Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Монархи в Риге,
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Люди / Cilvēki
Страницы: 1, 2
Rеnаtа
В связи с утерей темы на старом форуме, восстанавливаем ее с помощью этих ссылок:

http://search.rambler.ru/cgi-bin/rambler_s...hilite=EC186F26

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http:...d=2687902&isu=1

http://search.rambler.ru/srch?sort=0&filte...hilite=EC186E93

http://search.rambler.ru/srch?sort=0&filte...hilite=EC186F26

IPB Image

Сообщение Бальтазара К. от Пн Ноя 15, 2004 11:14 pm

Так уж получилась, что даже в отличии от малоприметной нынче соседки-Елгавы, Риге никогда в истории не выпало побывать столицей монархического государства. Ну, разве что эфемерный статус столицы создавашегося немцами в 1918 году "Остзейского герцогства" (если не ошибаюсь!).

Одна коронованных особ в ее стенах и окрестностях хватало всегда.

Поэтому я бы хотел создать новую тему - посешавшие Ригу монархи, и если возможно, связанные с их пребыванием эпизоды или здания.

Итак, что пришло в голову навскидку:

1.Стефан Баторий

2.Алексей Михайлович (правда, видел Ригу, вероятно, с почитетльного расстояния wink.gif )

3.Петр Великий (начиная с фиаско еще в Шведское время)

4.Екатерина Вторая.

5.Наполеон бонопарт (уж не знаю, что он там разглядел в свою подзорнцую трубу, если отзовался о городе как о "предместьях Лондона" wink.gif )

.....Список, конечно, ОЧЕНЬ поверхностный.

Хотелось бы, что бы он дополнялся и уточнялся! ПС. Если будут приведены даты, или, хотя бы годы визитов, будет совсем замечательно....
Rеnаtа
Сообщение Ренаты от Вт Ноя 16, 2004 2:16 am

Кстати, интересный вопрос!
Доподлинно известно, что многие из венценосцев побывали на территории Ливонии, а вот кто из них заворачивал в Ригу при этом?

Но попробуем о тех, кто известен.

Российские монархи:

- Анна Иоанновна, в бытность герцогиней Курляндской, встречалась в Рижском замке с Меншиковым.

- Иван VI, Анна Леопольдовна и Антон-Ульрих Брауншвейгский находились в Риге в заключении. Подробности здесь: http://www.castle.lv/public/Uznik1.html

При использовании материала где-либо ссылка на мою статью обязательна.

- Карл-Петер Ульрих, будущий Петр III проезжал через Ригу, направляясь на проживание в Россию как раз во время заключения Брауншвейгского семейства.

- все российские императоры, начиная с Александра I и кончая Николаем II. Чтобы в этом убедиться, стоит набрать в Яндексе словосочетание: царь Александр Рига.

Шведские монархи:

Густав II Адольф
Кристина Шведская
Карл XII

Гложут меня сомнения по поводу Густава Вазы (была одна статейка полудетективного характера в нашей прессе), Юхана III и Карла IX.

А вот Наполеон - это для меня новость! Считается, что из прибалтийских республик его нога ступала только в Литве.

IPB Image
Rеnаtа
Сообщение Бальтазара К. от Вт Ноя 16, 2004 2:43 am

Думаю, что Наполеон в Риге, да и в окрестностях действительно не был: фраза про "увиденное в подзорную трубу" была использована мной с известной долей стеба. Дейстительно, человек видавший Ригу воочию вряд ли произнес бы фразу о "лодноских предместьях", нещадно, кстати, эксплуатируемую англоязычными туристическими брошюрками. Вот примеры с самыми разными объяснениями этого странного сравнения:

Цитата
"A suburb of London." Napoleon wryly describing Riga's close link to England, a major trading partner in the 1800s.

- http://www.balticsww.com/tourist/latvia/

Цитата
It was perhaps because ships can and do ply between London and Riga without necessarily calling at any other port en route that Napoleon called Riga a "suburb of London."

- http://www.roots-saknes.lv/Country/what_on...bout_latvia.htm

Цитата
Napoleon called Riga a suburb of London where the traditions of many nations crossed paths.

- http://www.baltic.ws/latvia/Rigacity.html

За Екатерину в Риге - отдельное спасибо!
Rеnаtа
Сообщение Rububu от Вс Ноя 21, 2004 2:38 pm

http://klio.ilad.lv/1_1_.php

вот тут посередине статья ДУБ АЛЕКСАНДРА III
было для меня новостью! Smile дерево то ещё есть!
кстати. что насчёт "Царских" деревьев в Риге.

знаю, что есть дерево в Петровском парке. Там старый пень из которого растёт растёт другое дерево, но зато там оградка и памятный камень.там то ли дуб то ли вяз был вроде. где ещё чего сажали великие? smile.gif
Rеnаtа
Сообщение Артура от Вс Ноя 21, 2004 11:07 pm

http://www.gorodriga.info/places/left/victorypark/

Там, в парке Победы, царь Николай Второй посадил с детьми несколько деревьев, проживших до большевиков в 1919-ом.

Сообщение meteor от Сб Ноя 27, 2004 7:17 pm

Уважаемая Рената! Жду не дождусь, когда вы поделитесь инфой о каком-либо появлении в Ливонии шведской королевы Кристины. Пока я знаю,что будучи 14 -летней инфантой она преподнесла Риге в подарок 2 пушки.
Rеnаtа
Сообщение Ренаты от Вс Ноя 28, 2004 2:21 am

След 2-й - ворота королевы Кристины

Еще в бытность мою студенткой архитектурного факультета, самым первым заданием по предмету "Архитектурное проектирование" на 1-м курсе было обмерить какой-либо небольшой объект - ворота или часовню на кладбище и вычертить. По стечению обстоятельств таким объектом для меня тогда стали именно эти ворота в ансамбле Рижского замка. К сожалению, первокурсники редко задумываются над сохранением своих работ, поэтому я могу лишь на память привести то, что тогда узнала о воротах королевы Кристины (поэтому за точность информации не ручаюсь).

На этом месте раньше стояли ворота с декором в стиле маньеризма, разрушенные со временем. А те, которые находятся там сейчас, вроде бы были одними из ворот города, и были перенесены на это место. Королева Кристина была инициатором постройки первых ворот и потому они получили свое имя в ее честь. Возможно, кто-то сможет уточнить эту информацию.

Полной фотографии нынешних ворот я не нашла, но на этом фото слева видна их половина:

IPB Image

Здесь они видны целиком в ансамбле замка, но в сильном ракурсе:

IPB Image

IPB Image
Rеnаtа
Сообщение Ренаты от Вс Ноя 28, 2004 3:53 am

Потом продолжу о королеве Кристине, а пока о других монархах:

Николай II — не единственный российский царь, побывавший в Риге. Романовы любили наш город. В Доме Черноголовых до Первой мировой войны можно было увидеть парадные портреты всех русских монархов, навестивших столицу Лифляндии: Петра I, Екатерины II, Александра II и Николая II.

Самым частым гостем был Петр: он приезжал девять раз.

http://www.dialogi.lv/article.php?id=257

IPB Image

Сообщение meteor от Вс Ноя 28, 2004 5:35 pm

Уважаемая Рената! Большое вам спасибо за то, что находите время и отвечаете на наши вопросы, удовлетворяя наши "краеведческие интересы". В мою бытность журналистом, и гидом по Риге, мои исследования о Кристине , едва начавшись,оборвались. С обвалом экономики -надо было зарабатывать на хлеб насущный. Я и сейчас мечусь,словно метеор, едва успевая следит за информацией И-нета и вашего форума, в частности. Вам низкий поклон за Ваши замечательные статьи о замках.В какой-то степени они меня оживили.
Rеnаtа
Сообщение К-Обскуры от Пн Ноя 29, 2004 11:28 am

А вот К.Н.Батюшков в переписке с Н.Н.Гнедичем упомянул визит в Ригу какого-то монарха:

"Государь только откушал в Риге и поехал далее. Здешняя уморительная немецкая гвардия встречала его верхом. Я этого не видал, но видел сих героев. Они занимают гаубтвахты по всему городу. Карикатуры, каких и Брейткопф сам нарисовать не может! Я, увидя их, чуть не умер со смеху. Одеты очень богато и важничают, уроды!» (19 марта 1807. Рига)

А вот еще выдержки из писем Батюшкова про Ригу.

«Я теперь в Риге, царстве табака и чудаков - немцев иначе назвать и не можно. Если меня любишь, то выполни мою просьбу: принеси на жертву какую-нибудь трагедию Шиллеру. Я немцев еще более возненавидел: ни души, ни ума у этих тварей нет. Но бог с ними!"

"Я в Риге. ... Меня принимают в прекрасных покоях, кормят из прекрасных рук: я на розах! ... Довольно, я счастлив и не желаю Питера." (Н.Н.Гнедичу, Июнь 1807, Рига)

"... нахожусь в самом гостеприимном доме, который только может существовать. Доктор превосходен. (Батюшков был ранен). Меня окружают цветами, меня балуют, как ребенка. ... Не беспокойтесь о моем нынешнем положении. Хозяин дома, господин Мюгель, самый богатый купец в Риге. Его дочка прелестна, мать добра, как ангел, они развлекают меня и музыцируют для меня." (Сестрам, Июня 17-го 1807, Рига)
Rеnаtа
Сообщение meteor от Пн Ноя 29, 2004 4:15 pm

Если письмо датировано 1807 годом,то имеется в виду Александр 1, время правления которого 1801-1825 годы.

Сообщение Бальтазара К. от Чт Дек 02, 2004 10:38 am

По ставшей уже традиционой привычке несколько отойду от темы, точнее - дам небольшой сравнительный фон. На этот раз - по следам королевы Кристины в топонимике соседних с Ригой столиц.

Итак, в двух столичных городах балтийского региона, а именно - в Стокгольме и Таллинне имеются районы, названые в ее честь. Причем и история их возникновения схожа: королева отчуждает дворянские земли и дарит их магистратам, стокгольмскому и таллиннскому, соотвествено. Результат:

В Стокгольме: район Кристинеберг + название станции метро в нем же http://slottet.mine.nu/~bollman/tunnelbana...istineberg.html

В Таллинне: район Кристийне ("в девичестве" - Кристиненталь wink.gif ) + одноименный торговый центр http://www.softmedia.ee/are/kristiine.html ПС - если учесть, что королева Кристина умерла в Риме, "античный" портик при входе в "храм торговли" приобретает дополнительный, непонятный профанам, смысл. biggrin.gif
Rеnаtа
Сообщение meteor от Чт Дек 02, 2004 6:46 pm

Интересно, Бальтазар. Спасибо.

1. Как вы считаете, игра в "национализацию" в Северном королевстве стоила свеч?

2. Наверно, боясь последствий, всбалмошная королева укатила в феерический Рим?
Rеnаtа
Сообщение Бальтазара К. от Пт Дек 03, 2004 11:42 am

Уважаемый meteor!

Не являясь большим экспертом по королеве Кристине (хотя и видавший Кристинеберг за окном вагона метро каждый день одно время wink.gif ), попробую ответить на ваши вопросы.

1. Под "национализацией", насколько я понимаю, вы имеете в виду редукцию, т.е. выкуп в казну дворянских имений. Для Швеции, как балтийской супердержавы этот шаг, безусловно, был опрометчивым: она потеряла лояльность остзейских баронов, которые " с легкостю черезвычайной" перешли на сторону Петра и заморские (по официальной терминологии 17 века - "трансбалтийские" unsure.gif )колонии она потеряла.

Доверие к королевской власти было подорвано и в самой Швеции, однако увязывать с редукцией крах государства в Северной войне напрямую - шаг поспешный. Могу предполагать, что одним из последствий редукции для рядового населения Швеции было повышение собственного самосознания как граждан, точнее - подданнных единого монарха, а не местных господ. Но это - лишь мое предположение.

2. Думаю, королева Кристина уехала в Рим отнюдь не от гнева дворян. Просто, с ее размахом в Стокгольме ей было тесно. Пуританско-лютеранская строна не могла терпеть ту католическую роскошь, которой Критсина окружала себя (чего стоило одно приглашение в Стокгольм Декарта, который, прожив пару месяцев, оперативно в тамошнем климате, умер...). Насколько мне известно отказ Кристины от престола, переход в католичество и переезд в Рим был шоком не только для Швеции, но и для всей Европы...
Rеnаtа
Сообщение meteor от Вс Дек 05, 2004 4:16 pm

Уважаемый Бальтазар! Весьма ценю ваше мнение.Вы очень точно подметили, и интересно выразили мысль.

Но вот я, к примеру, затрудняюсь, остановиться на какой-либо оценке итогов шведской «национализации» .

В одних материалах констатируют, что, "такие меры позволили оживить экономику. В полную силу стали работать многочисленные рудники и металлургические заводы. Новый импульс получили внутренняя и внешняя торговля. Увеличился морской флот и оживились балтийские гавани. Шведское дворянство стало гораздо более заинтересованным в несении королевской военной службы. Политические страсти при дворе утихли.»

Другие источники сообщают – "дворяннство было недовольно редукцией. В Видземе было создана оппозиция во главе с И.Паткулем. Редукция определила прорусскую позицию немецкого дворянства.. В 1700 году шведское правительство отменило редукцию, чтобы опеспечить себе поддержку дворянства в надвигающейся Северной войне...»

Так что " таскание земли туда-сюда", потрясающая королева Кристина, боящаяся замужества, но не мужчин, а так же хрестоматийные "добрые шведские времена" - эти кувырки истории (бифуркации) Щвеции делают ее привлекательной.
Rеnаtа
Сообщение Бальтазара К. от Вт Мар 08, 2005 11:00 am

Добрый день всем!

Рыская по сети, наткнулся на, мягко говоря, тендециозный сайт "Русская Латвия" (Хотя, на мой взгляд, правильнее было бы воспользоваться прилагательным "советская", но - НИ СЛОВА о политике Wink )

Дело, собственно говоря, в следующем: на фотографии, бичующей "бесчеловечный лик капитализма" современной Латвии, в глубине кадра виднеется знаменитый каретник, что близь музея Истории Риги и мореходства - http://latvia-foto.narod.ru/images/foto.to...kr.cilv.big.jpg

В комментариях к фотоснимку он назван "знаменитым каретником Петра I" Отсюда и вопрос - известно ли какое-либо отношение русского монарха к этому хозяйственному строению и наскольок широко используем данный топоним?
Rеnаtа
Сообщение Натана от Вт Мар 08, 2005 12:31 pm

О пушках королевы Кристины:

Цитата
...Хотели пойти в музей Щукина, но он был закрыт, так как все его экспонаты из-за опасности артиллерийского обстрела были упакованы. На дворе в беспорядке валяются несколько орудийных стволов, спасенных от злых немцев и вывезенных сюда русскими. Я приметил три особенно бросившиеся мне в глаза бронзовые пушки. По-видимому, они были раньше собственностью старого ганзейского города Риги, который их скорее всего уж больше не увидит. Две из них с особенно богатым "украшением": на одной значится "No 2 - 7 фунтов", на другой - "No 42 - 8 фунтов", на обеих - гербы Риги и Швеции и надпись "Кристина - моя королева шведская принесла меня в дар городу Риге для его защиты и назло всем врагам. 1639". Третье орудие - "No 9 - 6 фунтов" - с гербом Риги и надписью: "Иоганнес четвертый и последний, лучшее орудие против еретиков. Я скор, подобно орлу, служу защитой городу, стенам и валам, меня отлил Ганс Майер в 1600 г.".

Барон Карл фон Ботмер
королевский прусский майор в отставке, до выхода в отставку офицер генерального штаба армии, в свое время представитель Верховного главнокомандования при немецкой дипломатической миссии в Москве
С графом Мирбахом в Москве
Дневниковые записи и документы за период с 19 апреля по 22 октября 1918 г.
http://lib.ru/HISTORY/FELSHTINSKY/botmer.txt
Rеnаtа
Сообщение meteor от Вт Мар 08, 2005 1:59 pm

Цитата
meteor писал:
Жду не дождусь, когда вы поделитесь инфой о каком-либо появлении в Ливонии шведской королевы Кристины. Пока я знаю,что будучи 14 -летней инфантой она преподнесла Риге в подарок 2 пушки.

Спасибо, уважаемый Натан!

Пушки нашлись! Самый лучший мне подарок с форума к 8 марта! smile.gif

Сообщение meteor от Вт Мар 08, 2005 2:12 pm

Есть такая закономерность что газетные материалы имеют период ротации т. е повторяются через 15 лет имея новую форму и обрастая новыми фактами. Ну не ждать же нам еще 5 лет, давайте цитаты. Пожалейте форум!
Rеnаtа
Сообщение Натана от Пт Мар 11, 2005 11:17 am

Уважаемый meteor.
Отрывок текста, который я предлагаю, с пребыванием Кристины в Риге не связан, но он, в некотором роде, характеризует её.

Цитата
Gustavus Adolphus left specific orders for his court to raise Christina as a boy. Consequently, after she grew up, the new queen preferred to wear men's clothing. Because she also began attending council meetings at the age of 14, one observer wrote: "She was naught of a child except in age and naught of a woman except in sex." Rather than simply accept her Lutheran faith, Christina constantly questioned it, and eventually converted to Catholicism. This was against Swedish law, so she had to abdicate in 1654. She was succeeded by a cousin, Charles X. Christina doesn't seem to have missed the crown much; she spent the rest of her life in Italy as a swashbuckling adventurer, in the manner of the Three Musketeers and Cyrano de Bergerac.

Сразу должен заметить, что в разных источниках даты событий называются, хоть и не значительные, но разные.

Мария Элеонор Бранденбурга (1599-1655), будущая мать Кристины. Её свадьба с королём Швеции Густавом Адольфом, состоялась в Стокгольме 25 ноября 1620. Три дня спустя 21-летняя Мария Элеонор была коронованной Королевой в Большой Церкви. Густав Адольф - произнёс - наконец "имею Бранденбургскую леди в моём брачном ложе".

Через 6 месяцев после их брака, Густав Адольф уехал, чтобы командовать осадой Риги, оставив Марию Элеонор в ее первой беременности.

В 1627, Король позволил Королеве присоединиться к нему в Ливонии В апреле, Мария Элеонор обнаружила, что она снова беременная. Густав Адольф поспешил назад в Стокгольм ждать появления ребёнка. Роды были трудными, 8 декабря

В Стокгольме, у Королю Густаву Адольфу и Марии Элеоноре родилась дочь Кристина.

Густав Адольф погиб в сражении и в В 1633 Мариях Элеонор, возвращалась в Швецию с забальзамированным телом ее мужа.

после смерти ее отца (1632) до 1644 она была под регентством, возглавляемым Канцлером Аксэлем Оксенстирной. Она проявляла интерес и особое рвение к науке искусству и философии. Кристина привлекла многих иностранных художников и ученых включая Декарт. Музыка и литература, особенно поэзия Хорхеа Стьерньельма (1598–1672), были её пристрастием.

Кристине было 7 лет. В 1649 она объявила, что никогда не выйдет замуж. В октябре 1650 состоялась её официальная коронация. В 1654 Кристина отказывалась от сана в пользу кузена Карла Густава и (эмигрировала)? в Рим в мужском платьи, приняв католичество. В

1689 19 апреля в Италии, прежняя Королева Кристина умирает.

Пока я не нашёл упоминания, о прибывании Королевы Кристины в Риге.... Если не брать в расчёт того, что её мать, нося её во чреве, дышала воздухом Ливонии. Надо искать! Мне ещё не понятно 1656 год, был годом добровольного отъезда в Рим или изгнание? В этом тексте 1656: Given the title maestro di cappella del concerto di camera by Queen Christina of Sweden in exile in Rome.1656: слово exile переводится, как изгнание

Правда здесь идет речь о композитарах музыкальных произведениий, посвящённых Королеве Катрине. Их три: Giacomo Carissimi (1605-1674); Arcangelo Corelli (1653-1713) и Alessandro Scarlatti (1660-1725).

Среди женщин имевших труды по философии упоминается имя: Christina, Queen of Sweden (1626 - 1689)

Сортавала в 1642 году получил от шведской королевы Кристины письмо благорасположения, которое означало, что Сортавала дарованы городские привилегии.
Бальтазар К.
Доброе время суток!
Вспоминая в данной теме о различных монархах мы совсем позабыли о том, что Риге выпало побывать в составе не только Шведского и Польского корлевств, равно как и Российской империи, но и "Вторго рейха" (Третьего, к сожалению, тоже, sad.gif но к данной теме это отношения не имеет) - кайзеровской Германии.

Будучи на выходнызх в Риге и шарясь, по своему обыкновению по книжным магазинам, в одной из книг я обнаружил фотографию, подписанную строчкой типа "кайзер Вильгельм в Риге".
Было бы любопытно узнать о подробносятх этого визита.
Вероятно, Рига была для немецв столь лакомым трофеем, что правитель государства решил почтить относительно далекий от метрополии покоренный город...
Rеnаtа
Цитата(Натан @ Apr 15 2005, 18:32 )
Мария Элеонор Бранденбурга (1599-1655), будущая мать Кристины. Её свадьба с королём Швеции Густавом Адольфом, состоялась в Стокгольме 25 ноября 1620. Три дня спустя 21-летняя Мария Элеонор была коронованной Королевой в Большой Церкви. Густав Адольф - произнёс - наконец "имею Бранденбургскую леди в моём брачном ложе".

Через 6 месяцев после их брака, Густав Адольф уехал, чтобы командовать осадой Риги, оставив Марию Элеонор в ее первой беременности.

В 1627, Король позволил Королеве присоединиться к нему в Ливонии В апреле, Мария Элеонор обнаружила, что она снова беременная. Густав Адольф поспешил назад в Стокгольм ждать появления ребёнка. Роды были трудными, 8 декабря

В Стокгольме, у Королю Густаву Адольфу и Марии Элеоноре родилась дочь Кристина.
*

Небольшая цитата в дополнение этой информации:

Цитата
Густав Адольф еще будучи принцем испытал любовь к юной шведской аристократке Эббе Брахе, но его волевая мать воспротивилась браку с ней. Вместо этого интерес Густава II Адольфа обратился к дочери курфюрста Бранденбургского красавице Марии Элеоноре. В 1620 г. Густав II Адольф инкогнито отправился в Берлин, где не без сложностей, вызванных сопротивлением матери и брата девушки, ему удалось обвенчаться с Марией Элеонорой. Поначалу брак казался неудачным. Родившая в 1623 г. дочь умерла через год, в 1625 г. Мария Элеонора родила мертвого ребенка. Но в декабре 1626 г. у нее родилась дочь Кристина, которой суждено было стать шведской королевой после гибели отца.

http://www.russwed.ru/catalog.asp?id=1&art=265

IPB Image
Бальтазар К.
Ну, слава Богу, с Вильгельмом разобрались - он-таки бывал в Риге. Понадеемся, мы сможем узнать об этом более подробно, ведь газет в 1917 году в Риге издавалось предостаточно, да и воспоминания очевидцев дошли до нас лучше, чем от времен визитов шведских монархов...

А я вот наткнулся на упоминание приезда в Ригу еще одного монарха. И тоже немецкого. Андрис Кольбергс в первой части совей "книги о Риге" пишет, упоминая дворец Петра Первого и перечисляя его венценосных постояльцев:

Цитата
Герцогиня Анна, впоследствии - российская императрица, прусский король Фридрих

Кончено, из бессмертной "Всемирной истории, обработаной "Сатириконом" мы все помним, что "нет для гимназиста темы сложнея чем "немецкие правители 18 века": Фридрих просто-Фридрих-Вильгельм-просто-Фридрих"... но быть может кто нибудь из софорумцев попробует выяснить, кем же был этот постоялец Петроского дворца.

Буду признателен!
Натан
Цитата(Бальтазар К. @ Apr 23 2005, 18:05 )
Фридрих просто-Фридрих-Вильгельм-просто-Фридрих"... но быть может кто нибудь из софорумцев попробует выяснить, кем же был этот постоялец Петроского дворца.
*

Уважаемый, Бальтазар К, если Вы имели ввиду это-пожалуйста.

Петр I, укрепляя мощь и международный авторитет Российской державы, стремился установить родственные связи своего царствующего дома с правящими династиями европейских государств. Анне был сосватан герцог Курляндский Фридрих-Вильгельм, племянник прусского короля. Ее желания никто, естественно, не спрашивал. В ноябре 1710 года состоялась свадьба. Пиры и торжества по этому случаю продолжались в Петербурге два месяца. Свадьба проходила в хоромах светлейшего князя Меншикова, куда молодые и гости прибыли на шлюпках. Столы были накрыты в двух залах. Меншиков, как всегда, удивил гостей не только пышностью торжества, но и его оригинальной программой. Например, был подан большой пирог, при разрезании которого, из него выскочила карлица. Один тост сменялся другим, и каждый раз заздравное питье сопровождалось залпом из сорока одной пушки, размещенных на плацу и на яхте "Лизет", стоявшей на Неве. По петровским обычаям умеренности в еде и питье не соблюдались. Вследствие таких излишеств новобрачный заболел, да еще к тому же и простудился, однако, не обратив на это внимания, выехал вместе со своей супругой в Митаву. Но, не доехав до места назначения, скончался в дороге 9 января 1711 года. Не познав радости семейной жизни, несчастная, всеми забытая, практически без денег Анна Иоанновна 19 лет проведет в ненавистной ей Курляндии. За все эти годы она не раз пыталась вернуться к матери, но Петр тут же отсылал ее назад. Она писала слезные письма сначала своему дяде Петру I, потом его вдове Екатерине I, Меншикову, вице-канцлеру Остерману, всем жаловалась на свое безденежье. Если бы кто-нибудь ей тогда сказал, какая судьба ее ждет впереди, она бы посчитала это розыгрышем или неудачной
шуткой.

http://www.mosoblpress.ru/balashiha/show.shtml?d_id=2785

Но скорее всего Вас заинтересует ниже следующая ссылка:

Бассевич (правильнее Бассевиц), Геннинг-Фридрих, президент тайного совета герцога голштинского Карла-Фридриха (1680 - 1749). Известен, главным образом, своими мемуарами, обнародованными после его смерти и напечатанными в IX томе "Magasin"'a Бюшинга ("Eclaircissements sur plusieurs faits, relatifs au regne de Pierre le Grand"; русский перевод - "Русский Архив", 1865, № 1, 2, 5 и 6). Эти записки имеют главной целью уяснить политику России и голштинского двора во вторую половину Северной войны, - политику, в которой сам Б. принимал видное участие. Главной ее задачей было удовлетворение притязаний герцога Карла-Фридриха (сына старшей сестры Карла XII шведского), требовавшего признания его прав в Швеции и возвращения ему отнятого у него Данией Шлезвига. Петр Великий привлек герцога на свою сторону, стараясь использовать указанные притязания, как орудие для достижения своих собственных целей (до 1721 года - заключение возможно более выгодного мира с Швецией; позже - предъявление Дании требования об освобождении русских судов от уплаты зундской пошлины). С 1721 года голштинский двор прибыл в Петербург, а несколько позднее состоялось обручение герцога с дочерью Петра Анною . Очень скоро, однако, избранное орудие оказалось односторонним, грозя придать русской политике характер династизма и авантюризма. Для Б., однако, взаимоотношения русской и голштинской политики рисуются в несколько ином свете; в своих записках он пытается доказать, что Петр Великий принимал близко к сердцу голштинские интересы и искренне готов был служить делу герцога. Во время пребывания своего в России в качестве голштинского посла (1721 - 1725) Б. хорошо ознакомился с жизнью русского двора; его записки богаты ценными сведениями об отдельных лицах, событиях и о придворной обстановке. Как источник для дипломатической истории данного времени, они тенденциозны и односторонни и требуют очень осторожного к ним отношения и постоянного сопоставления с другими источниками.

http://www.rulex.ru/01021030.htm
Rеnаtа
Цитата(Натан @ May 2 2005, 17:02 )
Анне был сосватан герцог Курляндский Фридрих-Вильгельм, племянник прусского короля.
*

Уважаемый Натан, племянник прусского короля - это еще не сам король, а только лишь герцог Курляндский. smile.gif Герцог Карл-Фридрих, кстати, а не Фридрих-Вильгельм.

Но и Бальтазар К. мог избавить нас от проблем, приведя цитату из книги Колбергса целиком smile.gif :

Но главным образом Дворец Петра Первого использовали другие высочайшие персоны, в их числе и помазанники Божии: наследник престола, герцогиня Анна, впоследствии - российская самодержица Анна Иоанновна, прусский король Фридрих, князь Павел, курфюст Карл, будущий герцог Курляндский, принцесса София Фредерика Августа.
Стр.101, Андрис Колбергс, "Книга о Риге. История Риги. Старый город" Рига, "Яня сета" 1998.

Так что это разные люди. Я еще специально посмотрела в латышское переиздание этой книги в 2001 г. Но там на стр. 98 тот же самый текст, без комментариев.

IPB Image
Rеnаtа
Нам остается лишь перебирать биографии прусских Фридрихов и искать "рижский след".

Вот Вам полный список пруссаков, имеющих право именовать себя Фридрих. biggrin.gif Теперь остается только действовать методом исключения.

Фридрих I (1657-1713) - король Пруссии из династии Гогенцоллернов, правивший в 1701—1713 гг. Курфюрст Бранденбургский Фридрих III, называвшийся после принятия королевского титула Фридрихом 1, родился в Кенигсберге. 18 января 1701 г. новый король короновался в Кенигсберге.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_f/frid1prus.html

Фридрих Вильгельм I (1688-1740) - король Пруссии из династии Гогенцоллернов, правивший в 1713—1740 гг. http://www.hrono.ru/biograf/bio_f/frid_vilg1.html

Фридрих II Великий (1712-1786), прусский король с 1740, из династии Гогенцоллернов, крупный полководец; в результате его завоевательной политики (Силезские войны 1740-42 и 1744-45, участие в Семилетней войне 1756-63, в 1-м разделе Польши в 1772) территория Пруссии почти удвоилась. http://www.hrono.ru/biograf/bio_f/frid2prus.html

Фридрих Вильгельм II (1744-1797) - король Пруссии из династии Гогенцоллернов, правивший в 1786—1797 гг. http://www.hrono.ru/biograf/bio_f/frid_vilg2.html

Фридрих Вильгельм III (1770-1840) - король Пруссии из династии Гогенцоллернов, правивший в 1797—1840 гг. Сын Фридриха Вильгельма II http://www.hrono.ru/biograf/bio_f/frid_vilg3.html

Фридрих III (1831-1888) - король Пруссии и император Германии из рода Гогенцодпернов, правивший в 1888 г. http://www.hrono.ru/biograf/bio_f/frid3_1888.html

Фридрих-Вильгельм IV (1795-1861), прусский король с 1840, из династии Гогенцоллернов. http://www.hrono.ru/biograf/bio_f/frid_vilg4.html

IPB Image
Натан
Что касается поездки Петра I в Ригу, вот что написанно в Всемирной истории в лицах:

http://rulers.narod.ru/petr/petr.htm

В 1697 царь отправился с Великим посольством за границу. Он был первым русским монархом, появившимся за границей. Петр ехал инкогнито, в свите "великого посольства", под именем Петра Алексеевича Михайлова, урядника Преображенского полка. Цель поездки состояла в подтверждении древней дружбы и любви. Во главе посольства стояли генералы Франц Лефорт и Федор Алексеевич Головин. При них было 50 человек свиты. Москву и государство Петр оставил на руки Боярской думы. И вот через Ригу и Либаву посольство отправилось в Северную Германию. В Риге, принадлежавшей шведам, Петр получил ряд неприятных впечатлений и от населения (которое дорого продавало продукты русским), и от шведской администрации. Губернатор Риги (Дальберг) не допустил русских к осмотру укреплений города, и Петр посмотрел на это как на оскорбление. Зато в Курляндии прием был радушнее, а в Пруссии курфюрст Фридрих встретил русское посольство чрезвычайно приветливо.

Примечание:
1.В свите числилось более 250 персон; среди них - 35 «валантиров». (волонтеров)
2.В Курляндии Петр I высказывает намерение добыть балтийский порт, что Бранденбургское устное соглашение имеет не меньшую силу, чем письменное.
3.Петр издал манифест (1719 г.), в котором главною причиною войны России со Швецией выставлялось событие в Риге, когда шведский губернатор, граф Дальберг, оскорбил русского царя, не допустив его осматривать городские укрепления.

Встреча могла состояться между 1682(год вступления Петра I на престол) и 1725(год смерти)

Но встреча могла состояться после окончания Северной войны.

Единственная ссылка, которую я нашёл:

По Оливскому миру (1660) шведы отказались от всякого притязания на К.; тогда же возвратился из плена и Иаков. Сын его, Фридрих-Казимир (1682 - 98), окружил себя роскошью, тратил много денегна придворный блеск; ему пришлось заложить несколько герцогских имений. Он принимал в Митаве Петра Великого. После его смерти престол перешел к малолетнему сыну его, Фридриху-Вильгельму, опекуном которого был дядя его, Фердинанд. С началом великой северной войны К. снова сделалась театром военных действий, переходя из рук шведов в руки русских.Окончательно шведы оставили К. после полтавского сражения; ее занял Шереметев. В 1710 г. Фридрих-Вильгельм вернулся в К. и женился наплемяннице Петра Великого, Анне Иоанновне.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/11954

Есть другая ссылка, но она о другом.

"20 числа (февраля 1701 года) оба государя (Петр I и польский король Август II) поехали в Динаминг и, осмотря крепость оную, прибыли в Митаву , столицу герцога Курлянд-ского, а 25 числа возвратились в Биржу... Карл XII, уведомясь о намерении сего свидания, послал одного из своих офицеров, родом шотландца, в Биржу шпионом, дабы известиться ему о всем, что между царем и королем польским там будет положено".

http://www.oxpaha.ru/print.asp?3837
Натан
Пётр I и Екатерина в Риге

Pētera I nams Vecrīgā

--------------------------------------------------------------------------------

Krievu cars Pēteris I Rīgu apmeklējis vairākkārt, pirmo reizi tas bija 1691.g., kad viņu, pētām zviedru izveidoto pilsētas nocietinājumu sistēmu, gandrīz noķer un nošauj. Zināmā mērā viņam ir "zobs" uz šo pilsētu. Pētera I vadībā Ziemeļu karā par labu Krievijai tika atrisināts gadsimtiem aktuālais jautājums par virsroku Baltijas jūrā; 1710.g. Rīga un Vidzeme tika iekļauta Krievijas sastāvā. 1711.g. nov. Pēteris I kopā ar Katrīnu ierodas Rīga, kur viņam tiek uzdāvināts nams Palasta ielā.
Первый раз царь Пётр I тайно посетил Ригу в 1691г. Тогда его приняли за шпиона и чуть не расстреляли. С тех пор у него был "зуб" на этот город. В борьбе со шведами за выход к Балтийскому морю, Россия выиграла войну и с 1711 года Рига и Видземе вошли в состав России. Пётр I и Екатерина прибыли в Ригу, где им был подарен дом на ул. Паласта. Царь даже пожил в нем немного, с 26 по 30 июля 1712 года. (Выделенное зел. добавил Н.)
IPB Image
Ielas nosaukums radies 18.gs., jo ēku, kas celta 17.gs.b. un ko pilsētas rāte ierādīja Pēterim I, sauca par palastu. No ielas nosaukuma vācu valodā (Palaisstrasse), pārveidojoties izrunai, radās senākais latviešu valodas nosaukums - Palejas iela, kas XX gs. 20.g. tika pārdēvēts par Palasta ielu.

Название улицы появилось в 18в., т.к. дом, который городское управление подарило Петру, был построен в 17в. и носил аналогичное название. В переводе с немецкого(Palaisstrasse)*, образовалось латышское ул. Palejas* и в 20в. превратилось в ул. Паласта.

Pēteris I bija iecerējis izveidot Gaisa dārzu, tika pat izrakstītas 30 kastaņas no Dancenbergas, bez tam cars aizsāka arī pilsētas dārzu ierīkošanu, iestādot liepu Ķeizardārzā. No Gaisa dārza gan nekas nav saglabājies, bet Pētera I namā Palasta ielā viesojās Anna Ivanovna, Katrīna II.

Пётр задумал создать городской сад. Выписал из Данценберга 30 каштанов. Сам Пётр занялся и устройством сада, посадил липы в Царском саду. От сада правда ничего не сохранилось, но в доме Петра I на ул. Паласта гостила Анна Ивановна, Екатерина II.

1785.g. šeit ierīkoja Tiesas namu, no 1805.g. - vācu komerskolu, bet 19.gs.b. tā kļuva par par privātmāju, pēc II pasaules kara te tika ierīkots Kara tribunāls.

В 1785г. здесь разместился дом правосудия, с 1805г. немецкая комерч.школа, с конца 19в. стало частным домом, после II мировой войны в нём разместился военный трибунал.

Ar Pētera I vārdu Vecrīgā saistīta vēl viena ēka - ratnīca Palasta ielā, kas celta 17.gs.
IPB Image
С именем Петра I в старом городе связан ещё один дом, построенный в 17в.

http://ai1.mii.lu.lv/kultura/lkpar18.htm

* интересующиеся переводом слова "Palaisstrasse", могут это сделать самостоятельно.
Натан
IPB Image
Яйцо "Пятнадцатая годовщина царствования".
Императорское Пасхальное Яйцо , подаренное Царем Николаемм II жене Императрице Александре Феодоровне в 1911 году на Пасху.
Сделан в Санкт - Петербурге. Работа Карла Фаберже.
Оно украшено миниатюрами художника Василия Зуева, на которых изображены портреты императора, императрицы, детей и знаменитые исторические события, произошедшие за время царствования Николая II.
В том числе, увековечена память о визите в Ригу российского императора Николая II на открытие памятника Петру I. 1910.г.
Яйцо выполнено из золота, прозрачной и непрозрачной белой и зеленой эмали, бриллиантов, горного хрусталя
и украшено живописью по слоновой кости.
Владелец коллекции - российский предприниматель Виктор Вексельберг.
Натан
Цитата(Натан @ 02/05/2005, 18:20) *
... С началом великой северной войны К. снова сделалась театром военных действий, переходя из рук шведов в руки русских.Окончательно шведы оставили К. после полтавского сражения; ее занял Шереметев. В 1710 г.
Северная война (8.8.1700 / 19.8.1700–30.8.1721 / 10.9.1721)
Русские войска под командованием Б.П. Шереметьева осадили Ригу в ноябре 1709 года, а в июле 1710 года шведский гарнизон сдался. Этому способствовал таллант Шереметьева оцененный и признаный Петром I. Б.П. Шереметьеву был предоставлен титул графа(1706).

Петр, оставив себе общее руководство сражением, назначил Шереметева главнокомандующим. "Господин фельдмаршал, - сказал тогда царь, - поручаю вам армию мою и надеюсь, что в начальствовании оною вы поступите согласно предписанию, вам данному, а в случае непредвиденном, как искусный полководец". В битве, оказавшейся весьма скоротечной и успешной,
Борис Петрович фактически руководил действиями центра русских войск.
Вскоре Петр отправил фельдмаршала под Ригу, которая после настойчивой осады была взята 4 июля 1710 года.

О мотиве осады Риги и ее взятии известно из письма Петра Б.П. Шереметьеву.
Петр был обрадован известием о взятии Риги: все эти годы он не забывал оказанный ему прием шведскими властями города в 1697 году во время Великого посольства, когда караул угрожал применить оружие против царя при осмотре крепости.
В письме Шереметеву царь писал: - "Что же пишете, ваша милость, о Риге, что оная малым лучше Полтавы, правда, вам веселее на нее глядеть, как нам было за 13 лет, ибо ныне они у вас, а тогда мы у них были за караулом".
Осада Риги войском Б.П. Шереметьева, продолжавшаяся более 8 месяцев и завершившаяся (4.7) 15 июля 1710 капитуляцией гарнизона Риги. На Ратушной площади прошла торжественная церемония принесения присяги на верность России и ее государю ПЕТРУ I. Б.П. Шереметьеву преподнесли ключи от Риги.
В походе на Ригу у солдат, двигавшихся на стругах морем, родилась песня.

Взятие Риги (русская солдатская песня)

По морю, морю синему
Плыло-выплывало три ветлёные стружка.
На первом стружочке император-царь сидит,
На втором стружочке князи-бояра сидят.
На третьем стружочке всё солдатики сидят.
Сидели солдаты полку Семеновского,
Той же первой роты гренадерское.
Их же приносило к Риги, к каменной стены,
К той же к круглой башни трехугольное.
Якори метали всё булатные,
Шеймы выпущали всё шелковые,
Дорогого шелку шахматинского,
Сходенки метали всё дубовые,
Дорогого дубу, дубу польского,
Сами выходили на крут-красен бережок,
Думали-гадали думу крепкую.
Подкопы копали всё глубокие,
Бочки выкатали ей лютым зельем,
Со лютым со зельем — с черным порохом,
Свечки зажигали воскояровые,
Свечки догорели — бочки розорвало,
Скйнуло-сборосйло Ригу, каменну стену,
С той же с круглой башни с трехугольное.
Стали проздравляти императора-царя:
«Здравствуй, император, с Ригой, каменной стеной,
С той же с круглой башней с трехугольнёю».

Текст песни и комментария публикуется по книге «Тысяча лет русской истории в преданиях, легендах, песнях»
(Москва: Русская книга, 1999, страницы 283-284, 439). В свою очередь это издание ссылается на книгу
«Архангельские былины и исторические песни, собранные А.Д. Григорьевым в 1899-1901 годах»
(Том 1 – Москва: 1904, Том 2 – Прага: 1939, Том 3 – Санкт-Петербург: 1910), где песня называется
«Взятие Риги русским императором».
metr1

Анна Иоанновна: всея России императрица.

http://www.chas.lv/culture/theme/history/1...mperatrica.html
BBB
Цитата(metr1 @ 28/10/2011, 14:20) *

Анна Иоанновна: всея России императрица.
http://www.chas.lv/culture/theme/history/1...mperatrica.html

Статья полна жутких ошибок:
1. "жених – курляндский герцог Фердинанд", "в сорока верстах от Петербурга, герцог Фердинанд скончался от лихорадки"... жениха и супруга Анны Иоановны звали Фридрих III Вильгельм, он был внуком герцога Якоба фон Кеттлер и по материнской линии внуком Фридриха I Гогенцоллерна, короля Пруссии;
2. "Свадьбу сыграли в ноябре того же года"... какого "того же"? Бракосочетание состоялось 31 октября 1710 года.
3. Эренст Иоганн Бирон (Бюрен) стал фаворитом ещё в Митаве, в 1727...
metr1
Вообще у председателя Рижского славянского исторического общества Олег Пухляка занимательные, легко читаемые исторические очерки, которые часто публикуются в час.lv. То ли журналист переврал, то ли интервьюируемый.
А что касается Фридрих-Фердинанд, это наверное из той же оперы, что часто обыватели (особенно в глубинке) путают Латвию с Литвой biggrin.gif
Kirils
Маленький рассказ специально для уважаемой meteor: Рижский Новый год королевы Луизы
пан Тадеуш
Слышал я однажды, что в 1939 году в Риге некоторое время прожил свергутый Муссолини албанский король Зогу I.
Kirils
Цитата(пан Тадеуш @ 28/11/2011, 22:12) *

Слышал я однажды, что в 1939 году в Риге некоторое время прожил свергутый Муссолини албанский король Зогу I.

Об этом было очень много публикаций, в основном, правда, в латышской прессе. Например журнал "Легенды" писал об этом событии. Ну и Дименштейн конечно, куда же без него. biggrin.gif
Особенно отмечалось, что король жил в гостинице "Санкт Петербург", а не в фешенебельнем "Риме". Почему, я думаю, объяснять излишне.
А ещё Ахмед Зогу посетил Сигулду. В прессе тех лет много информации, можно даже проследить его визит по часам.
meteor
Цитата(Kirils @ 27/11/2011, 15:14) *

Маленький рассказ специально для уважаемой meteor: Рижский Новый год королевы Луизы

Спасибо, уважаемый Kirils, за то что Вы открыли еще одну любопытную страничку в истории Риги и прусского королевства, но ответить Вам раньше не было ни сил, ни возможности – мой муж с инсультом находится в реанимации.
Разложенный Вами по полочким маршрут следования королевы Луизы, сегодня вполне мог бы стать новым рождественским туристическим маршрутом, и это было очень славно!
Кстати, мне вспомнился еще один интересный факт, который мог стать точкой исторической бифуркации: королева могла оказаться в Риге двумя годами раньше, и не почитаемой гостьей, а – гонимой бегуньей.
Когда, прусский королевски двор, бежал от французов, и добрался до самой крайней точки своего королевства, королева Луиза, поселившаяся в мемельском доме Консенция, 17 июня 1807 года, в отчаянии открывает бювар, достает бумагу и спешно сообщает своему отцу, что следующим, возможным местом спасительного прибежища будет... Рига.
«На нас вновь сваилось огромное несчастье, и стоим мы там, откуда, возможно,на все времена оставим королевство...Как только наступит самая страшная опасность, я уеду в Ригу. Бог поможет мне устоять в трудную минуту, когда придется перейти границу своего королевства. Поскольку это потребует сил, и я обращу свой взор на небо.»
Следующая ночь, с 18 на 19 июня 1807 года, была прожита королевой в безнадежном страданинии: спасители Пруссии - последние части русской армии, разбитые при Фридланде, преследуемые французами, поспешно протопали в набухших кровью сапогах по булыжным улицам Тильзита, и, переправившись через Неман, сожгли за собой мост.
Королеве оставалось уповать только на бога?
И этим божком явился – голубоглазый молодой красавец, император Александр 1, который уже вечером 19 июня через своих парламентриев подал знак Наполеону о необходимости вернуть «на землю покой и благодать».
После этого начались подготовки к перемирию, и далее - Тильзитскому миру, до сих пор неоднозначно понимаемому.

Alekzander
Цитата(Renata @ 11/04/2005, 19:02) *

1.Стефан Баторий

2.Алексей Михайлович (правда, видел Ригу, вероятно, с почитетльного расстояния wink.gif )

3.Петр Великий (начиная с фиаско еще в Шведское время)

4.Екатерина Вторая.

5.Наполеон бонопарт (уж не знаю, что он там разглядел в свою подзорнцую трубу, если отзовался о городе как о "предместьях Лондона" wink.gif )
.....Список, конечно, ОЧЕНЬ поверхностный.

Хотелось бы, что бы он дополнялся и уточнялся! ПС. Если будут приведены даты, или, хотя бы годы визитов, будет совсем замечательно....

Кайзер Вильгельм?
Нашёл в нете фотку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Текст под фоткой:
Цитата
Am 6. September 1917 hielt Kaiser Wilhelm II. seinen Einzug in Riga. Im Hintergrund sieht man den Turm der Domkirche.
Der Aufstieg Rigas wurde durch den Ersten Weltkrieg jaeh unterbrochen. Die Stadt lag an der Frontlinie und zur Sicherstellung der Kriegswirtschaft wurden 200.000 Einwohner (Arbeiter mit ihren Familien) für Ruestungszwecke nach Zentralrussland evakuiert.
Nach der deutschen Besetzung 1917/18 gelang es den Letten, am 18. November 1918 eine unabhaengige Republik auszurufen.
Die Rote Armee konnte den Anspruch der Sowjetunion gegen das von Deutsch-Balten unterstützte unabhaengige Lettland nicht durchsetzen und musste sich aus dem Baltikum zurueckziehen.

Так как я ниферштехн нифига, кто то поиожет?
Leo
Цитата(Alekzander @ 19/02/2012, 20:30) *

Текст под фоткой:
...
Так как я ниферштехн нифига, кто то поиожет?

6 сентября 1917 года кайзер Вильгельм II прибыл в Ригу. На заднем плане видна башня Домской церкви.
Подъем Риги был резко прерван Первой мировой войной. Город находился у линии фронта и для обеспечения военной экономики 200000 жителей (рабочие с их семьями) были эвакуированны в центральную Россию для вооружения.
После немецкой окупации в 1917/18 г. латышам удалось 18-го ноября 1918 г. провозгласить независимую республику. Красная Армия не смогла добится притязяний Советского Союза на поддерживаемую балтийскими немцами независимую Латвию и должна была отступить из Прибалтики.
Варгас
Не текст, а чепуха какая-то! mad.gif О каких притязаниях Советского Союза там говорится, если на момент рожения латвийского государства этого союза попросту не существовало в природе?! wacko.gif
И рабочие были эвакуированы из Риги вместе с предприятиями, где они работали - т.е. вместе со своими рабочими местами. В общем, в огороде бузина, а в Киеве дядька...
Сразу видно, что фотку комментировал товарищ, у которого в России медведи ходят по улицам и играют на балалайке laugh.gif

Если серьезно, то кайзер Вильгельм Вторый действительно посетил Ригу через несколько дней после ее захвата в сентябре 17го. Принял парад рейхсвера на Эспланаде, целование августейшей задницы местным рыцарством и бюргерством в доме Черноголовых, и совершил автомобильную прогулку по городу и окрестностям. В числе прочего осмотрел брошенные батареи в Усть-Двинске. Или то, что от них осталось
Alekzander
Цитата(Варгас @ 19/02/2012, 23:26) *

Не текст, а чепуха какая-то! mad.gif

Ну да, в подписи под фотографией Милды там была чушь про звёзды - три прибалтийские республики smile.gif
Но фотка мне показалась интересная.
metr1

Лирический очерк (2008г.) о баденской принцессе Луизе-императрице Елизавете Алексеевне, именем которой названа улица в Риге.

http://www.gazeta.lv/story/2864.html
Oleg V.Cat
Цитата(metr1 @ 31/08/2012, 09:51) *

Лирический очерк (2008г.) о баденской принцессе Луизе-императрице Елизавете Алексеевне, именем которой названа улица в Риге.

Тесен мир... Очень тесен. Два года отдыхал в этом самом "Икаре", а у родителей лежит 2 медных копейки, ЕМНИП 1783 года, найденных на дороге рядом. А к источнику мы ходили за водой (правда "уж особенной чистотой" она не отличалась, после дождя всегда натекала "муть" с поверхности)...

P.S. Данных, конечно, никаких, но подозреваю, что если Елизавета Алексеевна вообще купалась, то скорее таки на озере.... До него как раз "версты две".
gunzz
Цитата(Renata @ 11/04/2005, 19:08) *

Сообщение Rububu от Вс Ноя 21, 2004 2:38 pm
http://klio.ilad.lv/1_1_.php
вот тут посередине статья ДУБ АЛЕКСАНДРА III

Что-то мне как-то не верится насчёт этого дуба Александра II или III у Дома политпросвещения.
Сколько тут дубов?
На месте второй беседки, что побольше, скорее всего сейчас Дом Конгрессов. Неужели дерево около него и есть тот дуб? А тут он где-то около неё и ещё совсем маленький?

А если посмотреть на такую фотографию, то вообще не понимаешь, а где его там можно было посадить и зачем? Неужели получше (знаковее) места не нашлось? huh.gif

Но доказать или опровергнуть это наверно уже невозможно. Но в 1980-е годы деревьев тут было больше. Сравните с первой открыткой.
Дубу должно быть лет 150. Надо спилить и подсчитать кольца! smile.gif "Говорят", что дуб растёт до 150 лет, а потом просто живёт.
gunzz
В книжке "Riga und seine Bauten : Bd. 2 - 1903 (Riga and Its Buildings Vol.2)" Сайт - написано так:
Я так понимаю, что это был пирамидальный дуб?
Он должен выглядеть примерно так.

На плане, к сожалению, не отмечено его место.
Kirils
Пирамидальный дуб Александр Второй посадил после визита в клуб стрелков. Рос этот дуб за зданием клуба.
Вот на этой карте указано:
Варгас
Аккурат на месте дворца конгрессов выходит sad.gif
gunzz
Ну хоть стало известно место посадки дерева! Спасибо, уважаемый Kirils!
У меня вот так получилось.
Синим цветом - длинная аллея Schiesslinie, что была в прошлом, зелёным - два дерева у Дома конгрессов.

Тут всё-равно остаются варианты: или дуб на месте этих деревьев, или
Цитата(Варгас @ 06/01/2013, 01:02) *
аккурат на месте дворца конгрессов выходит sad.gif
gunzz
Цитата(gunzz @ 06/01/2013, 08:25) *

зелёным - два дерева у Дома конгрессов.

Я ориентируюсь на совсем старые фотки этого места. mad.gif
Там, с правой стороны Дома конгрессов, уже давно одно дерево осталось. Скорее всего дуб blink.gif , но не пирамидальный.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Esprimo
Кайзер Вильгельм в Риге 6-8 сентября 1917г.
(Некоторые фото уже были на форуме)

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Esprimo
Его Величество Альбе́рт II Бельги́йский и Её Величество Королева Паола
во время официального визита, 24.04.2007.
© Olivier Polet/Corbis
metr1
В 1886 году Прибалтийский край почтили своим визитом их высочества — близкие царя. Сопровождал сановных путешественников писатель — "придворный летописец" Константин Случевский.

http://www.ves.lv/article/42287
puops
По следам Екатерины I
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.