Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В пассажирском порту Рига
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alekzander
Проезжал сегодня мимо пассажирского порта, опять плавающая многоэтажка у причала. Ближе к порту как-то вяло стоит "Фестиваль", а между ними яхта (не Абрамович ли опять заехал?!). К сожалению ни фотика, не времени не было, может кто успел заснять?
К сожалению не нашёл пост Enrike, где он фотографировал недавно приезжавшего гиганта.
Кстати, рядом с этим "домом на воде" во всю работал катерок углубляющий дно. отсюда вывод, во первых не последний лайнер, во вторых может и более большие придут, в третьих - Кипсала опять увеличивается.
Варгас
У нас фарватер 18 метров - так что с большей осадкой не придут. Просто не протиснутся smile.gif
А что касается земснаряда - так скорей всего "внезапно обнаружили", что в акватории разворота давно уже НЕ 18 метров biggrin.gif
А может, просто перестраховываются, чтобы эта бандура случайно на мель не села при маневрировании...
Lana-Riga
Я, кажется, в прошлом году такую громадину сняла:

IPB Image

IPB Image

IPB Image

Рядом с этим монстром не только прогулочные судёнышки пушинками кажутся, но и вполне себе внушительный (на ПЕРВЫЙ взгляд) парОм "Таллинк": biggrin.gif

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image
metr1
Не знаю где разместить эту фотку, но решила разместить здесь. (к сожалению качество не очень).Эту фотографию я сделала сама в далёком 1972-73 году в рижском порту, благо жила неподалеку на Кирова (Элизабетес), и лайнеры в порт в то время заходили не так часто, как сейчас.
А Вам, уважаемые знатоки-форумчане, предлагается хотя бы вкратце рассказать о трагической и даже мистической судьбе этого лайнера.
Подсказка: приписан он был к Балтийскому морскому пароходству. Порт приписки-Ленинград. Водоизмещение – 18,82 тыс. тонн.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Рассказавшим - БОНУС!
Enrike
Ivan Franko?
Enrike
Edit:
Man bija daži varianti. Tas, ka tas ir kāds no 301 projekta laineriem, ir skaidrs.
Piedāvāju arī variantu (visticamāk) Михаил Лермонтов kas vistiešāk atbilstu kritērijam "о трагической и даже мистической судьбе"
Tiesa, arī manis iepriekš minētais Иван Франко savā pēdējā gaitā parādīja, ka negrib tik pārstrādāts karotītēs un dakšiņās.
metr1
Цитата(Enrike @ 21/06/2011, 20:59) *

Piedāvāju arī variantu (visticamāk) Михаил Лермонтов kas vistiešāk atbilstu kritērijam "о трагической и даже мистической судьбе"

Уважаемый Enrike! Вы правы! Это действительно лайнер "Михаил Лермонтов" Цитата:
"Шестнадцатого февраля 1986 года при странном стечении обстоятельств у берегов Новой Зеландии затонул флагман советского пассажирского флота, круизный лайнер «Михаил Лермонтов». Он не только превосходил по размерам затонувший в том же году «Адмирал Нахимов», но и значительно опережал его по уровню технической оснащенности и комфорта. Гибель судна и связанные с нею международные судебные разбирательства почти не освещались ни в советское, ни в постсоветское время. Это можно объяснить сразу несколькими причинами. Во-первых, небольшое количество жертв: при крушении погиб только один человек. Во-вторых, катастрофа произошла далеко за пределами страны, и на борту лайнера отдыхали только иностранные туристы. В-третьих, 25 февраля 1986 года в Москве открывался ХХVII съезд КПСС, и столь серьезное ЧП в его подготовку никак не вписывалось."

Даже жаль, что Вы так быстро разгадали мою загадку smile.gif
Вот обещанный БОНУС:

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1320
Enrike
Предлогаю Вам выложить эту фотографию Лермонтова на http://fleetphoto.ru/
На самом деле ценный кадр судно, которого уже нет.. smile.gif
metr1
Цитата(Enrike @ 22/06/2011, 10:59) *

Предлогаю Вам выложить эту фотографию Лермонтова на http://fleetphoto.ru/
На самом деле ценный кадр судно, которого уже нет.. smile.gif

Обязательно воспользуюсь Вашим советом, уважаемый Enrike. Мне сейчас переделывают сканер на новый разъём и тогда с лучшим качеством выложу (тем более на самом фото ясно видно название лайнера "Михаил Лермонтов"). smile.gif
Вообще мне всегда нравились теплоходы и пр. суда, заходящие в рижский порт, от них всегда исходил флёр дальних странствий и что-то ещё такое завораживающее. Жалко, что большинства из них уже нет, более благосклонной судьба была к лайнеру "Александр Пушкин" (сейчас "Марко Поло"), остальные бОльшей частью разрезали на металлолом mad.gif : http://www.odin.tc/articles/article.htm

А вот ещё интересный корабельный портал, уважаемый Enrike: http://korabley.net/
Eruz
Я помню тот эпизод, когда Лермонтов пришвартовался у морвокзала. Он очень высоко возвышался над уровнем воды. Был сильный ветер и его здорово раскачивало.
metr1
Цитата(Eruz @ 22/06/2011, 16:54) *

Я помню тот эпизод, когда Лермонтов пришвартовался у морвокзала. Он очень высоко возвышался над уровнем воды. Был сильный ветер и его здорово раскачивало.

Уважаемая Eruz, а Вы не помните точную дату захода "Михаила Лермонтова" в наш порт?
Да, было-было и прошло...smile.gif
Эти громадины заходили в порт, овеянные ветрами и бурями, а потом так же уходили в неведомую даль, оставляя в сердце что-то щемящее... smile.gif
Попозже постараюсь выложить более качественный скан фото.
dobrolet
red line
удивлен что инфы нету....поделитесь....
DD50
Цитата(dobrolet @ 26/06/2011, 03:55) *

red line
удивлен что инфы нету....поделитесь....

А какая инфа нужна(?)...Это был период когда народ массово "валил" в Америку...Особенно много евреев из России уехало.Много пароходных компаний подзаработало на этом.Особый интерес представляют суда под российским флагом.Была даже линия Либава - Нью-Йорк... smile.gif
dobrolet
ну вот уже инфо .,а то реклама есть , а в инете ничего не написано о прямой линии из Риги в Америку ...
dobrolet
Цитата(metr1 @ 21/06/2011, 15:36) *

Не знаю где разместить эту фотку, но решила разместить здесь. (к сожалению качество не очень).Эту фотографию я сделала сама в далёком 1972-73 году в рижском порту, благо жила неподалеку на Кирова (Элизабетес), и лайнеры в порт в то время заходили не так часто, как сейчас.
А Вам, уважаемые знатоки-форумчане, предлагается хотя бы вкратце рассказать о трагической и даже мистической судьбе этого лайнера.
Подсказка: приписан он был к Балтийскому морскому пароходству. Порт приписки-Ленинград. Водоизмещение – 18,82 тыс. тонн.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Рассказавшим - БОНУС!

На "Михаиле Лермонтове", будучи подростком, ходил с родителями в короткий круиз Ленинград-Рига-Ленинград. Для мальчишки это было очень ярким впечатлением. Где-то до сих пор хранятся сувениры: меню из ресторана, диплом о путешествии. Помню, как расстроился, когда узнал о гибели лайнера. :
взято отсюда
Alekzander
Ну не совсем лайнер, но учебный парусник барк "Седов" у нас в порту был. И я на нём. Где то даже открытка с печатью валяется. Тогда он был 2 по величине что ли.
А парусная регата... Я когда проходил рядом (имеется ввиду со стороны Даугавы) как раз был закат, и на шотландском паруснике, который стоял далеко от берега, вышел волынщик провожать солнце. Вот такая у меня видеозапись офигенная!
DD50
Цитата(dobrolet @ 26/06/2011, 11:51) *

ну вот уже инфо .,а то реклама есть , а в инете ничего не написано о прямой линии из Риги в Америку ...

Рига в отличии от Лиепаи-Либавы зимой замерзает...наверно поэтому оттуда на Нью-йорк линию открыли.На "эмигрантскую " тему инфа есть в инете...

Цитата(dobrolet @ 26/06/2011, 12:04) *

На "Михаиле Лермонтове", будучи подростком, ходил с родителями в короткий круиз Ленинград-Рига-Ленинград. Для мальчишки это было очень ярким впечатлением. Где-то до сих пор хранятся сувениры: меню из ресторана, диплом о путешествии. Помню, как расстроился, когда узнал о гибели лайнера. :
взято отсюда

Лайнер незадолго до гибели проходил ремонт на Рижском СРЗ...потом завод "органы" "трясли" на предмет возможного "вредительства" smile.gif
Eruz
Уважаемый metr1. Я не помню точной даты. Приблизительно это было в 1974-1975 году.
metr1
Цитата(Eruz @ 27/06/2011, 00:13) *

Уважаемый metr1. Я не помню точной даты. Приблизительно это было в 1974-1975 году.

Спасибо, уважаемая Eruz smile.gif
Варгас
Цитата(dobrolet @ 26/06/2011, 11:51) *

Так ее, собственно и не было sad.gif Как сейчас нету прямого поезда Рига-Таллин wink.gif
Просто были т.н. согласованные рейсы, когда до Гамбурга-Антверпена-Шербура везли местные пароходы, а уже оттуда - лайнеры двух упомянутых компаний smile.gif
DD50
Цитата(Варгас @ 27/06/2011, 16:03) *

Так ее, собственно и не было sad.gif Как сейчас нету прямого поезда Рига-Таллин wink.gif
Просто были т.н. согласованные рейсы, когда до Гамбурга-Антверпена-Шербура везли местные пароходы, а уже оттуда - лайнеры двух упомянутых компаний smile.gif

Наверно были прямые рейсы и из Риги...вот -можно прочитать про ту эмиграцию
http://alliruk.livejournal.com/399218.html
Alekzander
Из "архивов" моего телефона smile.gifНажмите для просмотра прикрепленного файла
Кстати, сегодня там парусник стоял. Красивый!
Enrike
Сфоткали?
Alekzander
Очень немного стелефонил
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
А теперь представьте будущее и кораблям вода для передвижения не всегда нужна.
Скажем вот фотка из того времени. "Приезд парома на Сканстес". Или надо было разместить в разделе "транспорт на Сканстес"?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
stalker101
Цитата(Alekzander @ 02/10/2011, 01:58) *

Это ж вроде не круизный, это "трамвай" tongue.gif
metr1
Решила придти сюда.
Ретро-новости от телеграф.lv:

"13 декабря 1981г. В Латвии. Морская пассажирская навигация завершена.
С уходом в начале декабря из Ленинграда лайнера «Антонина Нежданова» закрылась пассажирская навигация в Невской гавани.
На «Антонине Неждановой» туристы из Ленинграда, Риги, Москвы, городов Урала, Дальнего Востока, Средней Азии, Украины, Белоруссии совершили в этом году десятки круизов между Ригой и Ленинградом. Они были организованы Рижским и Ленинградским бюро путешествий и экскурсий.
В столице Латвии туристы знакомились с достопримечательностями, архитектурой, историей города, его новостройками, а в Ленинграде побывали в местах, связанных с жизнью и деятельностью В. И. Ленина, музеях, театрах. На борту теплохода им были прочитаны различные лекции, организованы просмотры кинофильмов, вечера отдыха.
С прибытием «Антонины Неждановой» в Ригу завершилась морская пассажирская навигация этого года и в нашей республике.
Газета «Ригас Балсс»."
metr1
Цитата(metr1 @ 14/12/2011, 13:08) *

Решила придти сюда.

"13 декабря 1981г. В Латвии. Морская пассажирская навигация завершена.
С уходом в начале декабря из Ленинграда лайнера «Антонина Нежданова» закрылась пассажирская навигация в Невской гавани.
На «Антонине Неждановой» туристы из Ленинграда, Риги, Москвы, городов Урала, Дальнего Востока, Средней Азии, Украины, Белоруссии совершили в этом году десятки круизов между Ригой и Ленинградом. Они были организованы Рижским и Ленинградским бюро путешествий и экскурсий.
В столице Латвии туристы знакомились с достопримечательностями, архитектурой, историей города, его новостройками, а в Ленинграде побывали в местах, связанных с жизнью и деятельностью В. И. Ленина, музеях, театрах. На борту теплохода им были прочитаны различные лекции, организованы просмотры кинофильмов, вечера отдыха.
С прибытием «Антонины Неждановой» в Ригу завершилась морская пассажирская навигация этого года и в нашей республике.
Газета «Ригас Балсс»."

Уважаемые форумчане, а кто может рассказать о судьбе лайнера "Антонина Нежданова"?
Варгас
21 октября 2004 года утоп во время шторма в японской гавани с грузом праворульного автобарахла sad.gif
Здесь
И здесь biggrin.gif
metr1
Цитата(Варгас @ 14/12/2011, 18:37) *

21 октября 2004 года утоп во время шторма в японской гавани с грузом праворульного автобарахла sad.gif

Верно, уважаемый Варгас. И в 2005г. лайнер подвергся "разделке" (слово то какое!), т.е. разрезанию на металлолом.
Esprimo
"Александр Пушкин". 7 ноября 1978 года.
Eruz
Цитата(Esprimo @ 30/12/2011, 21:15) *

"Александр Пушкин". 7 ноября 1978 года.

Спасибо за фото! Откуда? Ваше?
Очень хорошо, что столько людей на фото. Вспомнила моду того времени!
Esprimo
Цитата(Eruz @ 30/12/2011, 23:59) *

Спасибо за фото! Откуда? Ваше?
Очень хорошо, что столько людей на фото. Вспомнила моду того времени!

Фотографировал сам. Это 7 ноября, после демонстрации. Поэтому и людей много. Большие пассажирские суда в порту не часто встречались.
Интересно, если бы эта пара с переднего плана себя узнала. Им сейчас под 70-80.

Есть ещё фотография в порту 1 мая. Тогда стоял банановоз "Павел Паренаго" (немного не соответствует теме топика), и народу было поменьше.

Alekzander
Пока увидел, пока сообразил, пока фотик вытащил. А ещё оказалось вспышка не выключена. Корочи извиняйте за какчество smile.gif
Утром ехал - не было, а днём уже стояло.
Alekzander
Тему надо сменить. Назвать: "что попало у нас в порту"
Сегодня:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Латвийские кораблики отдельно выложил тут
http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...indpost&p=82708
metr1

"06 мая 1982г. В Латвии. Быстрые паруса «Седова».
Из Рижского морского рыбного порта вышел в новое плавание крупнейший в мире учебный парусный корабль – барк «Седов». Флагман базирующегося в столице Латвии отряда учебных судов рыбной промышленности отправился в Северное и Балтийское моря. На его борту – около двухсот курсантов Ленинградского, Калининградского, Клайпедского, Таллинского мореходных училищ.
Будущие капитаны и штурманы рыболовных судов пройдут на паруснике морскую практику. Вместе с курсантами вышла в море и группа преподавателей учебных заведений рыбной промышленности.
Рейс «Седова» продлится около двух месяцев. Во время плавания барк совершит заход в столицу дружественной Финляндии – Хельсинки.
Газета «Ригас Балсс»."
Alekzander
Цитата(metr1 @ 07/05/2012, 13:16) *

"06 мая 1982г. В Латвии. Быстрые паруса «Седова».

И я там был. Где-то должна валятся открытка со специальнам штампом.
Luch
Cutty Sark Tall Ships Race. 2003 год.
С 9 по 13 августа Ригу посетили парусники. Это международная парусная регата, которая проходит по маршруту Гдыня (Польша) – Турку (Финляндия) – Рига (Латвия) – Любек (Германия). Мероприятия сопровождались осмотром парусных судов, общением с экипажами и народными гуляньями.
Варгас
Не совсем по теме, но... есть ли у кого-нибудь из уважаемой аудитории вот эти снимки в более крупном разрешении?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
gunzz
Цитата(Варгас @ 11/06/2012, 16:28) *

Не совсем по теме, но... есть ли у кого-нибудь из уважаемой аудитории вот эти снимки в более крупном разрешении?

Эти фотографии с разных ресурсов, как мне помнится. А эти, судя по "рисайзу" в 640 x 425 пикселей с каких-нибудь Одноклассников.

Одна из них, чуть покрупнее. Там можно поменять в конце цифры от 1 до 3 - /bildes/v2.jpg, тогда ещё три штуки увидите с этого сайта..

Вторая, не помню уж откуда, но слегка покрупнее у меня есть.

А эту я сфотографировал в Военном музее, сентябрь 1944 года на снимке.

Эти же домики в 1980 году. Как Экспорта раньше называлась? Лача? Снесли их где-то в 90-е, наверно.

В 80- е годы порт и Крузенштерн.

2007 год.
Ant_lv
Цитата(gunzz @ 11/06/2012, 18:14) *

Эти же домики в 1980 году. Как Экспорта раньше называлась? Лача?

Viļa Lāča.
gunzz
Цитата(Ant_lv @ 12/06/2012, 00:14) *

Viļa Lāča.

Вилиса Лациса знаю, но вот с улицей Лача он у меня не ассоциировался. Надо запомнить. smile.gif
Vilis Lācis - Viļa Lāča iela.
Fricis Gailis - Friča Gaiļa iela.
Варгас
Уважаемый gunzz, премного благодарен Вам за снимки.
Захотел рассмотреть их получше, поскольку заинтересовал один вопрос - что это за ж/д ветка, особняком уложенная вдоль улицы с внешней стороны портовой зоны? Передаточная ветвь на таможенную набережную? Но на втором снимке хорошо видно, что такая ветка уже идет по берегу Андреевской гавани - т.е. примерно там, где она сейчас и обрывается...
Очевидно, что эту линию построили позже, когда места в портовой зоне уже почему-то не оказалось... Но зачем?? И тут я вспомнил одну интересную ж/д схемку
Вот эту, что покрупнее
Как известно, после первой мировой войны в Риге эксплуатировались ж/д пути двух колей - русской (1524) и европейской (1435). Немцы во время оккупации перешили ж/д подвод с митавского направления на свой стандарт. В первой республике подвод остался, поскольку в эксплуатации находились линии и подвижной состав обеих стандартов. На правом берегу за ж/д мостом путь раздваивался. Одна ветка со станции Рига-Главная вела на сортировочную станцию - в локомотивное и вагонное депо. Вторая вдоль милгравской ветки вела в порт - для экспортных операций. Вот эту линию мы скорее всего и наблюдаем с внешней стороны портовой зоны
По каким-то причинам втюхнуть внутрь ее уже не смогли. Или не захотели лишних проблем с пересечением двух стандартов...

Относительно домов со стороны портовой зоны. Я, к сожалению, их совсем не помню sad.gif Но Ваша фотография доказывает, что они простояли довольно долго уже после того, как таможенную набережную превратили в парковую зону. Если я правильно понял, на Вашем фото трасса проходит позади этого дома и деревьев?
Тогда, скорее всего, дома снесли при расширении трассы улицы в 80х...
Alekzander
Ну чуть левее не дотянули smile.gif
gunzz
Цитата(Варгас @ 12/06/2012, 11:46) *

Относительно домов со стороны портовой зоны. ... Если я правильно понял, на Вашем фото трасса проходит позади этого дома и деревьев?
Тогда, скорее всего, дома снесли при расширении трассы улицы в 80х...

Неправильно я подписал фотографию с высоткой. Хотя файл подписан был у меня правильно - Laca _1980x.jpg, то есть в 80-е годы. А тут можно определить уже точнее, крана нет у высотки, а его сняли в году 1985-86-ом, и домики есть (в 1986 году они были, а в 1988 году их уже не было). Так что это снимок можно датировать примерно 1986 годом. На ней и видно слегка, что справа идёт дорога.

Старая улица Экспорта-Лациса шла ближе к домам Цитадели, как и на фотографиях 20-50-х годов.
Была такая на форуме. Улица проходит между портовыми домиками и комендатурой (гауптвахтой). Слева уходит от неё улица Микеля.

Вот две фотографии 1979 года и 1985-го. То есть во время строительства Горьковского моста и после. На второй видно, что улицу уже перенесли ближе к берегу, так она проходит и сейчас.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На этой открытке промежуточный этап - года 1982-го, новую Лациса (сейчас снова Экспорта собираются прогладывать).

На этих снимках видны старая и новая улица.

"Центра Намс" вот только построили на месте гауптвахты. Вот пустырь на её месте и до постройки дома.

Карта центра около 1984 года. Портовые домики у высотки между старой и новой улицей ещё есть.
Варгас
Судя вот по этому снимку
дома в "междупутье" пали жертвой строительства новой АЗС в створе Микеля.
gunzz
Цитата(Варгас @ 12/06/2012, 11:46) *

что это за ж/д ветка, особняком уложенная вдоль улицы с внешней стороны портовой зоны? Передаточная ветвь на таможенную набережную? Но на втором снимке хорошо видно, что такая ветка уже идет по берегу Андреевской гавани - т.е. примерно там, где она сейчас и обрывается...

Железнодорожная ветка. huh.gif Мне казалось, что эта ветка более старая и ведёт к старой таможне у замка.

Вот тут её по-моему видно.

На карте 1928 года. Укороченный вариант, доходящий до домиков в 60-х годах. И остатки веток на карте 1990-х годов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gunzz
Цитата(Варгас @ 12/06/2012, 15:39) *

Судя вот по этому снимку
дома в "междупутье" пали жертвой строительства новой АЗС в створе Микеля.

Не совсем так, но рядом заправкой они были. У деревьев. Вид со старой улицы Лациса.

Надо бы выяснить, чьи эти домики и что в них было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.