Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: История усадьбы Биерини
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Усадьбы / Muižas
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
meteor
(продолжение)
Так или иначе,но наша экспедиция началась с…драмы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На центральной аллее, среди опавших листьев, одиноко стояла детская колясочка с куколкой.
Ее видимо забыли, оставили второпях садясь в машину. Представляет какая драма ожидает девочку, когда она обнаружит, что любимой куколки нет рядом?
Большой кладбище - это свой мир-мир тишины и забвения...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и там и тут старинные памятники, заброшенные... Память о них берегут только специалисты.
"Вон там, говорит Kirils, - должен быть склеп"
Вот она наша рижская стена плача -стена каплиц
(продолжение следут)
meteor
(продолжение)

Ой, как много имен в стене каплиц, и за каждым именем - своя жизнь

Это надгробия могил. Они собраны здесь со всего кладбища

Одна из дверей в склеп. Она замурована. Сохранившейся металлическая решетка, возможно отсюда, возможно из другого склепа.

Вот и цель нашей экспедиции - остатки склепа Раутенфельдов

и остатки родового герба.
Склеп, как и положено, -хранит тайну семьи - почему все таки здесь не был похоронен Генрих - математик? Почему ему было предназначено быть похороненным в имени Линденру? Вопросы... и вопросики не дают покоя. Поэтому расследование надо продолжать.

А пока мы возвращаемся с экспедиции, и снова окунаемся в городскую сутолоку.
В экспедиции побывали : Jurijs, Inessa, Kirils, meteor
jurijs
Дааа...!!! Сегодня, наверное, был поставлен рекорд по времени сбора в экспедицию. И цель была достигнута.
Но способ подачи материала - это что-то...!!! Поэтический коментарий - Супер.
Конечно, немало времени у меня заняли размышления над способом приглашения наших дам на это мероприятие. Попробуйте пригласить даму на прогулку .... по кладбищу. Затем поделитесь результатом. biggrin.gif

Правда, я слышал и щелчки фотоаппарата Кирилла ... Ждём-с.
Kirils
Цитата(jurijs @ 19/10/2008, 22:21) *

Дааа...!!! Сегодня, наверное, был поставлен рекорд по времени сбора в экспедицию. И цель была достигнута.
Но способ подачи материала - это что-то...!!! Поэтический коментарий - Супер.
Конечно, немало времени у меня заняли размышления над способом приглашения наших дам на это мероприятие. Попробуйте пригласить даму на прогулку .... по кладбищу. Затем поделитесь результатом. biggrin.gif

Правда, я слышал и щелчки фотоаппарата Кирилла ... Ждём-с.

Абсолютно согласен со всем вышесказанным!!! Это было действительно нечто, как, впрочим, и большинство наших вылазок с участием уважаемых коллег! wink.gif

Что же до моих фотографий, то они всё не совсем в тему. Зато я нашёл сегодня диск с позапрошлогодними фотографиями кладбища, а на нём и искомые фотографии. Странно, но за исключением дождя, эти фотографии передают атмосферу сегодняшней экспедиции. Итак, вот она, каплица- крайняя в ряду
Вот герб, вернее его остатки

А сегодня меня поразили две вещи, стначала вот это надгробие, испохабленное, наверно, но позднее отчищенное, но вот в дождь появились следы вандалов, или это совпадение
Но более всего меня поразила вот эта плита
И дело тут вовсе не в том, что некая Ингрида подрисовала ангелу глазки, а в той надписи, что украшает плиту- Auf Wiedersehn т.е. "Досвидания". Думаю что и мы, на сей раз снова говорим кладбищу "Досвидяния", ведь мы ещё обязательно увидимся и обязательно раскроем тайну каплицы....

В конце небольшая справка- большое кладбище закрыто в 1969 году, а осмотренная нами мемориальная стена была создана по инициативи архитектора Эдгара Славиетиса.
jurijs
Спасибо, Кирилл!
И респект Эдгару Славиетису!
"....ведь мы ещё обязательно увидимся и обязательно раскроем тайну каплицы...." - согласен. Попрбую связаться с г-ном Эйженсом Упманисом. Может и что либо ещё прояснится.
jurijs
Ну, а пока - продолжим фотогаллерею: ещё одно фото матери Генриха Августа

Я специально сканировал страницу целиком. Надпись сделана кем-то из послевоенных Раутенфельдов. Пока не знаю кем точно.
jurijs

Художник изобразил собрание членов семейства Беренс фон Раутенфельд.

В свойственной манере, я бы назвал это "заседание Политбюро". biggrin.gif
Как мы знаем, это заседание имело далеко идущие последствия.
jurijs

Подпись под фото - господин Розенов.
Так, в романе, автор именует Настоятеля Симеоно-Анненского собора в Елгаве, протоирея Георгия Руженцева.
(Ружа - роза на польском)
jurijs
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вот фото доктора Шейнфельда из журнала "Карогс".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла А вот фото доктора Шейна из Романа.

Понятно, что в Романе под именем д-ра Шейна "скрывался" д-р Шейнфельд.
jurijs
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Клиника д-ра Шейна ( читай - Шейнфельда )

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Имею подозрение, что это фото Кирилла - фото именно этого здания.

Наверняка, только факт нахождения этого здания на территории, где ранее находилась клиника.
Kirils
Цитата(jurijs @ 24/10/2008, 22:38) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Клиника д-ра Шейна ( читай - Шейнфельда )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Имею подозрение, что это фото Кирилла - фото именно этого здания.

Наверняка, только факт нахождения этого здания на территории, где ранее находилась клиника.

Увы, но это не это здание, а один из боковых корпусов. Их теперь так перестроили, что и не узнать...
Вот
jurijs
Цитата(Kirils @ 24/10/2008, 22:31) *

Увы, но это не это здание, а один из боковых корпусов. Их теперь так перестроили, что и не узнать...
Вот

Спасибо! Теперь, всё равно, можно сравнить.
jurijs
Итак, далее по тексту.....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Болница на Александровских высотах. Фото из Романа.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Она же. Фото из сообщения на форуме.
jurijs
А вот это уже интересно:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Фото из Романа. Ретушь видна невооруженным взглядом. Эмилия практически нарисована. Подпись говорит о том, что фото сделано в больнице Сарканкална.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла А это фото получено мною из семейного архива семейства Беренс фон Раутенфельд. Понятно, что это одно и то же изображение
Они утверждают, что фото сделано в больнице на Александровских высотах.
Склонен им верить, т.к. на фото из журнала "Карогс" сделанное в больнице Сарканкална, изображен очень больной человек. На этом фото - Генрих ещё вполне.....
jurijs

Подпись под фото этого господина: Опекун Эмилии - Петерис Ласис

Это меня крайне удивило. Что мог опекать сей муж? Когда и кем был назначен?
Его имя было упомянуто в статье газеты "Яунакас зиняс", как свидетеля защиты со стороны Эмилии.
Вот её текст полностью:
Яунакас зиняс
Вторник, 16 декабря 1914г. № 346
Процесс против сотрудника газеты «Утро России» по делу Др. Шенфельда.
Московская газета «Утро России» 18 июля и 18 августа поместила пространные статьи об убийстве Др. Шейнфельда, полученного от Рижского корреспондента «У.Р.» Егора Павлова. Корреспонденция перепечатана из местной русской газеты « Прибалтийский Край». Против главного редактора этой газеты Крюгера, вдова Др. Шенфельда через прис. адв. Шабловского, ранее уже была подана жалоба по защите чести и достоинства. На основании этой жалобы, вчера было рассмотрено дело против корреспондента Егора Павлова. В последней статье было сказано, что убитый Др.Шенфельд насильно содержал в клинике полностью здорового фон Раутенфельда, грубо относился к его супруге во время посещений и, при активном участии его родственников, признал его невменяемым. Обвинение представлял Шабловский, а сторону защиты - сам Е.Павлов. Были допрошены свидетели защиты П.Ласис и Элизабет Беренс фон Раутенфельд.
П.Ласис показал, что перед публикацией статьи он знакомился с различного рода документацией и подтверждает достоверность изложенных фактов. Госпожа фон Раутенфельд рассказала суду, как будучи бедной служанкой, влюбилась в Генриха и 9 января 1912 года вышла за него замуж, будучи с ним знакома 4 года. Его мать грозила Генриху лишением наследства, а невесту пугала слабоумием фон Раутенфельда. Госпожа фон Раутенфельд всегда считала и сейчас считает супруга совершенно здоровым. В свою очередь переход в православие был истолкован родственниками Генриха, как признак слабоумия.
Обвинения Шабловского строились на фактах признания судом невменяемости Р. и его нахождения в клинике на Александровских высотах до сегодняшнего дня. Он настаивал на осуждении Е.Павлова за халатность, выразившейся в том, что последний не перепроверил опубликованные факты и положился на информацию П.Ласиса. Е.Павлов указал, что основной целью публикаций было внести некоторую ясность в это и поныне тёмное дело.
После длительного обсуждения суд оправдал Е.Павлова.

А может слово "aizbildnis" имело и значение "свидетель защиты"? Пока не знаю.
jurijs
Ну, я тут немного покопался и немножко нарыл.....

Знакомтесь: Барон Фридрих Рудольф Виктор Артур Шульц фон Ашераден. 21.04.1885 - 1919гг. фото 1909г. Барону 24 года.
Ну, а к нам каким он боком?
А вот каким:
Яунакас зиняс
Суббота, 6 апреля 1913г. № 96
Дело Иоанна фон Раутенфельда. Как уже известно, его опекун барон Карл Фрейтаг фон Лорингховен через прис. адв. Хейнике подал в прокуратуру Елгавского окружного суда жалобу на Элизабет фон Раутенфельд урожд. Эмилию Кудениек по статье 1551. По этой статье ей грозило поражение в правах и ссылка в отдаленные районы Сибири. Прокуратура отклонила жалобу но прис. адв. Хейнике подал протест с просьбой повторно рассмотреть жалобу. Он сослался на показания матери фон Раутенфельда о жизни г-жи Элизабет – Эмилии в Айзкраукле в качестве служанки барона Шульц фон Ашерадена. Также барон фон Лорингховен подал жалобу в духовную консисторию с просьбой отменить брак, но получил отказ на основании отсутствия подтверждения о слабоумии в момент венчания.

До сего момента барон представлялся немощным старцем, которому Эмилия Кудениек меняля памперсы. А сей муж был старше Эмилии только на 3 года.
Какой же компромат имела маман Генриха выдать на суде? Ведь в свой дом сама её приобрела ......
jurijs
Цитата(jurijs @ 14/11/2007, 20:09) *

Предлагаю коллегам исследовать историю поныне существующей усадьбы Биерини и её обитателей.

С момента появления этого предложения, незаметно прошел ровно год.
В этой связи немного статистики:
Тему посетили 52 487 раз, или в среднем свыше 4 300 посещений в месяц.
Сообщений - 715. К-Обскура - 33, Натан - 93, meteor - 106, Kirils - 154, jurijs - 321.
Собран 41 документ, 47 фото, 16 илюстраций.
А оценку проделанной работе, её достоинства и недостатки, предлагаю дать Вам, уважаемые коллеги.
К-Обскура
Цитата(jurijs @ 11/11/2008, 20:17) *

А оценку проделанной работе, её достоинства и недостатки, предлагаю дать Вам, уважаемые коллеги.

Уважаемый jurijs!

Оценка "пять с плюсом"! Пора Вам готовить книгу. smile.gif
Димитров
Уважаемый jurijs,

Согласно Своду местных узаконений губерний Остзейских, попечительство устанавливалось над умалишенными, над расточителями, над женщинами, над имением отсутствующих вообще и безвестно отсутствующих. Исторические корни института попечительства над женщинами римские, где женщину считали неспособной осмыслять юридические сделки. Таким образом, если попечительство не мог осуществлять муж, сиротским судом назначался опекун.

Цитата(jurijs @ 27/10/2008, 22:50) *

Подпись под фото этого господина: Опекун Эмилии - Петерис Ласис

Это меня крайне удивило. Что мог опекать сей муж? Когда и кем был назначен?
А может слово "aizbildnis" имело и значение "свидетель защиты"? Пока не знаю.
jurijs
Уважаемый Димитров! Большое Вам спасибо за разъяснение.
Очевидно назначение опекунства было формальностью, т.к. собственности у Эмилии не было, а средства на проживание она получала по суду от семейства. Тем более упоминание о П.Ласисе опубликовано в первой версии Романа (1930) , а в современном издании такого я не нашел.
Скорее всего и его выступление на суде, в качестве свидетеля, было аналогичной формальностью. Или я не прав?
Димитров
Уважаемый jurijs,

Это вполне вероятно. К сожалению, у меня нет под рукой текста Свода, но, возможно, чтобы показания опекаемого имели значение доказательства в суде, было необходимо подтвердить их показаниями опекуна.

Цитата(jurijs @ 11/11/2008, 23:32) *

Скорее всего и его выступление на суде, в качестве свидетеля, было аналогичной формальностью. Или я не прав?
jurijs
Да.....! За сутки с небольшим - 2 сообщения и 270 посещений....

По прежнему работаем в режиме "пылесоса".

Я тут сопоставил некоторые даты: Генрих Эберхард скончался 28.02.1895
Его сын Генрих - 23.11.1896.
Сын отца пережил на год.
Опекун над наследством Генриха Эберхарда - Фрейтаг фон Лорингховен был назначен только в 1905 году.
Кто же "рулил " наследством Генриха Эберхарда с 1896 по 1905 год?
jurijs
Вот ещё немного:
Muižas īpašnieks Heinrihs Eberhards Berens fon Rautenfelds (dzimis 1822.gadā) studējis Tērbatā, ļoti inteliģents cilvēks, labs diplomāts, tiesas lietu zinātājs un ekonoms, bet sevišķi matemātiķis un būvmākslas pratējs, izdarīja pats nivelēšanas darbus priekš kanāla rakšanas un apūdeņošanas.
Rembates muižas vietā, tagad ir Lielvārdes kultūras nams.

Владелец усадьбы Генрих Эберхард Беренс фон Раутенфельд (1822 г.рожд.) учился в Тарту, очень интеллигентный человек, хороший дипломат, знаток юстиции и экономики, знаток математики и строительства, сам произвёл нивелировку для рытья оросительного канала.
На месте усадьбы Рембате, ныне расположен Лиелвардский Дом культуры.

В этом случае сын (Генрих"математик") уродился в папу. Чтоже так с внуком не повезло......
jurijs
Увы, но обнаружена "очепятка", которую в тексте сообщений на форуме я уже исправил.
Мария Елизавета фон Коскюль похоронена в
Риге 09.06.1774году

Эберхард (Линия I Ригмундсхоф)
(Рига 19.07.1738-14.03.1810)
1766 (Крюденерсхоф) в браке с
Мария Елизавета фон Коскюль
(13.07.1749- Рига 09.06.1774)

Eberhards ( Rigmundshof)
(Rīga 19.07.1738-14.03.1810)
1766 ( Kridenershof ) precējies ar
Marija Elizabete fon Koskjuļ
(13.07.1749- Rīga 09.06.1774)

Последующие посты были удалены, так как не несли полезной нагрузки
Kirils
Уши нашего уважаемого Карла Фрейтаг фон Лорингховена трчат из ещё одного дела в округе имения Линденру. Связано оно с продажей имений Раммес, Крузес и Ливес, межд Баусскской и Елгавской дорогами. Их владелицей была Катаина Хилл, а её уполномоченным представителем являлся тот самый Карл Ф.ф.Л. Усадьбы были в долгах, как в шелках и были проданы за 130 тысяч рублей. После уплаты всех долговых обязательств, связанных с усадьбой, хозяйка имений получила 61 тысячу рублей (почти половину от общей стоимости продажи). Купил усадьбы сам город Рига. Происходило дело в 1912 году в апреле месяце.
jurijs
Цитата(Kirils @ 30/11/2008, 22:46) *

Уши нашего уважаемого Карла Фрейтаг фон Лорингховена трчат из ещё одного дела в округе имения Линденру. Связано оно с продажей имений Раммес, Крузес и Ливес, межд Баусскской и Елгавской дорогами. Их владелицей была Катаина Хилл, а её уполномоченным представителем являлся тот самый Карл Ф.ф.Л. Усадьбы были в долгах, как в шелках и были проданы за 130 тысяч рублей. После уплаты всех долговых обязательств, связанных с усадьбой, хозяйка имений получила 61 тысячу рублей (почти половину от общей стоимости продажи). Купил усадьбы сам город Рига. Происходило дело в 1912 году в апреле месяце.

Интересное сообщение! Прошу уточнить: имения Раммес, Крузес и Ливес входили в территорию Линденру или нет. И первоначально принадлежали семейству Раутенфельдов или нет.
Kirils
Цитата(jurijs @ 01/12/2008, 09:52) *

Интересное сообщение! Прошу уточнить: имения Раммес, Крузес и Ливес входили в территорию Линденру или нет. И первоначально принадлежали семейству Раутенфельдов или нет.

Нет, нет и ещё раз нет, уважаемый jurijs. Эти усадьбы не входили в имение Линденру, а были частью усадьбы Эбеля т.е. были по соседству с усадьбой Беренсов Раутенфельдов и никогда им не пренадлежали.
Так что у нашего барона Карла была широкая практика в управлении чужим имуществом.
jurijs
Цитата(Kirils @ 01/12/2008, 17:43) *

Нет, нет и ещё раз нет, уважаемый jurijs. Эти усадьбы не входили в имение Линденру, а были частью усадьбы Эбеля т.е. были по соседству с усадьбой Беренсов Раутенфельдов и никогда им не пренадлежали.
Так что у нашего барона Карла была широкая практика в управлении чужим имуществом.

Благодарю за разъяснения! Действительно, "папа Карл" работал с размахом .
В период своего молчания в теме, я обращался с различными просьбами к членам семейства Раутенфельдов. Отказа не последовало но пока и активности никакой. Ждём-с.
Поразмышлял я и над следующим: награждение титулом барона, очевидно, сопровождалось дарением земельных угодий, тех самых Раутен фельдов (ромбовидных полей). На электронных просторах Калининградских пригородов (в девичестве - Кенигсберга) я обнаружил местность под названием Малиновка ( в девичестве - Раутенбург). И, благодаря излучине реки, местность сильно напоминает ромб. Могет быть, могет быть, а могет и не быть.....
Имел сегодня беседу по телефону с автором известной статьи в журнале "Карогс" Я. Залитисом.
на стр.137 он упоминает послевоенное место работы Эмилии Элизабет в Детской больнице. Я связывался с архивом Отлела кадров Больницы. Ответ отрицательный.
Г-на Залитиса это "зацепило" и мы договорились о встрече на моей территории.
meteor
Цитата(jurijs @ 01/12/2008, 19:43) *

Г-на Залитиса это "зацепило" и мы договорились о встрече на моей территории.

Классно! + 1
meteor

Карта начала 20 века с обозначанием местности вокруг Биерини, может пригодится B)
Энциклопедия "Рига"
Kirils
Цитата(meteor @ 04/12/2008, 21:34) *

Карта начала 20 века с обозначанием местности вокруг Биерини, может пригодится B)
Энциклопедия "Рига"

Вот, на этой карте и изображены усадьбы, о которых я написал ранее. Усадьба Ливес, в частности.
jurijs
Немного о моём посещении Госархива. Как всегда, новости бывают двух видов.
Хорошие: Установил место регистрации брака Йохана и Марии. Это не Елгава, а Рига, Домский собор, рег.№ 1033. Уже исправил в теме.
Георгий и Хильда венчались в церкви Мартиня. рег.№ 34(31) перепроверю.
Эберхард Эдуард
(Ригмундсхоф 31.01.1854-.08.04.1918)
Имел учёную степень доктора медицины.

Продолжение следует.
jurijs
Продлжение хороших : Уточнил даты.
Студент химик Ганс БфР покинул сей мир 17.05.1912г.
Запомним эту дату.
Оберлейтенант Ландсвера Макс БфР скончался 23.06.1920г. в военном госпитале Лудзы.(Ludsen)
Исправления и дополнения в теме уже сделал.
Теперь, интересненький фактик:
Барон Макс Беренс фон Раутенфельд, прож. в Риге по ул. Андрея №3, 18. октября 1913 года приобретает у барона Шредера Вильгельма Викторовоича за 160 000 рублей ( Сто шестьдесят тыс.)
в Санкт Петербуржской губ., Новоладожском уезде, Солецкой волости - усадьбы Кириши и Бакланиха.

Продолжение следует.
jurijs
Теперь о неудачах. О БфР. Не удалось найти изображения Генриха (математика). Не удалось обнаружить ни одного фото Йоханса (Яниса) и Георгийса (Юриса).
О Фрейтаг фон Лорингховен - ни запаха.
Держал в руках оригинал завещания 1812 года, на условия которого ссылалась родня. Видел Гербовую печать рода на красном сургуче. Очень хорошо сохранилась.
И,что? Да, ничего.
Когда в современном "печатном" немецком не уха и, соответственно......, куда уж в древний рукописный, с завитушками...
Поглядел и положил на место.
А может не там искал?
Ув.Коллеги! Те, кто на этом деле съел не одного четвероногого друга. Подскажите в личку, может мне в фотоархив или ещё куда...?
Очень хотелось бы найти фото : Генриха (математика), Йоханса (Яниса) и Георгийса (Юриса) и, конечно, Фрейтаг фон Лорингховена.
meteor
Цитата(jurijs @ 06/12/2008, 15:08) *

....Йоханса (Яниса)....

А разве нет фото Йоханса (Яниса)? blink.gif Есть же!
Kirils
Цитата(jurijs @ 06/12/2008, 16:08) *

Теперь о неудачах. О БфР. Не удалось найти изображения Генриха (математика). Не удалось обнаружить ни одного фото Йоханса (Яниса) и Георгийса (Юриса).
О Фрейтаг фон Лорингховен - ни запаха.
Держал в руках оригинал завещания 1812 года, на условия которого ссылалась родня. Видел Гербовую печать рода на красном сургуче. Очень хорошо сохранилась.
И,что? Да, ничего.
Когда в современном "печатном" немецком не уха и, соответственно......, куда уж в древний рукописный, с завитушками...
Поглядел и положил на место.
А может не там искал?
Ув.Коллеги! Те, кто на этом деле съел не одного четвероногого друга. Подскажите в личку, может мне в фотоархив или ещё куда...?
Очень хотелось бы найти фото : Генриха (математика), Йоханса (Яниса) и Георгийса (Юриса) и, конечно, Фрейтаг фон Лорингховена.

Уважаемый jurijs, знали бы, не только вам бы сказали, но и сами бы побежали. А вот...

Правда насчёт "оригинала завещания" это интересно, где же вы его откопали? Это то, что в своё время, нашёл уважаемый Натан? Или что-то другое. Хотелось бы посмотреть, так и с немецким разобраться можно.
jurijs
Цитата(meteor @ 06/12/2008, 19:31) *

А разве нет фото Йоханса (Яниса)? blink.gif Есть же!

Хотелось в "гражданском".
jurijs
Цитата(Kirils @ 06/12/2008, 20:21) *

Уважаемый jurijs, знали бы, не только вам бы сказали, но и сами бы побежали. А вот...

Правда насчёт "оригинала завещания" это интересно, где же вы его откопали? Это то, что в своё время, нашёл уважаемый Натан? Или что-то другое. Хотелось бы посмотреть, так и с немецким разобраться можно.

Это большая папка с документами "Rautenfeldi". Фонд 1100.Описание 14. Дело 567. По моему Вы там тоже побывали, т.к. в ней собраны и некрологи семейства, упоминающиеся в теме.
Я, к сожалению, не в курсе находки Натана. Разве завещание 1812 года публиковалось на сайте?
Я буду в читальне архива в среду. Очень хочется познакомить посетителей темы с очаровательными Марией и Хильдой. У Юриса и Яниса была "губа не дура".
Kirils
Цитата(jurijs @ 06/12/2008, 23:17) *

Я буду в читальне архива в среду.

Бог в помощь. Эту папку я тоже видел, но имеющееся там завещание не проливает свет на наше дело, увы... По крайней мере я так помню, а некрологи я видел ив фонде 4011.
Kirils
Вот я тут думал насчёт места погребения Генриха-математика. Вот на этой карте 1880-х годов рядом с усадьбой есть нечто похожее на холмик (указано стрелкой)
А вот на карте 1907 года примерно в том же месте изображена странная дорожка (правда она такая на плане не одна)

Может быть...
К-Обскура
Уважаемый Кирилл!

На второй карте даже две таких дорожки вокруг горок. Интересно, сохранились ли эти возвышения в наши дни?
bbc
Цитата(Kirils @ 06/12/2008, 23:39) *

Вот я тут думал насчёт места погребения Генриха-математика. Вот на этой карте 1880-х годов рядом с усадьбой есть нечто похожее на холмик (указано стрелкой)
А вот на карте 1907 года примерно в том же месте изображена странная дорожка (правда она такая на плане не одна)

Может быть...

Кирилл, это вы отсканировали кусочки ваших личных карт? Нет ли таких подробных карт в интернете?
Kirils
Цитата(bbc @ 07/12/2008, 00:50) *

Кирилл, это вы отсканировали кусочки ваших личных карт? Нет ли таких подробных карт в интернете?

Нет, уважаемый bbc, это мне уважаемый К-Обскура подсобил, кстати кусок цветной карты был где-то на нашем форуме, в этой теме. Чёрно-белая карта есть в нциональной библиотеке, а ещё есть карты на сайте уважаемого Артура: www.1201.lv
jurijs
Цитата(Kirils @ 06/12/2008, 22:27) *

Бог в помощь. Эту папку я тоже видел, но имеющееся там завещание не проливает свет на наше дело, увы... По крайней мере я так помню, а некрологи я видел ив фонде 4011.

Там было два завещания. Одно датировано 1805г - поменьше и потоньше, а второе - 1812г. Печать тушъю на титульном листе вверху, справа. Формат А3 (примерно) и листов около десяти. Гербовая - на последней странице, красного сургуча с Родовой гербовой печатью.

Цитата(Kirils @ 06/12/2008, 23:39) *

Может быть...

Имеется ли масштаб на карте? Если есть - см карты равен - хх метрам на местности? Тогда имеет смысл полазить и померять. На углу Кантора и Гимнастикас - дом, принадлежащий знакомому доктору. Может быть и разрешит побродить по саду.
soldier of fortune
Цитата(jurijs @ 07/12/2008, 03:53) *

Имеется ли масштаб на карте? Если есть - см карты равен - хх метрам на местности? Тогда имеет смысл полазить и померять.

Уважаемый jurijs! Масштаб здесь вряд ли поможет. На рисунке и без масштаба видно, что холм почти с дом размером. Витая дорожка скорее всего по спирали ведет на холм. Нужно посмотреть более ранние карты, был ли там холм ранее, или его искусственно насыпали (курган?). Теоретически могила могла находится на холме, но вот спиральная дорожка смущает. Андерграунд какой-то.
P.S. На изображении холма виден какой-то четырехугольник (монумент?), смещенный вверх. Если мысленно совместить обе карты уважаемого Kirils, то окончание дорожки-спирали как раз придется на вершину холма в то-же место. Вверх!
soldier of fortune
Вот. Нашел. На карте Мантниека 1939-го года на месте этого холма проходит улица Ивандес, существующая и поныне (карта DELFI). Кто возьмется проверить наличие большого холма? Кстати, уважаемый jurijs, судя по последней карте, угла улиц Кантора и Гимнастикас ныне не существует! biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
jurijs
Цитата(soldier of fortune @ 07/12/2008, 05:07) *

Вот. Нашел. На карте Мантниека 1939-го года на месте этого холма проходит улица Ивандес, существующая и поныне (карта DELFI). Кто возьмется проверить наличие большого холма? Кстати, уважаемый jurijs, судя по последней карте, угла улиц Кантора и Гимнастикас ныне не существует! biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Ув.Коллега! Не верьте картам-схемам. Но, если сегодня будет "лётная погода" поброжу по ул. Ивандес. Поспрошаю.
К-Обскура
Как мне думается, это здесь.
Возможно это была горка для променада, чтобы бароны могли насладиться разнообразием ландшафта и сверху оглядывать свои владения, а также следить как работают крестьяне, если таковые имелись. B)
jurijs
Цитата(jurijs @ 07/12/2008, 07:36) *

Но, если сегодня будет "лётная погода" поброжу по ул. Ивандес. Поспрошаю.

Сказано - сделано! Взяв супругу в свидетели, отправились в мини экспедицию. Поначалу забрели на территорию Усадьбы и в парке увидели..... целых пять курганов, около двух метров высотой. Но,увы!
Всё это оказалось плодами жизнедеятельности наших современников. Короче грязь, мусор и кустарник - бульдозером в кучу.
Далее - ул. Ивандес. Ну там , как в садово-огородном кооперативе. Забор к забору. Всё выравнено и всё застроено домами, гаражами и теплицами. Старожилов встретить не удалось. Вот.
Kirils
Цитата(jurijs @ 07/12/2008, 16:25) *

Сказано - сделано! Взяв супругу в свидетели, отправились в мини экспедицию. Поначалу забрели на территорию Усадьбы и в парке увидели..... целых пять курганов, около двух метров высотой. Но,увы!
Всё это оказалось плодами жизнедеятельности наших современников. Короче грязь, мусор и кустарник - бульдозером в кучу.
Далее - ул. Ивандес. Ну там , как в садово-огородном кооперативе. Забор к забору. Всё выравнено и всё застроено домами, гаражами и теплицами. Старожилов встретить не удалось. Вот.

Ну, тоже результат. Впрочем моя версия всего лишь предположение. Просто уж слишком этот холм в глаза бросался. А что, если Генриха похоронили там, а затем перезахоронили, когда проектировали улицы? Вот кто ы подсказал, где это можно было бы посмотреть...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.