Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бани
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Экспедиция / Ekspedīcija
Страницы: 1, 2, 3
Натан
Ищу информацию о бане находившейся на ул. Кирпичной в центре Риги. Она функционировала и пользовалась популярностью до открытия "Радуги". В бане было два основных отделения; мужское и женское. Были оборудованны; "турецкие бани"; "финские"; "русские". Кроме того был не большой бассейн; парикмахерская; косметический кабинет. Для каждого клиента была выделенна отдельная кабина с лежаком, для отдыха. Можно было заказать напитки, в том числе и разливное пиво, с доставкой. Косметолог тоже прибывал по вызову. Баня находилась в глубине двора, на чётной стороне ул. Базницас. Скорее всего, за ул. Гертрудас её называли кирпичной. Называли её по имени её бывшего владельца, не помню, но по-моему фамилия имела немецкое звучание и начиналась на букву "М"?
Если кому-то, что-то известно, прошу поделиться информацией.
________
Натан
Артур
Улица Кирпичная — это Мелнгайля, и там я не знаю такой бани. Зато на Базницас были баня и лечебница Крюгера, при чём недавно деревянное здание со стороны улицы, входившее в комплекс, фирма Мариса Гайлиса увезла и сейчас устанавливает на Кипсале, на улице Оглю sad.gif Это было одно из старейших деревянных зданий в центре, к тому же Юрий Васильев поместил его в книгу "Классицизм в архитектуре Риги" как один из хороших примеров использования образцовых фасадов.
Satex
Уважаемый, Натан!

Информация о бане основывается на Ваших собственных воспоминаниях, или о ней имеются какие-либо письменные упоминания?
Натан
Цитата(Satex @ Apr 16 2005, 10:59 )
Уважаемый, Натан!

Информация о бане основывается на Ваших собственных воспоминаниях, или о ней имеются какие-либо письменные упоминания?
*

Уважаемый, satex. Прошло более 50 лет. Нету ничего удивительного в том, что кое-что и подзабылось. В интернете информацию я не нашёл. Но помню, как с папой её посещали. Информация, которой владеет уважаемый Артур не верна. С улицей Кирпичной я, видимо, напутал. Но то, что это в районе ул. Сколас и Базницас, я думаю, точно. Это было каменное 2-х или 3-х этажное здание во дворе. Единственное место в Риге, где папа, страдающий мазолями на ступнях, мог их удалять. Я уже описывал услуги этой бани, хочу только добавить, что кабинки с паром были в виде деревянных ящиков и сидением внутри, когда человек размещался в нём, только голова торчала над ящиком.
Уважаемый, Артур. Вы меня за "категоричность", извините. То, что это была чётная сторона-точно. А вот до или после Гертрудинской церкви, не помню. Дом во дворе и думаю, каменный. Я подозреваю дом на Базницас 18. Сомневаюсь, что бы учереждение с таким количеством влаги, распологалось в деревянном помещении. Три вида бань только на втором этаже. На первом столько же и, пусть не большие, но бассейны с циркуляцией и подогревом воды. Всевозможные кабинеты и ларьки для оказания услуг клиентам. Весь центр города и не только, пользовался услугами этой бани. Как мне хочется, что бы она нашлась. И мы смогли бы ссылаясь на её точный адрес и имя бывшего владельца, отвести ей достойное место и не только на нашем форуме.
Артур
Разве я сказал хоть слово, что баня находилась в деревянном доме? Перечитайте: в деревянном доме, построенном сразу после 1812 года, находилась лечебница, более старая, чем баня, построенная уже во второй половине XIX века, судя по стилю.
Натан
Цитата(Артур @ Apr 16 2005, 13:19 )
Разве я сказал хоть слово, что баня находилась в деревянном доме? Перечитайте: в деревянном доме, построенном сразу после 1812 года, находилась лечебница, более старая, чем баня, построенная уже во второй половине XIX века, судя по стилю.
*

Уважаемый, Артур. Жаль, что покая редактировал, Вы меня опередили. Ну не принимайте всё в штыки. Не помню я ничего сопутствующего бане. В моей памяти осталось воспоминание детства и главное, что сохранилось, это удивительная баня. Мы дискутируя, ищем истину.
К-Обскура
В царские времена адрес бани был Церковная, 18 (между Романовской и Гертрудинской, второй дом от угла с Романовской). Принадлежала она г-ну С.Крюгеру и была с пансионатом. По списку фамилий имеем только одного Крёгера с именем на букву С - Сиг. Крюгер, доктор медицины, проживавший на Александровской, 61. Возможно, что он и был владельцем заведения, но здание, насколько я понял, принадлежало доктору медицины г-ну Эрнсту фон Хиршхейдту.

Уважаемый Натан!
А почему бы не посвятить эту тему и другим баням, назвав ее, например, "Старые бани Риги"? Как Вы думаете?
Натан
Уважаемый, К-Обскура. Мне не хотелось распыляться и, заострив внимание на одной теме, получить на неё исчерпывающий ответ. Я думаю, что наша администрация пополнит форум темой:- Коммунально-бытовое обслуживание в Риге, в которой можно будет объединить все, каксающиеся этого вопроса, темы.
К-Обскура
Уважаемый Натан!

Похоже, что вопрос конкретной бани исчерпан.

Осмелюсь все-таки продолжить тему другими банями. Жалко, если попадающая в поле зрения информация будет потеряна.

В начале прошлого века успешно работала баня господина Г.Шуманна, находившаяся по адресу Дюнабургская, 62-66.

В неспокойное время первой социалистической республики помыться и попарится можно было в бане Зунд на улице Уденя, 20/22 и в бане на улице Маза Легеру (Малая Лагерная), 44а.

В начале прошлого века баня на Водяной принадлежала Карлу Фейерабенду, а на Малой Лагерной - Р.Мартенсу.
Натан
Исторические справка о здании на ул. Базницас 18.
Проект начат 23 марта 1884 года, когда на земельном участке, принадлежавшему Н.С. Кригерсу, задумали строить водолечебницу. Автор проекта архитектор К. Фелско.
http://www.realty.lv/lat/news/print/?id=90709914122001104738
К-Обскура
Цитата
"Баня Люкс", Эд.Вейденбаума, 18.

В бане посетители могут выбрать ванну, душ, русскую баню, римскую баню, ящики с сухим жаром, и когда водоснабжение позволяет, - также плавательный бассейны. В бане работает парикмахерская, салон маникюра и педикюра, есть бесплатные весы и мыло.Баня работает в пятницу с 14.00 до 21.00, в субботу с 12.00 до 21.00 и в воскресенье с 10.00 до 18.00.
(1945)
К-Обскура
Цитата(Натан @ 18/04/2005, 06:46) *

Мне не хотелось распыляться и, заострив внимание на одной теме, получить на неё исчерпывающий ответ. Я думаю, что наша администрация пополнит форум темой:- Коммунально-бытовое обслуживание в Риге, в которой можно будет объединить все, каксающиеся этого вопроса, темы.

Размещаю список действующих бань по состоянию на 1971 год, надеясь, что уважаемый Натан изменил свое мнение и мы могли бы развивать интересную тему "Бани", выкладывая информацию и обсуждая другие места помывки рижан.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Было бы интересно выяснить, что в этих банях сейчас.
Например, от бани на бывшей Ленина, 151 (на углу с Цесу) и следа не осталось - высится новое здание из стекла и металла. Бани на Лубанас, 1/3, и Таллинас, 71, если не ошибаюсь, действует и сейчас.
К-Обскура
Итак, исследование по списку.

В бане на Красотаю, 9 (район Зиедоньдарза) согласно 118 теперь "Darbīgums" SIA (столярные работы) и "Livando" SIA noma (Бытовая техника).

В бане на быв. Суворовас, 38 (угол с Гертрудес) "Pasaka" SIA "Magija Plus" bistro - kafejnīca, "Sebon" SIA lombards и пр.

На быв. Суворовас, 98 близ Зиедоньдарза, по -моему, вообще стройка века идет. Кроме прочих строений отстраивается снесенный деревянный домик по типовому проекту царских времен ... из пенобетона. B)

В бывшей бане на Таллинас, 37 , получается, творят архитекторы ("Domus" projektēšanas birojs). wink.gif

На Таллинас, 71 редкое исключение - действует баня и сауна "Baltā pirts" SIA

На Золитудес, 30 (близ станции Иманта) есть все чего душа пожелает (автосервис, библиотека, мебельный магазин, ломбард, ателье и кафе), кроме бани. smile.gif
Натан
Уважаемый К-Обскура! Была ещё баня где-то не далеко от к/т Дайна. Ведь не случайно улицу назвали Pirts iela.
Бальтазар К.
Интересно, а где находились бани в средневековой Риге.
В Ревеле, например, была (и сейчас есть) улица Банная - Сауна, стало быть. (Налево от улицы Виру если идти к ратуше, если кому интересно). В противоположной части старого города была башня Сауна - от монастырских бань...

По логике вещей "банный район" в старой Риге должен был находиться бы либо около набережной Даугавы, что маловероятно, либо же на берегах Ридзине. Есть у кого-то мылси по этому поводу?
Бальтазар К.
Есть у кого-то мылси по этому поводу
Цитата
Есть у кого-то мылси по этому поводу

Описка, как говорится, по-Фрейду smile.gif smile.gif smile.gif

Не "мылси", а "мысли", разумеется!
К-Обскура
Уважаемый Бальтазар К.

А есть ли основания считать, что в средневековой Риге таки были бани, то бишь мылись ли вообще европейцы в те времена в общественных заведениях? unsure.gif

Что-то мне вспоминается из "Парфюмера", что стояло всеобщее "благоухание" и было совершенно нормально не мыться, но душиться. Следует учесть также антисанитарную среду, в которой жили горожане. Помните скульптурную группу в музее медицины, в которой средневековая рижанка выплескивает на улицу помои по причине отсутствия канализации? Весь этот навоз на улицах и в дворах. dry.gif Выгребные туалеты. Можно представить, какие ароматы витали над Ригой. ohmy.gif

Улица Кр.Барона, по-моему когда-то была Банной, но это было позже.
Бальтазар К.
Цитата
А есть ли основания считать, что в средневековой Риге таки были бани, то бишь мылись ли вообще европейцы в те времена в общественных заведениях?

Безусловно! И в бани общественные ходили и в термальных источниках плескались на Юге Франции...
Цеха банщиков существовали во всех средневековых городах Европы: "немытое средневековье" - миф.
То, о чем вы говорите - реалии 16-18 века. Связаные, между прочим, с распространеннием завезенного из Америки сифилиса. Заражались им, преимущественно, в банях, т.к., будучи зачастую смешанными, они по совместительству являлись и борделями. Медики 16 века не могли предположить, что болезнь может передаваться каким-либо путем, окромя проникновения в тело через некие "поры", открывающиеся в распаренном состоянии. Отсюда - совет не ходить в публичные бани да и вообще мыться пореже.

(Да, неисповедимы пути становления медицинской мысли! wink.gif )
К-Обскура
Цитата(Бальтазар К. @ 15/11/2006, 18:02) *

"немытое средневековье" - миф.

Уважаемый Бальтазар К.!

Мнения публицистов по вопросу помывки населения существенно расходятся :
Цитата
После падения Римской империи и утверждения христианства здесь "воцарился" религиозный аскетизм. Все, что было связано с Римом, в том числе и бани, было признано безнравственным и подлежало искоренению.
Христианские проповедники призывали ходить в грязных и рваных одеждах и никогда не мыться - мол, такое поведение приводит к духовному очищению. Особенно они осуждали женщин, которые ходили в баню - "место более постыдное, чем театр". И люди стали мыться в виде исключения и практически не меняли нижнего белья.
Королева Испании Изабелла Кастильская, жившая в конце ХV века, призналась, что мылась два раза в жизни - после рождения и перед свадьбой. А французский король Людовик ХIV издал специальный эдикт, по которому требовал от придворных пользоваться духами, заглушающими запахи грязных тел и одежды.
Дочь одного французского короля умерла от вшей, которые заели несчастную до смерти. ohmy.gif

Сайт

Поэтому вопрос "мылись или не мылись" достаточно интересный и требует боле детального изучения вцелом и в частности в связи с историей Риги. Нужны более существенные факты и серьезные источники информации, чтобы развеять миф о немытой Риге, или наоборот - о мытой Риге. smile.gif
Будем искать факты. B)
К-Обскура
В большой и подробной книге "Феодальная Рига" сведения о банщиках и банях крайне скудны.

Цитата
... ткачей льна и банщиков считали настолько низко стоящими в социальном плане, что другим ремесленникам не позволялось даже приглашать их на свои гулянки и вообще встречаться с ними....

В члены гильдии ... не принимались единственно ткачи льна и банщики, которые принадлежали т.н. недостойным (позорным) ремеслам...

... представители широких социальных слоев праздновали общие праздники, только без ткачей льна и банщиков.

По свидетельству документов 16-го века, на набережной [Даугавы] находились еще ādu ģērētava, скотобойня и баня.

Вот, пожалуй, и все.

Интересно, в силу каких соображений банщикам так не повезло? unsure.gif Упоминается, что даже ткачи льна не желали с ними водиться. dry.gif
Sava
Цитата(К-Обскура @ 15/11/2006, 22:35) *

Интересно, в силу каких соображений банщикам так не повезло? unsure.gif Упоминается, что даже ткачи льна не желали с ними водиться. dry.gif

Престижность профессии зачастую довольно круто меняется.
Во времена застоя банщик стоиял на одном уровне с таксистом , официантом и швейцаром (ну очень престижно,очень многие отставные старшие офицеры туда шли,ведь за дежурство можно было "заработать" месячную пенсию!).
Даже фильмы комедийно-сатирические про банщиков и всяких там массажистов снимали.А ведь до социализма извозчики,половые и прочие цирюльники считались обслугой.
После кооперативной перестройки многие бывшие успешные официанты-таксисты-фарцовщики переместились в бизнесмены (располагали,в отличие от основой массы,первоначальным капиталом и навыками ).
А современные таксисты-официанты...просто таксисты и официанты.Опять всё вернулось на исходную.
Бальтазар К.
По поводу "отверженных профессий" в Средние века.

Ткачи льна в средние века занимались так же и его окраской. Итог - постоянно "грязные", окрашеные впитавшимя пигментом руки - табу на грязь. Ведь понятие "нечистый" тогда означало одновременно и просто "грязный".

С банщиками, однако, дело обстоит несколько по-иному. Здесь начинает действовать табу на кровь. Ведь банщик в средневековой Европе - это еще и хирург: в банях лечили физические повреждения, вскрывали нарывы, бубоны и прочие свищи, перевязывали раны и т.п. Плюс - "кровь отворяли".

"Отверженными професиями" занимался ле Гофф, у него даный вопрос исследован подробнее.

Уважаемый К-Обскура!

Именно что "публицистов"! Уж извините, но сайт марусиа.ру не вызывает особого почтения (к нему, а не к вам, разумеется!)
К-Обскура
Цитата(Бальтазар К. @ 16/11/2006, 11:01) *

Именно что "публицистов"! Уж извините, но сайт марусиа.ру не вызывает особого почтения (к нему, а не к вам, разумеется!)

Уважаемый Бальтазар К.!

Так это же к примеру, что существуют (с давних пор) две диаметрально противоположенные точки зрения, переросшие в сферу мифологии. У каждой стороны есть свои аргументы.

Это все-равно, что теория о завозе сифилиса Колумбом. Тому нет непосредственных доказательств и спор ведется уже не одно десятилете.

Так или иначе, но скудность сведений о банях средневековой Риги настораживает, и возможно, сей факт сам по себе является информацией. Ведь может быть и так, что бани были, но это еще не значит, что ими пользовалось все население.

Будем продолжать поиски.
Натан
Полагаю, что бани были известны в Ливонии с давних времён. Вспомните бани по чёрному, каменки. Что значит общественные бани... Другое время - другие масщтабы.
За достоверность не ручаюсь, но на стыке 15 - 16 веков, население Риги около 10 000 человек.
Турайдский замка.
Цитата
... по окончании 2-й Мировой войны, без малого спустя 200 лет после гибели замка в огне пожара. Реставрация была начата в 1953 году и первой была восстановлена главная башня замка.
Широкомасштабные археологические раскопки и научные исследования развернулись на территории замка в 1974 году. С 1976 года работами руководил почетный член Латвийской Академии наук профессор Янис Граудонис.
Под его руководством в археологических изысканиях принимали активное участие студенты и старшеклассники не только Латвии и других стран бывшего СССР, но также учащиеся из Польши, Финляндии, Дании, Англии и других государств.
Среди примерно 5-и тысяч старинных находок, сделанных в ходе археологических раскопок, наиболее интересными представляются несколько древних печей, пивоварня, баня с колодцем, около трех десятков медных и серебряных монет и даже один золотой дукат, металлические наконечники стрел, глиняная посуда, гвозди для подков и многое-многое другое.
Особый интерес вызывают вышеупомянутые печи, принцип обогрева которых использовался еще в общественных банях в Древнем Риме. Теплый воздух печей Турайдского замка поднимался по специальным пустотам в кирпичной кладке и распространялся по стенам и под полами средневековой крепости, прекрасно обогревая помещения.
http://dizainlv.host.sk/turaide.php
Помнится мне, что на территории музея этнографии, видал бани по чёрному.
Цитата
Считается достоверным, что деревянный банный сруб знали в Финляндии примерно в 5-8 веке. Баня была бревенчатой однокомнатной постройкой, которую обогревали изначально изнутри с помощью огня и дыма (баня «по-черному»). Сначала постройку применяли и как жилье, и как баню. Метод ее строительства из бревен был финским «ноу-хау», которое финские эмигранты возили с собой, куда только не переезжали в течение тысячелетий. Это проявилось, в частности, на Новом материке в конструкции Дома первопроходцев в Новой Англии. http://virtual.finland.fi/finfo/russian/sauna.html#hist
К-Обскура
В отношении средневековых бань в Европе - есть мнение, что помывку в них могли позволить лишь очень богатые люди по причине нехватки и дороговизны дров - леса были вырублены. Конечно же к Риге это не относится.

Цитата
By the mid-1300s, only the very wealthy could afford firewood for hot water in the winter. The rest of the population was forced to be dirty most of the time. Barrels were often used as baths, with entire families sharing the same water.
Bathing during the Middle Ages

Все остальные были вынуждены ходить грязные большую часть времени. В качестве ванн часто использовались бочки и вся семья мылась не меняя воды.

Какая экономия энэргоресурсов! ЕС ломает над этим голову, а ведь многое уже было придумано. biggrin.gif

Кстати, там же сказано, что бани нередко служили источниками пожаров, а люди пожаров весьма боялись.
BBB
Цитата(К-Обскура @ 16/11/2006, 19:31) *

Все остальные были вынуждены ходить грязные большую часть времени.

Именно отсюда, очевидно, пошла древняя гигиеническая традиция (подобная обрезанию у некоторых азиатских и африканских племён) на Янов день бегать голыми по мокрой высокой траве. Таким вот образом необразованных людей заставляли очистить тело tongue.gif
Кстати, бегая затем в поисках цветка папоротника, они обсыпали себя спорами плауна, растущего вместе с ним, так наз. Ликоподием (который и сегодня применяется в фармации и в качестве лучшей присыпки для грудных детей), на целый год защищая свою кожу от потёртостей (одежда была из грубых тканей) и опрелостей biggrin.gif

http://www.fito.nnov.ru/special/adeps/lypo..._clavatum.phtml
К-Обскура
Уважаемый ВВВ! Кстати не факт, что содержание тела в чистоте регулярными омовениями - залог здоровья. Речь не идет, конечно же, о заразных болезнях, а о чистоте, как таковой. smile.gif Не ясно, что же толкало древних людей на подобные гигиенические процедуры со своим телом, не свойственные животному миру. unsure.gif
BBB
Цитата(К-Обскура @ 17/11/2006, 20:43) *

Уважаемый ВВВ! Кстати не факт, что содержание тела в чистоте регулярными омовениями - залог здоровья.

Как врач хочу заметить, что раз в год - тоже регулярно! wink.gif

Отсюда - совет не ходить в публичные бани да и вообще мыться пореже.

Что нашло даже отражение в народном эпосе и фольклоре, напр.:
"Не ходите, девки, в баню,-..." и т.д. biggrin.gif
Sava
Цитата

Давайте вспомним что-нибудь светлое и доброе...
IPB Image
Установленный на склоне Бастионной горки в 1970 г. бронзовый жеребенок скульптора Гайды Грундберги высотой 1,15 м является одной из немногих в Риге полюбившихся детям скульптур и они охотно используют ее для лазания и игр.

Жеребята,как и дети,подрастают,у них появляются другие интересы...
Вопрос знатокам : с какой целью едут по этой дороге

с подросшими жеребятами подросшие же ребята?

Цитата(Sava @ 22/11/2006, 12:27) *

Жеребята,как и дети,подрастают,у них появляются другие интересы...
Вопрос знатокам : с какой целью едут по этой дороге

с подросшими жеребятами подросшие же ребята?

А это часом не " Колотиловка" smile.gif тогда в баню помыться

Может ответ следует искать на сайте smile.gif

http://savchenko.sitecity.ru/

Цитата(Бальтазар К. @ 22/11/2006, 15:31) *

Может ответ следует искать на сайте smile.gif

http://savchenko.sitecity.ru/

Совершенно верно,есть там такая статья : ГУБЕРНАТОР "КОЛОТИЛОВКИ"

Уважаемый Sava! Зачем повторяетесь? smile.gif
http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=875
пан Тадеуш
Подумал, что если бы баня "Varavīksne" в 90-е годы не была снесена под автостоянку (если посмотреть диалектически, и хорошо, что снесли - безобразное советское здание диссонировало с домами Старого Города), то как народ веселило бы это название, в связи с современными реалиями. smile.gif
BBB
Цитата(пан Тадеуш @ 11/12/2006, 22:54) *

Подумал, что если бы баня "Varav?ksne" в 90-е годы не была снесена под автостоянку (если посмотреть диалектически, и хорошо, что снесли - безобразное советское здание диссонировало с домами Старого Города), то как народ веселило бы это название, в связи с современными реалиями. smile.gif

Это точно! Симпатичным мужчинам было бы опасно туда ходить! biggrin.gif
Crane
Цитата(Натан @ 15/11/2006, 11:26) *

Уважаемый К-Обскура! Была ещё баня где-то не далеко от к/т Дайна. Ведь не случайно улицу назвали Pirts iela.

[quote]
Уважаемый Натан, ул. Пиртс идёт параллельно Московской, ближе к реке; к сожалению, бани или хотя бы упоминания о бане на этой улице я не знаю (это не значит, что её не было). Может быть, собирались построить или не достроили? А ближайшая к к/т "Дайна" - это баня на ул. Ерсикас.
Натан
"баня на ул. Ерсикас". Ув. Crane! Я вспомнил, как однажды в воскресенье 1941 .г., после просмотра фильма "По щучьему велению", ушёл вместе с проходившими мимо к/т Дайна солдатами, в баню.
Натан
БАНЯ
Построена в конце XIX века на
хуторе "Зидени" Иецавской волости
Баусского уезда. В рижский этнографический музей перевезена и
восстановлена в 1951 году. Это
обыкновенная курная баня с небольшим
предбанником.
Банька знаменита тем, что в 1943 году в ней проходили конспиративные встречи подпольщиков с советскими военнопленными, которых нацисты отправляли на сельскохозяйственные работы в окрестности Иецавы. Организатором встреч был Имантс Судмалис — Герой Советского Союза, участник обороны Лиепаи в 1941 году, активный участник партизанского и подпольного движения на территории Латвийской ССР, казнённый нацистами в 1944 году.
Strelka
объявление в газете:
Цитата
Открытие Пименовской торговой бани. Московская ул. номер 64.
Честь имею сим довести до сведения многоуважаемой публики, что бывшая Пименовская баня приобретена мною, перестроена и снабжена всеми современными удобствами. Электрическое освещение. Внимательная прислуга. Нумерные бани. Вода из реки Двины. Открытие в пятницу, 20-го мая 1905 года. Баня топится по вторникам, четвергам, пятницам и субботам.
С почтением А.Рейнсон
Strelka
еще нашлось упоминание о бане Лаце по адресу Антонинская номер 11 (сообщение за 1905 год).

В 1907 году есть упоминание о бане Лапина на улице Александровская номер 99.

А вот объявление о повышении расценок за услуги в конце 1905 года:
Kirils
Небольшой отчёт об экспедиции в здание на Базницас 18
http://kirils.livejournal.com/1158.html
Натан
Цитата(Kirils @ 30/08/2007, 19:21) *
Небольшой отчёт об экспедиции в здание на Базницас 18
Спасибо, уважаемые Kirils и Valery! От некогда популярной и сравнительно дорогой бани, ничего не осталось.
Kirils
Цитата(Натан @ 30/08/2007, 21:10) *

Спасибо, уважаемые Kirils и Valery! От некогда популярной и сравнительно дорогой бани, ничего не осталось.

Всегда пожалуйста, уважаемый Натан! Увы и ах, но от бани действительно ничего не осталось. Теперь в этом здании, вроде как, будет спа-центр. Что же, тоже в своём роде водолечебница, может и сауна будет! Жизнь продолжается!!! laugh.gif
Strelka
о, а в подвале раньше грязи были smile.gif интересно, удалось-ли им справится с той трещиной, которая пошла от забивания свай при строительстве автостоянки и каким образом unsure.gif очевидно, что если ремонтируют, то все в порядке
раньше этим центром заведовала одна моя знакомая, если ничего не изменилось, то можно повторить экспедицию официально smile.gif
а там на плакате женщина думает о дитенке, ведь это реклама витаминов для беременных rolleyes.gif
Kirils
Цитата(Strelka @ 30/08/2007, 22:32) *

о, а в подвале раньше грязи были smile.gif интересно, удалось-ли им справится с той трещиной, которая пошла от забивания свай при строительстве автостоянки и каким образом unsure.gif очевидно, что если ремонтируют, то все в порядке
раньше этим центром заведовала одна моя знакомая, если ничего не изменилось, то можно повторить экспедицию официально smile.gif

Сказать сложно, там было очень темно и я не стал фотографировать. Да и вообще там столько хлама было... А где там эта трещина была?

Цитата(Strelka @ 30/08/2007, 22:32) *

а там на плакате женщина думает о дитенке, ведь это реклама витаминов для беременных rolleyes.gif

Вот оно что, ну мы то этого знать не могли... по этому уважаемый Valery решил, что думает она, всё таки, про него IPB Image
Strelka
вам простительно tongue.gif может она конечно и о вас думала laugh.gif
где трещина пошла по зданию я точно не знаю, просто помню сколько шума было ohmy.gif
К-Обскура
А кирпич Вы там, уважаемый Kirils, любопытный сфотографировали - с выемкой. rolleyes.gif Обычно на таких кирпичах бывают клейма, а здесь я что-то не могу разглядеть. unsure.gif
Kirils
Цитата(К-Обскура @ 30/08/2007, 23:01) *

А кирпич Вы там, уважаемый Kirils, любопытный сфотографировали - с выемкой. rolleyes.gif Обычно на таких кирпичах бывают клейма, а здесь я что-то не могу разглядеть. unsure.gif

Сфотографировал специально для вас, уважаемый К-Обскура, но клейма я не видел ни на одном из тех кирпечей, что там были sad.gif .
meteor
Цитата(Strelka @ 21/04/2007, 12:39) *

А вот объявление о повышении расценок за услуги в конце 1905 года:

Немного информации об одной из бань, упоминаемых уважаемой Strelka в списке :

Цитата
Открытие Пименовской торговой бани
Московская улица № 64

Честь имею сим донести до сведения многоуважаемой публики, что бывшая Пименова баня приобретена мною и снабжена всякими современными удобствами. Электрическое освещение. Внимательная прислуга. Вода из р. Двина.
Открыта 20 мая 1905 года. Баня топится по вторникам, четвергам и субботам
С почтением А. Рейнсонъ

данные из архива.
Gilien
Цитата(meteor @ 18/12/2007, 11:14) *

Немного информации об одной из бань, упоминаемых уважаемой Strelka в списке :

данные из архива.

Пименовские бани на картах середины 19-го века обозначены не как-нибудь, а Pimenow Bade-Anstalt - Купальное (банное) заведение Пименова biggrin.gif Это уже не бани, а практически термы biggrin.gif
К-Обскура
Цитата(Gilien @ 18/12/2007, 20:20) *

Пименовские бани на картах середины 19-го века обозначены не как-нибудь, а Pimenow Bade-Anstalt - Купальное (банное) заведение Пименова biggrin.gif Это уже не бани, а практически термы biggrin.gif

Насколько я понимаю, найти остатки знаменитых бань нет никакой возможности. Их поглотил Островной мост.
Gilien
Вот и я так понимаю... sad.gif От них только название улицы Пиртс и осталось...
Art

Цеха банщиков существовали во всех средневековых городах Европы: "немытое средневековье" - миф.

Очень живое описание жизни без бань в среднековой Европы дает Ф.Бродель в книге "Структуры повседневности: возможное и невозможное". Как всегда, опираясь на записи современников, он пишет: В том что касается мытья в бане и чистоплотности, Запад в 15 - 17 вв. познал фантастических масштабов регресс... Начиная с 16 в. общественные бани становятся все более редки, почти что исчезают, по причине, как говорили, рапсространения заразы и страшного сифилиса. И несомненно, также по причине деятельности праповедников, яростно обличавших бани как рассадник бесстыдства и угрозу морали. (стр. 351 - 352).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.