Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вечерние пробки на ул.Кр.Валдемара
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
SergeyK
"Рига: у курсирующего по ул Кр.Валдемара транспорта меняется расписание.
... Изменения в расписаниях необходимы, так транспортные заторы на ул. Кр.Валдемара
нарушают регулярность движения троллейбусов и автобусов упомянутых маршрутов..."
( http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/riga...e.d?id=42871946 )

По вечерам рабочих дней добраться от Арены Рига до Вецриги пешком получается быстрее чем на ОТ!
(Разве что маршрутка поспевает быстрее окольными путями! wink.gif )

Может быть можно придумать какую-нибудь хитрую схему движения НЕОБЩЕСТВЕННОГО транспорта,
которая позволит разгрузить Валдемара, перекинув часть транспортных средств на Сканстес и Бривибас?

По поводу ОТ - 12-й и 25-й троллейбусы при следовании от Матвеевского базара можно было бы перенести на Бривибас - Калпака (отсутствие сходной стрелки на Валдемара - просто не хотят что-либо менять). При этом нужно обеспечить возможность на 25-м маршруте без дополнительной регистрации талона выходить на Бривибас или садиться на Валдемара на протяжении всего кольца Валдемара-Бриана-Таллинас-Бривибас.

Организовать движение 11-го и 33-го автобусов по Сканстес-Ханзас-Бриежа-Калпака, при этом обеспечить возможность без дополнительной регистрации талона пересаживаться с/на упомянутых выше автобусов на/с 3-й троллейбус.
Dmitry
Цитата(SergeyK @ 01/12/2012, 11:15) *

Организовать движение 11-го и 33-го автобусов по Сканстес-Ханзас-Бриежа-Калпака, при этом обеспечить возможность без дополнительной регистрации талона пересаживаться с/на упомянутых выше автобусов на/с 3-й троллейбус.

Ув. Сергей, а на Ханзас и Калпака тоже пробки. Тогда Валдемера-Сенчу-Бривибас. В обратную по Валдемара.
Alens_K
Цитата(Dmitry @ 01/12/2012, 15:16) *

Тогда Валдемера-Сенчу-Бривибас. В обратную по Валдемара.

Ув.Dmitry. Сенчу-Бривибас из за пробки проезжается за минут 10, а иногда за полчаса.

Проблему ежедневной робки на Валдемара решит только еще один мост.
Dmitry
Цитата(Alens_K @ 01/12/2012, 15:32) *

Ув.Dmitry. Сенчу-Бривибас из за пробки проезжается за минут 10, а иногда за полчаса.

Тогда Г.Земгала-Гауяс-Миера-Таллинас-Цесу-Бривибас или пассажиры А 11,33 обречены. biggrin.gif
Uzhuls
Manas domas par šo tēmu... neņemat ļaunā,neesmu profesionālis satiksmes organizācijā.

Kr. Valdemāra ielu no Elizabetes ielas līdz Senču ielai (var arī līdz citai ielai aiz A.Briāna ielas) izveidot par vienvirziena ielu uz Sarkandaugavas pusi ar sabiedriskā transporta joslu pretējā virzienā(2 kārtīgas joslas no centra). Tai pašā laikā Vesetas ielu izveidot pa vienvirzienu ielu pretējā virzienā un Hanzas ielu savienot ar E. Melngaiļa ielu (gar Skonto stadionu). Tad pa E.Melngaiļa ielu un Antonijas ielu varētu aizbraukt līdz Elizabetes,A.Pumpura ielām,Kalpaka bulvārim un nokļūt Kr.Valdemāra ielā. Pie reizes varētu atļaut kreisos pagriezienus no Valdemāra ielas.
Rīgas Sargs
На Кр.Валдемара пробки постоянно, не только вечером. И вдобавок куча мудаков, лезущих на уже занятую полосу.
Road_Runner
Цитата(Rīgas Sargs @ 02/12/2012, 10:43) *

На Кр.Валдемара пробки постоянно, не только вечером. И вдобавок куча мудаков, лезущих на уже занятую полосу.

Для начала надо хотяб эту Валдемара довести до 4х полосной, а не двух как ныне. Чтоб избежать этих чирканей с автобусами и троллейбусами после чего эта Валдемара встаёт ещё силнее. И ситуацию только улутшит мост или тоннель в раёне ул. Ханзас. А пока этой переправы небудет Валдемара будет стоять.

Ещёб предложили на Валдемара полосу ОТ зделать smile.gif
stalker101
Цитата(Road_Runner @ 02/12/2012, 15:06) *

Для начала надо хотяб эту Валдемара довести до 4х полосной, а не двух как ныне.

Ещёб предложили на Валдемара полосу ОТ зделать smile.gif

Ну так предложили: две полноценные полосы в одну сторону, полоса ОТ в другую smile.gif вполне получается, ширина позволяет. Почти везде smile.gif
Rīgas Sargs
Всецело поддерживаю это предложение.
Sergey S
Рискну предположить, что не поможет.
Узкое место - перекресток Кр.Валдемара и Калпака, где де факто шесть полос ужимаются в две, а через сто метров еще один регулируемый перекресток.
Rīgas Sargs
Нет никаких "де факто" полос. Есть размеченные полосы и есть нарушители ПДД.
Road_Runner
Цитата(Sergey S @ 02/12/2012, 23:11) *

Узкое место - перекресток Кр.Валдемара и Калпака, где де факто шесть полос ужимаются в две, а через сто метров еще один регулируемый перекресток.

Не 6, а 5. И средняя полоса идёт на левый поворот остальные две идут дальше в две. Т.ч. дело не в полосах, а в количестве светофоров и перекрёстков.
Sergey S
QUOTE(Road_Runner @ 02/12/2012, 23:48) *
Не 6, а 5. И средняя полоса идёт на левый поворот остальные две идут дальше в две. Т.ч. дело не в полосах, а в количестве светофоров и перекрёстков.

По две с каждой стороны Калпака и две с Валдемара. Налево на Райня поворачивает в основном ОТ.
stalker101

Цитата(Sergey S @ 03/12/2012, 00:11) *

Этот регулируемый перекресток, сто метров спустя, (да не сто, там метров 30 от силы) по сути нужен лишь для того, чтобы можно было повернуть налево. Прямо движение можно было бы и не перекрывать.

Цитата(Sergey S @ 03/12/2012, 01:19) *

Налево на Райня поворачивает в основном ОТ.

Да ладно... huh.gif а остальные как туда попадают? smile.gif

Цитата(Rīgas Sargs @ 03/12/2012, 00:47) *

Нет никаких "де факто" полос. Есть размеченные полосы и есть нарушители ПДД.

Вы, наверное, не тот участок имеете в виду. На участке Элизабетес - Сенчу да, действительно 2 полосы хоть де факто, хоть как. А разговор плавно перешел к перекрестку Калпака/Валдемара smile.gif
Sergey S
QUOTE(stalker101 @ 03/12/2012, 00:28) *
Этот регулируемый перекресток, сто метров спустя, (да не сто, там метров 30 от силы) по сути нужен лишь для того, чтобы можно было повернуть налево. Прямо движение можно было бы и не перекрывать.

JR и Google в один голос утверждают, что сто.

Даже если при помощи непростой, уличной магии убрать светофор на перекрестке Райня и Валдемара, через триста метров нас поджидает еще один непростой перекресток с Кронвалда. А ещё через сто метров - с Цитаделес...

Да ладно... huh.gif а остальные как туда попадают? smile.gif

Куда - туда?
stalker101
Цитата(Sergey S @ 03/12/2012, 01:39) *

JR и Google в один голос утверждают, что сто.

Да? Кажется меньше. Но не будем спорить с гугалом smile.gif

Цитата
Даже если при помощи непростой, уличной магии убрать светофор на перекрестке Райня и Валдемара,

Его нельзя убрать - налево-то поворачивать как-то надо...

Цитата
через триста метров нас поджидает еще один непростой перекресток с Кронвалда. А ещё через сто метров - с Цитаделес...

Насколько я помню с Цитаделес перекресток нрегулируемый (во всяком случае три часа назад был) и в создании пробок на Валдемара не учавствует.

Цитата
Куда - туда?

С Валдемара на Райня. Или я что-то не так понял, Вы что-то другое имели в виду?
тосол
Цитата(Rīgas Sargs @ 02/12/2012, 10:43) *

И вдобавок куча мудаков, лезущих на уже занятую полосу.

smile.gif Хотите всех покрыть неприятным материалом, оставшись белым и пушистым? Даже я так не делаю.
Sergey S
back to the topic
Вариант решения - ввести плату за проезд по Вантовому мосту. Сантимов 50-70 - как за поездку на ОТ.
Видео.
Mihails
Цитата(Sergey S @ 04/12/2012, 00:17) *

back to the topic
Вариант решения - ввести плату за проезд по Вантовому мосту. Сантимов 50-70 - как за поездку на ОТ.
Видео.

Лучше ввести плату вообще за въезд автомобилей в Центр (до ж/д линии Рига-Скулте). 2 лата в сутки. Бесплатно инвалидам, мотоциклам и электромобилям. На въезде и выезде шлагбаумы со сканером номера, оплата ебилетом.
Rīgas Sargs
Цитата(тосол @ 03/12/2012, 20:50) *
smile.gif Хотите всех покрыть неприятным материалом, оставшись белым и пушистым? Даже я так не делаю.

Я уважаю ваш личностный рост, что ни разу не меняет факта наличия мудаков на Валдемара и Чака, пытающихся влезть в два ряда на одну полосу.
тосол
Цитата(Rīgas Sargs @ 04/12/2012, 10:01) *

Я уважаю ваш личностный рост, что ни разу не меняет факта наличия мудаков на Валдемара и Чака, пытающихся влезть в два ряда на одну полосу.

Троллейбус даже с легковой машиной - не поместятся. Но две легковые очень даже запросто. Или Вы считаете, что если мне надо повернуть на каком-то перекрёстке направо, а там идут люди, то вся Валдемара должна стоять, а кто посмеет меня объехать - тот мудак? Это сразу повлечёт увеличение пробок в обе стороны! Два ряда легковушек там не особо мешают друг другу.
Я не понимаю, вы боитесь близкоедущих автомобилей? Или другая причина? Я за них заступлюсь, хотя по Валдемара практически не езжу, но про организацию движения на этой улице знаю.
Цитата
96. Bezsliežu transportlīdzekļu braukšanai paredzēto joslu skaitu norāda attiecīgie ceļa apzīmējumi vai ceļa zīmes, bet, ja to nav, braukšanas joslu skaitu nosaka paši transportlīdzekļu vadītāji, ņemot vērā brauktuves platumu, automobiļu gabarītus un nepieciešamos intervālus starp transportlīdzekļiem.
Alens_K
Цитата(тосол @ 04/12/2012, 13:36) *

Троллейбус даже с легковой машиной - не поместятся.

Defakto ikdienā, kad ir sastrēgumi ielā satiksme notiek 2+2 joslās. Platums atļauj nostāties sabiedriskais+vieglais+vieglais+sabiedriskais.

тосол
Цитата(Alens_K @ 04/12/2012, 14:44) *

Defakto ikdienā, kad ir sastrēgumi ielā satiksme notiek 2+2 joslās. Platums atļauj nostāties sabiedriskais+vieglais+vieglais+sabiedriskais.

Ну да, скорость меньше, могут поместиться. А в принципе это плохо, троллейбус вынужден по всем решёткам около тротуара ехать. Да и в манёвре ограничен. Лучше бы троллейбусу ехать одному, но пробки.
Rīgas Sargs
Цитата(тосол @ 04/12/2012, 13:36) *
Троллейбус даже с легковой машиной - не поместятся. Но две легковые очень даже запросто. Или Вы считаете, что если мне надо повернуть на каком-то перекрёстке направо, а там идут люди, то вся Валдемара должна стоять, а кто посмеет меня объехать - тот мудак? Это сразу повлечёт увеличение пробок в обе стороны! Два ряда легковушек там не особо мешают друг другу.
Я не понимаю, вы боитесь близкоедущих автомобилей? Или другая причина? Я за них заступлюсь, хотя по Валдемара практически не езжу, но про организацию движения на этой улице знаю.

Я еду по середине своей полосы. Мне не нравится, когда кто-то при этом мне постоянно сигналит (нарушая ПДД) или пытается объехать, не соблюдая интервал. Да, я боюсь потерять время на походы в страховую и прочие разборки, если мне, например, при таком наневре снесут зеркало или поцарапают бок.

Поясните, как при случае 2+2 по Валдемара будет пробираться, например, оперативный транспорт? Скорая помощь по воздуху перелетит?
Цитата
1.7. braukšanas josla — jebkura brauktuves garenvirziena josla (var būt apzīmēta ar ceļa apzīmējumiem), kura ir pietiekami plata, lai pa to vienā rindā varētu braukt automobiļi;

96. Bezsliežu transportlīdzekļu braukšanai paredzēto joslu skaitu norāda attiecīgie ceļa apzīmējumi vai ceļa zīmes, bet, ja to nav, braukšanas joslu skaitu nosaka paši transportlīdzekļu vadītāji, ņemot vērā brauktuves platumu, automobiļu gabarītus un nepieciešamos intervālus starp transportlīdzekļiem.

На Валдемара ceļa apzīmējumi и ceļa zīmes есть.
stalker101
Цитата(тосол @ 04/12/2012, 14:36) *

Вы невнимательно читаете тот пункт ПДД, который цитируете. Попробуйте еще раз:

96. Bezsliežu transportlīdzekļu braukšanai paredzēto joslu skaitu norāda attiecīgie ceļa apzīmējumi vai ceļa zīmes, bet, JA TO NAV(!!!), braukšanas joslu skaitu nosaka paši transportlīdzekļu vadītāji, ņemot vērā brauktuves platumu, automobiļu gabarītus un nepieciešamos intervālus starp transportlīdzekļiem.

На Валдемара разметка есть. Пока не пошел снег, вопрос о количестве полос снят - одна в каждом направлении. И не важно, что кто-то может поместиться рядом.

Или Вы считаете, что если мне надо повернуть на каком-то перекрёстке направо, а там идут люди, то вся Валдемара должна стоять,

Э-нет, мухи отдельно, котлеты отдельно. Поворачивать надо с крайнего положения, а не с крайней полосы. То есть с середины полосы - нельзя. Если, конечно, габариты позволяют smile.gif

Цитата(Alens_K @ 04/12/2012, 15:44) *

Platums atļauj nostāties sabiedriskais+vieglais+vieglais+sabiedriskais.

Не-а, не позволяет. Интервал в несколько сантиметров, ну никак нельзя назвать безопасным. ДТП там настолько регулярны, что уже узнав где произошло, можно сразу сказать, что случилось

Кстати - в данном случае в ДТП, скорее всего, обвинят того, кто слева.

Цитата(тосол @ 04/12/2012, 18:35) *

А в принципе это плохо, троллейбус вынужден по всем решёткам около тротуара ехать.

Это категорически неграмотно. На Валдемара надо ехать посередине, чтобы никто не смог пролезть ни слева, ни тем более справа. Полез слева - вылез на встречную - дальше его проблемы.

Дело даже не в решетках, точнее не только в них. Во-первых почти однозначно исключается ДТП. Во-вторых, если все-таки оно произошло практически никогда не поднимается вопрос "кто виноват". В-третих, если жаться, то кроме решеток, есть реальная возможность снести правое зеркало о дерево. Не знаю стоимость троллейбусных зеркал, но от Ситары" оно стоит около 500 евро (порядка 350 латов)

Цитата(Rīgas Sargs @ 04/12/2012, 19:59) *

Я еду по середине своей полосы. Мне не нравится, когда кто-то при этом мне постоянно сигналит

Да пусть сигналят, нашли из-за чего переживать, пусть хоть изгудятся. Музыку погромче - и все дела smile.gif
тосол
Цитата(Rīgas Sargs @ 04/12/2012, 18:59) *

На Валдемара ceļa apzīmējumi и ceļa zīmes есть.

Цитата(stalker101 @ 05/12/2012, 00:44) *

Вы невнимательно читаете тот пункт ПДД, который цитируете. Попробуйте еще раз:
На Валдемара разметка есть. Пока не пошел снег, вопрос о количестве полос снят - одна в каждом направлении. И не важно, что кто-то может поместиться рядом.

На Валдемара есть разделительная полоса между встречными потоками. Надеюсь согласны. То что не указано, что есть 2 полосы - можно трактовать по разному. Я трактовал используя вышепреведённый пункт. Опровергнуть другим пунктом вы не можете, только эмоции.
Далее, уважаемый Rīgas Sargs, на Валдемара нет знака 513 - braukšanas virziens joslā.
Вот, к примеру, перекрёсток, можете убедиться.
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=56.961...,290.9,,0,-8.67

И ещё, если мы едем по одной полосе, и тут их становится 2, как перед перекрёстком с Аристида Бриана в загородном направлении, то должен стоять знак 713 - joslas sākums, которого опять таки нет.
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=56.962...,40.51,,0,-1.59

А если где-то нельзя, что бы автомобили делали ещё один ряд, а ширина позволяет, то этот ряд зауживают разметкой, примерно так
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=56.944...,324.31,,0,0.76
или так
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=56.947...9,,0,-0.62&z=19

Цитата(stalker101 @ 05/12/2012, 00:44) *

Э-нет, мухи отдельно, котлеты отдельно. Поворачивать надо с крайнего положения, а не с крайней полосы.

Что же Вы противоречите сами себе. Полоса одна. И пока я не повернул за мной должны стоять и ждять. Ещё раз смотрим перекрёсток на гугле, пешеходный переход в метре от полосы, значит я включаю поворотник, выежаю на перекрёсток (на этом метре я со своей полосы не уеду) и пропускаю всех пешеходов. Вся Валдемара стоит. И не надо что удобнее, то трактовать в свою пользу. Сказали одна полоса - значит одна. И пока автомобиль стоит на полосе, объезд его (по вашей интерпретации) это выезд на встречную.

Итог. В целом я согласен, для полноценных 2-х полос маловато. Но у нас такой город какой есть. Если там сделать стабильно одну, то пробки увеличаться. При чём намного. Кстати, карманов для транспорта там так же нет. И если перед вами 2 троллейбуса и автобус, то скорость (с остановками) вы представляете.
Mihails
Цитата(тосол @ 05/12/2012, 01:41) *

На Валдемара есть разделительная полоса между встречными потоками. Надеюсь согласны. То что не указано, что есть 2 полосы - можно трактовать по разному. Я трактовал используя вышепреведённый пункт.

В случае четырёх полос должна быть двойная сплошная:

314.2. 921.ceļa apzīmējums - dubulta nepārtraukta līnija - sadala pretējos virzienos braucošu transportlīdzekļu plūsmas uz ceļiem ar četrām vai vairāk braukšanas joslām;

Если откроете Google Maps, то увидите, что между перекрёстками местами используется прерывистая разметка: http://goo.gl/maps/01XRo.

314.3. 922.ceļa apzīmējums - pārtraukta līnija, kurai svītru garums ir trīs reizes mazāks par atstarpēm starp tām, - sadala pretējos virzienos braucošu transportlīdzekļu plūsmas uz ceļiem ar divām vai trim braukšanas joslām, kā arī apzīmē braukšanas joslu robežas uz ceļiem ar divām vai vairāk braukšanas joslām vienā virzienā;

Кстати, в случае, если полосы четыре, выезд на встречную половину дороги запрещён независимо от наличия или отсутствия разметки (за что полагается штраф 30 латов):

97. Uz ceļiem, kur ceļu satiksme notiek divos virzienos un ir četras vai vairākas braukšanas joslas, kā arī uz ceļiem ar vienu braukšanas joslu katrā virzienā, ja brauktuves vidū ir tramvaja sliežu ceļa klātne, tajā ceļa pusē, kas paredzēta braukšanai pretējā virzienā, atļauts iebraukt, tikai nogriežoties pa kreisi vai apgriežoties braukšanai pretējā virzienā.

В случае, если бы там было четыре полосы, не очень ясно, для чего там вообще прерывистая разметка, особенно где нет выездов из дворов? В начале каждого участка стоит знак "Только прямо", который запрещает разворачиваться: http://goo.gl/maps/8bGqV.

В любом случае, даже если в одну сторону только одна полоса, ПДД не запрещают ехать по одной полосе в два ряда, если соблюдается безопасный боковый интервал как до попутных, так и до встречных транспортных средств (например, мотоцикл + мотоцикл на полосе шириной 4 метра или велосипед + автомобиль на полосе шириной 5 метров).
Rīgas Sargs
Цитата(Mihails @ 05/12/2012, 08:22) *
В любом случае, даже если в одну сторону только одна полоса, ПДД не запрещают ехать по одной полосе в два ряда, если соблюдается безопасный боковый интервал как до попутных, так и до встречных транспортных средств (например, мотоцикл + мотоцикл на полосе шириной 4 метра или велосипед + автомобиль на полосе шириной 5 метров).

1.7. braukšanas josla — jebkura brauktuves garenvirziena josla (var būt apzīmēta ar ceļa apzīmējumiem), kura ir pietiekami plata, lai pa to vienā rindā varētu braukt automobiļi;
stalker101
Цитата(тосол @ 05/12/2012, 02:41) *

На Валдемара есть разделительная полоса между встречными потоками. Надеюсь согласны.

Конечно нет! smile.gif

Разделительная полоса и дорожная разметка -это разные вещи. Разделительная полоса - это часть дороги, которая разделяет противоположные потоки и для движения транспортных средств не предназначена (кстати, вот один из ляпов наших ПДД - например на Маскавас на разделительной полосе прекрасно чувствуют себя трамваи smile.gif )

А на Валдемара никакой разделительной полосы нет.

Цитата
То что не указано, что есть 2 полосы - можно трактовать по разному.

Значит их нет smile.gif

Цитата
Опровергнуть другим пунктом вы не можете, только эмоции.

Почему? Используя приведенный Вами же пункт ПДД.

Внимательнее:

Количество полос определяется разметкой

Количество полос определяется самими водителями только если нет разметки

Цитата
Далее, уважаемый Rīgas Sargs, на Валдемара нет знака 513 - braukšanas virziens joslā.
Вот, к примеру, перекрёсток, можете убедиться.

А он совершенно необязателен. Исходя из того же п.96 Количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой ИЛИ дорожными знаками

То есть разметка есть - этого достаточно.

Цитата
И ещё, если мы едем по одной полосе, и тут их становится 2, как перед перекрёстком с Аристида Бриана в загородном направлении, то должен стоять знак 713 - joslas sākums,

Почему "должен"? Где это написано?
Может стоять. А может и не стоять.

Цитата
Что же Вы противоречите сами себе. Полоса одна. И пока я не повернул за мной должны стоять и ждять. Ещё раз смотрим перекрёсток на гугле, пешеходный переход в метре от полосы, значит я включаю поворотник, выежаю на перекрёсток (на этом метре я со своей полосы не уеду) и пропускаю всех пешеходов. Вся Валдемара стоит.

Неправда ваша. Ничуть не противоречу. smile.gif

п.83 Перед поворотом направо налево или разворотом водитель транспортного средства обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части....

Нигде не сказано, что нельзя объехать стоящий автомобиль. Так что про "вся Валдемара должна стоять" - это Вы погорячились.

Цитата
Сказали одна полоса - значит одна. И пока автомобиль стоит на полосе, объезд его (по вашей интерпретации) это выезд на встречную.

Почему? Не всегда. Да, если я, к примеру, еду на грузовике или автобусе, то приходиться ждать, пока впереди стоящий не повернет, ибо Вы правы, объехать, не выезжая на встречку, возможности нет.

Но бывает, что есть возможность объезда и без выезда на встречную. Все зависит от конкретной ситуации. Каждый водитель перед тем, как получить права походит медкомиссию, поэтому за рулем должны находиться здравые люди.

Цитата
Итог. В целом я согласен, для полноценных 2-х полос маловато. Но у нас такой город какой есть. Если там сделать стабильно одну, то пробки увеличаться. При чём намного.

Трудно не согласиться. Так же трудно не согласиться с тем, что там имеется возможность сделать полноценные две.

Цитата
Кстати, карманов для транспорта там так же нет. И если перед вами 2 троллейбуса и автобус, то скорость (с остановками) вы представляете.

Угу, а ето совсем не есть гуд. Ибо места для объезда стоящего на остановке транспорта нет. И часто чирканье зеркалом происходит именно в такой ситуации.

Например на остановке Лачплеша, в направлении Саркандаугавы водитель вместо того, чтобы смотреть в правое зеркало, как люди заходят, вынужден смотреть в левое и держать наготове ручку, чтобы записать номер mad.gif

P.s. Кстати, объясните мне одну вещь. Ну бывает, случилось, задели... Оформили не вызывая полицию и разъехались. Да даже если и вызывая - максимальный штраф за несоблюдения интервала - 10 лат. Зачем с места уматывать? Память на номера у водителей натренирована ой-ой как, вероятность, что не запомнят крайне мала. То есть Валдемара в этом случае закрывается на много более продолжительное время, а штраф возрастает примерно в 30-40 раз. Зачем оно надо?

Цитата(Mihails @ 05/12/2012, 09:22) *

Угу, именно так. Только конкретные цифры там не указаны. Поэтому ширину проезжей части Вы высосали из пальца. Я, например, считаю, что машина с великом может двигаться и на полосе шириной 4 метра, а не 5. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Цитата(Rīgas Sargs @ 05/12/2012, 10:04) *

Воот. "Автомобили", а не "транспортные средства". Мотоцикл - это тоже транспортное средство.

А "Камаз" - тоже автомобиль smile.gif

Rīgas Sargs
Minimālais braukšanas joslas platums katrā virzienā ir:

ielās ar sabiedriskā transporta kustību, neatkarīgi no ielas nozīmes - 4,0 m;
ielās - 3,5 m;
piebrauktuvēs – 2,75 m.
Road_Runner
С количеством полос определились, но к сожелению не все это знают и понимают. Но как улутшить чтоб было по правилам? Вы думаете наши градоначальники возьмутся разширять эту Валдемару(хотябы с каждой стороны 1м-1,5м от тротуара можно отяпать и зделать полноценные 4 полосы) или зделать 3 полосы по разметке но средняя с реверсивным движением. Конечно пробки последний вариант неразсосёт, но зацепы автобусов и троллейбусов думаю изчезнут.
Mihails
Цитата(Rīgas Sargs @ 05/12/2012, 09:04) *

У меня в университете на первом курсе был такой предмет как математическая логика. Из приведённой цитаты из ПДД следует всего лишь то, что ширина полосы не может быть недостаточной для движения автомобилей в один ряд. Гипотетическая полоса шириной 100 метров является достаточной для движения автомобилей в один ряд, но при этом она также достаточна для движения автомобилей в 25 рядов. Никакого противоречия, а тем более запрета ехать более чем в один ряд.
Mihails
Цитата(stalker101 @ 05/12/2012, 14:14) *

Угу, именно так. Только конкретные цифры там не указаны. Поэтому ширину проезжей части Вы высосали из пальца. Я, например, считаю, что машина с великом может двигаться и на полосе шириной 4 метра, а не 5. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Перечитайте внимательно. Я всего лишь привёл пример, что по полосе шириной 5 метров может ехать велосипед + автомобиль. Я не писал, что если ширина только 4,99 метра, то так ехать нельзя. smile.gif Да, к сожалению, в ПДД никаких конкретных цифр нет. Про 4 метра - зависит от скорости велосипеда и автомобиля, габаритов автомобиля и велосипеда, того, насколько близко состояние дороги позволяет велосипедисту ехать к краю проезжей части (наличие и высота бордюра, наличие люков, колейности, песка, камней, луж, снега, мусора, пешеходов и стоящих автомобилей на краю тротуара и т. д.), наличия автомобилей на соседней полосе и т. д. При скорости автомобиля 0 км/ч и скорости велосипеда 20 км/ч, думаю, ширины полосы достаточно, про остальные случаи судить не берусь. tongue.gif Но вообще, ИМХО, это оффтопик. smile.gif
stalker101
Цитата(Mihails @ 05/12/2012, 20:01) *

зависит от скорости велосипеда и автомобиля, габаритов автомобиля и велосипеда, того, насколько близко состояние дороги позволяет велосипедисту ехать к краю проезжей части (наличие и высота бордюра, наличие люков, колейности, песка, камней, луж, снега, мусора, пешеходов и стоящих автомобилей на краю тротуара и т. д.), наличия автомобилей на соседней полосе и т. д.

Ой боже мой сколько глупостей за один раз.... ohmy.gif

Цитата
Но вообще, ИМХО, это оффтопик. smile.gif

Да, наверное это ближе к теме "Безопасность движения"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.