Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Транспортные проблемы в Риге. Варианты решения.
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Дороги / Ceļi
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Vadims Falkovs
Цитата(Strelka @ 30/08/2007, 21:38) *

а застройщики Закюсалы развитию инфраструктуры очередную фигу показали и страдать придется опять нам с вами mad.gif попутного ветра им и другим застройщикам, ИМХО

Стрелочка, солнышко, - 20-й тролль туда продлить надо. Всенепременнейше! Прямо до их Газенгольмского зада. smile.gif То есть проводочки протянуть и разворотный круг с будкой сделать. По-жа-луй-ста-а-а! rolleyes.gif
Alens_K
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/08/2007, 23:15) *

Стрелочка, солнышко, - 20-й тролль туда продлить надо. Всенепременнейше! Прямо до их Газенгольмского зада. smile.gif То есть проводочки протянуть и разворотный круг с будкой сделать. По-жа-луй-ста-а-а! rolleyes.gif

Не-на-до! smile.gif
На днях бурная дискуссия у нас в группе развязалось-в.ч. и о главных помехах дорожному движению в городе.
Практически все были за то, что бы во первых убрать троллейбус по крайней мере из центра города.
Помеха №1, это говорят все до единого предподавателя.

Второй "заторщик" это трамвай.
Эго тоже следует сильно укорочить или пустить по тоннелям.

В третьих многие высказались и против большие длинные автобусы, которые в месте с троллейбусами перегораживают в часы пик все центральные перекрёстки.

Так что троллейбус надо убирать на окрайны города.
18 метровые автобусы заменять на 12 метровые и миди-бусики.
пан Тадеуш
Цитата
Второй "заторщик" это трамвай. Эго тоже следует сильно укорочить или пустить по тоннелям.

На мой иностранный взгляд, в первую очередь надо проложить трамвайный тоннель на перекрестке Бастея-Валдемара-Кронвалда.
Alens_K
Цитата(пан Тадеуш @ 31/08/2007, 13:18) *

На мой иностранный взгляд, в первую очередь надо проложить трамвайный тоннель на перекрестке Бастея-Валдемара-Кронвалда.

Да, так оно и есть, там даже проект какой-никакой имеется, в второй половине 90-х эту проблему поднимали, но потом решили, что лучше будет, если останется как есть. Т.е. всем было по барабану.
У нас тоннели стоить не умеют. А значит придется пригласить иностранную строительную компанию, но с иностранцами одна проблема- с них 10 % себе в карман не положишь...

если вернутся к тоннелям, то на мой скромный взгляд их нужна немедленно сторить в таких местах, как у Нац.театра, Слокас/Калнциема, бульв.Узварас-Ранкя дамбис, Набережная-13-го Января, Краста-Маскавас, Миера-Бривибас. Ну и всю КришБарона пихнуть в тоннель. Тогда будет более-менее.
Strelka
не буду коментировать последние высказывания, чтобы не обидеть людей biggrin.gif главная помеха на дороге это прокладка между рулем и сидением легкового автомобиля, ИМХО

Вадим, sad.gif в очередной раз очередные застройщики показали очередную фигу, ничего не поделаешь ... будем ждать технический проект окончательный huh.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Alens_K @ 31/08/2007, 13:04) *

На днях бурная дискуссия у нас в группе развязалось-в.ч. и о главных помехах дорожному движению в городе.

Мы сегодня в сатдепе тоже дискутировали.

Цитата
Помеха №1, это говорят все до единого предподавателя.

А сегодня четыре профессора, один академк, два депутата думы и ваш покорный дурак пришли к выводу, что помеху для движения создают легковые автомобили.

Руководство департамента уже предложило интересные меры по ограничению въезда "тазиков" в центр. Вряд ли его реализуют. smile.gif

Цитата
Второй "заторщик" это трамвай.
Эго тоже следует сильно укорочить или пустить по тоннелям.

Академик Закис предложил в тоннелях пустить машины. Пусть водители сами этим дышат.

Цитата
В третьих многие высказались и против большие длинные автобусы, которые в месте с троллейбусами перегораживают в часы пик все центральные перекрёстки.

Их заббивают тазики. Автобусов на весь город 460, троллей - 320, трамвов 252. они ничего заьить не могут.

Цитата
Так что троллейбус надо убирать на окрайны города.

Как раз наоборот.

Цитата
18 метровые автобусы заменять на 12 метровые и миди-бусики.

Аленс, водители требуются давно. Идите на автобус - обсудим. а пока и 18-метровые водить некому. а 9-метровые вообще под забор поставили.

Можно, конечно, ради понта поспрашивать народ на остановках и внутри транспорта. поддерживают ли они предложен ие автоводителей по уменьшению вместимости автобусов. Только сначала хотелось бы узнать фамили этих инструкторов, чтобы народ прямо им своё мнение высказовал.
Alens_K
Цитата(Strelka @ 31/08/2007, 13:46) *

не буду коментировать последние высказывания, чтобы не обидеть людей biggrin.gif главная помеха на дороге это прокладка между рулем и сидением легкового автомобиля, ИМХО

"Прокладка" это тоже не в последнем месте, но то, что в Риге не нормальное дорожное движение, а автодром или танкодром извините водители личных автомашин НЕ-ПР-ЧЁМ!
Пока во главе транспорта будут всякие там Вецтирансы, Зарумбы и прочие хирурги, порядка тут не видать. И вот это самое обидное. sad.gif mad.gif sad.gif
Нельзя винить в агрессий водителей если они 1-2-3 часа торчат в пробках!
Можете их конечно их обзивать "прокладками" или как угодно, но если во всем городе массово стоят в пробках или повсеместно нарушаются ПДД, то извините не все в порядке или с самим городом или с теми же пдд.

зы.Готовится закон самим же ГБДД о том, чтобы из города изгнать учебные машины.
Т.е. очередной запрет на что-то.

Цитата(Vadims Falkovs @ 31/08/2007, 15:08) *

Мы сегодня в сатдепе тоже дискутировали.
А сегодня четыре профессора, один академк, два депутата думы и ваш покорный дурак пришли к выводу, что помеху для движения создают легковые автомобили.

Ну и то, что придут к другому выводу я и не ожидал smile.gif
Цитата(Vadims Falkovs @ 31/08/2007, 15:08) *

Руководство департамента уже предложило интересные меры по ограничению въезда "тазиков" в центр. Вряд ли его реализуют. smile.gif

Ест-но. Избиратели как никак. smile.gif
Цитата

Академик Закис предложил в тоннелях пустить машины. Пусть водители сами этим дышат.

Ну ест-но. Что еще он мог еще предложить? Типично совковский подход-нет человека, нет проблем!
Цитата

Их заббивают тазики. Автобусов на весь город 460, троллей - 320, трамвов 252. они ничего заьить не могут.
Как раз наоборот.
Аенс, водители требуются давно. Идите на автобус - обсудим. а пока и 18-метровые водить некому. а 9-метровые вообще под забор поставили.

Все эти нехватки водителей только и всего неорганизованность РС.
пан Тадеуш
Цитата
если вернутся к тоннелям, то на мой скромный взгляд их нужна немедленно сторить в таких местах, как у Нац.театра, Слокас/Калнциема, бульв.Узварас-Ранкя дамбис, Набережная-13-го Января, Краста-Маскавас, Миера-Бривибас. Ну и всю КришБарона пихнуть в тоннель. Тогда будет более-менее.

Кр. Барона в тоннель будет проблематично - 3180 м длины. biggrin.gif
Vadims Falkovs
Цитата(пан Тадеуш @ 31/08/2007, 15:53) *

Кр. Барона в тоннель будет проблематично - 3180 м длины. biggrin.gif

Да, будет проблематично. А ведь придётся...
Vadims Falkovs
Городская электричка 2008. Планы, планы...

В ближайший вторник (4 сентября 2007) транспортный комитет собирается рассмотрть вопрос о сотрудничестве с "Пассажирскийм поездом" на предмет городской электрички.

Подождите хлопать в ладоши, лучше сядьте крепче на стул.

Значит, достигнута концептуальная договорённость, о том что "это есть хорошо" и сейчас присупают к оганизационным моментам.

Выглядит это так. Начиная с 25 мая 2008 года железная дорога обязуется запустить одну 4-вагонную электричку раз утром и один раз вечером по маршруту
в летний период

6:30 - 9:00 16:30 - 18:00
Рига - Приедайне - Рига - Вецаки - Рига. (64 км., из них по Рижскому району - 8 км)
в зимний период
Рига - Приедайне - Рига - Саласпилс - Рига (70 км, из них по Рижскому району - 22 км.)

Откуда возьмут "лишнюю" электричку - не разглашается.

При этом отмечается, что развернуть поезд до Приедайне или до Саласпилса в границах Риги возможным не представляется.

Необходимая дотация Рижской думы на подобное мероприятие при заполнении 4-вагонного поезда в 50% и стоимости проезда в 30 сантимов составляет 141,32 тысяч латов в год.

Предполагается таким образом перевезти 465 тысяч пассажиров на среднее расстояние 8,2 километра. расстяние То есть, дотация на одного пассажира из бюджнета слоставит 30 сантимов.)

Дотация города за одного пассажира "Ригас сатиксме" составляет 14 сантимов.

И меня цифры не клеятся. за 250 рабочих дней 465 тысяч пассажиров это 1860 пассажиров в день. Так как 80% едут в "пиковом" направлении, то есть, в одну сторону, то 1488 пассажиров в пиковом направлении, или 372 пассажира на состав в одном рейсе в пиковом направлении. То есть утром из Иманты в Ригу и из Зиемельблазмы (Саласпилса) в Ригу. У меня подозрение, что и сейчас на всех станциях от Приедайне до Торнякалнса в поезд столько не садится.

А на пробег Иманта - Приедайне - Иманта 7 км в кажду сторону, 28 км в сутки, 7 тысяч км. в год, расходы на всё про всё с учетом платы за инфраструктуру (12 латов за 1 км) состявят 84 тысячи латов.

В общем, какая-то хрень получается...
Gumbert
Проблема,на мой взгляд, заключается в том, что в Риге отсутствует система удобной пересадки с ж/д остановок на автобусы. В Риге можно было совершенно по-другому организовать пассажирское сообщение.

Один из примеров: организовать конечный пункт автобусов на проспекте Межа возле переезда на Саркандаугаве. Таким образом, сокращается расход горючего на длиннющий 24-й автобусный маршрут, сокращается интервал движения, отсутствует нервная обстановка в автобусе в пробке.
Пассажиры садятся на элекртичку в центре (пусть это будет "недоделанный S-Bahn"). Жители проспекта Виестура проезжают несколько остановок затем на автобусе, жители Вецмилгрависа могут ехать до ост.Зиемельблазма на поезде. 2 и 24 маршруты автобуса по Ганибу дамбис полностью отменяются. Пассажиры используют трамвай (необходим доп. маршрут Центр - Алдарис).

Насчет разворотов поезда - развернуть поезд можно в районе о.п. "Гайсма",в районе переезда на ул.Крустпилс там 100% есть пути перехода.

Еще в Риге не хватает сообщения Вецаки - Саласпилс по прямой ветке!

p.s. Все транспортные заторы решаются путем ликвидации железнодорожного полотна на территории Риги - вот кто виноват в пробках! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
пан Тадеуш
Цитата
Пассажиры используют трамвай (необходим доп. маршрут Центр - Алдарис).

Стоит реформировать №9, убрав его с Маскавас, где есть вполне удовлетворительные №3 и 7. А девятка пусть ходит от рынка или с ул. Радио
Alens_K
Цитата(пан Тадеуш @ 01/09/2007, 14:27) *

Стоит реформировать №9, убрав его с Маскавас, где есть вполне удовлетворительные №3 и 7. А девятка пусть ходит от рынка или с ул. Радио

На мой скромный взгляд, пересадку надо смастерить по удобнее с трама на поезд. Пока топать на ст. Саркандаугава с трамвайной остановки долго.

Вот если бы можно было такую пересадку сделать где нибудь на ул. Слиежу, где проходят рядом тм 5 и жд пути, былобы хорошо. Или пролить тм5 до ст.мангали как планировалось. Сечас там планируется виадук через жд от ул.твайка на проспект Виестура, если по нему проложить и трамвай, то до Мангали его протянуть совсем мелочи.

А так действительно потом можно убрать автобусы с улиц Дунтес/Валдемара и Ганибу дамбис.

Также надо задействовать жд ветку на Юглу. Тоже можно будет автобусов убрать с Бривибас. Оставить их как подвозящих к ст. Югла и к 6 трамваю.
smile.gif
пан Тадеуш
Цитата(Alens_K @ 01/09/2007, 14:41) *

Или пролить тм5 до ст.мангали как планировалось. Сечас там планируется виадук через жд от ул.твайка на проспект Виестура, если по нему проложить и трамвай, то до Мангали его протянуть совсем мелочи.
smile.gif

На самом деле можно и проще. Интересно, ж/д ветка в промзону, пересекающая путь от трамвайного кольца до Ледургас, по мосту, или там банальный переезд? Сам не был там со времен Горби, уже не помню деталей. Если по мосту, то проложить несколько сот метров трамвайного пути навряд великая проблема.
Alens_K
Цитата(пан Тадеуш @ 01/09/2007, 15:51) *

На самом деле можно и проще. Интересно, ж/д ветка в промзону, пересекающая путь от трамвайного кольца до Ледургас, по мосту, или там банальный переезд? Сам не был там со времен Горби, уже не помню деталей. Если по мосту, то проложить несколько сот метров трамвайного пути навряд великая проблема.

Там просто переезд. Да еще такой, где по полчаса-час можно протарчать. Там маневры с вагонами делают, бочки туда-сюда таскают.

Самое интересное, что путепровод в этом Вами указаном месте в конце 80-х был вложен планах и продление трамлиний тоже. Но все так на бумаге и осталось. Теперь решили строить, но не там, а у трам/жд перезда. Этим летом даже конкурс на строительство объявили но никто из претендентов неуложился в нужные рамки финансирования.
Gumbert
Цитата(Alens_K @ 01/09/2007, 15:41) *

На мой скромный взгляд, пересадку надо смастерить по удобнее с трама на поезд. Пока топать на ст. Саркандаугава с трамвайной остановки долго.

А это не нужно в принципе. Я имел ввиду, что трамвай остается обслуживать район Саркандаугавы в районе Алдариса, а также всю Ганибу дамбис. То есть те, кто пользуется трамваем, им не нужна электричка.
А вот автобусы (вкупе с поездами) будут обслуживать весь проспект Виестура, Вецмилгравис, Мангальсалу и Яунциемс. Тут огромный плюс - конечная остановка располагается так, что автобусы не зависят от переезда на Саркандаугава.

Цитата

Также надо задействовать жд ветку на Юглу. Тоже можно будет автобусов убрать с Бривибас. Оставить их как подвозящих к ст. Югла и к 6 трамваю. smile.gif

Именно! Пока до ст.Югла еще имеется контактная сеть... В рамках концепции S-Bahn и копируя виртуальную линию метро, незаменимой была бы ж/д остановка "Тейка" на ул.Джутас. Но вот тут начнутся новые проблемы - ПЕРЕЕЗД ohmy.gif

Чего из идей еще пришло в голову... Поговаривают о переносе автовокзала на Площадь Академии. В случае ликвидации Автовокзала для удобства посадки на трамвай я бы предложить создать на месте автовокзала многопутный ТРАМВАЙНЫЙ ТЕРМИНАЛ. wink.gif
пан Тадеуш
Цитата
ля удобства посадки на трамвай я бы предложить создать на месте автовокзала многопутный ТРАМВАЙНЫЙ ТЕРМИНАЛ.

Это да. А то когда стоишь в толпе на берегу Карлова бассейна, делается тихо нехорошо. smile.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Gumbert @ 01/09/2007, 17:52) *

Чего из идей еще пришло в голову... Поговаривают о переносе автовокзала на Площадь Академии. В случае ликвидации Автовокзала для удобства посадки на трамвай я бы предложить создать на месте автовокзала многопутный ТРАМВАЙНЫЙ ТЕРМИНАЛ. wink.gif

Трамвай тоже перенесут на ту же площадь... smile.gif Планов грамадье. Одно счастье - бюджет не резиновый... biggrin.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Gumbert @ 01/09/2007, 17:52) *

Тут огромный плюс - конечная остановка располагается так, что автобусы не зависят от переезда на Саркандаугава.

Это тогда где конечная должна распологаться то?
походя и лениво
Цитата(Vadims Falkovs @ 04/09/2007, 19:52) *

Может рядом со ст. Мангали? Места там вроде как достаточно.
походя и лениво
Цитата(Vadims Falkovs @ 04/09/2007, 19:05) *

Шлессер уже сказал мне на диктофон: "В Болдераю пассажирское сообщение не планируется".

А вот это он напрасно. Было бы многим удобно, в том числе и огородникам...smile.gif
Strelka
Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 22:31) *

а ведь верно уважаемый походя и лениво, я почему-то подумала, что речь о ст.Саркандаугава идет smile.gif
Strelka
Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 22:34) *

А вот это он напрасно. Было бы многим удобно, в том числе и огородникам...smile.gif

уважаемый походя и лениво, можно-ли спросить вас когда вы последний раз пользовались электричкой, особенно в черте города? вопрос так же может касаться и других unsure.gif я пользовалась года 3 назад при поездках к подруге в Золитуде и это все.
Vadims Falkovs
Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 21:31) *

А смысл? Тогда уж просто Вецмилгравис - Зеимельблазма. Только на просп. Виестура тоже люди живут.

Вообще, был в советское время, но очень не долго, буквально два дня, начальником Треста сообщения некий отставной полковник. В первый день он разобрался с ситуацией, во втрой автобус из Вецмилгрависа сократил до Анатомикума (там люди пусть в трамвай пересаживаются), а вечером за такое сокращение маршрутов его уже сняли...
пан Тадеуш
Уважаемая Стрелка, во время моих визитов вижу, что в Иманте и Золитуде в направлении центра садится немало народа, и выходит там не меньше.
походя и лениво
Цитата(Strelka @ 04/09/2007, 21:38) *

уважаемый походя и лениво, можно-ли спросить вас когда вы последний раз пользовались электричкой, особенно в черте города? вопрос так же может касаться и других unsure.gif я пользовалась года 3 назад при поездках к подруге в Золитуде и это все.

Честно ответить? Я электричкой ездил только в ранней юности в Юрмалу. А так все больше на своей машине или трамвайчиком, благо он у меня вон, под окнами гремит на развороте smile.gif Но ведь не только нами , ограничивается круг пользователей электричкой, я думаю...
походя и лениво
Цитата(Vadims Falkovs @ 04/09/2007, 21:38) *

А смысл? Тогда уж просто Вецмилгравис - Зеимельблазма. Только на просп. Виестура тоже люди живут.

Вообще, был в советское время, но очень не долго, буквально два дня, начальником Треста сообщения некий отставной полковник. В первый день он разобрался с ситуацией, во втрой автобус из Вецмилгрависа сократил до Анатомикума (там люди пусть в трамвай пересаживаются), а вечером за такое сокращение маршрутов его уже сняли...

Гм... я только предположил, а вы меня уже увольнять собрались, еще на работу не приняв... biggrin.gif
Strelka
Цитата(пан Тадеуш @ 04/09/2007, 22:41) *

Уважаемая Стрелка, во время моих визитов вижу, что в Иманте и Золитуде в направлении центра садится немало народа, и выходит там не меньше.

согласна, там все забито, еще видела на Кенгарагском направлении много народа.

уважаемый походя и лениво, конечно нами не определяется, но надо и нас принимать во внимание smile.gif
Strelka
Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 22:52) *

Гм... я только предположил, а вы меня уже увольнять собрались, еще на работу не приняв... biggrin.gif

э нет, с вашими взглядами мы вас начальником транспортного цеха не поставим laugh.gif

мне кажется, что надо еще учитывать менталитет людей, большинству хочется чтобы его довезли от дома до работы с максимом комфорта и минимум телодвижений huh.gif то есть пересадка у нас не в почете
походя и лениво
Цитата(Strelka @ 04/09/2007, 21:54) *

согласна, там все забито, еще видела на Кенгарагском направлении много народа.

уважаемый походя и лениво, конечно нами не определяется, но надо и нас принимать во внимание smile.gif

Меня не надо biggrin.gif Я так высоко в вагон электрички не полезу. Голова от высоты кружится. rolleyes.gif и ступеньки (любые) у меня стойкую аллергию вызывают, особенно крутые.
Gumbert
Цитата(Vadims Falkovs @ 04/09/2007, 20:52) *

1. Учитывая новый светофор... - В непосредственной близости от ж/д станции, за "Шер-ханом". Только для этого придется произвести вот такие манипуляции:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Не учитывая новый светофор - на бывшем кольце 2-го троллейбуса...немного его расширив в сторону ж/д полотна..

Второй вариант кажется наиболее оптимальным и без затрат на строительство новой дороги, так как после открытия виадука на Твайка нынешняя нагрузка на переезд должна исчезнуть.
p.s. глядя на карту, так и хочется что-нибудь сотворить с пустующей площадкой по другую сторону ж/д smile.gif
походя и лениво
Цитата(Strelka @ 04/09/2007, 21:58) *

э нет, с вашими взглядами мы вас начальником транспортного цеха не поставим laugh.gif

мне кажется, что надо еще учитывать менталитет людей, большинству хочется чтобы его довезли от дома до работы с максимом комфорта и минимум телодвижений huh.gif то есть пересадка у нас не в почете

А зря! У меня и образование соответствующее... biggrin.gif Только в суть дела вникнуть, а там и увольнять не придется...smile.gif Если не посадят, то могу долго вам советы давать... biggrin.gif

Ну так ведь, смотрю я, читаю то есть... Все к тому идет, чтоб заставить людей с пересадками ездить. Разве система Park&Ride не это предполагает? Так чем же лучше пассажиры автобусов, чем автовладельцы? Зато город разгрузить можно...и от тех и от этих - свобода.
Strelka
Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 23:07) *

...Все к тому идет, чтоб заставить людей с пересадками ездить. Разве система Park&Ride не это предполагает? Так чем же лучше пассажиры автобусов, чем автовладельцы? Зато город разгрузить можно...и от тех и от этих - свобода.

эх, мечты-мечты rolleyes.gif в других странах и общественный транспорт, и метро, и велодорожки, и развязки, а пробки как были так и есть smile.gif

уважаемый Gumbert, а в первом варианте куда вы восточную магистраль потом приделаете?
Strelka
Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 22:58) *

Меня не надо biggrin.gif Я так высоко в вагон электрички не полезу. Голова от высоты кружится. rolleyes.gif и ступеньки (любые) у меня стойкую аллергию вызывают, особенно крутые.

ага, а я с коляской тем более, это просто издевательство mad.gif
Gumbert
Цитата(Strelka @ 04/09/2007, 23:19) *

уважаемый Gumbert, а в первом варианте куда вы восточную магистраль потом приделаете?

ротационное кольцо.

А вообще Восточная магистраль должна чуть по севернее примыкать, если не ошибаюсь.
Strelka
а ротационное кольцо "съест" весь поток? а пешеходов куда, их будут пропускать?
П.С. вроде скоро будут последнии варианты восточной, тогда и увидим
походя и лениво
Цитата(Strelka @ 04/09/2007, 22:21) *

ага, а я с коляской тем более, это просто издевательство mad.gif

Так что, может прав Шлессерс, Ну ее в бодото это электричку в Болдераю, раз нам в нее не влезть? smile.gif Или все же с перронами что делать надо, прежде чем ее в городской транспорт превращать?
Gumbert
Цитата(Strelka @ 04/09/2007, 22:38) *

Касался раньше и меня, пока недостаток удобного маршрута Вецаки-Саласпилс (без заезда в Ригу-пассажирскую) не заставил меня приобрести личное авто smile.gif

Цитата
а ротационное кольцо "съест" весь поток? а пешеходов куда, их будут пропускать?

А куда оно денется. Говорю же, виадук на Твайка к тому времени будет, поток пойдет только по Восточной магистрали, а район "Шер-хана" станет потише. И честно говоря,не совсем понимаю, о каких пешеходах идет речь, ведь даже сейчас там пешеходных переходов нет. Из леса чтоли выходить будут? smile.gif
Gumbert
Цитата
Так что, может прав Шлессерс, Ну ее в бодото это электричку в Болдераю, раз нам в нее не влезть? smile.gif Или все же с перронами что делать надо, прежде чем ее в городской транспорт превращать?

Поездам дизайн нужен новый, а не платформы поднимать.
походя и лениво
Цитата(Gumbert @ 04/09/2007, 22:29) *

Поездам дизайн нужен новый, а не платформы поднимать.

Ну да... Дизайн... Вот уж проблема то...а колесные пары куда девать? В металлом сдать? Они то для вагонов и есть главная проблема. Великоваты... оттого и платформы нужны выше, чтоб удобно... Трамвай вона... низкопольный и тот сколько проблем за собой тащит...все никак не решат.
Vadims Falkovs
Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 22:26) *

"Киса, включите воображение!" © "Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идет к горе".

IPB Image IPB Image

IPB Image IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

Уважаемый походя и лениво,

Не платформы надо поднимать, а пол в вагонах понижать. Точнее, новые с низким полом делать. На 25 сантиметорв над уровнем головки рельса. Это, кстати, будет значительно дешевле в сравнении с подъемом всех перронов до высоты в 1,1 метра.
походя и лениво
Цитата(Vadims Falkovs @ 04/09/2007, 22:38) *

Уважаемый походя и лениво,

Не платформы надо поднимать, а пол в вагонах понижать. Точнее, новые с низким полом делать. На 25 сантиметорв над уровнем головки рельса. Это, кстати, будет значительно дешевле в сравнении с подъемом всех перронов до высоты в 1,1 метра.

Вы действительно считаете, что замена всего подвижного состава, дешевле изготовления платформы на станции?
Я не считал, да и суммами не располагаю. Но мне кажется что быстро такую проблему в наших условиях не решить. Хотя я, обеими руками -ЗА!
Gumbert
Я считаю, что без нового низкопольного подвижного состава идею о S-Bahn в Риге можно похоронить..
походя и лениво
Цитата(Gumbert @ 04/09/2007, 22:49) *

Я считаю, что без нового низкопольного подвижного состава идею о S-Bahn в Риге можно похоронить..

У нас много чего можно похоронить и без идеи... smile.gif
Vadims Falkovs
Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 22:46) *

Вы действительно считаете, что замена всего подвижного состава,

Вот она к- КЛЮЧЕВАЯ фраза!

Позволю Вам долложить, что в Латвийской Республике в наличии имеется 24 (Дпрописью - двадцатьчетыре) электрички. И не электричкой больше. Всего 120 вагонов и ни вагоном больше.

Цитата
дешевле изготовления платформы на станции?
Я не считал, да и суммами не располагаю.

Ну, посчитал я тут намедни...

Для полного счастья ЛЖД надо для пригорода около 40 4-вагонных электросоставов и около 35 дизель (лучше электро-дизель) составов. И того 300 вагонов. Т. е. 300 млн. латов.

Станций у нас, грубо говоря, в пассажирском сообщении около 160. Платформ на большинстве из них по меньшей мере 2. На некоторых больше. И того, ну, грубо говоря, 350 перронов. Каждый длиной в среднем не менее 160 метров. И шириной должен быть не менее 3 метров. И того, поднять (или построить по новой) надо 168000 кв. метров перронов. С учетом стоимости сноса старого и постройки нового, лестниц ко всем перронам и всего прочего по моим скромным подсчётам всё это потребует около 350-400 миллионов латов. Сколько десятилетий займет вся переделка и сказать сложно. А вот новый подвижной состав лет за 5 весь купить можно с учётом еврофинансирования и прочего разного, а потом кредиты за него отдавать лет 10, но уже в новых поездах ездить.

Препарировать цифры - моё хобби... smile.gif

Цитата
Но мне кажется что быстро такую проблему в наших условиях не решить. Хотя я, обеими руками -ЗА!

А разве кто-то против? smile.gif
походя и лениво
Ув. Вадим.
Ну можно сказать убедили... smile.gif Хотя не все так просто, как у вас расписано... Цифры могут отличаться и там и там... а вот насчет строительства новых перроновБ их действительно долго ждать придется, наверное как и самих низкопольных составов... Ведь к любому европейскому финансированию, требуется местное софинансирование. С чем у нас явная напряженка. Так что, Шлессерс, наверное все же прав, к сожалению.
Gumbert
Цитата(Vadims Falkovs @ 05/09/2007, 00:09) *
Препарировать цифры - моё хобби... smile.gif

Что Вы скажете об этой затее по поводу кольца автобусов у Саркандаугавы? - http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...indpost&p=26778 smile.gif
Vadims Falkovs
Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 23:20) *

Хотя не все так просто, как у вас расписано... Цифры могут отличаться и там и там

Могут. Но половина электричек уже всё равно на ладан дышет. Им никакая реанима... реновация уже не поможет. Всё равно надо новые покупать. А вот новые, что с низким полом, что с высоким - в цене никак не отличаются. Миллион латов за вагон. Грубо говоря по 16 тысяч латов за квадратный метр. А дальше можете как угодно считать: длинные, но узкие, или короткие, но широкие - всё одно по вместимости получается. И по квадратуре. 16 тысяч латов за метр-в-квадрате и заказывай, чо хошь...

Цитата
Ведь к любому европейскому финансированию, требуется местное софинансирование. С чем у нас явная напряженка. Так что, Шлессерс, наверное все же прав, к сожалению.
Вот именно привлекать финансирование и местное, и неместное Шлессер отлиично научился. В 2008 ВПЕРВЫЕ городской транспорт Риги благодаря ему получит софинансирование из ГОСбюджнета. пока речь идет о 15-17 миллионах латов. Мелочь, а приятно... smile.gif

А по новому подвижному составу реальный срок - 2011 год. Первую стадию согласований ТЭН уже прошло, через месяц - вторая стадия. Это муторно, но телега хоть и скрепит, а вперёд едит.
Vadims Falkovs
Цитата(Gumbert @ 04/09/2007, 22:07) *

1. Учитывая новый светофор... - В непосредственной близости от ж/д станции, за "Шер-ханом". Только для этого придется произвести вот такие манипуляции:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Серьезно? Ужасно... ohmy.gif Во-первых, левый поворт в кольццо остаётся, а когда переезд только-только открылся, то там по 5 минут стоять с мигающийм поворотником можно, ни одна ... хорошая машина не пропустит. На личном опыте знаю. sad.gif Только в наглую - с фарами и сигналом. mad.gif

Во-вторых, тем самым отрывается пересадка трамвай-автобус, центр Красной Двины тоже далеко от автобуса и "ось" разрывается. Если автобус и сокращать до Красной двины, то до Ганибу дамбис / Тилта / Дунтес / твайка с обязательной удобной пересадкой автобус-троллейбус-трамвай.

В общем, с моей точки зрения, не претендующей на истину в последней инстанции - идея с-л-а-б-о-в-а-т-а.

Понимаете, последний раз выяснением вопроса кто и куде едет комплексно занимались в 1971 (кажется) году. тогда всех ПТУшников погнали в НОТе пассажиров считать и спрашивать кто конкретно и куда конкретно едет. с 5 утра до часу ночи. потом этот подсчет стал основой пары кандидатских и благополучно лёг на полку. А про маятниковые перемешения в наши дни так вообще мало кто имеет представление.

Цитата(Gumbert @ 04/09/2007, 22:27) *

И честно говоря,не совсем понимаю, о каких пешеходах идет речь, ведь даже сейчас там пешеходных переходов нет. Из леса чтоли выходить будут? smile.gif

С автобусов они, уважаемый Гумберт, выходить будут. Приедьте сейчас туда и посмотрите, как происходит высадка из 48 автобуса. И народ просп Межа переходит к 3-му троллейбусу. Зрелище не для слабонервных. sad.gif
Gumbert
Пешеходный переход можно оборудовать после открытия виадука Твайка-Виестура, потока в том месте такого уже не будет..и соответственно,зрелища не для слабонервных тоже smile.gif

Цитата
Во-вторых, тем самым отрывается пересадка трамвай-автобус,
ммм..ну здесь варианта два - либо поезд, либо троллейбус (по расстоянию одинаково).. Трамвай остается обслуживать центр Красной Двины, только так к сожалению sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.