Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Печи и камины / Krāsnis un kamīni
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Архитектура / Arhitektūra
Valery
Как я заметил у нас на форуме не хватает темы о каминах. Поэтому, открываю эту тему. Для начала выставляю фотографии камина который находится в доме принадлежащему католическому храму Скорбящей богоматери.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kirils
Отличная тема. Только следовало бы назвать её "Печи и камины"

Камин в музее Югендстиля на Альберта 12
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Немного о музее можно найти вот тут.
meteor

Камин в усадьбе Попова (перенесен в 60 годах из соседнего дома, который был разобран)
Kirils
Цитата(meteor @ 24/09/2009, 22:33) *

Камин в усадьбе Попова (перенесен в 60 годах из соседнего дома, который был разобран)

Светлана, вы путаете, это не эта печь была перенесена, а та, что на кухне!
meteor
Цитата(Kirils @ 24/09/2009, 21:55) *

Светлана, вы путаете, это не эта печь была перенесена, а та, что на кухне!

А вы сфотографировали печь на кухне? tongue.gif
Kirils
Цитата(meteor @ 25/09/2009, 00:43) *

А вы сфотографировали печь на кухне? tongue.gif

Да! Вот

Фото: Kirils&meteor
RIX
В порядке коментария могу рассказать реальную историю, случившуюся с моим знакомым.

Сразу после восстановления независимости к владельцам квартир в Старой Риге стали являться некие люди с предложениями продать старую печь с изразцами или камин. "Всё равно вы им не пользуетесь, центральное отопление, чего он место занимает!"
Платили неплохо, сами демонтировали и мусор убирали. Красота! Увозили их в Германию и Швецию.

Потом, довольно скоро (лет через пять... smile.gif ) опомнилась служба главного архитектора города, и не знаю уж под какими законами прошлась по внутренностям частных домов, и описала то, что посчитала культурным наследием. Я, честно, так и не понял, какое они имели право лезть на частную жилплощадь, но факт есть факт - у моего знакомого в оффисе на Марсталю повелели не трогать, а сохранять в порядке здоровенную печку в голубых изразцах (у которой даже выхода в дымоход уже не было) и внутренний фриз в помещении, лепнина примерно 20 см на высоте 10-15 см от потолка.
Фриз ещё кое-как вписался в интерьер, но печка выглядела абсолютно не к месту. Хотя партнёров-иностранцев почему-то здорово возбуждала.
meteor
IPB Image
Камин
IPB Image
навершие камина
IPB Image
барельеф на камине
IPB Image
Печь в одной из комнат
IPB Image
барельеф на печи

В деревянном домике на Эргелю был ремонт, нас никто не ждал, и тем более в частное владение даже и пускать не хотели, но что-то такое произошло, какие струны мы задели, ума не приложу, но получили доступ.
Kirils&meteor
Alekzander
А я помню замечательный зелёный камин в детской поликлиннике на Медниеку (нане польское посольство). Вроде мраморный и вроде с драконами. Точно помню с завитушками - я по ним пальцем ездил, пока очередь ждали.

Цитата(meteor @ 24/09/2009, 21:33) *

У меня дома были печки такого типа, только без "разукрасов" сверху. А прикол в том, что когда хозяйский дом национализировали и разделили по квартирам, наши печки тоже разделили. Так как они попали топкой в одну квартиру, а "попкой" в другую, то с нашей стороны тоже сделали дверцу (до сих пор помню, что одна была "братья Поповы"), а посередине возвели перегородку. Дрова в топку не помещались, только щепки и только вбок, внизу этой штуки, куда зола сыпится, небыло. Зато когда соседи топили - у нас тоже нагревалась.
meteor
Цитата(Alekzander @ 25/09/2009, 13:17) *

Дрова в топку не помещались, только щепки и только вбок, внизу этой штуки, куда зола сыпится, небыло. Зато когда соседи топили - у нас тоже нагревалась.

Просто к сведению, будем попутно изучать "печные" термины.
Место сбора золы, так и называется - золосборник,
дрова же в топке укладывают на колосниковую решетку.
К-Обскура
Раз пошла такая тема, поделюсь и я фоткой своей переносной печки, на которой так замечательно жарятся шашлычки. rolleyes.gif smile.gif
meteor

Камин в доме на Виландес
Alekzander
Цитата(meteor @ 25/09/2009, 15:34) *

дрова же в топке укладывают на колосниковую решетку.

Её тоже небыло. Прям на камни. А когда печка немного развалилась, после изучения кучи литературы я смог отремонтировать (переложить часть печки ) сам unsure.gif
Kirils
Печь- камин в помещениях консульства Эквадора
Alekzander
Цитата(Kirils @ 27/09/2009, 10:39) *

Печь- камин в помещениях консульства Эквадора

И печки у них чёрные
jurijs
Цитата(Kirils @ 27/09/2009, 18:11) *

У меня сложилось впечатление, что эта печь переделана из камина. Или я не прав?
Kirils
Цитата(jurijs @ 27/09/2009, 19:45) *

У меня сложилось впечатление, что эта печь переделана из камина. Или я не прав?

Ну да, бывшая печь-камин.
jurijs
Цитата(Kirils @ 27/09/2009, 18:50) *

Ну да, бывшая печь-камин.

Скорее бывший камин - теперь печь. biggrin.gif
Kirils
Цитата(jurijs @ 27/09/2009, 19:58) *

Скорее бывший камин - теперь печь. biggrin.gif

Спорить не буду.
Alekzander
Цитата(Kirils @ 27/09/2009, 18:11) *

Вот такая дверца и у меня была smile.gif
Kirils
Цитата(Alekzander @ 27/09/2009, 21:12) *

Вот такая дверца и у меня была smile.gif

Простите, ув. Аlekzander, какая? Та, что сбоку у печки, или та, что заместо камина приделана?
Alekzander
Цитата(Kirils @ 27/09/2009, 20:40) *

Простите, ув. Аlekzander, какая? та, что заместо камина приделана?

ЭтаНажмите для просмотра прикрепленного файла Вот у неё внутри надпись была братья поповы, но с ятями.
А в другой комнате дверь была очень... короче с орнаментом. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Наверное эти дверцы с какого-нибудь разбираемого дома достались. Просто переезжал очень быстро оттуда не успел квартиру "обфоткать" на память.
Кстати тут и мой ремонт виден. Несколько плиток не того цвета, которые я взял из снесённой печки на маскачке. А наклейка сверху с фарфорки, которые на тарелки наклеивали в 80-х. biggrin.gif
Kirils
Цитата(Alekzander @ 28/09/2009, 00:22) *

ЭтаНажмите для просмотра прикрепленного файла Вот у неё внутри надпись была братья поповы, но с ятями.
А в другой комнате дверь была очень... короче с орнаментом. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Наверное эти дверцы с какого-нибудь разбираемого дома достались. Просто переезжал очень быстро оттуда не успел квартиру "обфоткать" на память.
Кстати тут и мой ремонт виден. Несколько плиток не того цвета, которые я взял из снесённой печки на маскачке. А наклейка сверху с фарфорки, которые на тарелки наклеивали в 80-х. biggrin.gif

Надо же, как интересно! У вас была дверца с надписью "Братья Поповы", а в усадьбе Поповых - с надписью "Розенкранц и Ко"... biggrin.gif
Alekzander
Цитата(Kirils @ 28/09/2009, 05:45) *

Надо же, как интересно! У вас была дверца с надписью "Братья Поповы", а в усадьбе Поповых - с надписью "Розенкранц и Ко"... biggrin.gif

Может они поменялись? smile.gif
Kirils
Камины дома Беньяминов на Кр. Барона 12
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Фото:Kirils&meteor
Kirils
Печь-камин в одном из офисов Риги. Хозяин офиса есть и на этом форуме и если он захочет, то пусть сам расскажет об этом шедевре.
meteor
Цитата(meteor @ 25/09/2009, 11:16) *

IPB Image
Камин.....
В деревянном домике на Эргелю
Kirils&meteor

и камин в одном из домов Межапарка имеет нечто общее в облике
BBB
Цитата(Kirils @ 29/09/2009, 20:15) *

Печь-камин в одном из офисов Риги. Хозяин офиса есть и на этом форуме и если он захочет, то пусть сам расскажет об этом шедевре.

Откровенно говоря, изначально этот камин был печью... и совсем в другом доме huh.gif
Art2
Цитата(BBB @ 04/10/2009, 20:48) *

Откровенно говоря, изначально этот камин был печью... и совсем в другом доме huh.gif

... откровенно говоря, похоже, что даже двумя печами...wink.gif
lubago
а у нас в квартире был настоящий камин. Плитки были глазированые серозелённого цвета.Когда я была маленькой папа топил для прикола ,но надо было чистить дымоход,а на это средств не было.Поэтому на решётке лежали берёзовые поленья,а верх камина украшали оленьи рога. Всё это находилось в доме 13 кв 7 на ул.Вейденбаума. Как нам сказали,эта квартира принадлежала хозяину дома.В советское время квартиру разделили на 2,камин оказался у нас в гостинной.квартиру разрезали по кухне. Сохранили ли нынешние хозяева эту красоту история умолчавиает.
Также из воспоминаний детства у моей подруги на кухне была плита (печь?) на дровах. Позже её разобрали,тк занимала место и на так крошечной кухонке. Стабу 25.
Kirils
Не совсем печь, но из рода отопительных систем.
Фурниура фирмы "Фельзер и Ко" была весьма распространена в Риге. Этот экземпляр недавно был восстановлен в здании театра русской драмы.
meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Исторические камины из особняков Межапарка, построенных в 1912 году арх. Тизенхаузеном.
www.ss.lv
Варгас
Цитата(meteor @ 17/02/2011, 21:51) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Исторические камины из особняков Межапарка, построенных в 1912 году арх. Тизенхаузеном.
www.ss.lv

Уважаемая meteor, это, осмелюсь заметить, никакие не камины, а самые обыкновенные кафельные печи rolleyes.gif У каминов "зев" открытый. В данном случае даже не видно следов замуровывания (переделки) sad.gif
meteor
Цитата(Kirils @ 28/09/2009, 05:45) *

А вот интересная добавочка - фирма "P.H Rozenkranc & Co" была основана в 1852 году и просущестовала до начала 20 годов.
meteor
Камин в загородном доме топит сам хозяин -композитор Арвид Жилинскис.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.