Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как было, как стало
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Прошлое / Pagātne
Страницы: 1, 2
К-Обскура
Последнее время на www.lnb.lv появилось много интересных фотографий. Предлагаю фотографировать те же самые места, что и на старинных фотографиях, и размещать здесь старые и новые снимки в сравнении. Задача добиться максимального сопоставления ракурса, масштабов, что очень непросто.

Фотография - ул.Клияну у травайного депо. Авторы N. Sudrabiņš и Ваш покорный слуга. smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не стало симпатичного домика слева и киоска.

Не очень то совпадают масштабы, нужно переснять. Хотя, дело рискованное - все время едут машины, а снимать надо с проезжей части. cool.gif
Gumbert
Ув.К-Обскура! А вы пользуетесь фейсбуком?
Тут как раз недавно открылась страничка https://www.facebook.com/pages/Toreiz-un-ta...?ref=ts&fref=ts

для такой темы. А скоро будет и сайт
meteor
Мои эксперименты.
Ленина - Бривибас: как было и как есть:
1959- 2012

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вариант с цветом
К-Обскура
Цитата(Gumbert @ 21/09/2013, 01:32) *

Ув.К-Обскура! А вы пользуетесь фейсбуком?


Уважаемый Gumbert! Увы, не пользуюсь.


Цитата
для такой темы. А скоро будет и сайт


А зачем? Мне кажется, что ветки на краеведческом форуме вполне достаточно. В наши дни времени не хватает не только на фотографирование, но и на посещение различных сайтов. Два-три от силы. ИМХО

Цитата(meteor @ 21/09/2013, 12:30) *

Мои эксперименты.


Уважаемая meteor!

Так держать! smile.gif
К-Обскура
Из старого:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К-Обскура
И еще из старого для коллекции.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gunzz
Нет у меня возможности самому сделать современные виды. Так попробую:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла и сейчас.
metr1
Вместо фонарей видеокамеры. С фонарями симпатичней. wink.gif
тосол
Цитата(metr1 @ 14/10/2013, 17:47) *

Из бескрайних просторов И-нета.

14 октября 1961 года в Риге на улице Петерсалас досрочно открылся к/театр "Космос". Строители посвятили свою трудовую победу ХХII съезду КПСС:

Сейчас "Максима":


А вместе - "Коссина"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Esprimo
Цитата(К-Обскура @ 21/09/2013, 14:27) *

Интересный проект реконструкции - инвертная окраска. Всё красное побелили, всё белое сделали красным. Похожий подход к окнам. Одни открыли, другие заделали.
sbuser
Хотя оба кадра уже в далеком прошлом, однако хорошо вписывются в эту тему smile.gif :
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Часы были RIEGERT, а стали LAIMA.
И на брандмауэре, похоже, тоже надпись Laima появилась!
Ant_lv
Да и не только часы были Ригертом, но похоже и будущее кафе "Луна" что-то связанное с Riegert несет.
Варгас
Цитата(Ant_lv @ 21/10/2013, 00:05) *

похоже и будущее кафе "Луна" что-то связанное с Riegert несет.

Или Редлих smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ant_lv
А где в слове Redlich хоть одна буква спускающаяся под основную линию?
gunzz
Tā bija,un tā ir tagad.
9-я понравилась. Это же надо так промазать! biggrin.gif
gunzz
Past and present in one.
BBB
Цитата(gunzz @ 14/12/2013, 15:21) *

Tā bija,un tā ir tagad.
9-я понравилась. Это же надо так промазать! biggrin.gif

А что "не так" в 9/10?
gunzz
На 10-й Шведские ворота, на 9-ой ворота в Конвента сета.
Esprimo
Цитата(gunzz @ 26/12/2013, 07:36) *

на 9-ой ворота в Конвента сета.

?????
Шведские, однако
sbuser
Цитата(gunzz @ 26/12/2013, 10:11) *
huh.gif Мы смотрим на одну и ту же фотографию?
Присоединяюсь к не согласным с Вами, уважаемый gunzz! Все говорит о Шведских воротах: и рисунок вокруг ворот, и лев над воротами, и разбивка окон, и дом с маленьким окошком напротив, даже видимый сквозь ворота желтый фасад казарм, а если присмотреться к табличкам с названиями улиц, то можно прочесть Trokšņu и Aldaru... Ну никак на Konventa не тянет...
Esprimo
Цитата(Esprimo @ 26/12/2013, 09:11) *

?????
Шведские, однако

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(gunzz @ 26/12/2013, 10:11) *

huh.gif Мы смотрим на одну и ту же фотографию?


Похоже, что действительно, мы смотрели разные 9-е фото smile.gif В самом конце статьи примечание автора, что он исправил свою ошибку с воротами:
13. Zviedru vārti tagad. p.s bilde nava mana nepareizos vārtus nofočēju..
gunzz
Как однако всё запутано! smile.gif Повтор ссылки на сайт. Комментарии я пропустил, каюсь, по незнанию латышского языка.
Какую фотографию я вижу на той странице под номером 9, я уже показал - вот она. Конвента сета на этом "предосмотре" я вижу.

Но картинка на сайте кликабельна! После расширения она становится - такой. Тут никаких вопросов быть не может.

Извиняюсь, может у меня "интернет" другой? huh.gif
sbuser
Цитата(gunzz @ 26/12/2013, 12:26) *
Как однако всё запутано! smile.gif

Извиняюсь, может у меня "интернет" другой? huh.gif


Чудо-чудное, диво-дивное... Переходя по ссылке, никого Конвента - одни только Шведские....
Видимо, для разных стран разный контент biggrin.gif Так сказать, проверка на бдительность biggrin.gif
Или же у Вас действительно более продвинутый обозреватель, который не позволяет скрыть оплошности и исправления авторов ph34r.gif
Кстати, очевидно эта страница просматривается по разному, так как я как ни старался комментарий с исправлениями так и не нашел, только какие-то намеки, что где-то что-то подобное в комментах очевидно автору указывалось, но картинка все-еще типа осталась без изменения. Так что видимо что-то с "движком" того сайта...
gunzz
Да я уж проверил в 4-х интернет браузерах. Мне - всё едино. smile.gif

Чтобы не уходить далеко от темы.
20-е, 1941 год и недавно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла 2012 год.

Начало прошлого века, 1986 гои 2010 год.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Кениню.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Маза Яуниела.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

От ул.Свару.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Esprimo
Цитата(gunzz @ 26/12/2013, 12:26) *

Как однако всё запутано! smile.gif
Но картинка на сайте кликабельна! После расширения она становится - такой. Тут никаких вопросов быть не может.

Извиняюсь, может у меня "интернет" другой? huh.gif

Продолжаем "марлезонский балет" smile.gif
Вы cookies и cache почистили в броузере? Может он из своей памяти старую версию в предпросмотре показывает?



Цитата(sbuser @ 26/12/2013, 13:29) *

Чудо-чудное, диво-дивное...
Кстати, очевидно эта страница просматривается по разному, так как я как ни старался комментарий с исправлениями так и не нашел, только какие-то намеки, что где-то что-то подобное в комментах очевидно автору указывалось, но картинка все-еще типа осталась без изменения. Так что видимо что-то с "движком" того сайта...

Цитата об исправлении ошибки не в комментах, а в основном тексте, вместо 13-й фотографии.
gunzz
Цитата(Esprimo @ 26/12/2013, 16:37) *

Вы cookies и cache почистили в броузере? Может он из своей памяти старую версию в предпросмотре.
Я же проверил в 4-х интернет браузерах под Виндой! ohmy.gif
Для надёжности ещё в двух браузерах в мобильном на Андроиде. И в Сафари на Маке то же самое отображается.
Понял, что изменения на этой странице до Таллина ещё просто не дошли. Но ме-е-едленннно движутся в мою сторону smile.gif Пока ещё в районе Пернова.

В качестве компенсации.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
gunzz
Улица Розена в 1910х, 1959, 1977 и 2013 годах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

И в 1969 году.

Смилшу в 1971 и в 2013 году.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Калею в 1941, 1985, 1988 и 2012 годах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Маза Яунаву.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Улица Кунгу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Edik
Сканстес 1980 и 2014 соответственно
Alexandr L. Litvak
1970-е годы. Rīga. Hotel "Tūrists", Slokas, 1
2000-е годы. Hotel "Maritim Park Hotel" (автор фото: paparacii).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1988 год. Central engineer project building, Dzirnavu 33, Rīga. Year: 1968-1970. Architect: Viktors Rimša, engineer A.Aršavskis, V. Krūmiņš, A. Misulovins. image source: ic.pics.livejournal.com
2004 год. Hotel "Albert". Year: 2004 (reconstruction). Architects: ARHIS (A. Kronbergs B. Bula. I. Kalvelis V. Uzors). image source: Елена Белюкова
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Конец 1960-х - начало 1970-х годов. Riga international airport. Year: 1965-1974. Architect: Leonīds Ivanovs. image source: Ilmārs Leitāns
2004 год. Year: 2003 (reconstruction). Architects: architecture office ARHIS (A. Kronbergs, B. Bula, I. Kalvelis, V. Uzors). image source: google.street view
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1970-е годы. Hotel "Daugava", Kuģu 24, Rīga. Year: 1972. Architect: Arturs Reinfelds, A.Grīna, V. Kadirkovs

1980-1990-е годы. Hotel "Radisson Blu". Year: 1981 (competition for hotel extension), 1985-1995 (construction). Architects: architecture office SINTARH (Vladimirs Miļgroms). image source: wikimapia.org
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1970-е годы. Resturant "Piena restorāns" (позже кафе "Айнава"), Kronvalda park, Riga. Year: 1971. Architect: Josifs Goldenbergs. image source: fotki.lv
2000-е годы. Freeport of Riga authority. Year: 2001. Architect: architecture office NAMS. image source: citariga.lv
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1970-е годы. Shopping centre "Bērnu pasaule", Matīsa 25, Rīga. Architect: J.Goldenbergs, L.Vaičulaitis. Year: 1963. image source: I.Stūrmanis
2000-е годы. Shopping center "Bērnu pasaule" reconstruction. Architect: ? Year: 200? image source: Duos123
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1980 год. Shopping center "Вильня", Jāna Rudzutaka iela, 43, Imanta-4, Rīga. Architect: O.Ostenbergs, L.Klešņina, S.Vītola
Year: 197? image source: Uge112
2000-е годы. Shopping center reconstruction "Kurzeme", Kurzemes prospekts, 132. Architect: ? Year: 199? image source: aki2
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alexandr L. Litvak
Улица Маскавас, 165. Здание Гидромета, на этом месте до конца 1970-х годов были два деревянных дома - Маскавас, 165 и 167 (автор фото коллажа: О. Смолянинов).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alexandr L. Litvak
Рига. Парфюмерная фабрика "Дзинтарс" тогда и сейчас.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alexandr L. Litvak
Рига. Улица Клостера. Вид на один из "Трех братьев" и шпиль Домского собора тогда и сейчас.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alexandr L. Litvak
Площадь 17 июня тогда и Домская площадь сейчас.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alexandr L. Litvak
28 апреля 1982 года. На углу улицы Горького и бульвара Падомью (автор фото: M. Bērsons).
Июнь 2014 года. На углу улицы Кр. Валдемара и бульвара Зигфрида Аннас Мейеровица (автор фото: Arunas).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alexandr L. Litvak
Май-июнь 1991 года. Рига. Кресты на соборе уже на месте, памятник Ленину еще не снесли (photo by Thomas Eller).
2014 год. Рига. Бульвар Бривибас. Реконструкция собора Рождества Христова и подготовка городской инсталляции „Война памятников” художника Айгара Бикше в рамках программы "Рига-2014".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Uzhuls
Uzvaras bulvāris


Stacijas laukums
Alexandr L. Litvak
Не совсем "было стало", но...
1981 год и наши дни. Рига. Старый город (фотоколлаж Николая Монаенкова).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gunzz
Как-то не привычно смотрится Икарус с гармошкой в этом месте. Короткие тут ходили, помню. huh.gif
Какой это мог быть маршрут?
Только если 34-й экспресс Югла - Ильгуциемс.
Alexandr L. Litvak
Цитата(gunzz @ 21/06/2014, 12:51) *

Как-то не привычно смотрится Икарус с гармошкой в этом месте. Короткие тут ходили, помню. huh.gif
Какой это мог быть маршрут?
Только если 34-й экспресс Югла - Ильгуциемс.

Да, меня автобус с "гармошкой" в этом месте тоже смутил! huh.gif Неужели на самом деле ходили и такие здесь? smile.gif
сергей терновой
На 34 -ом часто ходили "гармошки",вполне может быть это он.А в другую сторону по Ленина здесь "гармошка" по 22-у маршруту ходила,конечная была у кассы "Аэрофлота" ,с право от памятника Свободы.
Alexandr L. Litvak
Рига. Улица Вальню. Пороховая башня в 1962-м и 2014-м годах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Luch
Цитата(Alexandr L. Litvak @ 26/06/2014, 17:30) *

Рига. Улица Вальню. Пороховая башня в 1962-м и 2014-м годах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Ну и что там поменялось? Машины только современней.
Alexandr L. Litvak
Цитата(Luch @ 26/06/2014, 17:11) *

Ну и что там поменялось? Машины только современней.

Можно было еще древней фотографию Пороховой башни найти конечно же, но мне и эта - 1962 года - очень понравилась. Да и по ракурсу они совпадали. Есть желание сделать фотоколлаж лучше, уважаемый Luch? Я думаю, никто здесь не будет против. Да и необязательно ведь фотографии разных лет должны отражать серьезные изменения одного и того же места. Они вполне наоборот могут демонстрировать приятное постоянство и то, что время не так уж и властно над Рижской архитектурой!
Luch
Цитата(Alexandr L. Litvak @ 26/06/2014, 18:41) *

Можно было еще древней фотографию Пороховой башни найти конечно же, но мне и эта - 1962 года - очень понравилась. Да и по ракурсу они совпадали. Есть желание сделать фотоколлаж лучше, уважаемый Luch? Я думаю, никто здесь не будет против. Да и необязательно ведь фотографии разных лет должны отражать серьезные изменения одного и того же места. Они вполне наоборот могут демонстрировать приятное постоянство и то, что время не так уж и властно над Рижской архитектурой!


Уважаемый Alexandr L. Litvak!
Вы уж меня извините. Возможно мое сообщение показалось резким, но я такого не подразумевал smile.gif
Тема "Как было, как стало". На мой взгляд ваш коллаж "Как было, так и осталось". Нет. Есть конечно пара-тройка деталей. Но существенно вид не поменяли.
Еще раз извините.

Попробую сделать лучше smile.gif
Alexandr L. Litvak
Четыре взгляда на одну улицу.
Конец 1970-х и 2010 годы. Кинотеатры "Рига" и "Спартак", гостиница "Латвия" на улице Кирова тогда и Элизабетес - в недавнем прошлом. Автор второго фото - Elena(JR). Сейчас и этот вид на кинотеатры уже иной.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На улице Кирова в начале 1970-х годов и на улице Элизабетес в 2014 году. Автор второго фото - Валерий Урбан. Лучшего современного ракурса, совпадающего с 1970-ми годами, к сожалению, найти не удалось. Но на мой взгляд, и тот, что снят сверху вполне отражает произошедшие изменения на улице.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Luch @ 26/06/2014, 18:40) *

Уважаемый Alexandr L. Litvak!
Вы уж меня извините. Возможно мое сообщение показалось резким, но я такого не подразумевал smile.gif
Тема "Как было, как стало". На мой взгляд ваш коллаж "Как было, так и осталось". Нет. Есть конечно пара-тройка деталей. Но существенно вид не поменяли.
Еще раз извините.

Попробую сделать лучше smile.gif

Уважаемый Luch! Возможно, я на самом деле не в той теме разместил свои последние работы. Исправляюсь! И добавляю две другие работы. Надеюсь, они соответствуют! smile.gif

Если уважаемые модераторы сочтут, что некоторые из моих коллажей не совсем к месту, то их можно было бы перенести в другой раздел, которому, как Вы верно заметили, вполне подходит название "Как было так и осталось".
Alexandr L. Litvak
Вот такие коллажи получились.
Рига. Улица Ленина (Бривибас), 83. История одного брандмауэра.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.