Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Предложения по маршрутам автобусов
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Автобусы / Autobusi
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Депутат Балтики
Вот, уважаеме господа, конкретная проблема.
Как можно изменить маршруты общественного транспорта, чтобы дети из закрываемой школы "Бишумуйжа"(Баускас 88, около CSDD) попасть в 95 школу ( Виенибас гатве 178) ну хотя бы на ул. Валдекю в начало Зепниекалнса.
Vadims Falkovs
Цитата(Депутат Балтики @ 14/08/2009, 19:17) *

Как можно изменить маршруты общественного транспорта, чтобы дети из закрываемой школы "Бишумуйжа"(Баускас 88, около CSDD) попасть в 95 школу ( Виенибас гатве 178) ну хотя бы на ул. Валдекю в начало Зепниекалнса.

Боюсь, что никак.
Пешком порядка 700 метров по ул. Грауду до перекрестка Саулкалнес/Грауду и далее 19 троллейбусом до конца. И пешком по ул. Брукнас. Или выбрать дргую школу.
Poseidon
Цитата(Депутат Балтики @ 14/08/2009, 20:17) *

Я думаю, по Риге таких примеров не один десяток наберётся. Вот ещё один. Как добраться из района улиц Лаимдотас, Бикерниеку, Иерикю (закрываемая 38-я школа) в Пурвциемс-3 (ул. Лиелвардес, 84-я школа) ? Либо топать до Стирну, потом ехать на троллейбусе до Дзелзавас, потом пересаживаться на 17-й или 23-й, либо топать до Кастранес несколько кварталов, а потом кругом через ул. Старкю ехать до Пурциемса-3. Не шибко удобно для детей. Особенно если учесть, что в 38-ю школу ходило много учеников из Муциеников и района б/ф "Югла". Им было удобно на 16-м автобусе ехать. А теперь как добраться из Муциеников в Пурциемс-3 ? Пересадка на 5-й автобус крайне не удобна. Остаётся через 17-й. dry.gif
kelme
Цитата(Poseidon @ 15/08/2009, 09:02) *

Я думаю, по Риге таких примеров не один десяток наберётся. Вот ещё один. Как добраться из района улиц Лаимдотас, Бикерниеку, Иерикю (закрываемая 38-я школа) в Пурвциемс-3 (ул. Лиелвардес, 84-я школа) ? Либо топать до Стирну, потом ехать на троллейбусе до Дзелзавас, потом пересаживаться на 17-й или 23-й, либо топать до Кастранес несколько кварталов, а потом кругом через ул. Старкю ехать до Пурциемса-3. Не шибко удобно для детей. Особенно если учесть, что в 38-ю школу ходило много учеников из Муциеников и района б/ф "Югла". Им было удобно на 16-м автобусе ехать. А теперь как добраться из Муциеников в Пурциемс-3 ? Пересадка на 5-й автобус крайне не удобна. Остаётся через 17-й. dry.gif

38 школу объеденяют с 80-й школой, а не с 84-й smile.gif
Poseidon
Цитата(kelme @ 15/08/2009, 19:36) *

38 школу объеденяют с 80-й школой, а не с 84-й smile.gif

Спасибо. Действительно перепутал.
Депутат Балтики
Цитата(Vadims Falkovs @ 15/08/2009, 00:27) *

Боюсь, что никак.
Пешком порядка 700 метров по ул. Грауду до перекрестка Саулкалнес/Грауду и далее 19 троллейбусом до конца. И пешком по ул. Брукнас. Или выбрать дргую школу.

40, 44, 46 автобусы идут по Зепчеку оним маршрутом. Может можно было бы 40а пустить из Зепниекалнса в Бишумуйжу. Понятно что там неширокие улицы но можно пустить и маленкий автобус. По субботам, воскресеньям его вообще не пускать.
Тем более, что ходить пешком не выход да и с другой школой не разбежишся.

Цитата(Poseidon @ 15/08/2009, 09:02) *

Наверное надо обращаться в комитет по транспорту.
Vadims Falkovs
Цитата(Депутат Балтики @ 17/08/2009, 19:46) *

40, 44, 46 автобусы идут по Зепчеку оним маршрутом. Может можно было бы 40а пустить из Зепниекалнса в Бишумуйжу.

Напишите здесь, пожалуйста, предполагаемый его путь следования по всем улицам начиная от Островного моста и далее до Бишумуйжи.

Цитата
Понятно что там неширокие улицы но можно пустить и маленкий автобус. По субботам, воскресеньям его вообще не пускать.
Тем более, что ходить пешком не выход да и с другой школой не разбежишся.
Наверное надо обращаться в комитет по транспорту.

Ну, обратились одни. Закрывают 38 школу, надо попасть в 80-ю. Дети из Брекши, Мажциемса, Юглы. Комитет образования отписал в "Сатиксме". Угадайте с трех раз, какой пришёл ответ...
Депутат Балтики
Цитата(Vadims Falkovs @ 17/08/2009, 20:14) *

Напишите здесь, пожалуйста, предполагаемый его путь следования по всем улицам начиная от Островного моста и далее до Бишумуйжи.

Островной мост - Мукусалас -Антенас - Баускас- Скайсткалнес -Картупелю - Валдекю.
Валдекю- Грауду-Баускас - Островной мост.

Цитата(Vadims Falkovs @ 17/08/2009, 20:14) *

Ну, обратились одни. Закрывают 38 школу, надо попасть в 80-ю. Дети из Брекши, Мажциемса, Юглы. Комитет образования отписал в "Сатиксме". Угадайте с трех раз, какой пришёл ответ...

Ну на их ответ нужны новые требования.
Vadims Falkovs
Цитата(Депутат Балтики @ 17/08/2009, 20:50) *

Островной мост - Мукусалас -Антенас - Баускас- Скайсткалнес -Картупелю - Валдекю.

Как Вы написали, нет ни одной остановки на Баускас.

Если говорить о возможностях, с учетом дорог и инфраструктуры, теоритечески может идти речь лишь об
Островной мост - Баускас - М. Стерсту - Стерсту - Грауду - Валдекю.

Напишите письмо в комитет образования думы г-же Алдермане. Скорее всего, подписи родителей Вы собрать не сможете, а жаль. Номер маршрута не указывайте. Рейс нужен не весь день напролёт, а лишь 2 раза утром и два раза после уроков.

На самом деле, в город ему и ехать нет смысла, а достаточно объехать кругом район обслуживания бывш. Бишумуйжской основной школы.

Но скорее всего придет отказ. Завтра "Сатиксме" уменьшат дотации еще на 3 млн. латов. К пятнице мы узнаем, какие рейсы и маршруты будут в этой связи ликвидированы. Всего не знаю, но 1 и 8 трамваев скорее всего больше не будет.
Poseidon
Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 00:42) *

Завтра "Сатиксме" уменьшат дотации еще на 3 млн. латов. К пятнице мы узнаем, какие рейсы и маршруты будут в этой связи ликвидированы. Всего не знаю, но 1 и 8 трамваев скорее всего больше не будет.

Насчёт 1 и 8 трамвая крайне ожидаемо. И так всё плохо, что уже до закрытия, а не урезания, докатились ?! А что будет в 2010 ?....... sad.gif

Я понимаю, что вы, Вадим, ещё ничего не знаете, но простите меня за моё любопытство, которое не даёт мне покоя. Может быть вы в курсе, троллейбусы какие-то закроют ? unsure.gif
Депутат Балтики
Цитата(Vadims Falkovs @ 17/08/2009, 23:42) *

Как Вы написали, нет ни одной остановки на Баускас.

Если говорить о возможностях, с учетом дорог и инфраструктуры, теоритечески может идти речь лишь об
Островной мост - Баускас - М. Стерсту - Стерсту - Грауду - Валдекю.

Напишите письмо в комитет образования думы г-же Алдермане. Скорее всего, подписи родителей Вы собрать не сможете, а жаль. Номер маршрута не указывайте. Рейс нужен не весь день напролёт, а лишь 2 раза утром и два раза после уроков.

На самом деле, в город ему и ехать нет смысла, а достаточно объехать кругом район обслуживания бывш. Бишумуйжской основной школы.

Но скорее всего придет отказ. Завтра "Сатиксме" уменьшат дотации еще на 3 млн. латов. К пятнице мы узнаем, какие рейсы и маршруты будут в этой связи ликвидированы. Всего не знаю, но 1 и 8 трамваев скорее всего больше не будет.

Спасибо за совет. Подписи есть. По сути это должен быть простой школьный автобус. с одним рейсом утром и одним -двумя днем.
Vadims Falkovs
Цитата(Poseidon @ 18/08/2009, 08:27) *

Я понимаю, что вы, Вадим, ещё ничего не знаете, но простите меня за моё любопытство, которое не даёт мне покоя. Может быть вы в курсе, троллейбусы какие-то закроют ? unsure.gif

Если бы знал, то не применул сообщить.

На данный момент мне известно, что в "пакете" предложений по сокращению, после занудных "душеспасительных бесед" и математитеческих доказательств, предварительно значится перевод 33 автобуса в троллейбусный режим. smile.gif
Bammer

Номер маршрута не указывайте. Рейс нужен не весь день напролёт, а лишь 2 раза утром и два раза после уроков.

То что у детей количество уроков зависит от дня недели и может варьироваться с 6 до 8 штук это никого не интересует. mad.gif
В итоге если только 2 рейса вечеров то ребенку либо ждать 40 минут либо просто идти пешком так как все рейсы изчерпаны.

Про оптимизацию. Есть что можно оптимизировать, есть то что можно добавить, было бы желание и мозги.
Но считаю, что если маршрут дублируеться трамваем/троллейбусом, то автобуссное сообщение сократить (до наступления экономического развития).

И делать связку.
Пример
Пример сократить 24-ый автобусный маршрут до отрезка D/P Vecmilgrāvis -Mangaļsala. Причем сделать так чтоб 2-ка уходя в центр дожидалась ближайшего рейса24-ый и 24-ый дожидался ближайшего рейса 2-го. А не было, что люди приезжают в конечный пункт и другой пересадочный маршрут уже уезжает или уехал.
Если я не прав, то сорри.
Alens_K

Moi 5 kopeek. smile.gif

Tram 1 i 8 eto parodija. Lucse nikakoj, chem takoj. TM1 mozno bilo sdelatj intervalom 20-30 minut no do 45 skoli.

Dalee. Dnem 11 tram hodit polu pustoj raz v 6-7 minut. Zachem? Dalee Rusova voobsce malo kto na nem jezdit. Znachit nado sokratitj rejsi na 11 trame i sdelatj interval 15 minut a svobodnije vagoni kinutj na tram 2 i prodlitj jego do 2-go Lesnogo, intervalom 15-20 minut. Pri Sovetah tak i bilo! I za odno 11 prodlitj do Auseklej.
Sejchas na Gaujas mestnij Pentagon, narodu dlja tramvaja hvatajet.

Dalee 6 marsrut. Nabljudenija pokazivajut, cto dnem ot chasov 10 do 15-16 vagoni begajut polupustije. Mozno uvelichitj interval. Kstati, pro 3x vagonniki na TM 6 RS uzhe nalozhila zhirnij krest? Togda intervali 15min. na TM 6 spokojno delajutsa.
Vadims Falkovs
Цитата(Bammer @ 18/08/2009, 11:33) *

Пример
Пример сократить 24-ый автобусный маршрут до отрезка D/P Vecmilgrāvis -Mangaļsala. Причем сделать так чтоб 2-ка уходя в центр дожидалась ближайшего рейса24-ый и 24-ый дожидался ближайшего рейса 2-го. А не было, что люди приезжают в конечный пункт и другой пересадочный маршрут уже уезжает или уехал.
Если я не прав, то сорри.

Вы правы лишь в том случае, если за пересадку надо доплатить повтороно. smile.gif А если не надо, то в ней нет практического смысла, ибо нет никакой разницы, с каким номеров автобус ездит от вецмилгрависа до центра с № 2 или № 24 - расстояние от этого не меняется, интервал тоже.

Цитата(Alens_K @ 18/08/2009, 12:04) *

Moi 5 kopeek. smile.gif

Да хоть 20 копеек. Решения принимают в другом месте smile.gif Вот если бы Вы предложили 21 автобус разделить на два с вынужденной пересадкой в центре, то "РС" поддержало бы Вас двумя руками! smile.gif А так, Вы предлагаете сократить их поступления. Сегодня это депутаты сделают без излишних мозговых баталий и технических ухищрений лишь одним мановением руки... smile.gif
Oleg V.Cat

Moi 5 kopeek. smile.gif

Tram 1 i 8 eto parodija. Lucse nikakoj, chem takoj. TM1 mozno bilo sdelatj intervalom 20-30 minut no do 45 skoli.

Dalee. Dnem 11 tram hodit polu pustoj raz v 6-7 minut. Zachem? Dalee Rusova voobsce malo kto na nem jezdit.

В общем да, после оставления 4-х рейсов в сутки они действительно стали пародией. (Отмечу, что все равно ездил на 8-мом на работу, обратно уже было неудобно sad.gif ) Причем пародией, которая, как отметил ниже Вадим, отнимала довольно заметную сумму из бюджета РС. В самом деле - кто будет брать проездной на 4 или 6-й, если можно взять проездной на 1-й и радоваться жизни? Аналогично с 2/11 и 8-ым. А это "вынь да положь, 7 латов с носа" (реально, конечно, заметно меньше, 4 поездки в месяц туда-обратно, если это не постоянный маршрут, а "постоянных клиентов" там было, максимум, несколько десятков, и все друг друга знали "в лицо tongue.gif )

Зато можно предложить РС шикарную "псевдооптимизацию". Пустить, скажем, 8-й с Тапешу в Бишумуйжу, 1-й - с Иманты в Ильгюциемс (на Лилияс). Пятый вообще зарезать до центрального рынка, а тройку - пустить от Межапарка на Юглу. При этом, разумеется, "срезав" частоту движения "цетровых" маршрутов. Цель, надеюсь, понятна - "торопишься - заплатишь два раза".

Znachit nado sokratitj rejsi na 11 trame i sdelatj interval 15 minut a svobodnije vagoni kinutj na tram 2 i prodlitj jego do 2-go Lesnogo, intervalom 15-20 minut. Pri Sovetah tak i bilo! I za odno 11 prodlitj do Auseklej.

А вот это давно просится, восстановить кольцо на Втором Лесном, оба кольца "старой" тройки, кольцо на Типографской. Еще очень просится кольцо в районе Агенскалнского рынка (или вообще протащить там петлю либо по Херманя, либо по Смильга/Малой Лагерной) и сдвинуть кольцо девятки в район Ганибу/Твайку. После чего от этих точек уже тянуть автобусы. Но увы... с одной стороны "а оно РС надо", а с другой - народ взвоет, если придется мало того, что пересаживаться, так еще и платить вдвое.

А длинные рейсы... Их, конечно, можно оставить(и автобусные). Но с переодичностью в час-полтора. Для тех, кому действительно тяжело (или лень) пересаживаться.
Vadims Falkovs
Цитата(Oleg V.Cat @ 18/08/2009, 13:38) *

давно просится, восстановить кольцо на Втором Лесном,

Да, конечно, но при этом маршрут Чиекуркалнс - Засулаукс при нынешней системе составления бюджета, хоть и будет удобен пассажирам, но не будет радостно воспринят транспортным предприятием. При этом инициативой изменения, создания и закрытия маршрутов обладает именно транспортная компания, а не депутаты...
Цитата
оба кольца "старой" тройки,

Хотите честно? Увы, - нет. Максимум что-то типа "Иманта - 45 ср. школа". Но не более того.
Цитата
кольцо на Типографской.

Сто лет в обед...
Цитата
Еще очень просится кольцо в районе Агенскалнского рынка

Ничего там не просится. А пересадка через три остановки (даже без доплат) вызовет лишь озлобление и отток пассажиров в прямые до центрамаршрутки.
Цитата
(или вообще протащить там петлю либо по Херманя, либо по Смильга/Малой Лагерной)

Вы в деньгах это представляете? smile.gif
Цитата
и сдвинуть кольцо девятки в район Ганибу/Твайку.

Нет, "Алдарис" вполне уместен.
Цитата
народ взвоет, если придется мало того, что пересаживаться, так еще и платить вдвое.

Именно так.
Alens_K
Цитата(Oleg V.Cat @ 18/08/2009, 13:38) *

А длинные рейсы... Их, конечно, можно оставить(и автобусные). Но с переодичностью в час-полтора. Для тех, кому действительно тяжело (или лень) пересаживаться.

Chestno govorja, nasha, Rizskaja sistema "do centra s persadkoj" tjanetsa esco so vremen Carja.
Riga gorod ne bolshoj, kstati, v mire navalom gorodov, gde net takoj, dlja passazhirov ne udobnoj, sistemi do centra s peresadkoj.

Ne znaju, no etu problemu nado reshatj. Chesslovo, no vot bila bi moja volja, pervim delom zakril bi oba centralnih tramvajnij kolca, kak na Ul. Radio tak i Centraltirgus. Nu nefig tramvajam razvorachivatsa v centre goroda! Tem bolee, cto tramvaj samij deshovi u nas. A net, deshevij transport deljat na dve chasti a avtobus, kotorij samij dorogoj, hodit "s odnogo kraja do vtorogo" bez peresadki! Chem dumajut v RS tochno ne ponjat. mad.gif
Bammer
Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 12:25) *

Вы правы лишь в том случае, если за пересадку надо доплатить повтороно. smile.gif А если не надо, то в ней нет практического смысла, ибо нет никакой разницы, с каким номеров автобус ездит от вецмилгрависа до центра с № 2 или № 24 - расстояние от этого не меняется, интервал тоже.

Доугой маршрут -другой билет.
Вообще то экономия большая - сокращаеться число автобусов на этом маршруте ( на оставшемся кусочке вполне хватит 2 машин малой вместимости (не гармошки), а сейчас больше), значит уменьшиться и количестьво водителей, потребления бензина.
Так что я вижу экономию.
Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 12:25) *

При этом инициативой изменения, создания и закрытия маршрутов обладает именно транспортная компания, а не депутаты...

Очень жаль, пора менять договор так чтоб было четко и ясно РД приказчик, а РС это выпрлнитель и никак не иначе. mad.gif sad.gif
Oleg V.Cat
Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 14:01) *

Да, конечно, но при этом маршрут Чиекуркалнс - Засулаукс при нынешней системе составления бюджета, хоть и будет удобен пассажирам, но не будет радостно воспринят транспортным предприятием.

Нигде не просил восстановить именно маршрут. blink.gif . Именно с точки зрения оптимизации, если ввести маршрут 11a и пустить половину трамваев до "Второго лесного" даст, примерно, 15% экономии на этом маршруте. (оборот примерно 40 и 60 минут соответственно). С Засулауксом, конечно, похуже, там надо именно "комплексно проблему решать".

Хотите честно? Увы, - нет. Максимум что-то типа "Иманта - 45 ср. школа". Но не более того.

Я опять не об этом, а о том, что такие промежуточный кольца позволяют сократить эти самые расходы.

1>кольцо на Типографской.
Сто лет в обед...

2>(или вообще протащить там петлю либо по Херманя, либо по Смильга/Малой Лагерной)
Вы в деньгах это представляете? smile.gif

1. после чего там можно закольцевать 8/19 троллейбусы, а девятый вобще уконтрапунктить. И не надо будет мутузить набережную.

2. примерно столько, сколько стоила перекопка набережной этим летом. А раз так - значит цифра вполне подъемная.

Ничего там не просится. А пересадка через три остановки (даже без доплат) вызовет лишь озлобление и отток пассажиров в прямые до центрамаршрутки.

Во-первых - вопрос спорный. Если "мне стоять" (чего не делаю практически никогда, вот сегодня к родителям ехать, наверное придется) - то при прочих равных предпочту пересадки, не так нудно. Если "мне сидеть" или везти сантехнику через город - то лучше да, напрямки. Но с багажом в маршрутки не очень пускают. Во-вторых - это вопрос создания и поддержания транспортной инфраструктуры, что есть обязаннось муниципалитета. Потому как есть совсем простое решение - давайте завтра РС просто закроем. И пусть все ездят на маршрутках. Нет?

Нет, "Алдарис" вполне уместен.

Я опять именно с точки зрения "общей структуры". Из центра есть трамвай - САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ вид транспорта. Там же у нас и конец троллейбусной линии, логично всякие 2/11/24/33 пускать именно оттуда (правда еще логичнее была бы городская электричка sad.gif ).

Кстати, в очередной раз вспоминается Копенгаген, где с "чувством глубокого удовлетворения" был обнаружен муниципальный автобус, идущий прямо от гостиницы в аэропорт. На просьбу "два до аэропорта" водила вылупил зенки и начал объяснять, что, мол, с двумя пересадками мы до туда доберемся минут на 20 быстрее (бо шел он через деревни навроде наших Пеньков и прочих), за те же деньги. На что было гордо отвечено - "а мы не опаздываем" smile.gif. Именно в этом автобусе мы наблюдали "тамошнюю пересменку", в 18:00 на обычной остановке водитель подхватил сумку и вылез из автобуса, а на его место сел другой.

Цитата(Alens_K @ 18/08/2009, 14:14) *

Chestno govorja, nasha, Rizskaja sistema "do centra s persadkoj" tjanetsa esco so vremen Carja.
Riga gorod ne bolshoj, kstati, v mire navalom gorodov, gde net takoj, dlja passazhirov ne udobnoj, sistemi do centra s peresadkoj.

Внесу поправку - Рига, как раз, город большой. Именно по соотношению "население/площадь". Разумеется, если речь не идет о деревнях вида "одноэтажная америка". От чего часть проблем и преистекает, масса размазанных "вороньих слободок", куда надо гонять ОТ. От одного конца города до другого кое-где более 30 километров...
Vadims Falkovs
Цитата(Bammer @ 18/08/2009, 14:51) *

Доугой маршрут -другой билет.

Вас за это четвертуют smile.gif
Цитата
Вообще то экономия большая - сокращаеться число автобусов на этом маршруте ( на оставшемся кусочке вполне хватит 2 машин малой вместимости (не гармошки), а сейчас больше), значит уменьшиться и количестьво водителей, потребления бензина.
Так что я вижу экономию.

Вы меня рыдать заставите!
Дорогой Баммер, ну хоть для начала давайте ознакомимся с расписанием!

24-й идет в полной интервальной "дырке" между двумя полноитервальными 2-кам.

Наконец, после Вашего изобретения 200 и 224 маршрутки должны будут Вам поставить памятник при жизни. smile.gif

Цитата(Oleg V.Cat @ 18/08/2009, 15:00) *

Нигде не просил восстановить именно маршрут. blink.gif . Именно с точки зрения оптимизации, если ввести маршрут 11a и пустить половину трамваев до "Второго лесного" даст, примерно, 15% экономии на этом маршруте. (оборот примерно 40 и 60 минут соответственно).

Ну, оборот без стоянки 63, со стоянкой 67 и 44/48 минут соответственно.
На Втором Лесном заодно, покажите, пожалуйста, место для диспетчера, туалета, горячего обеда и механика.
Oleg V.Cat
Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 15:45) *

На Втором Лесном заодно, покажите, пожалуйста, место для диспетчера, туалета, горячего обеда и механика.

От 60/40 67/48 отличается, но не сильно. Тем более что в наш век вполне можно и комбинировать. Необходимости в диспетчере в век мобильной связи не вижу, горячий обед вполне можно получить и на втором конце (на кольце 11 с этим тоже не сахар). Для туалета - можно поставить биотуалет или будку с оным, не вопрос на "миллион". Про механика ничего не скажу, ввиду собственной некомпетентности, но учитывая то, что "сдохший на Засулауксе трамвай" вижу примерно раз в год, а механика там не видел ни разу - не думаю, что это (механик) сверхкритичный ресурс.
Alens_K
Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 15:45) *

Вас за это четвертуют smile.gif

Вы меня рыдать заставите!
Дорогой Баммер, ну хоть для начала давайте ознакомимся с расписанием!

24-й идет в полной интервальной "дырке" между двумя полноитервальными 2-кам.

Vadim, chesno, inogda udivlen smile.gif Raspisanije cto- v kamne propisano na 100 let vpered???Ego v komjutere mozhno za neskolko migov peredelatj kak nado.

Цитата

Da nebilo tam nikogda ni tualeta ni santehnika/mehanika ni abeda i ni uzena, ni pri 2, ni pri 1, ni pri kolcovki 4 marsruta! Da i nikto iz voditelej ni sgolodu ne pomer ne, izvinite, neobpisalsa smile.gif
Da, bila budka Kontrolnogo punkta, no voditeli tam nezahodili. Budka casce bila zakrita, cem otkrita.
Vadims Falkovs
Цитата(Alens_K @ 18/08/2009, 16:21) *

Vadim, chesno, inogda udivlen smile.gif Raspisanije cto- v kamne propisano na 100 let vpered???Ego v komjutere mozhno za neskolko migov peredelatj kak nado.

Аленс, уважаемый, ну читайте, пожалуйста внимательнее. Баммер предложил в целях экономии убрать 24-й, что меньше ездить будут. Но тогда в эти самые дыры придется "нормальную" двойку ставить. То есть, ничего никуда меньше не станет. Потому что расписание 2 и 24 полностью согласовано!
Цитата
Da nebilo tam nikogda ni tualeta ni santehnika/mehanika ni abeda i ni uzena, ni pri 2, ni pri 1, ni pri kolcovki 4 marsruta! Da i nikto iz voditelej ni sgolodu ne pomer ne, izvinite, neobpisalsa smile.gif

Именно, потому что у них конечные со всем этим были соответственно, в Зассе, Ильгюциемсе и Иманте. А у предлагаемого Олегом 11А - разворот будет на Радио. Разницу поняли? smile.gif

Кстати, по рассказам Мелании, на Втором Лесном была большая 2-этажная конечная до самого конца 1950-х годов. А после всех этих продлений она стала ненужной, там сделали жилой дом, а потом и вовсе снесли.
Alens_K
Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 16:32) *

Аленс, уважаемый, ну читайте, пожалуйста внимательнее. Баммер предложил в целях экономии убрать 24-й, что меньше ездить будут. Но тогда в эти самые дыры придется "нормальную" двойку ставить. То есть, ничего никуда меньше не станет. Потому что расписание 2 и 24 полностью согласовано!

K avtobusam vernemsa pozzhe smile.gif Ja ponjal, cto tam. Moja vina. Izvinajus. rolleyes.gif

Цитата

Именно, потому что у них конечные со всем этим были соответственно, в Зассе, Ильгюциемсе и Иманте. А у предлагаемого Олегом 11А - разворот будет на Радио. Разницу поняли? smile.gif

Ponjal. A zacem takoj marsrut?
Цитата

Кстати, по рассказам Мелании, на Втором Лесном была большая 2-этажная конечная до самого конца 1950-х годов. А после всех этих продлений она стала ненужной, там сделали жилой дом, а потом и вовсе снесли.

Ne znal. Pisal, cto vidil sam.

No vernemsa k raspisanijam. Ja ne vladeju tocnimi ciframi do minuti, no kak ponjal, sejchas na 11 trame polnij krug s otstojem eto 67 minut. Tak? Togda sejchas, pri intervale 7 minut tam katajutsa 9 vagonov (sostavov). Mojo predlozhenije: delajem interval 15 minut. Kak bilo ranshe. Na eto nuzno 4 vagona. Osvobozhdajutsa 5 vagona.

Dalee. Tocno ne znaju, no krug ot Tapeshu do 2-go Lesnogo vrode po moim podsetam gde-to +/-100 minut. Sejchas po marshrutu 2 vrode 4 sostava katajutsa intervalom 15 minut. Dobavljajem k nim + 2 ili 3 vagona ot snjatih 11-mu, poluchajem 6 ili 7 vagonov s intervalom 15 minut po marsrutu Tapeshu-2je Lesnoje.

V rezultate u RS 2 ili 3 vagona stojat v depo, (ekonomija)! biggrin.gif a 2 marsrut rabotajet dlja naroda! smile.gif
Vadims Falkovs
Цитата(Alens_K @ 18/08/2009, 16:48) *

No vernemsa k raspisanijam. Ja ne vladeju tocnimi ciframi do minuti, no kak ponjal, sejchas na 11 trame polnij krug s otstojem eto 67 minut. Tak?

Так.
Цитата
Togda sejchas, pri intervale 7 minut tam katajutsa 9 vagonov (sostavov).

Так
Цитата
Mojo predlozhenije: delajem interval 15 minut. Kak bilo ranshe. Na eto nuzno 4 vagona.

Не совсем так. 67 : 4 =
3 х 17
1 х 16
Цитата
Osvobozhdajutsa 5 vagona.

Только "раньше" было 8 вагонов. И круг 69 минут. Интервал 8-9 минут.
Цитата
Dalee. Tocno ne znaju, no krug ot Tapeshu do 2-go Lesnogo vrode po moim podsetam gde-to +/-100 minut. Sejchas po marshrutu 2 vrode 4 sostava katajutsa intervalom 15 minut. Dobavljajem k nim + 2 ili 3 vagona ot snjatih 11-mu, poluchajem 6 ili 7 vagonov s intervalom 15 minut po marsrutu Tapeshu-2je Lesnoje. V rezultate u RS 2 ili 3 vagona stojat v depo, (ekonomija)! biggrin.gif a 2 marsrut rabotajet dlja naroda! smile.gif

Очень хорошее предложение. Кроме одного. "Выпадает" пересадка. Поэтому Вам придется на себя взять пробивание этого плана через кабинеты "Ригас сатиксме". При дефиците их бюджета в 15 миллионов латов (почти 18%) это предложение вызовет там, несомненно, бурный восторг и всплеск положительных эмоций. Но вот с реализацией могут возникнуть небольшие проблемы. Ну, за исключением той части, что еще 2-3 вагона стоит в депо. Это они выполнят куда оперативнее. И, скорее всего, уже в октябре.
Poseidon
Экономить можно, если делать отстои только на одной конечной. Особенно если на маршруте практически нету пробок. Автобусы №5, №6, №9, №18, №19, №29, №48. Стоят и на одной конечной, и на другой. На одной 5-8 минут, на другой минут 10-15. Зачем это надо ? Пусть стоят только на одной конце. Сокращаем круг на 5-8 минут и экономим. А, например, маршрут №29 можно тогда и сократить на километр. Если убрать стоянку в Вецмилгрависе, пусть автобус после Балтасбазницас поворачивает налево на Атлантияс и едет обратно на Юглу. В принципе сейчас пробок нету почти нигде (исключая Валдемара/Калпака/Раиня, мосты, Бривибас, кольцо Славу). А если и есть где-то по мелочам, то не то, что раньше, когда весь город стоял. Так что отстои можно убрать почти на всех маршрутах на одном конце. Тогда сократим круг где на 1 минуту, а где и на 10.

Конечно, тогда расписание будет соблюдаться плохо. Но у нас всё делается либо для людей, либо для денег. А выбирать не приходиться...
Vadims Falkovs
Цитата(Poseidon @ 18/08/2009, 18:30) *

Конечно, тогда расписание будет соблюдаться плохо.

Тогда вообще зачем оно надо?

Вообще, в отношении подобных предложений. Примерно вот так, почесав правой рукой за левым ухом они сейчас и составляются sad.gif Как карандаш повел, так и нарисовали...

Например, 5 автобус. Круг - 90 минут. (37+5+42+6) Дали 5 автобусов. Вот так они 18 интервал в пик и врисовали. Ни в звезду, ни в Красную Армию... Не, ну пожалуйста...

Что бы сделали в Германии? добавили бы стоянку, доведя круг до 100 минут. 100 : 5 = 20. Удобно - практично 00 - 20 - 40, 00 - 20 - 40. Или там, ну не важно, 09 - 29 - 49.

Удобно, практично. А у нас, не дай бог, минутку больше постоит...

Когда 5 начиналась, было 6 автобусов, роно 15 минут интервал. Потом поплыли экономить... Когдв пойдет: кадай на кофейной гуще, в голове 18-минутный шаг кто в голове удержит...

А вне пика можно и 90 мин. и как сейчас 3 буса, интервал 30 мин. Но ведь у нас же не могут, даже при таком раскладе то 29 минут, то 31 минута...

А Вы говорите, там сократить, здесь поджать, здесь сэкономить... А в конечном итоге бред получается...
Vadims Falkovs
Цитата(Oleg V.Cat @ 18/08/2009, 16:12) *

От 60/40 67/48 отличается, но не сильно. Тем более что в наш век вполне можно и комбинировать.

Ув. Олег, я - туп как пробка, поэтому, если не затруднит, сразу примерчик подобной "комбинации".
Цитата
Необходимости в диспетчере в век мобильной связи не вижу,

biggrin.gif
Нет, без диспетчера Вы нужный транспорт не видите, а не "необходимость".
Цитата
горячий обед вполне можно получить и на втором конце

НА КАКОМ ВТОРОМ КОНЦЕ?!
Цитата
Про механика ничего не скажу, ввиду собственной некомпетентности, но учитывая то, что "сдохший на Засулауксе трамвай" вижу примерно раз в год, а механика там не видел ни разу - не думаю, что это (механик) сверхкритичный ресурс.

Если трамвай "сдох", то механик, - не реаниматолог. Его задача в том, чтобы трамвай по возможности не развалился до конца смены, а отнюдь не ренимация уже почившего в бозе вагона...
Oleg V.Cat
Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 21:39) *

>От 60/40 67/48 отличается, но не сильно. Тем более что в наш век вполне можно и комбинировать.
Ув. Олег, я - туп как пробка, поэтому, если не затруднит, сразу примерчик подобной "комбинации".

Один большой круг, один маленький. Два маленьких, один большой, и так далее. Это по каким-то мистическим причинам "совершенно невозможно"?

Нет, без диспетчера Вы нужный транспорт не видите, а не "необходимость".

А вот тут - можно пояснить, для особо тупых? Если трамвай идет по расписанию - зачем нужен диспетчер? Если же трамвай не идет по расписанию - водитель вполне может позвонить и сказать "я номер 1234, опаздываю на 10 минут, впереди стоит 2345, сзади - 9876, что делать?"

НА КАКОМ ВТОРОМ КОНЦЕ?!

На том, который Ул.Радио. Или им горячие обеды возят на конечные пункты?!? Тогда - см. вариант номер 1.

Если трамвай "сдох", то механик, - не реаниматолог. Его задача в том, чтобы трамвай по возможности не развалился до конца смены, а отнюдь не ренимация уже почившего в бозе вагона...

Повторюсь, 10 лет езжу на 2 трамвае, механика (?), "просто так" осматривающего вагон на Засулауксе видел за это время, наверное, раза два. У рынка их тоже явно никто не смотрит. Или у него глаз-алмаз-рентген, глянет из окошка диспетчера, и все сразу увидел?
jura2102
Цитата(Oleg V.Cat @ 19/08/2009, 07:58) *

На том, который Ул.Радио. Или им горячие обеды возят на конечные пункты?!? Тогда - см. вариант номер 1.

В газетном киоске что-ли? Потому как кроме него там ничего больше нет. Диспетчерскую значит новую строить надо.
Vadims Falkovs
Цитата(Oleg V.Cat @ 19/08/2009, 07:58) *

Один большой круг, один маленький. Два маленьких, один большой, и так далее. Это по каким-то мистическим причинам "совершенно невозможно"?

Тео-ре-ти-чески возможно. Практически это будет "ап стол". Потому как после первой же задержки движения на 5 минут весь этот "паззл" полетит к чертовой матери и уже не соберется до полуночи. Регулировать движение с таким оборотом будет настолько весело, что рядом с диспетчером придется сажать медсестру с успокоительным.

Попробуйте вообще составить расписание для подобной "чехарды" как-нибудь на досуге. Получите массу удовольствия smile.gif

Цитата
А вот тут - можно пояснить, для особо тупых? Если трамвай идет по расписанию - зачем нужен диспетчер? Если же трамвай не идет по расписанию - водитель вполне может позвонить и сказать "я номер 1234, опаздываю на 10 минут, впереди стоит 2345, сзади - 9876, что делать?"

Ну, чего у него там сзади и спереди, водитель может не знать, кто сломался, кто застрял, кого переключили. И что диспетчер? Он все должен будет все равно пересчитывать на все, на весь день и всем сообщать. То есть, все равно, обложившись графиками. А если это больше двух линий, то свитки придется вокруг себя раскладывать на полу. Компьютерный просчет занимает больше времени, нежели на калькутяоре на бумажке. Держать под прицелом более трех линий - на грани человеческих сил. а так как в городе этиз линий много, то диспетчеров потребуется море. Ну, столько сколько сейчас. И еще много мелочей.

Цитата

На том, который Ул.Радио.

А на Радио просто остановка. Там нечего нет. Трамвайные конечные с туалетами и обедами есть только на Югле, Иманте, Межапарке, Бишумуйже, Квадрате, Засулауксе и Милгрависе. Неиспользуемые у 45 ср. школы и Торнякалнсе.

Цитата
Или им горячие обеды возят на конечные пункты?!?

Да, конечно.

Цитата
Тогда - см. вариант номер 1.

Составьте расписание на досуге smile.gif
Bammer
Про 2-ку и 24-ый, так пусть дырок не будет -где то убавить, где-то прибавить по минутам.

Расписание можно переоформить под народ.
В котрый раз смотрим когда люди едут и куда люди едут и под него подстраиваемся.

Про 2 автобус, так тот вообще можно отрезать до Саркандаугавы - дальше на 5-ом трамвае или 9-ом или 3-троллейбусе.
Alens_K
Цитата(Vadims Falkovs @ 19/08/2009, 10:30) *

И что диспетчер? Он все должен будет все равно пересчитывать на все, на весь день и всем сообщать. То есть, все равно, обложившись графиками. А если это больше двух линий, то свитки придется вокруг себя раскладывать на полу. Компьютерный просчет занимает больше времени, нежели на калькутяоре на бумажке.

Togda vopros, cto za kompjuter imelsa vvidu? Vipuska 90-go goda? smile.gif

Dazhe na prostom MS Excel mozno sdelatj elementarnuju programku, kotoraja bistro mogla bi podshitaj, vo skolko nado priijehatj i uehatj, esli vagon X opazdivajet, slomalsa ili zastrjal.

Nu dejstvitelno v RS esco rabotajut kak v kamennom veku. Kak bud-to Riga Njujork, Mehiko ili Tokijo s n-cats millionami zhitelej i paru -trojku tisjach PS i marshrutov!

Po idee, vsemi rizhskimi tramvajami i trollejbusami vmeste vzjatih mogut "dispetcheritj" 2-3 cheloveka na centralnoj dispetcherskoj. Vse ravno vse svedenija o zaderzhkah v pervuju ocherdj prihodjat tuda i tolko potom dajutsa komandi lokalnimi dispetcherami na konechke.
U vseh viditelej jestj mobilniki ili zhe davno pora oborudovatj kazhdij avtobus, tramvaj i trolejbus racijami. I vsem imi upravljatj cherez centralnij post.
Vadims Falkovs
Цитата(Alens_K @ 19/08/2009, 12:05) *

Dazhe na prostom MS Excel mozno sdelatj elementarnuju programku, kotoraja bistro mogla bi podshitaj, vo skolko nado priijehatj i uehatj, esli vagon X opazdivajet, slomalsa ili zastrjal.

Да, при равнолинейном движении - да, все что угодно. А при том, что тот двухразовый, этот - сам-сам, перед тем включаются, а за тем - выключаются, чер полкруга обед и надо давать растяжку, - все это невозможно. Не то что на "экселе", а даже на "Пикасе". По крайней мере, даже на "Пикасе" все приходится потом делать вручную и по каждому порядковому в отдельности.

Ув. Ален, ну уж поверьте, я то знаю, как всё это делается smile.gif
Oleg V.Cat

Тео-ре-ти-чески возможно. Практически это будет "ап стол". Потому как после первой же задержки движения на 5 минут весь этот "паззл" полетит к чертовой матери и уже не соберется до полуночи. Регулировать движение с таким оборотом будет настолько весело, что рядом с диспетчером придется
сажать медсестру с успокоительным.

А не надо регулировать "движение с таким оборотом". Надо просто помнить, что любой трамвай может уйти с ул.Радио и как 11, и как 11а. Вот регулировать это, при нынешней системе диспечеризации - "действительно нечем". А с точки зрения РС он точно также может уйти и 6-м, правила позволяют (с житейской точки зрения - "некрасиво", не исключено, что кто-то садится у Верманского парка и едет в обход). А вот если переключать номер по прохождению статуи В.Оствалда - самое то rolleyes.gif

В общем случае, если мы смотрим со стороны поставщика, то, грубо:
Расписание Реал-1 Реал-2
18:55 18:55 18:55
19:05 19:10 19:10
19:15 19:25 19:25
19:25 19:26 -(ушел на другой маршрут)
19:35 19:35 19:35

Сейчас стратегия "использования" заточена на план "Реал-1". Но кто сказал, что мы не можем работать по плану Реал-2, если мы "переключаем" трамваи между маршрутами? Ведь все равно два отставших трамвая будут набиты "сверх нормы", а "третий пустой" будет с грустной миной ползти за ними.

А самое смешное - что это все совершенно никому не нужно. Опоздание "меньше времени отстоя" ликвидируется на кольце "сразу", и 5 минут - величина как раз этого порядка, а если трамваи ходят раз в полчаса-час, а запаздывание в 20 минут - то там "так и так" надо пытаться либо нагонять, либо искать другое решение.

Попробуйте вообще составить расписание для подобной "чехарды" как-нибудь на досуге. Получите массу удовольствия

Для составления расписания мне надо денек почитать умные книжки, а потом четыре дна потратить на написание и отладку софта tongue.gif . Разумеется, дальше проблемы будут, но решаются "по мере их появления".

Ну, чего у него там сзади и спереди, водитель может не знать, кто сломался, кто застрял, кого переключили. И что диспетчер? Он все должен будет все равно пересчитывать на все, на весь день и всем сообщать. То есть, все равно, обложившись графиками. А если это больше двух линий, то свитки придется вокруг себя раскладывать на полу. Компьютерный просчет занимает больше времени, нежели на калькутяоре на бумажке. Держать под прицелом более трех линий - на грани человеческих сил. а так как в городе этиз линий много, то диспетчеров потребуется море. Ну, столько сколько сейчас. И еще много мелочей.

Все равно непонятно, почему диспетчер должен сидеть в будке на кольце. Водитель стоящий на кольце знает ровно столько, сколько диспетчер, сидящий на этом самом кольце. А если диспетчеру "кто-то" сказал, что предидущий трамвай сломался проехав 200 метров - то для получения этой информации ему (диспетчеру) совершенно необязательно в этой будке сидеть.

А куркулятора не надо, все давным-давно придумано, см. фильмы про работу авиадиспетчеров. Там такие симпатичные пластмассовые таблички скользят по направляющим. "Почему так нельзя планировать движение ОТ" - тоже непонятно.

На самом деле, конечно, все прекрасно понимаю. Сам полтора десятка лет работаю в большой конторе, и прекрасно знаю, что "все, что можно сделать через одно место - через него и делается. Все, что через это место сделать нельзя - вообще не делается"

А на Радио просто остановка. Там нечего нет. Трамвайные конечные с туалетами и обедами есть только на Югле, Иманте, Межапарке, Бишумуйже, Квадрате, Засулауксе и Милгрависе. Неиспользуемые у 45 ср. школы и Торнякалнсе.

Уговорили. Постройте диспетчерский пункт. Цена вопроса - меньше чем один трамвайный вагон. К примеру:
1 guļamistabas māja "MF-4"
Kopējā platība: 51,7 m2
Cena: 16 293.36 Ls + PVN

С учетом подготовки площадки и подгонки воды с электричеством - в 30,000 укладываемся с запасом, что "отбивается" менее чем за год.

Составьте расписание на досуге smile.gif

Если серьезно - то у меня таки нет данных по обедам, пересменкам, резервам и движению из/в депо. Примерные затраты на "вхождение в вопрос" оценены выше, где-то неделя.
Vadims Falkovs
Цитата(Oleg V.Cat @ 19/08/2009, 16:58) *

А вот если переключать номер по прохождению статуи В.Оствалда - самое то rolleyes.gif

ещё раз smile.gif
номера на трамваях переключаются... мануально-принудительно. То есть, водитель выходит и вручную все таблички переставляет. Так что, останавливать трамвай на перегоне, выходить и все переставлять в двух вагонах, это - нечто новое. smile.gif

Цитата

В общем случае, если мы смотрим со стороны поставщика, то, грубо:
Расписание Реал-1 Реал-2
18:55 18:55 18:55
19:05 19:10 19:10
19:15 19:25 19:25
19:25 19:26 -(ушел на другой маршрут)
19:35 19:35 19:35

Вы меня не совсем поняли smile.gif Расписание состаляется табличкой, на весь день. А то так один вагон отправить нафиг, это хорошо. Но ведь Вы предлагали чехарду: два круга так, один так, три так и так далее. А это получается головная боль
Цитата
Сейчас стратегия "использования" заточена на план "Реал-1". Но кто сказал, что мы не можем работать по плану Реал-2, если мы "переключаем" трамваи между маршрутами? Ведь все равно два отставших трамвая будут набиты "сверх нормы", а "третий пустой" будет с грустной миной ползти за ними.

А что он будет делать на другом маршруте, попав куда-то сзади за линейным вагоном? Тоже самое - ползти с грустной миной, без поостановочного расписания и вообще, непонятно для чего...

Цитата
А самое смешное - что это все совершенно никому не нужно.

Разумеется smile.gif
Цитата
Для составления расписания мне надо денек почитать умные книжки, а потом четыре дна потратить на написание и отладку софта tongue.gif . Разумеется, дальше проблемы будут, но решаются "по мере их появления".

Вав! програмку сварганите? Очень хорошо. Поиграимся smile.gif
Цитата
Все равно непонятно, почему диспетчер должен сидеть в будке на кольце. Водитель стоящий на кольце знает ровно столько, сколько диспетчер, сидящий на этом самом кольце. А если диспетчеру "кто-то" сказал, что предидущий трамвай сломался проехав 200 метров - то для получения этой информации ему (диспетчеру) совершенно необязательно в этой будке сидеть.

Да. А если опоздал, то это лучше видеть. А еще диспетчер э-талоны продаёт. smile.gif
Цитата
А куркулятора не надо, все давным-давно придумано,

Да, конечно. можно и без калькулятора. В уме.
Цитата
см. фильмы про работу авиадиспетчеров. Там такие симпатичные пластмассовые таблички скользят по направляющим. "Почему так нельзя планировать движение ОТ" - тоже непонятно.

потому что, это совершенно разные вещи. Только существительное одно. Железнодорожные диспетчера не могут быть трамвайными без полной переподготовки, авиадиспетчеров, перешедших на ОТ, тоже видеть не приходилось. Специфика иная.
Цитата
Если серьезно - то у меня таки нет данных по обедам, пересменкам, резервам и движению из/в депо. Примерные затраты на "вхождение в вопрос" оценены выше, где-то неделя.
Не гробьте время. smile.gif Хотя, конечно, было бы интересно Вас через эту недельку проэкзаменовать на профпригодность smile.gif
Oleg V.Cat
Цитата(Vadims Falkovs @ 19/08/2009, 18:16) *

ещё раз smile.gif
номера на трамваях переключаются... мануально-принудительно. То есть, водитель выходит и вручную все таблички переставляет. Так что, останавливать трамвай на перегоне, выходить и все переставлять в двух вагонах, это - нечто новое. smile.gif

И электронные табло тоже?!? Вот куда надо было деньги вкладывать, а не в е-билет. (Кстати, меня всю жизнь бесили рижские таблички ОТ, на которых был только начальный и конечный пункт маршрута, вместо всего маршрута, как "в столицах").

Вы меня не совсем поняли smile.gif Расписание состаляется табличкой, на весь день. А то так один вагон отправить нафиг, это хорошо. Но ведь Вы предлагали чехарду: два круга так, один так, три так и так далее. А это получается головная боль

Головной боли не вижу. Табличка она и есть табличка. Методы ликвидации опозданий, окромя нагона и сокращения стоянки, мне неизвестны.

А что он будет делать на другом маршруте, попав куда-то сзади за линейным вагоном? Тоже самое - ползти с грустной миной, без поостановочного расписания и вообще, непонятно для чего...

"Если там есть этот линейный вагон", а не та же самая чехарда с опозданиями. А если он там есть, то второй вариант все равно не хуже первого.

Вав! програмку сварганите? Очень хорошо. Поиграимся smile.gif

Был бы на 20 лет моложе - никаких проблем. А сейчас... "Где мои 17 лет", да и не слишком я люблю то, на чем принято писать софт в наши дни.

Да. А если опоздал, то это лучше видеть.

Это, в смысле, "водила соврет и поедет дальше на авось"? Всяко может быть... GPS-а на вас нет, однако.

потому что, это совершенно разные вещи. Только существительное одно.
А еще диспетчер э-талоны продаёт. smile.gif
Железнодорожные диспетчера не могут быть трамвайными без полной переподготовки, авиадиспетчеров, перешедших на ОТ, тоже видеть не приходилось. Специфика иная.

Ага. "В сравнении с" условия работы просто царские, поэтому можно начхать на оптимизацию и все прочее, бо "можно и на бумажке". Правда и оплата, надо заметить, сильно меньше, так что тут определенный баланс наблюдается. Касательно же железнодорожных-авиационных - понятно, что специфика иная, любой из оных впадет в ступор, увидев два трамвая идущих один за другим, потому как они знают, что так нельзя biggrin.gif

Да, продает. Регулярно на Засулауксе покупаю. Что она там координирует при потоке транспорта "4 вагона в час" - непонятно.

Еще раз, медленно. Имеющаяся система оптимальна для случая, когда каждый трамвай есть полностью автономная единица, наподобие речной баржи 19-го века. Но мы, всеж, живем в 21. Понятно, что сразу все поменять нельзя, но надо пробовать... А то, ведь, "будет как всегда", начнут (вернее - наверняка уже начали) старательно автоматизировать то, что автоматизация может только испортить. Как, к примеру, уже добрых полвека цепляются за двойной бухучет, который становится абсолютно не нужным в тот момент, когда заместо разлинованного гроссбуха встает база данных. Так нет, полвека автоматизируют гроссбух, "а воз и ныне там".

Не гробьте время. smile.gif Хотя, конечно, было бы интересно Вас через эту недельку проэкзаменовать на профпригодность smile.gif

Зато мне не интересно smile.gif . Задачка уровня "обхождения шахматным конем 64-х клеточной доски".
Vadims Falkovs
Цитата(Oleg V.Cat @ 19/08/2009, 19:36) *

И электронные табло тоже?!?

Электронные табло по 11 не ездят.
Цитата
Вот куда надо было деньги вкладывать, а не в е-билет. (Кстати, меня всю жизнь бесили рижские таблички ОТ, на которых был только начальный и конечный пункт маршрута, вместо всего маршрута, как "в столицах").

Нууу... были и промежуточные. Чаще всего ОДНА. smile.gif В качестве исключения было, если не ошибаюсь, ЧЕТЫРЕ маршрута, где было больше.

Mežciems
Ieriķu iela
Suvorova iela
Centrālā stacija

Цитата
Методы ликвидации опозданий, окромя нагона и сокращения стоянки, мне неизвестны.

А их никто не ликвидирует, если они они превышают разумные пределы smile.gif Просто переделывается всё расписание исходя из сложившейся ситуации. И опоздание всез вагонов сохраняется до самого конца рабочего дня. smile.gif
Alekzander
Цитата(Alens_K @ 19/08/2009, 12:05) *

Togda vopros, cto za kompjuter imelsa vvidu? Vipuska 90-go goda? smile.gif

Nu dejstvitelno v RS esco rabotajut kak v kamennom veku. Kak bud-to Riga Njujork, Mehiko ili Tokijo s n-cats millionami zhitelej i paru -trojku tisjach PS i marshrutov!

Просто диспетчер оперативно может перебросить с.на другие маршруты, развернуть трамваи на запасных кольцах (неиспользуемые конечные), на треугольниках (Детский мир), в депо, скорректировать интервал. Даже если будет программа, которая всё это сделает - понадобится несколько диспетчеров, которые введут всё текущее положение. При чём, когда положение будет введено для расчётов - оно уже изменится. Есть проект оборудовать весь транспорт системой GPS, что бы у центрального диспетчера была реальная ситуация. Тогда можно говорить о программах.
Alekzander

А еще диспетчер э-талоны продаёт. smile.gif

Выдаёт водителям ленту для билетов, проверяет подозрительных на алкоголь, .... Короче делает кучу организаторской работы. Кроме диспетчера на конечных есть ещё диспетчеры в парках, дополнительные диспетчеры в центре (будка у Полицейского управления, оперы, у памятника свободы - для троллейбусов), центральный диспетчер. А вы думали всё так просто?
Vadims Falkovs
Цитата(Alekzander @ 25/08/2009, 00:20) *

Выдаёт водителям ленту для билетов, проверяет подозрительных на алкоголь, .... Короче делает кучу организаторской работы. Кроме диспетчера на конечных есть ещё диспетчеры в парках, дополнительные диспетчеры в центре (будка у Полицейского управления, оперы, у памятника свободы - для троллейбусов), центральный диспетчер. А вы думали всё так просто?

На КП-2 (памятник Свободы) только билеты продают. Там диспетчер движение не смотрит.
SergeyK
Цитата
http://www.rigassatiksme.lv/ru/aktualnaya-...35-passazhirov/ :
В августе 2012 года ... больше всего пассажиров перевезено:

3-й автобусный маршрут
642 884

15-й троллейбусный маршрут
556 524

7-й трамвайный маршрут
507 467

Оказывается, самые загруженные в Риге - троллейбус №15 и трамвай №7!

Жаль, что "поубивали" альтернативы в Кенгарагсе: sad.gif
автобус №29 (12 единиц / "пиковый" интервал 10 минут);
автобус №30 (8 единиц / "пиковый" интервал 15 минут);
автобус №32 (27 единиц / "пиковый" интервал 5-6 минут);
автобус №45 (10 единиц / "пиковый" интервал 10 минут).

[ Атлас Риги 1988 года. ]

Для "разгрузки" нужен bus-express №17:
"Вишкю - Маскавас - Икшкилес - Прушу - Маскавас - Краста - Центр"
stalker101
Цитата(SergeyK @ 09/10/2012, 10:38) *

Перечитайте форум и посчитайте, сколько раз, в той или иной форме Вы высказывали подобное предложение. Не надо считать, что остальные читать не умеют.
SergeyK
Сегодняшнее упоминание данного маршрута связано со свежеоткрывшимися фактами по поводу количества пассажиров в электротранспорте Кенгарагского направления, так что Ваш упрек считаю неуместным, как раз Вы повторяетесь! wink.gif
Road_Runner

А дату "убийств" неподскажите? Из всех выше сказаных маршрутов реально неплохо бы востановить 45 возможно с заездом в центр.

Ненужен, посмотрите на 18 автобус который почти 100% дублирует 15 троллейбус, только толк в нём? Был бы хоть какой-то толк если его в раёне Славу свернуть на Краста (в сторону центра) и шуровал в центр не через Маскачку а по Краста.
Да и допустим если Вашь Сергей 17 создадут, то экспрессность в нём будет отсутствовать. Т.к. будет останавливатся на каждой остановке, а на Прушу от Икшкелес до Булту если "поймает" троллейбус обгонять небудет возможности.
Реально что нужно, это трамвай с Дольника продлить до Вишкю, и увеличить количества ПС на маршруте.
stalker101
Цитата(Road_Runner @ 09/10/2012, 16:49) *

Да и допустим если Вашь Сергей 17 создадут, то экспрессность в нём будет отсутствовать. Т.к. будет останавливатся на каждой остановке, а на Прушу от Икшкелес до Булту если "поймает" троллейбус обгонять небудет возможности.

Да для него не это главное. Ему на самом деле нужен транспорт, на 100% дублирующий "галсс-бусс", чтобы за билет не платить, а по проездному можно было ездить. Без всяких Прушу. Тупо Краста и Маскавас.

Ну может не на 100% дублирующий, а на 95. "Галсс", наверное, мимо подъезда не ходит.
Dmitry
Цитата(SergeyK @ 09/10/2012, 14:57) *

Сегодняшнее упоминание данного маршрута связано со свежеоткрывшимися фактами по поводу количества пассажиров в электротранспорте Кенгарагского направления, так что Ваш упрек считаю неуместным, как раз Вы повторяетесь! wink.gif

Ув. Сергей, а причём тут Кенгарагс? 15-й троллейбус набивается на участке "Ломоносова - центр". Там же на одной улице сразу 6 ВУЗов расположено. Далекооооо не всем нужен Кенгарагс. Ещё на Католю/Даугавпилс оживлённое место. smile.gif

С таким же успехом "для удобства жителей" можно пустить экспрессы Ильгуциемс - Центр по Буллю, Даугавгривас; Плявниеки - Центр через Лубанас и Краста и т.д. Кенгарагс ни чем не особенный район.
Alens_K
Цитата(Road_Runner @ 09/10/2012, 16:49) *

Ненужен, посмотрите на 18 автобус который почти 100% дублирует 15 троллейбус, только толк в нём?

Тем не менее, в авгусге более 62000 горожан воспользовались услугами 18-го автобуса. smile.gif
stalker101
Цитата(Alens_K @ 09/10/2012, 17:14) *

Тем не менее, в авгусге более 62000 горожан воспользовались услугами 18-го автобуса. smile.gif

На 18 автобусе в Кенгарагс не ездят. Тем более в августе smile.gif

На 18 автобусе ездят на дачи-огороды.

Цитата(Dmitry @ 09/10/2012, 17:14) *

Далекооооо не всем нужен Кенгарагс. smile.gif

Но многим. Троллейбусы на Маскачку полными до 9 вечера ездят. С их-то интервалом. И если залезете в полный в центре, более-менее разгрузится он только к "Почте" (Рушону).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.