Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Общественный транспорт в аэропорт
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
Страницы: 1, 2, 3
TokRa
В аэропорт хотят пустить скоростной трамвай
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=17337543
пан Тадеуш
Понравилось выражение реализация программы по улучшению железнодорожной структуры аэропорта, с учетом того, что на сегодняшний день улучшать нечего. biggrin.gif
Maljorka
Цитата(TokRa @ 29/03/2007, 11:38) *

В аэропорт хотят пустить скоростной трамвай
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=17337543

Это же хорошо.
Практически во всех цивилизованных городах к аэропорту подходит рельсовый транспорт.
пан Тадеуш
Было бы просто замечательно.
Vadims Falkovs
В общем, комментировать даже не хочется.

По плану развития Риги трамвайная линия в аэропорт за рамками 2018 года, по принятой программе развития электротранспорта - за рамками 2032 года.

Стоимость устройства трамвайной линии от центра до аэропорта
в сегодняшних ценах - 80 000 000 (восемьдесят миллионов) латов (152 млн. долларов, 114 млн. евро). в общем - маниловщина чистой воды.
Maljorka
Цитата(Vadims Falkovs @ 29/03/2007, 15:29) *

В общем, комментировать даже не хочется.

По плану развития Риги трамвайная линия в аэропорт за рамками 2018 года, по принятой программе развития электротранспорта - за рамками 2032 года.

Стоимость устройства трамвайной линии от центра до аэропорта
в сегодняшних ценах - 80 000 000 (восемьдесят миллионов) латов (152 млн. долларов, 114 млн. евро). в общем - маниловщина чистой воды.

Уважаемый Вадим Фальков!
Вы и мы тут почти все поклонники от. А из Ваших слов исходит такой пессимисм по поводу строительства новой трамвайной линии... sad.gif Почему так? Дорого? Да. А что нынче дешёво?
Вы же ранше были как то связаны с рижским электротранспортом, не так ли? Так надо радоватся, что хоть кто нибудь думает о строительстве новых линии! Ведь ее можно будет потом, в будущем продлить или сделать ответления в Золитуде, в Марупе итд.
И если не секрет, от кудо цифры? Ведь пока никто даже не неофициально не считал ее себестоимость, не так ли?

P.S.
если бы в место трамвая, Шлесерс предложил бы пустить в аэропорт троллейбусы, кто-то наверное уже был бы в восторге и говорил, что это стоит очень дёшево... tongue.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Maljorka @ 29/03/2007, 16:06) *

Вы и мы тут почти все поклонники от. А из Ваших слов исходит такой пессимисм по поводу строительства новой трамвайной линии... sad.gif Почему так?

Уважаемый Maljorka! Я не люблю пустых обещаний, ничем не подкрепленных. Посмотрите, есть аэропорт. Туда раз в 20 минут ходит 22 автобус и раз в час 22А автобус. Рядом с аэропортом расположены Иманта, Золитуде, недалеко Зиепниеккалнс. Оттуда есть хзоть какой-нибудь транспорт в аэропорт? Нету. Зачем оттуда ехать в центр, чтобы приехать в аэропорт. Незачем. Но иначе невозможно. Дальше - есть Юрмала. Оттуда люди самолетами не летают? Летают. Полные электрички туристов с чемоданам. Естль ли автобус из Юрмалы в аэропорт или хотя-бы трансфер от станции Иманта. Нету. А тут Шлерес сразу трамвай обещает! Зачем? Он два года назад обещал двухэтажные электрички. 32 штуки. Вы их видите? Я - нет. Более того, они даже нам заводе лишь в макете есть. Недавно Шлесер обещал новые 26 электричек с низким полом. Конкурс объявили? Нет. Он также обещал скоростную дорогу в Елгаву. Начали строить? Нет. Он приказал увеличить грузовые перевозки по железной дороге до 100 млн тонн в год, при том что максимальная математически просчитанная пропускная способность - 80 млн. тонн в год. А фактически за начало этого года грузопоток упал на 7%. Ничего не иимею против министра Щлесерса, наоборот - признаю, что для транспорта Латвии он всё же сделал немало. Например, привёл дискаунтные авиакомпании, начал модернизацию 68 вагонов электричек. Но мне не нравиться, когда желаемое выдают за действительное. Также ничего не имею против трамвая в аэропорт, наоборот - только за. Однако, реальных документов об этом нет. И, зная систему политических сдержек и противовесов в Рижской думе, сомневаюсь, что подобное там может сейчас появиться.

Цитата
Дорого? Да. А что нынче дешёво?

Дорого - это аргумент. Действительно дорого. Но для линии в аэропорт нет реальных источников финансирования. Сам аэропорт 80 млн латов - не потянет. В городе есть более насущные проблемы, чтобы бюджет тратить на трамвайную линию, которая будет выполнять лишь функцию престижа, а по факту хватит дополнительно прикупить 4-5 автобусов. Даже сли допустить, что все запланированные 3,3 млн. пассажиров приедут и уедут из аэропорта на рамвае, то это по 250 пассажиров в час в одном направлении. Для трамвая это - не пассажиропоток. То есть, я - за, но объективных предпосылок для реализации плана пока не вижу.

Цитата
Вы же ранше были как то связаны с рижским электротранспортом, не так ли? Так надо радоватся, что хоть кто нибудь думает о строительстве новых линии!

Радовался бы, если бы кто-нибудь действительно думал, а не делал публичных заявлений. не основанных на документальной базе. Вот когда будет подписан пятисторонний договор между Рижской думой, Рижским районом, Марупской волостью, дирекцией аэропорта и министерством сообщения о разработке трамвайной линии и механизме финансировании её строительства - буду хлопать в ладоши.

Цитата
Ведь ее можно будет потом, в будущем продлить или сделать ответления в Золитуде, в Марупе итд.

biggrin.gif

Вы там землееотвод под них видели? Если нет, то строить их негде. А если Вы проедитесь по Золитуде, то увидите, что все подъезды к району сейчас так застраиваются, что даже отчуждать будет нечего - всюду дома понатыканы. Возможность прокладки в Золитуде трамвая рассматривалась ещё в 2004 году. Была похерена, землеотвода не осталось. А касательно Марупе, то у неё настолько сложные отношения с ригой, что даже съезд с Южного моста на Ульманя гатве не разрешили прокладывать. Поэтому Южный мост упрется в Виенибас гатве и кончится тупиком, а не станет действительно сквозной трассой в обход города. А Вы говорите - трамвай. Марупе даже за 25-й автобус платить отказывается.

Цитата
И если не секрет, от кудо цифры? Ведь пока никто даже не неофициально не считал ее себестоимость, не так ли?

Не секрет. Я их сам просчитал, исходя их проектов "Systra", концепции развития электротранспорта и расходов на модернизацию существующих трамвайных линий, публично озвученных "Ригас сатиксме". Средняя цена на данный момент оказывается по 10 тысяч латов за погонный метр двухпутного трамвайного полотна.

Цитата
P.S.
если бы в место трамвая, Шлесерс предложил бы пустить в аэропорт троллейбусы, кто-то наверное уже был бы в восторге и говорил, что это стоит очень дёшево... tongue.gif

Не знаю, может быть был бы, а может и не был бы. Стоит это действительно дешевле, столбы уже есть, место для прокладки кабелей и строительсва подстанций по ул. Калнциема, Лиелирбес и Ульманя гатве - осталось. Но и в этом случае прокладку троллейбусной линии до аэропорта я бы оценил в 3,5 - 4 млн. латов. Сделать от не ответвление в Золитуде по Юркалнес было бы проще, чем трамвайной. Кстати, в Женеве в аэропорт идёт именно троллейбус :-) В любом случае, такого никто не предлогал, поэтому рассматривать все аспекты не имеет большого смысла.

Ещё раз повторю, я - за трамвай в аэропорт. Но на данном этапе (до 2010 или даже 2013 года) я не вижу физической и финансовой возможности его устройства. Для начала нужен ещё один мост или тоннель через ж/д Рига-Юрмала. Даже если к составлению бумаг пристуить сегодня вечером, то составление условий для конкурса на составление технико-экономического обоснования (ТЭО) займет 2 месяца. Конкурс - месяц. Разработка ТЭО - 2 месяца. Утвержение ТЭО в думе - 1 месяц. Разработка условий конкурса на разработку проекта - 2 месяца. Разработка проекта - 3 месяца. Первое общественное обсуждение - 1 месяц. Доработка проекта - 2 месяца. Второе общественное обсуждение - 1 месяц. Разработка условий конкурса по надзору за строительством - 1 месяц. Проведение конкурса - 3 месяца. Разработка условий конкурса по ведению строительных работ - 2 месяца. Конкурс по строительству и по модели финансирования - 3 месяца. итак - 23 месяца только на составление планов, смет, конкурсы и выборы финансистов и строителей. Это самый оптимистический расклад. Ну и строить мост около года. Нет ни землеотводов под полотно, ни проектов, ни средств для выкупания земель, ничего нет. И после этого мне будут рассказывать, что в 2010 году в аэропорт пойдет трамвай?! Да там поле непаханное! Вы знаете, что по праву за надзором по строительству Северной переправы уже третий год идут суды. Пока они не закончатся, никакого строитьства априори начаться не может. А ещё никаких других конкурсов не проводилось. А тут Шлесерс в 2010 году трамвай в аэропорт построит?! Манилов...
Gumbert
Во всех цивилизованных странах в аэропорт прокладывается не трамвай, а скоростная железнодорожная ветка (rail link). Да и насчет транспорта, уже существующего - посмотрите на 22-й автобус. От рынка он ходит полностью набитый. Представляю себе картину: стоят иностранцы, ожидают 22-й в аэропорт. Автобус подходит и тут откуда нивозьмись автобус окружают мускулистые пенсионеры с авоськами, распихивают иностранцев и их багаж, автобус забивается. Позорище-то какое....

Цитата
Дальше - есть Юрмала. Оттуда люди самолетами не летают? Летают. Полные электрички туристов с чемоданам. Естль ли автобус из Юрмалы в аэропорт или хотя-бы трансфер от станции Иманта.

Еще Латвия "жжот" по факту отсутствия ПЕРСПЕКТИВНОГО бизнеса, который во всем мире называется как "трансфер из аэропорта в отель". Этим и объясняется "высокая культура" латвийской транспортной инфраструктуры. У министров задача одна - набить карманы да побольше, пока есть возможность. Надеюсь что хоть сейчас понятно, что это все-таки не пустые слова. Особенно, глядя на "дутые цены" smile.gif (прошу прощение за затрагивание политической темы).
Натан
Цитата(Gumbert @ 29/03/2007, 23:17) *

Во всех цивилизованных странах в аэропорт прокладывается не трамвай, а скоростная железнодорожная ветка (rail link). ...
Из города, в котором я живу(250 тыс. чел.), до аэрпорта - экспресс автобус и скоростной поезда.
пан Тадеуш
Цитата
Да и насчет транспорта, уже существующего - посмотрите на 22-й автобус. От рынка он ходит полностью набитый. Представляю себе картину: стоят иностранцы, ожидают 22-й в аэропорт. Автобус подходит и тут откуда нивозьмись автобус окружают мускулистые пенсионеры с авоськами, распихивают иностранцев и их багаж, автобус забивается. Позорище-то какое....

На мой взгляд автобус в аэропорт должен отправляться не от рынка, а от Кафедрального собора. По Бривибас, затем по Лачплеша (благо она и сейчас свободна от общественного транспорта) и Островному мосту. В аэропорт будет прибывать гораздо быстрее, нежели сейчас. Или же сделать конечный пункт на Инжениеру, как в стародавние времена, а затем по Райня и Гоголя всё на тот же Островной.
Vadims Falkovs
Цитата(пан Тадеуш @ 30/03/2007, 00:10) *

На мой взгляд автобус в аэропорт должен отправляться не от рынка, а от Кафедрального собора.

Есть такой. 22А. Ходит раз в час. Пустой.
Vadims Falkovs
Цитата(Gumbert @ 29/03/2007, 23:17) *

Во всех цивилизованных странах в аэропорт прокладывается не трамвай, а скоростная железнодорожная ветка (rail link).

Ну, значит, нецивилизованных стран намного больше smile.gif А в тех, где рейл идёт в аэропорт, можно посмотреть размер пассажиропотока из аэропорта. Франкфурт, Дюссельдорф, Берлин, Кельн, Лондон, Париж.

Цитата
Да и насчет транспорта, уже существующего - посмотрите на 22-й автобус. От рынка он ходит полностью набитый. Представляю себе картину: стоят иностранцы, ожидают 22-й в аэропорт. Автобус подходит и тут откуда нивозьмись автобус окружают мускулистые пенсионеры с авоськами, распихивают иностранцев и их багаж, автобус забивается. Позорище-то какое....

Да, позорище. Только не пенсионеры с авоськами, а те, кто их довел до такого состояния. И если бы 22-й автобус ходил не раз в 20 минут, а раз в 10 минут, то мускулистых пенсионеров было бы меньше в расчете на один автобус. А если бы это были не трехосники, а "гармршки", то ест было бы еще на 10% больше. Но аэропорт сам потребовал пускать к ним не "гармошки", а трехосники.

Кстати, до бедных иностранцев, может кто-нибудь съездит в аэропорт и посчитает, сколько на кадом автобусе приезжает в аэропорт пассажиров, и сколько уезжает от самолета в город автобусом.

Цитата
Еще Латвия "жжот" по факту отсутствия ПЕРСПЕКТИВНОГО бизнеса, который во всем мире называется как "трансфер из аэропорта в отель".

Почему "жжот". Есть он, этот бизнес. Только у нас то категория туристов не так. Он сюда прилетел за 10 евро, и "отель" снял за 10 латов в сутки, а Вы хотите, чтобы он за "трансфер" 20 латов заплотил?

Цитата
Этим и объясняется "высокая культура" латвийской транспортной инфраструктуры.

Объясняется это совершенно иным. sad.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Натан @ 30/03/2007, 00:01) *

Из города, в котором я живу(250 тыс. чел.), до аэрпорта - экспресс автобус и скоростной поезда.

Уважаемый Натан! Но этот город явлеятся неким исключением, и один из очень немногих такого плана, обладающих прямым беспересадочным железнодорожным сообщением с аэропортом. Идет поезд долго - 1:10, ходит где-то лишь раз в час, а если говорить про стоимость проезда, то она в один конец до аэропорта около 5 латов. Несколько дороговато, смею я заметить.
пан Тадеуш
Уважаемый Вадим! А по-моему большинство ведущих аэропортов имеет железнодорожное сообщение.
TokRa
Простите моё невежество, но в чём трудность просто назначить новые автобусные маршруты (из имеющегося автопарка) требуемой частоты?
пан Тадеуш
Может, пришли к выводу, что они будут убыточны.
Maljorka
Ув.Вадим.
Внимательно прочёл ваш ответ.С кем то согласен, с кем то нет.
По поводу автобусов на ближлежашие микрорайоны не согласен. Паспоток там очень мал, к тому на все районы автобус не пустить. Для этого есть такси.
А вот в Юрмалу может быть и надо прямой автобус. По поводу полных электричек с туристами с чемоданами очень совнемаюсь, намного быстрее да и не особо то дороже в Юрмалу ехать на такси. К тому же, турист приехавший в чужое место, в аэропорту не может найти никакую информацию, как и куда ехать. Проше на такси. Это во всем мире так.
А большенство приезжих всетаки в первую очередь едут в центр, в гостиницу а только потом куда-то.
Я считаю, что рельсовый транспорт это престиж для города так и для аэропорта, а всякие там автобусы/троллейбусы это доказывает только о неразвитой инфраструктуры.
К тому же троллейбус ни чем неоличается от автобуса, чтобы на него вообще тратится.
Vadims Falkovs
Цитата(Maljorka @ 30/03/2007, 13:03) *

Внимательно прочёл ваш ответ.С кем то согласен, с кем то нет.

Ув. Maljorka, это Ваше право я даже и не оспариваю smile.gif

Цитата
По поводу автобусов на ближлежашие микрорайоны не согласен. Паспоток там очень мал, к тому на все районы автобус не пустить.

Во все и не надо. Но Задвинье все разве не заполнит один миди-буд два раза в час? smile.gif

Цитата
Для этого есть такси.

Они и при трамвае - остануться smile.gif

Цитата
А вот в Юрмалу может быть и надо прямой автобус.

Цитата
По поводу полных электричек с туристами с чемоданами очень совнемаюсь

Не сомневайтесь, а проедьте smile.gif

Цитата
, намного быстрее да и не особо то дороже в Юрмалу ехать на такси. К тому же, турист приехавший в чужое место, в аэропорту не может найти никакую информацию, как и куда ехать. Проше на такси. Это во всем мире так.

Тогда зачем трамвай? smile.gif

Цитата
А большенство приезжих всетаки в первую очередь едут в центр, в гостиницу а только потом куда-то.
Я считаю, что рельсовый транспорт это престиж для города так и для аэропорта
...
К тому же троллейбус ни чем неоличается от автобуса, чтобы на него вообще тратится.

По поводу первого - не спорю. По поводу второго, ну признайте, наконец, что троллейбус - не воняет... rolleyes.gif
Maljorka
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/03/2007, 14:56) *

По поводу второго, ну признайте, наконец, что троллейбус - не воняет... rolleyes.gif

По поводу второго могу сказать только то, что я не настоящий Maljorka. Просто он здесь зарегистрировался, а сам уехал на полгода из Латвии.
Поэтому, как его коллега пишу под его ником, хотя знаю, что это не есть хорошо, B) но мои попытки зарегится сдесь не винчались успехом...sad.gif

По поводу троллебуса, не знаю, воняет ли они или нет, судить не буду, еду в них редко, даже очень.
Я вообще далеко от ОТ, просто походки маего коллеги по всяким ОТ форумам замутило и меня. laugh.gif Хотя есть вещи куда более приятные. rolleyes.gif
пан Тадеуш
Подумал, что очень удачной находкой стало бы маршрутное такси, развозящее пассажиров по твердой цене из аэропорта прямо до дома по всему городу. По предварительным заказам оно и собирает из домов едущих в аэропорт. Если в Иерусалиме такая система работает весьма успешно, то вполне удачно было бы в Риге или Юрмале.
TokRa
Из Юрмалы в аэропорт — автобусом http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=18492355
Poseidon
Цитата(TokRa @ 18/07/2007, 08:09) *

Из Юрмалы в аэропорт — автобусом http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=18492355

Вот и замечательно! B)
Poseidon
Rīgas satiksme улучшит обслуживание туристов

После инцидента в 22-м автобусе, когда из него были высажены несколько иностранных туристов, администрация Rīgas satiksme признала, что на этом маршруте есть что усовершенствовать в клиентском обслуживании.

Однако для объективной картины RS выслушает и версии контролеров и водителя, сообщает Diena.lv со ссылкой на пресс-секретаря предприятия Илуту Берзиню.

О происшествии изданию написала читательница. По словам очевидицы, в автобусе 22-го маршрута, следовавшем из аэропорта "Рига", три контролера после проверки билетов заставили группу итальянцев выйти из автобуса, потому что они не оплатили перевозку багажа.

"Все двери автобуса были закрыты, автобус стоял и контролеры кричали. Откровенно говоря, мне показалось, что меня сейчас арестуют. Мой билет никого не интересовал, потому что "мишенью" были недоумевающие итальянские юноши с большими чемоданами", - писала Айя. По ее словам, итальянцы признали, что не знали о необходимых дополнительных билетах для багажа.

Берзиня перечислила несколько вещей, которые будут сделаны, чтобы усовершенствовать обслуживание клиентов на этом маршруте. В первую очередь на остановках 22-го автобуса снова разместят информацию на английском языке. Кроме того, RS намерено договориться с аэропортом о продаже своих билетов в его помещении. По мнению Берзини, это также значительно облегчило бы доступ к информации об общественном транспорте Риги для приезжих. Большее внимание будет уделено и владению английским работников, обслуживающих данный маршрут.

В то же время представитель RS указала, что размещение информации для иностранцев в самом транспорте невозможно. "К сожалению, закон запрещает информацию в транспорте и на русском, и на английском языке", - посетовала она, однако не смогла уточнить, что это за закон. "Мы неоднократно обращались в языковую инспекцию с просьбой разрешить размещение на иностранном языке рекламных материалов, например об электронной системе оплаты проезда, но нам отказали, мотивировав это тем, что мы муниципальное предприятие, и нам это не положено", - пояснила Берзиня.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=23940521
Enrike
Kāda ūdesgalva valdē (L Bemhens), tāda arī kontroles dienestā - sabiedrības padibenes. Tādēļ arī ir šīs situācijas un incidenti.. Ja valde nebremzētu uzņēmuma attīstību, virzot savtīgus projektus, viss būtu kārtībā. 22-ais maršruts ir pilsētas kauna traips vairākus gadus. Un krāsotās blondīnes Bērziņas atmazkas arī ir vienkārši graujošas.. Valodas inspekcija tagad pataisīta par bubuli, lai tikai slēptu savas neizdarības graujošo gangrēnu. Bet pie tā jau visi ir pieraduši, jo "Rīgas satiksme" vai "kontrolieris" vai "Bemhens" jau ir kļuvuši par lamu vārdiem.
Vadims Falkovs
Цитата(Enrike @ 15/04/2009, 20:25) *

Valodas inspekcija tagad pataisīta par bubuli

Cien. Enrike,
es sodien personīgi lamajos ar Valodas centru pat 20 minūšu garumā.
Tur tada lieta ir, ka likums par valodu reglamentē valodas statusu, bet valodas lietošanu reglamentē Ministru kabineta 130, Noteikumu. Tur tiešām ir rakstīts, ka pašvaldību vai valsts kapitāldaļas saturošiem uzņemumiem jāsniedz informācija paterētājiem/apmeklētajiem valsts valodā. Ir izņēmumi un tajā skaitā, ar brošūras, bukļetes u.t.t, bet ir tie jāizniedz PĒC PIEPRASĪJUMA. Valsts valodas centra kontroles daļas vadītājs Antons Kursītis uzskata, tas nozīmē, ka šai informācijai nav jābūt publiski redzamai. Ja nāks svešzemnieks pie vadītaja pēc informācijas, vadītajs pēc pieprasījuma var izsniegt svešvalodas bukleti. Bet taču nevienam nenāks prātā iet pie vadītaja un prasīt palasīt lietošanas noteikumus, kurus pat nevien vēl i neiztulkoja.
Es tuvako nedeļu laikā meg'ināšu par so tietu tajā skaita parunāt ar jauno Satiksmes ministru.

Возможно, уважаемый Димитров сможет найти иные формы юридического прочтения 130-х правил правил Кабинета министров, тогда можно будет эту аргументацию представить Центру языка.
Deable
Рига: в 22-м автобусе не придется платить за багаж
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=26294857
SergeyK
C 01.10.2009 МАРШРУТКА №241 ПРОДЛЕВАЕТСЯ ДО АЭРОПОРТА!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Маршрутки (ой, извиняюсь, "автобусы" wink.gif ) №241 будут курсировать по маршруту КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР - ИМАНТА - ЗОЛИТУДЕ до ул.Анниньмуйжас,
далее по ул.Анниньмуйжас, ул.Апузес, ул.Юркалнес, дороге в аэропорт (Р133) до АЭРОПОРТА!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vadims Falkovs
Цитата(SergeyK @ 16/09/2009, 07:45) *

C 01.10.2009 МАРШРУТКА №241 ПРОДЛЕВАЕТСЯ ДО АЭРОПОРТА!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Маршрутки (ой, извиняюсь, "автобусы" wink.gif ) №241 будут курсировать по маршруту КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР - ИМАНТА - ЗОЛИТУДЕ до ул.Анниньмуйжас,
далее по ул.Анниньмуйжас, ул.Апузес, ул.Юркалнес, дороге в аэропорт (Р133) до АЭРОПОРТА!

Больше всего Вас порадует... тариф

Katedrāle - Zolitūde (Priedaines iela, tarifu maiņas punkts) Ls 0,45;
Priedaines iela - Lidosta „Rīga” Ls 0,60.
jura2102
Надеюсь что тогда по этому маршруту будут ходить только новые "бусики", а то не хотелось-бы что-бы в аэропорт ездили старые и раздолбанные.

Цитата(Vadims Falkovs @ 16/09/2009, 07:52) *

Т.е. в сумме получается 1,05Ls? Я правильно вас понял?
Vadims Falkovs
Цитата(jura2102 @ 16/09/2009, 09:49) *

Т.е. в сумме получается 1,05Ls? Я правильно вас понял?

Да, Вы правильно поняли. smile.gif
SergeyK
Цитата(Vadims Falkovs @ 16/09/2009, 07:52) *

Если 60 сантимов от ул.Дзирциема до Аэропорта - еще можно понять (хотя желательно и там 0,45),
но 60 сантимов от ул.Приедайнес до Аэропорта - это нонсенс! blink.gif
Надеюсь, ЛОГИКА ВОСТОРЖЕСТВУЕТ, иначе продленный участок будет, мягко говоря, НЕРЕНТАБЕЛЬНЫМ! mad.gif
Звонил в VAS-SV - они еще сами ничего толком сказать не могут..! sad.gif

Для информации:
от Золитуде до Аэропорта на такси (RTP=Red cab) получается чуть больше 4Ls и по времени около 5 минут!
Причем в эту стоимость входит перевозка багажа..! wink.gif
Oleg V.Cat
Цитата(SergeyK @ 16/09/2009, 13:38) *

Если 60 сантимов от ул.Дзирциема до Аэропорта - еще можно понять (хотя желательно и там 0,45),

Для информации:
от Золитуде до Аэропорта на такси (RTP=Red cab) получается чуть больше 4Ls и по времени около 5 минут!
Причем в эту стоимость входит перевозка багажа..! wink.gif

Так все правильно tongue.gif . Стоимость проезда на такси в "цивилизованных странах" примерно в 3,5 раза выше стоимости проездда на ОТ. huh.gif ... И вообще - "Чем вам 22 автобус не нравится", тем более, что в нем теперь за багаж не берут (или эту поправку не приняли?)
Vadims Falkovs
Цитата(SergeyK @ 16/09/2009, 13:38) *

Надеюсь, ЛОГИКА ВОСТОРЖЕСТВУЕТ, иначе продленный участок будет, мягко говоря, НЕРЕНТАБЕЛЬНЫМ! mad.gif

Grozījumu pamatojums: izvērtējot saņemtos iedzīvotāju priekšlikumus, nodrošināt Zolitūdē un Imantā dzīvojošo lidostas darbinieku nokļūšanu darba vietā bez pārsēšanās.
SergeyK
Цитата(Vadims Falkovs @ 17/09/2009, 06:49) *

Grozījumu pamatojums: izvērtējot saņemtos iedzīvotāju priekšlikumus, nodrošināt Zolitūdē un Imantā dzīvojošo lidostas darbinieku nokļūšanu darba vietā bez pārsēšanās.

За 0,60Ls пассажиры из Иманты и Золитуде будут, не очень много, но будут... Может и Юрмальские будут пересаживаться у станции Иманта...
Но за 1,05Ls - жутко сомневаюсь... sad.gif

Для сравнения: на автобусе с пересадкой получаестя всего 0,80Ls!
пан Тадеуш
Цитата(SergeyK @ 17/09/2009, 16:57) *

За 0,60Ls пассажиры из Иманты и Золитуде будут, не очень много, но будут... Может и Юрмальские будут пересаживаться у станции Иманта...
Но за 1,05Ls - жутко сомневаюсь... sad.gif

Для сравнения: на автобусе с пересадкой получаестя всего 0,80Ls!

Из Золитуде нет проблемы доехать за пару минут до перекрестка Апузес - Волгунтес. А вот имантские наверное оценят, хоть и дорого. И юрмальчанам удобнее сесть у ст. Иманта, чем ехать до Засулаукса и идти бог знает сколько.
Oleg V.Cat
Цитата(пан Тадеуш @ 17/09/2009, 23:01) *

Из Золитуде нет проблемы доехать за пару минут до перекрестка Апузес - Волгунтес. А вот имантские наверное оценят, хоть и дорого. И юрмальчанам удобнее сесть у ст. Иманта, чем ехать до Засулаукса и идти бог знает сколько.

Юрмальчанам удобнее доехать до вокзала и спокойно сесть в пустой 22-й , чем метаться в поисках маршрутки без каких либо гарантий.
SergeyK
Цитата(Oleg V.Cat @ 18/09/2009, 12:24) *

Юрмальчанам удобнее доехать до вокзала и спокойно сесть в пустой 22-й , чем метаться в поисках маршрутки без каких либо гарантий.

Ну из аэропорта удобнее будет добираться на маршрутке, так как вероятнее всего она там будет какое-то время стоять и накапливать пассажиров. Допустим, если на маршрутке ехать от аэропорта до станции Иманта 10 минут, то через вокзал на 22-м автобусе, а потом на электричке получается 45 минут (30 и 15 минут соответсвенно), т.е. на маршрутке экономим 35 минут! smile.gif А вот в обратном направлении около станции Иманты прийдется немного понервничать ожидая маршрутку ("Когда же она прийдет?")... wink.gif
SergeyK
Итак, с завтрашнего дня (с 01.10.2009) маршрутки №241 будут курсировать до Аэропорта,
т.е. по маршруту "КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР - ИМАНТА - ЗОЛИТУДЕ - АЭРОПОРТ". smile.gif
Как объяснили по телефону в ООО "VAS SV", стоимость проезда от центра до ул.Приедайнес не изменится - 45 сантимов,
от центра до Аэропорта стоимость будет 60 сантимов!
Vadims Falkovs
Цитата(SergeyK @ 30/09/2009, 22:36) *

Итак, с завтрашнего дня (с 01.10.2009) маршрутки №241 будут курсировать до Аэропорта,
т.е. по маршруту "КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР - ИМАНТА - ЗОЛИТУДЕ - АЭРОПОРТ". smile.gif
Как объяснили по телефону в ООО "VAS SV", стоимость проезда от центра до ул.Приедайнес не изменится - 45 сантимов,
от центра до Аэропорта стоимость будет 60 сантимов!

И как мне пояснил официальный представитель фирмы Атис Веверис,
багаж маршрутки перевозить не будут. Разрешат везти только ручную кладь, которую можно разместить на коленях или в ногах. Пассажирам с чемоданами в проезде будет отказано. А на дверях должны повесить специальное об этом объявление.
SergeyK
Интересно, что в 241-й маршрутке имеется приблизительно такое объявление:
"Tarifa maiņa - pie pieturas Priedaines iela",
следователно, от Аэропорта до ул.Приедайнес проезд 15 сантимов? wink.gif
Но о 15 сантимах в маршрутке ни слова... B)
SergeyK
А вот и новое расписание маршрутки №241:
http://rdsd.riga.lv/demo/marsrutiNew/marsr...w_tt_s.asp?x=72

smile.gif

PS. Сайт RDSD теперь стал очень оперативно редактироваться!!! wink.gif
Poseidon
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2009, 00:15) *

И как мне пояснил официальный представитель фирмы Атис Веверис,
багаж маршрутки перевозить не будут. Разрешат везти только ручную кладь, которую можно разместить на коленях или в ногах. Пассажирам с чемоданами в проезде будет отказано. А на дверях должны повесить специальное об этом объявление.

И какой тогда смысл ? Чисто для офисных работников района около аэропорта ?

Кстати, уже где-то несколько недель 207-я маршрутка ходит по продлённому маршруту. Раньше ходила до больницы "Гайльэзерс", а теперь ходит до района "Franki" (а по факту отстаивается на стоянке около магазина "SKY". Вероятно, на бумаге у неё такой маршрут был долгое время "Franki - Mežciems - Centrs", но ходить так она стала только недавно.
SergeyK
Итак, с 01.10.2009 241-я маршрутка теперь ходит до Аэропорта:

Допусти мы выходим из здания Аэропорта, где же нам эту самую 241-ю маршрутку искать? На остановке 22-го? Как бы не так! Вот где находится конечная маршрутки (маршрутка отмечена на фотке красной стрелкой):

На этой фотографии маршрутку можно разглядеть лучше:
Причем на остановке 22-го автобуса висит объявление (также отмечено стрелкой), что 241-я маршрутка ходит да Аэропорта, только не написано, что маршрутку надо ждать не на той остановке где висит объявление, а где-то в кустах...)

Вид с конечной остановки 241-й маршрутки на здание аэропорта -
от конечной до здания примерно 200м(!):

Почему хотя бы высаживать пассажиров не разрешили там, где это делают такси и 22-й автобус?
Наверное, правильнее было бы не продлевать всей рейсы маршрута №241, а сделать маршрут №241А (по расписанию, примерно раз в час), причем с высадкой на 2-м уровне, там где пассажиров высаживает 22-й автобус и с пасадкой тоже где-нибудь поближе к зданию аэропорта... sad.gif
Poseidon
Но маршруту делали же не для аэропорта, а для офисных комплексов вокруг него. Так что конечная среди этих самых комплексов вполне логична. Те, кто ей регулярно пользуется для попадания на работы из микрорайонов Задвинья, наверняка знают о конечной. Там же даже багаж не принимают. А маршрутка к почте заезжает ? Если нет, то разумнее было бы заезжать.

P.S. Опа, моё 400-е сообщение на форуме. Юбилейчик! biggrin.gif
RIX
Так что с ж.д. веткой в аэропорт?
Будут её строить или нет?
Она вообще нужна там?
И кто её собрался класть? ЛДЗ? Город? Любимое правительство?

Или это был фантазийный прожект?
Oleg V.Cat
Цитата(RIX @ 08/06/2010, 07:01) *

Будут её строить или нет?
Она вообще нужна там?
И кто её собрался класть? ЛДЗ? Город? Любимое правительство?

Или это был фантазийный прожект?

Вообще-то она там изначально была "не нужна". Для максимум ~тысячи пассажиров в час вполне хватает и автобуса. (Что полностью подтверждается "наличием отсутствия" челночного автобусного сообщения.) Если "очень нужно" - то можно тянуть линию трамвая. Например из Иманты.

IMHO ж-д линя имела бы смысл при наличии нормального Ж-д сообщения "в Латвии вообще". Нечто вроде "два часа до Даугавпилса".
пан Тадеуш
Цитата
Если "очень нужно" - то можно тянуть линию трамвая. Например из Иманты.

Для этого надо строить мост над железной дорогой или рыть тоннель вместо имантского переезда.
Oleg V.Cat
Цитата(пан Тадеуш @ 10/06/2010, 10:24) *

Для этого надо строить мост над железной дорогой или рыть тоннель вместо имантского переезда.

Равно надо что-то делать с пересечением юрмальской трассы... Так что выходит "баш на баш"
Antari
Не 4-ый.

2-ой. До ул. Капселю и на мост ул. Лиелбирдеси\Карла Ульманя гатве, и по прямую. (Мост там уже есть)

10-ый. Чуть-чуть вперёд до Карла Ульманя гатве, и линия вперёд.

Только трамвай до Аэропорта будет дорогое удовольствие.
B_T
Если аэропорт и будет развиваться дальше, то как транзитный, "прилетел-пересел-улетел", нужна ли эта самая ветка?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.