Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дорожные покрытия
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Элементы / Elementi
Страницы: 1, 2, 3, 4
gunzz
Цитата(RIX @ 27/04/2012, 09:54) *

Кирпичём вроде у нас не мостили. Германия, скорее

А вот на Тиргоню.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alekzander
Да где то обсуждалось. Много улиц в кирпиче было. В 80-х на Стрелниеку из под асфальта выглядывали.
vovcikans
Цитата(RIX @ 27/04/2012, 08:54) *
Кирпичём вроде у нас не мостили.
Цитата(Alekzander @ 01/05/2012, 17:32) *
Много улиц в кирпиче было. В 80-х на Стрелниеку из под асфальта выглядывали.
Я и сегодня такую топтал. smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла на кирпиче ещё виднеется лейбл "КК".
metr1
Цитата(Alekzander @ 01/05/2012, 19:32) *

В 80-х на Стрелниеку из под асфальта выглядывали.


По-моему Стрелниеку была вымощена не кирпичами, а булыжниками. dry.gif
gunzz
Тербатас и Акас. Какая там была "хитрая" мостовая!

Сайт http://www.1188.lv/karte360 изменился. Но что-то не получается получить там правильную ссылку на место. huh.gif
Варгас
Цитата(gunzz @ 10/02/2013, 15:15) *

Тербатас и Акас. Какая там была "хитрая" мостовая!


Выкладка "елочкой" проезжей полосы - обычное явление в те времена. Посмотрите внимательно на старые фотки бульвара Райниса или Калпака - точно так же smile.gif
gunzz
Цитата(Варгас @ 10/02/2013, 17:27) *

Выкладка "елочкой" проезжей полосы

Несколько фоток нашёл, а на других такое качество, что не рассмотреть.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Белый город
А мне вот что еще интересно.
Старую мощеную дорогу (ул. Базницас) закатали асфальтом. Потому что брусчатка пришла в негодность или просто - "щоб було так"? Прямо по камням заливали или их сняли?
Почему я спрашиваю - для меня такие мостовые экзотика. Мне кажется, им сносу не должно быть.
У нас-то в городе мощеных улиц и в старину было мало, а где и были - после войны мало что осталось. Недавно при реконструкции улицы докопались до кусочка булыжниковой кладки, люди предлагали оставить этот фрагмент для истории, тем более возле храма, так не оставили ведь, а жаль.
meteor
Цитата(Белый город @ 12/10/2016, 16:06) *

А мне вот что еще интересно.
Старую мощеную дорогу закатали асфальтом. Потому что брусчатка пришла в негодность или просто - "щоб було так"? Прямо по камням заливали или их сняли?
Почему я спрашиваю - для меня такие мостовые экзотика. Мне кажется, им сносу не должно быть.
У нас-то в городе мощеных улиц и в старину было мало, а где и были - после войны мало что осталось. Недавно при реконструкции улицы докопались до кусочка булыжниковой кладки, люди предлагали оставить этот фрагмент для истории, тем более возле храма, так не оставили ведь, а жаль.



Ох, дорогая Белый город, меня тоже трогагает и брусчатка и булыжные мостовые, аж до мозга костей. И впечатляет, да еще как, не менее архитектуры, выверенной столетиями и упорным мышлением тысячей строителей. И это понятно.
А здесь - просто отесанный камень или булыжник, кругляк - "совершенное ничтожество", если он просто валяется среди мусора, икоторого в природе видими не видимо...Но уложенный рядами, или другим порядком, он приобретает новое качество, потому что являет за собой результат человеческого мышления.
Относятся к брустчатке варварски, искореняют ее почти повсеместно.Зачастую брустчатку просто заливают асфальтом, и делается это только в угоду монополии автомашин. У них, видители, ли шины стираются..... А эстетика старинного места, этот достопочтимый Genius loci(гений места), мнения историков и, тем более, простых горожан, которым просто дышать легче, если кругом каменные мостовые, - ни в счет.

Вот, например, недавно делали ремонт проезжей части Лачплеша, где я живу. Соскребли старый асфальт, а под ним сверкнула, как клад... булыжная мостовая. Думала, успею сфоткать, но не тут то было.. На следующий день ее, как у нас круто стали говорить, закатали в асфальт. Память помнит, а доказательств нет.

Если вы любите каменные мостовые, прочтите небольшое эссе "ВЕЧНОСТЬ ПОД НОГАМИ", посвященное мостовым Тильзита, написанное мной в соавторстве с архитектором, получившим качественное немецкое техническое образование, и понимающим толк в этом деле.Хроники Амбера
Белый город
Цитата(meteor @ 12/10/2016, 22:17) *


Если вы любите каменные мостовые, прочтите небольшое эссе "ВЕЧНОСТЬ ПОД НОГАМИ", посвященное мостовым Тильзита, написанное мной в соавторстве с архитектором, получившим качественное немецкое техническое образование, и понимающим толк в этом деле.Хроники Амбера

Спасибо, я прочитала. Посмотрите в ЛС.
meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Отрывок из новой книги "Однажды в Гранд-кино. Часть 2.
Глава: Мой каменный маскарон".

"...Ну а как родилась эта глава, расскажу позже, но свою лепту внесла и Белый город. Мы с ней оказались в одной ловушке страстей:строчили друг другу любезные сообщения, в которых преобладал...камень. «О, боже, как я люблю эти каменные мостовые! А развы вы не восхищаетесь камнем? Каменные старинные замки,мельницы,мосты,дамбы,акведуки… вызывает несомненно, определенную гамму чувст,часто не поддающиеся описанию...Для этого должен родится новый «фрейд»: камнефил - весьма узкая и неиследованная часть психики. А развы вы не собираете красивые гальки, когда прогуливаетесь по берегу моря? Я не устаю перебирать ногами по старым камням. Иногда приходится делать прык- скок, но это же такая полезная гимнастика для ног....Вы чувстовали на рассвете запах булыжной мостовой?»

Камни стары: старше жизни, старше человека, которому они дали нестареющий материал... Жизнь камня течет настолько медленно и измеряется иногда тысячами и даже миллионами лет, что заметить те или иные изменения, которые накапливаются в камне невозможно в течение одной, и даже нескольких поколений человеческих жизней...

А мощение улиц началось с королевского указа...в другой части мира.По указу короля Филиппа Августа были замощены особо важные улицы Парижа. А при Людовике 14-ом, использовали камень, длина которого должна быть не менее 25 см. Дороги, выложенные камнем, ведущие в королевские замки, называли «королевскими». За работой укладчика мостовых наблюдал специальный чиновник, называемый «королевским мостовщиком». Мощение позволило создать дороги, сохранившиеся со времен средневековья!
Были времена, когда в город Ригу не пропускали ни одну телегу без булыжных камней. Действовали правила: крестьяне, приезжающие в город на рынок или по иным делам, должны были обязательно привезти на своих подводах по нескольку булыжников. Булыжные камни не требовали специальной обработки. Булыжный камень – творение природы, состав его прост, а обработка – уникальна, он окатан движением ледника, отшлифован водой... Природа подарила. Бери – и клади.

Однажды с Карлом (моим мужем) начинающейся осенью, в поисках грибов, мы забрели в какую-то видемскую глушь, где нас атаковали хуторские собаки, а потом вышли на сельскую дорогу, где еще сохранилась булыжная мостовая из отколотых камней. Карл мне рассказал, что верхушки булыжников иногда специально подтесывали для удобного движения...
В городах распространились и прижились брусчатые мостовые. Их довольно высокую стоимость могло оправдать лишь интенсивное движение, а городские бюджеты позволяли достаточный уровень расходов.
Так родилась твердая одежка городских улиц. И та же мощеная дорога, по которой когда-то ходили рыцари или катилось колесо телеги, служит теперь дорожным покрытием.
Ее величество - каменная мостовая. Поклонимся ей!"
Белый город
Цитата(meteor @ 14/05/2017, 13:08) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

... камнефил - весьма узкая и неиследованная часть психики. А развы вы не собираете красивые гальки, ...

Так, диагноз поставлен biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .
Поясняю. У меня во дворе около дома дорога, увы, очень в плохом состоянии, из-под разбитого асфальта проглядывает щебень и - внимание - именно галька. Строилась лет 50 назад, и откуда взялась галька в наших краях - неизвестно, потому как природной нет. А я думаю - с чего это мне хочется еще больше эти колдобины расковырять и кругленьких камушков повытаскивать. А все, оказывается, научно по Фрейду.
meteor
В Старом городе можно найти старую брусчатку с новой памяткой.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Белый город
А мне вот такая картинка понравилась: и старинная брусчатка, и современная плитка, которая, как мне кажется, была специально стилизована под старину? А заодно, просветите, пожалуйста, "безлошадную", которая ПДД благополучно забыла, что означает знак в виде буквы "i"? Тем более в мое время его точно не было.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
FDF
Цитата(Белый город @ 15/05/2017, 21:28) *


Указывает на справочное (информационное) бюро.
meteor
Добросовествно укладывали брусчаткой улицы Риги до 40 годов 20-столетия.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ремонтные работы на Бривибас в 1936 году.
Белый город
Может , опять не в тему, но в какой-то степени про 40-е годы.
Был фильм, еще советский, "Приступить к ликвидации". Дело там происходит в конце войны, в освобожденном городке, где в эпизоде пленные немцы выкладывают мостовую.
И у меня тогда была мысль - для съемок в немецкую форму нарядили бригаду плиточников, которые получили 2 зарплаты - за укладку плитки и за массовку smile.gif .

FDF, спасибо за информацию (справку).
meteor
Цитата(Белый город @ 16/05/2017, 12:54) *

Может , опять не в тему, но в какой-то степени про 40-е годы.
Был фильм, еще советский, "Приступить к ликвидации"...где в эпизоде пленные немцы выкладывают мостовую.
....




Будем смотреть фильм, интересно все же...

А пока картинка из жизни. Булыжная мостовая углу Бривибас и Стабу. Кажется привезли брусчатку или плитку для тротуара и собираются ее выкладывать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gunzz
Проезжал в Таллине на машине участок ремонтируемой улицы Одра (Ячменная), что у Автовокзала. Увидел культурный слой на полметра. Тоже брусчатка закатана под асфальт. Никогда бы не подумал, что такое возможно на удалении от ближайшей каменной мостовой в километре двух. И не жалко же было!
Но так и не понял, её достают или снова закатывают? Зелёный загорелся. Ну всё равно - я Таллином не "занимаюсь".
Раньше в полях были накоплены горы булыжников. Но при "империализме" они все были растащены. Это же дорогой материал. При условии, что все эти гранитные валуны и камни на севере Эстонии не местного происхождения. Всё это было притащено ледником от соомласедов. Финны, небось, своим гранитом так не разбрасываются.
meteor
Цитата(meteor @ 16/05/2017, 09:22) *

Добросовествно укладывали брусчаткой улицы Риги до 40 годов 20-столетия.
....
Ремонтные работы на Бривибас в 1936 году.


Очень мне нравится снимок, что запечетлел момент жизни на углу Лачплеша и Бривибас в 1936 году.
Тут и киоск и транформаторная будка и нарядные рижане, фланирующие у церкви. Но еще и трудовой люд, среди которого и женщина!
Кто такое мнение распространил, что женский труд на стройке использовался только в советском союзе? А?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но вопрос есть и здесь, что же готовится в чанах? Какой-то раствор для заполнения швов?


Белый город
И второй вопрос - что за "гильотинка" около мужчины слева? Что-то я сомневаюсь, что ею можно плитку обрезать.
meteor
Цитата(meteor @ 17/05/2017, 13:14) *

....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но вопрос есть и здесь, что же готовится в чанах? Какой-то раствор для заполнения швов?

Нашла ответ сама. В 30-х годах существовоала технология, когда швы между брусчаткой заливали битумом. laugh.gif

Остается вопрос о "гильотинке".
saeima
Цитата(meteor @ 18/05/2017, 12:33) *

Нашла ответ сама. В 30-х годах существовоала технология, когда швы между брусчаткой заливали битумом. laugh.gif



Мне кажется, например, в Германии эту технологию не изменили и между камней исторической брусчатки в Бремене и других городах тот самый битум.

Примерно как в Берлине по месту стены
meteor
Цитата(saeima @ 18/05/2017, 13:13) *

Мне кажется, например, в Германии эту технологию не изменили и между камней исторической брусчатки в Бремене и других городах тот самый битум.
....


Может быть... А еще видела в Бремене между камней цемент, хотя это явный новодел, а иначе нельзя, камешки могут разобрать на сувениры. rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gunzz
Мы в какой-то теме уже обсуждали закатывание мостовой асфальтом на Бривибас.

1938 год, например.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Или здесь. А ведь за лет 5 до этого тут укладывали брусчатку. Она ещё заметна.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Белый город
Цитата(meteor @ 18/05/2017, 19:56) *

между камней цемент, ... а иначе нельзя, камешки могут разобрать на сувениры.

У нас в городе больше 100 лет назад , похоже, никакого связующего не использовали (судя по виду камней - большие довольно), их на месте доводили до нужных параметров.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И 30 лет спустя немцы такую мостовую легко разобрали и увезли на более стратегические объекты, чем улицы уездного города.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это то же место, только вид на противоположную сторону улицы. По следам протекторов видно, что остался один песок.
meteor
Разные ремонты на Бривибас(угол Стабу), в разное время, с дистанцией в 80 лет

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1936
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2016

Фото интересны и тем, что в кадрах попал дом №78а, как говорят, до и после.
Белый город
Вот тут - то ли швы между камнями чем-то заполнены, то ли это влага после дождя не высохла?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
metr1
Цитата(Белый город @ 24/05/2017, 21:14) *


Что за повязки у мужчины и женщины, Красный крест?
gunzz
Кажется мне, что это Лотарингский крест - символ противотуберкулезной кампании.
Второй символ - белая ромашка тоже присутствует, на корзинке. День Белого цветка, видимо.
Белый город
Это же тут - https://www.google.ru/maps/@56.9527897,24.1...3312!8i6656 ?
Если повернуться кругом, на повороте в асфальте видна ямка. Интересно, там брусчатка не просматривается? И в ливневке тоже?
meteor
Цитата(Белый город @ 24/05/2017, 21:14) *

...Вот тут - то ли швы между камнями чем-то заполнены, то ли это влага после дождя не высохла?

Не думаю, что в дореволюционной России использовали битум, хотя природные битумы добывали в Самарской губернии...ну кто знает использовали ли их для мощения...мы для того и начали эту тему, чтобы все выяснить....

В СССР залежи природных битумов стали планомерно разрабатыватся в 30-50 годах.

А мощение камнем и брусчаткой было не только надежно и долговечно, но еще и правильно. Дело в том,что дождевая вода, по теории, должна была просачивается в почву. Однако не всегда соблюдался баланс, и дождевые воды неслись потоками, превращая улицы в реки.

В Риге в 1904 году начали строить первые ливневые канализации.


Цитата(Белый город @ 25/05/2017, 12:25) *

...
Если повернуться кругом, на повороте в асфальте видна ямка. Интересно, там брусчатка не просматривается? И в ливневке тоже?


На карте не видно. Придется как-то идти смотреть.
Белый город
Цитата(meteor @ 25/05/2017, 16:38) *

... дождевая вода, по теории, должна была просачивается в почву. Однако не всегда соблюдался баланс, и дождевые воды неслись потоками, превращая улицы в реки.




Получается, не справлялись с пропуском воды вот эти канавки вдоль бордюров.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Цитата(Белый город @ 28/05/2017, 17:56) *


А тут немножко по-другому. Булыжные мостовые появились раньше, чем всякие облагораживающие технические решения для удобств горожан.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это выписка из строительного устава для С-Петербурга, от 1900 года, где говорится об устройствах сточных канавок. Думаю для Риги были такие же правила.Строительный устав для Риги был утвержден в 1903 году.
Белый город
Наверно, и 100 лет назад было что-то типа СНиПов. Водосточные канавы даже у нас в провинции были. Местами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Цитата(Белый город @ 30/05/2017, 07:34) *

Наверно, и 100 лет назад было что-то типа СНиПов. Водосточные канавы даже у нас в провинции были. Местами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Ай да, Белый Город, ваши водостоки просто супер, потому что они выложены булыжником.
Водостоки оказались предпочтительнее улицы. laugh.gif Для улицы булыжников пока не нашлось. rolleyes.gif
Белый город
Цитата(meteor @ 30/05/2017, 12:09) *

Для улицы булыжников пока не нашлось. rolleyes.gif

Обижаете. У нас даже базарная площадь была мощеная.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(Пару лет назад при ремонте метрах в 30 левее от места, где немцы стоят, на дороге старый асфальт содрали, и по булыжнику положили новый).
А в Риге тоже канавы булыжником выкладывали:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Цитата(Белый город @ 31/05/2017, 07:58) *

......
А в Риге тоже канавы булыжником выкладывали:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Выкладывали, обкладывали, обустраивали...и куда только потом этот булыжник подевался...? cool.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Улица Тургенева, тогда и сейчас.
Белый город
Цитата(meteor @ 01/06/2017, 22:32) *

..и куда только потом этот булыжник подевался...? cool.gif


В какой-то теме тут писали , что старинные витражи на чьи-то коттеджики перемещаются. А камушки и подавно туда просятся.
Правда, не булыжник, а благородная брусчатка. Ну кое-где к счастью, остался.
https://www.google.ru/maps/@56.9481482,24.1...3312!8i6656
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Такое закатать было бы форменным святотатством.
meteor
Цитата(Белый город @ 02/06/2017, 15:12) *

В какой-то теме тут писали , что старинные витражи на чьи-то коттеджики перемещаются. А камушки и подавно туда просятся.
Правда, не булыжник, а благородная брусчатка. Ну кое-где к счастью, остался.
......
Такое закатать было бы форменным святотатством.

АХ, дорогая Белый город, всё - таки, замена брусчатки на асфальт была начата, когда, так называемые "дорогие коттеджи" были у небольшого числа каких-то начальников, а повального интереса к раритетам прошлого еще не сформировалось.

Замена на альфальт происходила во времена, когда на дорогах, властвовали "короли бездорожья" - ЗиСы и ЗиЛы. Им асфальт был, как говорят, "по барабану".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В то время, на Сарканармияс и Ленина.

Поэтому вопрос куда ушла брусчатка, остается открытым....


Белый город
Цитата(meteor @ 04/06/2017, 10:10) *



Поэтому вопрос куда ушла брусчатка, остается открытым....

В другой теме нашелся ответ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нужно поковырять асфальт... smile.gif
meteor
Цитата(Белый город @ 04/06/2017, 19:59) *

....
Нужно поковырять асфальт... smile.gif


Вы, правы, уважаемая Белвй Город, видимо, большие "залежи" брусчатки и булыжников остались под асфальтом, создав еще один пласт культурного слоя.
Ковырять там придется будущим поколениям, на радость. biggrin.gif

А вот теперь другой вопрос. Когда-то, мы на форуме, рассматривая картинки из фильма "Театр" заметили, как наша главная героиня повествования, возвращаясь из квартиры своего любовника, идет по брусчатой площади, и бросает ключик от квартиры в решетку сточной канализации. Нас тогда удивило, что решетка находится вовсе не у тротуарного бордюра, как принято, а, вроде, на самой площади.

Вот документальный снимок 30 годов площади у Домского собора. Здесь видна какая-то решетка:телефонной централи или канализационная?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

RIX
Немецкий лёгкий крейсер Кёльн в мае-июне 1938 в Риге.
Вдали цементный завод.
Покрытие набережной - похоже калёный кирпич.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RIX
Брусчатку конечно растаскивали по дачам и огородам, но ещё в начале 1990-х здоровенные горы её были навалены на площадке, где и остатки Колонны победы лежали, и всякие прочие гранитные элементы.

Видимо какое-то профильное хранилище демонтированного, от городской управы.
Это было на Вароню возле крематория, тогда ещё будущего.

upd.
Там похоже до сих пор что-то гранитное лежит.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Белый город
Цитата(meteor @ 05/06/2017, 10:02) *

.... Здесь видна какая-то решетка:телефонной централи или канализационная?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здесь тоже люк или мне это кажется?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Цитата(Белый город @ 05/06/2017, 21:05) *

Здесь тоже люк или мне это кажется?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Не кажется, точно -люк, и такой-же, как на снимке у Домского собора. blink.gif
meteor
Цитата(RIX @ 05/06/2017, 10:22) *

...
Покрытие набережной - похоже калёный кирпич.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Вы имеете в виду огнеупорный кирпич, который шел для печей? Что-то меня сомнения одолели, но уважаемый RIX словами не бросается. А были ли еще примеры использования такого кирпича для мощения пристаней?
RIX
Цитата(meteor @ 06/06/2017, 10:18) *

Вы имеете в виду огнеупорный кирпич, который шел для печей? Что-то меня сомнения одолели, но уважаемый RIX словами не бросается. А были ли еще примеры использования такого кирпича для мощения пристаней?


Нет-нет.

Это обычный кирпич, но по каким-то причинам получивший излишний обжиг.
Перегрели, передержали и т.д.
У него структура содержит значительное количество стекловидной фазы, почти как у фарфора.

Соответственно пористость у него практически никакая, и цементному камню расти некуда.

Полный брак. Строителям он не нужен.

Но так как пористости нет, то и морозы ему не страшны. Потому его раньше использовали как наземное покрытие. Кое-где оно и сейчас осталось. В Киеве 1980-х дорожки на Владимирской горке сплошь были калёного кирпича с клеймами ещё царских времён.

А в Германии кирпич даже специально пережигали для мощения дорог.

Тут главное не переусердствовать, а то ещё чуть-чуть и он плавится начнёт.
Белый город
Цитата(meteor @ 05/06/2017, 10:02) *


Вот документальный снимок 30 годов площади у Домского собора. Здесь видна какая-то решетка:телефонной централи или канализационная?


Я думаю, в таком "старом фонде" вряд ли изначально были телефоны.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А про использование некондиционных кирпичей для мощения я и не знала.
Jgors56
У такого "пережженого" кирпича даже есть свое название-клинкер.Его прямое назначение-мощение,обрамление клумб,ступени и т.д. и т.п.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.