Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пароходы / Tvaikoņi
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
Страницы: 1, 2, 3, 4
Маг
Уважаемые, на одном из военно-морских форумов появились эти фотографии и возник спор:"В каком городе это происходит?" В том, что это Прибалтика, никто не сомневается, но вот с городом возникли трудности.
Особенный интерес представляет фото с подводной лодкой, так как там больше привязок к местности.
Помогите, выскажите свое авторитетное мнение: Рига это или нет? Мое мнение - нет, это не Рига. Спасибо большое.
В более крупном разрешении фото можно посмотреть здесь:
http://forums.airbase.ru/2008/12/t65180,16...e-lodki-i-.html

На первой фотографии на заднем плане присутствует какой-то мост и, судя по всему, прогулочная "Ракета".

Цитата(gi2mo @ 09/04/2009, 12:52) *

На первой фотографии на заднем плане присутствует какой-то мост и, судя по всему, прогулочная "Ракета".

Это не "Ракета", а "речной трамвай". Но если это понтонный мост, то ведь под ним никакое судно таких размеров пройти не могло, не так ли?

Стопроцентно - не Эстония.
К-Обскура
Цитата(Маг @ 09/04/2009, 12:57) *

Это не "Ракета", а "речной трамвай". Но если это понтонный мост, то ведь под ним никакое судно таких размеров пройти не могло, не так ли?

Уважаемый Маг!

Речные трамваи под понтонным мостом ходили (под центральным пролетом). Мы расследовали этот вопрос в соответствующей ветке.

Не может ли здание на заднем плане быть Главрыбой (или как это учреждение называлось) с учетом, что съемка велась телеобъективом? unsure.gif
Kirils
А я думаю, что это Рига. И всё из-за первой фотографии. На ней видно здание на Кливерсале, что сейчас сильно перестроено, а за ним виден характерный шпиль- это Торнякалнская церковь Лютера.
Потом третья картинка- деревянный дом на заднем плане похож на здание на улице Баласта Дамбис, его фото есть здесь, фото номер 5
Так что я думаю, что это всё таки в Риге!
Маг
Спасибо огромное за помощь! Мне как раз домика не хватало, да и про средний пролет моста не знал. Конечно, если бы еще предположительно время узнать. То есть промежуток известен - 70-е годы. Точнее, скорее всего, установить не получится.
Еще раз благодарю.
DD50
Средняя картинка в среднем ряду - не 1917, а видимо 1905год...достроечный бассейн завода ЛАНГЕ И СЫН.Он строил эти эсминцы типа УКРАЙНА для Российского флота.
Нижние фото -это вроде останки учебного парусника КАПЕЛЛА.Он давно как-то погорел на СРЗ и что осталось оттащили в заливчик на Кундзиньсале и бросили...
Alekzander
Цитата(DD50 @ 28/04/2011, 18:09) *

Средняя картинка в среднем ряду - не 1917
Нижние фото -это вроде останки учебного парусника КАПЕЛЛА.Он давно как-то погорел на СРЗ и что осталось оттащили в заливчик на Кундзиньсале и бросили...

1917 только первая.
Да. именно этот заливчик. Там ещё второй недалеко, но от него мало что осталось.
Но надеюсь Вам понравилось? smile.gif
DD50
Неплохо для начала... biggrin.gif Правда у меня такие есть,кроме КАПЕЛЛЫ конечно.
Ход за мной... smile.gif Таможенный крейсер АБРЕК.Наверно мало кто в курсе что это такое.Устаревший минный крейсер АБРЕК некоторое время исполнял обязанности таможенного судна(тогда называлось -"таможенный крейсер".)Временно был передан из состава Балтфлота таможне.
Позднее во времена русских революций отличился в Питере и оставил так след в истории.Но это другая страница...
Варгас
Цитата(DD50 @ 28/04/2011, 18:09) *

Средняя картинка в среднем ряду - не 1917, а видимо 1905год...достроечный бассейн завода ЛАНГЕ И СЫН.Он строил эти эсминцы типа УКРАЙНА для Российского флота.

Прошу пардону, но достроечным бассейном это быть НИКАК не может! На фото виден парадный фасад Дома моряка, т.е. снимок однозначно сделан со стороны реки. А "добровольцы" пришвартованы к дамбе АВ.
Если бы это был "достроечный бассейн" (читай Агенсканский залив), то мы бы любовались тылом Дома моряка с круглой шахтой лестницы в башню посредине...
DD50
Строго говоря эсминцы уже с флагами т.е. не на достройке точно. Но до модернизации.Возможно они на заводе по причине устранения недоделок или по чему-то подобному.Где по Вашему находились причалы у которых достраивали (проводили работы)суда завода? Важный вопрос...мне представляется за дамбой АБ.В Агенскалнской бухте вроде и места нет..."За углом" стапели были.Мне думается это снимок с дамбы а не на дамбу.

Нашел снимок эсминца на достройке .Отсканю -выложу позднее.
DD50
Вот...скорее всего достройку вели левее мореходной школы.Ближе к тому месту где сейчас Каменный мост.У мореходки были причалы где могли например провести цермонию поднятия флага.Возможно это и есть на фото.
jurijs
Уважаемый DD50! Имеете ли Вы какие либо фото парохода "Everalda"?
DD50
Цитата(jurijs @ 29/04/2011, 22:18) *

Уважаемый DD50! Имеете ли Вы какие либо фото парохода "Everalda"?

Есть...если не секрет Вам для чего?
Варгас
Цитата(DD50 @ 29/04/2011, 20:57) *

Где по Вашему находились причалы у которых достраивали (проводили работы)суда завода? Важный вопрос...мне представляется за дамбой АБ.В Агенскалнской бухте вроде и места нет..."За углом" стапели были.Мне думается это снимок с дамбы а не на дамбу.

Уважаемый DD50, вот на этом Вашем снимке хорошо видна оконечность дамбы АВ и ее бутовая кладка smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А по ту сторону дамбы видны мачты кораблей, пришвартованных к ней во внутреннем бассейне. Берег самой Кливерсалы обрывался сразу правее мореходки.

Цитата(DD50 @ 29/04/2011, 21:18) *

Вот...скорее всего достройку вели левее мореходной школы.Ближе к тому месту где сейчас Каменный мост.У мореходки были причалы где могли например провести цермонию поднятия флага.Возможно это и есть на фото.

Интересно unsure.gif Очень похоже на дома по Корабельной улице на месте здания Запрыбы... Там завод практически вплотную подходил к берегу.
Скажите, коллега, откуда снимок? Из книги Мельникова "Добровольцы"? У меня она есть, могу попытаться изучить фото повнимательнее...
jurijs
Цитата(DD50 @ 29/04/2011, 22:46) *

Есть...если не секрет Вам для чего?

Не секрет. Мы с Коллегами, на этом Форуме, исследуем тему "История усадьбы Биерини". В этой связи и историю семейства Беренс фон Раутенфельд. Один из Беренс"ов - Георгий, служил на этом судне.
meteor
Цитата(jurijs @ 29/04/2011, 23:17) *

Не секрет. Мы с Коллегами, на этом Форуме, исследуем тему "История усадьбы Биерини". В этой связи и историю семейства Беренс фон Раутенфельд. Один из Беренс"ов - Георгий, служил на этом судне.

Вот - Everalda, первоначально, с 1912 года, называлась Mokta.

DD50
Цитата(Варгас @ 29/04/2011, 23:03) *

Уважаемый DD50, вот на этом Вашем снимке хорошо видна оконечность дамбы АВ и ее бутовая кладка smile.gif
А по ту сторону дамбы видны мачты кораблей, пришвартованных к ней во внутреннем бассейне. Берег самой Кливерсалы обрывался сразу правее мореходки.
Интересно unsure.gif Очень похоже на дома по Корабельной улице на месте здания Запрыбы... Там завод практически вплотную подходил к берегу.
Скажите, коллега, откуда снимок? Из книги Мельникова "Добровольцы"? У меня она есть, могу попытаться изучить фото повнимательнее...

Именно из нее!А что Вы скажете на такой вид?Вот и "кладка" знакомая...и ограда...
Я думаю по мачтам вот что...Мачт -3. Левая стоит на берегу т.к. это учебное пособие для курсантов мореходки.Обычная практика тех лет.А за "углом"стоит двухмачтовая шхуна...там примерно заканчивался заводской стапель.

Цитата(meteor @ 30/04/2011, 01:02) *

Вот и EVERALDA нашлась smile.gif девушки подтянулись...тема оживилась! smile.gif
Да и в самом деле...в Риге как-то мало признаков что город морской что-ли...удивительно даже.
Варгас
Цитата(DD50 @ 30/04/2011, 02:01) *

Именно из нее! А что Вы скажете на такой вид?Вот и "кладка" знакомая...и ограда...

М-да blink.gif Снимаю шляпу. По ширине - точно НЕ основное русло. Убедили...
DD50
Ну тогда в качестве моральной компенсации smile.gif фото весеннего предвкушения открытия навигации...Эскадра рижских буксиров. И какая вывеска на здании! ЯИЧНЫЙ ЦЕНТРАЛ (!!!)...звучит smile.gif
jurijs
Цитата(meteor @ 30/04/2011, 01:02) *

Благодарствую! Откуда дровишки, из какого леса?
DD50
Цитата(jurijs @ 30/04/2011, 09:19) *

Благодарствую! Откуда дровишки, из какого леса?

Присоединяюсь к вопросу...хотя это фото в сети видел. ЕВЕРАЛДА входила в ту легендарную восьмерку латвийских пароходов,которые участвовали в войне на стороне антигитлеровской коалиции.Причем под своим флагом...на законных основаниях.Это важный момент...это юридически ставит Латвию в состав стран воевавших с нацизмом...
Но это большая и отдельная тема.
meteor
Цитата(DD50 @ 30/04/2011, 13:24) *

Присоединяюсь к вопросу...хотя это фото в сети видел. ЕВЕРАЛДА входила в ту легендарную восьмерку латвийских пароходов,которые участвовали в войне на стороне антигитлеровской коалиции.Причем под своим флагом...на законных основаниях.Это важный момент...это юридически ставит Латвию в состав стран воевавших с нацизмом...
Но это большая и отдельная тема.

Да.. это круто! ohmy.gif
Но на Еveraldu я вышла ранее совсем из другого интереса. Искала какие корабли принадлежали параходному магнату Фрицису Граудсу, а названия некоторых его кораблей были из линии "Е" - Everonika, Evergunaris... вот тут и "выскочила" Еveraldа, он она Граудсу не принадлежала.
Все корабли Граудс покупал за границей - в Англии, Греции... о каждой покупке сообщалось в газетах.
DD50
Почему не принадлежала Граудсу(?).Это его судно...
Это не просто круто...это намного круче...ЕВЕРАЛДА была потоплена в 1942 году.Немецкая подлодка торпедировала. Капитана Мартинсона забрали в плен немецкие подводники в свою лодку...На следующий день эту подлодку потопил американский противолодочный самолет.Подводники как правило гибли со своим кораблём...
В свое время в ЧАСе была серия статей на эту тему.
Vadims Falkovs
Цитата(DD50 @ 30/04/2011, 14:44) *

ЕВЕРАЛДА

Уважаемый DD50,
чтобы через несколько лет не мучиться с поиском, можно ли Вас попросить
либо "Everalda" латиницей,
либо "Эверальда" кириллицей.
jurijs
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/04/2011, 15:11) *

Уважаемый DD50,
чтобы через несколько лет не мучиться с поиском, можно ли Вас попросить
либо "Everalda" латиницей,
либо "Эверальда" кириллицей.

Ищите латиницей. Кириллицей - Эвералда.
Хотя, как это интерпретировали редакторы ЧАСа - ???
DD50
В ЧАСе - ЭВЕРАЛДА. Это я в спешке написал через Е ...сорри ohmy.gif ohmy.gif
Vadims Falkovs
Цитата(jurijs @ 30/04/2011, 15:42) *

Ищите латиницей. Кириллицей - Эвералда.
Хотя, как это интерпретировали редакторы ЧАСа - ???

Меня беспокоит отнюдь не поиск в "ЧАСе", а на Форуме.
Корабль, соответственно, в русском называется через мягкий знак.
И не одному мне так кажется
http://www.rigacv.lv/articles/rautenfeld_bierini
http://flot.com/publications/books/shelf/b.../55.htm?print=Y
jurijs
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/04/2011, 18:29) *

Дааа! Старость - не радость. sad.gif
DD50
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/04/2011, 18:29) *

Для чего там нужен мягкий знак-то(???) blink.gif
Как на уроке русского языка в грузинской школе -"...слова ВИЛЬКА и ТАРЕЛЬКА пишутся без мягкого знака ,но в конце слов СОЛ и ФАСОЛ надо ставить мягкий знак! ЗАПОМНИТЕ...ИБО ЭТО ПОНЯТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!"(произносится с грузинским акцентом)
Jgors56
Цитата(jurijs @ 30/04/2011, 19:02) *

Дааа! Старость - не радость. sad.gif

"Царь"-не понял?
Хорошо,передаю по-буквам:
"Ц"-циля
"А"-арбуз
"Р"-родина
"Ь"-мягкий кончик. Не понял-что?
Доживешь до моих лет-поймешь biggrin.gif
Jgors56
Чтобы снять напряжение меняем мягкий на твердый кончик smile.gif На фото:

пароход"Адлеръ" проходит под разводным ж/д мостом на р.Лиелупе.
Интересно,между какими пристанями он курсировал?
meteor
Цитата(Jgors56 @ 30/04/2011, 22:48) *

А не совместим ли к вашему пароходику и этот момент речной прогулки?

Действие происходит в носовой, крытой части, где сидят дети, дамы и господа...

Jgors56
Цитата(meteor @ 30/04/2011, 23:24) *

Вы знаете,уважаемая Метеор,мне это очень напоминает поездку на речном трамвае "Москва"
в Межапарк smile.gif Правда тогда в носовой,крытой части сидели дети,женщины и товарищи...
Vadims Falkovs

Как сообщила газета "Ригаше рундшау" от 17 апреля 1895 года, пароход "Адлер", который должен был отправится 16 апреля из Дуббельна в Ригу, из-за поломки остался в Дуббельне около 5 часов по полудни. И так как последний поезд на Ригу отправился в 4:24 по полудни, то пассажирам пришлось идти пешком в сторону Риги. К счастью, в 6 часов вечера в Майоренгофе пассажиров подобрал пароход "Москва", следовавший из Митавы с грузом кирпича. Все 116 человек разместились на борту и прибыли в Ригу около ½11 часов вечера.

Соответственно получается, что по меньшей мере на момент написания газетной публикации пароход "Адлер" курсировал между Ригой и Дуббельном.

3 страница, 4-5 колонки
Jgors56
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/04/2011, 23:36) *

Как сообщила газета "Ригаше рундшау" от 17 апреля 1895 года, пароход "Адлер", который должен был отправится 16 апреля из Дуббельна в Ригу, из-за поломки остался в Дуббельне около 5 часов по полудни. И так как последний поезд на Ригу отправился в 4:24 по полудни, то пассажирам пришлось идти пешком в сторону Риги. К счастью, в 6 часов вечера в Майоренгофе пассажиров подобрал пароход "Москва", следовавший из Митавы с грузом кирпича. Все 116 человек разместились на борту и прибыли в Ригу около ½11 часов вечера.

Соответственно получается, что по меньшей мере на момент написания газетной публикации пароход "Адлер" курсировал между Ригой и Дуббельном.

3 страница, 4-5 колонки

Спасибо, Вадим, а я как в воду глядел,сравнивая "Адлеръ" и "Москву" biggrin.gif
Правда,в советское время на "Москве" кирпичи не возили biggrin.gif
DD50
Тот-же АДЛЕР позднее,во всей красе...На трубе марка пароходной компании Аугсбурга.
Jgors56
Цитата(DD50 @ 01/05/2011, 00:04) *

Тот-же АДЛЕР позднее,во всей красе...На трубе марка пароходной компании Аугсбурга.

Если-бы дожил до наших дней звался-бы гордо-"Эрглис" biggrin.gif
DD50
Пароход ФОРТУНА в Митаве.Тоже Аугсбургский...туда из Риги регулярно ходили пароходы.Причем большие...это сейчас в Елгаве одни лодки остались.

Цитата(Jgors56 @ 01/05/2011, 00:08) *

Если-бы дожил до наших дней звался-бы гордо-"Эрглис" biggrin.gif

Между прочим ОРЕЛ был и познее стал ЭРГЛИСОМ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif только не в Риге а в Динабурге
DD50

Чтобы снять напряжение меняем мягкий на твердый кончик smile.gif На фото:

Интересное фото-СПАСИБО...только идет парохд по реке АА-КУРЛЯНДСКАЯ...
DD50
Цитата(meteor @ 30/04/2011, 23:24) *

За поддержку интересной для меня темы wub.gif спасибо...
крытая часть была на разных пароходах по разному...не только в носовой части.
Надпись на спас. круге -абревиатура видимо(Пароходное Акционерное Общество Алексанра Аугсбурга?)
Варгас
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/04/2011, 23:36) *

3 страница, 4-5 колонки

Уважаемый Вадим, а что именно там у него в машине сломалось, не могли бы перевести?

И немного не в тему. Чего там португальский консул закупал для морского министерства? Лен и кожу? unsure.gif

Цитата(DD50 @ 30/04/2011, 07:58) *

Ну тогда в качестве моральной компенсации smile.gif фото весеннего предвкушения открытия навигации...Эскадра рижских буксиров. И какая вывеска на здании! ЯИЧНЫЙ ЦЕНТРАЛ (!!!)...звучит smile.gif

Тогда позволю себе мало-мало Вас поправить - не Яичный Централ, а Яичная Централь smile.gif Контора по оптовой торговле то бишь. А в мужском роде - это скорее птицефабрика. Только там режим содержания сильно смахивает на тюремный biggrin.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Варгас @ 01/05/2011, 21:13) *

Уважаемый Вадим, а что именно там у него в машине сломалось, не могли бы перевести?

Я не силён в морских терминах. Там может быть такое устройство как "кривошип"? Если да, то оно и сломалось.
Цитата
Чего там португальский консул закупал для морского министерства? Лен и кожу? unsure.gif

На какой странице и в каком столбце?
jurijs
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/05/2011, 23:16) *

Я не силён в морских терминах. Там может быть такое устройство как "кривошип"? Если да, то оно и сломалось.

Уважаемый Вадим! Это не морской термин. Чистая механика. Кривошип, по простому - коленвал. Составная часть кривошипно - шатунного механизма. Состоит из поршня, шатуна и коленчатого вала.
Причиной поломки коленвала может быть перегрев двигателя, в результате выхода из строя системы смазки или охлаждения. Поршень "клинит" в цилиндре и кирдык шатуну или коленвалу. Склоняюсь к первой причине - система смазки.
Alekzander
Конечно система смазки - самое капризное и самое необходимое механизму в работе. Но я бы больше склонился к системе охлаждения, потому как система смазки у водного транспорта несколько отличается от наземных устройств. А заклинивший поршень далеко не всегда ведёт к разрушению коленвала, да и ещё учитывая те скорости. Хотя если подскажут сколько лет на тот момент было кораблику, можно предположить микротрещину при литье или фаску при обработке. Это будет более реально.
Варгас
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/05/2011, 23:16) *

На какой странице и в каком столбце?

На четвертой крайний слева, под вальцами Круппа.
DD50
В справочнике у АДЛЕРа указан год постройки -1852 (!).Но это ни о чем не говорит...Ясно что и машину и котлы могли менять и скорее всего меняли
Кстати позднее название пришлось сменить на идеологически более правильное BLAZMA smile.gif а то как-то "нетитульно " было...
На фото где он проходит разводной мост -он еще Аугсбургу не принадлежит.Год примерно 1900-ый.
Vadims Falkovs
Цитата(Варгас @ 02/05/2011, 12:07) *

На четвертой крайний слева, под вальцами Круппа.

Лён и коноплю... smile.gif
Варгас
Цитата(Vadims Falkovs @ 02/05/2011, 19:39) *

Лён и коноплю... smile.gif

Спасибо biggrin.gif Причем последнюю еще и двух марок... cool.gif
DD50
А вот...фарватер которого больше нет.Есть ли у кого еще фото этих мест с кораблями?
jurijs
Цитата(DD50 @ 30/04/2011, 14:44) *

Почему не принадлежала Граудсу(?).Это его судно...

Everalda спущен на воду в ноябре 1912г. под именем "Мокта". для Тунисской фирмы. В 1932г. продан в Латвию. Владельцем указана Жения Хеинрихсоне (Ženija Heinrichons). Фамилия Ф.Граудс (Fricis Grauds) - указана в скобках. Потоплен 29 июня 1942г. подводной лодкой U - 158. Командир - капитан лейтенант Эрвин Ростин (Ervin Rostin)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.