Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: In memoriam
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Злободневное / Aktuāli
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
пан Тадеуш
На Гимнастикас особо жалко - эта улица вообще считай отправная точка жизни (первые четыре года жизни провёл напротив 2-й больницы).
Strelka
Цитата(Kirils @ 16/05/2007, 20:34) *

Дом на Гимнастикас очень жаль! Очень уж он симпатичный.

сегодня полазила там вокруг и около, в подъезде вонючие отбросы накиданы, во дворе свалка образовывается unsure.gif в доме где-то живут, а где-то квартиры пустуют

Цитата(Kirils @ 16/05/2007, 20:34) *

А вот второй дом- это настоящий дворец!!!! Давно приметил этот домик, надо будет занятся его историей.

на картах 30-ых годов, которые есть здесь на сайте, в том месте обозначена фабрика патронов unsure.gif может дом был составной частью?
Lord_MaXX
Цитата(Strelka @ 16/05/2007, 20:02) *

сегодня полазила там вокруг и около, в подъезде вонючие отбросы накиданы, во дворе свалка образовывается unsure.gif в доме где-то живут, а где-то квартиры пустуют
на картах 30-ых годов, которые есть здесь на сайте, в том месте обозначена фабрика патронов unsure.gif может дом был составной частью?

Очень похоже на виллу владельца фабрики! Архитектурный стиль - неоренессанс (приблизительно кон. 80-х, нач. 90-х годов 19-го столетия). Хотя напротив, через дорогу, находится другой особняк, то-же очень похожий на виллу владельца фабрики! Тогда, возможно в заброшенном здании первоначально размещалась кантора.
Strelka
Цитата(Lord_MaXX @ 16/05/2007, 23:09) *

Очень похоже на виллу владельца фабрики! Архитектурный стиль - неоренессанс (приблизительно кон. 80-х, нач. 90-х годов 19-го столетия). Хотя напротив, через дорогу, находится другой особняк, то-же очень похожий на виллу владельца фабрики! Тогда, возможно в заброшенном здании первоначально размещалась кантора.

напротив действительно домик симпатичный rolleyes.gif и в частной собственности находиться, на кривой козе не подъедешь unsure.gif
Valery
Просьба всю посты, посвященные тайне дома на Калнциема 96 оставлять здесь
Тайна дома по Калнциема 96
Strelka
Цитата(К-Обскура @ 03/05/2007, 20:53) *

А вот кинотеатра "Саркандаугава" на Дунтес в черном списке nojaukšana не нашел. Неужели снесли без разрешения? mellow.gif unsure.gif

наверное все-таки реконструкция частичная, вот что там осталось

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

и выглядит, что будут пристраивать к тому, что осталось (фото с тыльной стороны, так как со стороны Тилта забор сплошной)

П.С. уважаемый К-Обскура, если интересует этот объект подробнее, то скиньте мне пож в личку
К-Обскура
Что это было не знаю, но этой застройки уже нет. Прорыта траншея-котлован. Будут строить жилой дом с гаражами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
пан Тадеуш
По-моему, это были деревянные двухэтажные дома. Но точно не уверен.
Strelka
здания на улице Дунтес перeд Упес-Сканстес
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

не знаю будут-ли их восстанавливать? скорее снесут unsure.gif
в теме про кладбища и госпиталь была речь о зданиях в том районе, может каменное имело отношение к госпиталю? а может и нет unsure.gif
Lord_MaXX
Цитата(Strelka @ 22/05/2007, 15:52) *

здания на улице Дунтес перeд Упес-Сканстес

не знаю будут-ли их восстанавливать? скорее снесут unsure.gif
в теме про кладбища и госпиталь была речь о зданиях в том районе, может каменное имело отношение к госпиталю? а может и нет unsure.gif

Каменное здание действительно ранее принадлежало Рижскому Военно-Сухопутному госпиталю. Построено по всей видимости около 1809 года вместе с первым корпусом госпиталя (не сохранился, на его месте строят новые офисы MERKS-a). Теоретически памятником архитектуры здание не является - это рядовая каменная постройка начала 19-го века. Однако в Риге по пальцам можно пересчитать гражданские каменные постройки этого периода за пределами рижских валов (Военный госпиталь является самым старым каменным зданием за пределами старой Риги, до границы старых предместий). К тому же здание вполне можно считать памятником истории.

Подробнее о Военном Госпитале:
http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=766
К-Обскура
А с виду развалины не напоминает. dry.gif Иными словами по решению комиссии ничего от исторической застройки улицы Шанцевой не должно остаться для потомков. sad.gif
Gumbert
Попался под руку старый снимок из Ригиса района Привокзальной площади, где видна замороженная стройплощадка новой автостоянки (вместо которой на этом месте через 4 года будет построен "Стокманн").

У кого-нибудь сохранились фотки места, где сейчас находится Стокманн? Пока не могу найти в своем архиве sad.gif
походя и лениво
Цитата(Gumbert @ 29/05/2007, 23:19) *

Попался под руку старый снимок из Ригиса района Привокзальной площади, где видна замороженная стройплощадка новой автостоянки (вместо которой на этом месте через 4 года будет построен "Стокманн").

У кого-нибудь сохранились фотки места, где сейчас находится Стокманн? Пока не могу найти в своем архиве sad.gif

На этом снимке еще и "ОРИГО" отсутствует и стоянка автомобилей на месте.
пан Тадеуш
Цитата(К-Обскура @ 30/06/2006, 21:21) *

Похоже исторические корпуса фабрики "Аврора" (до революции - Wollwarenfabr. vorm Holm&Co) приказали долго жить. sad.gif

Обнаружил на Google Earth вот это:
© Владимир Гаевский. Снято в октябре 2006
пан Тадеуш
Я теперь жалею, что не заснял снос. Подумал, что слишком толст и неуклюж, чтобы лезть на забор.
К-Обскура
Похоже домик у подземного перехода на Кипсале доживает последние денечки. Обнесли сеткой, вынули окна, снесли остатки сараев сзади. dry.gif
походя и лениво
Цитата(К-Обскура @ 08/06/2007, 21:46) *

Похоже домик у подземного перехода на Кипсале доживает последние денечки. Обнесли сеткой, вынули окна, снесли остатки сараев сзади. dry.gif

Сколько помню, он давно стоит заброшенный... Последний раз еще в период кооперации, помню там был магазин, потом - зачах.. несмотря на близость населенной остановки.
Gumbert
Цитата(походя и лениво @ 08/06/2007, 23:24) *

Сколько помню, он давно стоит заброшенный... Последний раз еще в период кооперации, помню там был магазин, потом - зачах.. несмотря на близость населенной остановки.

В 90-х годах там, кажется, был барчик или ларек с названием "PAKAVIŅŠ".
Димитров
Цитата(Gumbert @ 08/06/2007, 21:46) *

В 90-х годах там, кажется, был барчик или ларек с названием "PAKAVIŅŠ".

...Где "заправлялись" те, кто направлялся на близлежащую дискотеку "Super FM" tongue.gif
Gumbert
Цитата(Димитров @ 08/06/2007, 23:51) *

...Где "заправлялись" те, кто направлялся на близлежащую дискотеку "Super FM" tongue.gif

Именно! И я был одним из них biggrin.gif
Димитров
Цитата(Gumbert @ 08/06/2007, 21:58) *

Именно! И я был одним из них biggrin.gif

Да и я не проходил мимо biggrin.gif
Strelka
на страничке департамента развития города есть информация о получении разрешения на снос здания по адресу Ганибу дамбис 1а (только там на первый взгляд еще люди в некоторых квартирах живут)
наверняка это связано с новым строительством в этом районе unsure.gif здание по адресу Ганибу дамбис 1 вроде как реконструируют, насколько можно рассмотреть в дырку в заборе со стороны улицы Сермулиня
и выглядит, что там еще были здания на этой територии, только их уже снесли unsure.gif

говорят, что предусмотрен снос зданий (бывшая фабрика или завод?) на улице Антонияс не то 16а, не то 18, трудно определить точный номер
Kirils
А домик на Кипсале, возле остановки уже снесли. Вчера ехал мимо, уже ничего не было.
Strelka
судя по всему приступили к сносу здания на перекрестке Маскавас и Католю (Маскавас 75/77)

соседнему зданию на Католю 1 повезло больше, ему предстоит реконструкция

а вот от других построек, вокруг этих двух зданий, уже мало чего осталось
Артур
Цитата(Strelka @ 16/06/2007, 20:28) *

соседнему зданию на Католю 1 повезло больше, ему предстоит реконструкция

Помнится, видел я где-то такую «реконструкцию», после которой от дома остались рожки да ножки. Адресок бы ещё вспомнить…
Strelka
пока собиралась доехать до объекта съемки, то его уже снесли unsure.gif вот здесь по адресу Бруниниеку 123 и 125/127 было какое-то предприятие(?) "Daile", а до этого J.Baropa kafijas un cigoriņu pārstrādes uzņēmums un namīpašums

те, кто часто едут по улице Кр.Валдемара, то знают этот павильончик на углу с Мелнгайля
осталось ему недолго еще стоять и надеюсь, что при сносе не пострадает здание, стоящее рядом по Валдемара, а наоборот, найдется хозяйская рука ему

еще на страничке департамента есть информация о сносе здания на Цесу 23а, но оно вроде во дворе и лень было уже с утра вылезать из машины huh.gif
походя и лениво
Вчера, проезжая перекресток Вменибас гатве-Елгавас, обратил внимание, что разбирают остатки последнего из двух деревянных зданий под номером 15/17. Первый "погиб" в неравной борьбе со времением несколько раньше. До того, как мне казалось, этот двух (или трех этажный?) дом, собирались реставрировать. Покрайней мере, он оставался там в одиночестве долгое время и у меня сложилось такое впечатление, ведь могли снести оба одновременно. Ан нет, судьба уготовила ему другую участь, но несколько позднее.
Strelka
на бывшем заводе "Саркана Звайгзне" (на Бривибас за путепроводом) появилась надпись о начале демонтажа зданий unsure.gif
М73
[quote name='Бальтазар К.' date='26/06/2007, 10:47' post='24287']
Ну. судя по всему получится должно не так уж плохо. Всяко лучше чем руины. И чем маразматический "фахверковый гигант", замыкающий собой перспективу галерии "Центрс".

Гм... На вкус и цвет, конечно, товарища нет smile.gif Но я, например, нахожу это здание с фахверками ПО СРАВНЕНИЮ с другими новоделами в Старушке не самым плохим. Может быть, даже самым хорошим. Повторюсь, по сравнению smile.gif И в том месте, в котором оно стоит, оно смотрится нормально.

Кстати, насчет "Амбара слона". Он действительно еще стоял в начале девяностых. По-моему, где-то в середине девяностых он частично обрушился (я что-то такое читал или слышал), и с тех пор стоял в полуразрушенном виде до сегодняшних дней.
meteor
На Гертрудес, 65 на месте долго пустовавшего пустыря сейчас во всю разворачивается стройка.
Вот что удалось найти в И-нете:
" В 1872 году на этом месте находился деревянный одноэтажный дом некого Сике. В 1890-м у участка новый собственник – торговец Иван Козлов. Сохранились архивные документы, в которых он адресует в Рижскую строительную комиссию проект нового устройства сбора канализационных вод. Комиссия не возражает, но за каждый квадратный метр разрушенного тротуара домовладелец обязан выплатить городу один рубль. В 1898-м Август Мельников предлагает строительной комиссии проект 4-этажного каменного жилого дома, выполненный Константином Пекшеном.
Через год дом был построен. С того времени и до 1940-го у участка не раз менялись хозяева. Среди них были русские, немцы, латыши, евреи. В 1921-м в нижнем этаже дома был открыт колбасный и консервный цеха, годом позже – мыловарня. До начала войны в здании «прописались» техническая лаборатория, продуктовая лавка, деликатесный магазин. В 1940-м – там работала сапожная мастерская еврея Берковича"
На этом история участка, написанная И. Дименштейном, обрывается. Но и на том спасибо интересному сайту, где выложена и история улицы Гердрудес и детально описан проект строящегося дома.
Посмотрите, не пожалеете:
http://www.g65.lv/rus/location/history/
Kirils
Цитата(Kirils @ 01/08/2006, 23:10) *

Теперь пришло время слоника из двора дома по улице Аусекля!
Было:Нажмите для просмотра прикрепленного файла; стало:Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И ещё немного о "Слонике". Вот фото из книги "Rīga kā Latvijas galvaspilsēta" 1932 года.
Слоника ещё нет (или уже huh.gif )
Strelka
Цитата(Kirils @ 05/07/2007, 21:16) *

Слоника ещё нет (или уже huh.gif )

может быть еще unsure.gif потому как в теме про детство (когда деревья были другие) я ставила фото 1938 года и слоник был, если мы говорим об одном и том же huh.gif
http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=220&st=320
Kirils
Цитата(К-Обскура @ 08/06/2007, 22:46) *

Сегодня чисто случайно наткнулся на фотографию этого домика:
Kirils
Цитата(Kirils @ 26/07/2007, 21:10) *

То же самое место сегодня:
пан Тадеуш
А я этот домик всегда воспринимал как провозвестник Пардаугавы...
Strelka
очередные претенденты на вылет:
- Бривибас 275
- Капселю 4с

пока нет фотоаппарата, поетому фото тоже нет пока ...
BBB
Цитата(Kirils @ 26/07/2007, 21:10) *

В этом домике жил приятель моего отца. Он мастерил абсолютно шикарные модели кораблей (парусников)...
meteor
Цитата(BBB @ 15/08/2007, 09:21) *

В этом домике жил приятель моего отца. Он мастерил абсолютно шикарные модели кораблей (парусников)...

В каких годах это было?
Сегодня есть тут дом недалеко, где по вечерам не задвигают шторы, и в комнате горит неяркий свет настольных ламп, в свете которого видна.... завораживающая дух обширная коллекция парусников! Вот все думала подобраться туда ночью и сфоткать....везде не успеешь.
Kirils
Ещё один дом уходит в небытие: угол Миера и Шарлотес. Его вон уже забором обносят sad.gif :
пан Тадеуш
Жаль, так и не увижу уже. Думаю, через три недели ровное место там останется... А сколько в свое время ходил в хлебный там...
К-Обскура
Эх, надо бы, пока не поздно, со стороны Шарлотинской его сфоткать на память. Выдающийся дом был. sad.gif

Кстати, а что в нем было на втором и третьем этаже? Квартиры? Вряд ли рядом с бензоколонкой. unsure.gif
Leo
Полагаю, что в 60-80-ых годах на 2-м и 3-ем этажах были квартиры, правда не могу вспомнить, всегда ли здесь рядом была бензоколонка.
Но я помню, что было на 1-ом этаже до того, как, после кап. ремонта дома тут появилась пекарня багетов, а именно было 2 отдельных магазина:
1. если смотреть со стороны Миера, то прибл. в правой трети этажа был обычный хлебный магазин,
2. левее 2 трети здания занимал магазин, в котором продавали:
- кондитерские изделия (отдел находился сразу напротив входа, который в то время был не с угла, как впоследствии, а так же, как и у соседнего хлебного, с улицы Миера, прибл. в середине здания, вдоль остановки трамвая),
- безалкогольные напитки (в левой, угловой части помещения), в том числе соки на разлив (из уже упоминавшихся на форуме конических сосудов с краником), в частности, любимый мной томатный сок, который я часто тут попивал.
Были ли здесь ещё другие товары, напромер бакалея и т. п., я не помню, так как в то время меня преимущественно интересовали лишь упомянутые мной продукты.
Интересно добавить, что снаружи, на ул. Миера, ближе к углу здания, почти под знаком остановки трамвая, закрепленного на стене, стоял лоток с навесом, в котором продавалась газировка: продавец, цилиндры с сиропом, фонтанчик для мойки стаканов, большой черный баллон с углекислым газом... эх.
Так же помню, что позже, когда лоток уже сменился на автоматы, около магазина со стороны ул. Шарлотес летом часто стояла бочка с квасом.
Вот, случайно обнаруженный старый снимок скверика на углу Мера-Бривибас, в котором виден наш дом и видна вывеска хлебного магазина (будку регулировщика на этом углу тоже хорошо понмю)
пан Тадеуш
А еще около этого дома (или между ним и следующим) был стенд "Они позорят наш город", или нечто подобное, где висели карикатуры на хулиганов и алкашей, с указанием адреса и кратким описанием подвига героя.
Leo
Цитата(пан Тадеуш @ 18/08/2007, 20:42) *

А еще около этого дома (или между ним и следующим) был стенд "Они позорят наш город", или нечто подобное, где висели карикатуры на хулиганов и алкашей, с указанием адреса и кратким описанием подвига героя.

Верно, уважаемый пан Тадеуш, в доме № 3 или 5 был штаб ДНД - "Добровольная Народная Дружина", и в их витрине была сия "стенгазета"
ljubopitnaja
я тоже помню я маленькая была вместе с папой ходила еще помню повязки красные на руках у ДНДшников...потом я вшколу пошла...а в домике ( с булочной )у меня одноклассник жил smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.