Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Велосипедный транспорт в Риге
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Poseidon
Решил создать отдельную тему. Может пригодится.

В Риге построят четыре велодорожки

В текущем году в Риге обещают построить четыре велодорожки, сообщил на конференции Jaunas situācijas gads мэр столицы Янис Биркс.

По его словам, в нынешнем году будут завершены работы по возведению магистральной велодорожки из Межапарка в Вецмилгравис и строительство дорожки вдоль улицы Шмерля.

Помимо того, продолжатся работы по возведению велодорожки в Пардаугаве, а также начнется строительство дорожки на ул. Юглас.

Планируют также провести закупочную процедуру в рамках проекта велодорожки из центра в Берги, сообщили порталу DELFI в Департаменте сообщения Рижской думы.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=24128613

----------------------------------------------------------------------------------

Если конкретные планы по этим (и возможно другим будущим) велодорожкам ? Там карты, пути и т.д. rolleyes.gif
SergeyK
Цитата(Poseidon @ 22/04/2009, 17:47) *

В Риге построят четыре велодорожки
В текущем году в Риге обещают построить четыре велодорожки, сообщил на конференции Jaunas situācijas gads мэр столицы Янис Биркс.

Интересно, каким-образом собираются создавать эти велодорожки:
опять красить разбитые тротуары и устанавливать знаки или все-таки собираются построить что-то нормальное?
Краска слезит через пару-тройку лет, знаки поломают еще быстрее... sad.gif

Всё-таки самая НАСТОЯЩАЯ велодорожка (или как её тогда называли "ТРАССА ЗДОРОВЬЯ") была построена в конце 80-х годов от Иманты до Приедайне -
см. "записки рижанки" (много фотографий)! rolleyes.gif
Poseidon
Цитата(SergeyK @ 22/04/2009, 21:03) *

Всё-таки самая НАСТОЯЩАЯ велодорожка (или как её тогда называли "ТРАССА ЗДОРОВЬЯ") была построена в конце 80-х годов от Иманты до Приедайне -
см. "записки рижанки" (много фотографий)! rolleyes.gif

Обожаю там ездить. Полный Relax. B)
пан Тадеуш
Я тоже. Кайф!!! smile.gif
TokRa
Вчера первый раз в этом году ехала на работу и обратно на велике.
пан Тадеуш
Я уже месяц езжу. От Золитуде до центра выходит от 33 до 40 минут.
Poseidon
Хотелось бы написать пару комментариев к статье Вадима Фалькова по поводу первомайского велопробега. "Критическая масса" - так называется это мероприятие, проходящее в Риге уже 3-й, если не ошибаюсь, год 1 мая. smile.gif
Цитата
Сначала двухколесные наездники собрались на площадке у театра "Дайлес", где были радушно встречены полицией. А затем устроили заезд по центральным улицам города, где и без этой ватаги "ездунов" весьма бойкое движение. [...]

Велосипедисты кружили по узким улочкам Риги. На Бривибас они заняли одну полосу целиком, прихватив еще и тротуар. Затем колонна, с трудом разъехавшись с кортежем президента Валдиса Затлерса, полностью парализовала движение на улице Таллинас. В конечном итоге велосипедисты вырулили на Цесу и проложили крутить педали.

Не слишком внимательно следили журналисты из "ВС". От "Дайлес" велосипеды поехали до Вецриги, затем кружили по ней, вырулили на Вантовый мост, кругом через Агенскалнс, обратно в центр к вокзалу, потом до Дома Конгрессов, потом уже снова на Бривибас и Таллинас.
Цитата
Но велосипедисты, вместо того чтобы взять лопаты и посильным трудом ускорить строительство, предпочли создавать проблемы всем окружающим.

Пару сотен велосипедистов решили покататься в субботний день на велосипедах. Не имеем права ? И по автомобильным дорогам имеем права ехать. Да, не все водители двухколёсных уважают и ценят ПДД. Но это отдельных проблемы этих водителей.
Цитата
Кстати, на таких улицах, как Валдемара, Чака, Марияс, Бривибас и др., движущийся по проезжей части велосипедист представляет большую опасность для собственной жизни: улицы узкие, а транспорта много. Может, столичные власти установят знаки, запрещающие ездить на велосипедах, в тех местах, где участки центральных вполне реально объехать по параллельным улицам? В целях безопасности самих же велосипедистов…

А это самое интересное. biggrin.gif

1) Валдемара, Марияс, Чака, Бривибас далеко не самые узкие улицы нашего города.
2) По параллельным улицам лучше ? На улицах типа Сколас и Базницас одностороннее движение, как правило один ряд занят парковкой, из-за которой не видно пешеходов, стремящихся перебежать улицу. Вдобавок машины, выезжающие задом с парковки, могут сбить тебя. Вот это безопасность.
3) А может быть столичные власти отведут узкую полосу ул. Валдемара для велодвижения, а не наоборот ? К тому же, будем по тротуару ездить. Большинство великов и так там едут. Безопаснее.
4) Было бы безопасно ехать и по Бривибас, и по Валдемара, если бы автоводители уважали велосипедистов, а не подрезали бы их. К сожалению, уважения приходиться добиваться своей массовостью раз в год.

Кстати, очень "продумано" строится велодорожка Центр - Берги по Бривибас на Тейке. Прямо сквозь остановки "Г. Земгала", "Баяру", "Палму", "Тейка". Видимо как всегда придётся по людям ездить... wink.gif
TokRa
Ах это велодорожка. А я думаю, что за окопы ещё с осени роют.
Road_Runner
Велодорожки это хорошо,но надо велосипедам гос. номера вешать и при любом нарушении ПДД штрафовать как и других участников.
Vadims Falkovs
[quote name='Poseidon' date='05/05/2010, 15:16' post='59068']
Не слишком внимательно следили журналисты из "ВС".[/quote]
А каждый чих не отслеживаем. Это задача ПБ, а не прессы.
[quote]Пару сотен велосипедистов решили покататься в субботний день на велосипедах. Не имеем права ? И по автомобильным дорогам имеем права ехать.[/quote]
Имеете.
224. Velosipēdu ... vadītājiem pa ceļu atļauts braukt
vienā rindā iespējami
tuvāk ... labajai malai.
[/quote]А это самое интересное. biggrin.gif [quote]
1) Валдемара, Марияс, Чака, Бривибас далеко не самые узкие улицы нашего города.[/quote]
Розена у'же, но там не двигается транспорт в два ряда по полутора полосам.
[quote]По параллельным улицам лучше ? На улицах типа Сколас и Базницас одностороннее движение, как правило один ряд занят парковкой, из-за которой не видно пешеходов, стремящихся перебежать улицу. Вдобавок машины, выезжающие задом с парковки, могут сбить тебя. Вот это безопасность.[/quote]
Чем меньше скорость и плоность потока, тем меньше совокупность возможности получения и травм и их тяжесть.
[quote]
3) А может быть столичные власти отведут узкую полосу ул. Валдемара для велодвижения,[/quote]
Юноша, какую такую "узкую полосу"?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
[quote]К тому же, будем по тротуару ездить. Большинство великов и так там едут. Безопаснее.[/quote]
Изумительно, это Вы - про минувшую субботу?
[quote]4) Было бы безопасно ехать и по Бривибас, и по Валдемара, если бы автоводители уважали велосипедистов, а не подрезали бы их.[/quote]
Это именно велосипедист опережает справа. Его там ну совершенно никто не ждёт...
[quote]К сожалению, уважения приходиться добиваться своей массовостью раз в год.[/quote]
И остальные 364 дня в году - делать обратно противоположное. Кровь в жилах стынет...

[quote]Кстати, очень "продумано" строится велодорожка Центр - Берги по Бривибас на Тейке. Прямо сквозь остановки "Г. Земгала", "Баяру", "Палму", "Тейка". Видимо как всегда придётся по людям ездить... wink.gif[/quote]
Нет, на этой велодорожке будут по велосипедам ездить... Умеете делать сальто-морталле через голову? А придётся...
http://www.ves.lv/article/120120
Poseidon
[quote name='Vadims Falkovs' date='05/05/2010, 18:03' post='59074']
Имеете.
224. Velosipēdu ... vadītājiem pa ceļu atļauts braukt
vienā rindā iespējami
tuvāk ... labajai malai.
[/quote]
А я так и езжу. И в субботу старался ехать также. smile.gif
Нет, по-видимому, Ваш класс на экскурсию в морг так и не дошёл... mad.gif
Юноша, какую такую "узкую полосу"?
У тротуара нельзя отобрать метр-два ? Не такая великая потеря была бы.
Изумительно, это Вы - про минувшую субботу?
[/quote]
Нет, про остальные 364 дня в году.
Вы на себя со стороны не смотрели?
На месте того дяди я бы сбоку от троллейбусов, автобусов, фур, грузовиков и др. не ездил. И не езжу.
Нет, на этой велодорожке будут по велосипедам ездить... Умеете делать сальто-морталле через голову? А придётся...
http://www.ves.lv/article/120120
[/quote]

Функция "Редактировать" когда-нибудь вернётся или нет ?? unsure.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Poseidon @ 05/05/2010, 17:13) *

У тротуара нельзя отобрать метр-два ? Не такая великая потеря была бы.

В историческом центре Риги? Конечно нельзя. Это же - памятник!
stalker101
Цитата(Poseidon @ 05/05/2010, 16:16) *

Да, не все водители двухколёсных уважают и ценят ПДД. Но это отдельных проблемы этих водителей.

Типа в морге места много? Так если бы они только себе проблемы доставляли... А то ж понимаете фиг с тем, что вылетающий на пешеходный переход велосипедист (что, кстати запрещено Правилами) очень некрасиво смотрится на асфальте, так потом геморроя из-за него...

Тут были нападки на водителей с мобильными телефонами. Могу заверить: велосипедист с плейером тож не самое удачное сочетание. Прежде всего, для самого велосипедиста. Было бы неплохо, если бы ПДД это запрещали. Кто за?

Цитата
Кстати, очень "продумано" строится велодорожка Центр - Берги по Бривибас на Тейке. Прямо сквозь остановки "Г. Земгала", "Баяру", "Палму", "Тейка". Видимо как всегда придётся по людям ездить... wink.gif

Да вы бы существующими пользовались, что ли, а то непонятно, для кого их строят... На Деглава специально для зануд отделили велосипедную дорожку от тротуара, хотя там интенсивность движения два пешехода в неделю. И все равно какой-нибудь велоси-педик будет ехать по дороге. Та же самая картина на Шмерля и даже на Виестура. Кстати, ПДД опять таки запрещают двигаться по дороге, при наличии велосипедной дорожки.

А на Бривибас тоже не особо людный тротуар. Но велосипед же большой и важный, не царское это дело по пустому тротуару ездить, имеем же право по дороге...
Poseidon
Видели велодорожку на Гауяс ? Постоянно пешеходы топают по велосипедной части тротуара.
Цитата(stalker101 @ 05/05/2010, 19:28) *

Тут были нападки на водителей с мобильными телефонами. Могу заверить: велосипедист с плейером тож не самое удачное сочетание. Прежде всего, для самого велосипедиста. Было бы неплохо, если бы ПДД это запрещали. Кто за?

Не я. tongue.gif
Это смотря где он едет. Если один в лесу, то музыка в ушах кроме велосипедиста больше никому не помешает.

Да вы бы существующими пользовались, что ли, а то непонятно, для кого их строят... На Деглава специально для зануд отделили велосипедную дорожку от тротуара, хотя там интенсивность движения два пешехода в неделю. И все равно какой-нибудь велоси-педик будет ехать по дороге. Та же самая картина на Шмерля и даже на Виестура. Кстати, ПДД опять таки запрещают двигаться по дороге, при наличии велосипедной дорожки.

И правильно запрещает.

Деглава: да, велопоток там не очень большой. Какой есть, такой есть. Вот построят новую Юглас, тогда великов чуть побольше будет.

А на Бривибас тоже не особо людный тротуар. Но велосипед же большой и важный, не царское это дело по пустому тротуару ездить, имеем же право по дороге...

Смотря в каком месте. От Альфы и дальше в Берги - да.

У нас в принципе тротуары не сильно узкие в центре. Достаточно просто создать полосу метра на 1,5-2 от дороги на нём и приучить пешеходов не бродить там. Вот и всё решение.
stalker101
Цитата(Poseidon @ 05/05/2010, 19:46) *

Видели велодорожку на Гауяс ? Постоянно пешеходы топают по велосипедной части тротуара.

имеют полное право. Также как и велосипедисты ездить по тротуару tongue.gif
Road_Runner
Цитата(stalker101 @ 05/05/2010, 18:28) *

Я за!!! я ещё за то чтоб этим ВУ на велики номера пришпандоривали. а то нашли привычку под колёса бросатся и ещё любители ехать по дороге и проежать на красный.
Vadims Falkovs
[quote name='Poseidon' date='05/05/2010, 18:46' post='59078']
А что нам остаётся ? Видели велодорожку на Гауяс ?[/quote]
Видели... Я поучвствовал в открытии. На "лисапеде"...
http://www.ves.lv/article/21294

[quote]Постоянно пешеходы топают по велосипедной части тротуара.[/quote]
А спокойно и молча объехать, значит, влом... Педали отвалятся... mad.gif

[quote]У нас в принципе тротуары не сильно узкие в центре.[/quote]
В принципе, нет.

[quote]Достаточно просто создать полосу метра на 1,5-2 от дороги[/quote]

Это Вам так кажется. На самом деле, велодорожка должна отвечать
стандарту LVS 190-2-2007 и Рекомендациям по проективанию велодорожек" Минисерства сообщений от 2001 года.

[quote]на нём и приучить пешеходов не бродить там.[/quote]
А это ненаказуемо smile.gif Кодекс об административных правонарушениях не усматривает в данном деянии никаких нарушений.

[/quote]Вот и всё решение.[quote]

Так же легко, как разрубить Гордеев узел. И чего только толпы взрослых дядей с докторскими степенями мучаются и фигнёй страдают?.. Просто они, оказывается, Вас не спросили!
Alens_K
Цитата(stalker101 @ 05/05/2010, 18:28) *

Кто за?

Запросто! Я -за! За отмену АВТОБУСОВ. А то им все и всё мешает. tongue.gif
Цитата
А то ж понимаете фиг с тем, что вылетающий на пешеходный переход велосипедист (что, кстати запрещено Правилами) очень некрасиво смотрится на асфальте, так потом геморроя из-за него...

Цитата

На Деглава специально для зануд отделили велосипедную дорожку от тротуара, хотя там интенсивность движения два пешехода в неделю. И все равно какой-нибудь велоси-педик будет ехать по дороге. Та же самая картина на Шмерля и даже на Виестура.

Цитата

Но велосипед же большой и важный, не царское это дело по пустому тротуару ездить, имеем же право по дороге...

Цитата(Road_Runner @ 05/05/2010, 16:20) *

Велодорожки это хорошо,но надо велосипедам гос. номера вешать и при любом нарушении ПДД штрафовать как и других участников.

Зачем? Значит Вы не видели, как едут велосипедисты в Амстердаме, например. Там на вас наедут не моргнув глазом и вы даже не успеете оглянутся, как велосипедист будет уже за 3 квартала. Это называется нечего гулять по велополосе как по бульвару. smile.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Road_Runner @ 05/05/2010, 20:21) *

я ещё за то чтоб этим ВУ

Ну что Вы, они хорошие люди. берите пример, вот так надо ездить...
IPB Image
Enrike
Man gan labi - es velosipēdu vispār nesaprotu.. :>
Road_Runner
Цитата(Alens_K @ 05/05/2010, 21:20) *

Запросто! Я -за! За отмену АВТОБУСОВ. А то им все и всё мешает. tongue.gif
Зачем? Значит Вы не видели, как едут велосипедисты в Амстердаме, например. Там на вас наедут не моргнув глазом и вы даже не успеете оглянутся, как велосипедист будет уже за 3 квартала. Это называется нечего гулять по велополосе как по бульвару. smile.gif

Но мы какбы не в Амстердаме живем,а в Риге. И что теперь каждый ВУ может на тебя наехать и ему нечего небудет или проехав на красный,так получается? Пусть они катаются НО НЕНАРУШАЯ ПРАВИЛ!!! Правила для всех без исключений,будет там пешеход,ОТ,велик или шинокопытные.А то мне тоже захочится на красный поездить или по тратуару не на велике. Скока збивали этих велокурьеров которые ненормально ездят по дорогам.Они ведь не токо себе жизнь губят,но ид другим.
Alens_K
Цитата(Road_Runner @ 05/05/2010, 23:00) *

Но мы какбы не в Амстердаме живем,а в Риге.

Именно. Поэтому в Риге больших проблем с велосипедистами нет.
Цитата

И что теперь каждый ВУ может на тебя наехать и ему нечего небудет или проехав на красный,так получается? Пусть они катаются НО НЕНАРУШАЯ ПРАВИЛ!!!

Но вы же тоже наверное в детстве или в юносте много раз катались на велике. И не ужели ниразу не нарушали ПДД? smile.gif
Цитата

А то мне тоже захочится на красный поездить или по тратуару не на велике.

Так езжайте. Только у вас, скорее сего, отнимут права. А у велосипедистов нечего отобрать tongue.gif
Oleg V.Cat
Цитата(Alens_K @ 06/05/2010, 15:01) *

Нет инфраструктуры, нет и велосипедистов. Соответственно нет проблем. Простите, но по тротуарам в центре не очень поездишь, а ездить по проезжей части - не у всякого нервов хватит.
Alens_K
Цитата(Oleg V.Cat @ 06/05/2010, 15:11) *

Нет инфраструктуры, нет и велосипедистов. Соответственно нет проблем. Простите, но по тротуарам в центре не очень поездишь, а ездить по проезжей части - не у всякого нервов хватит.

Согласен. В центре города на велике довольно таки трудновато ездить, но по сравнению с прошлым годом на улицах, мне так визуально кажется, что их стало больше.
Road_Runner

их просто напросто начнут сбивать

Но вы же тоже наверное в детстве или в юносте много раз катались на велике. И не ужели ниразу не нарушали ПДД? smile.gif

На красный свет сватафора некатался

Так езжайте. Только у вас, скорее сего, отнимут права. А у велосипедистов нечего отобрать tongue.gif

в худшем случае жизнь в лутшем денежный штраф и надо проверять на наличае велоправ и тоже штрафовать. Вас когда ДП останавливала за нарушение только палцем погразила и сказала но-но-но?
B_T
Я думаю, что у нас на велосипеде по проезжей части может ездить только очень храбрый человек...
Denis_Msk
Видео о двух новых велодорожках (Центр-Берги и вдоль ул.Юглас):
http://www.rdsd.lv/box/files/3004veloceli.mp4
Alens_K
Цитата(Denis_Msk @ 07/05/2010, 17:47) *

Видео о двух новых велодорожках (Центр-Берги

Да, копают. Я то дурак подумал, что расширяют ул. Бривибас... blink.gif
Denis_Msk
Цитата(Alens_K @ 07/05/2010, 20:17) *

Да, копают. Я то дурак подумал, что расширяют ул. Бривибас... blink.gif

Ее тоже расширяют, но дальше - за мостом через канал Юглас.
пан Тадеуш
Позавчера ехал поездом в Лиласте, вдоль железной дороги от Вецаки до Гауи как-будто намечена новая дорожка. Было бы здорово.
Eruz
помнится в конце 70-х купила я по случаю велик Салют-С (а может и Союз-С, не помню названия) - складной. 100 рублей стоил. Повезло - друг случайно мимо спортмагазина проходил, когда там несколько штук "выкинули" - он попал в число счестливчиков, которые смогли купить (я сломя голову мчалась ему деньги принести).
Для того, чтобы ездить по городу, надо было получить права на вождение велосипеда. Права выдавали на Ю.Алунана 2а в полуподвальном помещении. Когда я туда пришла, мне сказали, чтоб я учила правила движения и приходила через неделю. Через неделю мне задали пару вопросов по схеме как разъехаться, спросили как делать левый поворот на велосипеде и выдали права.
А сейчас, насколько я знаю, права на вождение велосипеда не нужны?

Помнится, после приобретения велика я была в гостях у своей подруги в Ташкенте. Рассказываю ей про велик, про то, как сдавала на права. А она мне говорит: "у вас надо получать права на вождение велосипеда? Как бы я хотела жить в таком городе, где даже на велосипед надо права." Для неё права на велосипед - признак хорошо организованного и цивилизованного общества.
Denis_Msk
Цитата(пан Тадеуш @ 10/05/2010, 23:47) *

Позавчера ехал поездом в Лиласте, вдоль железной дороги от Вецаки до Гауи как-будто намечена новая дорожка. Было бы здорово.

Да. Было бы здорово. Еще здоровееsmile.gif было бы, если б параллельно ж/д мосту через Гаую построили бы пешеходно-велосипедный.
Кстати, на плане развития Царникавского края заложен мост через Гаую в этом месте, который будет соединять ул.Стацияс в Царникаве с дорогой, которая идет от станции Гауя к морю. Но это явно отдаленное будущее...
Denis_Msk
Хаха. Нет. Похоже, далеко не отдаленное будущее:
http://www.carnikava.lv/index.php?1&63&vie...ail&news_id=578
Кто-то явно читает мои мысли... smile.gif
jura2102
Цитата(Eruz @ 10/05/2010, 22:01) *

помнится в конце 70-х купила я по случаю велик Салют-С (а может и Союз-С, не помню названия) - складной. 100 рублей стоил. Повезло - друг случайно мимо спортмагазина проходил, когда там несколько штук "выкинули" - он попал в число счестливчиков, которые смогли купить (я сломя голову мчалась ему деньги принести).
Для того, чтобы ездить по городу, надо было получить права на вождение велосипеда. Права выдавали на Ю.Алунана 2а в полуподвальном помещении. Когда я туда пришла, мне сказали, чтоб я учила правила движения и приходила через неделю. Через неделю мне задали пару вопросов по схеме как разъехаться, спросили как делать левый поворот на велосипеде и выдали права.
А сейчас, насколько я знаю, права на вождение велосипеда не нужны?

Помнится, после приобретения велика я была в гостях у своей подруги в Ташкенте. Рассказываю ей про велик, про то, как сдавала на права. А она мне говорит: "у вас надо получать права на вождение велосипеда? Как бы я хотела жить в таком городе, где даже на велосипед надо права." Для неё права на велосипед - признак хорошо организованного и цивилизованного общества.

Вроде как и сейчас какие-то нужны.
http://csdd.lv/?pageID=1091008704
Denis_Msk
Кто-нибудь знает судьбу велодорожки Берги-Упесциемс-Лангстини? Строительство было начато осенью 2009, закончить должны были в конце апреля. Но до сих пор ничего не слышно...
Poseidon
Цитата(Denis_Msk @ 20/05/2010, 17:37) *

Кто-нибудь знает судьбу велодорожки Берги-Упесциемс-Лангстини? Строительство было начато осенью 2009, закончить должны были в конце апреля. Но до сих пор ничего не слышно...

Был в том районе неделю-две назад. Ничего такого не видел. blink.gif

Зато совершенно недавно узнал о велодорожке в Кенгарагсе вдоль Даугавы, которой нет ни на каких картах. wink.gif
Denis_Msk
Цитата(Poseidon @ 20/05/2010, 22:30) *

Был в том районе неделю-две назад. Ничего такого не видел. blink.gif

Хм... Странно. В январе было интервью с кем-то из Гаркалнской думы. Он сказал, что работы начались и к лету будут закончены.
А где Вы были конкретнее?

Цитата

Зато совершенно недавно узнал о велодорожке в Кенгарагсе вдоль Даугавы, которой нет ни на каких картах. wink.gif

Так она же только в планах...
Edgar
[quote name='Denis_Msk' date='20/05/2010, 21:29' post='59920']
Хм... Странно. В январе было интервью с кем-то из Гаркалнской думы. Он сказал, что работы начались и к лету будут закончены.
Вот что нашел GOOGLE http://forum.tr.ru/read.php?15,982204
vovcikans
Цитата(Denis_Msk @ 20/05/2010, 17:37) *
(от 12:45) sad.gif

Ну и до кучи. smile.gif
Poseidon
Цитата(Denis_Msk @ 20/05/2010, 22:29) *

А где Вы были конкретнее?

Видземское шоссе от поворота на Яунциемс до поворота на Адажи и по улице Лиго - как раз по ней, вроде бы, должна проходить велодорожка. Ничего нет. Как раз об этом и говорит корреспондент из "Bez Tabu". huh.gif
Цитата(Denis_Msk @ 20/05/2010, 22:29) *

Так она же только в планах...

Кусок этой планируемой велодорожки Центр - Дарзини уже есть. Причём давно построенный (или недавно промаркированный знаками, хотя тротуар явно не новый).
Denis_Msk
Цитата(vovcikans @ 21/05/2010, 14:53) *

Вот что нашел GOOGLE http://forum.tr.ru/read.php?15,982204

Спасибо. SpongeBob - это я smile.gif

Цитата(vovcikans @ 21/05/2010, 14:53) *

А можно в двух словах о чем он говорит? Ибо у меня с латышским не очень... rolleyes.gif (можно в личку)
vovcikans
Цитата(Denis_Msk @ 21/05/2010, 23:01) *
Спасибо. SpongeBob - это я smile.gif
Забавно, но это был не я, а Edgar.
Цитата
А можно в двух словах о чем он говорит? Ибо у меня с латышским не очень... rolleyes.gif (можно в личку)
Как уже написал выше Poseidon, отсутствует участок дорожки, в кадре это тропинка, у чиновников велодорожка.
Обратились с вопросами в думу (Гаркалне), там общаться не захотели, отписались электронкой:
"
1. Будет-ли продолжено строительство велодорожки от Берги до Лангстини?
Строительство уже начато и будет продолжено, большая часть велодорожки уже построена.

2. Когда это произойдёт?
Всё уже происходит."

О том что "Всё уже происходит" свидетельствует только установленный плакат, реальных работ нет.
Все эти вопросы TV3 вроде как собирается пере-адресовать в некую другую инстанцию, где за одно проверят соответствие своим должностям чиновников, и правильно-ли были израсходованы выделенные на строительство средства.
Jgors56
У "Латтелеком" новый служебный транспорт:
http://www.apollo.lv/portal/news/articles/238945
Lana-Riga
Как известно, рижане очень уважают велосипед в качестве средства передвижения (к сожалению, много есть и таких, которые уважают его в качестве добычи, но сейчас не об этом)...

IPB Image

Как-то я попала на вело-шоу в Старой Риге; там были весьма забавные экземпляры smile.gif

Некоторые велики я довольно часто видела в Риге (особенно - вел-"кровать" в парке Кронвалда), но были и такие "мутанты", которых я увидела ВПЕРВЫЕ. Вот, хочу и вам показать rolleyes.gif

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image
Lana-Riga
IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

Это, конечно, НЕ велосипеды, но тоже - забавно: )))

IPB Image

IPB Image

IPB Image

Jānis K.
RD šefs uzdevis aprīkot sabiedrisko transportu ar ierīcēm velosipēdu pārvadāšanai.
Par to raksta 'DELFI': http://www.delfi.lv/news/national/politics...i.d?id=41962134
Vadims Falkovs
Цитата(Jānis K. @ 07/12/2011, 08:24) *

RD šefs uzdevis aprīkot sabiedrisko transportu ar ierīcēm velosipēdu pārvadāšanai.

Diez vai CSDD atbalsīs šo iniciatīvu. smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=fOVc_1_ixVU

http://www.youtube.com/watch?v=j2rQCvoBVjk

http://www.youtube.com/watch?v=cgrHt7CIw7I

http://www.youtube.com/watch?v=0Gt2wYCwl7Y

Ja šī ķengursoma kādu aizskars, kāds gājējs to nepamanīs, kāds autovadītājs nogriezīs "pēc vecā prāta" busam/troļļam ceļu pēc šodienas iemaņām, tad sekas būs gan gājējiem, gan tam auto, gan riteņim.
Alens_K
Цитата(Jānis K. @ 07/12/2011, 08:24) *

Par to raksta 'DELFI': http://www.delfi.lv/news/national/politics...i.d?id=41962134

Manuprāt problēma radīta tur, kur tās nav (nebija). Pats kādreiz intensīvi un daudz izmantoju velotransportu, arī starppilsētu pārbraucienos. Un, ka velosipēdam var pārsprāgt riepa ir jārēķinās, bet velo kameru var elementāri nomainīt. Manuprāt tas velobraucējiem pa priekšu ir jāiemāca. Un nav jau nemaz tik daudz to riteņbraucēju sabiedriskajā transportā. Lai taču brauc tāpat, ja kādam ļoti vajag un maksā kā par bagāžu.

Nezinu, ja tiešām sabtransam liks uzstādīt riteņu turamos, tad ar ko sliktāki autobraucēji? Mums arī mašīnas mēdz plīst, tad tādā gadījumā ir jāprasa, lai RS nodrošina arī bojāto mašīnu pārvadāšanu. Dajoš katram autobusam aizmugurē piekabi mašīnu pārvadāšanai! biggrin.gif A par ko ne? Demokrātija.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.