Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Екатерина Певнева, Наталия Морозова и другие тайные друзья форума "Беседы о Риге"
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Мелочи / Nieciņi > Сайт / Vietne
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Strelka
Эта тема образовалась путем разделения темы На них можно положиться, Атланты - лучшая опора рижских зданий


Цитата(К-Обскура @ 30/07/2005, 16:08) *

В случае эксплуатации детского труда, т.е. когда стены подпирают карапузы, сие называют, как я понял, почти что как президента России: "путти". smile.gif

уважаемый К-Обскура, признайтесь, что это вы пишите в журнале ЖЗЛ под псевдонимом - Екатерина Певнева wink.gif цитирую из номера 30 за 31 июля сего года:
Цитата
Кроме того, в рижском зодчестве эксплуатируется детский труд, и стены подпирают карапузы, которых зовут почти как президента России - "путти".

и вообще, вся статья до боли напоминает страницы этого форума huh.gif и адреса, и даже лягушка huh.gif
ИМХО На них можно положиться, Атланты - лучшая опора рижских зданий
К-Обскура
Уважаемая Strelka!

Признаюсь, как на духу - не пишу в журналах. smile.gif

А Вы не скажете, в каком номере это написано? Есть ли он в продаже?

Обязательно хочу купить, чтобы дивиться на это поразительное совпадение. Возможно повешу на стену в рамку. biggrin.gif
Натан
Цитата(К-Обскура @ 31/07/2007, 22:32) *

Уважаемая Strelka! Признаюсь, как на духу - не пишу в журналах. smile.gif
Вот истиный автор ЖЗЛ:
IPB Image
Екатерина Певнева
Strelka
Цитата(К-Обскура @ 31/07/2007, 23:32) *

А Вы не скажете, в каком номере это написано? Есть ли он в продаже?

есть в продаже я думаю, это вчерашний номер журнала Нр.30 за 31 июля, мне его кто-то в почтовый ящик подкинул, может всеm вчера как рекламу положили unsure.gif

Цитата(Натан @ 01/08/2007, 02:27) *

Вот истиный автор ЖЗЛ:

вот про авторство я сомневаюсь unsure.gif авторство, я думаю, коллективное smile.gif а вот прочитал и переписАл это совсем другое дело mellow.gif хотя может быть я ошибаюсь, ведь все атланты и другие элементы находятся на улицах города в открытом доступе smile.gif
Натан
Цитата(Strelka @ 01/08/2007, 07:56) *
... вот про авторство я сомневаюсь авторство, я думаю, коллективное, а вот прочитал и переписАл это совсем другое дело
Конечно имелась ввиду: - "Автор" текста. ohmy.gif
Екатерина Певнева.
Родилась в Риге в 1978 году. Закончила журфак Санкт-Петербургского государственного университета, сейчас - аспирант кафедры международной журналистики СПбГУ. Журналист, работала в ведущих рижских общественно-политических и бизнес-изданиях на русском языке, сейчас - зам. редактора развлекательного журнала "ЖЗЛ".
К-Обскура
Цитата(Strelka @ 01/08/2007, 07:56) *

есть в продаже я думаю, это вчерашний номер журнала Нр.30 за 31 июля, мне его кто-то в почтовый ящик подкинул, может всеm вчера как рекламу положили unsure.gif


Уважаемая Strelka!

Спасибо! После работы бегу в киоск. Может еще не раскупили. Затем за рамкой. Ведь это же круто и такое каждый день не случается, когда досужую писанину сам аспирант кафедры международной журналистики заимствует! rolleyes.gif biggrin.gif
К-Обскура
Ура! Журнал еще не раскупили. smile.gif

Статья Екатерины Певневой на 6 - 7 странице.

И заголовок до боли знакомый. Как "де жа вю" какое-то unsure.gif :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(К-Обскура @ 30/07/2005, 11:28) *

"На них можно положиться" Открываю тему о многочисленных рижских атлантах знаменитыми фольцевскими богатырями, которые держат на плечах огромный глобус на крыше дома по ул. Театру, 9.
Первое сообщение в этой теме.

Уже не перенести ли нам последние сообщения в раздел Аномальные и таинственные явления в Риге, Факты, события, объекты, случаи из жизни и пр.? biggrin.gif
Strelka
Цитата(К-Обскура @ 01/08/2007, 11:57) *

когда досужую писанину сам аспирант кафедры международной журналистики заимствует! rolleyes.gif biggrin.gif

этому наверное сейчас в аспирантуре учат laugh.gif
гадкое чувство какое-то после всего этого sad.gif но лучше уж так, чем откровенную фигню писАть в прессе
ИМХО
К-Обскура
Цитата(Strelka @ 01/08/2007, 20:50) *

этому наверное сейчас в аспирантуре учат laugh.gif
гадкое чувство какое-то после всего этого sad.gif но лучше уж так, чем откровенную фигню писАть в прессе
ИМХО


Уважаемая Strelka!

Нам уже не привыкать biggrin.gif

Будем считать, что сейчас в аспирантуре учат основам телепатии. biggrin.gif

А если взглянусть с другой стороны, даже интересно заняться коллекционированием подобных случаев и открыть соответсвующую тему. B)
Strelka
Цитата(К-Обскура @ 01/08/2007, 22:42) *

Нам уже не привыкать biggrin.gif

а, да smile.gif я как раз хотела сказать, что вы и ваши высказывания становятся популярными среди журналистов smile.gif
Kirils
Да, статью действительно писали под сильнейшим впечатлением от этой темы на нашем форуме. Причём надо отдать должное автору, списано хорошо! Почти ничего не пропустила biggrin.gif . Есть в статье и "отсебятина" в виде цитаты Городницкого и странных намёков в отношении атланта с дома Нестеровых mellow.gif . Но зато откровенных дословных цитат из текстов этой темы значительно больше. Во первых сохранена хронология появления атлантов. Про то, что автор даже не постеснялась взять название темы с форума уважаемого К-Обскуры я вообще молчу, но, например, мои слова про дом с "суровым прошлым" и про кариатид, вернувшихся с того света, равно как и замечания насчёт атланта- сатира уважаемой meteor, всё это автор не постеснялась перенять так как есть.
Что же, это говорит о несомненной ценности нашего форума! laugh.gif Что интересно я указывал точный адрес только в самом начале у атлантов со Стабу 56, а многоуважаемая Рената указала и так же адрес атлантов с Театра 9, вот и посмотрите: в статье это единственные атланты с адресом, все остальные названны только лишь по улицам или приблизительным их расположение (тоже только там и так, как это указано на форуме)... Вобщем продолжать можно бесконечно.
Радует, конечно, что нас читают biggrin.gif , но вот я не знаю, а что, если бы госпожа Певнева указала бы, что информацию она взяла с нашего форума, ей бы не заплатили за статью или от неё что-нибудь отвалилось huh.gif ?
Да и вообще статья настолько переполнена адресами, что читать её не очень интересно mad.gif . Неужели талантливый журналист с таким образованием не смог сделать из прекрасного, но достаточно плоского материала что-то более интересное, чем простое перечисление улиц, где якобы расположены атланты или кариатиды? Я более чем уверен, что сама она не знает ни что такое "Дом Шредера", ни где он находится ни почему он так называется. Про "парочки с Базницас и Сколас" я вообще молчу- их она просто не видела, даже на форуме плохо разглядела B) !!!!!
Valery
А может быть обратиться в журнал с претензией к ним?
Kirils
Цитата(Valery @ 01/08/2007, 23:05) *

А может быть обратиться в журнал с претензией к ним?

А смысл?
Gilien
А какая может быть претензия ? Это же не статья, на которую могут быть зарегистрированы авторские права или что-то ещё... Это как в разговоре с друзьями услышал. Хотя в высшей степени некрасиво, конечно, особенно то, что слово в слово передрано...
Valery
Цитата(Kirils @ 01/08/2007, 22:09) *

А смысл?

Пожурить dry.gif Объяснить что мы не против если используют наши материалы но желательно давать сылку на форум откуда взята информация вот и все.
Kirils
Цитата(Valery @ 01/08/2007, 23:17) *

Пожурить dry.gif Объяснить что мы не против если используют наши материалы но желательно давать сылку на форум откуда взята информация вот и все.


Ну разве что! А стоит ли это каких-либо усилий?! Думаю, что нет, просто на будущее не следует просто так раздавать интересные идеи и материалы целиком, вот и всё!
Valery
Ув. Кирил. Если мы выставили это в паблик интернета каждый может скачать интересующеюся информацию. А что по Вашему означает
Цитата
просто так раздавать интересные идеи и материалы целиком
Kirils
Цитата(Valery @ 01/08/2007, 23:47) *

Ув. Кирил. Если мы выставили это в паблик интернета каждый может скачать интересующеюся информацию. А что по Вашему означает


Это только идея на будущее, концепт, так сказать, а как это воплотить в жизнь я ещё не продумал. Думаю, что впредь не буду размещать адресов атлантов (если таковые появятся), как, например сделал с атлантами с Елгавас, к ним не было адресной подписи и в статье они не упоминаются. Ну а при желании участников форума узнать подробности местонахождения я буду сообщать адрес отдельно и в приват. Может это выход...
Valery
А если следующей раз возьмут тему кинотеатры тогда как, не называть их названия место нахождение и год работы? Тогда вообще писать не стоит smile.gif
Kirils
Цитата(Valery @ 02/08/2007, 00:14) *

А если следующей раз возьмут тему кинотеатры тогда как, не называть их названия место нахождение и год работы? Тогда вообще писать не стоит smile.gif


Вообще это личное дело каждого автора, но вот с кинотеатрами тут проще, для того, что бы писать о них одного адреса и названия мало.
Но в принципе я думаю, что следует смириться с тем, что матералы с форума будут "качевать" в печать без каких-либо ссылок. В конце концов это имеет и положительные стороны! Может теперь госпожа Певнева и её читатели будут знать, что есть такой дом Шредера и что на его фасаде есть фигуры атлантов laugh.gif !
Я ни в коем разе не призываю прекратить писать на форуме, но на эту тему стоит подумать. Конечно неприятно, но тут соглашусь с уважаемой Стрелкой:
Цитата
но лучше уж так, чем откровенную фигню писАть в прессе

Да и К-Обскура прав:
Цитата
каждый день не случается, когда досужую писанину сам аспирант кафедры международной журналистики заимствует
Valery
А кто против того чтобы заимствовали blink.gif Я рад, другое дело хочеться чтобы и нам от этого была какая-то польза, хотя бы в виде упоминания о нас в прессе. Что есть типа такой форум где можно найти много нового и вкусного. Это уже второй раз такое случаеться
sad.gif Думаю надо принимать меры. Газеты требуют чтобы давали сылку на их издания а многие требуют и разрешение в письменной форме. А мы чем хужи? sad.gif
К-Обскура
Да, статью действительно писали под сильнейшим впечатлением от этой темы на нашем форуме. Причём надо отдать должное автору, списано хорошо! Почти ничего не пропустила

Уважаемый Kirils!
К Вашему подробному комментарию хочу добавить еще одно занятное совпадение, обнаруженное после повторного прочтения статьи.


Цитата
А другие держат на плечах освещаемый по вечерам земной шар из стекла и цинка на крыше дома №9 на улице Театра (когда-то рядом находился книжный магазин " Глобус").Екатерина Певнева.


Цитата
<b>Когда-то рядом был книжный магазин &quot;Глобус&quot; </b>и в школьные годы эти парни мне представлялись символом магазина. Глобус олицетворялся с мировыми знаниями. Поэтому их ноша казалась особо тяжелой и я им сочувствовал. К-Обскура, 30/07/2005, 11:28 (первое сообщение в этой теме)

Вообщем-то я описал свои личные детские впечатления, без претензий на причинно-следственную связь между атлантами и магазином &quot;Глобус&quot;. Да и магазин был не так чтобы очень рядом. smile.gif

И еще:
Цитата
Могучие атланты украшают вход в магазин Gerkens un partneri, находящийся неподалеку от фольцевской троицы...
Екатерина Певнева.


А разве магазин Геркенса не в этом же здании, прямо под фольцевскими земледержателями? unsure.gif

Кстати, Екатерина Певнева, как написано в журнале &quot;ЖЗЛ&quot;, не просто кореспондент, а редактор отдела новостей и личностей! mellow.gif Т.е. в какой-то мере наставник и пример для других кореспондентов журнала.

У меня два предложения:
1) Обязательно создать отдельную тему, посвященную Екатерине Певневой, Наталии Морозовой и иже с ними ... (не стоит засорять тему об атлантах, вопрос нуждается в отдельном обсуждении. Имеющаяся тема об авторских правах не годится, потому что в данном случае вопрос о журналисткой этике, вернее, об ее отсутсвии).

2) Проверить другие номера ЖЗЛ на предмет удивительных совпадений. smile.gif
Strelka
интересно еще, а не позаимствовала-ли уважаемая журналист, аспирант кафедры университета, и еще что-нибудь с форума unsure.gif надо будет в библиотеке полистать этот журнал, если он там конечно есть, ведь если бы не ошибка почтальона (или это само провидение подкинуло мне этот журнал rolleyes.gif ), то и не узнали бы об этом huh.gif

я поддерживаю уважаемого Valery, надо написать редакции журнала, с просьбой, что если уж так заимствуют, то пусть в ближайщем номере поставят материал про сайт и форум smile.gif вроде у них даже соответствующий раздел с обзором интернет-сайтов есть

я склоняюсь к тому, что части тем с подробными обсуждениями, надо переносить в закрытый раздел, где ограничить доступ гостям и может быть людям с количеством сообщений меньше 20, например, unsure.gif в открытом доступе можно оставить только сжатую информацию и факты, так как надеюсь многим форум помогает в учебе и привить интерес к истории и нашему городу smile.gif кидайте помидоры IPB Image

Цитата(К-Обскура @ 02/08/2007, 08:41) *

2) Проверить другие номера ЖЗЛ на предмет удивительных совпадений. smile.gif

пока писала свой пост, то уважаемый К-Обскура успел свой отправить, и получилась shожая мысль, но я ее не позаимствовала laugh.gif

согласна с созданием отдельной темы IPB Image можно и в авторские права добавить, но лучше отдельную, что-то типа - они у нас "заимствуют", читай нагло тырят без указания откуда взяли smile.gif ИМХО
Димитров
Я с Певневой знаком, попробую поговорить во время пребывания в Риге на предмет плагиата и ссылок.
Strelka
Цитата(Димитров @ 02/08/2007, 09:32) *

Я с Певневой знаком, попробую поговорить во время пребывания в Риге на предмет плагиата и ссылок.

уж поговорите пожалуйста smile.gif одно дело школьники берут для рефератов, а другое дело - аспиранты для комерческого журнала mellow.gif
К-Обскура
Итак, как назвать новую тему, куда переместить текущую дискуссию и в каком разделе разместить?

Предлагаю назвать тему, чтобы звучало интригующе
"Екатерина Певнева, Наталия Морозова и другие тайные друзья форума "Беседы о Риге" (Ekaterina Pevneva, Natālija Morozova un citi foruma "Sarunas par Rīgu" paslepeni draugi )"

Тему, на мой взгляд, можно разместить в разделе "Люди". B)
Lord_MaXX
Плагиат это очень нехорошо! Вот например у нас в университете если кто дважды попался на плагиате, того сразу в список на исключение. И в Европе с этим делом очень строго! А у нас чуть ли не 2 трети студентов и школьников вобще практически все работы (рефераты, курсовые и т.д.) слово в слово из интернета сдирают, благо сайтов для этого полно. И вот получается, что в школе человек списывает, в университете списывает, и что ему остаётся делать на работе? То же списывать. По определению плагиат это текст более чем на 35 % взятый дословно из другого источника без указания истинного автора. Так что подобные случаи надо отслеживать и как-то присекать.

Я не против использования собственных мыслей. но пусть спросят разрешение и дадут ссылку на автора, а я ещё информации подкину, плюс какой-нибудь иллюстративный материал.
Gumbert
Цитата(К-Обскур? @ 02/08/2007, 08:41) *

2) Проверить другие номера ЖЗЛ на предмет удивительных совпадений. smile.gif

Проверил. Нашел свои же слова о военной части "Румбула". Кажется, из Викимапии взяты.
Vadims Falkovs
Цитата(Kirils @ 01/08/2007, 23:27) *



В общем так. У каждого есть право на получение и распространение информации. Никто из авторов сайта не стоял в момент передачи ля-ля-ля тысяч латов при строительсве кино "Рига". ссылки на источники были? Нет. Обработанная хоть 50 раз информация (а это не запрещено, хоть - "компилляция" из разных источников, но воедино, не сможет 850 тысяч изменить на 800 или 900 тысяч. Вот заплатитли то 850 тысяч. Поиск и обработка информации это - работа журналиста. Если работу содрали и поставили подпись - это одно. А вот если хоть слово заменили, то уже - ПЕРЕработали. И это - другое. Наконец, от того. что в дармовом журнали появилась эта статья, кому-то хуже стало? Собственно говоря, и не такое видывал. Кстати, пытался я в свое время. как обученный этому делу выпускник истфака, ссылки ставить (сразу и много). И что Вы думаете. Редактор их все делетировал. Обратите, почти ни в одной газете нет ссылок на источники, если это не другая газета или инфоагентство - не принято. Любой волен получать информацию. Но и любой волен ее распространять. А так как журналист пишет много и часто, он очень быстро забывает, у кого и что он спрашивал, или где прочитал. Но в память запало и вдруг в нужный момент - "выплыло". и было написано. Хотите, позвоните по телефону и Наташе Морозовой, и Кате Певневой и спросите, почему они мимоходом не упомянули этот сайт. И тысячи других сайтов. И остальным журналистам позвоните, в том числе и мне. Почему нет ссылок на массы источников информации, которые сами не привели источники, откуда они это взяли. Да потому, что это совершенно не нужно. А во многих случаях и просто невозможно. А фраза "я когда-то где-то прочитал, что..." лишь загромоздит текст и будет выброшена любым редактором. А я не помню где. Склероз называтся. От обилия информации. Справку показать? wink.gif
Kirils
Цитата(Vadims Falkovs @ 23/08/2007, 00:34) *

В общем так. У каждого есть право на получение и распространение информации. Никто из авторов сайта не стоял в момент передачи ля-ля-ля тысяч латов при строительсве кино "Рига". ссылки на источники были? Нет. Обработанная хоть 50 раз информация (а это не запрещено, хоть - "компилляция" из разных источников, но воедино, не сможет 850 тысяч изменить на 800 или 900 тысяч. Вот заплатитли то 850 тысяч. Поиск и обработка информации это - работа журналиста. Если работу содрали и поставили подпись - это одно. А вот если хоть слово заменили, то уже - ПЕРЕработали. И это - другое. Наконец, от того. что в дармовом журнали появилась эта статья, кому-то хуже стало? Собственно говоря, и не такое видывал. Кстати, пытался я в свое время. как обученный этому делу выпускник истфака, ссылки ставить (сразу и много). И что Вы думаете. Редактор их все делетировал. Обратите, почти ни в одной газете нет ссылок на источники, если это не другая газета или инфоагентство - не принято. Любой волен получать информацию. Но и любой волен ее распространять. А так как журналист пишет много и часто, он очень быстро забывает, у кого и что он спрашивал, или где прочитал. Но в память запало и вдруг в нужный момент - "выплыло". и было написано. Хотите, позвоните по телефону и Наташе Морозовой, и Кате Певневой и спросите, почему они мимоходом не упомянули этот сайт. И тысячи других сайтов. И остальным журналистам позвоните, в том числе и мне. Почему нет ссылок на массы источников информации, которые сами не привели источники, откуда они это взяли. Да потому, что это совершенно не нужно. А во многих случаях и просто невозможно. А фраза "я когда-то где-то прочитал, что..." лишь загромоздит текст и будет выброшена любым редактором. А я не помню где. Склероз называтся. От обилия информации. Справку показать? wink.gif


Эх, удобная позиция! biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif Мол мы не виноваты, это наш редактор во всём виноват, да и вообще склероз у нас....

Всё, может быть, и так, но вот в случаес г-жой Певневой всё совсем по другому. Она не могла "не помнить", даже если она две справки покажет. Заимствовать идеи одно, я уже писал об этом, но нагло списывать целыми фразами, это другое. Не знаю как вас, а нас в университете учили не списывать дословно! Переработать это да, да и то, почти всегда видно. А тут... Если бы она взяла информацию с нашего форума и переделала её (да ради Бога), а то списала всё как есть: название, отдельные фразы, адреса, причём без номеров, на форуме то их не было, а где были- списала!). Добавила пару пошленьких коментариев и шабаш, как говорится.
Вот вы говорите, что она могла и не помнить, где она это прочитала, склероз. Но позвольте, помнить столько фраз причём дословно (я уже, кажется, писал, какие именно), да ещё и все улицы, где есть атланты... - это уже не склероз, а просто таки феноменальная память. Я сомневаюсь, что она забыла источник информации.
Если бы она написала не про всех, а только про десяток атлантов, но своими словами. Да кто бы её тогда стал бы в чём обвинять?! А то и название с форума уволокла, за что особенно обидно. А ссылку на форум, если бы очень этого хотела, смогла бы пртощить (кстати, она, вроде как, сама там редактор, так что фокус со "злым редактором" не проходит).
А про источники, это вы зря: господин Дименштейн всегда пишет о том, кто и что ему рассказал, конечно, может это не правда, но зато не придерёшся rolleyes.gif .
К-Обскура
Цитата(Vadims Falkovs @ 22/08/2007, 23:34) *

Наконец, от того. что в дармовом журнали появилась эта статья, кому-то хуже стало?


Уважаемый Вадим!

А журнал не дармовой. Я ради этой статьи целых 50 сантимов или что-то вроде того не пожалел. smile.gif Я над названием темы в свое время целую неделю размышлял. Даже с супругой поспорил. А вот теперь доказал своей второй половине, что название зычное вышло, если самa аспирант кафедры международной журналистики позаимствовала. biggrin.gif

Цитата
Хотите, позвоните по телефону и Наташе Морозовой, и Кате Певневой и спросите, почему они мимоходом не упомянули этот сайт.


А нужно ли звонить, навязываться? Захотят - сами объяснят и поблагодарят за материалы. Не захотят - их дело. B)
Valery
Цитата(К-Обскура @ 23/08/2007, 07:48) *

А нужно ли звонить, навязываться? Захотят - сами объяснят и поблагодарят за материалы. Не захотят - их дело. B)


Нужно уважаемый К-Обскура, чтобы в грубой форме не заиствовали материалы. Почему газета требует сылку откуда взят их материал а мы не должны? blink.gif
Gilien
Коллеги, газета или информагенство - всё-таки реальные объекты, в отличие от форума, который виртуален. Интернет - это вообще среда, в которой авторские права есть понятие сугубо относительное, как мне кажется.

Разумеется, это очень неприятно, когда у тебя воруют материал, но в то же время мы сами откуда-то берём материалы - из книг, журналов, газет, карт. То есть мы, в принципе, одно из звеньев. Понятно, что журналисты сами могут походить по библиотекам и поискать информацию. Но в то же время я вполне понимаю, что у них может просто наглухо не быть на это время. Впрочем, ничего не мешает нам поставить в шапке форума фразу типа "при использовании материалов форума ЖЕЛАТЕЛЬНА ссылка". smile.gif smile.gif smile.gif Не думаю, что будет особой проблемой поставить внизу статьи мелкими буквами "использовались материалы ИТАР-ТАСС форума "Беседы о Риге" smile.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Gilien @ 23/08/2007, 11:55) *

Не думаю, что будет особой проблемой поставить внизу статьи мелкими буквами "использовались материалы форума "Беседы о Риге" smile.gif


laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Я хочу видеть того редактора, который подобное пропустит.

Материалы САЙТА - ещё куда ни шло. А вот ФОРУМА...
"Экономический прогноз по инфляции"
и внизу мелко
(Использовались сплетни торговок на базарной площади)

Поймите, не в обиду, но форум - не тот источник, на который можно ссылаться, разве что Вы не описываете мнения посетителей форума.

Дилема, разумеется - есть. Однако, пока она прецидентов не было. Возможно, если авторы размещенных здесь сведений, позвонят в ЖЗЛ, это станет первым случаем. Но, повторюсь, авторы размещенных здесь сведений не сами эти сведения создали. То есть, ньюс-мейкерами не являются, а использовали другие уже созданные источники. При этом, в большинстве своём, - без конкретных ссылок. Конечно, доказать плагиат можно, если задаться тому целью. Но пока аналогов не было.
Strelka
информацию искать и источники упоминать времени и желания нет, а вот покушать и конячку выпить (не белый аист, а Хенеси), и денежку взять никто не забывает, ИМХО
извините кого обидела, ничего личного
к Вадиму у меня отношение особое и еще к паре журналистов, а вот к остальным уж извините
Gilien
Цитата(Vadims Falkovs @ 23/08/2007, 12:15) *

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Я хочу видеть того редактора, который подобное пропустит.

Материалы САЙТА - ещё куда ни шло. А вот ФОРУМА...
"Экономический прогноз по инфляции"
и внизу мелко
(Использовались сплетни торговок на базарной площади)



Вот я о том и говорю, что форум - дело такое... Это как разговор... Наверное, можно провести экспертизу, установить, что автором текста (номер сообщения ХХХХХХХ) является ХХХХХ перс. код ХХХХХ, пишущий под ником ХХХХХ, но даже в этом случае всё закончится пшиком, ибо никто никакие авторские права не регистрировал. Максимум, журналист получит лёгкое внушение, но и то не факт...

С другой стороны, можно просить, чтобы давали ссылку на сайт, частью которого является форум...
Kirils
Цитата(Vadims Falkovs @ 23/08/2007, 13:15) *

Но, повторюсь, авторы размещенных здесь сведений не сами эти сведения создали. То есть, ньюс-мейкерами не являются, а использовали другие уже созданные источники.


Ну это как посмотреть. Например в случае с атлантами я позволю себе с вами не согласиться, уважаемый Vadims Falkovs:
Название придумал уважаемый К-Обскура, уважаемый Crane попросил сфотографировать атлантов, в итоге я отправился на поиски- вот и получилась тема. Я сомневаюсь, что госпожа Певнева сама видела всех перечисленных в её статье атлантов. Более того она даже не постеснялась использовать некоторые фразы из коментариев, которые рождались на ходу и не были цитатами из каких-либо источников.
Всё это писалось (мною по крайней мере) что бы людям было интересно читать наш форум. Я рад, что госпоже Певневой тоже понравилось и пригодилось, но от её статьи нашему форуму нет ровным счётом ничего! И это обидно. А про отсутствие ссылки на форум: Wo der Wille ist, da ist auch ein Weg!
sleep.gif
К-Обскура
А ведь можно по-человечески зайти в гости* не тайно, но явно и спросить "Ребята, я хочу статейку написать на такую-то тему и сошлюсь на вас: "По материалам собранным участниками форума "Беседы о Риге" (www.myriga.info), где можно обсудить эту и другие тему, связанные с нашим городом" rolleyes.gif . И все были бы счастливы и рады конструктивному сотрудничеству. Мы бы даже кофем угостили на каком-нибудь собрании biggrin.gif

*Ведь кореспонденты ходят в гости и берут интервью.
К-Обскура
Цитата(Vadims Falkovs @ 22/08/2007, 23:34) *

Если работу содрали и поставили подпись - это одно. А вот если хоть слово заменили, то уже - ПЕРЕработали. И это - другое.


Уважаемый Вадим!

Вот здесь вы затронули очень интересный вопрос. Где та грань между "одним" и "другим"? Я думаю было бы интересно и важно в этом разобраться. Особенно тем, кто пишет книгу или какую-нибудь работу с использованием различных источников, в том числе современных.

Допустим мы решили написать для ЖЗЛ статью об истории рижского кино на примере канувшего в лету кинематографа "Диана". У нас нет времени собирать материалы, поэтому за основу возмем следующий отрывок из статьи Ильи Дименштейна, публиковавшейся в разных газетах:

Цитата
Но давайте заглянем в старый кинематограф. В конце 1980-х годов мне посчастливилось побывать в крохотной квартирке старейшего рижского киномеханика Алфреда Стирны. По стенам комнаты были расклеены киноафиши 1930-х годов. А на тумбе красовался громоздкий кинопроектор эпохи Чарли Чаплина и Марлен Дитрих - французский "Патэ". Именно на нем крутили кино в кинематографе "Диана" на Калнциема, 32, где мой собеседник работал помощником киномеханика. "Билеты покупали тогда не в кассе, а прямо перед входом, у билетерши, - вспоминал он. – В "Диане" было три категории билетов: красные - самые дорогие, чуть дешевле - синие, и потом белые. Фильмы шли унас лишь в выходные, а в будни иногда были специальные ночные сеансы -"для мужчин". Давали у нас всегда два фильма: «про любовь» и «про ковбоев». Кино шло под музыку. В нашей "Диане" были скрипач, виолончелист и пианист, а в соседнем "Ренессансе", где я работал позже, уже целый оркестр, пятнадцать музыкантов...". Старый киномеханик рассказывал, что во время сеансов часто возникали паузы. Но они были запланированы. Ведь лента состояла из шести самостоятельных частей, а аппарат был только один. Моему собеседнику приходилось не только крутить кино, но и часто работать с трещеткой - создавать иллюзию пальбы в "горячих ковбойских боевиках".


Дальше творчески ПЕРЕрабатываем smile.gif и получаем, допустим, такую заготовку.

Цитата
Репортаж со старого киносеанса
Итак, мы в гостях у Альфреда Стирны, одного из старейших Латвийских киномеханников. Представим, что сейчас 1928 год и вы решили пойти в кино. Вы живете в Пардаугаве и наиболее вероятно направитесь в кинотеатр «Диана», Калнциема, 32.

У входа вас поджидает сухощавая продавец билетов с рулончиками разных цветов, которые напоминают трамвайные билеты. Да, да, не удивляйтесь - билеты в кино подразделялись на три категории: самые дорогие красного цвета, затем - синие и белые. Билеты высшей категории позволяют занимать места на последних рядах и даже в ложе.

Киномеханники уже регулируют аппаратуру. В кинотеатре «Диана» кино показывают на немецком аппарате, а в соседнем «Ренессансе», куда позже перешел работать Альфред Стирна, был французский аппарат «Патэ». И вот на самом интересном месте пауза. На этот раз она связана с технологией. Каждый фильм состоял из шести частей, а киноаппарат был один.

Поскольку зрители обычно приходили парами, обычно демонстрировали два фильма: «про любовь» и «про ковбоев». В «Диане» работали трио музыкантов: скрипача, виолончелиста и пианиста. Это совсем немного, потому что в соседнем «Ренессансе» работал целый оркестр из 15 человек. Кинотеатр был закрыт по рабочим дням, если не считать специальных ночных сеансов «для мужчин».

Вот на экране возникает перестрелка – слышите, у вас за спиной в каморке оператора начала работать трещетка. Помошник киномеханника Альфред старательно создает иллюзию стрельбы из пулемета. Между прочим иммитация различных звуковых эффектов в те годы входила в обязанности помошника киномеханника.


Неужели все в порядке, можно подшлифовать, немного дополнить и нести в редакцию такую "творческую переработку"? unsure.gif все-таки мне думается, что что-то не так. blink.gif
Vadims Falkovs
Цитата(К-Обскура @ 23/08/2007, 19:46) *

Неужели все в порядке, можно подшлифовать, немного дополнить и нести в редакцию такую "творческую переработку"? unsure.gif все-таки мне думается, что что-то не так. blink.gif


Уважаемый К-Обскура,
Именно так. Это два РАЗНЫХ произведения. Более того, так как аппаратура в кинотеатре была немецкая, киномехваника зовут Стырна и иначе звать не могут, то оба произведения совершенно достоверны и оригинальны. Всё именно так.
Vadims Falkovs
Цитата(К-Обскура @ 23/08/2007, 13:18) *

*Ведь кореспонденты ходят в гости и берут интервью.


С тех пор как Александр Белл изобрел телефон, особой нужды ходить становится всё меньше. А с появлением факса и интернета необходимость вставать со стула вообще почти отпала.

Вот интервью с группой "Чингисхан".

http://rus.delfi.lv/temp/vesti/VS_145_13.pdf
В нижней части страницы.

Вам понравилось?

Мне оно тоже понравилось. За неделю до их выступления в Юрмале в газете с ними интервью! Класс!

При этом под присягой готов засвидетельствовать, я никогда не встречался ни с каким "Чингисханом". И они со мной. Ни до, ни во время, ни после концерта. А когда они были здесь, я - был в Париже. И в Мюнхен никогда не ездил. И они ко мне за неделю до своих гастролей на чаёк не заходили...

Это первое (и очень боюсь, что, увы, отнюдь не последнее sad.gif ) в моей жизни интервью, сделанное при помощи электронной почты. (На неё тоже ссылку поставить "Сделано при содействии оборудования "Майкрософт" ?)

Так что ходить в гости, чтобы брать интервью, нынче, как показывает практика, увы, совершенно не обязательно...
Vadims Falkovs
Цитата(Strelka @ 23/08/2007, 12:29) *

информацию искать и источники упоминать времени и желания нет, а вот покушать и конячку выпить (не белый аист, а Хенеси), и денежку взять никто не забывает, ИМХО
извините кого обидела, ничего личного
к Вадиму у меня отношение особое и еще к паре журналистов, а вот к остальным уж извините


Да, Вадим, он, - жуткий зануда. Пока сам всё на калькуляторе не пересчитает, портняжным метром не измерит, всех своими бесцеремонными вопросами до белого коления не доведёт - не успокоится... Но, к счастью для занятых ответственных сотрудников, таких нудных борзописцев становится всё меньше и меньше - ритма и объемов не выдерживают, вал гнать не могут и полосы "чтивом" ежедневно не "забивают". А вот форумов интересных с каждым днём всё больше и больше...
К-Обскура
Цитата(Vadims Falkovs @ 23/08/2007, 21:54) *

Уважаемый К-Обскура,
Именно так. Это два РАЗНЫХ произведения. Более того, так как аппаратура в кинотеатре была немецкая, киномехваника зовут Стырна и иначе звать не могут, то оба произведения совершенно достоверны и оригинальны. Всё именно так.


Уважаемый Вадим!

Спасибо за точку зрения, которая, у меня вызывает противоречивые чувства.

Получается, что допустимо переписывать и издавать чьи-то материалы под своим именем если слова предложениях заменены? unsure.gif

В чем же тогда разница между оригинальным произведением и плагиато? Насколько я понял плагиат - это когда соавтор не удосужился поменять слова местами. unsure.gif


ПС
Отрывки о кинотеатре "Диана" для изучения вопроса взяты из газеты "Ригас Балсс". Статья называлась "Репортаж со старого киносеанса", авторы В.Ридов и О.Ильин, 1987 год.
Vadims Falkovs
Цитата(К-Обскура @ 27/08/2007, 12:14) *

В чем же тогда разница между оригинальным произведением и плагиато? Насколько я понял плагиат - это когда соавтор не удосужился поменять слова местами. unsure.gif


Уважаемый К-Обскура,

плагиат, это - выдача чужого произведения за своё.

Об остальном - к юристом, которые ломают на эти ткмы копья в судах.
Димитров
Цитата(Vadims Falkovs @ 27/08/2007, 11:23) *

Об остальном - к юристом, которые ломают на эти ткмы копья в судах.


Ну, раз уважаемый Vadims Falkovs сделал такую подачу, вставлю свои 5 копеек. Всего несколько напоминаний.

1. Авторские права в регистрации не нуждаются (в отличие от патента или товарного знака). Кто докажет, что первым зафиксировал произведение - тот и автор.

2. Авторские права защищают творческое произведение в любой форме и независимо от ценности - в том числе, и литературные произведения. Формально пост на форуме подпадает под это понятие.

3. Авторские права делятся на личные и имущественные. Право на имя - личное, право на переработку - имущественное. Если неохота платить деньги за переработку, можно воспользоваться пкт.1 части первой ст.20 Закона об авторских правах и, обязательно указав источник и автора, репродуцировать обубликованную работу в виде цитат и фрагментов.

Dura lex, sed lex
К-Обскура
Цитата(Димитров @ 27/08/2007, 16:26) *


2. Авторские права защищают творческое произведение в любой форме и независимо от ценности - в том числе, и литературные произведения. Формально пост на форуме подпадает под это понятие.



Уважаемый Димитров!

Спасибо за комментарии. На мой взгляд закон о защите авторских прав настолько сложен для восприятия, что без юридического образования его не одолеть. smile.gif

Например, не ясно, распространяются ли авторские права на произведение Б если от оригинального произведения А его отличает лишь порядок слов в предложениях? unsure.gif
Димитров
Цитата(К-Обскура @ 27/08/2007, 16:04) *

Например, не ясно, распространяются ли авторские права на произведение Б если от оригинального произведения А его отличает лишь порядок слов в предложениях? unsure.gif


Уважаемый К-Обскура,

Чтобы выяснить это, суд (либо сам, либо с привлечением экспертов) устанавливает, есть ли в произведении Б творческий момент. Если да, то это - самостоятельное произведение, защищенное авторским правом. Оно может быть и компиляцией, но только в том случае, если компилятор внес что-то свое (например, компиляция составлена нетрадиционно - допустим, какая-либо новая антология).

Если же творческого момента нет (перестановка слов не является творчеством), то это - нарушение авторских прав. Причем в некоторых случаях не спасает даже ссылка на автора. В 1998 году "Русская газета" перепечатала статью Юриса Рудевскиса "Культурно-исторический феномен России" в переводе с латышского на русский в полном объеме (а не только в виде цитат). Суд нашел, что это было сделано без согласия автора, поэтому надо платить компенсацию (дело SKC-470, 18.08.1999).
Strelka
Цитата(Vadims Falkovs @ 23/08/2007, 23:29) *

Да, Вадим, он, - жуткий зануда.

просто вы и еще некоторые думаете и любите то, чем занимаетесь, а не фигней страдаете, в этом вся разница smile.gif

спасибо уважаемому Димитрову за пояснения, очень толково smile.gif наверное теперь к каждому посту стоит добавлять - "имярек" копирайт, авторские права зарегистрированы smile.gif
Димитров
Вчера через интернет общался с Екатериной, указал на отдельные недостатки в работе smile.gif Она обещала принять во внимание.
Strelka
Цитата(Димитров @ 28/08/2007, 12:02) *

Вчера через интернет общался с Екатериной, указал на отдельные недостатки в работе smile.gif Она обещала принять во внимание.

говорят, она девица ушлая стала, так что не верю biggrin.gif ИМХО
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.