Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Где это?
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Угадайка / Uzmini nu
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
gunzz
Цитата(metr1 @ 26/04/2012, 15:15) *

Уже 19 лет этим почтовым отделением №10 не пользуюсь.

Я 28 лет как ...

Вроде Рига, а так снято совсем по низу - не узнаю место.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RIX
Цитата(gunzz @ 26/04/2012, 17:57) *

Я 28 лет как ...

Кирпичём вроде у нас не мостили. Германия, скорее
Esprimo
Цитата(RIX @ 27/04/2012, 09:54) *

В базе данных написано Рига. Конечно, немцы тоже иногда ошибаются..
http://ww2db.com/image.php?image_id=12686
gunzz
Хорошо, а то ни мостовая, ни тротуары не похожи. smile.gif
Lord_MaXX
Цитата(gunzz @ 27/04/2012, 11:38) *

Хорошо, а то ни мостовая, ни тротуары не похожи. smile.gif

99% то же Рига. Ул Аусекля. В левом углу виден руст цоколя дома по 6A, за тем первые этажи домов 4 и 2 по той же улице. Вдалеке угловой дом Элизабетес 7. Первые этажи совпадают в деталях, так что это действительно Рига.

Цитата(gunzz @ 27/04/2012, 12:49) *

Из этого архива ещё одна не опознана. Lettland, Riga, Trümmer werden beseitigt.

По поводу этой - то же Рига, старый город. На 100% не уверен, но кажется угол Кунгу и Калькю. От всей видимой застройки сохранился только видимый 3-м слева угловой дом Калькю и Скарню (1937г. арх. А.Карсс, К.Бетге), опознанный по харрактерным угловым балконам и лентовидным карнизам.
Leo
Цитата(gunzz @ 26/04/2012, 16:57) *

Добавлю, что на автомобиле знак Штаба рейхсляйтера Розенберга (Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg - ERR), конторы, которая занималась конфискацией и вывозом культурных ценностей с оккупированных территорий.
Leo
Цитата(Lord_MaXX @ 27/04/2012, 12:20) *

99% то же Рига. Ул Аусекля. В левом углу виден руст цоколя дома по 6A, за тем первые этажи домов 4 и 2 по той же улице. Вдалеке угловой дом Элизабетес 7. Первые этажи совпадают в деталях, так что это действительно Рига.

Цитата(Leo @ 27/04/2012, 12:29) *

Добавлю, что на автомобиле знак Штаба рейхсляйтера Розенберга (Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg - ERR), конторы, которая занималась конфискацией и вывозом культурных ценностей с оккупированных территорий.

Вот подтверждение мнения уважаемого Lord_MaXX:
шапка письма, адресованного одному из сотрудников Штаба рейхсляйтера Розенберга в Риге по адресу Wilhelm-Purvitis-Str. 6A = ул. Аусекля 6А:
gunzz
Цитата(Lord_MaXX @ 27/04/2012, 13:20) *

По поводу этой - то же Рига, старый город. На 100% не уверен, но кажется угол Кунгу и Калькю. От всей видимой застройки сохранился только видимый 3-м слева угловой дом Калькю и Скарню (1937г. арх. А.Карсс, К.Бетге), опознанный по харрактерным угловым балконам и лентовидным карнизам.

Ого! Спасибо, ув. Lord_MaXX!
Вот где такие насаждения вдоль тротуаров! Я прошляпил! mad.gif
Жаль, что ходилка с www.1188.lv по этой улице ещё не прошла.
Это вид в "обратную сторону".

Ваше описание мне правда пришлось переводить на понятный мне язык, так как радиоинженерам такие слова, как руст обычно неизвестны. smile.gif
(для других несведущих: "Руст - рельефная кладка или облицовка стен камнями с грубо отесанной или выпуклой лицевой поверхностью". Сразу всё ясно.)

По поводу "разборки завалов" скорее всего так и есть. По крайней мере, я так же себе это представлял. Виден же дом на углу Кальку и Скарню, просто пара окон прикрыто ещё живым домом, что ближе.

В другую сторону до войны.

Про Чака же я могу только довериться - не спец по тем краям. sad.gif

Значит всё это - Рига! Замечательно!
-Александр-

Ваше описание мне правда пришлось переводить на понятный мне язык, так как радиоинженерам такие слова, как руст обычно неизвестны. smile.gif
(для других несведущих: "Руст - рельефная кладка или облицовка стен камнями с грубо отесанной или выпуклой лицевой поверхностью". Сразу всё ясно

Извините,что встреваю..Так..,для разнообразия.
Не знаю,многие ли из вас были строителями ,..или в стройотрядах..
Но "рустами" называют ещё и щель м\у панелями,которые необходимо заштукатурить,зашпатлевать. В частности ,на потолках "хрущёвок" и пр.
С ув. - радиоинженер , выпускник РКИИГА -ФАРЭО +...
gunzz
Спасибо, я посмотрел, конечно.
Но Бруниниеку мне надо тренироваться, чтобы выговорить, Рыцарская и Сарканармияс - мне проще.
Если и ходил в те края от Цитаделес, то на Звайгжню. Да и то всегда поверху, спускаясь зигзагами по Горького, Ленина и Барона до Таллинас. И никогда - по Чака. huh.gif

Цитата(-Александр- @ 27/04/2012, 18:49) *

Не знаю,многие ли из вас были строителями ,..или в стройотрядах..
Но "рустами" называют ещё и щель м\у панелями,которые необходимо заштукатурить,зашпатлевать. В частности ,на потолках "хрущёвок" и пр.

Мы почему-то не занимались шпаклёвкой и щелями. И я русты прогулял (не был на той паре). smile.gif Бетон помню мешал с дикой скоростью. Кубы, тоннокилометры, человекочасы - такое волновало при той экономике. Смотришь, что дороже стоит и легче делать - тем и занимаешься.
-Александр-
Ув. Gunzz !
Я Вам отвечу ...попозже ...Пока не вижу смысла ...
Почему ? А к кому обратиться ?
Админы ,или кто-то ещё стёрли несколько страниц с данной "Угадайки "....Думал,что ЕНТО БЫЛО НЕ В ТЕМУ... ЛАДНО.... Но угадайка опять продолжается ,не связаная с первым вопросом...????
Опять всё сотрут ?????
Куда делись вопросы о Лудзас-56, и др. ??? Зачем тогда сюда писать ?
Ответьте,пож-ста, ув. старожилы форума !!!
Leo
Цитата(-Александр- @ 27/04/2012, 19:12) *

...
Куда делись вопросы о Лудзас-56, и др. ???

Так как угадайка была решена, то соответствующие посты были, как и рекомендовалось, перенесены в тему ул Лудзас 52,54,56 в разделе Улицы Риги smile.gif.
gunzz
Да, "угадайка" обычно режется на подтемы, а так она за "свою жизнь" (года 4) на девяти страницах никак бы не уместилась. Структура форума мне не понятна до сих пор. Но меня это, обычно, не очень тревожит. Проехали и дальше! biggrin.gif
sbuser
Цитата(gunzz @ 27/04/2012, 19:25) *
,,,,
Но Бруниниеку мне надо тренироваться, чтобы выговорить, Рыцарская и Сарканармияс - мне проще.
Если и ходил в те края от Цитаделес, то на Звайгжню. Да и то всегда поверху, спускаясь зигзагами по Горького, Ленина и Барона до Таллинас. И никогда - по Чака. huh.gif

Звайгжню - замечательная Звездная улица моего детства!!! Как тесен мир! До какого дома вы доходили? Надо отдать Вам должное, уважаемый gunzz - название этой улицы в отличие по Вашим же словам от Бруниниеку, Вы выговариваете уверенно. biggrin.gif
А вот моя бабушка, выросшая на Украине, знавшая и говорившая на 7 языках, так и не смогла научиться выговаривать латышское название моей улицы - звайзню, звайзгню, зважзгню и т.д и т.п.
gunzz
Потому что при мне Звайгжню была, а БруНИНИеку не было! Язык и не привык!
А до какого дома доходил, уж и и не помню - до нового пятиэтажного жёлтокирпичного. Привязанность там жила, а иначе, в здравом уме, разве попрёшься в такую даль! biggrin.gif
Engelgard
Цитата(sbuser @ 27/04/2012, 20:21) *

Звайгжню - замечательная Звездная улица моего детства!!! Как тесен мир! До какого дома вы доходили? Надо отдать Вам должное, уважаемый gunzz - название этой улицы в отличие по Вашим же словам от Бруниниеку, Вы выговариваете уверенно. biggrin.gif
А вот моя бабушка, выросшая на Украине, знавшая и говорившая на 7 языках, так и не смогла научиться выговаривать латышское название моей улицы - звайзню, звайзгню, зважзгню и т.д и т.п.

Не знаю, на сколько она была во времена вашего детства звёздной и замечательной, но во времена моего детства, она всегда была улицей, где можно было купить спиртное, улица опасная и непредсказуемая, особенно ночью. laugh.gif Замечательным там был только магазин для инвалидов, на улице Алаукста. Мы с подругой туда часто наведывалить, у неё дед был участник ВОВ. wink.gif
sbuser
Цитата(Engelgard @ 27/04/2012, 22:00) *

Не знаю, на сколько она была во времена вашего детства звёздной и замечательной, но во времена моего детства, она всегда была улицей, где можно было купить спиртное, улица опасная и непредсказуемая, особенно ночью. laugh.gif Замечательным там был только магазин для инвалидов, на улице Алаукста. Мы с подругой туда часто наведывалить, у неё дед был участник ВОВ. wink.gif
Мне кажется, что места нашего детства всегда замечательны! А этот магазин, пожалуй, самое худшее мое воспоминание- у него постоянно срабатывала сигнализация - большие уличные сирены начинали орать каждое утро, когда сотрудники приходили на работу, ведь задержки на вход у простейшей системы того времени не было! На Звайгжню 16/18 была знаменитая "точка". Работала безотказно, никому не отказывали круглосуточно....
Engelgard
Цитата(sbuser @ 27/04/2012, 22:31) *

Мне кажется, что места нашего детства всегда замечательны! А этот магазин, пожалуй, самое худшее мое воспоминание- у него постоянно срабатывала сигнализация - большие уличные сирены начинали орать каждое утро, когда сотрудники приходили на работу, ведь задержки на вход у простейшей системы того времени не было! На Звайгжню 16/18 была знаменитая "точка". Работала безотказно, никому не отказывали круглосуточно....

Да уж конечно, не отказывали smile.gif Заодно могли и обобрать. smile.gif
Варгас
Цитата(Lord_MaXX @ 27/04/2012, 13:20) *

Дома слева направо, по старой нумерации:
Калькю 34 (ныне №4), Калькю 36 (погиб в 1944), Калькю 38/Кунгу 2 (сгорел 29 июня 1941, на фото уже пустая коробка. Разобран в 1941)
А разбирают в кадре дом №24 по Тиргоню (последний по четной стороне улицы, торцом на Тиргоню, фасадом вдоль Калькю). Вот он до войны:
gunzz
Вот ещё "снимок про каток" - не найду место.

Lord_MaXX
Цитата(gunzz @ 28/04/2012, 08:12) *

Напротив Зиедоньдарзса, на месте 6-й школы (Угол Чака и Артилерияс) Дома на заднем плане это Чака 113, 115 и 117.

gunzz
Спасибо! Тяжело, когда уже на месте чего-нибудь. А я рядом все стадионы и пустыри от Дворцов спорта проверил. mad.gif

www.bing.com/maps

Цитата(Engelgard @ 27/04/2012, 22:00) *

она всегда была улицей, где можно было купить спиртное, улица опасная и непредсказуемая, особенно ночью.

Мы покупали ночью на Фрича Гайля (на слух это было одно слово - Фричигайля, я и не знал, что это человек smile.gif ) или на Киевской, а проще всего было - у таксистов.
metr1
Цитата(gunzz @ 28/04/2012, 09:12) *

Прикольный снимок, хоккеист в галстуке. А коньки скорее всего "хоккейки". Были ещё "канадки", но те были повыше и лезвие закруглялось. Ну и фигурные коньки, все знают. Других не было.
Да, были ещё "снегурки", с закрученным носом, и ещё были на 2-х лезвиях, детские-эти по-моему раздвигались по мере роста ноги.
gunzz
Цитата(RIX @ 27/04/2012, 09:54) *

А вот на Тиргоню.
Alekzander
Да где то обсуждалось. Много улиц в кирпиче было. В 80-х на Стрелниеку из под асфальта выглядывали.
vovcikans
Цитата(RIX @ 27/04/2012, 08:54) *
Кирпичём вроде у нас не мостили.
Цитата(Alekzander @ 01/05/2012, 17:32) *
Много улиц в кирпиче было. В 80-х на Стрелниеку из под асфальта выглядывали.
Я и сегодня такую топтал. smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла на кирпиче ещё виднеется лейбл "КК".
metr1
Цитата(Alekzander @ 01/05/2012, 19:32) *

В 80-х на Стрелниеку из под асфальта выглядывали.

По-моему Стрелниеку была вымощена не кирпичами, а булыжниками. dry.gif
Vadims Falkovs
Цитата(gunzz @ 04/05/2012, 12:04) *

Говорят, что Рига в годах 1939-40-х. А где?

Мягко говоря, я в лёгком замешательстве. Таких выраженных поворотов трамвайного полотна весьма немного. Но с таким междупутьем в повороте путей не припомню. Также на картинке между двумя рельсами одного направления уложено 4 булыжника. Возможно, это колея в 1000 мм. В Риге между рельсами 5-6 булыжников в зависимости от их длины (колея 1524 мм).

На фотографии определенно Латвия. А трамвай в то время был только в Риге и Либаве. Но не помню настолько хорошо Либаву, чтобы делать конкретные выводы.
gunzz
Наверно Лиепая. dry.gif
Leo
Цитата(gunzz @ 04/05/2012, 11:04) *

Похоже на Лиепайскую биржу (здание сгорело 27 июня 1941 года):
gunzz
Да, очень. Скорее всего, она и есть. Значит всё это Лиепая. smile.gif
А то я удивился, что не узнаю.
Варгас
Цитата(gunzz @ 04/05/2012, 12:04) *

Скорее всего, это трамвайная петля в створе Ганзейского моста на новолибавской стороне канала.
Вот здесь
Здание с арками, похоже, погибло...
тосол
Откуда курица?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gunzz
С крыши дома на углу двух, достаточно больших, улиц.
Alekzander
Не совсем. Каких Вы думаете?
gunzz
Чака и Авоту.
тосол
Так точно smile.gif
metr1
Уважаемые, где находится этот дом и чем он славен:

Kirils
Цитата(metr1 @ 17/06/2012, 13:54) *

Уважаемые, где находится этот дом и чем он славен:

Этот дом на улице Вентспилс. Здесь жил академик Пауль Страдиньш.
metr1
Цитата(Kirils @ 17/06/2012, 16:00) *

Этот дом на улице Вентспилс. Здесь жил академик Пауль Страдиньш.

Точно, уважаемый Kirils, улица Вентспилс, 19.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Мемориальная доска на доме.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Памятник П.Страдиньшу на территории 6-ой клинической больницы.
Jgors56
Где находилась эта граница города ?

ken
Цитата(Jgors56 @ 15/07/2012, 22:40) *

Где находилась эта граница города ?

Югла
metr1
Ну как же не узнать любимую Юглу! wink.gif
sbuser
Уважаемые форумчане! Посчастливелось сделать фотографию с редкодоступного места! Мне никогда раньше не удавалось увидеть этот дом во всей красе! Узнаёте?

Leo
Цитата(sbuser @ 15/07/2012, 23:46) *

Уважаемые форумчане! Посчастливелось сделать фотографию с редкодоступного места! Мне никогда раньше не удавалось увидеть этот дом во всей красе! Узнаёте?

Действительно, очень интересный ракурс.
Про этот дом тут на форуме тема: Собственный дом Августа Райнберга.
sbuser
Цитата(Leo @ 16/07/2012, 01:10) *

Действительно, очень интересный ракурс.
Про этот дом тут на форуме тема: Собственный дом Августа Райнберга.

Конечно же, уважаемый Leo! Вы до обидного абсолютно правы, даже не помогло продлить разгадку сокрытие перспективы с церковью Гертруды и Ригас Модес smile.gif .
Снимок сделан с крыши МО (угол Валдемара и Элизабетес). Добавлю фотографии в надлежащую тему.
Маг
Понятное дело, что вопрос труда не вызовет. Но тем не менее...
gunzz
Вид на этой открытке вызвал у меня затруднения при опознавании.
Может кому тоже будет трудно. Для тренировки. smile.gif

meteor
Цитата(gunzz @ 21/07/2012, 14:26) *

Вид на этой открытке вызвал у меня затруднения при опознавании.
Может кому тоже будет трудно. Для тренировки. smile.gif

А это не Ридзенес от универмага?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.