Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Аэродром Спилве и его окрестности
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports > Воздушный транспорт / Gaisa satiksme
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
- пан Тадеуш
Добавлено: Чт Окт 21, 2004 10:20 am Заголовок сообщения:

Цитата(пан Тадеуш)
Это был "Спилве", в те годы "Риги" еще не было.

Уважаемый пан Тедеуш!

Я имел в виду, что аэропорт вначале назывался "Рига", а потом был наречен "Спилве".

Добавлено: Сб Окт 23, 2004 9:04 pm Заголовок сообщения:

Цитата(Anonymous)
Я имел в виду, что аэропорт вначале назывался "Рига", а потом был наречен "Спилве".

Э нет, уважаемый Гость. Аэропорт назывался раньше центральным.

Добавлено: Пн Окт 25, 2004 10:57 am Заголовок сообщения:

Цитата(пан Тадеуш)
Э нет, уважаемый Гость. Аэропорт назывался раньше центральным.

Уважаемый пан Тадеуш!

Извиняюсь за "гостя". Просто забываю псевдоним вписать. У меня на фотке конца 50-х вроде как "Рига" написано. Надо проверить еще раз.

Добавлено: Пн Окт 25, 2004 2:01 pm Заголовок сообщения:

Так просто зарегистрируйтесь, самое простое. biggrin.gif

А по поводу аэропорта - помню хорошо, что рижские старожилы звали его Центральным. Впрочем, обиходные и официальные названия не всегда совпадают.
- К-Обскура
Добавлено: Пн Ноя 08, 2004 12:22 pm Заголовок сообщения:

Уважаемый пан Тадеуш!

На фотке на самом деле название аэропорта "Рига". На двух языках.

Помню, когда был ребенком провожали маму на самолет. В те времена разрешалось подходить к самому трапу без всяких особых досмотров. Во, какой народ был сознательный. Взрывчатку не возил. biggrin.gif
- пан Тадеуш
Добавлено: Вт Ноя 09, 2004 1:55 am Заголовок сообщения:

А я уже таких либеральных времен не застал - родился в богатом самолетными делами 1970 году. biggrin.gif
- Pierre
Добавлено: Чт Янв 27, 2005 2:58 pm Заголовок сообщения:

Цитата(К-Обскура)
Уважаемый пан Тадеуш!

На фотке на самом деле название аэропорта "Рига". На двух языках.

Помню, когда был ребенком провожали маму на самолет. В те времена разрешалось подходить к самому трапу без всяких особых досмотров. Во, какой народ был сознательный. Взрывчатку не возил.  biggrin.gif

И все-таки аэропорт назывался "Центральный", а надписи "Рига" означали не название аэропорта, а обозначали город. Так же, как и надписи "Рига" на Центральном вокзале (ведь не называется же он "вокзал "Рига").
- К-Обскура
Добавлено: Чт Янв 27, 2005 3:33 pm Заголовок сообщения:

Цитата(Pierre)
И все-таки аэропорт назывался "Центральный", а надписи "Рига" означали не название аэропорта, а обозначали город. Так же, как и надписи "Рига" на Центральном вокзале (ведь не называется же он "вокзал "Рига").

Уважаемый Pierre!

В фотоальбоме "Рига" (1959 г., Государственное латвийское издательство) на 199 фотографии мы видим изображение аэропорта со стороны взлетной полосы. Действительно надписи "Рига" и "Rīga" предназначены для прибывающих пассажиров, дабы они твердо знали, что прилетели в Ригу, а, скажем, не в Вильнюс.

Под фотографией надпись: RĪGAS LIDOSTA (1954.G., ARHIT. S.VOROBJEVS). На других языках - Rigaer Flughafen, Riga Airport. Таким образом аэропорт действительно не назывался "Рига", а назывался просто рижским аэропортом. Слово "центральный" в данном издании (1959) не упомянуто. Думаю уважаемому Артуру следует принять к сведению эту информацию в отношении статьи об аэропорте "Спилве".

ПС
Нынешний международный аэропорт называется "Рига", хотя по аналогии с вокзалом ему следовало бы называться "Центральным аэропортом". biggrin.gif
- Valery I
Добавлено: Чт Янв 27, 2005 4:02 pm Заголовок сообщения:

Цитата(К-Обскура)
В фотоальбоме "Рига" (1959 г., Государственное латвийское издательство) на 199 фотографии мы видим изображение аэропорта со стороны взлетной полосы. Действительно надписи "Рига" и "Rīga" предназначены для прибывающих пассажиров, дабы они твердо знали, что прилетели в Ригу, а, скажем, не в Вильнюс. 

Под фотографией надпись: RĪGAS LIDOSTA (1954.G., ARHIT. S.VOROBJEVS). На других языках - Rigaer Flughafen, Riga Airport. Таким образом аэропорт действительно не назывался "Рига", а назывался просто рижским аэропортом. Слово "центральный" в данном издании (1959) не упомянуто. Думаю уважаемому Артуру следует принять к сведению эту информацию в отношении статьи об аэропорте "Спилве".

ПС
Нынешний международный аэропорт называется "Рига", хотя по аналогии с вокзалом ему следовало бы называться "Центральным аэропортом".  biggrin.gif

В 1959 году я был еще слишком мал, и поэтому точно не могу утверждать, с какого времени старый аэропорт получил название "Центральный" (скорее всего, после открытия т.н. "посадочной площадки самолетов ТУ-134 и ИЛ-18", названной позже аэропортом "Румбула" - неужели все забыли про него?). Но смею точно утверждать, что в начале 70-х годов старый аэропорт уже носил официальное название "Центральный", и название "Спилве" получил после открытия нового аэропорта "Рига", который, кстати, до открытия - во время строительства - предполагали назвать аэропортом "Скулте" (так и писали в периодике о нем: "строящийся аэропорт "Скулте") - ведь теперешний аэропорт "Рига" расположен возле населенного пункта Скулте! Не удивлюсь, если название старому аэропорту присвоили по ошибке - вместо нового! biggrin.gif

И по поводу Вашей иронии о Центральном вокзале. Я имел ввиду лишь то, что наличие названия города на терминале не обязательно является названием самого терминала - т.е., ведь на вокзале тоже красуется слово Рига, то он называется по-другому unsure.gif . Но название города вполне может соответствовать и названию терминала (вернее, наоборот) - как в случае с новым аэропортом. Кстати, новый он только по хронологии - открыт в 1974 году!

С уважением, бывший гость Pierre и Valery, а теперь Valery I.
_________________
Все в прошлом совершенно
- К-Обскура
Добавлено: Чт Янв 27, 2005 6:00 pm Заголовок сообщения:

Уважаемый Valery I!

На фотографии старого здания вокзала (50-е годы) мы видим вывески на двух языках: слева "Stacija RĪGA" и справа "Вокзал РИГА".

Под фотографией нового вокзала (построен в 1960, арх. В.Кузнецов и В.Ципулин), опубликованной в Малой энциклопедии ЛССР читаем: "Centrālās pasažieru dzc. stacijas ansamblis". Вывеска на самом здании еще отсутствует. В тексте читаем: "Rīgas centrālā pasažieru dzelzceļa stacija".

В справочнике 1977 года "Rīga (īsas ziņas)" мы встречаем название "Рижский центральный железнодорожный вокзал" или "Rīgas centrālā stacija".

В примечаниях к туристской схеме Риги 1973 года фигурирует название "Железнодорожный вокзал", на самой схеме вокзал обозначен как "Рига-центр". На схеме имеем также "Ресторан вокзала Рига". То же самое мы видим на туристской схеме 1984 года.

На схемах 1988 и 1989 года по-прежнему имеем разные названия - "Рига - центральный вокзал", "Железнодорожный вокзал".

В энциклопедии "Рига" (1988) встречаем название "Рижский центральный железнодорожный пассажирский вокзал", являющийся составной частью станции "Рига-пассажирская".

На плане города 1991 года мы читаем: "Centrālā dzelzceļa stacija", "Railway Terminal", "Центральный железнодорожный вокзал".

Вот такое изобилие названий одного и того же вокзала.

К великому сожалению никаких упоминаний об аэропортах и их названиях, и воздушном сообщении как таковом, в приведнных выше источниках 60-70-х годов найти не удалось. Разве что скупую фразу "Lidostas restorāns - Spilves ielā 1" и "Lidostas "Rīga" restorans" (справочник 1977 года "Rīga (īsas ziņas)").

Видимо информация об аэропортах была засекречена.
ПС

Мне думается, что рижские аэропорты тянут на отдельную тему. smile.gif
- Wahnsinn
Добавлено: Чт Янв 27, 2005 6:44 pm Заголовок сообщения:

Насколько я знаю, аэропорты - Спилве (пассажирский), Скулте (военный) и Румбула (военный). В 70-80-х годах Скулте переименовали в Riga и перенесли туда пассажирский аэропорт, а Спилве плавно закрыли.
К-Обскура
Начать поход по местам былой аэронавтики можно с улицы Дзирциема, с места автобусного парка «Нордека».

Первая достопримечательность слева – табличка поздней молодости нашей smile.gif (фото). Недалеко огороженная территория, заваленная строительным и бытовым мусором. Тем не менее, здесь кто-то живет, и собака охраняет место от любопытных путешественников. Часть мусора хранится вполне систематизировано – на столиках выставлена посуда, графин, стаканы и рюмки.
My Webpage

Далее следует подняться на дюну, дабы осмотреть остатки бывшего военного объекта. От строений остались только стены из белого силикатного кирпича. Одно из строений (на фото) отличается от остальных более древним видом и другим сортом кирпича. На территории большое количество бревен лиственных деревьев, как я понимаю, спиленных недавно и неподалеку. Это остатки части древесных насаждений, окружавших Большое поместье (поместье на фото в левом верхнем углу, плохо различимо).
My Webpage

Вернувшись обратно на Дзирциема, идем немного вперед и осматриваем слева вход на территорию бывшего военного объекта. В домике у входа кто-то живет. Здесь же бродят козы, и ворота охраняют собаки. Слева на фото старинные исполинские деревья Большого поместья. К военному объекту прямо от аэродрома ведет бетонная дорога, которую мы обсуждали в угадайке о Таинственных валах Вайсенгофа.
My Webpage

Пройдя еще немного вперед по Дзирциема, слева у дороги обнаруживаем и осматриваем древнего вида развалины какого-то каменного строения поместья . Справа от дороги просвечивает среди деревьев пруд. Пройти к самому зданию поместья дальше не удалось по причине весьма злобных собак. Одна явно намеревалась укусить. Кто знает способы, как противостоять этим бдительным созданиям в экспедициях?
My Webpage

Возвращаемся на бетонную дорогу и идем к аэродрому. По пути пересекаем остатки старинной узкоколейки. Справа четко прослеживается насыпь метров 100-150 длинной, которая обрывается гаражным кооперативом. Слева от дороги никаких следов насыпи обнаружить не удалось. Может быть, садоводы срыли? Но почему они этого не сделали
по другую сторону дороги? А может быть, узкоколейка заканчивалась именно на бетонке?
My Webpage

Выходим на поле аэродрома. Слева два симпатичных округлых столбика – шарм военной архитектуры 50-х. Как мне помнится, за столбиками дорожка вела к какому-то строению, которого больше нет.
My Webpage

Далее вернемся несколько назад, чтобы идти не по взлетным полосам аэродрома, а по тропинке между двумя канавами, отделяющими аэродром от бывших садов. Тропинка весьма экзотична. Слева видим остатки довольно старого здания, расположенного на берегу пруда. Видимо это мелиорационное сооружение, которое регулировало отвод и очистку воды с аэродрома. В домике колодец. Фасад (со стороны пруда) когда-то был оштукатурен и весьма изыскано.
My Webpage

Далее любители дикой природы могут насладиться экзотическими видами.
My Webpage

В месте, где тропинка уходит вправо, переходим по настилу из досок через канаву и проходим мимо одноэтажного строения из белого кирпича. В метрах 50 за ним обнаруживаем вот этот загадочный объект, который представляет собой необыкновенно длинный (метров 100) бетонный «бордюр» (не знаю, как правильно назвать), по верху которого проложены два железные «полоза» (тоже не знаю, как правильно назвать). Но это не рельсы.
My Webpage

Железяки порой прерываются вот такими фиксаторами.
My Webpage

Бетонное сооружение тянется через болото и древесно-кустарниковую поросль. Затем поляна. Справа еще один такой же бетонный «бордюр» метров 20 только без «рельсов». Идет в сторону гаражного кооператива.


Кто знает, что это за загадочное сооружения? Не исключаю, что довоенное. Какие предположения?


Далее если взять немного левее можно обнаружить бетонные полуподземные бункеры. У задней стены гаражного кооператива.

Выйдя с аэродрома можно вернуться на Дзирциема вдоль по железнодорожной насыпи. Экспедиция может занять от часа до двух. В зависимости скрупулезности осмотра местности.
К-Обскура
Прогуливаться по аэродрому рекомендуется в хорошую погоду под вечер. Над аэродромом нередко кружит кукурузник и другие легкие самолеты.

Можно наблюдать тренировки парашютистов.
My Webpage


Но бывает порой, что парашют не раскрывается, как мы видим на этом снимке.
My Webpage

Парашютист вынужден был расстаться с красным парашютом, когда понял, что тот не собирается расправляться, и раскрыл запасной белый. Мы видим, как красный парашют, чуть ли не ставший роковым, падает рядом.
meteor
Цитата(К-Обскура @ May 21 2005, 16:18 )
Пройти к самому зданию поместья дальше не удалось по причине весьма злобных собак. Одна явно намеревалась укусить. Кто знает способы, как противостоять этим бдительным созданиям в экспедициях?


*



Уважаемый К-Обскура!

Чтобы Ваши экспедиции обезопасить относительно собак, существует проверенный способ, учитывающий психологию животного - любой зверь отступает перед более сильным зверем. Поэтому,если собака намеревается напасть на Вас,ни в коем случае нельзя отступать и поворачиваться к ней спиной. Надо закричать(!,) зарычать(!), как можно громче, взять в руки палку, камень, поднять руки, чтобы казаться выше, и начать наступать на собаку -тогда она будет считать,что вы сильный зверь, и обязательно отступит.
Rеnаtа
Цитата(meteor @ May 22 2005, 20:25 )
Поэтому,если собака намеревается напасть на Вас,ни в коем случае нельзя отступать и поворачиваться к ней спиной. Надо закричать(!,) зарычать(!), как можно громче, взять в руки палку, камень, поднять руки, чтобы казаться выше, и начать наступать на собаку -тогда она будет считать,что вы сильный зверь, и обязательно отступит.
*


Расскажу один случай из жизни. Ездили мы в экспедицию по латвийским замкам и как-то раз осенью 1999 г. в Лимбажском районе не могли найти одно заброшенное поместье. По дороге увидели какую-то мастерскую, где двое мужчин пилили что-то.

Наш водитель вылез из машины спросить дорогу, в этот момент откуда-то выскочили две здоровенные немецкие овчарки. На одной, кажется, даже болтался обрывок цепи. Без лая, без остановки они подскочили и укусили нашего товарища. Когда он закричал, опомнились те мужчины и отогнали собак. Пришлось нам ехать в Лимбажи в аптеку и закупаться всем необходимым, остальное пострадавший проделал себе сам, поскольку был медиком по основной профессии. Так что в экспедициях стоит учитывать и такое поведение собак.

IPB Image
meteor
А мы пробовали, когда исследовали заброшенные хутора. Тут самое главное иметь выдержку и хладнокровие.

Есть случаи, когда сила человека в опасных ситуациях, увеличивается в несколько раз. Одна женщина,чтобы спасти ребенка, попавшего под автомобиль, подняла автомобиль.

Другая -когда на нее напал волк, сунула ему кулак в пасть, и успела мертвой хваткой схватить за язык. Волк оказался беспомощным, и она притащила его в деревню, где волка добили соседи.

В экспедициях надо помнить заповедь путешественника и исследователя Алена Бомбара -людей убивает не ситуация, не голод, не жажда ...его убивает страх.
Sloka
Как раз хотелось как-нибудь упомянуть про описанные Ув. К-Обскурой полуподземные бункера. Раньше, во времена моего детства они были не доступны, т.к. находились за колюч.проволокой, огораживающей аэропорт. А так хотелось в них попасть ! rolleyes.gif Они явно военного или довоенного времени. Завидую Вам Ув. К-Обскура ! smile.gif
К-Обскура
Уважаемые Метеор и Рената!

Мне вспоминается история, описанная в старом журнале "Вокруг света". Некий африканец не растерялся, когда на него напал царь зверей лев, не поддался панике. Он укусил могучего зверя за нос, являющийся очень чувствительным органом у многих животных. Тем самым заставил ретироваться дикого зверя и спас себе жизнь.

Но я слышал, что есть более простое и надежное средство – баллончик с газом, отпугивающий злых собак. Кто-нибудь знает о таком?

Хотя есть и такая версия, если у тебя в кармане баллончик, то опасность в виде свирепого пса подстережет именно тебя.


Уважаемый Sloka!

Подземные бункера были недоступны и в этот раз по причине не сошедшего весеннего паводка.

А не могли бы Вы, следуя моим маршрутом еще раз сказать, где было одно из загадочных зданий?

Кстати, может быть, Вы помните или знаете, что было на месте длинных бетонных сооружений?
Sloka
Уважаемый К-обскура, мысленно следуя за Вами, у меня сложилось впечатление, что те развалины и есть остатки этого строения huh.gif . Жаль если это действительно так ! Второе найти проще: следуя по центральной аллее ведущей от Даугавгривас к аэровокзалу, пересекаем ж\д переезд. Сразу за ним поворачиваем налево и движимся в сторону бывшего военного КПП "Спилве". По левую сторону проезда находится (или находилось) строение с колоннами, в классическом стиле. Надеюсь, что хоть оно сохранилось.
Что было на месте бетонных сооружений не знаю. Могу лишь предположить, что это все же пути для каких-нибудь вагонеток или тележек. Эта часть аэропорта наиболее старая, существовавшая во время ВМВ. Аэродром активно использовался в военных операциях (я об это писал в разделе "История Авиации") и по этип путям могли возить грузы для стоящих рядом самолетов (боекомплекты и др.). В пользу этого говорит то, что как я уже тоже писал, окрестная земля просто нашпигована военным металлом (гильзы, патроны, пулем. ленты). Кстати в основном немецкого производства. Я проверял по клеймам на гильзах, которые сам в тех местах откапывал.
К-Обскура
Цитата(Sloka @ May 27 2005, 11:38 )
Уважаемый К-обскура, мысленно следуя за Вами, у меня сложилось впечатление, что те развалины и есть остатки этого строения huh.gif
*



Уважаемый Sloka!

Не могли бы Вы уточнить, которые развалины? На Дзирциема, у входа на аэродром (где бетонные столбики), у пруда...?
Sloka
Уваж. К-Обскура ! Если я правильно понял, то дойдя до столбиков Вы повернули направо не переходя ручей и пошли к гар. кооперативу. Если Вы встретили развалины, следуя этим путем метров через 50-100, то к сожалению это то самое здание. sad.gif
Chief
Если речь идет о части строений на территории аэродрома,то вероятно это остатки базирования отдельной придворной авиационной эскадрильи.В далеком детстве путь на речку проходил по ул.Балта-Спилвес мимо авиационного завода-запасная взлетка- караульное помещение в конце полосы-1,2ой мостик на речке .Так вот слева от запасной полосы (ближе к границе с гаражным кооперативом)стояли пару военных вертолетов,пара чешских самолетов типа "Пчела".Там же находилось и какое-то здание,если не путаю.По взлетке ехать можно было на велосипеде,иногда уступая место взлетающей технике. unsure.gif
Valery
Цитата(Sloka @ May 27 2005, 11:38 )

        Что было на месте бетонных сооружений не знаю. Могу лишь предположить, что это все же пути для каких-нибудь вагонеток или тележек. Эта часть аэропорта наиболее старая, существовавшая во время ВМВ. Аэродром активно использовался в военных операциях (я об это писал в разделе "История Авиации") и по этип путям могли возить грузы для стоящих рядом самолетов (боекомплекты и др.). В пользу этого говорит то, что как я уже тоже писал, окрестная земля просто нашпигована военным металлом (гильзы, патроны, пулем. ленты). Кстати в основном немецкого производства. Я проверял по клеймам на гильзах, которые сам в тех местах откапывал.
*



Судя по данным сайта http://www.parovoz.com/narrow/LV75.php#DZD%20Riga Это действительно узкоколейная железная дорога для нужд аэропорта Спилва и использовалась предположительно с 1920-1950 годах и потом была разобрана. Есть даже фотографии : http://narrow.parovoz.com/images/spilve2.jpg
http://narrow.parovoz.com/images/spilve1.jpg
К-Обскура
Уважаемый Valery!

И все-таки это не узкоколейная железная дорога.

Мне думается, что это остатки какого-то огромного ангара. Железные полоски, возможно, являлись направляюшими для раздвижных дверей ангара, скользивших на колесиках. На последней фото виден фиксатор, который не дает двери укатится.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Может быть есть еще какие-нибудь версии?
Натан
Для интересующихся аэродромом "Спилве".
http://latvianaviation.com/Aero_Riga.html
meteor
Цитата(К-Обскура @ Aug 3 2005, 17:43 )


И все-таки это не узкоколейная железная дорога.

Мне думается, что это остатки какого-то огромного ангара. Железные полоски, возможно, являлись направляюшими для раздвижных дверей ангара, скользивших на колесиках. На последней фото виден фиксатор, который не дает двери укатится.

Может быть есть еще какие-нибудь версии?
*



Уважаемый К-Обскура!

Две паралелльно расположенные на бетонной плите железные направлящие использовались для транспортировки боевых ракет, которые тянул специальный тягач, ходовая часть которого была шире бетонной плиты.

Об этом мне рассказал бывший штурман, который служил в авиационной эскадрильи.
Натан
Цитата(meteor @ Nov 23 2005, 20:34 )
Уважаемый К-Обскура!

Две  паралелльно расположенные на бетонной плите железные направлящие использовались для транспортировки  боевых ракет, которые тянул  специальный тягач, ходовая часть которого была шире бетонной плиты.

Об этом мне рассказал бывший штурман, который  служил в авиационной эскадрильи.
*


Уважаемая, meteor. Может быть Ваш знакомый знал Ивана Ивановича Карамзина - командира эскадрильи?
Gumbert
Цитата
Это действительно узкоколейная железная дорога для нужд аэропорта Спилва и использовалась предположительно с 1920-1950 годах и потом была разобрана. Есть даже фотографии : http://narrow.parovoz.com/images/spilve2.jpg

Попробуйте найти аэрофотоснимок с Rigis.lv с конкретным участком, может какие-то контуры дороги на местности всё еще сохранились, что поможет ответить на вопрос, откуда и куда шла эта дорога..
К-Обскура
Цитата(meteor @ Nov 23 2005, 20:34 )
Уважаемый К-Обскура!

Две  паралелльно расположенные на бетонной плите железные направлящие использовались для транспортировки  боевых ракет, которые тянул  специальный тягач, ходовая часть которого была шире бетонной плиты.

Об этом мне рассказал бывший штурман, который  служил в авиационной эскадрильи.
*




Уважаемая meteor!

Чтобы совсем не оставалось сомнений, может быть можно спросить у штурмана в отношении того, что одна из направляющих порой прерывается, оканчиваясть фиксатором, который виден на фото. После фиксатора следует одна направляющая.
Натан
Я очень извиняюсь за вмешательство. Именно упор, является признаком того, что на этом месте находились раздвижные ворота. Справа, у ближайшего к нам полоза, тоже должен быть упор. Но подтверждение не помешает.
avenir
гуляя по территории аэродрома, обратил внимание на низкие бетонные цилиндрические конструкции (сантиметров 50 в высоту) со светящимися значками радиации по бокам. очень интересует, что бы это могло быть?

http://bioc.rice.edu/precollege/k12resourc...a/radiation.gif
Gumbert
Как-то эту тему подзабросили...

Исходя их дискуссии, имеется предположение, что через Спилве транспортировалоись боевые ракеты. Но учитывая подобные изображения....еще и атомное оружие? ohmy.gif

avenir,если можете, сделайте пожалуйста фото этих самых столбиков.
meteor
Это похоже на истину, потому как все идет по кругу, или спирали....

"В Балтии планируют разместить ядерные боеголовки
25.10.2004 21:43
Рига. БИЗНЕС&БАЛТИЯ (г. Рига). НАТО планирует разместить на бывшей советской базе ВВС под Шауляем, на аэродроме Зокняй, свои вооружения. Как передает "Интерфакс-АВН", это известие, по словам компетентного источника в Москве, вызвало определенную обеспокоенность политиков и военных. Негативную реакцию вызывает не только продолжающееся развитие у границ России военной инфраструктуры, но и возможность складирования на этой базе любого вооружения альянса, включая ядерное.
Главком ВВС генерал армии Петр Дейнекин считает, что "при незначительных материальных затратах на территории бывших республик Советского Союза в Прибалтике НАТО способно разместить не только тактическую, но и стратегическую авиацию со штатными средствами поражения, в том числе и ядерными". По его словам, можно легко и при минимальных расходах восстановить там складские помещения, которые были приспособлены для хранения как обычных боеприпасов, так и ядерных.
Подобные действия НАТО не могут не вызывать реакции России. И, как заявлял прибалтийским журналистам секретарь Совбеза Игорь Иванов, "если будут предприниматься односторонние шаги, представляющие потенциальную угрозу для России, то будем вынуждены принимать ответные меры". Литва, которую вместе с Латвией и Эстонией в МИДе называют "серой зоной", теперь получает шанс стать и ядерной".

http://www.hmao.wsnet.ru/VK/News/vnews7.htm[b][/b]
avenir
к сожалению, вряд ли я смогу туда попасть в ближайшее время и сфотографировать.

судя по уровню охраны аэродрома сейчас, эти значки действительно остались с советского времени. с другой стороны, значки до сих пор подсвечиваются лампочками изнутри...
Wahnsinn
Сейчас охраняется только здание аэродрома и очень большая куча опилок. Остальное заброшено, сгорело или само развалилось.

Врядли на Спилвском аэродроме были самолёты, способные нести ядерную бомбу. Во-первых, взлётно-посадочная полоса сравнительно узкая и короткая; во-вторых, Спилвские луга, где находится полоса, подтапливала Даугава (через Хапака гравис), полоса периодически проседала и проваливалась, из-за чего аэродром почти перестали использовать. Сейчас там остались АН-2 с парашютистами и дельтапланы.

В какой части аэродрома находятся эти конструкции? Степень ‘древности’ лампочек, проводов и т.п.? Возможно ли, что «радиационная опасность» была дорисована местными графферами?
avenir
> В какой части аэродрома находятся эти конструкции?

в южной части, метрах в 150-200 (ой, это очень приблизительно, т.к. наблюдал года полтора назад...) севернее главного здания... рядом с ними стояло несколько кукурузников, недалеко была будка с охранником, который ни на что внимания не обращал, и ещё какое-то строение техническое небольшое

> Степень 'древности' лампочек, проводов и т.п.?

"не новое", но лампочки горят

> Возможно ли, что "радиационная опасность" была дорисована местными графферами?

насколько помню, они производили впечатление промышленно созданных.

эх, жаль, что фотоаппарата нет, а то бы поехал опять

а можем и вместе с кем-нибудь из участников обсуждения договориться (-:
Wahnsinn
Тогда возможно, там действительно хранилось что-нибудь слаборадиоактивное, точно не являвшееся ТВЭл-ом от реактора и ядерной бомбой. Слаборадиоактивное, ибо сильнорадиоактивное хранилось в значительно более надёжых сооружениях.

Когда будут пригодные для фотосъёмки погодные условия (цифрозеркало плохо переносит температуры ниже -5°C) и свободное время, поеду на аэродром и дальше в сторону крепости Дюнамюнде.
Натан
Цитата(К-Обскура @ 03/08/2005, 17:43) *
Может быть есть еще какие-нибудь версии?
Узкая колея "Спилве".
Цитата
Длина 4 км. Остатки (около 10 м) УЖД в микрорайоне Ильгюциемс. Колея 550 мм (фактически местами до 590 мм). Использовалась для нужд аэропорта «Спилве». Представляла собой достаточно разветвлённую систему. Соединяла место стоянки (экипировки) самолетов с многочисленными складскими помещениями. Изначально предназначалась для доставки военного снаряжения, в мирное время - для хозяйственных нужд. Работала предположительно в 1920·50-е годы, разобрана в начале 1960-х.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

http://narrow.parovoz.com/LV75.php?OPEN=Il...ON=#_Iljguciems
Lord_MaXX
Впросы стандартные:
Что это за здание?
Где?
Когда построено?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бальтазар К.
Похоже на здания аэропортов в тридцатых годах по всей Европе...
К-Обскура
Похоже на довоенный аэровокзал "Спилве".
Натан
Цитата(Lord_MaXX @ 08/02/2007, 11:50) *
Впросы стандартные: Что это за здание? Где? Когда построено?
Построен в 1938 году.
Lord_MaXX
Цитата(К-Обскура @ 08/02/2007, 13:48) *

Похоже на довоенный аэровокзал "Спилве".


Уважаемые Натан и К-Обскура! Совершенно верно - это довоенный аэровокзал Спилве, построенный в 1938 году по проекту Д.Зариньша.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот где именно располагалось здание? На месте построенного в 50-х сталинского или в другом месте? Есть у кого нибудь довоенные карты этого района?
Натан
Цитата(Lord_MaXX @ 08/02/2007, 14:56) *
А вот где именно располагалось здание?
Могу предложить только это.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Полет над зданиями аэродрома Спилве. 1938 г.
jurijs
Цитата(Натан @ 08/02/2007, 18:22) *

Могу предложить только это.

Ув.Натан! Осмелюсь предположить, что здания на снимках имеют отличия ( форма крыши и отсутствие башенки на представленном Вами фото). Не там летали-с?
Натан
Цитата(jurijs @ 09/02/2007, 17:32) *
Осмелюсь предположить, что здания на снимках имеют отличия ... Не там летали-с?
Разве Вы, ув. jurijs, узрели подпись "аэровокзал Спилве"?
Оригинальная подпись: - "Aerial view of Spilve buildings, c.1938", что переводится, как - Воздушное представление над зданиями Spilve, 1938 г.
jurijs
Ув.Натан! Конечно же нет! Зрел и не узрел. Я только предположил, что эти оба ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ и т.д. и т.п. имеют РАЗЛИЧИЯ. Да я и на здании (фото представленном Ув. Lord MaXX ) ничего подобного надписи "аэровокзал Спилве"не узрел. Просто поверил подписи под фото. И тому, что полёт состоялся в 1938 году и что над зданиями аэродрома Спилве - верю. И только подлая мыслишка, что на двух фото - два различных СТРОЕНИЯ, не давала и не даёт мне покоя. В остальном - спокоен, как удав.
Lord_MaXX
Цитата(jurijs @ 09/02/2007, 18:10) *

Ув.Натан! Конечно же нет! Зрел и не узрел. Я только предположил, что эти оба ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ и т.д. и т.п. имеют РАЗЛИЧИЯ. Да я и на здании (фото представленном Ув. Lord MaXX ) ничего подобного надписи "аэровокзал Спилве"не узрел. Просто поверил подписи под фото. И тому, что полёт состоялся в 1938 году и что над зданиями аэродрома Спилве - верю. И только подлая мыслишка, что на двух фото - два различных СТРОЕНИЯ, не давала и не даёт мне покоя. В остальном - спокоен, как удав.


Могу предположить что на фото, представленном ув. Натаном вспомагательные постройки аэропорта- ангары, склады топлива, мастерские. Это соответствует традициям 30-х А сам аэровокзал в снимок просто не вошёл.
Gumbert
Попробуем посмотреть карту. Она как раз издавалась в 1938 году, поэтому не все постройки могут быть на ней обозначены. Склоняюсь, что на второй карте здание вокзала не попало на снимок.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Попробовал нанести приблизительную область расположения на современном снимке. Внутри нее попали два странных строения. Думаю что правдивую информацию сможет дать только исследование местности sad.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Воможно К-Обскура сможет разместить фрагмент своей карты, у него вроде есть такая же, только 39-го года издания.
Натан
Цитата(Lord_MaXX @ 08/02/2007, 14:56) *
где именно располагалось здание? На месте построенного в 50-х сталинского или в другом месте?
Знаю только то, что аэродром со всеми постройками был полностью взорван 11. октября 1944 года. Немецкие сапёры заложили взрывчатку через каждые 20 м. по всему взлётно - посадочному полю.

Цитата(Gumbert @ 09/02/2007, 19:26) *
Попробуем посмотреть карту. Она как раз издавалась в 1938 году...
Быть может, эта карта 1935 г. поможет. Тут отмечено расположение касс. Прпробуйте совместить. На Вашей первой карте должно быть нечто похожее.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gumbert
К сожалению по этой карте невозможно распознать, где именно находятся кассы.. Есть у меня подозрение, что это кружочек на углу Подрага и Даугавгривас. Тогда вполне понятно, почему здание вокзала не попало в тот кадр. Но я сомневаюсь что это на Подрага.. Слишком уж далеко от ангаров.

Цитата(Lord_MaXX @ 08/02/2007, 14:56) *

Уважаемые Натан и К-Обскура! Совершенно верно - это довоенный аэровокзал Спилве, построенный в 1938 году по проекту Д.Зариньша.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот где именно располагалось здание? На месте построенного в 50-х сталинского или в другом месте? Есть у кого нибудь довоенные карты этого района?


Так господа,а это что?? ohmy.gif

IPB Image
Натан
Есть основание предположить - диспетчерская.
Gumbert
Не слишком ли крутое здание для диспетчерской?
Может это и есть здание первого вокзала, совмещенного с диспетчерской? Уж больно здание похоже по конструкции..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.