Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Богадельни и другие богоугодные заведения
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas
Страницы: 1, 2, 3
Crane
Предлагаю открыть тему "Богоугодные заведения в Риге до 1940 года". Могу назвать только богадельню Садовникова и богадельню Гребенщикова. Однако должны были существовать приюты, ночлежные заведения, сиротские дома. Где можно искать такую информацию?

В отдельной теме - Кр. Вальдемара, 116 - Богадельня Бергенгрина, Kr. Valdemāra iela 116 - Bergengrina nespējnieku nams
Kirils
Уважаемый Crane, вот например на плане города Риги за 1903-1908 года можно найти множество подобных заведений.
На тех кусочках этого плана, что я сфотографировал есть Богадельня на углу Эрнестинес и теперешней Дрейлиню.
Crane
Цитата(Kirils @ 03/05/2007, 16:23) *

На тех кусочках этого плана, что я сфотографировал есть Богадельня на углу Эрнестинес и теперешней Дрейлиню.

[quote]
Спасибо, Kirils! Если можно, приложите сфотографированный кусочек плана. - С уважением, Crane
Kirils
С удовольствием, уважаемый Crane.
Единственное я фотографировал совсем не это и посему качество не очень, если вам интересно, то я в ближайшем будущем собираюсь снова пойти в библиотеку, могу сфотографировать этот фрагмент ещё раз, а так же попробовать найти новые.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Crane
Цитата(Kirils @ 05/05/2007, 20:51) *

...а так же попробовать найти новые.

[quote]
Спасибо!! Я тоже поищу. С уважением, Crane
Crane
Вот, например кое-что ещё:
http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=683&...comment=culture

"Рижский Троице-Сергиев женский монастырь

Началом основания Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря послужило открытие сестрами Мансуровыми в мае 1891 г. детского приюта и богадельни, что позволило потом создать Свято-Троицкую общину, официально утвержденную в ноябре 1892 г. Год спустя они организовали женскую общину, переименованную в 1902 году в Свято-Троицкий женский монастырь..."

а также статья Юлии Александровой в «Вести сегодня» http://www.d-pils.lv/view_article.php?article=76880, где упоминается

«ул. Лачплеша, 106/108, где был Мариининский приют»...
Strelka
сегодня по случаю сделала фото с карты, упомянутой уважаемым Kirils
вот тут будут видны богодельни и приюты с карты 1903-1908 года:

еще в газетах упоминались городские чайные, но не поняла, имеют-ли они отношения к бесплатной кухне или богодельням-приютам
Crane
Цитата(Strelka @ 18/05/2007, 14:15) *

сегодня по случаю сделала фото с карты, упомянутой уважаемым Kirils
вот тут будут видны богодельни и приюты с карты 1903-1908 года:

[quote]
Очень счастливый случай, уважаемая Стрелка! По грубой прикидке, большинство такого рода заведений находились в Задвинье, судя по Вашим изысканиям.
Насколько я знаю, приюты или богадельни существовали при крупных церковных общинах. Пока удалось нащупать только Троице-Сергиевскую. Должны были быть и другие.
Натан
Линат хацедек - больница для лечения, приют для старых и немощных евреев, находилась на ул. Лудзас 41/43 . Построена в 1910.г. арх. Ф. Вигановским.
Сегодня по адресу Лудзас 43., находится школа-интернат №2., для умственно отсталых детей, а Линат хацедек - приют для старых, немощных и одиноких евреев, разместился на
ул. Лудзас №25. (фото: ВВВ)
Crane
Цитата(Натан @ 20/05/2007, 14:57) *

Линат хацедек - больница для лечения, приют для старых и немощных евреев, находилась на ул. Лудзас 41/43 . Построена в 1910.г. арх. Ф. Вигановским.

[quote]
Я отлично помню это здание.
Наверняка должны быть и католические богоугодные заведения, напр., приюты или богадельни.
Strelka
на карте 1896 года (M.Siliņš) в районе Спилве (его начала) обозначен "Rīgas tirgotāju atraitņu patversme" unsure.gif
Crane
[/quote]
А вот ещё (источник - JaunaakaisRiigas pilseetas plaans, a/s "Ernst Ernst Plates" izdevums, года издания не знаю, но предположительно 30-е гг.) - на пересечении улиц Кандавас и Кудрас в Агенскалнсе -
Riigas pilseetas beernu patversme
Strelka
нашла упоминания еще о приютах Старого города:

приют во дворе Конвента (Konventa sēta) в здании Скарню 22, на верхних этажах этого здания располагался приют для малообеспеченных вдов. Приют основал рижской бургомистр Эк(?) (birģermeisatrs N.Eks), зкувзщдщяршеудэ тщ м 1592 году, о чем на фасаде здания здания свидельствует эпитафия, которая изготовлена в 1618 году (по материалам путеводителя о Вецриге)

по выводам историка Страуберга (J.Straubergs) в 1500 году на участке 134 в квартале между улицами Аудею, Калею и Яня, существовал (принадлежал) приюту Бурмана (Burmana patversme) (по материалам уже упомянутой статьи Гунара Янсона)
Strelka
вроде бы такого приюта еще не было unsure.gif на Маскавас около Айвикстес (с карты предположительно 1935 года)
Crane
[[quote]quote name='Strelka' date='14/06/2007, 23:36' post='24007']
вроде бы такого приюта еще не было unsure.gif на Маскавас около Айвикстес (с карты предположительно 1935 года)
[/quote][/quote] В советское время там была школа: серое здание напротив трамвайной остановки
Gilien
Так, на карте 1912-1913 годов обозначены следующие богоугодные заведения:

Георгиевский госпиталь (богад.) - там же, где и сейчас, угол Господской и Бл.Кузнечной
Диаконисс больница - на Мирной между Ревельской и Покровской (Менесс)
Дом моряков Петра В. (богадельня) - на "носу" Кливерсалы, на углу Корабельной и Флаговой
Дом призрения сирот - на Красной Двине, между жел.дор. и Приютской (Патверсмес) улицей, возможно там, где сейчас находится "Центр морской медицины"
Николаевская богадельня - на Николаевской, между Рыцарской и Шарлотинской, как я понимаю, на территории 1-ой больницы
Русская богадельня - там же, но на углу Николаевской и Рыцарской
Сиротский гор. дом - за Двиной, на Дорофеинской недалеко от Тальсенской, сейчас это угол Талсу, бариню, Смильга и Амалияс
Спасательное заведение и морг - на Московской, недоходя Короткой, сейчас это ориентировочно номера 82-84
Эйхенгейм дет. приют - на Дунтенгофской, не доходя Осиновой, сейчас это примерно в районе Дунтес 26

Я не пишу больницы, клиники, заведения минеральных вод и работный дом.
smile.gif smile.gif smile.gif
Gilien
Еврейская больница, гинекологическая клиника и богадельня "Линас-Хацедек" в 1938 г.
Фотография из журнала "Идише Бильдер", N11 за 1938-ой год.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gilien
Не знаю, насколько ночлежку можно считать богоугодным заведением, но в 1924 году одно такое заведение располагалось по адресу Госпитальная 16 (газета Сегодня, 5.10.1924, "Рижская "ночлежка"") biggrin.gif biggrin.gif rolleyes.gif
Kirils
Вот интересное здание на улице Калькю. По сегодняшней нумерации оно было бы под номером 9. Увы, но здание не сохранилось sad.gif .
Здание построено для сиротского приюта архитекторм И.Д. Фелско в 1845 году в стиле неоготики. Фасад здания украшали фигуры-аллегории добродетелей выполненные по эскизам художника Хойбеля. Здание довольно скоро стало слишком маленьким для приюта и в 1888 для него на Зеллю, в Пардаугаве, строится другое здание по проекту Карла Фелско.
После переезда в здании обосновалась городская сберкасса и ломбард.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Натан
Цитата(Kirils @ 07/07/2007, 11:55) *
Вот интересное здание на улице Калькю. По сегодняшней нумерации оно было бы под номером 9. Увы, но здание не сохранилось
Получается, что дом стоял на сегодняшней Līvu laukums ?
Kirils
Цитата(Натан @ 07/07/2007, 14:34) *

Получается, что дом стоял на сегодняшней Līvu laukums ?

Да, уважаемый Натан, так оно и было.
К-Обскура
На заметку:
Приют недееспособных "Meišav Zkeinim", общество - Пернавас, 70
Gilien
Цитата(К-Обскура @ 28/12/2007, 16:29) *

На заметку:
Приют недееспособных "Meišav Zkeinim", общество - Пернавас, 70

Он там находился с 1924 по 1940 годы. smile.gif
meteor
С 1881 по 20 годы 20 века ночлежный дом (может быть даже первый) находился в деревяном доме,который был там, где сегодня находится каменный доходный с Pāvila aptieka по адресу А. Чака 49.
Натан
Цитата(Gilien @ 28/12/2007, 18:09) *
Он там находился с 1924 по 1940 годы. smile.gif
Не располагая информацией о рижской еврейской богодельне, делаю ссылку на вильнюсскую.

Думаю, что "финал" еврейской богодельни "Мошав Скейним", что в Вильнюсе, что в Риге - был одинаков....

Цитата
Летом 1940 года в Вильнюсе была установлена Советская власть. Вскоре началась ликвидация "буржуазных и националистических организаций". Осенью этого же года очередь дошла и до "Еврейского благотворительного общества "Дома для присмотра стариков". 1 ноября 1940 года оно было ликвидировано и его имущество было передано Народному комиссариату социального обеспечения. По-видимому, новые власти запутались в огромном количестве различных еврейских общественных организаций — ещё 13 сентября 1940 года они отправили Г. Гершуну по его многолетнему адресу "улица Доминикону, 7-1" уведомление, что руководимое им "еврейское благотворительное общество" ликвидируется согласно решению от 30 августа 1940 года. Большинство обитателей еврейской богадельни не надолго пережили ликвидацию своего приюта — они были первыми жертвами фашистской оккупации.
К-Обскура
Продолжаем тему очередной фотоугадайкой

Где? smile.gif
К-Обскура
Поскольку фотографию просмотрели многие, а предположения так и не были высказаны, даю подсказку: smile.gif темное пятно в правом нижнем углу фотографии (у кромки) - край бассейна.
bums
Цитата(К-Обскура @ 08/06/2009, 15:26) *

Поскольку фотографию просмотрели многие, а предположения так и не были высказаны, даю подсказку: smile.gif темное пятно в правом нижнем углу фотографии (у кромки) - край бассейна.

prmais,kas nak prata saistiba ar baseinu-Barona un terbatas ielu starpa pie sporta pils.
К-Обскура
Цитата(bums @ 08/06/2009, 15:57) *

prmais,kas nak prata saistiba ar baseinu-Barona un terbatas ielu starpa pie sporta pils.

God. bums!

Paldies par versiju. Starp kādreizējo baseinu pie Sporta pils un Kr. Barona ielu vēl pavisam nesen bija interesanta koka ēka, bet baseins, par kuru pašreiz ir runa, bija daudz mazāks un fotogrāfija esošā ēka, tomér, bija cita vietā. wink.gif
bums
Цитата(К-Обскура @ 08/06/2009, 19:24) *

God. bums!

Paldies par versiju. Starp kādreizējo baseinu pie Sporta pils un Kr. Barona ielu vēl pavisam nesen bija interesanta koka ēka, bet baseins, par kuru pašreiz ir runa, bija daudz mazāks un fotogrāfija esošā ēka, tomér, bija cita vietā. wink.gif

uzmanibu piesaista kontakttikla balsti,kas redzami aiz ekas,tatad varetu but lidzas tramvaja vai trolejbusa linija unsure.gif hmm
К-Обскура
Цитата(bums @ 08/06/2009, 20:30) *

uzmanibu piesaista kontakttikla balsti,kas redzami aiz ekas,tatad varetu but lidzas tramvaja vai trolejbusa linija unsure.gif hmm

God.bums!

Jums ir taisnība. smile.gif
К-Обскура
И еще одна подсказка - когда-то давным давно недалеко от этого дома находился водоем (не бассейн). smile.gif
К-Обскура
На этот раз фотоподсказка - вот так выглядел бассейн. smile.gif
Nancy
Уважаемый К-Обскура!
Какой у Вас большой и замечательный архив уникальных фотоснимков! smile.gif
Сколько материала для сложнейших головоломок! B)
Но на сей раз, к сожалению, у меня нет ни малейшего представления даже о том, в какой части города этот снимок был сделан! sad.gif
Депутат Балтики
Ну хоть бы район города, пжалуста.... smile.gif
Engelgard
Цитата(К-Обскура @ 09/06/2009, 18:42) *

На этот раз фотоподсказка - вот так выглядел бассейн. smile.gif

Как интересно... Рядом нежилые здания.... и.... бассейн. Почему? Зачем он там был нужен? Ну ладно, был там водоём, но каким образом он стал бассейном?
К-Обскура
Цитата(Engelgard @ 10/06/2009, 20:03) *

Как интересно... Рядом нежилые здания....

Уважаемая Engelgard!

Скажем так, напротив через дорогу находится жилое каменное здание. Оно и сейчас там есть. Кусочек виден на первом фото. Есть и нежилые здания. Одно из них переделано до неузнаваемости и полностью утратило изначальное предназначение. B)

Цитата
и.... бассейн. Почему? Зачем он там был нужен? Ну ладно, был там водоём, но каким образом он стал бассейном?

Водоем к бассейну отношения не имеет. Водоема не стало давно, а вот бассейн засыпали сравнительно недавно.

В царские времена в деревянном здании находилось некое заведение. Ему принадлежала большая территория по другую сторону дороги. Что это за заведение - нам предстоит выяснить. Номер дома в те времена был 64-й.

Цитата(Депутат Балтики @ 10/06/2009, 19:07) *

Ну хоть бы район города, пжалуста.... smile.gif

Уважаемый Депутат Балтики!

Пока остановимся на том, что это правобережье. smile.gif

Цитата(Nancy @ 10/06/2009, 12:18) *

Но на сей раз, к сожалению, у меня нет ни малейшего представления даже о том, в какой части города этот снимок был сделан! sad.gif

Уважаемая Nancy!

Мне кажется, что этот дом имел некую загадочную ауру. Спросил несколько человек, которые не могли не видеть этот дом раньше, что было на этом месте (сейчас здесь газон), и они ответили, что ничего не было. huh.gif
BBB
А это не не Московской в р-не пивоварни?
К-Обскура
Цитата(BBB @ 10/06/2009, 20:35) *

А это не не Московской в р-не пивоварни?

Уважаемый ВВВ!

Московский район - холодно. sad.gif smile.gif
К-Обскура
И еще одна фотоподсказка. smile.gif
Nancy
Цитата(К-Обскура @ 10/06/2009, 20:54) *

Уважаемый К-Обскура!
...Деревянные дома походят на те, что между ул. Бриана и Миера... Но однако ж, они везде такие одинаковые... B)
К-Обскура
Цитата(Nancy @ 10/06/2009, 21:21) *

...Деревянные дома походят на те, что между ул. Бриана и Миера... Но однако ж, они везде такие одинаковые... B)

Уважаемая Nancy!

Согласен. В Риге много похожих деревянных домов, но этот, увы, не там. sad.gif smile.gif
Депутат Балтики
Уважаемый К-Обскура у меня ощущение что это р-н Петровского парка? blink.gif
К-Обскура
Цитата(Депутат Балтики @ 11/06/2009, 07:15) *

Уважаемый К-Обскура у меня ощущение что это р-н Петровского парка? blink.gif

К сожалению, тоже холодно. sad.gif smile.gif

Еще подсказка. Недалеко от этого деревянного дома находился и отчасти находится по сей день весьма крупный старинный объект. smile.gif
Lord_MaXX
Цитата(К-Обскура @ 11/06/2009, 07:25) *

К сожалению, тоже холодно. sad.gif smile.gif

Еще подсказка. Недалеко от этого деревянного дома находился и отчасти находится по сей день весьма крупный старинный объект. smile.gif

Район Военного Госпиталя? На заднем плане последней фотки каменные дома на ул. Хоспиталю?

Возможно это дома рядом с нынешним Рими на Валдемара или за кинотеатром?
Vadims Falkovs
Бассейн мне ничего не дал sad.gif

Но методом научного тыка, это может быть перекресток

а) Миера / Клуса / Казармью
б) Пернавас / Валмиерас / Деглава
в) Маскавас / Элияс
г) Валдемара / Шарлотес / Палидзибас

честно скажу, бассейнов я там и не упомню... sad.gif
Nancy
Цитата(Lord_MaXX @ 11/06/2009, 08:50) *

Район Военного Госпиталя? На заднем плане последней фотки каменные дома на ул. Хоспиталю?

Хмм... И вправду... Если сложить все вместе, может мы уже приближаемся к отгадке... B)
Цитата
темное пятно в правом нижнем углу фотографии (у кромки) - край бассейна.

Цитата
И еще одна подсказка - когда-то давным давно недалеко от этого дома находился водоем (не бассейн).

Цитата
Недалеко от этого деревянного дома находился и отчасти находится по сей день весьма крупный старинный объект.

??? wink.gif
Engelgard
Возможно там находился детский сад?
К-Обскура
Уважаемый Вадим подобрался близко, а уважаемый Lord_MaXX в одном из ответов попал в точку. smile.gif

Каким будет окончательный ответ? smile.gif
Nancy
Цитата(К-Обскура @ 11/06/2009, 09:30) *

Каким будет окончательный ответ? smile.gif

RIMI? : unsure.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.