Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ботанический сад
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Сады и парки / Dārzi un parki
B_T
Предлагаю обсудить Рижский Ботанический сад ЛУ. Лично мне наш "садик" нравится, люблю его посещать. Есть, конечно, в мире и пороскошней сады, ну, да и наш совсем неплох. Оранжереи, конечно, могли бы быть побольше - так зимой, пожалуй, конечно, мало кто пойдет в сад-то. Ну да что есть, то есть, сейчас, полагаю, им не до расширения оранжерей.
В принципе, считаю, что могли бы устраивать побольше разного рода мероприятий вроде тех же Цветочных балов, думаю, и саду хорошо, и участникам, и, конечно, посетителям. В целом, конечно, и сейчас стараются как-то шевелиться.
Может, как-то экспозиции бы им расширить, места-то, как я понимаю, хватает - когда проезжаю мимо, такое чувство, что кое-где рядом с заборами натуральный бурелом, а для посещения территория закрыта. Кафе, может, какое-то не помешало бы. Какие будет мнения?
Valery
Цитата(B_T @ 23/02/2010, 23:05) *

а для посещения территория закрыта. Кафе, может, какое-то не помешало бы. Какие будет мнения?

Еще не так давно, слышал что некоторые люди стараются пролобироваь чтобы забор в Ботаническом саду убрали, для того чтобы все желающие могли насладится садом, а со стороны ул Кулдигас построить хостел для приезжих. Но жирные годы прошли и этот проект не прощел, по крайней мере пока. dry.gif
Oleg V.Cat
Цитата(B_T @ 23/02/2010, 23:05) *

Предлагаю обсудить Рижский Ботанический сад ЛУ. Лично мне наш "садик" нравится, люблю его посещать. Есть, конечно, в мире и пороскошней сады, ну, да и наш совсем неплох.

Плохо то, что, похоже, какая-либо научная деятельность там явно загибается (сужу по делянкам в "северовосточной" части.. А как парк - да, хорош. С одной стороны - не хватает рекламы, с другой - будет реклама - будут толпы и грязь...
Alekzander
Цитата(Valery @ 24/02/2010, 00:05) *

Еще не так давно, слышал что некоторые люди стараются пролобироваь чтобы забор в Ботаническом саду убрали, для того чтобы все желающие могли насладится садом, а со стороны ул Кулдигас построить хостел для приезжих. Но жирные годы прошли и этот проект не прощел, по крайней мере пока. dry.gif

Ну и хорошо.

Кстати, история из середины 90-х:
Передача "криминал-информ". Интервью.
Бомж: ну да, залез на территорию сада, смотрю - лежит кусок нержавейки, ну испорченая, вся гнутая такая, дырявая. Ну думал никому не нужна и забрал.
Представитель сада: в конце прошлой недели на территории сада у нас началась выставка металлических скульптур...
К-Обскура
А вот статья о чудо персике из ботанического сада (Огонек, 1955)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати, мне кажется, что эта тема "Ботанический сад" не соответствует разделу "Элементы". cool.gif
B_T
Цитата(Valery @ 24/02/2010, 00:05) *

Ну забор выглядит так, что через пару лет его и сносить не понадобится.smile.gif

Цитата
Плохо то, что, похоже, какая-либо научная деятельность там явно загибается (сужу по делянкам в "северовосточной" части.. А как парк - да, хорош. С одной стороны - не хватает рекламы, с другой - будет реклама - будут толпы и грязь...

Сад все же должен посещаться, кому он пустой нужен? На мероприятиях народу там бывает прилично, не так все и плохо.

В ответ парочка моих прошлогодних фоток -

IPB Image

IPB Image
IPB Image
IPB Image
IPB Image

Цитата(К-Обскура @ 24/02/2010, 21:41) *

Кстати, мне кажется, что эта тема "Ботанический сад" не соответствует разделу "Элементы". cool.gif

Долго думал, куда бы ее приткнуть. Ну однозначно не техника, не транспорт...smile.gif архитектура..? злободневное, быт? Сад-то в городе должен быть? должен! Значит - элемент городской среды.smile.gif
BBB
Цитата(К-Обскура @ 24/02/2010, 21:41) *

А вот статья о чудо персике из ботанического сада (Огонек, 1955)

И где эти персики? С удовольствием бы посадил... unsure.gif
К-Обскура
Уважаемые форумчане! Все на помощь! Что это за "артефакты" выстроились в ряд в нашем Ботаническом саду? unsure.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kirils
Цитата(К-Обскура @ 20/04/2010, 21:53) *

Уважаемые форумчане! Все на помощь! Что это за "артефакты" выстроились в ряд в нашем Ботаническом саду? unsure.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Остатки теплицы или забора... huh.gif
К-Обскура
Цитата(Kirils @ 20/04/2010, 21:30) *

Остатки теплицы или забора... huh.gif

Уважаемый Кирилл!

Для забора слишком неординарно, на мой взгляд. Для теплицы слишком капитально.
Kirils
Цитата(К-Обскура @ 20/04/2010, 22:33) *

Уважаемый Кирилл!

Для забора слишком неординарно, на мой взгляд. Для теплицы слишком капитально.

Ну, а ваше предположение, уважаемый К-Обскура...
К-Обскура
Цитата(Kirils @ 20/04/2010, 21:38) *

Ну, а ваше предположение, уважаемый К-Обскура...

Мне почему-то думается, что это мог быть какой-то транспортер от улицы до теплицы. unsure.gif
lubago
В каждый свой визит в Ригу обязательно посещаю рижский бот.сад. Особенно радуюсь когда попадаю на цветение георгин,тк коллекция потрясает. В магазинчике в тропической теплице можно купить недорого интересные растения ,что я и моя подружка живущая в Риге неоднократно делали. В своё время там также была большая коллекция рододендронов,но как сейчас не знаю,тк в Ригу приезжаю осенью. В один из приездов посетила сад в Саласпилсе.В советское время он по научной деятельности был очень известным. На меня он произвёл удручающее впечатление.Тропический павильон выглядел больным.
Oleg V.Cat
Цитата(К-Обскура @ 20/04/2010, 20:53) *

Надо бы "на месте" посмотреть... А вообще похоже на опоры теплотрассы... Либо остатки столбов освещения.
B_T
В субботу в саду будет весенний праздник, может, гляну, что там за опоры такие.
К-Обскура
Цитата(Oleg V.Cat @ 21/04/2010, 08:21) *

А вообще похоже на опоры теплотрассы...

Уважаемый Oleg V.Cat!

Мне Ваша версия кажется наиболее вероятной.

Схема Ботанического сада 1959 года. Увы, никаких зацепок. cool.gif
lubago
попробуйте у работников спросить.Только сначала разговорите их о цветах
К-Обскура
Так выглядел Ботанический сад Латвийского Государственного университета им.П.Стучки в 1959 году

Oleg V.Cat
Цитата(К-Обскура @ 22/04/2010, 20:19) *

Уважаемый Oleg V.Cat!

Схема Ботанического сада 1959 года. Увы, никаких зацепок. cool.gif

По схеме очень хорошо видно, как сокращается "освоенная территория". "Парки" ликвидировались еще в советское время, туда же "ушел" альпинарий. Теперь в запустении "биологические и морфологические группы" и систематика...
B_T
Был на весеннем празднике в саду. Очень приятное впечатление, представлено много хозяйств, которые привезли много цветов, саженцев и т.д. Закупился цветами для балкона, ибо уже пора. В самом саду, помимо привезенных на праздник растений, конечно, пустовато, ну да виной тому наш приполярный климат. Постараюсь чуть позже кинуть линк на фотки.
B_T
Немного фоток.
http://picasaweb.google.lv/dmitry.rr/Botan...nSpringHoliday#
К-Обскура
Цитата(B_T @ 24/04/2010, 12:26) *

Был на весеннем празднике в саду.

Уважаемый B_T!

Удалось ли исследовать таинственные столбики?
B_T
Цитата(К-Обскура @ 24/04/2010, 14:00) *

Уважаемый B_T!

Удалось ли исследовать таинственные столбики?

Уважаемый К-Обскура!

Был с утра, небеса грозились разразиться дождем и градом, что периодически и происходило, был отягощен приобретенными цветами, в общем, не добрел. Каюсь...
campsis59
рододендроны в нашем саду
B_T
Был сегодня в саду, поражен очередями в кассу, никогда такого не видел. Цветут рододендроны, в саду просто чудесно.
К-Обскура
Цитата(B_T @ 30/05/2010, 20:37) *

Был сегодня в саду, поражен очередями в кассу, никогда такого не видел. Цветут рододендроны, в саду просто чудесно.

Уважаемый B_T!

Значит мы с Вами могли пройти мимо. smile.gif Действительно, очередь была невиданная и держалась долго. ohmy.gif Но двигалась быстро. smile.gif Было очень мило. smile.gif
B_T
Уважаемый К-Обскура!
Был в саду где-то после 13-00. Кстати, столбиков не видел.smile.gif
gunzz
Ботанический сад в 1958 году.

Alexandr L. Litvak
Помогите, пожалуйста, распознать место.
1940-1950-е годы. Рига. Пардаугава. Вид на улицу Кугю (скан из фотоальбома "Vilis Rīdzenieks". Atbalsta: VAS "Latvijas dzelzceļš", Valsts kultūrkapitāla fonds, Rīgas vēstures un kuģniecības muzejs, 2018).
Варгас
Нехилая такая плантация тюльпанов smile.gif

По идее - должно быть какое-то садоводство.
Но у меня сильные подозрения на Ботанический сад. А дом с угловой башней на заднем плане очень похож на дом на углу Кулдигас и Вилипа unsure.gif
meteor
Цитата(Alexandr L. Litvak @ 15/01/2019, 17:01) *

Помогите, пожалуйста, распознать место.
1940-1950-е годы. Рига. Пардаугава. Вид на улицу Кугю (скан из фотоальбома "Vilis Rīdzenieks". Atbalsta: VAS "Latvijas dzelzceļš", Valsts kultūrkapitāla fonds, Rīgas vēstures un kuģniecības muzejs, 2018).

А это интересно, я имею в виду - поле с тюльпанами, теперь на этом месте -"сталинки".
А дом с башенкой -это на Кливера,1 на углу с Валгума. Теперь вы поймете -где.
Варгас
Дом действительно похож - но все-таки нет.
Количество окон не совпадает, и у башни на фото есть пятый этаж. А у дома на Кливерсале его нет.

Все-таки это Кулдигас, №35 (деревянный, утрачен, сейчас автостоянка) и №32 (каменный с башней).
Alexandr L. Litvak
Цитата(Варгас @ 15/01/2019, 19:06) *

Все-таки это Кулдигас, №35 (деревянный, утрачен, сейчас автостоянка) и №32 (каменный с башней).

Спасибо, уважаемый Варгас! Смутила подпись к снимку в фотоальбоме. А снято, если не ошибаюсь, с территории Ботанического сада?
Варгас
Цитата(Alexandr L. Litvak @ 15/01/2019, 18:49) *

А снято, если не ошибаюсь, с территории Ботанического сада?

Он самый.
К-Обскура
Кофе в Ботаническом саду
К-Обскура
Строительство оранжереи (1971)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.