Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Памятник Гердеру
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Искусство / Māksla > Памятники / Pieminekļi
Rеnаtа
Цитата(Артур @ May 30 2005, 15:09 )
сказано, что памятник Гердеру сняли при Первой Республике. Однако я по большей части встречал утверждения, что его сняли уже при Советской власти. В частности, следующее написано Андрисом Цауне в книге "Rīgas Vecpilsēta pirms 100 gadiem" (перевод мой):
*

В книге Ояра Спаритиса "Памятники и декоративная скульптура Риги" сказано то же, что и у Вас, уважаемый Артур. Тогда становится интересно: ведь госпожа Штамгуте - научный работник. К сожалению, у меня нет ее книги об открытках - что написано там? Возможно, что это ошибка Игоря Ватолина, корреспондента газеты "Час", чью цитату я привела.

В книге Спаритиса содержится интересный факт о том, что памятник Гердеру находится лицом к бывшему месту его жительства.
Но на старой гравюре, приведенной в книге, мы видим, что памятник Гердеру стоит совсем не там, где сейчас. huh.gif

IPB Image
Натан
Уважаемая, Рената. Я не знаю, как памятник стоял раньше. Нету возможности взглянуть на гравюру, на которую Вы ссылаетесь. Единственное, что могу сказать это то, что за основу бюста был взят памятник установленный у собора Петра и Павла в 25 августа 1850.г. в Веймаре.
IPB Image IPB Image

К этому могу добавить:
Цитата
Šai bistei gan jāpazūd laikā no 1944. līdz 1956. gadam, bet tad to atjaunoja. Vienīgi no postamenta bija jāpazūd jebkādiem uzrakstiem vācu valodā.

Этому бюсту суждено было исчезнуть в период с 1944 до 1956 год, но потом его восстановили. Единственное, с постамента должна была исчезнуть надпись на немецком языке.

http://herdschool.narod.ru/herd.html
Rеnаtа
Цитата(Renata @ May 30 2005, 15:38 )
Но на старой гравюре, приведенной в книге, мы видим, что памятник Гердеру стоит совсем не там, где сейчас. 
*

Вот картинка с фотографией нынешнего расположения памятника и старой репродукцией. Такое впечатление, что памятник развернули на 90 градусов против прежнего положения... Хотя, возможно, это только иллюзия, возникающая из-за старой застройки у Домского собора.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

IPB Image
Натан
Мне кажется, что на фотографии в моей ссылке, отличное от Вашей расположение памятника. Фон другой.
meteor
Сенсация дня!

Вчера прогуливаясь по Старой Риге, обнаружила, что бюста Гердера нет на постаменте. laugh.gif Украли? Сняли на реставрацию?
Порылась в Дельфи. Никаких известий нет.

Уважаемый форумчане, берите камеры, и бегом в Старый город - ззафиксировать этот факт.

Я сфотографировала sad.gif пустой постамент laugh.gif , но фото смогу выставить только в четверг вечером.
Сейчас выставляю фото Ренаты, с быстрой обработкой в фотошопе. Так для вида.

meteor
Куда ушел Гердер?

1. Может вон в ту дверку? Начались занятия, ведь сентябрь наступил?

2. Может с теми студентами прогуляться по Риге ?

3.Может захотелось голубей разогнать?
Артур
В газете читал, что увезли на ремонт. Видимо, скоро вернётся smile.gif
meteor
Уважаемый Артур!

Можете сказать в какой газете Вы читали?
Ибо как, сегодня я позвонила в инспецию по охране памятников, и мне сказали, что была попытка украсть бюст laugh.gif, но "немецкий философ крепко сидел на латышком фундаменте", и его только свернули с места. На сем попытка и кончилась, и воры сбежали.
Потом были вызваны специалисты, которые сняли бюст, и он сейчас находиться на реставрации.
Артур
В 5min. Теперь, наверное, этот номер уже если и можно найти, то смысла нет: там была лишь маленькая заметка.
meteor
Спустя 8 месяцев, 24 мая 2006 года, бюст Гердера вернулся на место.
Ну это прямо подарок к приезду пана Тадеуша.
У подножия подстамента посадили маленький кустик сирени сорта "Маленький принц".
А это уже подарок Бальтазару.К !
Kirils
Цитата(meteor @ 26/05/2006, 09:40) *

Наконец-то, в среду, 24 мая 2006 года бюст Гердера вернулся на место.

Хвала всем laugh.gif !
А то я уже начал думать, как мне обяснить своим экскурсантам отсутствие памятника...
А что он теперь краше стал, или как?
meteor
Цитата(Alekzander @ 15/11/2011, 19:32) *

Извините,Alekzander, я снова возвращаюсь назад, к этой фотографии. Меня заинтересовал один памятничек, что за Гердером. Кому он мог быть?
Kirils
Цитата(meteor @ 17/11/2011, 10:36) *

Извините,Alekzander, я снова возвращаюсь назад, к этой фотографии. Меня заинтересовал один памятничек, что за Гердером. Кому он мог быть?

Уважаемая meteor, то, что вы заметили на заднем плане не памятник, а артезианский колодец, оформленный в псевдоготическом стиле.
Alekzander
Ну да, и вот вход к нему
gunzz
Цитата(Натан @ 30/05/2005, 21:11) *

К этому могу добавить:
Этому бюсту суждено было исчезнуть в период с 1944 до 1956 год, но потом его восстановили. Единственное, с постамента должна была исчезнуть надпись на немецком языке.

Видимо это именно то время. А то я удивился, почему я Гердера не вижу?

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.