Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Будьте внимательны!
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Быт / Sadzīve
Страницы: 1, 2
К-Обскура
Будьте внимательны! Неприятности в быту подстерегают и обычно, когда не ждешь. ohmy.gif Об этом эта тема. B)

Сегодня купили хлеб для тостеров. Весьма симпатичноый на вид.

Покупая проверили срок годаности - 26 июня 20068 года. Все в порядке... казалось бы ... Но дома обнаружили (возможно даже съели ohmy.gif ) зловещую голубую плесень (на верхнем ломтике):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мораль проста - проверяйте хлеб не отходя от кассы. smile.gif
Артур
Цитата(К-Обскура @ 19/06/2008, 22:16) *

Покупая проверили срок годаности - 26 июня 2006 года.
Так это в раздел «Прошлое» smile.gif
К-Обскура
Цитата(Артур @ 20/06/2008, 00:16) *

Так это в раздел «Прошлое» smile.gif

Очепятка, уважаемый Артур! Очевидно случайно съеденная плесень начала действовать. biggrin.gif Хотя, год, действительно, не указан. smile.gif
BBB
В качестве рекламы - порадуйте нас торговой маркой "изделия хлебного" и где Вам удалось его приобрести? B)
К-Обскура
Цитата(BBB @ 20/06/2008, 16:41) *

В качестве рекламы - порадуйте нас торговой маркой "изделия хлебного" и где Вам удалось его приобрести? B)

Уважаемый ВВВ!

Мир, в котором мы живем, порой неожиданно оказывается гораздо теснее, как и оказалось в данном случае. huh.gif Думаю, производитель, предпринимает необходимые меры, чтобы это не повторялось. smile.gif

Кстати, непрокисающее молоко и плесень на хлебе, как мне кажеться, - непременный атрибут нашего времени. Вопрос в том, не который день появляется плесень. Если на второй или третий - дело житейское, если на перый - это необычно. B)
Trive
Цитата(К-Обскура @ 20/06/2008, 17:15) *

Думаю, производитель, предпринимает необходимые меры, чтобы это не повторялось. smile.gif

Предпринимает, поверьте! smile.gif Технологи уже озадачены и думают над этим.

А появление плесени связано с тем, что сейчас тёплая погода (раз), тостерный хлеб обычно обладает повышенным содержанием влаги (два).
2 фактора складываем и имеем очень благоприятные условия для размножения плесени.
Strelka
Цитата(К-Обскура @ 20/06/2008, 18:15) *

...Думаю, производитель, предпринимает необходимые меры, чтобы это не повторялось. smile.gif
...

учитывая некоторые факторы (а так же то, что город у нас "маленький"), было бы странным, если бы производитель не стал срочно предпринимать мер huh.gif biggrin.gif

по теме - надо быть осторожнее так же и с другим хлебом, не только тостерным...подобное встречалось мне на хлебе от разных производителей, в том числе и не таком уж дешевом sad.gif

так же нарывалась на прокисшую молочку, хотя срок еще позволял sad.gif
BBB
Т.е. вы считаете, что не стоит "позорить" недобросовестного производителя / торговца???
huh.gif
Trive
А что значит "позорить"? По большому счёту согласен со Strelkой, что подобные случаи встречаются у многих производителей.
Просто не все покупатели хлеба с плесенью пишут в этот форум smile.gif
( И не у всех производителей работники интересуются этим форумом. smile.gif )

Поэтому, думаю было бы честно опубликовать список всех хлебопекарен, а не называть кого-то одного. smile.gif

На нашем предприятии за качеством следят строго - сам видел и знаю. Хлеб отгружается в магазины практически свежеиспечённым, так что плесень появляется уже в магазине. Что лишний раз свидетельствует о низком содержании так называемой "химии" smile.gif
К-Обскура
Плесень - это мелочи, по сравнению с тем, что обнаружили в мясе бдительные читатели DELFI
Цитата
Gaļā tārpi!
ohmy.gif

http://www.delfi.lv/news/national/witness/...php?id=21230063
http://foto.delfi.lv/show_original/192343/
BBB
Да... неудивительно, что в магазинах продают плесневелый хлеб, если даже покупатели (судя по предыдущим коментам) считают это нормой!
Да поймите вы наконец, что продавец просто не имеет права продавать некачественный продукт!!!
Кого защищаете???
RIX
Цитата(BBB @ 22/06/2008, 23:10) *

Да поймите вы наконец, что продавец просто не имеет права продавать некачественный продукт!!!
Кого защищаете???

Имеет.
Он не имеет права не принять его обратно с полным возвратом денег.
Trive
Цитата(BBB @ 22/06/2008, 23:10) *

Да... неудивительно, что в магазинах продают плесневелый хлеб, если даже покупатели (судя по предыдущим коментам) считают это нормой!

Никто это нормой не считает - я выложил сам процесс, как это происходит и почему.

Просто маловероятно, что после того, как хлеб выложили на полку, кто-либо из сотрудников (в виду недостатка таковых) переворачивает и осматривает КАЖДУЮ буханку на полке на предмет появившейся/зарождающейся плесени. Отсюда остаются уповать на внимательность самих покупателей при покупке. Если взяв хлеб с полки вы видите плесень - не стесняйтесь и скажите о находке заведующему отделом. А то ведь обычно мы что делаем? Правильно, кладём товар обратно на полку.

Поэтому, абсолютно солидарен с RIXом: попался плохой товар - требуйте денег с продавца и не поленитесь сообщить напрямую производителю. Заранее всем спасибо за понимание и сотрудничество.

PS
А надзор за промышленными пищевиками, кстати, гораздо строже, чем за цехами готовой продукции в супермаркетах. Тот же Римчик не стесняясь кладёт свой испечённый хлеб на полки БЕЗ ВСЯКОЙ УПАКОВКИ. Вот и подумайте, сколько народ этот хлеб до Вас перетрогало, перещупало и сверху начихало...
К-Обскура
Цитата(Trive @ 24/06/2008, 23:12) *

...кладёт свой испечённый хлеб на полки БЕЗ ВСЯКОЙ УПАКОВКИ. Вот и подумайте, сколько народ этот хлеб до Вас перетрогало, перещупало и сверху начихало...

Уважаемый Trive!

Это мне напомнило старые хлебные магазины. Никто хлеб не заворачивал. Возили в деревянных ящиках, хранили на деревянных полках. Пркупатели щупали хлеб вилкой. Полки обрабатывали уксусным раствором, чтобы не заводилась плесень. С одной стороны хлеб без упаковки - большой риск, что он где-то на пол упадет и запачкается или кто-то его рукой будет брать, с другой стороны я не припомню, чтобы на таком хлебе плесень заводилась. Ведь в полиэтиленовой упаковке создаются исключительные парниковые условия для разведения плесени.
meteor
Цитата(К-Обскура @ 25/06/2008, 07:00) *

Уважаемый Trive!

Это мне напомнило старые хлебные магазины. ....

...и настоявшейся запах хлеба.... не выпечки, не кондитерских изделий, а именно -хлеба!
Trive
Согласен, что условия действительно парниковые, особенно в ЖАРКУЮ погоду. При жаркой погоде вообще опасно покупать какие-либо продукты - те же молочные например, так как киснут быстро.
Но полиэтилен - требование нормативных актов к промышленным производителям. Так что без него никак, увы.

Что же до полок в магазинах - не уверен, что их так же часто моют, как это было принято в советские времена. Да и за здоровьем сограждан тогда следили лучше - столько хронических больных, в т.ч. туберкулёзом, по улицам не разгуливало. smile.gif

А запах хлеба - он на заводе. smile.gif Везде - и в цеху, и в администрации и на полкилометра вокруг.

Я тут им каждый день наслаждаюсь, правда, в последнее время стал привыкать и замечаю его меньше.

Будьте все здоровы и внимательны!
К-Обскура
Цитата(Trive @ 28/06/2008, 20:30) *

Но полиэтилен - требование нормативных актов к промышленным производителям. Так что без него никак, увы.

Уважаемый Trive!

Есть производители, которые кладут хлеб в бумажно-полиэтиленове мешки и они, я думаю, дышат.
Trive
Цитата(К-Обскура @ 28/06/2008, 21:38) *

Есть производители, которые кладут хлеб в бумажно-полиэтиленове мешки и они, я думаю, дышат.

Знаю, видел. Такая упаковка во многие разы дороже обычного полиэтилена, поэтому не для всех сортов её применение оправдано - хлеб получится слишком дорогой.

Насчёт "дышать" - не могу комментировать, но наши технологи говорили, что с внутренней стороны упаковка не бумажная (это надо проверить), следовательно большой разницы нет. smile.gif

Будьте здоровы!
BBB
Цитата(К-Обскура @ 28/06/2008, 21:38) *

Уважаемый Trive!

Я склонен думать, что Вы имеете в виду бумажно-целлофановые пакеты, а это "две большие разницы" B)
Они таки "дышат"...
К-Обскура
Будьте внимательны и осторжны, устраиваясь отдохнуть на травке на берегу городского канала или в других общественных парках, если решили это сделать! Дело даже не в том, что в траве могут быть следы пребывания птичек или водяных крыс, живущих на берегах (труп одной видел давеча, катаясь по каналу на лодке - видимо умерла от заразы).

В траве могут быть использованые шприцы. Один такой шприц с иголой там обнаружила любопытная чайка, стояла и вертела в клюве, размышляя, что это за странный предмет. Его очень трудно заметить в траве. Пока доставал фотик, чайка выронила шприц и мне так и не удалось его больше разглядеть. Так что прежде чем сесть на траву в парках, следует внимательно обследовать место отдыха, особенно следует следить за детьми.
К-Обскура
Будьте внимательны!

В период экономических трудностей производители выдумывают разные маленькие хитрости. B)

Взял с виду обычную пачку творога. Половину на тарелку, сметану, сахар... но что такое? "Пара ложек" и любимое лакомство закончилось. blink.gif Пригляделся, а пачка (внутренняя упаковка) какая-то "недокормленная", со всеми признаками недовеса. ohmy.gif

Долго искал вес упаковки, раньше указывался крупным шрифтом на лицевой части упаковки - "200 гр". Обнаружил с трудом, малюсеньким шрифтом с обратной стороны обозначено "180 гр". wink.gif
Andrejs
К этим хитростям производители стали прибегать все чаще и чаще. Зайди в магазин, 500 граммовая упаковка сметаны стала 400 граммовой, хотя визуально упаковка не поменялась, только сметаны налили в нее меньше. Гречка, что раньше продавалась в килограммовой упаковке, превратилась в 900 граммовую. За молоком, кажется, тоже такие же изменения замечал. Так что правда, будьте внимательны.
Leo
Это, кроме всего прочего, результат работы Европарламента, который отменил требование унифицированного количества в упаковке на многие продукты (исключение вино и алкогольные напитки) и косметику, таким образом, давая производителям свободу действия, типа для усиления конкуренции на внутреннем рынке и для якобы удовлетворения потребностей семей разной величины. Теперь производители сами устанавливают размер фасовки. Это означает, что, например, молоко не обязано более фасоваться по 1,0 л, а сахар - по 1 кг. Что касается вопроса того, что для небольшой семьи не выгодно покупать кое-какие вещи в крупной упаковке - то это шито белыми нитками - если тот же сахар фасовать, скажем, по 0,5 кг то это понятно, но если вместо 1,0 кг предлагать, скажем, 0,910 кг - то тут намерение ясно - исключительно для того, чтобы усложнить сравнение цен и завуалировать их повышение.
soldier of fortune
Цитата(Andrejs @ 08/01/2009, 22:39) *

К этим хитростям производители стали прибегать все чаще и чаще. Зайди в магазин, 500 граммовая упаковка сметаны стала 400 граммовой, хотя визуально упаковка не поменялась, только сметаны налили в нее меньше. Гречка, что раньше продавалась в килограммовой упаковке, превратилась в 900 граммовую. За молоком, кажется, тоже такие же изменения замечал. Так что правда, будьте внимательны.

У меня есть мнение по этому поводу. Но, во-первых, политику мы здесь не обсуждаем, а во-вторых, матом в приличном обществе ругаться не хочется. Плакать по поводу вышеозначенного не имеет смысла, так как получили то, что заслужили. Это если коротко.
Сергей_О
Это конечно не имеет никакого отношения к истории Риги и Риге, но м.б. слегка утешит: в России подобная штука тоже возникла несколько лет назад, но постепенно это прошло (по крайней мере там, где покупаю я). Крупы снова стали по 1000 гр., сахар тоже... Так что может быть и в Латвии это временно. smile.gif

P.S. 12.01.09. Ну вот, сегодня покупал сметану - упаковки по 90, 95, 200, 230 г. ... sad.gif
К-Обскура
Кстати, мне подумалось, если фирма склонна к подобного рода хиростям - жди других подвохов. В данном случае творог был необычайно жидкий, буквально расползался по бумаге. Иными словами количество воды в продукте, добавленной для веса, зашкаливало. B)

В отношении "баластной" воды рекордсмены разные мороженные рыбные филе. Воды (льда) примерно 70-80% если не больше. wink.gif
jura2102
Цитата(Leo @ 08/01/2009, 23:23) *

...- то тут намерение ясно - исключительно для того, чтобы усложнить сравнение цен и завуалировать их повышение.

Ну я так понимаю, требование указывать на "витринном" ценнике цену за килограмм (литр, метр и.т.д.), даже если этот продукт в такой упаковке не бывает, никто не отменял? Я всегда на эти цифры (обычно мелким шрифтом, в левом нижнем углу ценника) смотрел и смотреть буду. Очень облегчает процесс сравнения.
RIX
Цитата(jura2102 @ 14/01/2009, 19:18) *

Ну я так понимаю, требование указывать на "витринном" ценнике цену за килограмм (литр, метр и.т.д.), даже если этот продукт в такой упаковке не бывает, никто не отменял? Я всегда на эти цифры (обычно мелким шрифтом, в левом нижнем углу ценника) смотрел и смотреть буду. Очень облегчает процесс сравнения.

Полностью присоединяюсь. Мои очень любят всяческие сыры, особо не экономим, но эти цены за кг. расматриваем внимательно.
К-Обскура
Вот как начиналось похудание популярного молочного продукта. Первые сброшенные 10 г. B)
http://forum.myriga.info/index.php?act=Att...e=post&id=16253

Кстати и количество белка в нынешних творогах понизилось.
К-Обскура
Еще одна жертва истощения - сырок-дистрофик "Labrīt" (Rīgas piensaimnieks).

Напомним, знаменитый сырок "Mazulis" весил 50 г, сырки "Kарумс" 45 г, а этот 35 г. ohmy.gif Видимо, производитель собирается окончательно заморить сырки голодом и постепенно достигнуть веса шоколадной конфеты B) .

Будьте внимательны! Сырки по 45 г и по 35 г на витрине, как я обратил внимание, находятся рядом и по размеру упаковки не отличаются.
К-Обскура
Цитата(К-Обскура @ 17/02/2009, 22:13) *

Будьте внимательны! Сырки по 45 г и по 35 г на витрине, как я обратил внимание, находятся рядом и по размеру упаковки не отличаются.

Однако следует отметить, что по цене существенно отличаются. Тот, что 45 г - 22 сантима, а 35 г - 14 сантимов. Все слишком запутано. wink.gif
К-Обскура
Цитата(К-Обскура @ 17/02/2009, 22:13) *

Видимо, производитель собирается окончательно заморить сырки голодом и постепенно достигнуть веса шоколадной конфеты B) .

Такое ощущение, что производители сырков внимательно читают наш форум и следуют нашим идеям. "Ригас пиенсаймниекс" взял новый рекорд. Сырки антикризисные достигли массы 25 граммов! ohmy.gif По размеру что-то вроде конфеты трюфель. biggrin.gif

Остается пожелать производителю не останавливаться на достигнутом и выпустить сырки "Карумс" в упаковке от таблеток (по 10 штучек в пачке). biggrin.gif
TokRa
Цитата(К-Обскура @ 18/02/2009, 21:13) *
Тот, что 45 г - 22 сантима, а 35 г - 14 сантимов. Все слишком запутано.

Можно посмотреть на цену за килограмм, она указана на ценнике.
К-Обскура
Слышал, что рижская Дума открывает отдел по борьбе с бюрократией. mellow.gif Если ли более подробная информация - куда обращаться? unsure.gif

Бюрократию и ситуацию абсурда устроили в кладбищенской конторе. dry.gif

Если интересно, могу подробнее. B)
Kirils
Цитата(К-Обскура @ 08/08/2009, 22:28) *

Слышал, что рижская Дума открывает отдел по борьбе с бюрократией. mellow.gif Если ли более подробная информация - куда обращаться? unsure.gif

Бюрократию и ситуацию абсурда устроили в кладбищенской конторе. dry.gif

Если интересно, могу подробнее. B)

Уважаемый К-Обскура, очень интересно, расскажите поподробней.

Очень хочется верить, что это бюро не окажется очередной кормушкой для чиновников.
К-Обскура
Дело в том, что рижская Дума приняла новые правила о содержании кладбищ, которые обязывают горожан в течение 2 лет заключить договоры об уходе за семейными могилами.

Бюрократия и абсурд состоит в том, что кладбищенская контора требует заключать договр с лицом, указанным в кладбищенской книге как ответственным лицом, невзирая на возраст и состояние здоровья оного лица (в данном случае муж покойной), в то же время отказывает в заключении договора с дочерью покойной, которая фактически ухаживает за могилой более десяти лет. Т.е. контора принуждает заключить заведомо невыполнимый для пожилого человека (75 лет) договор (принимая во внимание, что он даже не может приехать на кладбище по состоянию здоровья) и игнорирует фактическую ситуацию.

При этом в правилах Думы ничего не сказано о том, что право заключения договора имеет лишь лицо, указанное в кладбищенской книге, а сказано, что договор заключается с лицом, ухаживающим за могилой.
RIX
Цитата(К-Обскура @ 08/08/2009, 22:41) *

Дело в том, что рижская Дума приняла новые правила о содержании кладбищ, которые обязывают горожан в течение 2 лет заключить договоры об уходе за семейными могилами.

Откровенно говоря, уважаемый К-Обскура, ничего не понял.
В чём проблема-то?
В том, что при незаключени договора могила может быть ликвидирована?
Но вроде есть же закон, что ликвидации МОЖЕТ подлежать могила, за которой не ухаживают 25 лет? (кстати, вседа было любопытно, что при этом происходит)

И что такое "семейная могила"? Это выкупленное место на несколько захоронений?

Вообще, на кладбищах испокон веку творился бардак, но вот это - При этом в правилах Думы ничего не сказано о том, что право заключения договора имеет лишь лицо, указанное в кладбищенской книге, а сказано, что договор заключается с лицом, ухаживающим за могилой. -

как-то выглядит не то сомнительно, не то недоговорено.

Нельзя ли уточнить.
jurijs
Цитата(К-Обскура @ 08/08/2009, 22:41) *

Уважаемый К-Обскура! Не могли ли Вы обнародовать полное название этих "Правил", № и дату принятия. Хотелсь ознакомится с их текстом.
К-Обскура
Цитата(RIX @ 09/08/2009, 21:01) *

Откровенно говоря, уважаемый К-Обскура, ничего не понял.
В чём проблема-то?

Уважаемый RIX!

Во-первых, в том, что дочери, которая ухаживает и хочет ухаживать за семейной могилой, где похоронена мать без достаточной аргументации и мотивации отказывают в заключении договора о содержании этой могилы. Во-вторых, обязывают заключить договор с человеком, который не может выполнить условия договора.

Цитата
В том, что при незаключени договора могила может быть ликвидирована?

Точно не знаю, но думаю, что при отсутствии договора, наличие которого требуют новые Правила, могила будет признана бесхозной с вытекающими последствиями.

Цитата
65. Kapsētu pārvaldei divu gadu laikā pēc šo saistošo noteikumu spēkā stāšanās nodrošināt līgumu par kapavietas uzturēšanu noslēgšanu ar personām, kurām ir ierādītas kapavietas, bet nav noslēgti līgumi par kapavietas uzturēšanu.

66. Kapavietas uzturētājam, kuram ir izveidota ģimenes kapavieta, bet nav noslēgts līgums par kapavietas uzturēšanu, gada laikā pēc šo saistošo noteikumu spēkā stāšanās ir jānoslēdz līgums par kapavietas uzturēšanu.
Ja par kapavietas uzturēšanas tiesību iegūšanu piederīgie nevar vienoties, priekšroka ir pirmajam, kurš iesniedzis kapsētas pārzinim rakstveida iesniegumu par kapavietas uzturēšanas tiesību pārņemšanu.

Rīgas pilsētas pašvaldības kapsētu darbības un uzturēšanas noteikumi (09.12.2008 Nr. 149)

Цитата
Но вроде есть же закон, что ликвидации МОЖЕТ подлежать могила, за которой не ухаживают 25 лет?

Сейчас срок сокращен до трех лет - забивают предупредительный желтый колышек. Кладбище сплошь и рядом утыкано оными.
Цитата
22. Kapavietas uzturēšanas tiesības izbeidzas un kapavieta pāriet pašvaldības valdījumā:
22.1. ja kapavieta tiek atbrīvota sakarā ar pārapbedīšanu;
22.2. ja trīs gadu laikā pēc kapavietas uzturētāja nāves nav pieteicies neviens kapavietas uzturētāja tiesību un pienākumu pārņēmējs;
22.3. ja kapavieta trīs gadus ir atzīta par nekoptu saskaņā ar šo saistošo noteikumu IX nodaļu.

Цитата
И что такое "семейная могила"? Это выкупленное место на несколько захоронений?

Семейная могила предусмотрена для захоронения близких родственников: 2, 3 и 4 места. Раньше места выдавались бесплатно. Сейчас нужно платить мзду - за 4 места взымают свыше 400 латов.

Цитата
как-то выглядит не то сомнительно, не то недоговорено.
Нельзя ли уточнить.

Действительно не совсем так: фактически, лицо, ухаживающее за могилой (содержатель могилы) это человек, кому отведена могила.
Цитата
kapavietas uzturētājs - fiziska persona vai sociālās aprūpes institūcija (pansionāts), bērnu nams, kuram ierādīta kapavieta;

Поскольку не совсем понял, что нужно уточнить, чтобы не было недоговоренности и справедливости ради приведу аргументы противоположенной стороны:
1. Заключать договор по уходу за захоронением с лицом не указанным в кладбищенской книге нельзя, ибо понабежит желающих.
2. Если Вы такой умный, почему не работаете в Коммунальном департаменте (в смысле, раз вы не работаете в этой структуре, вам и не понять специфику работы)?
3. "Мы уже оформили более 200 договоров", в смысле, дело свое знаем и опыт у нас большой, а у вас никакого.

По просьбе уточнить, где в правилах сказано, что договор заключается с лицом, записанным в кладбищенской книге (atbidíga persona), чиновник долго читала "Noteikumi", но не нашла такого пунтка. Тогда связалась со своим юристом по телефону, и та тоже не смогла найти, какой пункт правил на то указывает. Тем не менее дама осталась при своем мнении, учитывая весомость вышеприведенных аргументов.

Так что быть внимательными надо даже на кладбище. B)
К-Обскура
Право же, такая продукция A/S "Rīgas Piena kombināts" вряд ли способствует улучшению образа местного производителя, а надпись "Спасибо, что выбираешь Латвийский продукт!" звучит довольно ехидно wink.gif
Alekzander
Цитата(К-Обскура @ 30/08/2009, 16:56) *

Право же, такая продукция A/S "Rīgas Piena kombināts" вряд ли способствует улучшению образа местного производителя, а надпись "Спасибо, что выбираешь Латвийский продукт!" звучит довольно ехидно wink.gif

..., особенно после рекламного ролика тАУТАС пАРТИИ (это не ошибка), где русские нехорошие люди не хотят брать латвийские ёлочки.
Это для Латвии или на экспорт?
К-Обскура
Цитата(Alekzander @ 31/08/2009, 01:02) *

Это для Латвии или на экспорт?

Уважаемый Alekzander!

Не знаю, но судя по надписям на русском языке - на экспорт. А мы попались - 10% недолив узрели только дома. Но ничего. Я бы его и специально купил один раз для коллекции B)
Alekzander
Цитата(К-Обскура @ 31/08/2009, 07:59) *

Уважаемый Alekzander!

Не знаю, но судя по надписям на русском языке - на экспорт. А мы попались - 10% недолив узрели только дома. Но ничего. Я бы его и специально купил один раз для коллекции B)

Да? А мне сразу в глаза бросилось. Подумал: специльно для нас biggrin.gif
Asmodej
Цитата(К-Обскура @ 31/08/2009, 07:59) *

Уважаемый Alekzander!

Ув. К-Обскура!

Это молоко не на экспорт, а только для местного рынка. Такая невзрачная упаковка сделана для того, чтобы снизить цену для потребителей. В такой же упаковке есть кефир и йогурт...раскрою один секрет...это молоко и кефир по качеству ничем не будет отличатся от бренда "RASA". wink.gif
SergeyK
Цитата(К-Обскура @ 09/08/2009, 22:10) *

Уважаемый RIX!

Во-первых, в том, что дочери, которая ухаживает и хочет ухаживать за семейной могилой, где похоронена мать без достаточной аргументации и мотивации отказывают в заключении договора о содержании этой могилы. Во-вторых, обязывают заключить договор с человеком, который не может выполнить условия договора.
Точно не знаю, но думаю, что при отсутствии договора, наличие которого требуют новые Правила, могила будет признана бесхозной с вытекающими последствиями.
Rīgas pilsētas pašvaldības kapsētu darbības un uzturēšanas noteikumi (09.12.2008 Nr. 149)
Сейчас срок сокращен до трех лет - забивают предупредительный желтый колышек. Кладбище сплошь и рядом утыкано оными.
Семейная могила предусмотрена для захоронения близких родственников: 2, 3 и 4 места. Раньше места выдавались бесплатно. Сейчас нужно платить мзду - за 4 места взымают свыше 400 латов.
Действительно не совсем так: фактически, лицо, ухаживающее за могилой (содержатель могилы) это человек, кому отведена могила.
Поскольку не совсем понял, что нужно уточнить, чтобы не было недоговоренности и справедливости ради приведу аргументы противоположенной стороны:
1. Заключать договор по уходу за захоронением с лицом не указанным в кладбищенской книге нельзя, ибо понабежит желающих.
2. Если Вы такой умный, почему не работаете в Коммунальном департаменте (в смысле, раз вы не работаете в этой структуре, вам и не понять специфику работы)?
3. "Мы уже оформили более 200 договоров", в смысле, дело свое знаем и опыт у нас большой, а у вас никакого.

По просьбе уточнить, где в правилах сказано, что договор заключается с лицом, записанным в кладбищенской книге (atbidíga persona), чиновник долго читала "Noteikumi", но не нашла такого пунтка. Тогда связалась со своим юристом по телефону, и та тоже не смогла найти, какой пункт правил на то указывает. Тем не менее дама осталась при своем мнении, учитывая весомость вышеприведенных аргументов.

"В связи с ликвидацией Комунального департамента... заключение договоров приостановлено..."

(объявление у конторы кладбища Яунциемс)
TokRa
Все ушли на фронт в иной мир.
К-Обскура
Цитата(TokRa @ 01/11/2009, 12:04) *

Все ушли на фронт в иной мир.

Уважаемая TokRa!

Если бы ушли. А на самом деле затаились и обдумывают, как мертвых обложить налогом за могильные квадратные метры. blink.gif sad.gif
TokRa
А им можно пообещать отдать "на том свете"?
Vadims Falkovs
Цитата(TokRa @ 02/11/2009, 01:21) *

А им можно пообещать отдать "на том свете"?

Не в традициях. Утром деньги, вечером стулья. Даже святые отцы приторговывали индульгенциями до, а не после. Так что, лишь если "на этом" заплАтите, только тогда "на том" полежите...
ViestursBražis
Uzmanīgi IKI Mūkusala veikalā, tur apsargi mēģina aplaupīt pircējus, plēš drēbes kā arī remonta dēļ ir bīstama grīda.

2012.g. 23. augusta vakarā ap plkst. 20:00 vakarā pie lielveikala IKI notika uzbrukums man kā rezultātā tika sabojāta virsjaka. Minētajā laikā biju ieradies IKI „Mūkusala” veikalā, kur neko neiegādājos remontējamā veikala neapmierinošā stāvokļa un sliktā preču sortimenta dēļ. Izejot no veikala, nesteidzīgi devos pa labi apkārt veikala stūrim veikala „Supernetto” virzienā pa Mūkusalas ielu virzienā uz Bauskas ielas pusi, kad negaidīti ceļu aizšķērsoja jauns vīrietis un nevalsts - krievu mēlē pieprasīja parādīt, kas aiz jakas, zem kuras atradās pie jostas siksnas piestiprināts naudasmaks. Vīrietis bija ģērbies džinsu biksēs un sarkanā virsjakā ar baltām svītrām, nestādījās priekšā, uzrunāja uz tu un nepaskaidroja savas rīcības iemeslu. Tā kā viņš centās mani sagrābt, izrāvos no viņa tvēriena, vienlaicīgi saucot pēc palīdzības un steidzos atpakaļ uz veikalu „IKI” lūgt veikala apsarga palīdzību. Jaunā vīrieša uzvedība man radīja pamatotas aizdomas, ka viņš ir laupītājs, kas cenšas vispirms ar viltu tikt pie naudasmaka, bet, neizdodoties krāpšanas mēģinājumam, pēc tam ar spēku mani aplaupīt. Ieejot veikalā man pretī devās vīrietis melnās biksēs un baltā kreklā, kas garām ejot teica, lai neiet ārā. Tā kā vīrietim melnās biksēs nebija apsarga formas, man radās aizdomas, ka viņš varētu būt laupītāja līdzdalībnieks un es devos tālāk līdz kasēm lūgt paaicināt apsargu, kur man norādīja uz vīrieti melnās biksēs un baltā kreklā, kurš pa to laiku atgriezās veikalā, ka viņš ir apsargs. Veikala apsargs ienāca veikalā ar jaunu vīrieti, kurš iepriekš bija man uzbrucis un tas paskaidroja, ka arī viņš ir apsargs un domājis, ka man zem virsjakas ir zagta pudele. Uzbrukuma laikā dzirdēju plīstošas drēbes skaņu, taču tikai pēc atgriešanās dzīvesvietā izdevās atrast virsjakai divas plīsuma vietas pie apkakles.

Remonta laikā aiz kasēm uz izejas pusi grīdā un flīzēs ir bedres un caurumi (ne visi pienācīgi norobežoti), ap veikalu jūt būvmateriālu smaku un sortiments ir palicis krietni blāvāks. Vasaras vidū, sākoties rekonstrukcijai, veikala vidū saldējuma skapī ne visam bija cena un gandrīz visas viena nosaukuma glāzītes bija saspiedušās - iespējams atkusušas un sasaldētas. Toreiz nācās palikt bez saldējuma, jo nebija vēlēšanās secīgi skriet un pēc tam sēžot nodoties pārdomām par dzīves jēgu. Ir redzēts, ka remontdarbus tirdzniecības zālē vīri sāk vēl pirms bodes slēgšanas, atslēdzot vitrīnas un to apgaismojumu, tā kā man tur nav uzticības pirkt visus tos produktus, kas jādzesē.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.