Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Книги о Риге
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Прошлое / Pagātne
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Алексей
Книга "Русская Рига" г-н И. Дименштейн

Хорошая ли эта книги с точки зрения истории?
Не смог бы кто-нибудь мне выслать копию этой книги. Я сейчас не в Латвии живу, и поэтому нет возможности ее купить....
Rеnаtа
Цитата
Хорошая ли эта книги с точки зрения истории? 
Не смог бы кто-нибудь мне выслать копию этой книги. Я сейчас не в Латвии живу, и поэтому нет возможности ее купить....

Уважаемый Алексей! Сомневаюсь, что где-нибудь есть электронная копия этой книги - издана она так, что при попытке сканировать просто рассыплется на части. Но на обложке книги есть информация, которая Вам может помочь. Цитирую:

Автор этой книги - потомственный краевед и коллекционер старинных открыток, журналист Илья Дименштейн. На протяжении многих лет он занимается сбором документальных материалов и воспоминаний о наиболее ярких событиях в истории Риги и ее пригородов. читателям полюбилась его постоянная рубрика "Прогулки по городу" в газете "Вечерняя Рига". Большинство исторических эссе, впервые увидевших свет в "вечерке", вошли в эту книгу. Она иллюстрирована редкими открытками начала ХХ века из коллекции автора.
Связаться с И. Дименштейном можно по тел. 6308642.

Значит, что Вы можете сделать, чтобы найти материалы этой книги:
- позвонить автору
- найти в библиотеке подшивку "Вечерней Риги"
- найти материалы И. Дименштейна в газетной базе фирмы Lursoft (правда, она платная) http://www.news.lv/
- попросить кого-нибудь купить Вам эту книгу в Риге, заранее оговорив способы оплаты

Отдельные статьи Дименштейна, потом вошедшие в книгу, можно "выловить" в Интернете, например: http://klio.ilad.lv/1_6_.php
Отзыв о книге "Русская Рига" http://www.dialogi.lv/article.php?id=262&t=0&rub=3
- там же ниже - ссылки на 2 его статьи.

IPB Image
К-Обскура
Цитата
...издана она так, что при попытке сканировать просто рассыплется на части. Но на обложке книги есть информация...

Уважаемая Рената и Алексей!

Кроме того есть и такая информация от издательства: "Никакая часть настоящего издания ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, включая фотокопирование и запись на магнитный носитель, если на то нет письменного разрешения издательства...". Вот такая грозная информация. :shock:

Книга на мой взгляд хорошая и увлекательная, но с толчки зрения истории мне больше понравился двухтомник "От Лифляндии - к Латвии". Сборник статей журналистов конца 19-го и и начала 20-го века о Прибалтике и Риге. Первый том издан в 1993 в Москве, а второй - 1999 в Риге. Очень много перекликающихся материалов и фактов с "Русской Ригой", но в сборнике всего этого гораздо больше и подробнее.

Стоит "Русская Рига" от 2,85 до 3.00 латов.
Сборник "От Лифляндии - к Латвии" - 4.30.

Думаю, что современные издательсва и крупные книжные магазины занимаются рассылкой книг по перечислению.
Wahnsinn
«Смотришь в книгу — видишь... Ригу» — и это предлагается читать туристам.
Артур
Странно, что подобные ляпы заметили только сейчас, когда книга уже три года как вышла. Добавлю ещё и утверждение, что здание аэропорта Спилве ещё можно спасти, хотя на нём и висит советская символика - при том, что эта постройка и её интерьеры для человека, смыслящего в искусстве, имеют весьма и весьма большую ценность :!:

Подозреваю, что дело в этой теме на форуме "Часа". Получается, отчасти статью написать помог и мой сайт smile.gif

Но туристам рекомендовать такую книгу действительно вряд ли необходимо...
Rеnаtа
При всем том книга мне кажется неплохой. Сам стиль подачи материала легкодоступный и располагающий. Большое количество иллюстраций делает материал наглядным. Погрешности перевода, конечно, имеются, тут надо сравнивать с латышским оригиналом - действительно ли автор то имел в виду или другое. У меня, к сожалению, только русский экземпляр.

Почему тема поднялась через 3 года? А Вы посмотрите кто автор: Малаховский. Для меня это уже является ответом. Просто я достаточно много знаю об этом человеке, причем из уст его домочадцев, скажем так, и мотивы его понятны.

Артура можно поздравить с благотворным вкладом в культуру населения Риги. :wink:

Почитала я ту дискуссию на форуме "Часа" - от обсуждения книги перешли в обсуждение того, был или нет русский поток на архитектурно-строительном факультете РПИ.
Поскольку там этот вопрос не до конца прояснили, то я позволю себе здесь для интересующихся поставить все точки над i, дабы к этому вопросу не возвращаться. На том факультете было 2 специальности - "Архитектура" (всегда только на латышском) и "Промышленное и гражданское строительство" (на обоих языках - и русский поток и латышский). В конце 80-х и даже до года 1994, насколько мне известно, можно было сдавать экзамены на русском тем, кто учился в латышских группах, только диплом надо было обязательно защищать на латышском после 1991 г. На моем курсе нас было трое - таких русскоязычных и было много друзей именно с русского потока ПГС.

IPB Image
Rеnаtа
Ссылки для восстановления пропавшей темы форума:

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http:...d=2765495&isu=1

http://search.rambler.ru/cgi-bin/rambler_s...hilite=EC006921

Сюда же добавляю старую тему форума "Старейший путеводитель - help!!!"

http://search.rambler.ru/cgi-bin/rambler_s...hilite=EC0BAA10

IPB Image
Оригинал - Илья из Тель-Авива
Ср Мар 02, 2005 1:38 pm

Очень хотелось бы больше узнать о самых разных книгах о Риге . В первую очередь речь идёт о всевозможных путеводителях по Риге.
Мне , живя в Израиле, удалось кое-что заказать в Риге с помощью интернета. Кое-какие книги о Риге я купил у букнистов в Израиле. Последнее своё приобретение я сделал в Тель-Авиве недели 3 назад. Это книга, автором которой является Гунар Курпнек и книга называется " Рига. Мозаика в ритмах времён" ( издательство "Авотс" 1986 год ). Возможно, это одна из последних книг о Риге советского периода. Итак, надеюсь увидеть длинные списки самых разных книг о Риге.
Оригинал - Рената
Ср Мар 02, 2005 5:36 pm

Илья из Тель-Авива писал:
Цитата
Это книга, автором которой является Гунар Курпнек и книга называется " Рига. Мозаика в ритмах времён" ( издательство "Авотс" 1986 год ). Возможно, это одна из последних книг о Риге советского периода. Итак, надеюсь увидеть длинные списки самых разных книг о Риге.

. У меня эта книга имеется с автографом самого автора.
После того, как она вышла, я написала Гунару Ивановичу письмо и была удостоена аудиенции в его кабинете редактора журнала "Горизонт" в Доме Печати, был это 1987 г. Насчет списков. Неплохо было бы, если бы Вы опубликовали свой.
Вообще есть отличная толстая книга, называющаяся "Rigas celtniecibas un telniecibas pieminekli no gotikas lidz jugendstilam (13.gs. lidz 1914.g.) Bibliografiskais raditajs" Riga, Latvijas Nacionala biblioteka 1997, в ней 503 страницы, текст параллельно на латышском, русском и немецком языках. Ну и небольшой список наиболее известных книг и брошюр о Риге (то, что я "вытряхнула" из своих записей в электронном виде): "Энциклопедия Рига" Р., Главная редакция энциклопедий 1989
"Книга рекордов Латвии "97-98" Р., "Петит" 1997 Ю.М. Васильев и др. "Белоруссия. Литва. Латвия. Эстония. Справочник-путеводитель" М., "Искусство" Лейпциг "Эдицион" 1986 Ю.М. Васильев "Рига. Памятники зодчества" Р., "Лиесма" 1971 А. Зариня "Один день в окрестностях Риги" Р; "Авотс" 1988 А. Плаудис "Рижский район" Р; "Авотс" 1990 З. Эргле С.Циелава "О чем рассказывают дома и улицы Старой Риги" Р., "Лиесма" 1971 "Рига. Очерки по истории города" Р., "Лиесма" 1967 Ю.М. Васильев "Рига.
Памятники зодчества" Р; "Лиесма" 1971 "Музей истории города Риги и мореходства" Р; "Лиесма" 1990 А. Холцманис, А. Янсонс "Старая Рига" Р; "Авотс" 1988 С. Журавлев "Русские писатели в Лифляндии и Курляндии. (2-я половина 19-го века)" Р; "Улей" 1995 С. Журавлев "Русские писатели в Латвии (в Риге, Митаве, Динабурге и других городах Остзейского края) (16 в. - 1-я пол. 19 в.) Р; "Улей" 1990 "Сказания о Риге" R; "Zvaigzne ABC" 1996 "Sena Riga.
Petijumi pilsetas arheologija un vesture" R; Latvijas vestures instituta apgads 1998 Д. Анохин "Как мы жили в довоенной Риге" Р; 1998 Mara Caune "Rigas pils" R; "Zinatne" 2001 "Riga dzied" Agentura Riga 800, 2001 Vaida Villerusa "Gajums" R; "Kabata" 1994 L.Panteniusa. Jaunibas atminas par Veco Rigu. Aizpute, apgads "Harro von Hirschheydt", 1997 С. Рубинчик "Сказки о Старой Риге и другие истории воробья Ричи" Р., "Лиесма" 1973 "Рига и рижское взморье" Краткий путеводитель. Р; "Латгосиздат" 1954
Ю. Абызов "От Лифляндии - к Латвии" М; "Аркаюр" 1993 Ю. Абызов "От Лифляндии - к Латвии" Р; 1999 "Sen to Rigu daudzinaja. Riga latviesu tautas dailrade" R; "Zinatne" 1994 A. Holcmanis "Vecriga - pilsetbuvniecibas ansamblis" R.: Zinatne, 1992 (Latvijas arhitekturas un makslas pieminekli) A. Caune "..pati Riga udeni" R.: Zinatne, 1992 M. Zarins "Vecriga" R., "Liesma" 1978 А. Аргалис "Рига" Р; 2001 Indulis Kenins "Riga. Latvija.
Svarigakie notikumi gadskaitlos Rigas un Latvijas vesture" R., "Zvaigzne ABC", 1999 "Rigas ielu, laukumu, parku un tiltu nosaukumu raditajs. (No 18 gs. lidz musdienam)" R; 2001

IPB Image
Оригинал - Valery
Ср Мар 02, 2005 6:24 pm

И все эти книги у Вас есть уважаемая?
Оригинал - Рената
Ср Мар 02, 2005 6:34 pm

Valery, вообще-то таких вопросов не задают в Интернете... А список, его надо привести в порядок и дополнить со временем.

С уважением, Рената.

IPB Image
Оригинал - Valery
Ср Мар 02, 2005 6:40 pm

Извиняюсь если обидел Вас Просто я поражаюсь Вашим познаниям и умению поспевать везде.
Как то работать, вести свой сайт и принимать активное участие на этом сайте.
Оригинал - Рената
Ср Мар 02, 2005 7:14 pm

Все в порядке, Valery. Насчет поспевать... О, до К-Обскуры мне здесь далеко! Утешаюсь только тем, что у меня еще один форум есть. Можете посмотреть, если любопытно: http://www.offtop.ru/castles/
На этом, полагаю, закончим оффтопить и перейдем к спискам книг.

С уважением, Рената.

IPB Image
Оригинал - Натан
Чт Мар 03, 2005 10:12 pm

Господа. У кого есть бытописания Шалфеева Бориса, журналиста, "рижского Гиляровского", описывавшего быт и нравы Риги начала и середины 20-ого века. Меня он интересует не только, как журналист, но и как сын Н.В.Шалфеева, настоятеля приходов Дубулты, Дзинтари и Иоановского прихода.

Натан.
Оригинал - Илья из Тель-Авива
Вс Мар 06, 2005 9:39 am

Уважаемая Renata !!!! Мне очень понравился Ваш ответ по этой теме !!! Свой ответ начну с оффтопика. Когда я уезжал в 1973 году из Риги в Израиль, то книг о Риге я с собой не взял. У меня в Риге был затасканный мною и почти рассыпающиеся от долгого употребления петеводитель о Риге 50-ых годов, но из-за его вида я его не брать.
Хотели купить на память фотоальбом о Риге, но такого в продаже тогда найти не удалось. В Израиле пытался кое-что купить о Риге, но ТОГДА это не удалось. Да я и особенно не искал. Но после того, как мои сыновья подросли и мы начали путешевствовать заграницу, то я сталкнулся со странным явлением.
Ехали мы заграницу ТОЛЬКО организованными группами, состоящими , как правило, из неговорящих по русски израильтян; нас возили по туристским объектам; я проходил мимо всевозможных лавочек для туристов и в очень многих случаях я видел там в продаже книги об этом городе, или даже----городке, на разных языках, в том числе-----и на русском языке. Причём нередко на русском языке в этом городе было 2-3 разных книг и было из чего выбирать.
Был я , например, в таком огромном городе-государстве Сан-Марино, и должен был выбрать , какой путеводитель из 3 возможных об этом огромном городе купить. Выбрал. Из Италии я вообще привёз с собой 7 разных книг---путеводителей на русском языке, а был я в ней дней 13. Как говорится, книга-----чуть ли не лудший сувенир. Кстати , о сувенирах.
Для себя мы , как память об этой стране (этом городе ) , покупали настенные тарелки с видами данной страны ---города ( у нас их теперь 8 : Париж, Лондон, Пиза с её знаменитой башней, Прага, Будапешт, Вена, Швейцария и Голландия ) ( нехватает 2 : Брюсселя и Братиславы, в этих городах мы были, но тарелок не купили : не нашли или магазины из-за выходного дня были закрыты ). Кроме этого мы покупали магнитики на холодильник и старались их купить в каждом городе ( во многих городах продаются магнитики----сувениры в память о конкретном городе ) , но не всегда получалось ; не всюду они продавались. И, ещё, в Швейцарии , Бельгии и Словакии мы русских книг не нашли. И мне стало обидно : о Сан-Марино , в котором я побывал несколько часов, у меня книга есть, а о Риге, городе, в котором я родился, провёл детство и юность----у меня книги нет.
И я начал довольно энергичную охоту за книгами. Вот результаты : Советские издания : 1. фотоальбом " Vecriga " V. Upitis. " Liesma" 1978. 2. Альбом "Рига". Рисунки и гравюры М.Я. Витолиня. "Советский художник" 1969. 3.маленькая брошюрка " Рига" Л. Флаум. "Лиесма" . 1968. 4. "Стиль модерн в архитектуре Риги" Я.А. Крастыньш. Москва----"Стройиздат" 1988 год. 5. фотоальбом " Юрмала". Под редакцией Я. Калагурского. Издательство "Планета" 1977 год. Ещё об одной книгн я указал в своём первом сообщении по этой теме.
Книги современной Латвии ( на русском языке ) : 1. " Книга о Риге" . История Риги. Старый город. Андрис Колбергс. Полиграфическая фирма Яня сета. 1998 год ( с помощью этой фирмы я и купил большенство книг ). 2." Книга о Риге" " Парки и бульвары в центре Риги. Эклектизм или исторический стиль. Рига---- метрополия югендстиля." Андрис Колбергс. Полиграфическая фирма Яня Сета. 1999 год. ( в этой серии должны были выйти 4 книги.
Но издатели мне сообшили, что после 2 книги в этой серии они прекращают почему-то это издание ) 3. Riga. Познакомьтесь с Ригой. Ответственный редактор Скайдрите Наумова. Издательство Madris/ 1998 год. 4. " Рига" Иллюстрированный путеводитель. Владислав Рубцов. " Zvaigzne. ABC." ( год не указан. думаю, что это-----начало этого века. ) 5. " Туристический путеводитель по Латвии " редактор Каспарс Блекте. Издатель : ООО " Celvedis LTC" 2001 год. 6." Русская Рига. Исторические очерки" . Илья Дименштейн.
Издательство "Holda " 2002 год. 7. " Латвия" . Серия "Полиглот" издательство " Аякс---пресс " ---Москва 2003 год. 8. "Латвия" . Серия "Ле пти фюте" . Издательство "Авангард"---Москва . (издание первое ) 9. " Выдающиеся евреи Латвии". Автор текста Григорий Смирин. "Nacionalais apgads" 2003 год. 10. " Latviesi un zidi. Franks Gordons . Издательство " Memento. " "Daugavas vanagi. " 2001 год. ( книга на латышском языке ) У меня есть и одна книга, касающиеся Риги и изданная в Израиле.
Это " Документальная история евреев Риги " Автор-----Шмуэль (Буби ) Цейтлин. 1989 год. Я слышал, что эту книгу собираются переиздавать в Латвии. Вот и вся моя "рижская" библиотечка. Надеюсь, что и другие участники этого форума расскажут о своих " рижских" библиотечках и о новых книгах, которые должны эти библиотечки пополнить.
Оригинал - Рената
Вс Мар 13, 2005 7:16 pm

Небольшой список на латышском имеется тут: http://www.rcb.lv/projekti/vidzeme/Ali_ve/...nosaprlav26.htm

IPB Image
Оригинал - Бальтазар К
Добавление в эту тему информации из темы "старейший путеводитель в Риге"

Вс Сен 26, 2004 5:17 pm

Приветствую всех поклонников Риги и ее славного прошлого, коим и сам, не будучи рижанином Crying or Very sad являюсь. Впрочем, мои наезды в Metropilis Livonicum происходят довольно часто и я не теряю надежды пересечься с создателем данного сайта и его единомышленниками, испить зейдель пива и совершить прогулку по каким-либо малоизвестным окрестностям.

Впрочем это, что называется - затянувшееся вступление.

Теперь по сути вопроса.

Может ли мне кто-нибудь подсказать, в каком году и на каком языке был издан первый путеводитель по Риге? Если он был не русскоязычный, то в каком году появился путеводитель на русском языке?

От себя могу добавить, что в 1764 году к приезду в город Екатерины II была составлена рукопись "Описание города Риги по нынешнему ее состоянию". Но так как предназначалась она для одной единственной персоны, я все же не могу признать этот труд путеводителем в современном значении этого слова.

Буду благодарен за любую информацию!
Артур
А что именно Вы считаете путеводителем? Просто многие путешественники писали заметки после посещения разных городов и Риги в том числе, те же Герцен, Карамзин и т.д. Но это же не путеводители.

Честно говоря, самое старое, что приходит в голову из таких серьёзных книг о Риге - это Riga und seine Bauten 1903 года (А. Пабст, приложение к газете Rigasche Rundschau) на немецком. Это, конечно, не жуткая и не самая древность, но весьма интересная книга. Во всяком случае, часто помогает.

Ещё на ум почему-то приходит небольшая заметка из составленной Юрием Абызовым компиляции старых текстов "От Лифляндии к Латвии", в которой было сказано примерно следующее (за точность не берусь, книгу читал в библиотеке): "Раньше каждый путешественник, проезжавший через Ригу, обязательно писал о доме Черноголовых (Шварцгауптеров) на Рыночной площади и позорном столбе на Петербургском форштадте. Теперь столб убрали, и одним объектом смущения стало меньше." Это я привёл просто для разминки. smile.gif
Оригинал - Бальтазар К.
Вс Сен 26, 2004 8:04 pm

Вопрос о том, что считать путеводителем действительно открытый - точную дефиницию дать сложно, т.к. где проходит грань между заметками путешественика и предназначенной специально для туристов литературой - сказть сложно.

Приведу пример соседней столицы.

До недавней поры старейшим путеводителем по Таллинну (Ревелю) считалась книга выходца из Швейцарии, пастора франко-немецкого прихода реформатов (оказывается, в Ревеле были и такие) Рудольфа Генриха Ройтлингера (Рейтлингера). Издана она была для петербургских курортников на французском языке в 1833 году и называлась "Manuel-Guide de Reval et des envrons"- т.е. "Путеводитель по Ревелю и окрестностям". В 1839 году появился ее анонимный перевод на русский, изданный в СПБ. Эти книги считаются старейшими путеводителями по столице нынешней Эстонии. Однако, тартуский профессор С. Исаков недавно отыскал некую немецкоязычную брошюру в десяток страниц, изданную на 13 лет раньше опять же в Питере. Название ее в переводе на русский - "Морской курорт Ревель". Так что вопрос о первом путеводителе остается открытым и для этого города...
Оригинал - meteor
Ср Дек 01, 2004 10:50 pm

В национальной библиотеке, в отделе Lettonica что в Старом городе, много лет тому назад мне довелось держать в руках один из старейших путеводителей : " Город Рига. Путеводитель. Р. 1910г."

Не знаю , сохранилась ли эта книга сейчас , после того как подчистили русские фонды.
Оригинал - Бальтазар К.
Чт Дек 02, 2004 10:26 am

Уважаемый meteor! Искренне надеюсь, что книга эта сохранилась в фондах и по сей день - во всяком случае, в Национальной библиотеке Эстонии русскоязычные издания царского времени, особено - по теме Эстика никто не трогал. Думаю, ума хватило и у рижан. Кстати, она есть и в таллинской Академической библиотеке; видал в каталоге, но все руки не доходят взять. Старее этого издания 1910 года у нас по Риге ничего нет. Но неужели же до этого, в 19 веке, по крупнейшему городу Остзейского края не издавалось туристической литературы? Может кто-нибудь из уважаемых собеседников все же найдет ответ на этот вопрос.
Оригинал - meteor
Чт Дек 02, 2004 6:23 pm

Милейший Балтазар! Вы меня обрадовали сообщением,что видели путеводитель в каталоге! Как-то спокойно стало на душе.

Насчет чистки фондов не перегибаю. На переломе веков мне удалось увидеть ужасную картину,(Босховский сюжет) -в Румбуле, на фирме"Гофра -Картон-Балтия" под вечер пришел трейлер, и высыпал на грязный пол, как мусор,...красивые антикварные книги на русском языке!А затем эти бесценные реликвии русской культуры безжалостно швыряли под пресс. ! Работу надо было сделать за одну ночь. У меня не выдержало сердце...
Rеnаtа
Переношу в эту тему сообщения из темы "Вопросы по истории", поскольку там они являются оффтопиком.

Сообщение Сергея от Вт Дек 21, 2004 3:04 pm

Надо себе на Новый год преподнести в качестве подарка "Энциклопедию Риги". biggrin.gif

Сообщение Ренаты от Вт Дек 21, 2004 3:20 pm

Хорошая идея! Не знаю, как сейчас, а пару лет назад ее можно было в антиквариатах купить всего за 50 сантимов, чем я и воспользовалась, купив кому-то в подарок.

Сообщение Rububu от Ср Дек 22, 2004 11:45 pm

что серьёзно??

а не посоветуете в какие магазины зайти поспрашивать?

это наверное книга а-ля СОВЕТСКАЯ ЛАТВИЯ? Тех же времён и похожего издания?

также подскажите что за книга была там где про проекты метро вы читали.
Rеnаtа
Сообщение Ренаты от Чт Дек 23, 2004 2:15 am

Цитата
Rububu писал(а):
1. что серьёзно??

2. а не посоветуете в какие магазины зайти поспрашивать?

3. это наверное книга а-ля СОВЕТСКАЯ ЛАТВИЯ? Тех же времён и похожего издания?

4. также подскажите что за книга была там где про проекты метро вы читали.

Пронумеровала вопросы для удобства ответа. Отвечаю. smile.gif

1. 2 года назад это было серьезно. Сейчас - не знаю (Евросоюз там, инфляция, поумнение населения... Laughing )

2. Я покупала в антиквариате "Планета" на ул. Тербатес. Сейчас они переехали на ул. Кр. Барона, 30-какой-то номер (по четной стороне).

Есть еще антиквариат на ул. Вагнера в Старой Риге, но там книги дорогие. Немного подешевле можно купить книги в антиквариате на ул. Чака, напротив парка "Зиедоньдарзс". Но есть ли "Энциклопедия Рига" там сейчас - не скажу. У меня 3 последних месяца пока не было возможности ходить по магазинам.

3. а-ля СОВЕТСКАЯ ЛАТВИЯ, Вы правы, то же издательство, тот же формат книги. Но книга получше, т.к. там, кроме общих обзорных статей есть и алфавитный указатель объектов в Риге. Даже по нынешним временам там есть просто ценная информация об отдельных исторических памятниках. Думаю, Артур это тоже подтвердит.

4. Проекты метро были не в книге, а в журнале "Архитектура СССР", но вот не могу пока найти этот номер. У отца этих журналов - хоть магазин открывай.

IPB Image
Rеnаtа
Сообщения Rububu от Чт Дек 23, 2004 2:21 am

спасибо вам, Рената.

завтра может схожу посмотрю.. мне тут недалеко.

помнится, на Тербатас, в начале самом был книжный антикварный магазин. Вы про него и говорили? Он переехал?.. посмотрим

А вы случайное не знаете, есть ли ещё книги из этой "серии" если можно так сказать? потому, что книги эти на самом деле бесценны, они хоть и попахивают порой коммунистическими лозунгами и т.д. но всё же информация там собрана огромная, и причём, собрана хорошо... (это я на примере СОВЕТСКОЙ ЛАТВИИ)

Сообщение Ренаты от Чт Дек 23, 2004 2:30 am

Цитата
Rububu писал:
завтра может схожу посмотрю.. мне тут недалеко.

помнится, на Тербатас, в начале самом был книжный антикварный магазин. Вы про него и говорили? Он переехал?.. посмотрим.

Да, это он. У них была в свое время распродажа книг, но энциклопедию я покупала еще раньше.

Цитата
Rububu писал:
А вы случайное не знаете, есть ли ещё книги из этой "серии" если можно так сказать? потому, что книги эти на самом деле бесценны, они хоть и попахивают порой коммунистическими лозунгами и т.д. но всё же информация там собрана огромная, и причём, собрана хорошо... (это я на примере СОВЕТСКОЙ ЛАТВИИ)

На русском только эти две. На латышском была еще "Латвийская энциклопедия" в 12 книгах, изданная с 1981 по 1988 г.

Насчет содержания - согласна с Вами.

IPB Image
Rеnаtа
Сообщение Артура от Чт Дек 23, 2004 1:03 pm

Да, Рената права: "Энциклопедия Рига", несмотря на свою пронизанность идеологией, ещё может принести пользу изучающим историю Риги. Вот только антиквариат "Планета" вновь съехал, теперь - куда-то на Лачплеша, только точно сказать не могу: сам не был, от других слышал.

Сообщение Rububu от Чт Дек 23, 2004 2:59 pm

я сегодня был в этой ПЛАНЕТЕ.

они переехали на Лачплеша 27. во дворе там.

есть "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РИГА" стоит 5 с чем-то .. rolleyes.gif

Сообщение Ренаты от Чт Дек 23, 2004 3:02 pm

Цитата
Rububu писал:
есть "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РИГА" стоит 5 с чем-то ..

Инфляция 100% - понятно. dry.gif Но она стОит этих денег. По нынешним временам это еще недорого...

Сообщение Артура от Чт Дек 23, 2004 3:04 pm

Ещё лет десять назад недолго после восстановления независимости она стоила не больше лата smile.gif
Rеnаtа
Сообщение Дианы от Чт Дек 23, 2004 3:16 pm

А когда-то эта энциклопедия стоила 8 рублей 90 копеек - в энциклопедии так написано!

Сообщение Сергея от Чт Дек 23, 2004 11:09 pm

Всем спасибо за ответы!

Думаю, бестселлером рождественских продаж будет "Энциклопедия Риги". Мне хоть одну книжку оставьте biggrin.gif

Сообщение К-Обскура от Чт Дек 30, 2004 4:11 pm

Ничего себе магазинчик на Лачплеша, 27 - цены вряд ли приятно удивят. Послевоенный путеводитель по Юрмале не в самом лучшем соостоянии стоит более 6 латов! blink.gif При мне какой-то покупатель возмущался ценой другой книги.

Сообщение Rububu от Чт Дек 30, 2004 8:00 pm

Цитата
К-Обскура писал(а):
Ничего себе магазинчик на Лачплеша, 27 - цены вряд ли приятно удивят. Послевоенный путеводитель по Юрмале не в самом лучшем соостоянии стоит более 6 латов! Shocked При мне какой-то покупатель возмущался ценой другой книги.

Европа однако.. biggrin.gif
meteor
не помню об этой книге было упомянуто,или нет
Rigas Laiks Attelos
К-Обскура
А я недавно купил на Вагнера за 90 сантимов очень мудрую книгу "No Doles liidz juurai. Daugavas krastmalas Riigaa", Zinaatne, 1990. A.Biedrinsh, L.Lakmunds. С картинками и картами. Но как-то руки, вернее глаза, не доходят почитать. smile.gif

А еще в свое время в каждой семье был сувенирный бестселлер "Янтарный берег" издательства "Прогрес", 1973. Много фотографий, но содержания никакого. ДорогА не от того, что стоила 2 р. 71 к, а как память. smile.gif
Rеnаtа
Цитата(К-Обскура @ Apr 25 2005, 21:48 )
А я недавно купил на Вагнера за 90 сантимов очень мудрую книгу "No Doles liidz juurai. Daugavas krastmalas Riigaa", Zinaatne, 1990. A.Biedrinsh, L.Lakmunds.  С картинками и картами.
*

Знаю. rolleyes.gif Если не ошибаюсь, это целая серия книг о населенных пунктах на Даугаве, начиная от Латгалии и заканчивая этой книгой.

Цитата(К-Обскура @ Apr 25 2005, 21:48 )
А еще в свое время в каждой семье был сувенирный бестселлер "Янтарный берег" издательства "Прогрес", 1973. Много фотографий, но содержания никакого. ДорогА не от того, что стоила 2 р. 71 к, а как память. smile.gif
*

И эта книжка мне знакома. Правда, у меня она не семейная реликвия, а где-то была куплена за бесценок. Но как память. smile.gif Тут Вы правы.

Приведу здесь названия книг, связанных с Ригой, которые я упомянула в другой теме нашего форума, дабы не затерялись.

Campe P. Lexikon Liv- und KurlAndischer Baumeister, Bauhandwerker und Baugestalter von 1400-1850. Bd.1 Stockholm, 1951, S.12 (Monogrammist I. H. Bild- und Steinhauer in Riga).

Celms M. Rīga. Rokasgrāmata ekskursantiem. Rīga, 1926, 37. lpp.

Skaidrīte Cielava. Cilnis Vecrīgas laicīgajā arhitektūrā (16.gs. – 17.gs. pirmā puse). Rīga Zinātne, 1985. – 144 lpp., il.

IPB Image
meteor
А у нас дома почти настольная книга Г.Метельского "Янтарный берег" . Идательство "Мысль" 1969. Здесь наоборот фото мало, зато текст легкочитаемый.
Илья из Тель-Авива
Несколько дней тому назад я получил новую книгу о Риге (на русском языке ) бандеролью из Риги. Это : "Рига" " Путь сквозь столетия". На обложке нет имени автора. Внутри книги написано, что автор текста Мара Силиня , а фотографии сделаны Леоном Балодисом. Название издательства непросто разобрать, что-то вроде Madrin. В книге красивые фотографии. Я этой книге был рад. Издана книга была в 2002 году.
К-Обскура
Интересная заметка в "Ригас Балсс" за январь 1992 года. В магазине подписной литературы энциклопедия LPSR стоила 3 рубля за том при цене коробки спичек - 1 руб 12 коп.

Сейчас подержанный том этой энциклопедии стоит около 2 латов.
Натан
Пропорционально зарплате, это одно и тоже. 7х26=182 руб.; 5х26=130 Lt.
К-Обскура
Уважаемый Натан!

Я к тому, что в 1992 году можно было 3 коробки спичек купить, а можно по той же цение 1 том энциклопедии.

А у кого-нибудь есть эта энциклопедия? СтОит на нее потратиться или нет?
Rеnаtа
Цитата(К-Обскура @ May 30 2005, 21:38 )
А у кого-нибудь есть эта энциклопедия? СтОит на нее потратиться или нет?
*

Мне кажется, что тогда лучше потратиться на БСЭ. smile.gif Та энциклопедия построена по такому же словарному принципу, только на латышском. Так что если есть желание узнать на государственном о том, какие рептилии бывают, и столицей чего является Тегусигальпа - смело покупайте. smile.gif О самой Латвии там мало. Тогда уж лучше накопить денег и потратиться на новую Latvijas Enciklopēdija или старую Latvijas Konversācijas vārdnīca. Правда, очень дорого, не менее 35 лат за том. sad.gif

IPB Image
К-Обскура
Уважаемая Рената!

Вот оно как. sad.gif

А я думал, что большая энциклопедия ЛССР - это то же самое, что малая, но больше и подробнее про Латвию. rolleyes.gif

В такм разе покупать не буду. Спасибо за совет.

А новая энциклопедия, мне думается, тоже не стоит тех денег. Поверхностные сведения какие-то. У нас на форуме больше информации и подробнее. smile.gif
Rеnаtа
Цитата(К-Обскура @ May 31 2005, 20:53 )
А новая энциклопедия, мне думается, тоже не стоит тех денег. Поверхностные сведения какие-то.
*

Ну, энциклопедии особой глубиной сведений не отличаются в общем-то (я имею в виду всеобщие энциклопедии, а не специализированные). smile.gif

IPB Image
К-Обскура
Здесь справочные книги библиотеки, в том числе о Риге:

My Webpage
meteor
"Уже месяц, как вышла новая книга Юрия Мелконова "Пушки Курляндского берега" Самое интересное, что, несмотря на специфику заявленной темы, книга получилась очень живой и занимательной. В сущности, это — история Курземе-Курляндии".

Читайте дальше
http://rus.delfi.lv/news/entertainment/boo...php?id=12358764
Книга продается в книжном магазине Доме Москвы.

Книга хорошо иллюстрирована.
Там есть и фото участников субботника (на который мы не попали sad.gif ).
среди которых и наш Артур!
Артур
Да, засветился я там smile.gif И за ссылкой — тоже. Кстати, ведь пользователь форума Melkon и есть автор книги biggrin.gif
meteor
Цитата(Оригинал - Бальтазар К. @ 14/04/2005, 01:11) *

Чт Дек 02, 2004 10:26 am

Уважаемый meteor! Искренне надеюсь, что книга эта сохранилась в фондах и по сей день - во всяком случае, в Национальной библиотеке Эстонии русскоязычные издания царского времени, особено - по теме Эстика никто не трогал. Думаю, ума хватило и у рижан. Кстати, она есть и в таллинской Академической библиотеке; видал в каталоге, но все руки не доходят взять. Старее этого издания 1910 года у нас по Риге ничего нет. Но неужели же до этого, в 19 веке, по крупнейшему городу Остзейского края не издавалось туристической литературы? Может кто-нибудь из уважаемых собеседников все же найдет ответ на этот вопрос.

Список самых старинных книг о Риге, которые можно найти в Леттонике:

1.Brotze, J. Rückblick in die Vergangenheit. - Riga, 1805 - 1814.
Бротце, И. Ретроспективный взгляд в прошлое. - Рига, в 1805 - в 1814.

2.Bau-Ordnung für die Stadt Riga und deren Vorstädte. - Riga, 1820.
Строительные правила для города Риги и его пригородов. - Рига, в 1820.

3.Bergengrün A., Geuter К. Р. Illustrirter Führer durch Riga und Umgebung. - 4. umgearb. u. verm. Aufl. - Riga, 1895.
Bergengrün A., Geuter К. Р.Иллюстрированное руководство Ригой и окрестностью. - 4. umgearb. и verm. Издание - Рига, 1895.

4.Mettig C. Geschichte der Stadt Riga. - R., 1897.
Mettig C. История города Риги. - R., в 1897.

5.Carlberg, N. Der Stadt Riga Verwaltung und Haushalt in den Jahren 1878 -1900. - R., 1901.
Carlberg, N. Город Рига управление и домашнее хозяйство в в годы 1878-1900. - R., в 1901.

5.Riga und seine Bauten. - R., 1903.
Рига и его строения. - R., в 1903.

6.Neumann W. Riga und Reval. - Leipzig, 1908
Neumann W. Рига и Ревель. - Лейпциг, в 1908.

7.Иллюстрированный путеводитель по Риге, ее окрест ностям и Взморья. - 4-е изд. - Рига,
1910.

8.Краткий путеводитель и план города Риги: С видами и алф. указ. улиц и площадей. - Рига, [1914].

9.Richter A. Fremdenführer durch Riga: Ausz. aus Adolf Richters Rigaschem Adressb., 1913. - Riga, 1913.
Richter А. С гидом по Риге: Ausz. из Rigaschem Adressb Адольфа Рихтерса., в 1913. - Рига, в 1913.

10.Меттиг К- По Риге и ее окрестностям: Ил. путеводитель: Сост. по нем. изд. К. Меттига. - 6-е испр. изд. - Рига, 1914.
Илья из Тель-Авива
В теме " Что курили рижане " упомянута книга Александра Бариса "Мои лучшие годы в Латвии".
Мне интересно было бы узнать : читал ли кто-то из участников этого форума эту книгу ???? Была ли эта книга переиздана в последние годы и в какой стране ????
К-Обскура
Уважаемый Илья!

Я прочитал эту книгу.

Книга издана в 1991 году Латвийским культурным фондом в серии "Архив судеб".

В целом оцениваю книгу положительно. Читается легко.
В деталях описана гостиница "Рим" особенно ее ресторан с точки зрения официанта. Можно многое узнать о работе этого заведения, посетителях, мероприятиях и их нравах в предвоенные годы.
Автор проработал на должности официанта около 10 лет.

Однако порой возникает неприятное чувство из-за того, что книга насквозь пропитана психологией официанта. Чуть ли не на каждой странице упоминаются чаевые в том или ином контексте. Кто давал много, кто давал мало и т.п.

К сожалению, автор сконцентрировался на детальном описании ресторана и его посетителей. Рига остается вне поля зрения. Такое чувство что гостиница «Рим» являлась замкнутой системой для служащих гостиницы, и происходящего вокруг они просто не видели. Впечатление, что они были мелкими винтиками в огромном механизме, не имевшими права на личное существование вне этого механизма.

Поэтому ощущается резкий диссонанс между названием «лучшие годы» и тем, что описано в книге. Я бы не хотел лично себе таких «лучших лет».

Думаю, что книгу можно приобрести в букинистических лавках Риги.
Кикимора
Странно, что никто не упомянул (если поиск не врет smile.gif ) такую интересную книгу: J. Lejnieks. Rīga, kuras nav. R., Zinātne, 1998. Книга знакомит с проектами, которые не были реализованы, так и оставшись на бумаге.
Kirils
Не знаю на сколько эта книга подходит к теме о книгах о Риге, но там есть интересные "фаты" и о Риге тоже. Книга о русских в Латвии. Честно говоря я ещё не дочитал её до конца, но со многим я бы мого поспорить, но решайте сами!
Тут можно скачать электронную версию книги: http://rodina.lv/klio/
Печатное издание можно купить в магазинах "Polaris", цена 2,99 Ls.
Бальтазар К.
М-да, ну и книженция...
Кому-то явно не дают покоя лавры Розенбергов и прочих Хаусхоферов предгитлеровской Германии... mad.gif
Впрочем, в прочтении сего, как справедливо заметил уважаемый Kirils, весьма спорного опуса есть польза: теперь мне лично стало понятнее, откуда черпают свои глубочайшие познания главные спецы по истории Латвии с приснопамятного портала "Дельфи"... rolleyes.gif

Не смог пройти мимо вот этого пассажа:

Цитата
Мир был подписан в местечке Кардис (ныне Кярде) 21 июня (1 июля) 1661 года, в том самом «Домике мира».
Эта хрупкая постройка невероятным образом уцелела, пройдя сквозь века. Домик был построен ещё до церковного раскола на Руси и до восстания Стеньки Разина. Столько событий, столько страстей отшумело, а эта хижинка под камышовой крышей всё стоит! Домик пощадили даже мировые войны и революции. Вызывает уважение то внимание, которое оказывают памятникам истории в Эстонии, ведь этот интереснейший объект сохраняется в безупречном состоянии, он ухожен и любовно отреставрирован. Мы можем только восхищаться трудолюбивыми руками эстонцев, которые сохраняют и берегут свою историю, независимо от политической направленности её фигурантов. Сам же «Домик мира» в Кярде служит напоминанием о той полузабытой войне, в которой в очередной раз определялась будущность земли Балтийской.

Текст явно создавался до начала офмцмальной кампанмм обвинения Эстонии и эстонцев во всех смертных антирусских грехах и в "переписывании истории" прежде всего! wink.gif

Что касается самого домика в Кардисе - сбавим патетику. Он - не подлиниик, а весьма вольная реконструкция. Которую соорудил в конце 19 века владелец поместья, дабы пофорсить перед соседями-дворянами...

Цитата
Мысль показалась удачною. Но, как известно, на каждую хитрую дырку всегда найдётся болт с винтом.

Ну просто шедевр высокого слога "историка-профессионала". Да и в научно-популярной литературе по истории с подобными перлами встретишься не часто...

Цитата
Протестантские отморозки врывались в католические и православные храмы, разрушали алтари и статуи, выбрасывали из церквей иконы, изгоняли монахов из монастырей.

Браво, автор! Умри, лучше не напишешь!
jurijs
Цитата(Бальтазар К. @ 21/02/2007, 00:36) *

М-да, ну и книженция...
Не смог пройти мимо вот этого пассажа:

По преданию, эта красавица вызвала на бой самого Илью Муромца, и одолел он её лишь на третий день борьбы. Признаем, не самое славное достижение Ильи, который бывало с целым полчищем кочевников разделывался гораздо быстрее. Но, победив в поединке честном, пал Муромец жертвой чар прекрасной латгалки, безропотно покорившись вековечной мужской участи… И через положенный срок родила Латыгорка ему дочь. Правда, возникает легкомысленное предположение: а вдруг инициативная Латыгорка и на поединок-то его вызвала просто потому, что искала повод для знакомства с прославленным витязем? А вдруг - нет. Тогда что?
Вызывает восхищение богатырская сила и бойцовские качества Латыгорки. Напомним, что Илья Муромец играючи скрутил Соловья-разбойника, без проблем мог в одиночку уничтожить целую рать кочевников, и лишь прибалтийская дама оказалась для него достойным противником. Не потому ли это происходило, что воины из Балтии служили и в русских дружинах, а о товарищах по оружию положено отзываться с уважением? Да,да! Латыгорка служила по контракту в Псковской воздушно-десантной дивизии, инструктором рукопашного боя. Это ж надо: для того, чтобы лечь с парнем в койку, необходимо ему, поначалу, три дня морду бить........ Да здравствуют латгальские девушки.
Натан
Цитата(jurijs @ 21/02/2007, 18:04) *
И через положенный срок родила Латыгорка ему дочь.
Известно что: По русским преданиям, сына Ильи Муромца, звали Сокольником, (Сокольничком)...... Матерью Сокольника являлась загадочная Златогорка, (Латыгорка) – невенчанная жена Святогора. Супруга Святогора соблазнила Илью Муромца, плодом этой мимолётной связи и стал Сокольничек, встреченный и не узнанный отцом спустя много - много лет». Должен заметить, по поводу разгадки личности Ильи Муромца, учёные спорили спорят и, видимо, ещё долго будут спорить и от того, на сколько каждый из нас зациклен на той или иной версии, зависит восприятие всего, что имеется в текстах по этой реально существовавшей личности. Предполагаю, вам известна тайна, скрывавшаяся долгие годы - о мощах Ильи Муромца в Киево-Печерской лавре. Ищите, читайте и обрящете.
Kirils
А вот такого вы не встречали:

Цитата

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ И БАБА ГОРЫНИНКА (ЛАТЫГОРКА)

Баба Горынинка (Латыгорка) принадлежит к разряду женщин-богатырей, силы которых отличаются стихийными размерами. Имя сближает ее с Святогором и означает, повидимому, жительницу горной страны, повидимому, той же, где жил Святогор, т.е. прикавказской. В некоторых былинах она называется королевой Задонской, (т.е. страны, находящейся за Доном), что опять указывает на прикавказскую страну. Столкновение бабы Горынинки с Алешей Поповичем кончается тем, что баба схватывает Алешу за шиворот, сбрасывает его с коня и приказывает послать к ней на бой самого Илью Муромца, слава которого прошла от востока до запада. Борьба между Ильей и бабой идет упорная. Оба утаптываются в землю по колена. Илья, наконец, одолевает бабу и затем сближается с нею. По прошествии трех суток после победы Илья расстается с бабой, оставив ей перстень для своего будущего сына или дочери.
Сближение Ильи с поленицей бабой Горынинкой напоминает сближение Ильи с женой Святогора. Весьма возможно, что былина об Илье и бабе Горынинке есть не более, как вариант былины об Илье и жене Святогора.

Воть: http://www.russianplanet.ru/filolog/ruslit...tyri1h.htm#baba

Впрочем всё это "легенды и мифы древней Греции". Не следует к ним относится слишком серьёзно. А подтасовать факты- это всегда можно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.