Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Маршрутные такси
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Автобусы / Autobusi
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
SergeyK
Так как маршрутки с 01.01.2008 - это автобусы wink.gif , пишу в этой теме.
Сегодня возвращаясь домой и глянув на знак остановки, увидел следующую картину:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(Как буду проходить мимо остановки в светлое время, фотку заменю на нормальную! wink.gif Номера "маршруток" (и 27-го автобуса) "в жизни" нанесены белой аппликацией, это просто такой фотоэффект получился при съемке ночью мобильником! smile.gif )

Что делает здесь 242-я маршрутка - не понятно, отродясь здесь не ходила. Да и не будет наверное в ближайшее время, это "глюки аппликаторов"! smile.gif sad.gif
Strelka
Цитата(SergeyK @ 11/12/2007, 23:39) *

Так как маршрутки с 01.01.2008 - это автобусы wink.gif , пишу в этой теме.
Сегодня возвращаясь домой и глянув на знак остановки, увидел следующую картину:
(Как буду проходить мимо остановки в светлое время, фотку заменю на нормальную! wink.gif Номера "маршруток" (и 27-го автобуса) "в жизни" нанесены белой аппликацией, это просто такой фотоэффект получился при съемке ночью мобильником! smile.gif )

Что делает здесь 242-я маршрутка - не понятно, отродясь здесь не ходила. Да и не будет наверное в ближайшее время, это "глюки аппликаторов"! smile.gif sad.gif

это временный вариант, потом будут установлены нормальные знаки, возможно немного другой будет общий вид у них, чем мы сейчас привыкли smile.gif
про номера маршрутов не скажу, может чего поменялось, а может и в списке ошибка

если я не ошибаюсь, то это остановка на Ростокас, которая между Анниньмуижас и Золитудес, ближе к первой? то тогда список неправильный, ведь 242 по Ростокас не ходит unsure.gif
SergeyK
Цитата(Strelka @ 12/12/2007, 12:17) *

это временный вариант, потом будут установлены нормальные знаки, возможно немного другой будет общий вид у них, чем мы сейчас привыкли smile.gif

Ув. Strelka, если не секрет, чем будут отличаться эти "нормальные" знаки?

И случайно не в курсе, когда появятся специальные знаки остановок для маршруток в местах, где не курсирует другой общественный транспорт, а следовательно, нет и остановок?

Могут ли появиться дополнитульные остановки маршруток между существующих остановок общественного транспорта, где из маршруток раньше всегда выходило много народа и наличие остановки не входит в противоречие c ПДД? (Например, 236,242,247-я маршрутки на Грамздас, у перекрёстка с Золитудес или 241,242-я маршрутки на просп. Курземес у перекрестка с Юрмалас гатве и Золитудес?). Теоретичекси, конечно могут wink.gif, но есть ли конкретные планы на этот счёт?

если я не ошибаюсь, то это остановка на Ростокас, которая между Анниньмуижас и Золитудес, ближе к первой?

Да да, именно там находится остановка "Автостоянка"! smile.gif

то тогда список неправильный, ведь 242 по Ростокас не ходит unsure.gif

Именно, ошибки в списке: 242-я ходит по Золитудес-Грамздас-Анниньмуйжас, но никак не по Ростокас!
Интересно также с маршрутом 263А - теоретически он есть (по Деглавскому мосту вместо переездов у кладбища Матиса), но никогда 263-й маршрутки с буквой "А" не видел! smile.gif
Strelka
про 242 - звонила в департамент, там сказали, что судя по всему все произошло из-за ошибке в списке, который подали им перевозчики. Сейчас все еще раз проверят и перепроверят и уберут лишние маршруты на этих 2 остановках (автостоянка и Ростокас (около базарчика) в двух направлениях
просили передать спасибо глазастым рижанам smile.gif

про знаки - пока обсуждают два варианта, такой как сейчас и тот что укороченный с табличкой, впрочем мелочи, чтобы сделать удобнее систему написания и изменения маршрутов

про остановки - по новым правилам в населенных пунктах - не ближе 800 метров, если еще где-то можно всунуть дополнительную и там есть наличие пассажиров входящих-выходящих, то надо будет писать запрос в департамент

про остановки для маршруток, там где нет другого транспорта - не знаю, пока запустили только пилотпроект по маршруту 236 микрика
SergeyK
Цитата(Strelka @ 12/12/2007, 19:59) *

про 242 - звонила в департамент, там сказали, что судя по всему все произошло из-за ошибке в списке, который подали им перевозчики. Сейчас все еще раз проверят и перепроверят и уберут лишние маршруты на этих 2 остановках (автостоянка и Ростокас (около базарчика) в двух направлениях просили передать спасибо глазастым рижанам smile.gif

Вам спасибо, уважаемая Strelka, за оперативное решение вопроса!!! smile.gif
У меня есть предчуствие, что если соответствующие товарищи не наладят "теорию" подготовки списков, другим товарищам довольно часто прийдется выезжать на остановки для работы над ошибками! wink.gif Казалось бы, что для этого нужно - карта Риги с остановками общественного транспорта + распечатка маршрутов маршруток со странички СатДепа..! wink.gif

про остановки - по новым правилам в населенных пунктах - не ближе 800 метров, если еще где-то можно всунуть дополнительную и там есть наличие пассажиров входящих-выходящих, то надо будет писать запрос в департамент

Почему-то мне кажется (глядя на исторические карты wink.gif ), что эти самые 800 метров существовали еще в советских ГОСТах! wink.gif Но, по-моему, 800м для районов с плотной многоэтажной застройкой через чур многовато - метров 400-600 - в самый раз! wink.gif Прогуляться до остановки лишние 200 метров, конечно, полезно для здоровья, но для пожилых, инвалидов, в ночное время, с багажем и пр. прогулка не покажется такой уж приятной! sad.gif

про остановки для маршруток, там где нет другого транспорта - не знаю, пока запустили только пилотпроект по маршруту 236 микрика

Уровень обслуживания пассажиров на 236-м маршруте - один из самых высоких в городе! Так что маршрут для эксперементов выбран удачный! smile.gif В смысле, теория меньше будет отличаться от практики! wink.gif
Vadims Falkovs
Цитата(SergeyK @ 12/12/2007, 23:35) *

Почему-то мне кажется (глядя на исторические карты wink.gif ), что эти самые 800 метров существовали еще в советских ГОСТах! wink.gif Но, по-моему, 800м для районов с плотной многоэтажной застройкой через чур многовато - метров 400-600 - в самый раз! wink.gif Прогуляться до остановки лишние 200 метров, конечно, полезно для здоровья, но для пожилых, инвалидов, в ночное время, с багажем и пр. прогулка не покажется такой уж приятной! sad.gif

Это был не ГОСТ, это были рекомендательные нормативы., которые собственно говоря мало где принимались во внимание. Для центра городов при фронте остановок рекомендовалось до 400, на пререферии до 600, на окраинах ок. 800. (сейчас не помню всех нюансов). Пешеходная доступность считалась 500 метров по радиусу. Чехи считали принимали при плоной застройке 300-600 метров, при редкой 600-800 метров. Расстяния между остановками среднее в Базеле 320 метров, Цюрихе 323 метра, в Праге было недавно 480 метров. Даже расстояния между станциями метро на Западе меньше - от 400 до 800 метров. Отличается сильно лишь Вашингтон: 1,8 км. Зато в Будапеште ещё несколько лет десять назад станции метро были через чуть более 400 метров, в Берлине - около 800. В Праге - 960, в Стокгольме - 1100, в Лондоне 1300, в Токио 950 метров.

На части рижских маршрутов есть остановки лишь около 200 метров и они весьма пользуются спросом. и довольно удобны.
Strelka
угу, это было -
в СНиПе 2.05.09-90: расстояние между остановочными пунктами трамваев от 400 до 600 (для скоростных больше);
в СНиПе 2.07.01-89: расстояние между остановочными пунктам пассажирского транспорта 400-600 (для скоростных больше);
LBN 100: до 600 метров между остановками;
сейчас в нормах -
МК 673: не ближе чем 800 метров;
LVS 190-8 не наш случай
SergeyK
Ув. Strelka, ув. Вадим,
огромное срасибо за подробную информацию об остановочных пунктах! smile.gif
SergeyK

про 242 - звонила в департамент, там сказали, что судя по всему все произошло из-за ошибке в списке, который подали им перевозчики. Сейчас все еще раз проверят и перепроверят и уберут лишние маршруты на этих 2 остановках (автостоянка и Ростокас (около базарчика) в двух направлениях

Уважаемая Strelka, уже сегодня около 10:00 подьехали люди и отклеили "242" на всех четырёх остановках! Оперативно у Вас получается решать вопросы!!! smile.gif
Strelka
Цитата(SergeyK @ 14/12/2007, 00:13) *

Уважаемая Strelka, уже сегодня около 10:00 подьехали люди и отклеили "242" на всех четырёх остановках! Оперативно у Вас получается решать вопросы!!! smile.gif

это вам спасибо, что заметили smile.gif
М73
Вопрос к уважаемым посетителям форума.

Маршруты и расписания рижских маршруток есть на сатдеп.лв (хотя некоторые расписания там, мягко говоря, не совпадают с действительностью smile.gif) А нет ли где-нибудь в сети в концентрированном виде маршрутов и расписаний "околорижских" маршруток - которые из Риги ездят в Юрмалу и в окрестные населенные пункты?
Я пока ничего подобного не находил.
Leo
Цитата(М73 @ 22/05/2008, 10:05) *

Вопрос к уважаемым посетителям форума.

Маршруты и расписания рижских маршруток есть на сатдеп.лв (хотя некоторые расписания там, мягко говоря, не совпадают с действительностью smile.gif) А нет ли где-нибудь в сети в концентрированном виде маршрутов и расписаний "околорижских" маршруток - которые из Риги ездят в Юрмалу и в окрестные населенные пункты?
Я пока ничего подобного не находил.

Что касается маршруток Рига-Юрмала, то на странице города Юрмала есть некое расписание, но я не знаю, актуально ло оно, так как внизу страницы стоит "Обновление: 11.02.2005".
Poseidon
На сайте Rīgas Taksometru Parks есть расписание маршруток в Юрмалу, Огре, Олайне и другие. (смотрите колонку слева)
jatder
Согласитесь, уважаемые участники дискуссии, что проблемы в Латвийском в целом, и в Рижском и около - Рижском в частности общественном транспорте начинаются с расписания (или его несоблюдения), и с карты маршрутов (или её отсутствия)? У меня есть туристские схемы Риги разных лет (но советского периода), так в них на карту нанесены маршруты общ. транспорта. Последняя - 1989 года.
Не существует единой карты всего общ. транспорта (стоянки такси в том числе), а так - же единой схемы ценообразования билетов, как есть в большинстве крупных городов в "западном евросоюзе".

Может составить внятную карту городских и пригородных маршрутов?
Артур
Цитата(jatder @ 09/07/2008, 04:14) *

У меня есть туристские схемы Риги разных лет (но советского периода), так в них на карту нанесены маршруты общ. транспорта. Последняя - 1989 года.
Не существует единой карты всего общ. транспорта (стоянки такси в том числе), а так - же единой схемы ценообразования билетов, как есть в большинстве крупных городов в "западном евросоюзе".

Это, похоже, больше относится к теме «Карты в помощь экспедиторам», но если у Вас есть схемы, не могли бы Вы их отсканить для размещения на сайте во всеобщее пользование?
М73
Цитата(jatder @ 09/07/2008, 03:14) *

Согласитесь, уважаемые участники дискуссии, что проблемы в Латвийском в целом, и в Рижском и около - Рижском в частности общественном транспорте начинаются с расписания (или его несоблюдения), и с карты маршрутов (или её отсутствия)? У меня есть туристские схемы Риги разных лет (но советского периода), так в них на карту нанесены маршруты общ. транспорта. Последняя - 1989 года.

Помню, в 70-80 годы отдельно издавались туристские схемы (с разными объектами, но без маршрутов транспорта) и схемы городского транспорта (с маршрутами, но без объектов smile.gif) Приходилось совмещать smile.gif

А насчет единой карты (включая маршрутки) - ясен пень, дело нужное. Городские троллейбусы, трамваи и автобусы, как правило, есть на картах, а вот карту городских и пригородных маршруток и пригородных автобусов найти уже трудно sad.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Alens_K @ 19/12/2008, 23:37) *

Runājot par autobusiem, vai pa Upes, Skanstes, Hanzas ielām kāds autobusa maršruts nav plānots?
Kaut vai kādu no esošajiem, piem. 2, 11 vai 33 varēja pa turieni novirzīt.

Pa Skanstes ielu ir planots tramvajs. Solija atklāt īsi pirms Hokeja pasaules čempionāta 2006. gadā. Pašlaik tur nav nekas plānots.
Bet tagad maršrutku firmas ir lūguši no 01.01.2009
likvidēt
221. (Cents - Polcijas akadēmija)
268. (Iļg'uciems - Šarlotes)
269. (Imanta - Pļavnieki)
Alens_K
Цитата(Vadims Falkovs @ 19/12/2008, 23:57) *

Pa Skanstes ielu ir planots tramvajs. Solija atklāt īsi pirms Hokeja pasaules čempionāta 2006. gadā. Pašlaik tur nav nekas plānots.

Atceros tos plānus. bet ir labs teiciens- "tramvaj postroitj eto ne išaka kupiķ". Vai kaut kā tā. Tas nozīmē, ka sabiedriskā transporta tajā rajonā nebūs vēl ilgi.
Цитата

Bet tagad maršrutku firmas ir lūguši no 01.01.2009
likvidēt
221. (Cents - Polcijas akadēmija)
268. (Iļuciemms - Šaroles)
269. (Imanta - Pļavnieki)

Interesants pavērsiens. Pie Policijas akadēmijas vienmēr pilns ar braucējiem.
Par pārējiem nezinu.
Vadims Falkovs
Цитата(Poseidon @ 20/12/2008, 10:29) *

269 очень хорошо обслуживает Дрейлини с небольшим интервалом.
Так что народ оттуда явно пострадает в плане транспорта. А также жители Плявниеков (ул. Улброкас и ул. Сахарова).

РТП сам подал прошение эту линию закрыть.
Цитата
Это что же получается. Автобусы, троллейбусы, трамваи сокращают; маршрутки сокращают/отменяют, и в тоже время Рижская Дума призывает пересаживаться с авто на ОТ. Гениально!

А при чём тут Рижская дума? Никто не может заставить маршрутки ездить.
Так по 268 по думским документам ходит 7 микроавтобусов, а на самом деле - только один и тот только по рабочим дням.
Цитата
Думаю, что весной/летом 2009 велосипедный транспорт в Риге будет как никогда популярен, если учесть, что летом интервалы ОТ будут ещё больше.

Пассажиропоток очень сильно падает. А что касается лета, если уже сейчас в магазине секондхэнда вооруженные грабители похищают не деньги из кассы, а два мешка старого тряпья, то велосипеды может и будут популярны, но только у особых кругов злоумышленников.
SergeyK
На другом форуме прочитал интересную информацию от Вадима (19.12.2008 18:10), о том что планируется (но пока еще не окончательно решено и не утверждено) с 01.01.2009, кроме того что закрыть маршрутки №№221, 268 и 269, также сократить количество рейсов на маршрутах №№ 219, 236, 242, 246, 267, 276.

Насчёт №236 могу сказать что, например, сейчас ПО ВЕЧЕРАМ они ездят "под завязку", у Катедралки почти каждый вечер приходится стоять в очереди и я не помню чтобы микроавтобусы "отчаливали" с пустыми местами, обычно в них даже толкучка! Может быть просто можно было бы сократить количество рейсов в дневное впемя? (Или в бизнесе маршруток сокращение рейсов в непиковое время вопроса не решает?) Я думаю если бы цена была 45 или даже 50 сантимов микроавтобусы маршрута №236 не ходили бы пустыми, по крайней мере в пиковое время! (Может быть в понедельник всплывёт как раз такой вариант решения проблемы? wink.gif )
Кстати, к этому уже шло как минимум пол года - вместо вместительных Мерседесов на маршруте всё чаще стали появляться Реношки.
Ну а я как оптимист по своей натуре этим ничуть не огорчён - чаще буду ездить на 241-й маршрутке и лицезреть необычные для меня пейзажи, благо, у дома и 236-я, и 241-я останавливаются на одной остановке! smile.gif

Продолжая мысь насчёт оптимизма уже в отношении маршрута №269 wink.gif - пока присутствует "прикормленный" пассажиропоток на маршруте №269 (хотя и недостаточный для того, чтобы маршрутки курсировали по 5 штук в час - сейчас такое официальное расписание на маршруте №269) есть хорошая возможность после закрытия маршрута №269 восстановить маршрут №45 - для начала с маленькими Икарусами, с интервалами 1-2 штуки в час! Естественно, без заезда к Центральному вокзалу!!! И с остановкой около "Керамики" (в последнее время №269 ездят по эстакадам, соответственно чтобы выйти поближе к Кенгарагсу приходится топать кусок почти от "Лидо")!!!
Благо и номер 45 случайным образом пока еще сохранилась! wink.gif
пан Тадеуш
Цитата(SergeyK @ 20/12/2008, 14:28) *

Насчёт №236 могу сказать что, например, сейчас ПО ВЕЧЕРАМ они ездят "под завязку", у Катедралки почти каждый вечер приходится стоять в очереди и я не помню чтобы микроавтобусы "отчаливали" с пустыми местами, обычно в них даже толкучка!

Именно так. И 242 тоже не пустует.
Poseidon
Здесь написано, что изменения в маршруте движения будут на 203, 204 и 218 маршрутках, но не написано какие именно.
Кто-нибудь, а скорее всего ув. Вадим, не имеет ли возможность сообщить, что изменится с 1 января ? rolleyes.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Poseidon @ 23/12/2008, 21:13) *

Здесь написано, что изменения в маршруте движения будут на 203, 204 и 218 маршрутках, но не написано какие именно.
Кто-нибудь, а скорее всего ув. Вадим, не имеет ли возможность сообщить, что изменится с 1 января ? rolleyes.gif

Нет проблем. Вас интересуют 203, 204, 218. Извольте.

= = = = =

maršrutā Nr. 203 un 203 a „Pļavnieki – Teika – Jugla” :
- Maršruta daļā Juglā apstiprinātais maršruts: ... - Brīvības gatve – Silciema iela – Murjāņu iela – Murjāņu iela 2 (galapunkts)

mainīt: - ...Brīvības gatve - Garkalnes iela – Vangažu iela - Murjāņu iela 2 (galapunkts).

grozīt kustības sarakstu:
veikt pirmo reisu no Pļavniekiem plkst.5:40 (pašlaik 5:00) no Juglas plkst.6:10 (pašlaik 5:30),
veikt pēdējo reisu no Pļavniekiem plkst. 21:55 (pašlaik 23:10) , no Juglas plkst.22:15 (pašlaik 23:40).

Reisu skaita izmaiņas: 203. maršrutam pēc jaunā saraksta 181 (pašlaik 204)
Reisu skaita izmaiņas: 203a. maršrutam pēc jaunā saraksta 26 (pašlaik 27 )

Sakarā ar stāvvietas nomas līguma pārtraukšanu ar SIA „Megarons”, pārcelt maršruta Nr.203 un Nr.203a galapunktu Pļavniekos uz Katlakalna ielu 11.

Informācijai:
Maršrutā Nr.203 tiek izmantoti 6 autobusi, 203a-1 autobuss.

= = = = =

maršrutā Nr. 204 „Pļavnieki – Jugla – Pļavnieki – Turgeņeva iela – Pļavnieki”
apstiprinātais maršruts virzienā uz Pļavniekiem: - Lubānas iela – Salaspils iela – Slāvu iela – Slāvu tilts – Lubānas iela...

mainīt: Lubānas iela - Lokomotīves iela – Rušonu iela – Prūšu iela – Maskavas iela – Slāvu iela - Slāvu tilts – Lubānas iela.

Virzienā uz centru: - Slāvu tilts – Salaspils iela – Lubānas iela – Lomonosova iela - ...

mainīt: Slāvu tilts – Maskavas iela – Rēznas iela – Lomonosova iela...

grozīt kustības sarakstu:
Reisu skaita izmaiņas: pēc jaunā saraksta135 (pašlaik 151)

Informācijai:
Maršrutā Nr. 204 tiek izmantoti 8 autobusi. Sakarā ar Dienvidu tilta pievedceļu izbūvi un maršrutā iekļauto ielu slēgšanu uz būvniecības laiku, tika izmainīts maršruts.
= = = = =

maršrutā Nr. 218 „Berģi – Mežciems – Centrs”
Apstiprinātais maršruts pirms Juglas - Brīvības gatves krustojuma rekonstrukcijas: virzienā no Berģiem: Brīvības gatve – Juglas iela - Malienas iela - ...

mainīt uz : - Brīvības gatve – Silciema iela – Murjāņu iela – Juglas – Malienas - ...

Informācijai:
Pagrieziena no Brīvības gatves uz Silciema ielu noslogojums ir 1 vienība stundā. Maršrutā Nr. 218 tiek izmantoti 2 autobusi.

maršrutā Nr.218a „Jugla – Mežciema – Centrs”
maršruta daļā no Purvciema uz Mežciemu apstiprinātais maršruts:
Virzienā no centra : – Vaidavas iela – Kastrānes iela – Biķernieku iela – S.Eizenšteina iela -

mainīt uz: - Vaidavas iela – Ieriķu iela – Stirnu iela – Dzelzavas iela – S.Eizenšteina iela -

Virzienā uz centru: - Biķernieku iela – Kastrānes iela – Ieriķu iela –

mainīt uz: - Biķernieku iela – S.Eizenšteina iela – Dzelzavas iela – Stirnu iela – Ieriķu iela –

Maršruta daļā Juglā apstiprinātais maršruts
virzienā no centra: -Murjāņu iela – Silciema iela - Brīvības gatve –Juglas iela - ...

mainīt uz – Murjāņu iela – Silciema iela – Vangažu iela - Murjāņu iela 2 (galapunkts) – Brīvības gatve – Silciema iela – Murjāņu iela – Juglas iela - ...

Grozīt kustības sarakstu: pēdējais reiss no centra plkst. 21:47, (pašlaik 23:27 )
pēdējais reiss no Juglas plkst. 20:57 (pašlaik 23:27)
Reisu skaita izmaiņas 218a.maršrutam pēc jaunā saraksta 39 (pašlaik 44).

Informācijai:
Maršrutā Nr. 218a tiek izmantoti 2 autobusi.

= = = = =
Poseidon
Цитата(Vadims Falkovs @ 23/12/2008, 22:21) *

- Maršruta daļā Juglā apstiprinātais maršruts: ... - Brīvības gatve – Silciema iela – Murjāņu iela – Murjāņu iela 2 (galapunkts)

Сколько себя помню, никогда не видел 203 маршрутку на ул. Силциема. Водители постоянно поворачивали на Мурьяну и разворачивались там, чтобы поехать обратно в Плявниеки.

Также ещё водители 263 маршрутки сокращают маршрут. Вместо того, чтобы делать круг в Межциемсе по Гиппократа, Малиенас до Мотормузея, а обратно по Гайлезера и Гиппократа, они по Гиппократа едут до троллейбусной конечной "Mežciems", там разворачиваются и едут обратно.

Большое спасибо за информацию ! B)
jura2102
Цитата(Poseidon @ 20/01/2009, 17:19) *

Маршрут, как я и предполагал.
Ввиду закрытия 269 маршрутки, было бы хорошо пустить его далее после Сахарова по Лубанас, Славу, Краста и далее в центр.

2-й вариант: после Сахарова по Лубанас, Славу, Южный мост и куда-нибудь в Пардаугаву (Зиепниеккалнс, Торяналнс, Ильгуциемс). И если осуществить 2-й вариант, то сделать как на 11-м маршруте - часть рейсов до Дрейлини, часть рейсов до Саулиши.

При продлевании его в сторону ул. Краста или Южного моста мог бы получиться отличный маршрут.

В Иманту лучше всего. Особенно если учесть что автобусы идущие через центр там не стоят по 0,5-0,75 часа как маршрутки (я из-за 269 три раза на работу опаздывал, именно по этой причине).

C 1-го января Вы избавлены от этого неудобства.
jura2102
Цитата(Vadims Falkovs @ 20/01/2009, 23:07) *

C 1-го января Вы избавлены от этого неудобства.

Я в курсе. И ничуть не сожалею. всё-таки связка 4-й трамвай+7-й трамвай несколько надёжнее. Ну или, частенько с того самого 01.01.2009 пользуюсь, 4-й трамвай+12-й автобус.
SergeyK
Маршрутка ("=автобус") №269 может вернуться? smile.gif

"Есть надежда, что 269-й маршрут откроется вновь, но обслуживать его будет уже другая фирма. Восстановлен он будет, как когда-то говорили, «по просьбе трудящихся» — департамент сообщения Рижской думы получает очень много жалоб от пассажиров, которые просят возобновить движение ставшей привычной маршрутки".
Подробнее в газете "Час" и на портале DELFI.

Лучше бы вернулся автобус №45, продлённый до Дрейлини с одной стороны и до Золитуде с другой!!! rolleyes.gif
Alens_K
Цитата(SergeyK @ 30/01/2009, 12:10) *

Маршрутка ("=автобус") №269 может вернуться? smile.gif

Лучше бы вернулся автобус №45, продлённый до Дрейлини с одной стороны и до Золитуде с другой!!! rolleyes.gif

Da, no ja bi predlozhil izmenitj jego marshrut, pustiv A45 po Akmeņu - Jelgavas - Bauskas - Dienvidu tilts.
Ili zhe Akmeņu- Mūkusalas- Bauskas - Dienvidu tilts.
Poseidon
Цитата(Alens_K @ 30/01/2009, 20:56) *

Da, no ja bi predlozhil izmenitj jego marshrut, pustiv A45 po Akmeņu - Jelgavas - Bauskas - Dienvidu tilts.
Ili zhe Akmeņu- Mūkusalas- Bauskas - Dienvidu tilts.

А как насчёт связи Плявниеков и ул. Краста ? Лучше этот маршрут по Краста пустить.
jura2102
Цитата(Poseidon @ 30/01/2009, 22:02) *

А как насчёт связи Плявниеков и ул. Краста ? Лучше этот маршрут по Краста пустить.

А это и предлагается выше. Золитуде - Каменный мост - Центр - Краста - Плявниеки
Poseidon
Цитата(jura2102 @ 30/01/2009, 23:27) *

А это и предлагается выше. Золитуде - Каменный мост - Центр - Краста - Плявниеки

Выше - да. А в предложении Alens_K этого нету.
Alens_K
Цитата(jura2102 @ 30/01/2009, 23:27) *

Razreshite ne soglasitsja. V Rige splosh i rjadom 99% vseh marshrutov idut V i Cherez centr.
Iz Zolitude v centr mozno popastj vsemi sposobami, no na Mukusalas, Ostrovnoj ili Juzhnij most iz Zolituda, Imanti i Dzirciemsa prjamogo transporta net.
Poseidon
Цитата(Alens_K @ 31/01/2009, 00:19) *

Razreshite ne soglasitsja. V Rige splosh i rjadom 99% vseh marshrutov idut V i Cherez centr.
Iz Zolitude v centr mozno popastj vsemi sposobami, no na Mukusalas, Ostrovnoj ili Juzhnij most iz Zolituda, Imanti i Dzirciemsa prjamogo transporta net.

От Плявниеков до Краста близко, но доехать можно только через центр. Тоже странно. Пусть будущий 45-й едет по Краста, а потом по Островному мосту без заезда в центр и далее по Мукусалас или куда там дальше.
Alens_K
Цитата(Poseidon @ 30/01/2009, 22:02) *

A iz Imanti, Zolika na Bauskas? S peresadkoj? No i iz Plavniekov na Krasta mozno s peresadkoj.

A esco lutse bilo dva marsruta- "iz kuda" -Krasta- Plavki- "kuda tam esco dalshe"
i 45 po Dienvidu tilts. smile.gif

No skoree sego ne budet ni togo ni drugovo. Krizis na dvore. To i smotrish, cto esco otberet. sad.gif
SergeyK
Возможно, основная причина закрытия маршрута №269 (как и №268, как и №2004 "Рига-Саласпилс", как и №2001 "Рига-Адажи", как и сокращение подвижного состава на других маршрутах "Ригас Таксометру парка", например, №№236,242,246) - то, что микроавтобусы понадобились на других новых для АО "Ригас Таксометру паркс" маршрутах.

Читаем информацию на сайте АО "Ригас Таксометру паркс":
"2008. gada 17. decembrī.
2008. gada 25. novembra laikrakstā "Latvijas vēstnesis" nr. 183 (3967) publicēts oficiālais paziņojums par Rīgas rajona izsludinātā koncesijas konkursa „Par tiesību piešķiršanu sabiedriskā transporta pakalpojumu sniegšanai ar autobusiem Rīgas rajona reģionālo vietējās un pilsētas nozīmes maršrutu tīkla daļas maršrutos”rezultātiem. "Rīgas taksometru parks" ir ieguvis tiesības slēgt līgumus par pārvadājumu veikšanu ar 2009. gada 1. janvāri sekojošos maršrutos
18 Olaines pilsēta
5034 Rīga - Olaine
5140 Olaine -Sila kapi
5141 Rīga - Stūri
5172 Rīga - Vaivadi
5616 Rīga - Lāči
6748 Bulduri - Kauguri
6779 Rīga - Daugmale
6847 Rīga - Baldone
6848 Rīga - Sarma (vasaras)
6852 Rīga - Straume (vasaras)
6859 Rīga - Mezsētas
6991 Rīga - Tekstilnieks"

ТАК ЧТО ПАССАЖИРОПОТОК НА ПРАВИЛЬНО ВОССТАНОВЛЕНОМ МАРШРУТЕ №45 (продлённый до Дрейлини и до Золитуде и другие изменения) БЫЛ БЫ! smile.gif
И чем быстрее это сделать, тем лучше - пока пассажиры еще не забыли путь к трассе маршрута №269! wink.gif

Вместо закрытого маршрута №2004 "Рига-Саласпилс" (который обслуживался тем же самым АО "Ригас таксометру паркс") было бы неплохо открыть маршрут №17 "ул.Абренес-Вокзал-ул.Краста-ул.Маскавас-Саласпилс", по которому курсировали бы жёлтые мидибусы, благо их сейчас после закрытия экспрессных маршрутов множество простаивает в автобусных парках! Я думаю, маршрут был бы востребован пассажирами!!!
Существующее законодательство, кажется, позволяет это сделать, а с "Галcс Буccом" маршрут №2004 и раньше мирно сосуществовал - маршрут №6317 более разветвлённый, чем №2004 (конечная у которого, если не ошибаюсь, была около ДК Энергетиков)!
Vadims Falkovs
maršrutā Nr. 237 „Imanta (veikals „Jūra”) - Katedrāle ” izdarīt grozījumus kustības sarakstā, samazinot reisu skaitu no 182 uz 144 reisiem dienā.

maršrutā Nr. 238 „Imanta - MTS” izdarīt grozījumus kustības sarakstā, samazinot reisu skaitu no 221 uz 198 reisiem dienā.

maršrutā Nr. 240 „Beberbeķi - Zaķusala” izdarīt grozījumus kustības sarakstā, samazinot reisu skaitu no 34 uz 21 reisiem dienā.

maršrutā Nr. 241 „Zolitūde – Imanta - Katedrāle” izdarīt grozījumus kustības sarakstā, samazinot reisu skaitu no 192 uz 140 reisiem dienā.

Uzņēmums reisus pārsvarā lūdz samazināt vēlās vakara stundās un dienas vidū, saglabājot reisu skaitu maksimumstundās no rīta un vakarā. SIA „VAS SV” nepieciešamo reisu skaita samazinājumu pamato ar pasažieru plūsmas analīzi, kas uzrāda, ka dienas vidū un vēlās vakara stundās pasažieru plūsma strauji samazinās.
пан Тадеуш
№241 - это грустно. Так удобно на нем с работы домой...
Enrike
Цитата(пан Тадеуш @ 18/03/2009, 00:07) *

№241 - это грустно. Так удобно на нем с работы домой...
Iz serii - desjat minut straha - i ti doma! : biggrin.gif
Bet, ja kāds pieliks roku 247ajam vai 246 - tam gan kājas no xxx izraušu...
пан Тадеуш
Arī negribētu, jo ar 247 braucu dažreiz - tas pie manas mājas.
Enrike
Atceros, ka kādreiz uz 247. tagadējo mersedesu vietā bija pat "Газель" mikroautobusi: http://www.eleks.ru/img/modelfotogallery/497/4_large.jpg
Sanāk kāds 2001/2002 gads, tas gan bija ekstremāli...
SergeyK
31 декабря 2008 года.
Последний день существования 269-й маршрутки.
SergeyK
Перенесена из темы про автобусы

Цитата(Poseidon @ 24/08/2009, 16:36) *

А маршрутки нужно вообще оттуда убрать. Сделать для них остановку в другом месте.

Конечную маршруток можно было бы перенести в проезд между зданием Министерства сообщения (ул.Гоголя 3) и железнодорожной насыпью, немного потеснив автостоянку и изменив схему движения автотранспорта. Выходишь из тунеля B или C центрального вокзала - и попадаешь прямо на маршрутку. От подземного перехода тоже рукой подать...
Poseidon
Цитата(SergeyK @ 24/08/2009, 19:56) *

Конечную маршруток можно было бы перенести в проезд между зданием Министерства сообщения (ул.Гоголя 3) и железнодорожной насыпью, немного потеснив автостоянку и изменив схему движения автотранспорта. Выходишь из тунеля B или C центрального вокзала - и попадаешь прямо на маршрутку. От подземного перехода тоже рукой подать...

Перенести её можно куда-угодно, только, боюсь, проблема не в этом. Сами маршруточники не переедут, куда им скажут. Для меня стало полнейшим открытием, что конечная 207-й, 218-й маршрутки около остановки "Почта" на ул. Сатеклес. А на самом деле маршрутки стоят у цирка и на остановке 11,18,23 троллейбусов. Тоже самое у большинства маршруток около базара и вокзала. Официальные остановки и конечные в одних местах, а стоят они там, где троллейбусы и автобусы и соответственно пассажиры. А с приравниванием маршруток к автобусам обвинять их в неправомерности действий очень сложно.

P.S. Номера маршруток на знаках остановок то понаклеили, причём совершив ооочень много ошибок. А исправлять их по мере изменений в движении кто-нибудь собирается ? Та же 269-я маршрутка, например. На все остановках на обеих берегах Даугавы она ещё значится. huh.gif
stalker101
[quote name='Poseidon' date='24/08/2009, 16:36' p А маршрутки нужно вообще оттуда убрать. Сделать для них остановку в другом месте.
[/quote] Для них и сделана официальная остановка в другом месте - за остановкой 18 автобуса. 216, 276 и 233 маршрутки должны останавливаться именно там. Другой вопрос, что они не хотят этого делать и мешаются на остановке, причем мешаются конкретно, именно из-за них нельзя подъехать к остановкеп как полагается. Еще одно замечание по этой остановке - очень высокий бордюр у "Максимы". Точнее даже не бордюр, а проезжая часть просто "просела" - высок риск повредить машину, поэтому опять-таки автобусы не будут подъезжать к остановке
Alekzander
Цитата(Poseidon @ 24/08/2009, 19:38) *

Перенести её можно куда-угодно, только, боюсь, проблема не в этом. Сами маршруточники не переедут, куда им скажут. Для меня стало полнейшим открытием, что конечная 207-й, 218-й маршрутки около остановки "Почта" на ул. Сатеклес. А на самом деле маршрутки стоят у цирка и на остановке 11,18,23 троллейбусов. Тоже самое у большинства маршруток около базара и вокзала. Официальные остановки и конечные в одних местах, а стоят они там, где троллейбусы и автобусы и соответственно пассажиры. А с приравниванием маршруток к автобусам обвинять их в неправомерности действий очень сложно.

P.S. Номера маршруток на знаках остановок то понаклеили, причём совершив ооочень много ошибок. А исправлять их по мере изменений в движении кто-нибудь собирается ? Та же 269-я маршрутка, например. На все остановках на обеих берегах Даугавы она ещё значится. huh.gif

Что бы исправлять что-то нужен как минимум внутренний контроль у тех фирм. А это люди, а это расходы. Зачем?
Что бы контролировали другие службы, нужно принять соответствующие акты и что бы как минимум у водителя было расписание, по которому его можно коитролировать. Кто этим будет только заниматься?
две истории:
Пропустил водитель маршрутки автобус, перед которым должен был ехать, бросился догонять... На радаре было 120 км/ч по городу. Права отобрали. Было где-то год назад.

Сидит водитель, скучает. Лето, на его маршруте людей мало. Взял бумажку, написал номер в сторону моря и поехал. А как же конкуренты? Этот маршрут обслуживала та же фирма. Ему коллеги подсказали перед каким автобусом ехать, что бы накладки не получилось.

Кстати, маршрутки едут не по расписанию, а перед транспортом РС, что бы народу побольше набрать.
jura2102
Из чего делаем заключение. Надо маршрутки потихоньку убирать с улиц города. Смысл от них есть только на маршрутах где нет RS
Poseidon
Цитата(jura2102 @ 25/08/2009, 09:37) *

Из чего делаем заключение. Надо маршрутки потихоньку убирать с улиц города. Смысл от них есть только на маршрутах где нет RS

Так они сами и уберутся. biggrin.gif

На самом деле не везде так. Есть места, где есть транспорт РС, но и маршрутки к месту. Например Югла. Только 204, 206 и 218 маршрутки едут с Юглы-1 (кольцо 6-го трамвая) и Берги кто в Межциемс, а кто и дальше в Пурвциемс, Плявниеки. Это удобнее, чем ехать двумя автобусами: сначала до Юглы-3, а затем на 15-м или 31-м автобусе.

А вот такие маршруты, которые тупо дублируют автобусы и троллейбусы, убрать бы куда подальше. Сколько из-за маршруток опасных ситуаций на дороге возникает. Только опять же, так они сами и убрались по одному щелчку... sad.gif
Alekzander
Цитата(Poseidon @ 25/08/2009, 09:16) *

А вот такие маршруты, которые тупо дублируют автобусы и троллейбусы, убрать бы куда подальше. Сколько из-за маршруток опасных ситуаций на дороге возникает. Только опять же, так они сами и убрались по одному щелчку... sad.gif

Вообщето есть постановление, по которому не имеют права дублировать. Поэтому где-то едут на 100 метров в сторону. biggrin.gif
Poseidon
Цитата(Alekzander @ 25/08/2009, 10:45) *

Вообщето есть постановление, по которому не имеют права дублировать. Поэтому где-то едут на 100 метров в сторону. biggrin.gif

Вот надо бы не 100 метров, а километр. Тогда получше будет. biggrin.gif

Но... сами маршруточники могут и делают:
а) сами укорачивают, меняют маршрут как хотят. (прим. 263-я маршрутка в Межциемсе. По маршруту должна (и раньше ходила) по Малиенас, Эйзенштейна, Гайльэзера - конечная у Мотормузея, а на самом деле ходит по Гиппократа до конечной троллейбусов и обратно)
б) они то могут сделать крюк, как у них в маршруте написано, но стоять, набирая пассажиров минут 5-10, будут всё равно на остановке автобуса, троллейбуса. (прим. 216-я маршрутка в центре. По маршруту должна ехать до Сакты и там конечная. Она так и ходит. Но стоит у базара, мешая подъехать автобусам и троллейбусам. Наберёт машину, потом едет. Тоже самое 233-я маршрутка.)

Вот как с этим справиться я не знаю. Может быть сделать какое-то постановление, чтобы любой общественный транспорт не мог стоять на остановке больше 2-3 минут (если это не специальная конечная (разворотный круг), а просто остановка-карман, а тем более если нет кармана). И желательно штрафовать водителей, если кто-то решил постоять подольше.
Alekzander
Цитата(Poseidon @ 25/08/2009, 10:34) *

Может быть сделать какое-то постановление, чтобы любой общественный транспорт не мог стоять на остановке больше 2-3 минут (если это не специальная конечная (разворотный круг), а просто остановка-карман, а тем более если нет кармана). И желательно штрафовать водителей, если кто-то решил постоять подольше.

Ну сделали им постановление, что не имеют права выпускать и впускать пассажиров под знаком "остановка запрещена", особенно в центре. Ну и что? Да они могут на Бривибасовской и со второго ряда всех подрезать и тормознуть, увидев на обочине "деньги" с поднятой рукой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.