Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 56-й автобусный маршрут
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Автобусы / Autobusi
SergeyK
Из Зиепниеккалнса уже отправились первые автобусы рижского 56-го маршрута! smile.gif

(В продолжение темы "Вопросы на "подумать"")
SergeyK
А вот и поостановочное расписание 56-го:
http://saraksti.rigassatiksme.lv/index.htm.../56/a-b/1441/16 smile.gif smile.gif smile.gif
Oleg V.Cat
В Риге открыт автобусный маршрут из Болдерая в Зиепниеккалнс

В понедельник, 27 января, в Риге на три месяца будет открыт экспериментальный автобусный маршрут из Болдерая в Зиепниеккалнс. Он заменит 247-ю маршрутку.

Как ранее пояснил председатель Комиссии по лицензированию коммерческих пассажирских перевозок Рижской думы Вадим Фальков, жители жаловались, что на этом маршруте нельзя использовать льготы, которые предоставляет Рижская дума. Поэтому было принято решение на три месяца в порядке эксперимента использовать на этом маршруте автобусы Rīgas satiksme.

Предусмотрено, что новому автобусному маршруту будет присвоен номер 56, и движение по нему начнется с 27 января. А с февраля на новом маршруте предусмотрено открыть несколько новых остановок — у ж/д станции Туриба, на ул. Агенскална и ул. Дрейлиню.

В пятницу комиссия также решила на автобусном маршруте №13 „Станция Бабите — Клейсты — Пречу-2" и №50 „ул. Абренес — ТЭЦ" открыть остановку „ул. Матиса" на ул. Авоту и закрыть остановку „ул. Бруниниеку" на ул. Бруниниеку, а также на автобусном маршруте №13 „Станция Бабите — Клейсты — Пречу-2" открыть остановку „База" на ул. Лубанас и закрыть остановку „Овощная база" в направлении станции Бабите.

Кроме того, комиссия согласилась внести изменения в расписания автобусного маршрута № 8 „Привокзальная площадь — Золитуде" и № 44 „Зиепниеккалнс — Золитуде" на выходные дни. Количество рейсов на этих маршрутах не изменится.
Enrike
Nav prātīgi ziemā "testēt". Vasarā būtu daudz, kas brauktu uz jūru.
Road_Runner
Цитата(Enrike @ 27/01/2014, 19:27) *

Nav prātīgi ziemā "testēt". Vasarā būtu daudz, kas brauktu uz jūru.

А маршрут что предусмотрен как основной ехать на море или замена маршрутки соединяющий раёны менуя центр?
Я думаю что взамен маршрутки, а море это "летний бонус" как у 3 и 29. Если маршрут приживется зимой то летом однозначно успех будет.
Именно летом тестирование маршрута будет мало пользы.
SergeyK
Уже есть жалобы что 56-й автобус переполнен:
https://twitter.com/Rigassatiksme_/status/427783029453385729
SergeyK
Сегодня в 07:22 видел 56-й автобус на ул.Анниньмуйжас, в направлении Болдераи - битком не был, но заполнен был прилично!
Road_Runner
Цитата(SergeyK @ 27/01/2014, 22:36) *

Уже есть жалобы что 56-й автобус переполнен:
https://twitter.com/Rigassatiksme_/status/427783029453385729

Главное чтоб все были зарегестрированны, а не зайцами. С таким же успехом можно написать что А34 и Т20 битком ездят что аж двери ломятся.

Сегодня видел автобусы в зепчике на лобавухе было прикреплено "247 Слегтс" smile.gif
Хорошо сделали что при заезде на кладбище на ЭМУ написанно "ц. Лачупес капием"
и с утра рейс с зепа в 6.02 на ост.Зиепниеккалнс-4 был автобус заполнен на 1/3 сидячих мест. Я думаю люди ещё незнают о существовании 56 автобуса и ездят в обход призрачной 247.
SergeyK
Цитата(Road_Runner @ 28/01/2014, 16:46) *

и с утра рейс с зепа в 6.02 на ост.Зиепниеккалнс-4 был автобус заполнен на 1/3 сидячих мест.
Ну для 06:02 это нормально! smile.gif
SergeyK
Сегодня в 7:34, на ул.Клейсту в Иманте, следовавший в сторону Болдераи 56-й автобус,
был "забит под завязку"!!!
VitRex (zero20)
Вот мои наблюдения: автобусы полные в основном в часы-пик.
Интервалы между остановками не в час-пик - очень большие. Пришлось даже ехать по 30-40 км/ч в среднем, даже на трассе у Спилве ехать быстро не было надобности. Иногда до 2 минут на некоторых остановках приходилось стоять. Хотя в районе Шампетерис дорога убитая. - Могли бы чуть сократить.
рейс 5.17 с Зепа - ненужный, около Агенскалнса зашли-вышли трое, а потом только в Шампетерсе-Иманте зашли 10 человек и проехали до Болдерая.
Первым рейсом в 6.39 с Болдераи в целом - в автобус не смогли влезть только двое человек в Шампетерсе (там проходит 35ый).
В целом маршрут набирает популярность. Было бы неплохо сделать вместо четырёх автобусов - шесть (три разрывных) и оставить мидики.
P.S. Заезд на Лачупес капи бессмысленный. За всю смену только один человек воспользовался такой возможностью smile.gif
P.P.S. Интересный факт: рассказывали, что в понедельник несколько водителей съехали с маршрута, один даже до Ботанического сада добрался... biggrin.gif Водители не подготовились однако..
Road_Runner
Цитата(VitRex (zero20) @ 30/01/2014, 18:53) *

Вот мои наблюдения: автобусы полные в основном в часы-пик.
Интервалы между остановками не в час-пик - очень большие. Пришлось даже ехать по 30-40 км/ч в среднем, даже на трассе у Спилве ехать быстро не было надобности. Иногда до 2 минут на некоторых остановках приходилось стоять. Хотя в районе Шампетерис дорога убитая. - Могли бы чуть сократить.

Так у всех растянутое в некоторых местах рассписание, и приходится необосновано ехать 30Км/ч бывало что даже 20 много было. Это надо писать чтоб коректировали и сокращали

рейс 5.17 с Зепа - ненужный, около Агенскалнса зашли-вышли трое, а потом только в Шампетерсе-Иманте зашли 10 человек и проехали до Болдерая.

Первые рейсы всегда индивидуальны и не столь заполняются сильно, а маршруты типа Район-Район могут даже 2-5 человек ехать, знаю только один маршрут где с утра первым рейсом забивается битком гармошка.

P.S. Заезд на Лачупес капи бессмысленный. За всю смену только один человек воспользовался такой возможностью smile.gif

Бессмысленный может в рабочий день, а в выходной какраз будет кстати. Особенно на дни усопших когда усиливают кладбещинский транспорт.

P.P.S. Интересный факт: рассказывали, что в понедельник несколько водителей съехали с маршрута, один даже до Ботанического сада добрался... biggrin.gif Водители не подготовились однако..

ну да, поворот на Агенскална незаметный, надо по трол.проводам поворачивать или за Т12 ехать laugh.gif
А.Кузнецов
Ну вот и старания г-жи Балтыни не прошли даром. Прошло 12 лет и наконец то впервые мидибус на вполне конкретном маршруте, заменил микроавтобус. Ведь именно для этого они и приобретались.
Road_Runner
Цитата(А.Кузнецов @ 30/01/2014, 21:34) *

Ну вот и старания г-жи Балтыни не прошли даром. Прошло 12 лет и наконец то впервые мидибус на вполне конкретном маршруте, заменил микроавтобус. Ведь именно для этого они и приобретались.

Так вроде это второй случай, первый был 29
VitRex (zero20)
Диспетчер парка сказала, что в ближайшее время будут менять (корректировать) расписание 56-ого автобусного маршрута blink.gif
Road_Runner
Цитата(VitRex (zero20) @ 01/02/2014, 21:13) *

Диспетчер парка сказала, что в ближайшее время будут менять (корректировать) расписание 56-ого автобусного маршрута blink.gif

Наверно из-за того что отдали часть Талаве. Сегодня по крайней мере 2 машины было с Талавы, предполагаю что 3 машины с 7 парка, 1 с 6.
Road_Runner
Есть подозрение что если маршрут утвердится, летом могут продлить до Буллей по выходным и пустить гармошки.
Vadims Falkovs
Цитата(Road_Runner @ 10/03/2014, 17:57) *

Есть подозрение что если маршрут утвердится, летом могут продлить до Буллей по выходным и пустить гармошки.

А Вы случайно не расскажите, как гармошки смогут развернуться у Лазаревского кладбища?
Road_Runner
Цитата(Vadims Falkovs @ 10/03/2014, 18:14) *

А Вы случайно не расскажите, как гармошки смогут развернуться у Лазаревского кладбища?

Ну....это проблема, но я думаю этого не миновать, летом маршрут станет популярным особенно по выходным, это получается аналог правобережного 29.
А что не развернется (как показано на схеме РС), если машин на пяточке не будет? Хотя когда там проходилось быть 39 разворачивался "треугольником" на перекрестке Буллю и проезда к кладбищу, у остановки.
SergeyK
"No 5.aprīļa 56.autobusi turpinās kursēt maršrutā Bolderāja – Ziepniekkalns
...Kustības saraksts tiks saglabāts esošais, taču atsevišķās stundās tiks samazināts to reisu skaits, kas veic ceļu līdz Lāčupes kapiem..."

( https://www.rigassatiksme.lv/lv/aktualitate...-ziepniekkalns/ )

Почему нельзя пустить по этому маршруту хотя бы 12 метровые автобусы? Сколько раз встречал этот автобус - почти всегда набит пассажирами "как селедками в бочке"! mad.gif
Marco
А это ещё особенность мидибусов. Если больше 20 пассажиров, то он сразу становится забитым. Там просто практически нет стоячих мест.
Antari
Цитата(SergeyK @ 27/03/2014, 10:50) *

"No 5.aprīļa 56.autobusi turpinās kursēt maršrutā Bolderāja – Ziepniekkalns
...Kustības saraksts tiks saglabāts esošais, taču atsevišķās stundās tiks samazināts to reisu skaits, kas veic ceļu līdz Lāčupes kapiem..."

( https://www.rigassatiksme.lv/lv/aktualitate...-ziepniekkalns/ )

Почему нельзя пустить по этому маршруту хотя бы 12 метровые автобусы? Сколько раз встречал этот автобус - почти всегда набит пассажирами "как селедками в бочке"! mad.gif

Пишите в RS, я писал туда по поводу 29 автобуса что по выходным ходят Мидики забитые по самое нехочу. И через какое-то время, по 29 поехали 12 и даже 15 метровые Солярисы по выходным дням.
Road_Runner
Цитата(SergeyK @ 27/03/2014, 10:50) *

А они в наличии есть? Ведь не секрет что Риге не хватает автобусов. У нас по сокращали ЭТ в пользу автобусов и наступил ожидаемый дефицит.
Да и маршрут был в эксперементальном режиме, может ныне и найдут более вместимые автобусы. А вот что будет летом, трудно представить, ведь автобус едит на пляж.
А писать необходимо, ведь без этого нечего не поменяется, а лучше ещё и фотографии преложить, как сделали с 12 троллейбусом.
VitRex (zero20)
У автобусных парков на данный момент в наличии есть или мидики (которых станет больше доступных(особенно по пятницам) после передачи ночных маршрутов в пользование РМС), или "турки".
А мидики всегда забиты. Как 5, 30, 54, 35... Этого не избежать. У пассажиров - право выбирать, доехать быстрее, но в тесноте, или чуть подождать и доехать сидя smile.gif
Road_Runner
Сегодня были замеченны на маршруте 12м автобусы. "Акция" на выходной?
Enrike
QUOTE(Road_Runner @ 18/05/2014, 19:12) *
nez, kā ziepī, bet manā galā Ikarusi brauc pārpildīti, plus - laiks tagad uz pludmali masām doties labu labais..
VitRex (zero20)
Цитата(Road_Runner @ 18/05/2014, 19:12) *

По выходным выпускают теперь 12метровые. Видимо услышали просьбы водителей и пассажиров. Однажды в выходной жаркий день рейс 9.50 с Зепа - автобус полный был уже в Золитуде, а в Иманте люди оставались на остановках. В болдераи сообщил VCD о ситуации.
Oleg V.Cat
Цитата(VitRex (zero20) @ 19/05/2014, 04:17) *

По выходным выпускают теперь 12метровые. Видимо услышали просьбы водителей и пассажиров. Однажды в выходной жаркий день рейс 9.50 с Зепа - автобус полный был уже в Золитуде, а в Иманте люди оставались на остановках. В болдераи сообщил VCD о ситуации.

В прошлую субботу опробовал. Рейс в 9:50 из Зиепниеккалнаса и в 14:35 из Болдераи. Несмотря на жаркую погоду, переполненной 12-метровку назвать было нельзя, хотя стояли и довольно плотно. По наблюдениям - большинство пассажиров таки ехали в/из Болдераю (именно в Болдераю, а не на конечную).
vovcikans
Зато на 29 веселуха каждый рабочий день (в такую жару особенно), у людей в подсознании что 29 это до Вецаки, и только одним рейсом (далеко не самым первым) - СЮРПРАИЗ - D/P "Vecmīlgrāvis" (Galapunkts).
В интернетовском расписании никакого спец цвета нету, там только "чёрный" - без заезда на кладбище и "синий" - с заездом.
Vadims Falkovs
Цитата(vovcikans @ 10/07/2014, 14:55) *

Зато на 29 веселуха каждый рабочий день (в такую жару особенно), у людей в подсознании что 29 это до Вецаки, и только одним рейсом (далеко не самым первым) - СЮРПРАИЗ - D/P "Vecmīlgrāvis" (Galapunkts).
В интернетовском расписании никакого спец цвета нету, там только "чёрный" - без заезда на кладбище и "синий" - с заездом.

В этом году после очередных выяснений отношений на четвёртый день после введения летнего расписания изменение цвета рейса до Альт-Мюльграбена добиться всё же удалось

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Варгас
Что за прикол вчера по ПБК показали? wink.gif
Шофер действительно не знает маршрут и ездил по указаниям штурманов-добровольцев? biggrin.gif
Dmitry
Цитата(Варгас @ 23/10/2015, 10:19) *

Что за прикол вчера по ПБК показали? wink.gif
Шофер действительно не знает маршрут и ездил по указаниям штурманов-добровольцев? biggrin.gif

Сюжет.

Лично со мной была такая ситуация, когда я вёл шофёра по маршруту. Было это много лет назад, ехал я в 31-м автобусе, сидел спереди справа, как раз около водителя. Едем мы едем, доезжаем до улицы Сахарова, и я замечаю, как водитель начинает странно себя вести. Вдруг спросил у стоящего рядом пассажира есть ли здесь остановка у А31. Перед правым поворотом на Келдыша опять стал спрашивать куда ехать. В итоге я взял ситуацию в свои руки и стал вести шофёра. Пришлось ехать с ним до Юглы-3, а то уехал бы на бумажную фабрику Югла или ещё куда прямо как в знаменитом видео на "Делфи-репортёр" за июль этого года, когда А31 блуждал по Плявниекам в поисках трассы маршрута. smile.gif

Два раза при мне водители то А15, то А31 останавливались на остановке "Veikals Pļavnieki", которая в сторону Катлакална, где у них нету остановки.

А ещё помню был случай, водитель А21 в центре не знал где у него там остановки. На Меркеля и Бривибас подъезжал медленно ко всем столбикам, пока не находил заветную цифру "А21", и тогда открывал двери. Один раз правда промахнулся. biggrin.gif

Был у меня ещё случай, когда водитель 15-го автобуса решил срезать путь через.... заправку Статойл. Было это в прошлом году на 18-го ноября. Полный автобус любителей халявы. Вечер, 22 часа, пробок естественно нет. Едем по Лубанас в сторону Юглы. И вдруг почему-то водитель решил перед перекрёстком с Сахарова свернуть направо к "Статойлу". И Мерседес-гармошка забитая людьми как ни в чём не бывало проезжает сквозь заправку, выруливает на Катлакална и продолжает свой путь на Юглу. Мотивация этого поступка мне осталась непонятной. Пробки не было. Помню изрядно удивлённые лица людей, которые вышли из магазина на "Статойле" и увидали перед собой автобус "A15 Jugla-3". biggrin.gif
SergeyK
На 56-м маршруте вчера наблюдал 12-и метровый автобус! smile.gif
Свершилось или это был резерв?
SergeyK

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Всё таки большая часть автобусов на 56-м маршруте теперь и по рабочим дням 12-и метровые на постоянной основе!!! smile.gif
Кому говорить спасибо? wink.gif

Варгас
Полагаю, что новым гармошкам. Именно благодаря им удалось высвободить короткие автобусы smile.gif
saeima
Цитата(Dmitry @ 23/10/2015, 09:38) *

Сюжет.

Лично со мной была такая ситуация, когда я вёл шофёра по маршруту. Было это много лет назад, ехал я в 31-м автобусе, сидел спереди справа, как раз около водителя. Едем мы едем, доезжаем до улицы Сахарова, и я замечаю, как водитель начинает странно себя вести. Вдруг спросил у стоящего рядом пассажира есть ли здесь остановка у А31. Перед правым поворотом на Келдыша опять стал спрашивать куда ехать. В итоге я взял ситуацию в свои руки и стал вести шофёра. Пришлось ехать с ним до Юглы-3, а то уехал бы на бумажную фабрику Югла или ещё куда прямо как в знаменитом видео на "Делфи-репортёр" за июль этого года, когда А31 блуждал по Плявниекам в поисках трассы маршрута. smile.gif

Два раза при мне водители то А15, то А31 останавливались на остановке "Veikals Pļavnieki", которая в сторону Катлакална, где у них нету остановки.

А ещё помню был случай, водитель А21 в центре не знал где у него там остановки. На Меркеля и Бривибас подъезжал медленно ко всем столбикам, пока не находил заветную цифру "А21", и тогда открывал двери. Один раз правда промахнулся. biggrin.gif

Был у меня ещё случай, когда водитель 15-го автобуса решил срезать путь через.... заправку Статойл. Было это в прошлом году на 18-го ноября. Полный автобус любителей халявы. Вечер, 22 часа, пробок естественно нет. Едем по Лубанас в сторону Юглы. И вдруг почему-то водитель решил перед перекрёстком с Сахарова свернуть направо к "Статойлу". И Мерседес-гармошка забитая людьми как ни в чём не бывало проезжает сквозь заправку, выруливает на Катлакална и продолжает свой путь на Юглу. Мотивация этого поступка мне осталась непонятной. Пробки не было. Помню изрядно удивлённые лица людей, которые вышли из магазина на "Статойле" и увидали перед собой автобус "A15 Jugla-3". biggrin.gif

Можно свои примеры приввести? smile.gif
Троллейбус 1 маршрута, отъехав от конечной остановки Valmieras iela, сразу за поворотом (проехав, примерно, 60м) сделал остановку на месте A51 A52 (Ģertrūdes iela) smile.gif И, понаблюдав за реакцией водителя, я понял, что ничего его не смущает и сегодня весь день будет на маршруте новая остановка

Водитель 37 автобуса, по дороге в Иманту, неожиданно решил закончить смену и со всеми пассажирами поворачивает с проспекта Курземес на ул. Клейсту. Сколько усилий пришлось приложить ему, чтобы развернутся на узкой дороге улице Клейсту smile.gif

И так как я живу в районе конечной Abrenes iela, то несчетное количество раз, когда водители интересовались маршрутом при первом перекрестке на Дзирнаву и Тургенева. Когда-то А23, А26 была лафа, когда могли ехать и прямо и направо
slavco
Цитата(saeima @ 16/03/2016, 09:26) *

Водитель 37 автобуса, по дороге в Иманту, неожиданно решил закончить смену и со всеми пассажирами поворачивает с проспекта Курземес на ул. Клейсту. Сколько усилий пришлось приложить ему, чтобы развернутся на узкой дороге улице Клейсту smile.gif

Cамый первый рейс 21-го маршрута делает точно такой же манёвр каждое утро. А на нём насколько мне известно только 15 и 18 метровые машины. Надо с утра заснять когда-нибудь smile.gif

http://saraksti.rigassatiksme.lv/index.htm...-a1-a/1025/1/ru
http://saraksti.rigassatiksme.lv/index.htm...a/1025/1/map/ru
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.