй наиболее старым изображением фонтана, которое относится к 80-м годам 19 века Вот оно:
Прикрепленное изображение
Судя по изображению фонтан полностью соответствует современной копии, на втором плане - старое здание ресторана на месте нынешней эстрады.
Сам фонтан является первым известным в Риге - он был отлит из цинка в германии и установлен в Верманском парке в середине 60-х годов 19 века. Хотя по всей видимости были у этого фонтана и предшественники на Александровских высотах и в Петровском парке. Вот, к примеру, план парка на Александровских высотах и его состояние к концу 18 века:

C уважением, Lord_MaXX

Уважаемый Lord_ MaXX!
Большое спасибо за фотографию! Действительно фонтан тот самый! Значит на той фотографии, которую я привел в начале, изображенны солнечные часы! Спасибо так же всем тем, кто участвовал в этой угадайке! Теперь мне все ясно!!!

Ура!

Фонтан в Верманском парке вновь работает. Карапузы на месте. Перелома руки у малыша, как прежде, не наблюдается. smile.gif

Вот только лучника все нет. sad.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/09/2006, 12:57
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Рига

Предлагаю вспомнить, где это и когда?
IPB Image

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
+Quote Post
Натан
сообщение 24/09/2006, 13:36
Сообщение #3

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 24/09/2006, 12:57) *
Предлагаю вспомнить, где это и когда?
На мой взгляд, это не фонтан и не бассейн, а скорее всего, очистное сооружение.

Сообщение отредактировал Натан - 24/09/2006, 13:53

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/09/2006, 14:00
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Натан @ 24/09/2006, 13:36) *

На мой взгляд, это не фонтан и не бассейн, а скорее всего, очистное сооружение.

Уважаемый Натан!

Поясните, пожалуйста.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 24/09/2006, 14:23
Сообщение #5

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 24/09/2006, 14:00) *
Поясните, пожалуйста.
Были такие у завода "Кайя", "ВЭФ",...

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/09/2006, 14:27
Сообщение #6

Бургомистр

А что очищали и от чего?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 24/09/2006, 16:11
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 24/09/2006, 14:27) *
А что очищали и от чего?
Инженерная система, в рамках охраны среды. Очистка и возврат воды.
Был бы спецом, объяснил точнее.
Похожее было напротив Дворца спорта и противоположной от ст. Земитаны стороне (Ошскалнского) моста. Напротив, во времена Она, нового пищекомбината "ВЭФ".
Но, с другой стороны, такое скопление бочек то-ли пива, то-ли кваса, могло быть в очень оживлённом месте; новом жил массиве, торговом центре.
Надо подумать.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/09/2006, 17:37
Сообщение #8

Бургомистр

Такие действующие фонтаны сохранились еще за Домом печати.

Вряд ли это связано с очисткой. Думаю, что это имеет какое-то отношенение к системе кондиционирования/охлаждения.

Следует заметить, что люди на переднем плане одеты в народную одежду. Видимо присели отдохнуть перед и ли после выступления.

Слева в бассейн опущены срубленные деревца. Видимо, ими хотят что-то украсить.

На заднем плане дома застройки начала прошлого века. Среди деревьев виднеется ограда. Слева доска почета.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/09/2006, 21:22
Сообщение #9

Бургомистр

Еще можно добавить, что съемка велась с какого-то высокого объекта (здания, башни).

Сначала мне подумалось, что этот бывший бассейн напротив Дворца спорта. Но не похоже.

Хочу предупредить, что у меня, к сожалению, sad.gif нет ответа.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 24/09/2006, 21:24
Сообщение #10

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитата(К-Обскура @ 24/09/2006, 17:37) *

Такие действующие фонтаны сохранились еще за Домом печати.

Вряд ли это связано с очисткой. Думаю, что это имеет какое-то отношенение к системе кондиционирования/охлаждения.

Следует заметить, что люди на переднем плане одеты в народную одежду. Видимо присели отдохнуть перед и ли после выступления.

Слева в бассейн опущены срубленные деревца. Видимо, ими хотят что-то украсить.

На заднем плане дома застройки начала прошлого века. Среди деревьев виднеется ограда. Слева доска почета.

Это или рядом с дворцом спорта "Даугава" или возле стадиона, который находится у Дворца спорта "Даугава" или на месте самого Дворца спорта! Вероятнее всего фотография сделана рядом или на месте стадиона, расположенного между Барона и Чака.

В любом случае удивлюсь если это не какой либо квартал между Гризинькалнсом и ул. Бривибас.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/09/2006, 08:59
Сообщение #11

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 24/09/2006, 21:24) *

Это или
1) рядом с дворцом спорта "Даугава" или
2) возле стадиона, который находится у Дворца спорта "Даугава" или
3) на месте самого Дворца спорта!
4) Вероятнее всего фотография сделана рядом или на месте стадиона, расположенного между Барона и Чака.

Уважаемый Lord_MaXX!

Спасибо за предположения.

Третье предположение отбрасываем, потому что в этом же буклете имеется новенький Дворец спорта

Четвертое предположение, мне думается, тоже отпадает, потому что на фотографии вся площадь выглядит заасфальтированной, а на стадионе между Барона и Чака асфальта нет. Да и в окружение похожих зданий не наблюдается, судя по снимкам из космоса.

А вот первое и второе предположение следовало бы обдумать.

Может быть в поле кадра попал вот этот участок, ограниченный желтыми линиями? unsure.gif Прикрепленное изображение

Вообще, мне кажется очень странным, что такой значительный объект до сих пор не встречался на старых снимках.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Gumbert
сообщение 25/09/2006, 11:38
Сообщение #12

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Мое предположение: улица, засаженная липами - Пернавас. Соответственно парк - 1905 года. Может такое быть?
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/09/2006, 11:49
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 25/09/2006, 11:38) *

Мое предположение: улица, засаженная липами - Пернавас. Соответственно парк - 1905 года. Может такое быть?

Уважаемый Gumbert!

Вряд ли. Тогда дома на другой стороне Пернавас были бы развернуты под углом к плоскости снимка.

Я же нахожу определенное сходство между домами на заднем плане с теми, что мы имеем на снимке из космоса. Чередование высоких и низких домов в глубине снимка. Дом по центру с двумя выступающими "столбами" лестничных клеток. Дом с треугольной крышей спререди слегка слева.
Две квадратных трубы по центру. Многое совпадает с сателитным фото.

Какие будут мнения?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 25/09/2006, 12:23
Сообщение #14

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 24/09/2006, 21:24) *
Это или рядом с дворцом спорта "Даугава" или возле стадиона, который находится у Дворца спорта "Даугава" или на месте самого Дворца спорта! Вероятнее всего фотография сделана рядом или на месте стадиона, расположенного между Барона и Чака.
Уважаемый Lord_MaXX! Вы очевидно имеете ввиду Дом спорта "Даугава". Что было до постройки не помню. Но то, что позже на его площади и на территории стадиона бассейна не было, смею предположить. Зимний каток на территории стадиона - был.
Сколько помню, танцевальные коллективы, накануне праздника песни, проводили репетиции на стадионах. Это мог быть стадион рядом со "Сконто"(бывший стадион "Динамо"), или стадионы "Даугава", "СКА".

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 25/09/2006, 13:08
Сообщение #15

Бургомистр

Праздники песни состоялись в Риге на стадионе "Даугава" в 1960.г. с 10 до 18 июля и 1965.г. с 18 до 24 июля.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 25/09/2006, 13:45
Сообщение #16

Бургомистр

Рассмотрите, пожалуйста, эту карту, можэет быть обнаружите искомое.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/09/2006, 14:19
Сообщение #17

Бургомистр

Сравнивая загадочное фото со спутниковй фотографией получил следующий результат. Похоже, все сходится. smile.gif Прикрепленное изображение

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 25/09/2006, 15:10
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 25/09/2006, 14:19) *
Похоже, все сходится.
Благодарю за сотрудничество biggrin.gif

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/09/2006, 16:22
Сообщение #19

Бургомистр

Спасибо всем. smile.gif

До сих пор удивляюсь, очего история Риги умолчала о таком гиганском сооружении, не сохранившемся до наших дней. Я уже было думал, что в книжке что-то перепутали и эта фотография сделана вовсе не в Риге. B)

Но мы до сих пор не выяснили, для чего служили такие водоемы с технической точки зрения. unsure.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 25/09/2006, 16:43
Сообщение #20

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитата(К-Обскура @ 25/09/2006, 16:22) *

Спасибо всем. smile.gif

До сих пор удивляюсь, очего история Риги умолчала о таком гиганском сооружении, не сохранившемся до наших дней. Я уже было думал, что в книжке что-то перепутали и эта фотография сделана вовсе не в Риге. B)

Но мы до сих пор не выяснили, для чего служили такие водоемы с технической точки зрения. unsure.gif

Думаю Вы правы и это то самое место перед стадионом "Даугава". Фонтан был бы логическим завершением ансамбля перед стадионом, на котором к стати нередко проходили танцевальные мероприятия во время Праздников песни. Видимо фото сделано во время одного из таких мероприятий!

Я то-же где то слышал что подобные водоёмы служили для очищения сточных вод или имели какое-то техническое назначение. В советское время такие фонтаны были на многих предприятиях, некоторые сохранились до сих пор.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post

11 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic