Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Контроллёры Rīgas satiksme
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
suzi
У меня возник вопрос несовсем правда в тему , но всё же.
Как выглядит удостоверение контролёра Ригас Сатиксме?
А , то подходит ко мне мужик , говорит :"ваш билет " и показывает что то вроде "кредитной карты".
Насколько я помню удостоверение было на верёвочки и сильно оличалось от "кредитной карты".
dry.gif
ещё видел ученика конролёра
Vadims Falkovs
Цитата(suzi @ 22/10/2008, 19:09) *

У меня возник вопрос несовсем правда в тему , но всё же.
Как выглядит удостоверение контролёра Ригас Сатиксме?
А , то подходит ко мне мужик , говорит :"ваш билет " и показывает что то вроде "кредитной карты".

Записывайте номер с карточки и фамилию, а можете его самого сфотографировать. Он "липовый".
suzi
Цитата(Vadims Falkovs @ 25/10/2008, 12:04) *

Записывайте номер с карточки и фамилию, а можете его самого сфотографировать. Он "липовый".

не ну это понятно что он "липовый", а как выглядет настоящая карточка
Vadims Falkovs
Цитата(suzi @ 25/10/2008, 17:03) *

а как выглядет настоящая карточка

Увы образца или фотографии у меня нет.

Эта прямоугольник размером примерно А6 (чуть больше паспорта), там фотография, голограмма и прочие данные. Контролеров ещё можно узнать по... выражению лица.

IPB Image

Но скоро их всех должны облачить в униформы, дабы не повадно было. Не Вы первый наткнулись на весьма странного проверябщего.
suzi
Цитата(Vadims Falkovs @ 25/10/2008, 17:16) *

Увы образца или фотографии у меня нет.

Эта прямоугольник размером примерно А6 (чуть больше паспорта), там фотография, голограмма и прочие данные. Контролеров ещё можно узнать по... выражению лица.

IPB Image

Но скоро их всех должны облачить в униформы, дабы не повадно было. Не Вы первый наткнулись на весьма странного проверябщего.

Контролеров ещё можно узнать по... выражению лица biggrin.gif

а насчёт униформы я за.
Horvat
Цитата(Alens_K @ 30/06/2009, 15:08) *

No rītdienas, 1.jūlija, beidzas elektroniskās biļetes ieviešanas dēļ noteiktais trīs mēnešus ilgais saudzējošais režīms Rīgas sabiedriskajā transportā, tādēļ "Rīgas satiksmes" kontrolieri sāks pilnvērtīgu kontroli un sodīs visus pasažierus, kas būs pārkāpuši braukšanas noteikumus.

А вот интересно, допустим, у меня проездной, а я запарился и забыл приложить к прЕбору smile.gif
Имеют ли право меня штрафовать? я ведь оплатил проезд, причём в кредит, на месяц вперёд - то есть имею полное право ехать.
Можно, конеш, инкриминировать нарушение пункта \такого-то\ Правил, но равнозначно ли это нарушение безбилетному проезду? ИМХО, ни разу.
Oleg V.Cat
Цитата(Horvat @ 30/06/2009, 16:36) *

А вот интересно, допустим, у меня проездной, а я запарился и забыл приложить к прЕбору smile.gif
Имеют ли право меня штрафовать? я ведь оплатил проезд, причём в кредит, на месяц вперёд - то есть имею полное право ехать.
Можно, конеш, инкриминировать нарушение пункта \такого-то\ Правил, но равнозначно ли это нарушение безбилетному проезду? ИМХО, ни разу.

Все верно, только вот прежде чем ИМХО начнет работать, надо либо уболтать контролеров, либо тянуть до суда. Желающих доводить до последнего, увы, будет не много. А вот в суде будет рулить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "царица доказательств", бо доказать, что пассажир "злонамерено не оплатил проезд", а не "был введен в заблуждение вследствии технической ошибки" - практически невозможно.
Vadims Falkovs
Цитата(Horvat @ 30/06/2009, 16:36) *

К Вашему именному/неименному билету прикладывается договор, который Вы подписали. Этот договор, а не правила оговаривают Ваши отношения с перевозчиком. Более того, билет - не Ваш, а собственность "РС", Вам его только "дали подержать". Это и на самом билете написано.
Horvat
Какой ещё договор? В глаза не видел. Е-талон неименной есличё.
А обязанности и права сторон перевозчик/пассажир ( в т.ч. кто и за что имеет право штрафовать) описаны в "Правилах... ", которые висят на спине водителя smile.gif

"Дали подержать" карточку с чипом, а то, что я туда загрузил - моё.
Бутылка принадлежит РС, а пиво в ней моё smile.gif
Каким боком только это может влиять на ситуацию с оплаченным, но забытым провалидировать проездом?
Oleg V.Cat
Цитата(Horvat @ 01/07/2009, 09:21) *

Какой ещё договор? В глаза не видел. Е-талон неименной есличё.
А обязанности и права сторон перевозчик/пассажир ( в т.ч. кто и за что имеет право штрафовать) описаны в "Правилах... ", которые висят на спине водителя smile.gif

"Дали подержать" карточку с чипом, а то, что я туда загрузил - моё.
Бутылка принадлежит РС, а пиво в ней моё smile.gif
Каким боком только это может влиять на ситуацию с оплаченным, но забытым провалидировать проездом?

В общем случае штрафуют именно за нарушение правил. А вопрос "а я вообще слепоглухой, и не видел\слышал, что там отвалидировалось" требует, таки, хорошего адвоката...

Кстати, в тему, сегодня с утра слушаю радио - "с 1 июля усилится борьба с теми, кто бесплатно ездит одну остановку".
Vadims Falkovs
Цитата(Horvat @ 01/07/2009, 09:21) *

Не буду с вами спорить. Единственное, ни одного прецедента не было.

"Ja pasažieris pirms iekāpšanas transporta līdzeklī ir iegādājies abonementa biļeti, pasažiera pienākums ir nekavējoties pēc iekāpšanas transporta līdzeklī pietuvināt abonementa biļeti elektroniskajam kartes lasītājam, līdz uz lasītāja iedegas zaļā gaisma, kas apliecina brauciena autorizāciju."

(Правила РД № 10)
Horvat
Сегодня в 15 троллейбусе был прецедент smile.gif Пожилая женщина не зарегистрировала поездку. (У неё был бесплатный проезд) Контроль попался очень лояльный, просто попросили зарегистрировать, как только водитель отблокирует систему после контроля. ИМХО очень верный подход. Но это к пенсионерке. Как они будут относиться к людям непенсионного возраста? На себе проверять нехоца smile.gif
Poseidon
Что-то мне не понятно следующее. Говорилось же в самом начале июле, что типа был переходный период, он закончился, а теперь мы (РС и контроллёры) больше не будем никого щадить и будем проверять по полной. Так и где же это ? За весь июль и август между остановками меня тормозили и проверяли 1, ну дай бог 2 раза. А в июне чуть ли не каждый раз, когда куда-нибудь еду. Постоянно стояли на Кипсале, в Пурвциемсе, в лесу Бикерниеки и в других точках. А в июле и августе ни разу не попадались нигде. Только в Пурчике один раз тормознули. Что же это они так народ запугали, а сами исчезли ? Обычных проверок (когда не между остановками, а просто заходят с пассажирами) тоже было не так уж много, как в мае и июне. Ездил я одинаково в течение всех месяцев.
Vadims Falkovs
Цитата(Poseidon @ 29/08/2009, 09:25) *

Только в Пурчике один раз тормознули.

Хотите, чтобы это делали через каждые две остановки?
Poseidon
Цитата(Vadims Falkovs @ 29/08/2009, 16:09) *

Хотите, чтобы это делали через каждые две остановки?

Нет, хочу чтобы они и не выходили из троллейбуса. И получается возвращение кондукторов. tongue.gif Шутка.

Мне всё равно, проверяют или не проверяют, у меня проездной. Просто говорилось, про ужесточение режима, а на самом деле наоборот.

Кстати, ирония судьбы. Только я сегодня утром написал про отсутствие контроля, как через часик меня тормознули в лесу. Итого за 2 месяца две остановки контроллёров против примерно 10 раз за июнь.
jura2102
Цитата(Poseidon @ 29/08/2009, 15:52) *

Нет, хочу чтобы они и не выходили из троллейбуса. И получается возвращение кондукторов. tongue.gif Шутка.

Мне всё равно, проверяют или не проверяют, у меня проездной. Просто говорилось, про ужесточение режима, а на самом деле наоборот.

Кстати, ирония судьбы. Только я сегодня утром написал про отсутствие контроля, как через часик меня тормознули в лесу. Итого за 2 месяца две остановки контроллёров против примерно 10 раз за июнь.

ИМХО, действует закон сохранения контролёров. biggrin.gif Если вас за два месяца проверили только 2 раза, то кого-то за неделю проверили раза 3 а то и 4. biggrin.gif

у меня в августе получилось так, что через две остановки после одной проверки, была вторая. huh.gif
stalker101
Сегодня понаблюдал за работой контролеров. Сегодня они были "крутые" - с муниципалами. Прям ФБР:"Всем оставаться на своих местах!!! Работает контрольная служба "Ригас Сатиксме"!!!!!" biggrin.gif Кстати, переодически возникает мысль - а почему не передать полностью функции контроля муниципальной полиции? Зачем тогда по сути дела контролеры - они все равно без муниципалов ничего сделать не могут. У них-то и полномочий-то никаких нету - даже задержать не могут.
KārlisK
Цитата(stalker101 @ 10/09/2009, 18:52) *

Сегодня понаблюдал за работой контролеров. Сегодня они были "крутые" - с муниципалами. Прям ФБР:"Всем оставаться на своих местах!!! Работает контрольная служба "Ригас Сатиксме"!!!!!" biggrin.gif Кстати, переодически возникает мысль - а почему не передать полностью функции контроля муниципальной полиции? Зачем тогда по сути дела контролеры - они все равно без муниципалов ничего сделать не могут. У них-то и полномочий-то никаких нету - даже задержать не могут.

Atvainojos par valodu wink.gif
Jautājums - viņi 3 minūtēs pārbaudīt paspēja?
stalker101
Цитата(KārlisK @ 10/09/2009, 19:37) *

Atvainojos par valodu wink.gif
Jautājums - viņi 3 minūtēs pārbaudīt paspēja?

Почему нет? Они что, дурнее паровоза? Если бабульки, которые только вчера из конрдукторов, справляются, то какие могут быть проблемы у нормальных здоровых мужиков?
Vadims Falkovs
Цитата(stalker101 @ 10/09/2009, 18:52) *

Вероятно, Вы этого не читали

http://www.ves.lv/article/80345
Alekzander
Цитата(Vadims Falkovs @ 10/09/2009, 22:55) *

Совершенно не согласен не со статьёй, не с выводами. Можно поспорить чуть ли не с каждым предложением. Начиная от беспомощной бабульки и заканчивая бесполезностью контролёров.
Vadims Falkovs
Цитата(Alekzander @ 10/09/2009, 23:24) *

Совершенно не согласен не со статьёй, не с выводами. Можно поспорить чуть ли не с каждым предложением. Начиная от беспомощной бабульки и заканчивая бесполезностью контролёров.

Извольте! Начнем с беспомощной бабульки. А быть несогласным имеете полное право.
stalker101
Цитата(Vadims Falkovs @ 10/09/2009, 22:55) *

Прочитал. Еще раз убедился в правильности своей точки зрения. Полицейский - представитель власти, ему сразу у дверей кулаком в глаз не дашь. Точнее, дать-то можно, но последствия... Они могут установить личность, составить протокол, при необходимости задержать наконец. У контролера таких полномочий нет. Он даже за руку безбилетника схватить не может. сколько штрафов они собирают? С каждого пятого "зайца"? А потом, человек должен быть уверен, что теоретически он может проехать без билета, но если будет проверка, то он попал и не соскочит. Сейчас, зная, что тебя максимум высадят, зачем покупать билет?
Еще: если кого задержали с открытой бутылкой пива, дело рассматривает административная комиссия и штраф, если я не ошибаюсь, от 20 до 50 лат. Проезд "зайцем" - то же административное нарушение. И кстати, в некоторых случаях, протокол бывает даже более выгоден пассажиру, чем штраф на месте. Потому что сильно сомневаюсь, что в случае с бабулькой, забывшей валидировать билет были бы какие-то санкции. А контролеру нужны штрафы. Любой ценой. И если с подвыпившего мужика ничего не возьмешь - он просто пошлет - то с растерянной бабульки стрясти деньги намного легче.
Alekzander
Цитата(Vadims Falkovs @ 10/09/2009, 23:36) *

Извольте! Начнем с беспомощной бабульки. А быть несогласным имеете полное право.

ну давайте с бабульки. У неё есть бесплатный проезд, который она получает, отметив свою поездку (завалидировав льготный проездной). Когда зашёл контроль - она нарушала правила и ехала без билета.
Цитата
Pasažieri, kuri transporta līdzeklī nevar uzrādīt derīgu vienreizējo braukšanas biļeti, vienreizējo bagāžas biļeti, abonementa biļeti vai citu braukšanas tiesības apliecinošu dokumentu, uzskatāmi par pasažieriem bez biļetes un saucami pie atbildības tiesību aktos noteiktajā kārtībā.

Только не надо на меня теперь нападать, что я бабулек ненавижу. Просто и контролёры там действовали в пределах правил.
Vadims Falkovs
Цитата(stalker101 @ 11/09/2009, 00:05) *

Еще: если кого задержали с открытой бутылкой пива, дело рассматривает административная комиссия и штраф, если я не ошибаюсь, от 20 до 50 лат.

Скоро за безбилетный проездж в Риге штраф может быть 36,70 лата.
Дело за Кабинетом министром и Сеймом.
stalker101
Цитата(Vadims Falkovs @ 11/09/2009, 00:07) *

А взимать такие штрафы кто будет? Наша контра? не смешите мои ботинки

Цитата(Alekzander @ 11/09/2009, 00:07) *

Просто и контролёры там действовали в пределах правил.

Говоря армейским языком - догматично использовали устав. Говоря нормальным языком - с перепуганной бабульки легче стрясти штраф, вот и все. И это нарушение не является адекватным проезду без билета и санкции тоже не должны быть одинаковыми. В данном случае, думаю, можно ограничится предупреждением.
Alekzander
Цитата(stalker101 @ 11/09/2009, 00:16) *

Говоря армейским языком - догматично использовали устав. Говоря нормальным языком - с перепуганной бабульки легче стрясти штраф, вот и все. И это нарушение не является адекватным проезду без билета и санкции тоже не должны быть одинаковыми. В данном случае, думаю, можно ограничится предупреждением.

Совершенно согласен. И вообще контролёр мог взять ее талон и завалидировать. Но с другой стороны он ничего не нарушил, что бы на него нападать. Вот о чём я. Так же как и с микрофоном на конечной wink.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Alekzander @ 11/09/2009, 00:18) *

Совершенно согласен. И вообще контролёр мог взять ее талон и завалидировать. Но с другой стороны он ничего не нарушил, что бы на него нападать. Вот о чём я. Так же как и с микрофоном на конечной wink.gif

"Ничего не нарушил", НО - ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ порядочным ЧЕЛОВЕКОМ
TokRa
Цитата(Vadims Falkovs @ 11/09/2009, 01:07) *

Наконец-то ! wub.gif

Цитата(Vadims Falkovs @ 11/09/2009, 01:21) *
"Ничего не нарушил", НО - ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ порядочным ЧЕЛОВЕКОМ

По понятиям живёте.
Vadims Falkovs
Цитата(TokRa @ 11/09/2009, 09:27) *

По понятиям живёте.

Нет. Так как этип "понятия" другие вводили. Он нарушил постаноление Транспортного комитета Рижской думы, о том что в течение первых трех месяцев не будет применятся ссанкций к пассажирам, не завалидировавшим талон, которым 100% проезда оплачивает Рижская дума.
Poseidon
Разве у нас в Риге есть штрафы за НЕрегистрацию поездки ? Есть штраф за проезд без билета. А если у меня проездной, значит у меня есть оплаченный билет и я уже отдал деньги РС. А тем более, если у меня вообще проезд бесплатный (дети, пенсионеры, инвалиды и т.д.)
Vadims Falkovs
Цитата(Poseidon @ 11/09/2009, 18:38) *

Разве у нас в Риге есть штрафы за НЕрегистрацию поездки ? Есть штраф за проезд без билета. А если у меня проездной, значит у меня есть оплаченный билет и я уже отдал деньги РС. А тем более, если у меня вообще проезд бесплатный (дети, пенсионеры, инвалиды и т.д.)

Не буду с Вами спорить. У Вас есть полная возможность проверить Ваши умозаключения путем получения соответствующего судебного решения после совершения указанного поступка.
stalker101
Цитата(Poseidon @ 11/09/2009, 18:38) *

Вы когда паркуетесь в центре города, платите за парковку, после чего возвращаетесь ножками к себе в машину и кладете талончик за лобовое стекло. Иначе может быть сюрприз. Неприятный. Также, заходя в транспорт, вы обязаны соблюдать правила пользования общественным транспортом, ознакомиться с которыми можно в салоне каждого транспортного средства. Их несоблюдение есть нарушение. Конечно, это не то же самое, что проезд без билета, но и штраф там более щадящий. И вообще, непонятно из в чем проблема? Делов- то... ручкой чуть махнуть. Прева-то в конце концов вы возите с собой? Не говорите "они у меня получены, но чего их зря таскать... дома лежат" smile.gif
Poseidon
Не, я спрашиваю чисто из интереса, а не из протеста. smile.gif

Законно (ну и справедливо) ли выписывать штраф по причине "Не зарегистрировал", если у меня проездной/бесплатный проезд ?
KārlisK
Цитата(Poseidon @ 11/09/2009, 19:40) *

Законно (ну и справедливо) ли выписывать штраф по причине "Не зарегистрировал", если у меня проездной/бесплатный проезд ?

Ja noteikumos ir definēts, ka nereģistrēts brauciens ir brauciens bez biļetes - jā, likumīgi.
Noteikumos tā definēts ir un izmaiņas tajos, man ir aizdomas, apstiprinājusi ir ne tikai Rīgas Dome, bet arī RAPLM (Reģionālās attīstības un pašvaldību lietu ministrija).

Bet taisnīgi tas nav.
Londonā pat transportā tiek rakstīts, ka kontrolieriem šādos gadījumos tiesību sodīt nav kaut kādu 100 gadus vecu noteikumu dēļ, bet lūdzu neizmantojiet to ļaunprātīgi (un sajūta no teksta "toņa" ir, ka rakstītājam bijusi liela škrobe, ka nedrīkst sodīt).

Stalker101 piemērs, starp citu, ir tieši vietā:
Цитата(stalker101 @ 11/09/2009, 19:33) *

Прева-то в конце концов вы возите с собой? Не говорите "они у меня получены, но чего их зря таскать... дома лежат" smile.gif

Tiesības tiešām mēs vadājam līdz.
Bet sods par braukšanu bez tiesības braukt apliecinoša dokumenta ir pāris latu.
Kamēr sods par braukšanu bez tiesībām ir 200-300ls (nevis bez dokumenta, bet bez tiesībām vispār braukt).

Tā pat varētu būt arī ar etalonu.
Zaķiem sods - 36,70 latu. Ja var vēlāk uzrādīt PERSONALIZĒTO e-talonu ar attiecīgajā laikā jau derīgu braukšanas karti - sodu jāatceļ.
Nevalidējušajiem - 50 santīmu vai brīdinājums.

Un vēl viena lieta.
RS kā divus iemeslus obligātai validācijai minēja:
1) Pasažieru uzskaite (RS, starp citu, ir 30 autobusu ar pasažieru skaitīšanas iekārtām. Būtu interesanti salīdzināt to saskaitīto skaitu ar validējušo skaitu.)
2) Psiholoģiskais spiediens. Uz zaķiem - kā uz braucienu nevalidējušajiem - citi pasažieri skatīsies kā uz &^%&^*%&*. Viss būtu ļoti jauki, tikai RS kaut kāda stulba iemesla dēļ izdomāja, ka RS darbiniekiem NAV jāvalidē savs etalons mad.gif Secinājums - RS grib, lai uz RS darbiniekiem skatās kā uz uz citu rēķina braucošiem zaķiem... blink.gif
stalker101
Цитата(KārlisK @ 11/09/2009, 20:21) *

Tiesības tiešām mēs vadājam līdz.
Bet sods par braukšanu bez tiesības braukt apliecinoša dokumenta ir pāris latu.
Kamēr sods par braukšanu bez tiesībām ir 200-300ls (nevis bez dokumenta, bet bez tiesībām vispār braukt).

Zaķiem sods - 36,70 latu. Ja var vēlāk uzrādīt PERSONALIZĒTO e-talonu ar attiecīgajā laikā jau derīgu braukšanas karti - sodu jāatceļ.

Un vēl viena lieta.
1) Pasažieru uzskaite (RS, starp citu, ir 30 autobusu ar pasažieru skaitīšanas iekārtām. Būtu interesanti salīdzināt to saskaitīto skaitu ar validējušo skaitu.)
2) Psiholoģiskais spiediens. Uz zaķiem - kā uz braucienu nevalidējušajiem - citi pasažieri skatīsies kā uz &^%&^*%&*. Viss būtu ļoti jauki, tikai RS kaut kāda stulba iemesla dēļ izdomāja, ka RS darbiniekiem NAV jāvalidē savs etalons mad.gif Secinājums - RS grib, lai uz RS darbiniekiem skatās kā uz uz citu rēķina braucošiem zaķiem... blink.gif

Pilnigi piekritu
saviandr
Но у работников RS не отключены Е-талоны. И мне ничего не мешает получить зеленый огонек у валидатора.
vovcikans
Цитата(saviandr @ 13/09/2009, 10:47) *

Но у работников RS не отключены Е-талоны. И мне ничего не мешает получить зеленый огонек у валидатора.

Да, не мешает, но зачем.

Другим тоже ничего не мешает, но принципиально делают так:
http://www.telegraf.lv/news/student-yurist...-rigas-satiksme
KārlisK
Цитата(vovcikans @ 13/09/2009, 10:15) *

Да, не мешает, но зачем.

Atbilde uz šo jautājumu ir atrodama...:
Цитата(vovcikans @ 13/09/2009, 10:15) *

Video beigās Kreits piemin "social obligation". Nu lūk. Šis social obligation nestrādā, ja ir pasažieru kategorijas, kam nav jāvalidē etalons. Un RS ir ap 5000 darbinieku. Kas nozīmē, ka katru dienu kaudze cilvēku atklāti demonstrē, ka etalons nav jāvalidē un biļetes nav jāpērk.
Bet nu RS tur pati vainīga. Bija jāliek validēt visiem, ieskaitot savus darbiniekus, un miers.
ViestursBražis

Nav taisnīgi, sodam par etalona atstāšanu jābūt lielākam, nekā nevalidēšanu. Validatori daudzos vagonos novietoto nevis pie durvīm, kā T3M pie mums un daudzos transportos bij. ČSFR teritorijā, bet kreisā pusē, kur tiem netiek klāt pilnā transportā. Tā kā te būs tiesu darbi, ka talonu nevar atzīmēt un Tallinā šāda veida procesu vinnēja pasažieris.

Un vēl viena lieta.
.

Arī Pasažieru Vilciena un RS kopīgajiem klientiem papīra biļete joprojām nav jāvalidē, kas man vasaras laikā sagādā lielu prieku.

Цитата(KārlisK @ 13/09/2009, 10:41) *

Atbilde uz šo jautājumu ir atrodama...:

Video beigās Kreits piemin "social obligation". Nu lūk. Šis social obligation nestrādā, ja ir pasažieru kategorijas, kam nav jāvalidē etalons. Un RS ir ap 5000 darbinieku. Kas nozīmē, ka katru dienu kaudze cilvēku atklāti demonstrē, ka etalons nav jāvalidē un biļetes nav jāpērk.
Bet nu RS tur pati vainīga. Bija jāliek validēt visiem, ieskaitot savus darbiniekus, un miers.

Tikai tad jāatrisina vilciena un pilsētas transporta vienotās biļetes problēma. Uzskatu, ka līdz šim laikam validācija jāatceļ.
Vadims Falkovs
Цитата(ViestursBražis @ 13/09/2009, 16:12) *

Tā kā te būs tiesu darbi, ka talonu nevar atzīmēt un Tallinā šāda veida procesu vinnēja pasažieris.

Tallinā nav javeic valdaciju, tur ir jakompostrē. Un tiesas Tallina bija cita iemesla pēc. Tur pasazieris uzskatija, ka, ja bezbiļetes brauciens ir administrātīvs parkapums, tad parbaudīt biļetes ie jabīt tiesībām tikai policijai, nevis kadai prīvātfirmai. Kopš ta laika Tallina biļetes pārbauda tikai "politseinik-i"

Latvija tagad MK grib bezbiļetes braucienu izņemt no APK un uzdod pašiem parvadatājiem, nosakot ar likumu soda apmēru pilsētas transportā katrai firmai atsevišķi izejot no visdargākās mēnešbiļetes cenas. Līdz ar to Rīgā sods varētu būt 36,70 lati.

Šīs te puisis visdrīzak zaudes tiesu, jo ja viņs lieto mēnesbiļeti ar atvieglojumiem, tad tas nevar uzskatīt, ka viņš "visu apmaksaja", jo atlaides piesķir pilseta un ja pilsētas uzstadījums ir, ka to biļeti katru reizi ir jāvaldē, tad viņs ir jāpilda šīs nosacims. Par pilnu cenu paslaik tiek pardots tikai viens biļesu veids - papīrbiļete pie vadītāja. Visie parēji ir tā vai šā mēra atlaidi un uz tās ir rakstīts izmantošanas veida - validācija.
ViestursBražis
Цитата(Vadims Falkovs @ 13/09/2009, 16:25) *

Tallinā nav javeic valdaciju, tur ir jakompostrē. Un tiesas Tallina bija cita iemesla pēc. Tur pasazieris uzskatija, ka, ja bezbiļetes brauciens ir administrātīvs parkapums, tad parbaudīt biļetes ie jabīt tiesībām tikai policijai, nevis kadai prīvātfirmai. Kopš ta laika Tallina biļetes pārbauda tikai "politseinik-i"

Tur bija arī tiesa par kompostieru nepieejamību. Autobusnieki noņēma kompostierus autobusa piekabē, lai zaķiem pārāk ilgs laiks būtu vajadzīgs nokļūšanai pie kompostiera. Pasažieris bez mēnešbiļetes uzskatīja, ka talonus jāvar kompostrēt jebkurā autobusa galā un vinnēja autoparka blēžus.
Alekzander
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=27277425
Что бывает за безбилетный проезд biggrin.gif
Poseidon
Для начала следует узнать, это правда или ложь ?

А то тут много всего писали. И про грабёж 15-го троллейбуса, и про грабёж маршрутки на ул. Клеисту, и про то, что э-талон размагничивается в супермаркетах да и в вообще когда-угодно... wink.gif
Alekzander
Цитата(Poseidon @ 08/10/2009, 14:32) *

Я думаю правда начало и конец. Начало - парень ехал без билета, конец - получил шокером. А середина останется под завесой тайны. blink.gif
jura2102
Цитата(Poseidon @ 08/10/2009, 14:32) *

А то тут много всего писали. И про грабёж 15-го троллейбуса, и про грабёж маршрутки на ул. Клеисту, и про то, что э-талон размагничивается в супермаркетах да и в вообще когда-угодно... wink.gif

Лучше всего запомнилось как какой-то мужик в маршрутке под сиденьем спрятался от грабителей biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif В последнее время пресса желтеет всё сильнее и сильнее sad.gif
saviandr
Когда молодой человек обнаружил, что едет в транспорте без билета, он решил выйти на ближайшей остановке, но в дверях столкнулся с четырьмя контролерами.

По словам Артура, контролеры вывели его на улицу и схватили за руки, чтобы он не убежал. Они также пригрозили, что, если он не заплатит штраф, он может "случайно" упасть или получить удар током. Сразу же после этого сотрудник Rīgas satiksme несколько раз ударил его электрошокером

Человек ехал без билета, и когда увидел облаву между остановками решил выбежать из транспорта, но не удалось и в отместку придумал историю, что его ударили электрошокером несколько раз. Хотел бы я посмотреть на человека которого бы несколько раз ударили электрошокером. blink.gif
Я водитель автобуса и каждый раз наблюдаю веселые картинки при облавах, многие вдруг вспоминают купить билет у водителя, типа считали деньги всю дорогу, другие силой ломятся в двери будто им срочно надо выйти между остановками.
Bammer
А я наблюдаю как котроллёры только предупреждают, что так ездить не красиво и даже не просят безбилетника покинуть салон трамвая. blink.gif Так что бывают разные контролёры.
TokRa
Надо: вежливо, по-человечески, с пониманием. Нет денег оплатить штраф? Да не вопрос, с кем не бывает. Составим протокольчик, подпишетесь, поедете дальше, а оплатите в удобное Вам время, в оговоренный срок. Забили на оплату? Ваш выбор, ничего личного, работа для судебных исполнителей.

И снова здравствуйте...

:)
Oleg V.Cat
Цитата(saviandr @ 08/10/2009, 19:49) *

По словам Артура, контролеры вывели его на улицу и схватили за руки, чтобы он не убежал. Они также пригрозили, что, если он не заплатит штраф, он может "случайно" упасть или получить удар током. Сразу же после этого сотрудник Rīgas satiksme несколько раз ударил его электрошокером
Человек ехал без билета, и когда увидел облаву между остановками решил выбежать из транспорта, но не удалось и в отместку придумал историю, что его ударили электрошокером несколько раз. Хотел бы я посмотреть на человека которого бы несколько раз ударили электрошокером. blink.gif
Я водитель автобуса и каждый раз наблюдаю веселые картинки при облавах, многие вдруг вспоминают купить билет у водителя, типа считали деньги всю дорогу, другие силой ломятся в двери будто им срочно надо выйти между остановками.

Кстати:

------------
В минувший четверг в Риге, в трамвае 7-ого маршрута произошел конфликт между пассажиром и контролером. Чтобы установить подробности ЧП, полиция ищет возможных свидетелей.

Глава пресс-центра Рижского регионального управления полиции Эдгар Дудко сообщил, что инцидент зарегистрирован 8 октября, в 20.00, в 7-ом трамвае, который направлялся из Кенграгса в центр — в районе ул. Барддзиню, под виадуком Островного моста.

По первоначальной информации, пассажир не предъявил контролеру билет на проезд, после чего, воспользовавшись ситуацией, попытался сбежать. Однако контролер поймал беглеца и, возможно, связал.

Информацию об этом ЧП полиция просит сообщать по телефонам: 67086358, 67086302 или 67086315.
---------------
http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/v-...i.d?id=27362087

В других источниках - контролерЫ и связалИ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.