Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ОТ в Дарзини
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Автобусы / Autobusi
Vadims Falkovs
Цитата(Gumbert @ 13/03/2007, 13:34) *

А со вчерашнего дня в связи со строительством Южного моста на целый год отменен "огородный" маршрут 18а.

А жители там уже восстали
http://rus.delfi.lv/temp/vesti/VS_061_03.pdf
(в верхней части справа)
Gumbert
Цитата(Vadims Falkovs @ 14/03/2007, 18:58) *

А жители там уже восстали
http://rus.delfi.lv/temp/vesti/VS_061_03.pdf
(в верхней части справа)

Я бы предложил избавиться от всех этих букв и вернуться к советскому варианту - 18а заменить на №31. А сам маршрут временно пустить по ул.Рушану (В сторону ценра),и по ул. Прушу - обратно (с Рушану выезд на Маскавас разрешен только направо)
Vadims Falkovs
Цитата(Gumbert @ 15/03/2007, 01:04) *

Я бы предложил избавиться от всех этих букв и вернуться к советскому варианту - 18а заменить на №31.

Разговор был. Буквы пока останутся.

Цитата
А сам маршрут временно пустить по ул.Рушану (В сторону ценра),и по ул. Прушу - обратно (с Рушану выезд на Маскавас разрешен только направо)

В сторону цкентра надо по Прушу - Рушону - Саласпилс

А из центра можно ехать и по Славу, там ОТ Саласпилс К Маскавас проезд открыт.
пан Тадеуш
Цитата
Буквы пока останутся.

Уважаемый Вадим, а чем вызвано такое количество номеров с буквами? Ведь они запутывают ориентацию дальше некуда, причем есть случаи, когда буквенные номера радикально отличаются от исходных.
Gumbert
Цитата(Vadims Falkovs @ 15/03/2007, 01:30) *

В сторону цкентра надо по Прушу - Рушону - Саласпилс

Действительно, забыл что детишкам нужно поближе к поликлинике biggrin.gif Частично согласен. Частично потому что по отношению к ул. Прушу на перекрестке ул. Рушану является второстепенной, что создаст дополнительные проблемы (хватает и так уже троллейбуса, и отсутствие знака "главная дорога" - который раз замечаю, что дамочки останавливаются на главной перед перекрестком. А тут еще и из=за Стаханчика там объездную сделали..)
Vadims Falkovs
Цитата(пан Тадеуш @ 15/03/2007, 01:34) *

Уважаемый Вадим, а чем вызвано такое количество номеров с буквами? Ведь они запутывают ориентацию дальше некуда, причем есть случаи, когда буквенные номера радикально отличаются от исходных.

Уважаемый пан Тадеуш,

Если я просто напишу, что так сложилось исторически, Вас такой ответ скорее всего не устроит smile.gif

История появления букв такова: для окрытия нового маршрута автобуса нужно составить и подготовить массу документов, утвердить машрут и пройти комиссии, саглосоваия и получить акцепт лицензионной комиссии. Для создания дополнительных рейсов уже существующих маршрутов половина этой бюрократии не нужна. Поэтому когда требовалось немедленно перенимать таксобусы, приказавшие долго жить, или немедленно в Плявниеки обслуживать соседнюю улицу, пошли тогда таким путем. Все буквенные маршруты тогда были созданы, как дополнительные рейсы существующих маршрутов
Maljorka
Цитата(Vadims Falkovs @ 15/03/2007, 01:47) *

Уважаемый пан Тадеуш,

Если я просто напишу, что так сложилось исторически, Вас такой ответ скорее всего не устроит smile.gif

История появления букв такова: для окрытия нового маршрута автобуса нужно составить и подготовить массу документов, утвердить машрут и пройти комиссии, саглосоваия и получить акцепт лицензионной комиссии. Для создания дополнительных рейсов уже существующих маршрутов половина этой бюрократии не нужна. Поэтому когда требовалось немедленно перенимать таксобусы, приказавшие долго жить, или немедленно в Плявниеки обслуживать соседнюю улицу, пошли тогда таким путем. Все буквенные маршруты тогда были созданы, как дополнительные рейсы существующих маршрутов

Сделать номерацию следующем образом:
Все правобережные автобусы -- 1A,B,C,D,.....Z
Все левобережные -- 2A,B,C,D,.....Z
связываюшие оба берега -- 3A,B,C,D,.....Z
laugh.gif
пан Тадеуш
Уважаемый Вадим, спасибо!
Poseidon
Внимание, Внимание !
С 1 Мая 2007 года

Автобусный маршрут № 15b будет продлен до Дарзини и ему будет присвоен новый номер –
№ 31 Югла 3 - Румбула - Дарзини . У маршрута будет также и новое расписание по рабочим и выходным дням.

15.b autobusu maršruts tiks pagarināts līdz Dārziņiem un tam tiks piešķirts jauns maršruta
nr. 31. Jugla 3 - Ulbrokas iela – Dārziņi. Maršrutam būs arī jauni braukšanas saraksti darba dienās un brīvdienās.

http://www.rigassatiksme.lv/index.php?sadala=266&id=645
http://www.rigassatiksme.lv/index.php?sadala=82&id=644
Gumbert
Цитата
Внимание, Внимание !
С 1 Мая 2007 года
Автобусный маршрут № 15b будет продлен до Дарзини и ему будет присвоен новый номер –
№ 31 Югла 3 - Румбула - Дарзини . У маршрута будет также и новое расписание по рабочим и выходным дням.

Не совсем то, что я думал, но уже хорошо smile.gif

Цитата(Gumbert @ 15/03/2007, 02:04) *

Я бы предложил избавиться от всех этих букв и вернуться к советскому варианту - 18а заменить на №31. А сам маршрут временно пустить по ул.Рушану (В сторону ценра),и по ул. Прушу - обратно (с Рушану выезд на Маскавас разрешен только направо)
Denis_Msk
Цитата(Gumbert @ 13/03/2007, 14:34) *

А со вчерашнего дня в связи со строительством Южного моста на целый год отменен "огородный" маршрут 18а.

Южный мост открыт уже почти 2 месяца. 18а так и не возобновили... (или я что-то пропустил...)
SergeyK
Цитата(Denis_Msk @ 10/01/2009, 15:58) *

Южный мост открыт уже почти 2 месяца. 18а так и не возобновили... (или я что-то пропустил...)

Таким, каким он был раньше восстановить его невозможно - чтобы следуя из центра с ул.Славу повернуть на ул.Маскавас нужно сделать оооооооооооогромный крюк по ул.Краста - разворот находится за Лидо и МС2! sad.gif А вот пустить его аналогично 12-му по Краста (Центр-ул.Краста-Дарзини) было бы неплохо! rolleyes.gif (Только уже не под номером "18А", а под номером "17"! wink.gif )
Poseidon
Цитата(Denis_Msk @ 10/01/2009, 15:58) *

Да, его не восстановили. Но зачем ? Ведь скоро после закрытия открыли (а точнее продлили 15B) 31-й маршрут в Дарзини-2 по маршруту 18а от ул. Славу. Так что тем, кому надо из центра в Дарзини, едут на 18-м, а те, кому надо с Маскавас в Дарзини, едут на 31-м. Плюс туда ещё и 15-й автобус продлили по маршруту тогдашнего 15D. Так что транспорта в Дарзини сполна. Даже слишком много по крайней мере для зимнего периода. Автобусы 15 маршрута вообще пустые ходят от Румбулы и далее до Дарзини.
SergeyK
Цитата(Poseidon @ 10/01/2009, 17:15) *

Да, его не восстановили. Но зачем?

Сейчас отсутствует прямое городское сообщение между центром города и участком ул.Маскавас от ТЦ "Доле" до ул.Вишкю (поблизоти много многоэтажных жилых домов) и 18А (или по-новому №17? wink.gif ) "Дарзини-ул.Маскавас-ул.Краста-Центр" там был бы как нельзя кстати!!!

Ну а №31 можно было бы тогда сократить до ДП троллейбусов 15-го маршрута на ул.Вишкю!
Или не сокращать 31-й, а восстановить №15А "Югла-3 - ул.Вишкю" и перекинуть часть подвижного состава на этот маршрут с 15-го!
Poseidon
Цитата(SergeyK @ 10/01/2009, 17:49) *

Сейчас отсутствует прямое городское сообщение между центром города и участком ул.Маскавас от ТЦ "Доле" до ул.Вишкю (поблизоти много многоэтажных жилых домов) и 18А (или по-новому №17? wink.gif ) "Дарзини-ул.Маскавас-ул.Краста-Центр" там был бы как нельзя кстати!!!

Можно 18-й пустить по маршруту Дарзини - Маскавас - Прушу - Рушану - Саласпилс и далее в центр.
Ну а в самой далёкой перспективе это продление трамвайных маршрутов в Дарзини.

Ну а №31 можно было бы тогда сократить до ДП троллейбусов 15-го маршрута на ул.Вишкю!

И тем самым поставить 31-й под угрозу закрытия.

Или не сокращать 31-й, а восстановить №15А "Югла-3 - ул.Вишкю" и перекинуть часть подвижного состава на этот маршрут с 15-го!

Зачем создавать вновь 15А, если можно просто 15-й обратно вернуть до Румбулы.

По поводу вашего предложения могу сказать, что возможно этот маршрут бы и пригодился, но я бы предложил его пустить так:

Арена Рига - ул. Саканстес - ул. Ханзас - ул. П. Бриежа - (обратно можно так: вокзал - Валдемара - Сканстес) - вокзал - Гоголя - Краста - Маскавас - Вишкю (конечная).

Так мы решаем сразу много проблем:
1. Появляется транспорт в районе Сканстес и Арены Рига
2. Появляется транспорт, связывающий район улиц Валдемара, Калпака и центра с ул. Краста (12-й проезжает только мимо вокзала и базара)
3. Появляется транспорт, связывающий ул. Краста и Кенгарагс
4. Появляется транспорт, связывающий центр и Кенгарагс 3-В.

Или 2-й мой вариант. Будущий 17-й можно объединить с 32 (Abrenes iela - Piņķi) и пустить через Вантовый мост. Тут у нас появится связь Краста - Кипсала - ул. Лиелилбрес (т/ц "Spice") и связь Кенгарагса с Задвиньем без пересадки, и появляется альтернатива 22а маршруту (связь Эспланада - т/ц "Spice").

Вобщем два варианта:
17 - Ķengarags - Krasta iela - Arēna "Rīga"
17 - Ķengarags - Krasta iela - Esplanāde - Piņķi

Всё это только фантазии, который наврядли станут реальностью. smile.gif
Antari
Можно было бы сделать 17 по тому же маршруту что и был. Только удлинён.

Например: Sarkandaugava (сделать кольцо у 3-его троллейбуса) - Ganibu Dambis - Завернуть по Lugazu и далее завернуть по Eksporta - потом завернуть на Elizabetes - следовать как 2,24 автобус, достигнув остановки Centrala Stacija - повернув на улицу 13 Января и следовать как раньше он ехал. Но не делать кольцо там где раньше делал, а ехать дальше по Krasta iela и позже Maskavas iela и доехав либо до Visku iela или Rumbula сделать разворот и поехать обратно.

Вот вам альтернатива автобусу 18а.
bums
Šodien uz 15. pamanīts 65101 ??? 15. daļēji "imantas" tagad?
stalker101
Цитата(bums @ 01/10/2010, 20:56) *

Šodien uz 15. pamanīts 65101 ??? 15. daļēji "imantas" tagad?

Нет. С сегодняшнего дня вообще многое поменялось. "Иманта" передала "Талаве" часть своих машин, а заодно и водителей. dry.gif просто не успели переклеить номера. Теперь полностью "Талавскими" будут 16, 40, 50. По 15 ничего не менялось. Также машинки с номерами на "семерочку" можно будет увидеть на 22, 25 и других, все сейчас не помню, а разнарядки под рукой нет. Отдельная просьба к ув. Баммеру: в аэропорт лучше на такси. Пожалуйста! smile.gif
KārlisK
QUOTE(stalker101 @ 02/10/2010, 00:06) *

Нет. С сегодняшнего дня вообще многое поменялось. "Иманта" передала "Талаве" часть своих машин, а заодно и водителей. dry.gif просто не успели переклеить номера. Теперь полностью "Талавскими" будут 16, 40, 50. По 15 ничего не менялось. Также машинки с номерами на "семерочку" можно будет увидеть на 22, 25 и других, все сейчас не помню, а разнарядки под рукой нет. Отдельная просьба к ув. Баммеру: в аэропорт лучше на такси. Пожалуйста! smile.gif

Opā. ~50 autobusu. Saraksti nemainīsies? smile.gif
Tie trīs 40tie, kas 5.29, 5.43 un 5.56 izbrauc no Merķeļa ielas uz Juglu, bija "Tālavas" vai "Imantas"?
stalker101
Цитата(KārlisK @ 02/10/2010, 00:54) *

Opā. ~50 autobusu. Saraksti nemainīsies? smile.gif
Tie trīs 40tie, kas 5.29, 5.43 un 5.56 izbrauc no Merķeļa ielas uz Juglu, bija "Tālavas" vai "Imantas"?

Расписания поменялись. И не только на 40. А про "тех троих" не знаю, не держу расписаний у себя. У меня дома только разнарядка, где прописано начало/окончание смены, больше мне не надо smile.gif

Цитата(KārlisK @ 02/10/2010, 00:54) *

Opā. ~50 autobusu.

52. Если ничего не поменялось. Теперь в рабочие дни у "Талавы" выпуск 204 машины, у "Иманты" - 107.
KārlisK
QUOTE(stalker101 @ 02/10/2010, 01:02) *

Расписания поменялись.

huh.gif Pieturās/RS mājaslapā nekādu izmaiņu nav. Iekšējie saraksti (uz/no parku), saprotu, mainījās.

QUOTE(stalker101 @ 02/10/2010, 01:02) *

Теперь в рабочие дни у "Талавы" выпуск 204 машины, у "Иманты" - 107.

Auč. Malā stāv 104 lieki autobusi... nu, vismaz nebūs tik drīz jāpērk smile.gif
Road_Runner
Было вчера мне необычно ехать на 2 трёхоснике с рыжим табло,зная что у "талавы" таких нет, после вспомнил про реформу эту.
Кстате, почему номера перебиваю странно, не только первую цифру, но и остальные только нетрогается вторая. Зачем стоко волокиты если можно 6хххх поменять на 7хххх, как меняли у троллейбусов с 2-216 на 1-216?
stalker101
Цитата(Road_Runner @ 04/10/2010, 16:53) *

Было вчера мне необычно ехать на 2 трёхоснике с рыжим табло,зная что у "талавы" таких нет, после вспомнил про реформу эту.
Кстате, почему номера перебиваю странно, не только первую цифру, но и остальные только нетрогается вторая. Зачем стоко волокиты если можно 6хххх поменять на 7хххх, как меняли у троллейбусов с 2-216 на 1-216?

Вторая цифра обозначает тип (марку) и длину машины. И если, скажем, 15-метровый "солярис" отдали из "иманты" в "талаву", он все-равно остался 15-метровым "солярисом" smile.gif
SergeyK
Попробовал сегодня еще раз написать письмо в RS. Интересно, что ответят? wink.gif
Цитата

Добрый день!

На сайте SIA Rīgas satiksme до сих пор можно найти такую информацию:
«В связи со строительством Южного моста автобусный маршрут № 18а (ул. Абренес – Дарзини) закрыт с 12 марта 2007 года до 12 марта 2008 года.» ( http://www.rigassatiksme.lv/index.php?sadala=669&id=616 )
12 марта 2008 года уже давно прошло, а автобусный маршрут №18а так и не восстановлен! А ведь это был единственный маршрут, который соединял участок улицы Маскавас от Торгового центра «Доле» до улицы Вишкю напрямую с центром города (остальные автобусы курсируют в сторону Плявниеков)!

В связи с изменившейся схемой движения в районе путепровода Славу, в оригинальной версии восстановить маршрут уже не представляется возможным - при движении из центра чтобы повернуть с ул.Славу налево, на улицу Маскавас необходимо сделать крюк по улице Краста аж за «Lido» и «mc2»!
НО ЭТО ДАЖЕ К ЛУЧШЕМУ – автобусный маршрут (уже не под №18а, а под №17) можно организовать следующим образом: «Центральный вокзал – ул.Краста – ул.Маскавас – Диспетчерский пункт на ул.Вишкю».

ОБУСТРОЕННАЯ НЕДАВНО ПОЛОСА ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА НА УЛ.МАСКАВАС позволит избежать простоя автобусов в пробках. Сократится также время в пути и пробег (расстояние от Кенгарагса до центра по улице Краста меньше чем по улицам Локомотивес-Саласпилс-Ломоносова) - ЭКОНОМИЯ!

В результате также появится удобное сообщение между районом улицы Краста (где расположено множество торговых центров а также «Lido») и Кенгарагсом! На улице Краста в районе автобусных остановок у Центра отдыха «Lido» и Торгового центра «Mols» оборудованы пешеходные переходы со светофорами, что обеспечит безопасность для пассажиров, пересекающих улицу Краста!

Cплошные плюсы!!!
Необходимо просто вернуть часть рейсов с маршрута №18 на №18а (№17)!!!

С уважением,
Сергей
stalker101
Цитата(SergeyK @ 04/10/2010, 21:39) *

Попробовал сегодня еще раз написать письмо в RS. Интересно, что ответят? wink.gif

Ну-ну... На мой взгляд (заметьте, жителя Кенгарагса) - совершенно ненужная затея. Транспорта там достаточно. Указанный вами участок полностью дублируется "галсс-бусом". Туда с приемлемым интервалом ходит 7й трамвай, с которого достаточно удобно пересесть на любой автобус. Также в Кенгарагс из центра в достаточном количестве курсируют 15 троллейбус и 216 маршрутка. На троллейбусной конечной на Вишкю нет возможности разворачивать автобусы. То есть лично я не вижу не плюсов, ни достаточных оснований пускать туда еще один маршрут муниципального транспорта. Обычное "хочу без пересадок по проездному со скидками" на мой взгляд таковым не является. Но подчеркиваю, это мое личное мнение.

Хотя интересно, конечно, что вам ответят smile.gif
SergeyK
Цитата(stalker101 @ 04/10/2010, 22:42) *

Ну-ну... На мой взгляд (заметьте, жителя Кенгарагса) - совершенно ненужная затея. Транспорта там достаточно. Указанный вами участок полностью дублируется "галсс-бусом". Туда с приемлемым интервалом ходит 7й трамвай, с которого достаточно удобно пересесть на любой автобус. Также в Кенгарагс из центра в достаточном количестве курсируют 15 троллейбус и 216 маршрутка. На троллейбусной конечной на Вишкю нет возможности разворачивать автобусы. То есть лично я не вижу не плюсов, ни достаточных оснований пускать туда еще один маршрут муниципального транспорта. Обычное "хочу без пересадок по проездному со скидками" на мой взгляд таковым не является. Но подчеркиваю, это мое личное мнение.

Хотя интересно, конечно, что вам ответят smile.gif
А Вы, ув. stalker101, считаете, что гораздо правильнее когда 18-й автобус почти полностью дублирует (между Локомотивес и Прушу расстояние 70-270мм) троллейбусный маршрут №15 С БОЛЕЕ ЧЕМ ПРИЕМЛИМЫМ ИНТЕРВАЛОМ??? wink.gif

Указанный вами участок полностью дублируется "галсс-бусом".
Если никто не выходит эти самые галсс-басы часто проезжают мою остановку! sad.gif

Также в Кенгарагс из центра в достаточном количестве курсируют 15 троллейбус и 216 маршрутка.
От домов на берегу Даугавы (ул.Каниера) до 15-го троллейбуса и 216-ой маршрутки РАССТОЯНИЕ ПОРЯДКА 1150м!!!

Обычное "хочу без пересадок по проездному со скидками" на мой взгляд таковым не является.
Проездным не пользовался со студенческих лет (90-е годы)...

Ув. stalker101, может быть у Вас есть более логичные аргументы против:
- автобуса-экспресса Кенгарагс - Центр (по Краста до центра ГОРАЗДО БЛИЖЕ И БЫСТРЕЕ);
- новой связи Кенгарагс - Краста.
SergeyK
Цитата(SergeyK @ 05/10/2010, 07:15) *

(между Локомотивес и Прушу расстояние 70-270мм)
Конечно же имелось ввиду 70м-270м!!! biggrin.gif
stalker101
Цитата(SergeyK @ 05/10/2010, 08:15) *

А Вы, ув. stalker101, считаете, что гораздо правильнее когда 18-й автобус почти полностью дублирует (между Локомотивес и Прушу расстояние 70-270мм) троллейбусный маршрут №15 С БОЛЕЕ ЧЕМ ПРИЕМЛИМЫМ ИНТЕРВАЛОМ??? wink.gif

Да. Основная задача по связи центра с той частью Кенгарагса лежит именно на троллейбусе. Но... он в Дарзини не ходит. Если бы ходил, думаю автобуса бы там не было smile.gif

Цитата
Если никто не выходит эти самые галсс-басы часто проезжают мою остановку! sad.gif

Ага... А лапкой взмахнуть трудно biggrin.gif

Цитата
От домов на берегу Даугавы (ул.Каниера) до 15-го троллейбуса и 216-ой маршрутки РАССТОЯНИЕ ПОРЯДКА 1150м!!!

Там, если что, гораздо ближе есть такая железяка, которая называется трамваем. Это если в центр. И железяка-автобус - если в Дарзини. tongue.gif

Цитата
Ув. stalker101, может быть у Вас есть более логичные аргументы против:
- автобуса-экспресса Кенгарагс - Центр (по Краста до центра ГОРАЗДО БЛИЖЕ И БЫСТРЕЕ);
- новой связи Кенгарагс - Краста.

Мне что, тоже тексты выделять и в разноцветные цвета раскрашивать? biggrin.gif вы ни одного изложенного не опровергли tongue.gif если они не кажутся Вам логичными, то прошу обратить внимание, что
Цитата(stalker101 @ 04/10/2010, 23:42) *

подчеркиваю, это мое личное мнение

такое же, как и ваше. Могу добавить, что "ближе" и "быстрее" не могут являться критерием для муниципального ОТ. Разница в расстоянии между существующим 18 маршрутом и предложенным Вами вариантом (по Краста-Маскавас) аж целых 255 метров. Так что насчет "гораздо ближе мимо tongue.gif При этом, что существующий маршрут идет по населенным районам. Да и насчет "быстрее" - боюсь что чистый выигрыш на участке "Абренес - Вишкю" составит не более 5-7 минут biggrin.gif

И не горячитесь, не надо букв в полстраницы, раскрашенных как индейцы. Вы же хотите убедить общественность в необходимости нового маршрута? Пока меня, жителя Кенгарагса, вы не убедили, что этот маршрут нужен. Удачи с руководством "РС" smile.gif

SergeyK
Цитата(stalker101 @ 05/10/2010, 13:51) *

Да и насчет "быстрее" - боюсь что чистый выигрыш на участке "Абренес - Вишкю" составит не более 5-7 минут biggrin.gif
Ну так это уже неплохо, уже экономия! wink.gif

Могу добавить, что "ближе" и "быстрее" не могут являться критерием для муниципального ОТ.
По поводу расстояния - цифры я уже приводил на форуме (см. здесь)!

И не горячитесь, не надо букв в полстраницы, раскрашенных как индейцы.
Таким образом я стараюсь экономить время других участников форума!!! Так проще понять суть...
Лично я обычно длинные монотонные эпосы предпочитаю вообще не читать! wink.gif
Road_Runner
Цитата(stalker101 @ 04/10/2010, 18:27) *

Вторая цифра обозначает тип (марку) и длину машины. И если, скажем, 15-метровый "солярис" отдали из "иманты" в "талаву", он все-равно остался 15-метровым "солярисом" smile.gif

Так вот именна эта цифра неменяется,логично, но зачем менять помима первой ещё 3,4,5?
к примеру 65274 поменяли на 75750, только со старого номера осталась вторая 5, зачем менять полностью весь номер если можно было поменять на 75274
jura2102
Цитата(SergeyK @ 05/10/2010, 14:08) *

Ну так это уже неплохо, уже экономия! wink.gif

По поводу расстояния - цифры я уже приводил на форуме (см. здесь)!

Таким образом я стараюсь экономить время других участников форума!!! Так проще понять суть...
Лично я обычно длинные монотонные эпосы предпочитаю вообще не читать! wink.gif

Т.е наличие трамвая вы опровергать не собираетесь?

Кстати, на счёт "лапкой махнуть" - дельный совет. В некоторых странах (UK например) автобус вообще не остановится если ему не показать что собираетесь на нём ехать (ну а при выходе -надо нажать кнопку остановки).
SergeyK
Цитата(jura2102 @ 07/10/2010, 21:54) *

Т.е наличие трамвая вы опровергать не собираетесь?

Ув. jura2102, надеюсь Вы, в свою очередь, не будете опровергать наличие 15-го троллейбуса, который в часы пик курсируют с интервалом 2-3 минуты, а трамвай 6-7 минут, т.е. в среднем троллейбус в часы пик курсирует в 2,6 раза чаще! wink.gif

Маршрут №18А (в девичестве таксобус №111) существовал довольно длительное время и был востребован! И прикрывали в свое время его ВРЕМЕННО (с 12.03.2007 по 12.03.2008, см. здесь)... wink.gif

Почему в свое время №18 пустили по Локомотивес? Потому что по Локомотивес МОЖНО БЫЛО ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ добраться до центра, чем по Маскавас (раньше сам так ездил на авто)! Сейчас же ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОЯВИЛИСЬ РАЗВЯЗКИ ЮЖНОГО МОСТА, А ТАКЖЕ ПОЛОСЫ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА НА УЛ.МАСКАВАС, получится быстрее по Маскавас! Так что делайте выводы... wink.gif
stalker101
Цитата(SergeyK @ 08/10/2010, 09:08) *

Почему в свое время №18 пустили по Локомотивес? Потому что по Локомотивес МОЖНО БЫЛО ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ добраться до центра, чем по Маскавас

Цитата
ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОЯВИЛИСЬ РАЗВЯЗКИ ЮЖНОГО МОСТА, А ТАКЖЕ ПОЛОСЫ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА НА УЛ.МАСКАВАС, получится быстрее по Маскавас! Так что делайте выводы... wink.gif

Я вас умоляю, кто вам такое сказал? "Быстрее" никогда не было главным критерием. Для этого существуют другие виды транспорта. Даже если предположить, что действительно пустят маршрут по вашей схеме (не пустят, но предположим), то он даже на Краста не будет развивать скорость больше 40 км/ч tongue.gif да и быстрее от силы минут на пять... tongue.gif

Что касается полос - так они в принципе жизнь не облегчили по той простой причине, что там особых проблем не было (за исключением участка Кенгарага - Славу в сторону Плявниеков). Там достаточно запретить остановку и следить, чтобы этот запрет соблюдался.
Poseidon
Цитата(stalker101 @ 08/10/2010, 14:49) *

Я вас умоляю, кто вам такое сказал? "Быстрее" никогда не было главным критерием. Для этого существуют другие виды транспорта. Даже если предположить, что действительно пустят маршрут по вашей схеме (не пустят, но предположим), то он даже на Краста не будет развивать скорость больше 40 км/ч tongue.gif да и быстрее от силы минут на пять... tongue.gif

А вот и доказательство. biggrin.gif

А 12 - Atpūtas centrs "Lido" - Centrālā stacija - 8 min
TR 3/7/9 - Atpūtas centrs "Lido" - Prāgas iela - 13 min
T 15/A18 - Slāvu iela - Centrālā stacija - 14 min

Но учитывая разные координаты остановок трамвая и троллейбуса от остановки А12, получим примерно 4-х минутную разницу на участке ул. Славу - Вокзал. smile.gif

Если сравнить участок ул. Вишкю - ул. Славу, то

А 18 - Muita - Slāvu iela - 10 min
T 15 - Višku iela - Slāvu iela - 12 min
A 15/31/49 - Višku iela - Ķeramika - 12 min

Следовательно:
Разница времени от Вишкю до Вокзала - 4 минуты. tongue.gif

Отсюда вопрос: стоит ли создавать новый маршрут, ради двух остановок Rasas iela и Ķengarags 3V, если есть троллейбус каждые 2-3 минуты,а идти от Маскавас до Прушу при скорости 5 км/час - 6 минут smile.gif
SergeyK
Итого "плюсы":
- экономия (600м / 5 минут в одном направлении умножаем на количество рейсов в год);
- дополнительная связь Кенгарагс - Краста;
- усиление на участке Центр - Краста;
- более быстрая и удобная связь берегового Кенгарагса с центром;
- беспересадочное сообщение Маскавас за ТЦ "Доле" с центром.

Чем лучше почти полнейшая копия 15-го троллейбуса?
18-й там погоды не делает!!! А в другом месте этот автобус ой как нужен!!!

Гляньте, например, на карты 1975 и 1988 годов. Сколько по Маскавас проходило автобусных маршрутов, курсирующих в центр? №29,30,31,32!!!
А сейчас Вы предлагаете всем делать обязательные прогулки до 15-го троллейбуса... (Не спорю, иногда это полезно, но поздно вечером, в метель, с чемоданом... wink.gif )
Да, троллейбус экономнее чем автобус!!! Тогда можно сделать еще экономнее: закрыть 15-й и пересадить всех на электричку/дизеля! wink.gif
Но здесь в том-то и фишка, что не требуется никаких дополнительных затрат, а наоборот лишь экономия (см.выше)! smile.gif

jura2102
Цитата(SergeyK @ 08/10/2010, 08:08) *

Ув. jura2102, надеюсь Вы, в свою очередь, не будете опровергать наличие 15-го троллейбуса, который в часы пик курсируют с интервалом 2-3 минуты, а трамвай 6-7 минут, т.е. в среднем троллейбус в часы пик курсирует в 2,6 раза чаще! wink.gif

Маршрут №18А (в девичестве таксобус №111) существовал довольно длительное время и был востребован! И прикрывали в свое время его ВРЕМЕННО (с 12.03.2007 по 12.03.2008, см. здесь)... wink.gif

Почему в свое время №18 пустили по Локомотивес? Потому что по Локомотивес МОЖНО БЫЛО ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ добраться до центра, чем по Маскавас (раньше сам так ездил на авто)! Сейчас же ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОЯВИЛИСЬ РАЗВЯЗКИ ЮЖНОГО МОСТА, А ТАКЖЕ ПОЛОСЫ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА НА УЛ.МАСКАВАС, получится быстрее по Маскавас! Так что делайте выводы... wink.gif

Я сейчас говорю про конкретный, упомянутый вами случай с улицей Каниера, а точнее домами у Даугавы. Тб15 можно отмести сразу - пока до него дойдёшь, уже 2 трамвая уйдут. А вот при интервалах А18, экономия в 4 минуты настолько несущественна, что скорее всего все пойдут на Тм7. Ну а те кому надо на Краста, доедут и на Галсс-Буссе. Так что вами предложенный вариант не имеет особого смысла.

П.С.
Я конечно не против системы маршрутов как во многих городах Англии (когда от дома до остановки какого-либо маршрута не более 300 метров), но боюсь, Рижский бюджет этого не потянет. Он и нынешнюю систему не хочет финансировать.
stalker101
Цитата(SergeyK @ 08/10/2010, 17:48) *

Итого "плюсы":
- экономия (600м / 5 минут в одном направлении умножаем на количество рейсов в год);
- дополнительная связь Кенгарагс - Краста;
- усиление на участке Центр - Краста;
- более быстрая и удобная связь берегового Кенгарагса с центром;
- беспересадочное сообщение Маскавас за ТЦ "Доле" с центром.

Чем лучше почти полнейшая копия 15-го троллейбуса?
18-й там погоды не делает!!! А в другом месте этот автобус ой как нужен!!!

Кому? Похоже, что кроме вас он там никому не нужен. Не всем же лень "галсс-бусу" ручкой помахать.
Мне ни один ваш "плюс" не кажется убедительным. Во-первых, как вы правильно подметили, это ПОЧТИ копия троллейбуса. Ну не идет троллейбус в Дарзини! Не идет! А жители улиц Локомотивес, Саласпилс, Лудзас тоже хотят туда попасть. И именно это основная задача 18, а не связь с центром. Или вы решили, что Маскавас важнее, только потому, что вам быстрее в центр надо?
Только из-за того, что лапкой лень махнуть... Может я в чем-то и и ошибся, но впечатление складывается именно такое. Уж извините.

И если у "РС" появятся свободные ресурсы, на мой взгляд, Маскавас =- далеко не первооередная задача.

Хотя письма, подобные Вашему тоже нужны - когда-нибудь ресурсы все-же появятся smile.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.