Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Межапарк
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Сады и парки / Dārzi un parki
Страницы: 1, 2, 3
К-Обскура
Цитата
Отмечая 15-летний юбилей Советской Латвии, для целей проведения праздников песни в Парке культуры и отдыха была построена большая эстрада (арх. В.Шнитников) с 14 000 местами на сцене и 30 000 зрительскими местами. Эту эстраду используют для концертов и для представлений на открытом воздухе.

Rīga, Apcerējumi par pilcētas vēsturi, 1965.
Натан
Цитата(К-Обскура @ 20/01/2006, 22:37) *

Rīga, Apcerējumi par pilcētas vēsturi, 1965.

Соавтором проекта эстрады праздников песни Латвии был архитектор БИРЗНИЕКС АЛЕКСАНДР КРИШЬЯНОВИЧ 1893-1980, тот что спроектировал киоск на ул. Аспазияс 5.
К-Обскура
16 января газета "5 минут" сообщила, что до сих пор Государственная инспекция по охране памятников культуры была категорически против сноса эстрады Межапарка как памятника градостроения 50-х годов.

Однако инспекция поменяла свое мнение на диаметрально противоположенное и больше не считает эстраду памятником архитектуры. Теперь инспекция не возражает против сноса эстрады, справившую в прошлом году полувековой юбилей. А посему дни ее, видимо, сочтены.
К-Обскура
Цитата
Обратите внимание на скульптуру сбоку.

Оказывается это скульптура работницы в латышском национальном костюме. А скульптура рабочего, увы, не попала в кадр.
Довольно подробное описание Зеленого театра:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К-Обскура
Интересно про ПКиО.
Из путеводителя 1954 года.
Любопытно, что для того чтобы попасть в ПКиО нужно было с трамвая второго маршрута пересесть на №11. B)
К-Обскура
Написал предыдущее сообщение (№67) о Зеленом театре и скульптуре и случайно стер фотку

IPB Image
Подробности в предыдущем сообщении.
Kirils
Цитата(К-Обскура @ 30/11/2006, 22:23) *

Оказывается это скульптура работницы в латышском национальном костюме. А скульптура рабочего, увы, не попала в кадр.

В книге "Koka Rīga" есть фотография зелёного театра и на ней видно, что рабочий как раз то попал на фотографию, а работница, увы, нет smile.gif .
На снимке видно, что фигура в шляпе, а шляпа не входила ни в один известный мне женский национальный костюм Латвии.
К-Обскура
Цитата(Kirils @ 03/12/2006, 17:05) *

В книге "Koka Rīga" есть фотография зелёного театра и на ней видно, что рабочий как раз то попал на фотографию, а работница, увы, нет smile.gif .
На снимке видно, что фигура в шляпе, а шляпа не входила ни в один известный мне женский национальный костюм Латвии.

Уважаемый Kirils!

Спасибо за внесение ясности. Зренее подвело и мужчину принял за женщину (то, что держит в руках - за бюст) biggrin.gif . Присмотрелся, с другой стороны и впрямь женщина стоит в широких одеждах, которая при сканировании не попала в поле изображения. smile.gif
Kirils
Уважаемый К-Обскура, а вы не могли бы найти возможность отсканировать и скульптуру работницы, просто из научного интереса?
К-Обскура
Цитата(Kirils @ 03/12/2006, 21:19) *

Уважаемый К-Обскура, а вы не могли бы найти возможность отсканировать и скульптуру работницы, просто из научного интереса?

Уважаемый Kirils!

Качество неважное, но для общего предстваления сгодится. smile.gif

Кстати я тут дома спросил. Первое впечатление у супруги было такое - слева женщина, а это Лачплесис. Так что не я один попался. biggrin.gif
Kirils
Цитата(К-Обскура @ 03/12/2006, 21:47) *

Уважаемый Kirils!

Качество неважное, но для общего предстваления сгодится. smile.gif

Кстати я тут дома спросил. Первое впечатление у супруги было такое - слева женщина, а это Лачплесис. Так что не я один попался. biggrin.gif

Уважаемый К-Обскура!
Спасибо большое! Спонтанно скульптура мне очень напоминает ту, что когда-то стояла в Юрмале, к сожаленю у меня нет под рукой книги о Юрмале, но я собираюсь её преобрести в скором времени, тогда и смогу сравнить.
Это была фигура женщины в национальном костюме с выставленной вперёд левой рукой, по положению фигуры очень похоже на силуэт на вашей фотографии.
Натан
Цитата(К-Обскура @ 01/12/2006, 20:06) *
... Любопытно, что для того чтобы попасть в ПКиО нужно было с трамвая второго маршрута пересесть на №11.
В р-не Берзу алея. Немного дальше было кольцо и трамвай второго маршрута возвращался обратно.
Gumbert
К слову: на карте 1939 обозначено, что 2 и 11 шли по одной ветке. Кольцо 2-го трамвая было перед мостом Браса. Затем уже в советское время кольцо было перенесено дальше,к кладбищам и туда пустили 4-й трамвай.
пан Тадеуш
Цитата
Кольцо 2-го трамвая было перед мостом Браса. Затем уже в советское время кольцо было перенесено дальше,к кладбищам и туда пустили 4-й трамвай.

Сначала туда ходил всё тот же 2-й, в конце 70-х маршрут сократили, а в 1984 пустили 4-й.
А заметка относится к тому недолгому послевоенному времени, когда 11-й ходил от моста Браса.
Luch
Поугадываем? smile.gif
Где это, что это, когда и в результате чего образовалась?
Небольшая подсказка: Это прямо в Риге.
Strelka
а как это прямо в Риге? в центре?

можеь быть направление Клейсты-Болдерая?
К-Обскура
Похоже на местечко в Межапарке.
bbc
похоже на лысую горку в иманте
Luch
Цитата(Strelka @ 14/12/2008, 13:56) *

а как это прямо в Риге? в центре?

можеь быть направление Клейсты-Болдерая?

Имеется ввиду, что не совсем на окраине smile.gif

К-Обскура
Правильно, в Межапарке! И как оно среди народа называется?
И ответы на остальные вопросы rolleyes.gif
К-Обскура
Цитата(Luch @ 14/12/2008, 17:30) *

Правильно, в Межапарке! И как оно среди народа называется?

Мы в детстве называли "песчанной горкой", на лыжах и санках здесь катались. Горка тогда казалась ужасно высокой. B) Что здесь было и почему столько лет "лысое" место, увы, не знаю. unsure.gif
Luch
Цитата(К-Обскура @ 14/12/2008, 18:00) *

Мы в детстве называли "песчанной горкой", на лыжах и санках здесь катались. Горка тогда казалась ужасно высокой. B) Что здесь было и почему столько лет "лысое" место, увы, не знаю. unsure.gif

Опять правильно! Действительно в народе её до сих пор называют "Песчанкой". Зимой излюбленное место катания на санках и лыжах. Очень удобно потому что. Скатываешься с одной горы доезжаешь на горку напротив почти на треть, а то и дальше. Поднимешься на верх и съезжаешь обратно. Минимум затрат при катании. А летом вешают веревки на суки деревьев и катаются на таких импровизированных тарзанках.
Luch
Даю ответ на угадайку.

Это действительно песчанный карьерчик в Межапарке. Народ его называет "Песчанкой".
Образовался вскоре после Второй мировой войны. Эхо войны так сказать. На это место свезли найденные взрывчатые средства и боеприпасы с Межапарка. Там же и ликвидировали. Взрыв был громадной мощности. Лес до сих пор не может залечить эту воронку.

Помню в детском саду в 70-х нас водили на это место гулять. И мы копаясь в песке находили массу осколков, гильз и еще много непонятных железок.
metr1
Создана отдельная тема "Зоологический сад, Zooloģiskais dārzs"

Вот такая открытка нашлась на безбрежных просторах "Одноклассников":

Как видно из подписи, Межапарк, 1967 год. Вагончики помню, детскую жел. дорогу помню, а лошадок не помню. Да и оградка какая-то странная. Может кто-то из форумчан что-то вспомнит на это счёт?
metr1
Ретро-новости от телеграф.lv:

"20 июня 1982г. В Латвии. Новая спортивная база «Межапарк».
На живописном берегу Киш-озера расположились корпуса новой спортивной базы Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Латвийской ССР.
База создана для проведения учебно-тренировочных сборов команд мастеров спорта нашей республики. В новом спортивном хозяйстве — футбольное поле с травяным газоном, футбольный городок, закрытый спортзал 24х42 м. К услугам спортсменов медико-восстановительный центр, куда входят сауна, лечебные ванны, светолечение и др. На сто мест рассчитана благоустроенная гостиница.
В июле здесь будут тренироваться представители сборной СССР по санному спорту и в их числе девять спортсменов из Латвии.
Газета «Ригас Балсс»."
Esprimo
Межапарк, 59-62 г. (фото из интернета)

Rububu
а может кто-нибудь на карте указать точное месторасположение?
тосол
Бингс мапс
Rububu
благодарствую!
Alexandr L. Litvak
И я внесу свою посильную фотолепту! smile.gif
1975 год. Рига. В Межапарке (из архива Владимира Титова).
1962 год. Рига. В Межапарке (фото из личного архива Виктора (Макса) Паулюкевича).
1966 год. Рига. В Межапарке на лыжах (автор фото Lialfi).
1958 год. Рига. В Межапарке на центральной аллее (из архива Натальи Семёновой).
1952 год. Рига. Межапарк. Зеленый театр (Zaļais teātris) (источник фото Latvijas Nacionālā bibliotēka).
gunzz
Совершенно не ориентируюсь в Межапарке - сказать о месте ничего не могу.
1937 и 1952 годы. На первой SIC! телефонная будка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alexandr L. Litvak
Рига. Межапарк. "Зеленый" театр и портрет Сталина на сцене.
redflash777
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Уважаемые форумчане из тех, кто постарше smile.gif кто-нибудь помнит, что тут было? Если мне память не изменяет, здесь в 80-х стояло уникальное колесо обозрения, которое не только вращалось, но еще и ездило на рельсах по кругу. Примерно в 85-м его убрали. На моей памяти оно уже не работало.

А вот что было здесь, для меня остаётся загадкой. Карусель какая-то? При мне её уже не было.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
сергей терновой
Мне кажется рядом с панорамным колесом были качели в форме лодочки.В такой лодке качались по двое,и раскачивались они довольно высоко,и таких лодочек там было 4 или 5 на одной конструкции.А вот колесо обозрения мне кажется было совсем обыкновенным,такие можно было встретить в любом городе.
К-Обскура
Подтверждаю, что году в 2004 или 2005 катался на этом колесе. Оно было самое обыкновенное. Но может раньше было еще и другое колесо?
Luch
Цитата(redflash777 @ 22/02/2015, 00:13) *

Уважаемые форумчане из тех, кто постарше smile.gif кто-нибудь помнит, что тут было? Если мне память не изменяет, здесь в 80-х стояло уникальное колесо обозрения, которое не только вращалось, но еще и ездило на рельсах по кругу. Примерно в 85-м его убрали. На моей памяти оно уже не работало.

А вот что было здесь, для меня остаётся загадкой. Карусель какая-то? При мне её уже не было.

Уважаемы redflash777.
Да. Была карусель. Работающий её не застал. Только остатки. Точно не могу сказать какого типа была.

Цитата(К-Обскура @ 22/02/2015, 19:37) *

Подтверждаю, что году в 2004 или 2005 катался на этом колесе. Оно было самое обыкновенное. Но может раньше было еще и другое колесо?

Уважаемый К-Обскура. Вы скорей всего катались на новом колесе, которые было не на берегу Кишозера, а за комнатой смеха. Он было ниже старого и еле-еле поднималось над соснами.

Кстати! Планы по Межапарку, которые вынашивали в 2004 году. Так и хочется спросить фразой из анекдота: Ну и где всё ЭТО!? smile.gif
http://www.travellatvia.lv/1/2/2810/ru/?country=
redflash777
Цитата(сергей терновой @ 22/02/2015, 19:24) *

Мне кажется рядом с панорамным колесом были качели в форме лодочки.В такой лодке качались по двое,и раскачивались они довольно высоко,и таких лодочек там было 4 или 5 на одной конструкции.

Да, помню, были качели! smile.gif Стояли напротив ступенек, ведущих к колесу обозрения. Занятно, что в то же самое время уже вовсю работал парк аттракционов, и там стояли почти идентичные качели.

Цитата(Luch @ 22/02/2015, 23:23) *

Он было ниже старого и еле-еле поднималось над соснами.

Ну, вот насчёт этого я бы не был так уверен... мне кажется, что старое колесо было меньше. Вот пара фоток, которые я делал с нового колеса в самой верхней точке (2006 год). Как видим, сосны далеко внизу и видно Ершово Озеро (Ķīšezers smile.gif ).

Парк аттракционов ликвидировали в 2007-2008 годах...

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Luch @ 22/02/2015, 23:23) *
Кстати! Планы по Межапарку, которые вынашивали в 2004 году. Так и хочется спросить фразой из анекдота: Ну и где всё ЭТО!? smile.gif
http://www.travellatvia.lv/1/2/2810/ru/?country=

Из другого анекдота: "Дэвочка, хочэшь канфэтку?" - "Хочууу!" - "Нэту!" (с)

Кстати, а Вы часом не видели проект перепланировки Межапарка? Вот там интересно smile.gif Крайне интересно. Вдоль Кишэзерса спроектирован променад вплоть до зоопарка, а на месте бывших аттракционов планируется целая интерактивная зона. На месте старого колеса обозрения планировали сделать обзорную вышку. На мой взгляд, проект отличный! Жаль, что пока всё так и остаётся на бумаге, хотя обещали до 2015 реализовать. Остаётся только ждать...
Luch
Цитата(redflash777 @ 23/02/2015, 00:39) *

Ну, вот насчёт этого я бы не был так уверен... мне кажется, что старое колесо было меньше. Вот пара фоток, которые я делал с нового колеса в самой верхней точке (2006 год). Как видим, сосны далеко внизу и видно Ершово Озеро (Ķīšezers smile.gif ).

Сейчас уже точно не скажу, но в годы моей юности, казалось, что старое было выше. С него весь город был отлично виден. Хотя, колесо стояло еще и на горке.
Когда нам с другом было лет 12-13, гуляли зимой в Межапарке. Зимы тогда были как положено - морозные и снежные. Чего нам взбрело в голову - не понятно. Решили мы залезть на самый верх колеса своими силами по перекладинам. Колесо в зимний период не работало. Полезли. Мало того, что шерстяные рукавицы скользили на железных трубках, так еще, когда залезли выше начал обдувать морозные ветер.
Помню, что залезли чуть выше оси колеса. Дальше уже руки-ноги закоченели. Слезали очень медленно и со слезами страха. Ибо конечности от холода стали плохо слушаться. Ещи и лица зарёванные ветерок морозный хорошо выхолаживал. Пару раз ноги срывались и приходилось висеть на перекладине, перехватив её рукой в локте. Потом бежали домой до Саркандаугавы бегом, так как реально руки и ноги от обморожения болели нестерпимой болью. До сих вспоминаю как кошмар smile.gif

Еще у меня есть нескоько фотографий 25 марта 2008 года, когда аттракционаны демонтировали.
redflash777
ого, ну вы рисковые ребята были smile.gif я, помнится, гуляя летом с отцом, подошёл просто к этому колесу и потрогал его за перекладину. Так это колесо всё задрожало, зашаталось (как мне тогда показалось, сильно) smile.gif короче я со страху оттуда побежал, испугался, что оно на меня упадёт. А чтоб еще на такое залезть... бррр))
К-Обскура
Уважаемый Luch! Даже от прочтения Вашей истории мурашки по коже. mellow.gif Я так теперь со страхом вспоминаю, как в детстве по тонкому льду на Кундзиньсала переходили. Посреди протоки лед начал ужастно прогибаться и трещать. Пришлось припустить изо всех сил, чтобы на скорости не дать ему проломиться.

Когда катался на колесе последний раз, не очень понравилось - скрипело зловеще. Еще раз не согласился бы.
Luch
Цитата(К-Обскура @ 23/02/2015, 20:19) *

Уважаемый Luch! Даже от прочтения Вашей истории мурашки по коже. mellow.gif Я так теперь со страхом вспоминаю, как в детстве по тонкому льду на Кундзиньсала переходили. Посреди протоки лед начал ужастно прогибаться и трещать. Пришлось припустить изо всех сил, чтобы на скорости не дать ему проломиться.

Когда катался на колесе последний раз, не очень понравилось - скрипело зловеще. Еще раз не согласился бы.

Да, уважаемый К-Обскура smile.gif
Любили мы тоже развлекаться на речке. В время ледоходов на льдинах кататься. Но эта история не по теме Межапарка.

Еще помню парашютную вышку. На нашем форуме вроде были пару фоток. Но они как кадры из фильма фигурировали. Не у кого нет в архивах? В поисковиках не нашел. Там только ссылки на наш форум, где кадры из фильмов.

Один парень на спор по одной из четырёх перекладин, на которых когда то подвешивались парашюты пролезал до конца и повисал с краю на руках. Жутковато было смореть на такое.

Еще была у нас с другом традиция. Когда получали двойки, то лезли на вышку. Двойки из дневника изымали, разгиная скрепки. Вынимали лист с оценкаи. Из заранее припасенного чистого дневника брали лист. Переписывали всё заново и вставляли в действующий дневник. Из листа с двойками делали самолётик и запускали. Когда дул ветер, то далеко их уносило. Может и в центре где нибудь приземлялись smile.gif
Valery
Перенесено из угадайки

Где проезжает автобус и что это за заведение?

К-Обскура
Цитата(Valery @ 30/03/2015, 23:13) *

Не написано ли там "Koncertdārzs", или что-то другое? unsure.gif
Valery
Совершенно верно написано Концертный зал smile.gif
Kirils
Цитата(Valery @ 30/03/2015, 23:13) *

Ресторан на углу Кокнесес и Ватсона. Кольцо автобуса в Межапарке.

gunzz, сообщение Сегодня, 18:21

Что скорее всего это Межапарк, я понимал.
Но где это там, до сих пор не понятно. Никакой ориентации в этом лесу. smile.gif
Alexandr L. Litvak
1958 год. Рига. В Межапарке на центральной аллее (из архива Натальи Семёновой).
1962 год. Рига. В Межапарке (фото из личного архива Виктора (Макса) Паулюкевича).
1952 год. Рига. Межапарк. "Зеленый" театр (Zaļais teātris) (источник фото: Latvijas Nacionālā bibliotēka).
1950-е годы. Рига. Межапарк. Rīgas kultūras un atpūtas parks, kinoteātris "Uzvara" nodedzināts aptuveni 1980-tajos gados (photo by Krišs Rake).
1975 год. Рига. Межапарк. Шкода 8Тр переделанная под тир.
1955-1958-е годы. Рига. Межапарк. Вход на зимний каток (источник фото: https://pastvu.com/p/253218 ).
1950-е годы. Рига. Межапарк. Возле входа на зимний каток.
Рига. На прогулке в Межапарке (фото из архива: Татьяна Назарова).
Конец 1970-х - начало 1980-х годов. Рига. Межапарк. У входа на каток (фото из архива: Александр Подлевских).
1980 год. Рига. Межапарк. По пиву (из архива: Николай Мартынов).
Варгас
Цитата(Alexandr L. Litvak @ 05/04/2015, 15:48) *

Конец 1970-х - начало 1980-х годов. Рига. Межапарк. У входа на каток (фото из архива: Александр Подлевских).

Свердловские номера? huh.gif
Смелые ребята - столько отмахать по российским дорогам...
gunzz
Этот снимок можно отнести к Межапарку?
Rububu
ого! это кольцо трамвая??
Верблюды??Олени??
Kirils
Цитата(Rububu @ 09/04/2015, 22:36) *

ого! это кольцо трамвая??
Верблюды??Олени??

Это фанерные силуэты животных. С ними раньше было принято фотографироваться.
gunzz
Межапарк. А где, не знаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.