Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Паромная переправа
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
tqm
Паромная переправа Болдерая - Вецмилгравис, уже давно и неоднократно обещанная рижанам, пока так и не создана. Проект севреной переправы находится пока еще в эмбриональном состоянии, на его реализацию потребуется не менее 10 лет, а с учетом грядущих рецессий и того больше. В то же время, в большинстве европейских стран с развитой дорожной сетью и многочисленными мостами паромы давно и успешно работают и выполняют заметную роль
Хотелось бы услышать мнение уважаемых профессионалов о целесообразности, осуществимости и пользе для города такой переправы.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
TokRa
Очень нужна. Частенько приходится путешествовать из Ильгюциемса в Вецмилгравис.

Но паром это временное решение, и он нужен не один. А тем временем, там мост надо строить. Достаточно высокий, чтобы судам не мешал.

А "Замок Светы" подождёт.
Vadims Falkovs
Там основная загвоздка оказалась в нежелании жителей Вецмилгрависа у себя под окнами эту переправу наблюдать. Паромов там планировалось два, интервал движения - 30 минут. Но не из Вецмилгрависа в Болдераю, а из Вецмилгрависа в Волери (на Русский или Губернаторский остров). Затем идею парома в ведение агентства Развития Рижского региона. Появилаось желание вообще отдать его в руки частного оператора. После протеста жителей на Мелдру/Скую рассматривался вариант пристани в створе ул. Крейменю (где сейчас уходит паром на Любек), но руководство порта воспротивилось. Но его городские власти "уломали", однако на данный момент проект парома застопорен полностью и весьма возможно - окончательно. Вопрос о важности и нужности - весьма расплывчив. Лишним паром не будет, но и транспортных проблем тоже не решит. Их, правда, не решит и Северная переправа, так как расчитана она на транзитный траффик, а не на облегчения центра от пробок и имеет по плану всего несколько сопряжений с городской уличной сетью.
TokRa
Другие варианты быстрого сообщения между Ильгюциемсом и Вецмилгрависом?
Vadims Falkovs
Цитата(TokRa @ 04/05/2008, 17:16) *

Другие варианты быстрого сообщения между Ильгюциемсом и Вецмилгрависом?

Вертолёт, моторная лодка, на крайний случай телепортация smile.gif
А из общедоступного - 2 и 24 автобусы до вокзала и затем 3 и 30 автобусы от вокзала. Или у Нац. театра на 25-й троллейбус.
TokRa
Вадим, Вы ещё по паре звёздных врат предложите на каждом берегу Даугавы поставить :)

Уточню ситуацию: перебраться с одного берега на другой на машине не в объезд, так как это медленно и зависит от пробок.

Я считаю, что наиболее реализуемые варианты это регулярный паром, постоянно снующий туда и обратно, и в идеале, мост.

Вертолёт и моторная лодка не подойдут, поездка предполагается на машине.
Vadims Falkovs
Цитата(TokRa @ 04/05/2008, 17:50) *

Вадим, Вы ещё по паре звёздных врат предложите на каждом берегу Даугавы поставить smile.gif

Уточню ситуацию: перебраться с одного берега на другой на машине не в объезд, так как это медленно и зависит от пробок.

Я считаю, что наиболее реализуемые варианты это регулярный паром, постоянно снующий туда и обратно, и в идеале, мост.

Вертолёт и моторная лодка не подойдут, поездка предполагается на машине.

Ув. TokRa, я ж с Вами не спорю. Считаете Вы даже может быть и правильно, но на данный момент парома нет и по мановению волшебной палочки он завтра не появится.
TokRa
А какие наиболее реальные варианты в обозримом будущем?
tqm
Цитата(Vadims Falkovs @ 04/05/2008, 18:35) *

на данный момент парома нет и по мановению волшебной палочки он завтра не появится.

Паром - это же все-таки не замок. Спроектировать и построить причалы можно за несколько месяцев. Жителей (или порт?), как я понял, уже один раз уговорили. Сами же паромы можно купить или построить тоже довольно быстро. В чем же все-таки загвоздка? Ясное дело, что это не решение транспортной проблемы Риги. Но уж явно лучше, чем административные идеи вроде четных-нечетных номеров. Не слишком значительный, но все же какой-то грузо- и пассажиропоток от центра паромная переправа определенно способна взять на себя. Почему же такой пессимизм в отношении реализации небольшого, но явно полезного дела?
Strelka
Цитата(Vadims Falkovs @ 04/05/2008, 15:32) *

... Их, правда, не решит и Северная переправа, так как расчитана она на транзитный траффик, а не на облегчения центра от пробок и имеет по плану всего несколько сопряжений с городской уличной сетью.

это точно, на нее ни съехать, ни заехать в прилегающие районы образно говоря unsure.gif

а про паромы где-то был выложены экономические выкладки на то время, вроде не так и выгодно получалось по подсчетам + строительство причалов и подъездов + закупка самих паром + политика в Рижской думе и разные интересы у "строителей" Северной переправы и паромоперевозчиков, ИМХО

Цитата(tqm @ 04/05/2008, 22:46) *

...Спроектировать и построить причалы можно за несколько месяцев...

надо согласовать проект, а это совсем другое дело
проект подъездных и причалов уже был даже вроде или это предпроект был?
Vadims Falkovs
Цитата(Strelka @ 04/05/2008, 23:38) *

а про паромы где-то был выложены экономические выкладки на то время, вроде не так и выгодно получалось по подсчетам + строительство причалов и подъездов + закупка самих паром

А на такие вещи с точки зрения экономической выгодности смотреть ну просто нельзя. Нельзя превращать город в успешное ООО отсекая все лишнее, тянущее балластом вниз. Потому что человек в подобной системе координат - всегда невыгоден. Ему рощу подавай под окном, соловьиные трели, а они раздаются на дорогущих "бесцельно засаженных берёзами" гектарах земли, пригодных для застройки.
Цитата

проект подъездных и причалов уже был даже вроде или это предпроект был?

Предпроект был. Я бы даже сказал "эскиз" идеи...
tqm
Цитата(Vadims Falkovs @ 05/05/2008, 07:13) *

А на такие вещи с точки зрения экономической выгодности смотреть ну просто нельзя. Нельзя превращать город в успешное ООО отсекая все лишнее, тянущее балластом вниз.

Это верно. Проекты, имеющие социальное значение, далеко не всегда прибыльны.
Конкретно по предпроекту паромной переправы, там, насколько мне известно, были заложены два огромных парома длиной по 80м. Не речных, а морских практически. То есть заранее закладывались огромные расходы (причалы тоже к таким судам должны быть гораздо капитальнее) и огромные же дотации.

Думаю, что если же подойти к размеру паромов более разумно, можно было бы выйти на уровень рентабельности или по крайней мере не хуже планово-убыточных автобусов.
Donis_Riga
Цитата(tqm @ 07/05/2008, 11:15) *

Это верно. Проекты, имеющие социальное значение, далеко не всегда прибыльны.
Конкретно по предпроекту паромной переправы, там, насколько мне известно, были заложены два огромных парома длиной по 80м. Не речных, а морских практически. То есть заранее закладывались огромные расходы (причалы тоже к таким судам должны быть гораздо капитальнее) и огромные же дотации.

Думаю, что если же подойти к размеру паромов более разумно, можно было бы выйти на уровень рентабельности или по крайней мере не хуже планово-убыточных автобусов.

Похоже, что с февраля освободится паромный причал в Вецмилгрависе, от которого станет возможным регулярное отправление паромов в Болдераю:

http://rus.delfi.lv/news/daily/business/ri...m.d?id=29323169

А что с соответствующим причалом в Болдерае/Даугавгриве?
jura2102
Цитата(TokRa @ 04/05/2008, 17:50) *

Вы ещё по паре звёздных врат предложите на каждом берегу Даугавы поставить smile.gif

Не подойдёт. На одной планете могут быть только одни активные врата biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.