Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Маскавас
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Улицы и площади / Ielas un laukumi
Страницы: 1, 2
gunzz
Почему-то темы про такую длинную улицу не оказалась, вот про Розена уже есть! smile.gif

Деревянные дома на Маскавас №165, №167 где-то в 50-е годы. Слева вверх идёт улица Айвиекстес.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В каком году их снесли? И для чего построенное здание предназначалось?
Вид сейчас.

Вид в сторону Маскавас. В 1933 году этих домов на Маскавас ещё не было. Значит не такие уж и старые дома были.

Варгас
Цитата(gunzz @ 13/05/2014, 10:12) *

Деревянные дома на Маскавас №165, №167 где-то в 50-е годы. Слева вверх идёт улица Айвиекстес.
В каком году их снесли?

Да вот как начали Гидромет строить, так и снесли cool.gif
Я этих домов уже не помню. А вот стройку помню, очень медленно она шла, настоящий долгострой был.
Так что, снесли скорее всего где-то на рубеже 70х и 80х...

Цитата
И для чего построенное здание предназначалось?

Для вычислительного центра НИИ АСУГА.
Достроили уже власти Второй республики и вселили туда синоптиков.

Цитата
В 1933 году этих домов на Маскавас ещё не было. Значит не такие уж и старые дома были.

Дома были. Их просто не видно с Ломоносова - они внизу у подножия холма. Посмотрите, какой уклон у улицы Айвиекстес.

Теоретически, могли бы быть видны крыши - но скорее всего там холм обрывался крутым склоном. Когда строили Гидромет, часть холма срыли.

gunzz
Цитата(Варгас @ 13/05/2014, 12:37) *
Так что, снесли скорее всего где-то на рубеже 70х и 80х...
Мне тоже так кажется. А для чего так и не узнал. Шли лет 10 назад из Большого Лидо по старой привычке пешком по Маскавас, так как трамваи вечером там практически не ходят. Проходили мимо, сходил я ко входу учреждения, чтобы узнать для чего эта стройка была затеяна. Прочитал и не поверил - не может быть! Вот для ЦНИИ АСУГА - это логично!
Цитата(Варгас @ 13/05/2014, 12:37) *

Теоретически, могли бы быть видны крыши - но скорее всего там холм обрывался крутым склоном. Когда строили Гидромет, часть холма срыли.
При повторном разглядывании стало ясно, эти два дома спрятались за зеленью в правой части кадра. Край одного из них, как раз и виден слегка. Сориентировавшись по музыкальной школе, видно что они оба от угла вполне вписываются. Дальше по Маскавас почему-то был "пробел" - дома №169 нет.
gunzz
Загадка от уважаемого Fell.
1974 год. Где это?
Варгас
Так, я деликатно помалкиваю.
Скажу лишь, что дом здравствует и поныне - только более он нежилой по причине весьма неприятного соседства.
А еще в результате пожара он лишился купола над угловой башней...
Rububu
А я знаю, а я знаю!!!
Какая ценная фотография, да и красивая
Rububu
И я однажды долго искал тему с таким названием, но тщетно smile.gif
Хорошо, что создали.

Фотографий правда по всему форуму ОЧЕНЬ много, надо как-то собирать теперь... huh.gif

Есть пересечения с темой улицы Краста
gunzz
Тут еще год важен - 1974. Хотя уже что-то стало меняться. Что там в снегу? Шпалы-рельсы? huh.gif
Ribkinpapa
tongue.gif
Варгас
Цитата(Ribkinpapa @ 15/05/2014, 19:35) *

tongue.gif

Ну да, ну да smile.gif
Доходный дом Андржиевского на Московской 68. Построен архитектором Бааром в 1911 году.
В доме 2 парадных с двумя группами квартир на разный кошелек - справа многокомнатные (тянутся вдоль улицы Стругу), слева бюджетные с меньшим числом комнат. После открытия Островного моста все жильцы дома (квартиры стали коммуналками) написали в горком партии коллективную петицию с требованием избавить их от соседства с монументальным инженерным сооружением. Во избежание скандала городского масштаба дом расселили и всем предоставили квартиры. Сносить же благоустроенный дом резона не было, поэтому после расселения там разместили офисы разных организаций.

Еще дом примечателен тремя лепными барельефами на фасадах. Два из них (со стороны Московской) сохранились. Третий - "Пахарь" (со стороны Стругу) частично разрушен sad.gif

Цитата(gunzz @ 15/05/2014, 16:40) *

Тут еще год важен - 1974. Хотя уже что-то стало меняться. Что там в снегу? Шпалы-рельсы? huh.gif

Вполне возможно. Скорее всего, заготовили материалы для строительства обводной трамвайной линии.
Вот только трамваи в обход по Краста пошли в мае 1976 года. Т.е. вполне возможно, что на фото либо уже 1975 год, либо декабрь 1974го... В любом случае, пандус на мост не могли отсыпать, не убрав с Московской трамвай, а пустить трамвай в объезд не могли прежде, чем была построена развязка позади дома Андржиевского.

Дом №47 по Московской (угловой трехэтажный, виден на снимке) могли снести уже в 1976 году при обустройстве выезда с Маскачки
gunzz
Спасибо за историю дома, уважаемый Варгас. Что там одни офисы, я не знал. Дом мне знаком давно, его нельзя не увидеть, если едешь в сторону Кенгарагса на трамвае и находишься с его левого борта. Потому что тут трамвай заворачивает под мост и появляется хороший вид на этот дом.
Тут не только мост жильцов расстроил, но и поворот трамвая с "длинным скрипом".
А когда же случился пожар?
Цитата(Варгас @ 16/05/2014, 09:47) *
Еще дом примечателен тремя лепными барельефами на фасадах. Два из них (со стороны Московской) сохранились. Третий - "Пахарь" (со стороны Стругу) частично разрушен sad.gif
Вот они.
Rububu
Цитата(Варгас @ 16/05/2014, 09:47) *

Дом №47 по Московской (угловой трехэтажный, виден на снимке) могли снести уже в 1976 году при обустройстве выезда с Маскачки

мне кажется створ улицы Лачплеша был очень узок, полотн новой улицы выходящей на мост значительно шире. Думаю на фото запечатлен момент когда там еще ничего не сносили, по крайней мере на левой стороне Маскавас
gunzz
Такая картинка у нас ведь есть. 1971 год. Купол цел. Горело видимо уже при офисах.
gunzz
Водоразборная колонка на углу улиц Маскавас, Резнас и Лубанас в 1960-е годы.

Где-то здесь. 1973 год. Возможно уже нет.

Такая ещё есть в нашем распоряжении. Этой наверно 100 лет есть.
gunzz
Утраченные деревянные дома на улице Маскавас у улицы Пиртс. Снесли при строительстве Московского моста и переносе трамвайных линий.
Фотографии 30-х годов, 1958 года и скорее всего начала 70-х.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Последняя и озадачила. Оказалось, что всё просто. На ней видна колокольня Гребенщиковской общины.

Для ориентации. Или так.
Сохранившееся на "новом углу" здание проходило, как магазин в фильме "Забытый".
Варгас
Цитата(gunzz @ 16/05/2014, 13:19) *

А когда же случился пожар?

Вот чего точно не знаю - того не знаю, увы! sad.gif

Про факт пожара мне рассказали ветераны домоуправления, которое обслуживало этот район. Сейчас их уже повторно не расспросишь - контакты утеряны, а кое-кто и вовсе в могиле...

Сколько себя помню - дом был уже без купола. Предположительно, случилось это во второй половине 70х unsure.gif
Варгас
Цитата(gunzz @ 17/05/2014, 10:43) *

Утраченные деревянные дома на улице Маскавас у улицы Пиртс. Снесли при строительстве Московского моста и переносе трамвайных линий.
Фотографии 30-х годов, 1958 года и скорее всего начала 70-х.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Первое фото сделано 18 ноября 1939 года. Знаю точно, поскольку смотрел негативы этой серии фотографий с комментарием автора wink.gif

Если я правильно помню комментарии на транспортных ресурсах, господин Оландер свой снимок сделал в 1974 году

lsky
спасибо, что начали эту тему. Безумно интересно.
Хотелось бы узнать когда и для каких целей построили вот эти здания, на перекрестке с Дзирнаву. Старые фото приветсвуются.
тык
esoniq
Цитата(lsky @ 22/05/2014, 00:36) *

спасибо, что начали эту тему. Безумно интересно.
Хотелось бы узнать когда и для каких целей построили вот эти здания, на перекрестке с Дзирнаву. Старые фото приветсвуются.
тык

Слева здание Агропроекта, про него есть даже отдельная тема на форуме (правда немногословная). Возводилось с 1979(??) по 1990(1?), главный архитектор — Юрис Скалбергс.
gunzz
Цитата(lsky @ 22/05/2014, 00:36) *
Старые фото приветствуются.

Пожалуй только такая имеется в нашем распоряжении. То есть рассматриваемые здания будут построены справа.

Про здание Dzirnavu iela, 140 написано так:
Biroju ēka celta 1979.-1990.gadā, arh. Juris Skalbergs.
Pilsētvidē labi pamanāma, apjomīga ēka ar savdabīgu siluetu un eleganti detalizētu fasāžu apdari.
Gar Krasta ielu paredzētais spārns pagaidām nav realizēts.
Plaša un telpiski efektīga centrālā kāpņu telpa.
Ēka būvēta kā projektēšanas institūts "Agroprojekts".
lsky
Строительство заняло......11 лет?
Rububu
Цитата(gunzz @ 17/05/2014, 10:43) *

Ув. Варгас!
У вас была фотография строящегося дома №81. Не могли бы поделиться тут?
Варгас
Не вопрос. Извольте
sbuser
Здравствуйте!
Попалась фотография со связистами, на обороте написано ул. Маскавас. А где это точнее? К сожалению пока не узнаЮ...
К-Обскура
Уважаемый sbuser!

С Вашего позволения добавил немного контрастности.

gunzz
Где-то перед Католю кажется, но никак не привязаться к местности. huh.gif
Может быть кому-нибудь такая поможет.
Luch
Уважаемый sbuser!
Вот так вроде чуть-чуть похоже. Но смущает отсутствие на фото домов с правой стороны. Могу ошибаться.
А год на фото не указан?
https://www.google.lv/maps/@56.9395858,24.1...g!2e0?hl=ru
gunzz
Вдалеке справа дом не очень похож. Скат крыши и окна видны на фото.
Участок Маскавас у Лачплеша.
sbuser
Цитата(sbuser @ 25/11/2014, 19:14) *
Здравствуйте!
Попалась фотография со связистами, на обороте написано ул. Маскавас. А где это точнее? К сожалению пока не узнаЮ...
Спасибо за внесенные улучшения снимка! Года, к сожалению нет...Кстати, по поводу связистов я кажется погорячился. Ведь они подкопали к электрическому распределительному или трансформаторному шкафу, значит все же это электрики, да и в кабеле просматривается несколько жил, для телефонного маловато будет. Может специалисты по одежде людей смогут определить период. Мне кажется или нет, особенно на оригинальной фотографии справа в глубине просматривается водонапорная башня?
Jgors56
А может это здесь:
https://www.google.lv/maps/@56.9392456,24.1...Q!2e0?hl=ru
Rububu
Точно не Лачплеша imho.

Мой вариант - где-то в районе перекрестка Московской и улицей Короткой (Īsa)
https://www.google.lv/maps/@56.9393491,24.1...w!2e0?hl=ru
gunzz
Да, сложная загадка получилась. А казалось, ну что там Маскачка! mad.gif
Кажется, что это где-то на участке между Даугавпилс и Католю. И электробудка в этих местах до сих пор жива. Но и она совсем другая, и всё как-то не так.
Вид на этот участок со стороны Католю, и со стороны Даугавпилс.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Только на этом участке я вижу Г- и Т-образные дома справа при движении в сторону центра. Ещё мне кажется, что улица плавно изгибается влево в месте съёмки.

Про угол Маскавас и Католю у на такой снимок был.

gunzz
Не узнаю место. huh.gif 1960 год.
Jgors56
Цитата(gunzz @ 29/03/2015, 10:09) *

Это -Маскавас 20,ув.Gunzz :
https://www.google.com/maps/@56.941468,24.1...oUGOURQ!2e0

gunzz, сообщение Сегодня, 12:22
Цитата
Да, Маскавас! Жил в соседнем квартале в гостинице "Ливония". Но всё время на Барона тянуло искать. Тут теперь попросторней немного стало. Спасибо, Jgors56!
Kirils

Хороший снимок! Выглядит, быдто это Кр. Барона. Но это Маскавас, между Пушкина и Тургенева. Большинство домов и сегодня на своих местах.
esoniq

Мастерская в доме №18 и сейчас есть, разве что формат слегка поменяла.
Rububu
Цитата(esoniq @ 29/03/2015, 23:11) *

Мастерская в доме №18 и сейчас есть, разве что формат слегка поменяла.

И застройку угла который пустует сейчас видно! (Пушкина 10?)
Варгас
Перенесено из угадайки

Разомнемся, джентльмены cool.gif
Поехали!!
Jgors56
Цитата(Варгас @ 30/03/2015, 16:26) *

Разомнемся, джентльмены cool.gif
Поехали!!

Мне это напоминает проходную пеницилиновова завода на Московской напротив Лаплеша:
https://www.google.lv/maps/@56.939676,24.13...#33;6m1!1e1
Варгас
Браво!
Мои поздравления самым резвым.

Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет обработать снимок - "выпрямить" его и убрать засветы..
gunzz
Уважаемый sbuser, кажется, умеет. smile.gif

Правая половина ворот. Вид уже со стороны Лачплеша.
Здесь Лачплеша выглядит несколько шире, чем на снимке от ув.Варгаса. Там перекрёсток с ней почти не заметен.
Rububu
Прилепим и сюда этот замечательный снимок
Варгас
Цитата(gunzz @ 23/05/2015, 13:44) *

Нет, это два корпуса одного домовладения. А было три rolleyes.gif
redflash777
Цитата(Варгас @ 30/03/2015, 18:26) *

Браво!
Мои поздравления самым резвым.

Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет обработать снимок - "выпрямить" его и убрать засветы..

взял на себя смелость попробовать. Жаль, что левый угол закрыт другой фотографией, поэтому сделал две версии снимка, с обрезкой левой стороны и без.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
sbuser
Цитата(redflash777 @ 18/11/2015, 01:46) *

взял на себя смелость попробовать. Жаль, что левый угол закрыт другой фотографией, поэтому сделал две версии снимка, с обрезкой левой стороны и без.

Отлично! Мы с Вами пошли одним путём :-)... Я попробовал "восстановить" левый угол :-)
redflash777
Цитата(sbuser @ 18/11/2015, 12:57) *

Отлично! Мы с Вами пошли одним путём :-)... Я попробовал "восстановить" левый угол :-)

приятно встретить единомышленника smile.gif
тогда уж я тоже попробую. Но всё равно это фейк, как ни крути. sad.gif

sbuser
Цитата(redflash777 @ 18/11/2015, 14:42) *

приятно встретить единомышленника smile.gif
тогда уж я тоже попробую. Но всё равно это фейк, как ни крути. sad.gif

Класс! Не зная, как оно было, даже не догадаешься!
redflash777
Цитата(sbuser @ 18/11/2015, 14:56) *

Класс! Не зная, как оно было, даже не догадаешься!

спасибо smile.gif

как вариант - можно сходить, найти этот дом и сфоткать именно этот кусок, потом вставить на фотку и "застарить" smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.