Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Планы подорожания билетов в 2010 году
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
Страницы: 1, 2
Enrike
drīz ne vienu tramvaja ātrums pilsētā neinterisēs - iedzīvotājiem būs citas prioritātes: personīgais autotransports, lasapēdi, kājas, maršrutkas.. lai cik dumji tas neliktos, bet plānotie Ls 60 būs katastrofa, kas automātiski būtu 0,70 pie vadītāja...
Alekzander
Цитата(Enrike @ 02/10/2009, 10:25) *

drīz ne vienu tramvaja ātrums pilsētā neinterisēs - iedzīvotājiem būs citas prioritātes: personīgais autotransports, lasapēdi, kājas, maršrutkas.. lai cik dumji tas neliktos, bet plānotie Ls 60 būs katastrofa, kas automātiski būtu 0,70 pie vadītāja...

0,60 Ls?
Vadims Falkovs
Цитата(Alekzander @ 02/10/2009, 10:38) *

0,60 Ls?

Да. условная одноразовая поездка 0,60, у водителя - 0,80, багаж 1,20 лата. Проездной на все виды на все дни - 55,05...

Соответствено все остальные цены можете пересчитать сами, прибавив 50%.

Это проект бюджета на 2010 год.
stalker101
Цитата(Vadims Falkovs @ 02/10/2009, 10:48) *

Да. условная одноразовая поездка 0,60, у водителя - 0,80, багаж 1,20 лата. Проездной на все виды на все дни - 55,05...

Это если дотация будет 45 "лимонов". А были разговоры, что она будет вдвое меньше
Vadims Falkovs
Цитата(stalker101 @ 02/10/2009, 11:20) *

Это если дотация будет 45 "лимонов". А были разговоры, что она будет вдвое меньше

Да, изначально предполагалось, что дотация будет лишь порядка 20 миллионов. Но и сейчас все цифры весьма условные, так как являются лишь "контрольными". Их ещё будут двигать туда-сюда-обратно, утрясая бюджет примерно до середины декабря.
Alens_K

Pēc provizoriskām prognozēm RS pasažieru skaits varētu samazināties par 20 līdz 30%, nosakot cenu 1Ls - pat par 50%.

p.s. varbūt uzreiz 2 lati biļete, pie vadītāja - 5 ls un miers? Nav RS, nav problēmu.
Oleg V.Cat

Интересно, что они будут делать с "уже проданными" e-талонами?
Vadims Falkovs
Цитата(Oleg V.Cat @ 02/10/2009, 13:03) *

Интересно, что они будут делать с "уже проданными" e-талонами?

Использовать да истечения срока годности, то есть - года с момента продажи.

То есть, по факту Вы сейчас можете загрузить себе на э-талон до 8 месячных проездных билетов по старой цене. И еще 8 месяцев ездить по ним после поднятия тарифов. А если купите ещё один синий э-талон за 2 лата, то и туда ещё 4 билета смело загрузить можно. Таким образом, в течение года катаетесь "по лимонаду" smile.gif
Poseidon
Rīgas satiksme поднимет плату за проезд до 60 сантимов

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/riga...v.d?id=28459891

Очень предсказуемо, и об этом все было известно, и все этого ждали, но всё таки не менее горько от этого. Как жить в 2010 году в этой стране...
B_T
Ну, поглядим, что на этот раз скажет наш душка-мэр.
Oleg V.Cat
Цитата(Poseidon @ 02/12/2009, 16:07) *

Rīgas satiksme поднимет плату за проезд до 60 сантимов

Ну что тут сделать... 6 желтеньких по 20 у меня уже в бумажнике лежит, надо будет с зарплаты зайти, прикупить еще полдюжины...
Poseidon
Цитата(Oleg V.Cat @ 02/12/2009, 17:21) *

Ну что тут сделать... 6 желтеньких по 20 у меня уже в бумажнике лежит, надо будет с зарплаты зайти, прикупить еще полдюжины...

Кстати, вопрос. Их (смарт-билеты) потом как-нибудь не обнулят или скажут, что они не действительны ?
Oleg V.Cat
Цитата(Poseidon @ 02/12/2009, 17:33) *

Кстати, вопрос. Их (смарт-билеты) потом как-нибудь не обнулят или скажут, что они не действительны ?

"Ктож его знает". Ответ на вопрос о том, "сколько валидных ключей может одновременно находится в эксплуатации" мне неизвестен. Но если больше одного - то "скажут, что недействительны". Вадим уверял, что "год без вариантов", не то, чтобы очень верилось, но проще уж запастись, за полсотни себя хоть заставишь в РС переться, а за десятку будет лень.
vovcikans
Цитата(Poseidon @ 02/12/2009, 17:33) *

Кстати, вопрос. Их (смарт-билеты) потом как-нибудь не обнулят

Нет.
Цитата
или скажут, что они не действительны ?

Скажут, по истечения срока (1 год).
vovcikans
Цитата(SergeyK @ 02/12/2009, 20:57) *

Зачем повторятся!, правильнее так!
SergeyK
Цитата(vovcikans @ 02/12/2009, 21:28) *

Зачем повторятся!, правильнее так!

При данной экономической ситуации нельзя повышать стоимость проезда! Очень надеюсь, что мэр Риги всё-таки примет правильное решение! Да, возможно изменение количества рейсов, возможно изменение (оптимизация) маршрутов...
Poseidon
Кстати, у нас там в конституции или в законе о госбезопасности каком-нибудь нет слов о том, что недоступность ОТ для населения влечёт за собой угрозу для стабильности страны/безопасности/экономики и всего всего и что этого нельзя допускать ? 0,60 ЛС за поездку это же всё - приплыли. Тут даже слов нет. А уж для Ушакова это серьёзный удар по всем возможным рейтингам. Лучше интервалы урезать в 2-3 раза, но не повышать цену. И закрыть нафиг Т 1, 4, 20 и 24. Хотя бы их. Но у нас есть и больше, что закрыть/урезать во избежание повышения цены. Никто же не помешает всё это потом восстановить ?
stalker101
Цитата(SergeyK @ 02/12/2009, 22:05) *

При данной экономической ситуации нельзя повышать стоимость проезда!

Категорически. Либо будут ездить зайцем, либо ходить пешком. Но для РД общественный транспорт больше не приоритет dry.gif
Цитата
Да, возможно изменение количества рейсов, возможно изменение (оптимизация) маршрутов...

Дальнейшее сокращение рейсов маловероятно без сокращения персонала. А в данной ситуации принцип "делим ту работу, что есть, на всех" тоже имеет свои пределы. Ну не будет водитель автобуса работать на 300 лат. Во всяком случае нормальный, с которым ездить не страшно - у нас в этом плане чуть больше возможностей, чем у коллег из ТТУ - у большинства все категории, а работа в принципе есть. Дигиталку, права в зубы и... Хотя, честно, не хочется ужасно. Но если так пойдет дальше, придется наплевать на "хочется"... dry.gif
Poseidon
Цитата(stalker101 @ 02/12/2009, 22:48) *

сокращение рейсов маловероятно без сокращения персонала.

А почему нельзя сократить персонал ? Везде сокращают, а РС не трогать ?
B_T
Я не знаю, что там в приоритете у РД, однако ЦС, который сейчас у власти, позиционирует себя как партия, придерживающаяся "левой социал-демократической идеологии". Если это повышение произойдет, в следующий раз проголосую за другую партию.
Повышение тарифа до 60 сантимов - просто убийственный шаг. Вдумайтесь, месячный проезд на рижском ОТ будет стоить дороже, чем в Нью-Йорке. А ведь там метро. Доходы даже не сравниваю.
Ну, у меня еще на этот и следующий год есть студенческая скидка, так что пока поезжу на наших трамваях. Потом, наверное, будет иметь смысл купить хотя бы ржавый чадящий мусорник. В целом, конечно, выйдет подороже, но, думаю, уже сравнимо. Думаю, такое решение если не примут, то обдумают многие. Городу от этого станет лучше? Ну, если так, боже помоги такому городу.
Alekzander
Цитата(Poseidon @ 02/12/2009, 23:00) *

А почему нельзя сократить персонал ? Везде сокращают, а РС не трогать ?

Пусть лучше "ТЕХ" сокращают, чем "Я" платить буду. Своя рубашечка... Не волнуйтесь, высококлассных специалистов и из РС сократят. Списки уже готовятся, цеха закрывают. Догоним и перегоним. Только такое уже было: сейчас супер экономия, а потом весь транспорт вдоль заборов. Грустно.

Цитата(Poseidon @ 02/12/2009, 22:18) *

Кстати, у нас там в конституции или в законе о госбезопасности каком-нибудь нет слов о том, что недоступность ОТ для населения влечёт за собой угрозу для стабильности страны/безопасности/экономики и всего всего и что этого нельзя допускать ?

Так же там не написано, что все покушать должны. Скоро январь, 13

Ладно, поеду смотреть как на Бривибас - Ропажу крестовины меняют.
пан Тадеуш
Цитата
А уж для Ушакова это серьёзный удар по всем возможным рейтингам.

До выборов 3.5 года, пока о рейтинге можно не думать.
Oleg V.Cat
Оффтопик, но... Что с Вадимом? Соответствующая теме статья в И-нет версии ВестиСегодня висит без подписи, а в газете подписана "Федор Большой"....
TokRa
Жители все реже пользуются услугами общественного транспорта, свидетельствует информация Центрального статистического управления.

В частности, с января по сентябрь по железной дороге было перевезено 16.7 млн. пассажиров, что на 17.7 % меньше, чем год назад, в том числе, объем перевозок внутри страны упал на 17.7 %, а на международных направлениях — на 21.6 %.

Наряду с тем, на регулярных автобусных маршрутах было перевезено 107.1 млн. пассажиров, что на 22.6 % меньше, чем год назад, в том числе, на городских маршрутах — на 22.6 %, на межгородских — на 21.6 %, на региональных — на 32.9 %, на международных — на 4.4 %.

Кстати, городским электротранспортом за 9 месяцев было перевезено 88.5 млн. пассажиров, что на 28.6 % меньше, чем год назад, в том числе, на троллейбусах — на 26.5 %, а на трамваях — на 30.5 %.
Alekzander
Цитата(TokRa @ 03/12/2009, 15:34) *

Жители все реже пользуются услугами общественного транспорта, свидетельствует информация Центрального статистического управления.

В частности, с января по сентябрь по железной дороге было перевезено 16.7 млн. пассажиров, что на 17.7 % меньше, чем год назад, в том числе, объем перевозок внутри страны упал на 17.7 %, а на международных направлениях — на 21.6 %.

Наряду с тем, на регулярных автобусных маршрутах было перевезено 107.1 млн. пассажиров, что на 22.6 % меньше, чем год назад, в том числе, на городских маршрутах — на 22.6 %, на межгородских — на 21.6 %, на региональных — на 32.9 %, на международных — на 4.4 %.

Кстати, городским электротранспортом за 9 месяцев было перевезено 88.5 млн. пассажиров, что на 28.6 % меньше, чем год назад, в том числе, на троллейбусах — на 26.5 %, а на трамваях — на 30.5 %.

Ну вот примерно столько народу и сократили. Так что все работающие ездят.
Poseidon
Цитата(Alekzander @ 02/12/2009, 23:51) *

Пусть лучше "ТЕХ" сокращают, чем "Я" платить буду. Своя рубашечка... Не волнуйтесь, высококлассных специалистов и из РС сократят. Списки уже готовятся, цеха закрывают. Догоним и перегоним. Только такое уже было: сейчас супер экономия, а потом весь транспорт вдоль заборов. Грустно.

Подумаем логически. Сколько человек занято в РС ? Явно меньше, чем количество пассажиров РС. Таким образом почему пассажиры должны страдать из-за повышения цены, чтобы работники сохраняли свои места ? По-моему доступная и адекватная цена ОТ для жителей Риги важнее всего должна быть. И я не только про себя говорю, а про всех регулярный пассажиров РС, у которых альтернативы то нету. Не будет 60-ти летняя женщина покупать машину, тем более, если она без прав.
Alekzander
Цитата(Poseidon @ 03/12/2009, 17:06) *

Подумаем логически. Сколько человек занято в РС ? Явно меньше, чем количество пассажиров РС. Таким образом почему пассажиры должны страдать из-за повышения цены, чтобы работники сохраняли свои места ? По-моему доступная и адекватная цена ОТ для жителей Риги важнее всего должна быть. И я не только про себя говорю, а про всех регулярный пассажиров РС, у которых альтернативы то нету. Не будет 60-ти летняя женщина покупать машину, тем более, если она без прав.

Если в 1 троллейбусном парке 1 электронщик и 2 электрика. Сократим электрика... Ну допустим один электрик справился, кризис прошёл, надо брать опять второго - так его ещё обучить надо. Или оставшийся электрик заболел - все троллейбусы к забору? Или доверить механикам в проводах ковыряться?
А водителей сократят, капитальный ремонт закроют, реновацию закроют. Только текущий ремонт. Это больше 100 человек. И часть из них мои друзья.
Poseidon
Цитата(Alekzander @ 03/12/2009, 17:18) *

Если в 1 троллейбусном парке 1 электронщик и 2 электрика. Сократим электрика... Ну допустим один электрик справился, кризис прошёл, надо брать опять второго - так его ещё обучить надо. Или оставшийся электрик заболел - все троллейбусы к забору? Или доверить механикам в проводах ковыряться?
А водителей сократят, капитальный ремонт закроют, реновацию закроют. Только текущий ремонт. Это больше 100 человек. И часть из них мои друзья.

Сейчас в РС фактически чрезвычайная ситуация. Так пусть лучше эта ЧС будет у предприятия, чем у большинства жителей города. И между прочим столицы европейского государства. На какие шиши люди будут ездить тогда ? Безработица 20% по стране.
Alekzander
Цитата(Poseidon @ 03/12/2009, 17:49) *

Сейчас в РС фактически чрезвычайная ситуация. Так пусть лучше эта ЧС будет у предприятия, чем у большинства жителей города. И между прочим столицы европейского государства. На какие шиши люди будут ездить тогда ? Безработица 20% по стране.

biggrin.gif Ладно. Вы меня не понимаете. Скажу очень упрощённо: все привыкли что транспорт ходит, огорчаясь опозданию и ругаясь на плохое отопление. Спросите любого знакомого с автомобилем сколько раз он что-то делает с машиной за 10 000 км? Это примерно за год нормальной езды. Аккуратной езды, а не работы в 2 смены. Неужели он за год в сервис ни разу не заехал? Масло не поменял? А для единицы ОТ это где-то месяц работы.
Короче: если уволить обслуживающий персонал, то уже через пол года шиши у Вас ещё будут, а ездить будет не на чем. А восстанавливать что-то в разы дороже, чем содержать. И дальше даже спорить не буду.
Poseidon
Цитата(Alekzander @ 03/12/2009, 18:02) *

И дальше даже спорить не буду.

А я не буду спорить, что 0,60 LS это нормальная цена. Есть предел, после которого ну уже вообще некуда. И мы его уже достигли.
stalker101
Цитата(Poseidon @ 03/12/2009, 17:49) *

Сейчас в РС фактически чрезвычайная ситуация. Так пусть лучше эта ЧС будет у предприятия, чем у большинства жителей города.

Она по любому будет у большинства жителей. Приоритетами нынешней думы являются социальная сфера, образование и безопасность. ОТ в этом списке больше нет. То есть - "ребята вы извините, но уж как-нибудь сами". А как-нибудь сами - это урезание выпуска и увелечение интервалов. Лично я именно за такой вариант - сохранение цен и сокращение объема перевозок. Только страшно подумать, какое это должно быть сокращение... Как бы не пришлось в самом деле ездить в рабочие дни по графику выходного...
Alekzander
Цитата(Poseidon @ 03/12/2009, 18:08) *

А я не буду спорить, что 0,60 LS это нормальная цена. Есть предел, после которого ну уже вообще некуда. И мы его уже достигли.

Тут я с Вами согласен. Но это не вина РС, а политика. ОТ всегда была дотируемая отрасль. Так же как и медицина, и другие вещи. Сейчас уже читал где-то тут, что Ушаков виноват. Да не Ушаков, политика страны такая.
А Аир Болтик стала 5 евро за регистрацию на посадку брать. Мне тоже не нравится, ведь налог на аэропорт включен в стоимость билета. А у Латвияс Газе и ЛМТ доходы многомиллионные, хотя учреждения государственные. Да можно много перечислять, но оффтоп.
Poseidon
Цитата(stalker101 @ 03/12/2009, 18:13) *

Как бы не пришлось в самом деле ездить в рабочие дни по графику выходного...

По мне лучше это с давками и долгими ожиданиями, но за 0,40.
Alekzander
Цитата(Poseidon @ 03/12/2009, 18:34) *

Маршрутные такси. Попросите их не увеличивать. Они могут себе это позволить, со своими грузовиками и отсутствием льгот.
Межциемс? Ну тогда объяснимо. 18, 14 трллейбусы. Я живу на конечной одного маршрута автобуса, интервал 20-30 минут, по утрам давки страшные, да ещё и мидибусы. По мне, так если ещё минут на 10 увеличат - буду только на машине ездить, потому как опоздание на работу штрафуется.
Пи.Си. Давка - это значит не всегда влезешь в транспорт. А в моём случае это 22 минуты до следующего. И никакой гарантии уезжания и на следующем.
Poseidon
Цитата(Alekzander @ 03/12/2009, 18:50) *

Маршрутные такси. Попросите их не увеличивать. Они могут себе это позволить, со своими грузовиками и отсутствием льгот.

На маршрутках нет проездных и поездок. И нет льгот.
Цитата(Alekzander @ 03/12/2009, 18:50) *

Межциемс? Ну тогда объяснимо. 18, 14 трллейбусы.

Так пускай в 1,5 раза допустим урезают часто ходящие автобусы и троллейбусы. Их довольно много. Да, Болдерай и Вецмилгравис будут все в давках, но что делать.

Конечно, урезать 16-й автобус в выходные, который и так раз в час ходит, это уже слишком. Хотя если спросить жителей Муциеников, что лучше, то не факт, что они выберут 0,60 сантим против автобуса раз в два часа.
Road_Runner
Цитата(Poseidon @ 03/12/2009, 18:34) *

Уже каждую субботу и воскресенье у вас есть возможность вкусить будущее увеличению интервалов. По Т15 с Вишкю в 9.12 отправляется с двойным интервалом троллейбус, обычно это 12 метровый. Давка обеспечена smile.gif
А если увеличивать интервалы то и саму еденицу надо увеличивать, а не проверять её на эластичность. А5,6 и другие мидибусные маршруты зделать 12,15,18-м бусными. А желтинкие продать маршрутникам или здавать в аренду.
Т1,13 можно урезать по часам, где-то до 21оо-22оо всеравно после етих часов воздух возят
Т24 можна закрыть а замену зделать Т19 типа 7оо-9:30,14оо-19оо Т19 в зепчик и центр через дзинтарс (как Т16 на слимницу заежает) Но 5оо-7оо,19оо-24оо незаежая на Дзинтарс. Конечно пассажирам 19 это непонравится и возможно пересядут на А40.
На Бривибас организовать движение чтоб все маршруты неездили караванами, чтоб после ждать по 20 минут чтоб приехало хоть чтото. А водителям зделать одну для всех определённую ставку за билеты, чтоб нетегались

А для пополнения бюджета РС, можно ещё проще, ставим впереди таблички "Вадитайс Кондукторс" и "иекапшана ун изкапшана тикай па пирмайем дурвим". Проезд 0.40, е-талон в на консервацию на склады до лутших времён. Стоять на остановках будем долго,но зато зайцев менше и денюшка будет. Счас как минимум 1\4 зайцами ездят.
stalker101
Цитата(Road_Runner @ 03/12/2009, 21:02) *

А если увеличивать интервалы то и саму еденицу надо увеличивать, а не проверять её на эластичность. А5,6 и другие мидибусные маршруты зделать 12,15,18-м бусными.

Э-ээ, батенька, что ж это за экономия получается, коли вы предлагаете машины с расходом 50/100? Это жалкие попытки совместить :" ОТ для людей" и "выжить любой ценой"? Ну-ну...

Цитата
Т1, 13 можно урезать по часам, где-то до 21оо-22оо всеравно после етих часов воздух возят

А 1 автобус можно вообще закрыть, только надо чтобы 28 делал "круг почета" через Берги. На крайняк еще одну 12 метровую туда кинуть.
Кста, еще предлагаю пустить 12 метровые на 19(может пару машин туда подкинуть, чтоб интервалы меньше были) и закрыть нафиг 11

Цитата
На Бривибас организовать движение чтоб все маршруты неездили караванами, чтоб после ждать по 20 минут чтоб приехало хоть чтото.

Вот это по делу. Мож не 20 мин., для Бривибас многовато, но чтобы и не стадом

Цитата
А водителям зделать одну для всех определённую ставку за билеты, чтоб нетегались

Да уже давно никто не тягается, смысл-то...

Цитата
А для пополнения бюджета РС, можно ещё проще, ставим впереди таблички "Вадитайс Кондукторс" и "иекапшана ун изкапшана тикай па пирмайем дурвим". Проезд 0.40, е-талон в на консервацию на склады до лутших времён.

Шли бы вы... лесом. Опять начнется "контра против водилы", отписки и другой геморрой. Имел удовольствие последние пару месяцев перед внедрением э- талона поработать таким вот манером по 21 на гармошке. Непередаваемые ощущения. Как будто на разгрузке вагонов работаешь, касса меньше 120 лат не была. Так тогда хоть заработать можно было, не обидно было пахать.

Кстати, летом на спартакиаде кто-то додумался поселить 6 парк рядом с контрольной службой. А те, придурки, еще куртки форменные напялили. Благо потом они куда-то тихо заныкались и на глаза не попадались. А то... спиртного было много... smile.gif
Цитата
Стоять на остановках будем долго,но зато зайцев менше и денюшка будет. Счас как минимум 1\4 зайцами ездят.

Ну, не настолько все запущено, 40 сантим еще люди платят. Во всяком случае "минимум 25%" все-таки преувеличение. Если только после 21 - 22 -- тогда и все 100% бывает dry.gif . Кстати именно в это время проверок практически нет, а как раз именно в это время нужны рейды с муниципалами, а не посреди дня.
Alekzander
Цитата(stalker101 @ 03/12/2009, 22:08) *

Ну, не настолько все запущено, 40 сантим еще люди платят. Во всяком случае "минимум 25%" все-таки преувеличение. Если только после 21 - 22 -- тогда и все 100% бывает dry.gif . Кстати именно в это время проверок практически нет, а как раз именно в это время нужны рейды с муниципалами, а не посреди дня.

Вот-вот. Тут один из выходов. Не повышать цену на билет, а сделать нормальными штрафы и необратимость оплаты. И либо на штрафах заработают, либо на эти 15-20% люди билетов больше покупают.
Oleg V.Cat
Все гораздо печальнее... На те деньги, за которые построили Южный мост - можно было бы десять лет спонсировать ОТ. Сейчас будем "северный дублер строить". Это еще десять лет... У Риги ровно две альтернативы, либо общественный транспорт за счет притеснения личного, либо город, в котором без машины жить нельзя. Увы, мы упорно двигаемся по второму пути... Ну не то соотношение площадь/население у Риги, чтобы ОТ мог выжить "сам по себе".

Хотя это все бесполезные злобствования. Достаточно посмотреть как взвыли "бедные несчастные мотоциклисты", когда их попросили заплатить за мотоцикл 8 лат в месяц...
B_T
А не засиделся ли г-н Бемхенс на своем посту? Я бы прежде чем проводить чистки среди электриков и т.п. по штабам прошелся. Госконтроль РС проверял вообще?
Ну не может руководитель обеспечить перевозки при тарифе 0,40 так, может, стоит поискать того, кто сможет?
Alekzander
Цитата(B_T @ 04/12/2009, 10:56) *

А не засиделся ли г-н Бемхенс на своем посту? Я бы прежде чем проводить чистки среди электриков и т.п. по штабам прошелся. Госконтроль РС проверял вообще?
Ну не может руководитель обеспечить перевозки при тарифе 0,40 так, может, стоит поискать того, кто сможет?

Проверяет. При чём каждый год. И там сокращения большие. Я тесно работаю с техническим отделом и ещё пару служб. Там точно нет лишних.

Цитата(Oleg V.Cat @ 04/12/2009, 10:48) *

Все гораздо печальнее... На те деньги, за которые построили Южный мост - можно было бы десять лет спонсировать ОТ. Сейчас будем "северный дублер строить". Это еще десять лет... У Риги ровно две альтернативы, либо общественный транспорт за счет притеснения личного, либо город, в котором без машины жить нельзя. Увы, мы упорно двигаемся по второму пути...

Нет. Мы опять уникальны. У нас будет город, в котором без машины нельзя, но общественный транспорт за счет притеснения личного biggrin.gif
stalker101
Цитата(Oleg V.Cat @ 04/12/2009, 10:48) *

Все гораздо печальнее... На те деньги, за которые построили Южный мост - можно было бы десять лет спонсировать ОТ.

Не стоит это связывать - мост-то нужен! Другой вопрос, сколько на этом наварили, и как безалаберно все реализовали. Но мост нужен. И другие развязки, дороги, мосты городу нужны. Неправильно ставить вопрос : или развитие инфраструктуры, или лимонадный ОТ. Не надо путать картошку с ботинками. Развивать надо и то и другое.
Vadims Falkovs
Цитата(Oleg V.Cat @ 03/12/2009, 12:25) *

Оффтопик, но... Что с Вадимом?

Спасибо, всё в порядке. Вадим со вторника по сегодня был в столице нашей родины городе-герое Брюсселе, где слушал бодрые отчёты на тему борьбы Евросоюза с бедностью. И должен доложить, что на рассказы о борьбе с бедностью Евросоюз денег не жалеет...
bums
Цитата(Poseidon @ 03/12/2009, 18:59) *

Конечно, урезать 16-й автобус в выходные, который и так раз в час ходит, это уже слишком. Хотя если спросить жителей Муциеников, что лучше, то не факт, что они выберут 0,60 сантим против автобуса раз в два часа.

atlausos atbildet visu mucenieku 16.busa izmantotaju varda: Protams,ka maksatu ari 60santimus-nav alternativas un diezvai bus. pats auto jau vasaras beigas noliku pie setas,jo uz darbu izbraukat sanaca ap 5Ls diena(degviela),bet menesbilete visiem busiem darbdienam 5reizes letak. vienigais nepatikamais faktors ir laiks cela- ar auto mucenieki-rumbula 25min.,bet ar 16+15 autobusu ap90min. Bet par brivdienam varu teikt,ka tauta tapat pakartotos ari uz retaku reisu skaitu,zel tikai tos,kas meginas iekapt kautkur "breksu"pietura smile.gif
Poseidon
Цитата(bums @ 04/12/2009, 21:18) *

atlausos atbildet visu mucenieku 16.busa izmantotaju varda: Protams,ka maksatu ari 60santimus-nav alternativas un diezvai bus. pats auto jau vasaras beigas noliku pie setas,jo uz darbu izbraukat sanaca ap 5Ls diena(degviela),bet menesbilete visiem busiem darbdienam 5reizes letak. vienigais nepatikamais faktors ir laiks cela- ar auto mucenieki-rumbula 25min.,bet ar 16+15 autobusu ap90min. Bet par brivdienam varu teikt,ka tauta tapat pakartotos ari uz retaku reisu skaitu,zel tikai tos,kas meginas iekapt kautkur "breksu"pietura smile.gif

Ar kājām līdz Juglas papīrfabrikai un no turienes braukt uz centru. Kāda būs atmosfēra šajā pietura es negribu aprakstīt. smile.gif Arī žel cilvēkus visās pieturās pēc Gaisa tilta virzienā uz Muceniekiem.

Un tā ne tikai ar 16. autobusu, bet arī ar citiem autobusu vai trolejbusu maršrutiem. Nu kā būs, tā būs. sad.gif
Oleg V.Cat
Цитата(stalker101 @ 04/12/2009, 19:29) *

Не стоит это связывать - мост-то нужен! Другой вопрос, сколько на этом наварили, и как безалаберно все реализовали. Но мост нужен. И другие развязки, дороги, мосты городу нужны. Неправильно ставить вопрос : или развитие инфраструктуры, или лимонадный ОТ. Не надо путать картошку с ботинками. Развивать надо и то и другое.

На "то и другое" у нас нет денег. И никогда не будет. А гонять на 20 километров автобус с десятком пассажиров - увы, тут не 60 сантимов, а лата три получается...
Vadims Falkovs
Завтра вопрос о повышении тарифов скорее всего будет снят с повестки дня.
Alens_K
Цитата(Vadims Falkovs @ 07/12/2009, 17:50) *

Завтра вопрос о повышении тарифов скорее всего будет снят с повестки дня.

Nu protams. Ušaks kārtējoreiz imites darbošanos iedzīvotāju labā...ha, ha.

Šoreiz nostāšos RS pusē - ja reiz pilsētas Dome ir saražojusi ļgotņikus un puse no braucējiem brauc ar atlaidēm vai vispār bez maksas, tad dome arī lai meklē naudu uzņēmuma dotācijām vai arī braukšanas cena ir jāceļ, ja gribam, lai vispār publiskais transports Rīgā saglabajās.
Vadims Falkovs
Цитата(Alens_K @ 07/12/2009, 19:37) *

ja gribam, lai vispār publiskais transports Rīgā saglabajās.

Alena kungs! vai kāds no vara esosajiem jau uz šo jautajumu ir sniedzis pozitīvo atbildi? blink.gif mana klatbūtnē viņi sako ko nevisai līdzīgu.

ka par "kas", tad bija ieplanots, ka pasazieru, kas maksa pilnu cenu, dēļ sadardzinajuma kļūs par 20 miļj. mazāk gadā. Bet uz tā rēķinā ieņēmumi būs uz 7 miļj Ls lielāki. Bet tas dēļ sabtransports zaudētu pasazieru skaita no 190 miļj ir jakrit līdz 170. Tas ir uz 11% mazāk. Un visi tiesi uz maksatspeigiem, jo atlaidniekiem neko neseltu un to skaits saglabatos.

Bet pasakiet man, ja pasazieru plūsma kristu uz 11%, vai izlaidums nav jasamazina uz 11% ? Bet tad arī personāls kļūs lieks! Tas sanak apburtais loks. Pat ja skatīt ka mēnesbiļetes cena būtu pacelta darbdienām vienā marsrutā no sodienas 11,40 līdz 17,10. Parēķinasim 11,40 ir 28,5 braucieni attiecība uz ls 0,40. tagad to pasu darisim ar 17,10 uz maršrutnieka 0,40 = 42,75 braucieni mikriņos. Mēnesī ir cik darbdienas? briziem 20 (160 stundas) brieziem 21 (168 stundas)
, tad mēnesī ar 20 darbdienam mikriņs kļūst lētaks par mēnešbiļeti.

Talāk, bija aprēķinats, ka biļete pie vadītaja maksas 80 santīmu. un tadu idiņu, kas tos perktu? Pārmet krustu! Nu nebūs! Mikriņi plīsīs vaļā, bet tauta tak pa 80 nebrauks! Značit tie ieplānotie miļj Ls arī nevakas.

Līdz ar to gribētos lasīt nevis emocijas, bet ciparus. Visa cieņā, bet 60/80 ir padaudz. A naudu atņema valsts, samāzinot IIN atskaites par 9 miļjoniem, par likuma par sabtr-tu nepildišanās dēļ vel uz 17 miļj. Lūk, te varētu neko nepaaugstinat vispār, ja valsts pildītu savas saistības.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.