Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Картины посвященные Риге
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Искусство / Māksla
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Натан
Я думаю на нашем форуме пока не было темы в которой можно было бы обсуждать картины знаменитых и не очень художников которые писали Ригу и ее окрестности.

Автор?
IPB Image
Артур
Рерих?
Rеnаtа
100% Рерих. У меня где-то даже ссылка есть на соответствующий сайт. Найду, напишу.

IPB Image
Артур
Вот она. "Старая Рига", 1903 год. Есть у него также изображение интерьера Домского собора, написанное в том же году.
Rеnаtа
Артур, пока я тут с хозяйством разобралась, Вы меня и опередили... sad.gif

Ссылки о Рерихе у меня были на форуме еще в сообщении от 19-09-2004 01:37 http://www.offtop.ru/castles/view.php?only...&part=1&t=34524

Несколько цитат из книг:

С. Журавлев “Русские писатели в Лифляндии и Курляндии. (2-я половина 19-го века)” Рига “Улей” 1995:

Цитата
В статье “Свет любви” Н. Рерих о своих связях с Латвией говорит, что “их было очень много” (статья написана в 1937 г. в Гималаях), и среди наиболее полюбившихся мест упоминает и Венден (Цесис): “…мы с Еленой Ивановной объехали более сорока городов и исторических мест, и путешествие по Латвии глубоко врезалось в память. Мы тщательно обследовали не только Ригу, Митаву и Виндаву, но и Ливонскую Швейцарию - Вендене, Зегевальде - все эти очаровательно живописные романтичные свидетельства прошлого, которые ныне многозначительно величают Сигулдой, Елгавой, Вентспилсом. Как много здесь чудесных исторических и художественных свидетельств! Какие замечательные образцы неолита и эпохи бронзы нам удалось разыскать! Сколько раз, останавливаясь в усадьбах или в доме священника, мы выслушивали самые невероятные сказания о древних событиях. …Там были созданы многие картины и этюды, которые ныне переместились в Канаду и Калифорнию.”

Д.К. Самин “Самые знаменитые эмигранты России” М; “Вече” 2000:

Цитата
В 1903 и 1904 гг. Николай с женой посетил более 40 русских городов. В этих поездках им написана большая серия архитектурных этюдов, названных С. Эрнстом “Пантеоном нашей былой славы”. Серия насчитывала около 90 произведений, в их числе …“Смоленские башни”, “Городская стена в Изборске”… Зимой 1904 г. эти работы были показаны на специальной выставке “Памятники художественной старины”. Она имела большой успех. Правительство решило приобрести всю серию для Русского музея, но разразилась японская война, и о благом намерении забыли.

Меня интересуют виды ливонских замков, которые Рерих изобразил в своих работах. Поэтому если Вам попадется любая информация (текстовая или визуальная) по этому вопросу, буду очень признательна.

IPB Image

К сожалению некоторые сылки не работают и их пришлось удалить
Rеnаtа
Кстати, по ссылке Артура как раз можно увидеть эту знаменитую архитектурную серию Рериха: http://www.roerichs.com/Paintings/Starina/...arina_Page1.htm

IPB Image
metr1
Предлагаю Вашему вниманию картину латвийского художника Идулиса Зариньша "Панорама старой Риги".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ссылка на его картины в Галлерее классического искусства ANTONIJA (вообще, сама по себе галлере очень интересная):

http://www.antonia.lv/ru/index.php?nod=2&id=134
К-Обскура
Valdis Krēsliņš (Brīvvalsts pavasaris Albertu ielā)
Валдис Креслиньш (Весна свободного государства на Альбертовской улице )

К-Обскура
Miervaldis Polis. "Darba dienas pilsētā" (1978)
Миервалдис Полис. "Трудовые будни в городе" (1978)

Думаю, не сложно определить место smile.gif

Imants Lancmanis. " Suvorova iela".
Имант Ланцманис. "Суворовская улица".

Ant_lv
Вот только скорее это улица Суворова, а не Суворовская. smile.gif
Alekzander
Цитата(К-Обскура @ 04/09/2011, 22:21) *

Miervaldis Polis. "Darba dienas pilsētā" (1978)
Миервалдис Полис. "Трудовые будни в городе" (1978)

"Смотри сынок, как корячится человек, забывший дома фотоаппарат". Картины очень натуральны. Крсиво. Только я не припомню катой раскраски троллейбуса, хотя оттенок автобуа передан очень точно.
К-Обскура
Цитата(Ant_lv @ 05/09/2011, 00:42) *

Вот только скорее это улица Суворова, а не Суворовская. smile.gif

Уважаемый Ant_lv!

Согласен. Но мне, почему-то, милее названия улиц, отвечающие на вопрос "какая?", а не "кого?". smile.gif
Alekzander
http://www.latvijasrerihabiedriba.lv/images/latvijakr.htm

А вот и невостребованный бонус (картины Н.Рериха, посвященные Риге):

Цитата(metr1 @ 09/09/2011, 08:12) *

Раскрашенная фотка.

Варгас
Цитата(Alekzander @ 09/09/2011, 11:53) *

Раскрашенная фотка.

Да нет, это какой-то ляп с картиной приключился sad.gif
Собор НЕ МОГ быть виден с такого ракурса в 1903 году. Застройка мешала wink.gif
meteor
Цитата(metr1 @ 09/09/2011, 08:12) *

.....

А вот и невостребованный бонус (картины Н.Рериха, посвященные Риге):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла картина "Собор", 1903г.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла картина "Интерьер кафедрального собора", 1903г.

Рерих посвятил Риге только две картины, одна, это, правильно названа - "Интерьер кафедрального собора", 1903г.,

другая картина называется "Старая Рига", 1903 года.

И все.
metr1
Цитата(meteor @ 09/09/2011, 13:20) *

Рерих посвятил Риге только две картины, одна, это, правильно названа - "Интерьер кафедрального собора", 1903г.,

другая картина называется "Старая Рига", 1903 года.

И все.

Уважаемая meteor, посмотрите вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Домский_собор_(Рига)

и вот:

http://www.roerich.donetsk.ua/ryzhskyj-dom...or-y-reryx.html

meteor
Цитата(metr1 @ 09/09/2011, 20:07) *

Посмотрела. Это ошибки, которые кочуют из одного места И-нета в другое.
metr1
Цитата(meteor @ 09/09/2011, 20:11) *

Посмотрела. Это ошибки, которые кочуют из одного места И-нета в другое.

Абсолютно верно, уважаемая meteor, я встречала много ссылок на эти картины в Ин-те. А где доказательство, что это ОШИБКИ?
meteor
Цитата(metr1 @ 09/09/2011, 20:17) *

Абсолютно верно, уважаемая meteor, я встречала много ссылок на эти картины в Ин-те. А где доказательство, что это ОШИБКИ?

Вот здесь все картины Рериха в хронологической ленте.
http://www.wikipaintings.org/en/nicholas-r...dral-1903#close
Alekzander
Цитата(metr1 @ 09/09/2011, 20:17) *

А где доказательство, что это ОШИБКИ?

Зайдите в раздел фотокружок, на этом форуме, мы как раз там обсуждали дисторсию, вызванную объективом. На этой фотке (именно фотке) есть та самая дисторсия. Вряд ли человеческий глаз видит так. Не зная Ваших источников, я сразу написал, что это фото. Но так как смотрел не на мониторе, то особо не вглядывался, поэтому написал, что раскрашенное. Теперь ясно видно, что это обычное фото. Кстати, дерево справо за 100 с лишним лет не особо изменилось smile.gif
Скажем вряд ли художник рисовал бы кусочечек крыши, торчащий слева. Далее на рекламной тумбе один плакат ядовито-оранжевого цвета. Не припомню что бы ещё где-то такие цвета видел. Между деревьями с трудом, но видны автомобили. И не чёрные. Ну и на последок, да и не техника это Рериха. Далее, как сказал Варгас, застройка не та. Итак, какие предположения по дате?
metr1
Цитата(meteor @ 09/09/2011, 21:03) *

Вот здесь все картины Рериха в хронологической ленте.
http://www.wikipaintings.org/en/nicholas-r...dral-1903#close

Уважаемая meteor, в хронологической ленте отсутствует и картина "Интерьер кафедрального собора".
Вот ещё солидная ссылка:
http://gallery.facets.ru/othercat.php?id=1#003
meteor
Цитата(metr1 @ 09/09/2011, 22:24) *

Уважаемая meteor, в хронологической ленте отсутствует и картина "Интерьер кафедрального собора".
Вот ещё солидная ссылка:
http://gallery.facets.ru/othercat.php?id=1#003

Ссылка впечатлила....Может и не опечатка, может найдется и картина.
Впрочем, вы же обещали форумчанам бонус! А попробуйте разыскать эту картину Рериха, это будет большое дело.
Eruz
Цитата(Alekzander @ 10/09/2011, 03:06) *

спасибо за ссылку и за вашу работу по сбору этой коллекции.
meteor
Цитата(Eruz @ 10/09/2011, 11:13) *

спасибо за ссылку и за вашу работу по сбору этой коллекции.

Картины Валерия Макового,Игоря Клеверса,и Александра Жданова.
http://artnow.ru/ru/keyword/0/142831/0.html
metr1
Цитата(meteor @ 09/09/2011, 23:58) *

Ссылка впечатлила....Может и не опечатка, может найдется и картина.
Впрочем, вы же обещали форумчанам бонус! А попробуйте разыскать эту картину Рериха, это будет большое дело.

Отправила запрос в Общество Рериха.Если будет ответ, предоставлю на форум.
Alekzander
Ну полистал я каталог с картинами Николая Рериха. Рига - только одна. А каталог большой smile.gif. Надеюсь ответ будет другой.
meteor

В Статистическо-топографическом описании Риги упоминается о ландшафтом живописце из Германии Г.Людвиге, который снял разные виды окрестностей Риги и самой Риги, и которые намеревался вырезать в меди.
Интересно, а они, каким-то, образом попали в Ригу? А может кто видел их? Что про них известно?
К-Обскура
Знаменитая в свое время картина художника В.Кириллова "Приезд Ленина в Ригу". smile.gif

Интересно, что это за киоск, красная крыша которого виднеется рядом с головой извозчика? unsure.gif
Варгас
Осмелюсь заметить, картина сия рисовалась "от балды" wink.gif Здание почтамта не только не было пятиэтажным - в 1900м году его вообще еще не было! Киоска тоже "вполне могло" не быть sad.gif
meteor
Цитата(К-Обскура @ 26/09/2011, 20:40) *

...
Интересно, что это за киоск, красная крыша которого виднеется рядом с головой извозчика? unsure.gif

Скорее всего, это крыша водопоя для лошадей.
К-Обскура
Надо будет как-нибудьпроизвести съемку на месте и сравнить с картиной.
Finestra
к вопросу о крыше киоска...

но это 1925 год...
Alekzander
"Усы, лапы... Главное хвост!"
А вот и он сам. Думаю про год понятно smile.gif
Кстати, ракурс почти как на картине smile.gif
Варгас
Ясно и понятно. Вероятнее всего, этот киоск пал жертвой реконструкции Мариинского моста и строительства подземного перехода sad.gif
Похоже, он стоял аккурат на месте лестницы на улицу 13 Января...
metr1
Вот ещё картина из музея истории Риги и мореходства:

К-Обскура
Примерно вот так это выглядит теперь smile.gif

Шпиль Домского собора отсутствует, башня церкви Св.Петра сместилась влево.
Kirils
Давеча мы с уважаемым К-Обскура увидели такую вот картину.
И возник вопрос "А может это в Риге".
Интересно, а как эта картина называется и можно ли установить автора?
BBB
Цитата(Kirils @ 08/01/2012, 12:18) *

Давеча мы с уважаемым К-Обскура увидели такую вот картину.
И возник вопрос "А может это в Риге".
Интересно, а как эта картина называется и можно ли установить автора?

Написана под впечатлением от "Явления Христа..."? biggrin.gif
К-Обскура
Быть может в этой части есть подсказка unsure.gif

Kirils
Цитата(К-Обскура @ 08/01/2012, 20:29) *

Быть может в этой части есть подсказка unsure.gif

Ну вот на первый взгляд напрашивается Закюсала или Звиргзду сала с видом на дома на Маскавас.
К-Обскура
Рига в художественном музее
Eruz
набор открыток с картинами достопримечательностей Риги
к сожалению на открытках не указан художник и дата написания картин.
Не помню, как попали ко мне эти открытки. На обороте цена не указана - видимо отдельно не продавались, а был комплект открыток. Кто-нибудь помнит?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
metr1
Симпатичненько нарисовано, и тени и всё прочее. Тогда неведомы были информационные технологии, и всё прорисовывалось от руки и от души. wink.gif
Жалко, автор неизвестен.
Alekzander
Цитата(Eruz @ 01/02/2012, 23:32) *

набор открыток с картинами достопримечательностей Риги

Да и не открытки это. Насколько я понимаю термин "открытка" произошёл от "открытое письмо". Эти же картинки достаточного малого формата. Только адрес написать. Поэтому это скорее всего просто картинки.
Eruz
Цитата(Alekzander @ 02/02/2012, 08:30) *

Да и не открытки это. Насколько я понимаю термин "открытка" произошёл от "открытое письмо". Эти же картинки достаточного малого формата. Только адрес написать. Поэтому это скорее всего просто картинки.

Это действительно открытки. Они бывают разные.

"Открытка может быть и не почтовой. В этом случае на ней нет почтовой марки и под неё и адрес не предусмотрено место; это просто карточка из плотной бумаги или картона размером с обычное письмо."
К-Обскура
Официально это называется "Комплект открыток - репродукция акварелей В.Танне СТАРАЯ РИГА", издательство "Лиесма" Рига 1979. Тираж 50 000. Цена каждой открытки 5 коп. Всего 16 открыток. Цена в комплекте 83 коп.
Eruz
Цитата(К-Обскура @ 03/02/2012, 21:29) *

Официально это называется "Комплект открыток - репродукция акварелей В.Танне СТАРАЯ РИГА", издательство "Лиесма" Рига 1979. Тираж 50 000. Цена каждой открытки 5 коп. Всего 16 открыток. Цена в комплекте 83 коп.

Спасибо, уважаемый К-Обскура за информацию.
Еще бы остальные открытки найти бы!
К-Обскура
Цитата(Eruz @ 04/02/2012, 14:54) *

Спасибо, уважаемый К-Обскура за информацию.
Еще бы остальные открытки найти бы!

Уважаемая Eruz!

Нет проблем. smile.gif

Eruz
Уважаемый К-Обскура, спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.